П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Домодедово Дата обезличенагода
Судья Домодедовского городского суда Московской области Скрипст А.А., с участием:
государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Зусько О.П.,
подсудимого Саидова Ё.В.,
защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Гуколовой Л.В.,
переводчика Ходжаева А.Р.,
при секретаре Сунгуровой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саидова Ёдгора Валичоновича, 28 апреля 1981 года рождения, уроженца ФИО6, гражданина ФИО6, проживающего по адресу: ФИО6, г. ФИО4, ..., ..., ..., ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Саидов Ё.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Саидов Ё.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере на территории Российской Федерации, и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в неустановленное время до 15 июня 2010 года, в неустановленном месте, находясь на территории г.Душанбе Республики Таджикистан, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по имени Расул, в целях последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации порошкообразное вещество, упакованное в 52 (пятьдесят два) контейнера, которое согласно заключения эксперта № 752 от 07.07.2010 г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 395,60 г., что является особо крупным размером, включенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, приобретенное наркотическое средство, находящееся в 52 (пятидесяти двух) контейнерах, он, находясь на территории Республики Таджикистан в г. Душанбе, в неустановленное время до 15 июня 2010г., сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте путём проглатывания 52 (пятидесяти двух) контейнеров, и 15 июня 2010г., примерно в 01 час 06 минут, самолетом рейса № 627 сообщением г. Душанбе (Республика Таджикистан) - г. Москва (Российская Федерация) незаконно перевез указанное наркотическое средство, используя ухищренный способ провоза (внутри желудочно-кишечного тракта), из города Душанбе (Республики Таджикистан) в международный аэропорт «Домодедово», расположенный по адресу: Российская Федерация, Московская область, Домодедовский район, с целью его последующего незаконного сбыта неустановленным лицам на территории Российской Федерации. Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Домодедовской таможни, а наркотическое средство обнаружено и изъято.
Он же, совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах:
Саидов Ё.В. имея умысел на незаконное перемещение наркотического средства в особо крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в неустановленное время до 15 июня 2010 года, в неустановленном месте, находясь на территории г.Душанбе Республики Таджикистан, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по имени Расул, в целях последующего перемещения через таможенную границу Российской Федерации порошкообразное вещество, упакованное в 52 (пятьдесят два) контейнера, которое согласно заключения эксперта № 752 от 07.07.2010 г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 395,60 г., что является особо крупным размером, включенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, приобретенное наркотическое средство, переданное ему в г. Душанбе Республики Таджикистан неустановленным следствием лицом по имени Расул, он, находясь на территории Республики Таджикистан в неустановленное время до 15 июня 2010г., сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте путём проглатывания 52 (пятидесяти двух) контейнеров, и 15 июня 2010г., примерно в 01 час 06 минут, прибыл рейсом № 627 сообщением г. Душанбе (Республика Таджикистан) - г. Москва (Российская Федерация) в международный аэропорт «Домодедово», расположенный на по адресу: Российская Федерация, Московская область, Домодедовский район, после чего проследовал для прохождения таможенного контроля. Примерно в 03 часа 30 минут, 15 июня 2010г., при прохождении таможенного контроля на Домодедовской таможне, расположенной в здании аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово», он умышленно не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю, а проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу таможни, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте наркотическое средство, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и перемещения через таможенную границу Российской Федерации (внутри желудочно-кишечного тракта), тем самым незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации 52 (пятьдесят два) контейнера с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 395,60 г.., после чего, был задержан сотрудниками Домодедовской таможни, а наркотическое средство обнаружено и изъято.
Допрошенный в судебном заседании Саидов Ё.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи подробных показаний отказался, заявив, что полностью подтверждает свои показания данные в ходе предварительного расследования.
Из его показаний данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что он решил попробовать наркотическое средство – героин. Обратившись к своему знакомому Фирдавс, он встретил его на рынке г. Душанбе, и попросил его достать наркотическое средство, на что Фирдавс познакомил его с Расулом, которого он никогда ранее не видел. На дозу героина у него не было денежных средств, на что Расул, сказал ему, что он может заработать деньги на героин, и дал ему взаймы 200 долларов США. После чего 13.06.2010 года, встретившись с Расулом на рынке г. Душанбе, последний передал ему авиабилет на рейс №627 сообщением Душанбе-Москва, а также одежду, в которой он прилетел. За перевозку героина Расул пообещал ему по прилету в Таджикистан 150 грамм героина и 1500 долларов США. Так, 14.06.2010 года Расул приехал к нему домой и привез ему уже готовые контейнеры с героином в количестве 52 штук, которые он проглотил, после чего он отвез его в аэропорт г. Душанбе. Расул сообщил ему, что по прилету в аэропорт Домодедово его встретят незнакомые ему люди, которые узнают его по внешнему виду. Они должны были встречать его у шлагбаума, где находятся маршрутные такси. Цель его перелета заключалась в перевозке наркотического средства - героин, упакованного в 52 контейнера, которые находились у него в желудке. 15.06.2010 года, прилетев в аэропорт Домодедово, имея в себе 52 контейнера с героином, он проследовал на таможенный контроль в общем потоке пассажиров, где был остановлен сотрудником таможни. Далее в ходе производства освидетельствования в больнице г. Москвы у него и ЖКТ естественным путем вышли 52 контейнера с героином. Разницу между «зеленым» и «красным» каналами таможни он не знает. Ранее наркотических средств он не перемещал. В содеянном раскаивается.
Суд оценивает показания подсудимого Саидова Ё.В. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела, поскольку они полностью подтверждаются материалами уголовного дела.
Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний, помимо его признательных показаний полностью подтверждается:
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни, из которых следует, что 15 июня 2010 года он проводил освидетельствование гражданина Саидова Ё.В., в ГКБ №7 г. Москвы. Из желудочно-кишечного тракта Саидова Ё.В. естественным путем вышло 52 контейнера из полиэтиленовой оболочки различной цилиндрической формы, в которых содержалось вещество серо-белого цвета общим весом брутто 464,8 гр. Проведенный экспресс - анализ данного вещества, находящегося в одном из 52 контейнеров, дал положительный результат на наличие наркотического средства -героин.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что 15 июня 2010 года он проводил ОРМ по пассажирам, прибывших рейсом № 627 сообщением Душанбе-Москва. Примерно в 03 часа 30 минут через «зеленый» канал таможни международного зала прилета аэропорта Домодедово проследовал - гражданин Республики Таджикистан Саидов, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларировании. В ходе проведения ОРМ опроса и по внешним признакам, а также поведению гражданина Саидова Ё.В. появилось основание полагать, что он перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое внутриполостным способом. Далее было принято решение о направлении Саидова Ё.В. в ГКБ №7 г. Москвы с целью освидетельствования последнего. В ГКБ №7 г. Москвы был направлен оперуполномоченный ОБКН ФИО5
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что она работает в должности врача хирурга в Городской клинической больнице № 7. 15 июня 2010г. года она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 04 часа 50 минут сотрудниками Домодедовской таможни в приемное отделение больницы был доставлен мужчина таджикской национальности, как в последствие она узнала Саидов, с подозрением на инородные тела в желудочно-кишечном тракте. Саидову Ё.В. был сделан обзорный рентген органов брюшной полости. На снимке в проекции желудочно-кишечного тракта выявлены тени инородных тел. На основании этого Саидову Ё.В. был поставлен диагноз «инородные тела желудочно-кишечного тракта», и он был помещен в палату, для производства медицинских процедур направленных на выделение инородных тел из организма. Далее в ходе динамического наблюдения и медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта Саидова Ё.В. естественным путем, начали выделяться контейнеры овальной формы. Однако её рабочий день был закончен и для дальнейшего наблюдения Саидов Ё.В. был передан другому дежурному хирургу.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он работает в должности врача хирурга по оказанию экстренной помощи в Городской клинической больнице № 7. 15 июня 2010 г. он пришел на работу, и был приглашен сотрудником Домодедовской таможни в диагностическое отделение, в палату № 5, где находился мужчина, таджикской национальности, как он в последствие узнал Саидов Ёдгор Валичонович. От дежурного хирурга он узнал, что Саидов Ё.В. поступил в приемное отделение, рано утром 15 июня 2010г., в сопровождении сотрудников Домодедовской таможни с подозрением на инородные тела в желудочно-кишечном тракте. Саидову Ё.В. был сделан рентген области брюшной полости, на снимке были видны тени инородных тел, находящиеся в желудочно-кишечном тракте. Кроме этого, дежурный хирург пояснил, что в ходе динамического наблюдения и медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта Саидова Ё.В. естественным путем. Примерно в 15 часов 10 минут, по его направлению Саидову была сделана контрольная рентгенография органов брюшной полости, согласно которой инородных тел обнаружено не было. Всего из желудочно-кишечного тракта Саидова Ё.В. естественным путем, с каловыми массами, через анальное отверстие прямой кишки, было выделено 52 контейнера, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Сотрудник Домодедовской таможни провел экспресс анализ вещества взятого из одного контейнера, который дал положительный результат на наркотическое средство- героин.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что 15 июня 2010 года примерно в 04 часа 00 минут, он находился в здании аэропорта Домодедово и искал клиентов, так как занимается частным извозом. В это время к нему подошел сотрудник таможни, представился и попросил его и его знакомого Каретина Юрия, который также занимается частным извозом и в это время находился рядом с ним, принять участие при производстве освидетельствования гражданина Республики Таджикистан, на предмет обнаружения в его желудке наркотиков. Освидетельствование должно было проходить в ГКБ №7 г. Москвы. На это он и Каретин дали свое согласие. После этого, он, Каретин вместе с сотрудниками Домодедовской таможни и задержанным гражданином Республики Таджикистан, как в последствии он узнал по фамилии Саидов Ёдгор Валичонович, проследовали на автомашине в ГКБ №7 г. Москвы. Прибыв на место, они все вместе прошли в приемное отделение. Затем он и другие участники по указанию врача проследовали в палату №5 диагностического отделения. Вместе с ними в палату также зашел дежурный врач - женщина. В результате проведения рентгенографии у гражданина Саидова Ё.В. были выявлены инородные тела, находящиеся в его желудочно-кишечном тракте. В дальнейшем у Саидова естественным путем вышли инородные тела - контейнеры различной формы из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 52 штук, которые были взвешены и их общий вес брутто составил 464,8 грамма. Сотрудник Домодедовской таможни провел экспресс-анализ вещества находящегося в одном из контейнеров, который дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин. После освидетельствования, он, Каретин, сотрудники Домодедовской таможни и задержанный Саидов вернулись в аэропорт Домодедово, где в его присутствии и Каретина, на Саидова Ё.В. был составлен протокол задержания подозреваемого, в котором они также расписались с Каретиным в качестве понятых. При задержании также принимал участие адвокат. В ходе задержания у Саидова были изъяты документы и сумка с личными вещами. Каких-либо нарушений со стороны сотрудников Домодедовской таможни он не видел.
Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, поскольку они не противоречат друг другу, согласуются с другими материалами дела, с показаниями самого подсудимого Саидова.
Кроме того, вина подсудимого Саидова Ё.В. подтверждается:
- протоколом освидетельствования от 15 июня 2010 года, согласно которому в период с 04 часов 52 минут до 15 часов 45 минут, в желудочно-кишечном тракте Саидова Ё.В. были обнаружены и изъяты 52 контейнера с веществом серо-белого цвета, общим весом брутто 464,8 грамм.
- справкой от 15 июня 2010 года о проведении экспресс-анализа, согласно которой был проведен экспресс-анализ вещества серо-белого цвета, извлеченного из одного из 52 контейнеров, вышедших естественным путем из желудочно-кишечного тракта в ходе проведения освидетельствования гражданина Республики Таджикистан Саидова Ё.В., прибывшего 15.06.2010 рейсом № 627 сообщением Душанбе-Москва, экспресс-анализ вещества дал положительный результат на наличие наркотического вещества – героин;
- протоколом задержания подозреваемого от 15 июня 2010г., согласно которому при личном обыске у подозреваемого Саидова Ё.В. обнаружено и изъято: паспорт Т 588070 на имя Саидова Ё.В., миграционная карта №18125284 серия 46 09 на имя Саидова Ё.В., авиабилет на имя Саидова Ё.В., сумка с личными вещами;
- заключением эксперта № 752 от 07.07.2010 г., согласно которому представленные на экспертизу вещества, содержащиеся в контейнерах, являются наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 395,60 г.
- протоколом осмотра предметов (документов) от 08.07.2010г. согласно которому был произведен осмотр копии генеральной декларации и пассажирской ведомости от 14.06.2010г. на рейс № 627 сообщением Душанбе-Москва, согласно которой под номером 122 указана фамилия подсудимого.
- протоколом выемки от 06.07.2010г., согласно которому в архиве ГКБ №7 г. Москвы изъята медицинская карта № 30809 стационарного больного Саидова Е.В., поступившего в ГКБ №7 г. Москвы с диагнозом инородные тела в желудочно-кишечном тракте;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 08.07.2010г., согласно которому была осмотрена медицинская карта № 30809 стационарного больного Саидова Ё.В.., из которой следовало, что 15.06.2010 Саидов Ё.В. доставлен в ГКБ №7, где ему поставлен диагноз- инородные тела в желудочно-кишечном тракте;
- протоколом выемки от 02.07.2010г., согласно которому в архиве ГКБ №7 г. Москвы изъяты 2 рентгенснимка желудочно-кишечного тракта стационарного больного Саидова Ё.В., поступившего в ГКБ №7 г. Москвы;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 02.07.2010г., согласно которому был произведен осмотр 2 рентгеновских снимков Саидова Ё.В. На снимке сделанного в 05 часов 05 мин. по ходу петель толстого кишечника органов брюшной полости определяются наличие множественных инородных тел цилиндрической формы. На рентгеновском снимке органов брюшной полости Саидова Ё.В. изъятого по протоколу выемки от 02.07.2010 года сделанного в 15 часов 10 мин. инородных тел не обнаружено;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.06.2010г., согласно которому был произведен осмотр пассажирского билета № 502 4202791909 1 авиакомпании «ТАЛК AIR» на имя SAIDOV/YODGOR, на рейс №627 Душанбе - Москва отправлением 14.06.2010 года в 22.00 и миграционная карта серии 4609, №18125284 заполненная на имя Саидова Ё.В.;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 06.08.2010г., согласно которому был произведен осмотр пакета с наркотическим средством изъятого у Саидова Ё.В. по протоколу освидетельствования от 15.06.2010г.;
- справкой о прибытии рейса №627 сообщением Душанбе-Москва, согласно которой рейс №627 сообщением Душанбе-Москва, от 15 июня 2010 года совершил посадку в аэропорту Домодедово в 01 час 06 минут.
Оценивая в совокупности все собранные по делу доказательства и исследованные в судебном заседании, суд считает все их соответствующие принципам относимости, допустимости, достоверности и приходит к выводу о виновности подсудимого Саидова Ё.В. в том, что он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Поскольку на факт сокрытия указывает способ их утаивания, а именно сокрытие наркотического средства от таможенного контроля, путем глотания у себя в желудочно-кишечном тракте. Данный способ утаивания свидетельствует о том, что подсудимый имел прямой умысел на сокрытие, то есть Саидов Ё.В. осознавал неправомерность своих действий, тем самым, имея умысел, на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, умышленно сокрыл их в своем организме с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации.
Саидов Ё.В. был задержан после того, как проследовал через «зеленый канал» зоны таможенного контроля, то есть, он совершил действия непосредственно направленные на реализацию его преступного намерения по ввозу наркотического средства из Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации. Поэтому совершенное Саидовым Ё.В. преступление по перемещению через таможенную границу РФ наркотических средств совершенное с сокрытием от таможенного контроля, суд считает оконченным. После этого Саидов Ё.В. был доставлен в ГКБ №7 г. Москвы, где у него были обнаружены контейнеры с наркотическим средством и изъяты. Поэтому Саидов Ё.В. не смог довести до конца свои действия, направленные на создание условий для сбыта наркотического средства, по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками Домодедовской таможни.
Считая вину подсудимого Саидова Ё.В. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 2 ст.188 УК РФ.
При назначение подсудимому вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Саидов Ё.В. ранее не судим, по месту содержания под стражей характеризуется посредственно.
Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № 214 от 09.08.2010г. у Саидова Ё.В. признаков наркомании и алкоголизма не выявлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Саидова Ё.В. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у него заболевания.- туберкулеза легких.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Саидова Ё.В. в судебном заседании не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Саидову Ё.В. наказание в виде лишения свободы, так как, с учетом тяжести совершенных преступлений, считает, что его перевоспитание и исправление невозможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Признать САИДОВА ЁДГОРА ВАЛИЧОНОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа.
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы, без штрафа.
Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Саидову Ё.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Саидову Ё.В. исчислять с 15 июня 2010 года, то есть с момента его задержания.
Меру пресечения Саидову Ё.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 395,08 г, содержащаяся в пятидесяти двух контейнерах, храняшуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД в аэропорту Домодедово – уничтожить, как запрещенное к обращению.
Пассажирский билет № 502 4202791909 1 авиакомпании «ТАЛК AIR» на имя SAIDOV/YODGOR, миграционную карту серии 4609, №18125284, копию генеральной декларации и пассажирской ведомости от 14.06.2010г. на рейс № 627 сообщением Душанбе-Москва, медицинскую карта № 30809 стационарного больного Саидова Ё.В., рентгеновские снимки ЖКТ Саидова Ё.В. - хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить на хранение там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: - подпись -
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Скрипст А.А.