Приговор в отношении Курбонова Т.Д.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 22 сентября 2010года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Скрипст А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Магомедова М.М.,

подсудимого Курбонова Т.Д.,

защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Гуколовой Л.В.,

переводчика Ходжаева А.Р.,

при секретаре Сунгуровой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курбонова Тошкила Джураевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ФИО10, гражданина ФИО10, проживающего по адресу: ФИО10, ..., ...., имеющего высшее образование, вдовца, имеющего на иждивении четверо малолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г», УК РФ,

у с т а н о в и л :

Курбонов Т.Д. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах:

Курбонов Т.Д. будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в г.Душанбе Республики Таджикистан, 24 июня 2010 года в неустановленное точно время, приобрел у неустановленного следствием лица 60 (шестьдесят) контейнеров с наркотическим средством героин, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля, а именно в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил.

После чего 24 июня 2010 года прибыл в международный аэропорт города Душанбе Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом №627 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 25 июня 2010 года.

После чего в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3- ФЗ, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в 05 часов 15 минут 25 июня 2010 года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, где был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни и доставлен в городскую клиническую больницу №7 Департамента здравоохранения города Москвы, где в ходе проведенных очистительных процедур и последующего хирургического вмешательства из желудочно-кишечного тракта его организма были извлечены 60 контейнеров с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 371.94г.

Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Курбонов Т.Д., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в г.Душанбе Республики Таджикистан, 24 июня 2010 года, в неустановленное точно время, приобрел у неустановленного следствием лица 60 (шестьдесят) контейнеров с наркотическим средством героин, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления, а именно в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил. После чего, 24 июня 2010 года прибыл в аэропорт [.Душанбе Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом №627 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 25 июня 2010 года, где в нарушение ст.ст.21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, примерно в 05 часов 15 минут 25 июня 2010 года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни и доставлен в городскую клиническую больницу №7 Департамента здравоохранения города Москвы, где после медицинских процедур и последующего хирургического вмешательства из желудочно-кишечного тракта его организма были извлечены 60 контейнеров с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 371.94г, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Курбонов Т.Д. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи подробных показаний отказался, заявив, что полностью подтверждает свои показания данные в ходе предварительного расследования.

Из его показаний данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что 24 июня 2010 года в г. Душанбе ранее не знакомый ему мужчина предложил перевезти наркотики в Россию. Так как он нуждался в деньгах, то согласился. Этот мужчина пообещал, что за перевозку и передачу героина ему заплатят 300 долларов США. В этот же день на дороге около ..., ... Р.ФИО14 мужчина передал ему 60 контейнеров с героином. Он знал об уголовной ответственности за перевозку наркотиков, но все равно согласился, так как нуждался в деньгах. В этот же день мужчина забрал у него паспорт и 24 июня 2010 года вернул его вместе с авиабилетом сообщением до г.Москвы в аэропорт Домодедово. В г.Москве его должны были встретить на стоянке такси около аэропорта Домодедово. Кто именно и как должен был выглядеть встречающий человек, ему неизвестно. Встречающий должен был сам найти его по внешнему описанию. Перед выездом в аэропорт он проглотил 60 контейнеров, запивая их сладким напитком, и поехал в аэропорт. В аэропорту г.Душанбе он беспрепятственно прошел таможенную и пограничную зоны. Рейс должен был вылететь в 22 часа 00 минут, но произошла задержка, и самолет вылетел примерно в 23.00 часа. Во время полета в самолете он покушал, и через некоторое время ему стало плохо, стало тошнить. По прилету в аэропорту Домодедово его остановили сотрудники таможни и стали спрашивать цель его приезда. После чего они доставили его в больницу г.Москвы, где сделали рентген снимок. После этого ему стало плохо, и его повезли на операцию. Очнулся он после операции вечером 25 июня 2010 года. После того как он очнулся, ему стало известно от врачей, что у него в желудке лопнул один контейнер с героином, которые он проглотил с целью перевозки. Вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся.

Суд оценивает показания подсудимого Курбонова Т.Д. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела, поскольку они полностью подтверждаются материалами уголовного дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний, помимо его признательных показаний полностью подтверждается:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в ночь с 24 июня по 25 июня 2010 года им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, прибывших рейсом №627 сообщением Душанбе-Домодедово, перевозящих с собой наркотические средства. В ходе ОРМ, из числа пассажиров указанного рейса, примерно в 05 часов 15 минут, им был выявлен гр-н Курбонов, прошедший через «зеленый канал» таможни, который по внешним признакам (вздутие живота и т.п.) и по поведению дал основания полагать, что перемещает в своем ЖКТ наркотические средства. Однако, в ходе опроса Курбонов отрицал, что перемещает наркотики. Далее, с целью процессуального оформления дальнейших действий им был вызван дежурный дознаватель, а также составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. На основании постановления дознавателя Шурыгина А.А. о производстве освидетельствования, гр-н Курбонов Т.Д. был доставлен в ГКБ №7, где, как ему известно, у последнего в ЖКТ были обнаружены 60 контейнеров с наркотическим средством героин.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он работает в Домодедовской таможне ФТС России в должности дознавателя. 25 июня 2010 года на основании рапорта об обнаружении признаков преступления, поступившего от старшего оперуполномоченного по ОВД ОБКН Домодедовской таможни Белотуркина А.Б., по факту возможного перемещения гражданином Республики Таджикистан Курбоновым Т.Д., прибывшим в ночь с 24 на 25 июня 2010 года рейсом №627 сообщением Душанбе (Таджикистан) - Москва, через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, сокрытого в его желудочно-кишечном тракте, им было вынесено постановление о производстве освидетельствования гражданина Курбонова Т.Д. После этого он совместно с оперуполномоченным ОБКН Поляниным А.Ю. проехал в городскую клиническую больницу № 7, расположенную в г. Москве, где для проведения освидетельствования, были приглашены двое понятых. В больнице Курбонову Т.Д. были сделаны снимки в рентген кабинете. Как пояснил врач, на снимках были обнаружены инородные тела в районе желудочно-кишечного тракта Курбонова Т.Д.. Затем в ходе проведенного освидетельствования в процедурном кабинете из ЖКТ Курбонова естественным путем вышли контейнеры в количестве 18 штук из полимерного материала различной формы с веществом серо-белого цвета. Экспресс-анализ вещества из одного контейнера дал положительный результат на наркотическое средство героин. После повторного рентген-исследования было установлено, что в ЖКТ Курбонова Т.Д. находятся еще контейнеры. В связи с тем, что самочувствие Курбонова резко ухудшилось, врачами было принято решение об экстренном хирургическом извлечении инородных тел из ЖКТ Курбонова. После проведенной операции из ЖКТ Курбонова хирургами были извлечены еще 42 контейнера. После этого все обнаруженные у Курбонова Т.Д. контейнеры в количестве 60-ти штук были взвешены. Общая масса брутто (вместе с упаковкой) составила 463.20 грамма. Затем все обнаруженные контейнеры были упакованы в полимерный пакет и опечатаны свинцовой пломбой. По всем произведенным действиям в отношении Курбонова им был составлен протокол освидетельствования, где все участвующие лица расписались. По результатам проведенной проверки им было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что 25 июня 2010 года он участвовал в проведении освидетельствования Курбонова Т. Д., в ходе которого в ГКБ №7 г.Москвы были естественным путем извлечены из ЖКТ Курбонова 18 контейнеров с веществом серо-белого цвета. При повторной рентгенографии было установлено, что у Курбонова Т.Д. находятся еще инородные тела. При дальнейшем освидетельствовании состояние здоровья Курбонова резко ухудшилось, в связи, с чем врачами было принято решение о хирургическом вмешательстве. В результате операции из ЖКТ Курбонова Т.Д. были извлечены еще 42 контейнера с веществом серо-белого цвета. Общий вес брутто всех 60-ти контейнеров составил 463.20г. Проведенный им экспресс-анализ данного вещества дал положительный результат на наркотическое средство героин. Указанные контейнеры в количестве 60-ти штук были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны свинцовой пломбой и снабжены идентификационной биркой с подписями участвующих лиц и дознавателя.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что она работает в ГКБ №7 г. Москвы в должности врача-хирурга. 25 июня 2010 года примерно в 07 часов 30 минут ее вызвали в диагностическое отделение, куда был доставлен гражданин Таджикистана Курбонов Тошкил Джураевич 1957 года рождения с подозрением на наличие инородных тел в ЖКТ. Данному гражданину был сделан рентген снимок, по результатам которого было заподозрено наличие у него инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе осмотра гражданина Курбонова Т.Д. и проведении медицинских процедур естественным путем из желудочно-кишечного тракта выделились инородные тела в количестве 18 штук, которые представляли собой контейнеры из полимерной пленки округлой формы. Через несколько часов, Курбонову был вновь сделан рентген-снимок, который показал, что в его ЖКТ по-прежнему находятся инородные тела. В связи с тем, что была высока вероятность разгерметизации этих контейнеров, то было принято решение об экстренном хирургическом вмешательстве. Операция была проведена врачом-хирургом Добродеевым С.С, в ходе которой из ЖКТ Курбонова были извлечены еще 42 контейнера. Проведенный сотрудником таможни экспресс анализ вещества одного из контейнеров дал положительный результат на наркотическое средство героин. Далее, сотрудниками таможни был составлен протокол освидетельствования, который был ею прочитан и подписан. Все обнаруженные контейнеры в количестве 60 штук были изъяты сотрудниками таможни, упакованы в полимерный пакет и опечатаны свинцовой пломбой.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что работает в ГКБ №7 г.Москвы в должности хирурга. 25 июня 2010 года он находился в 9-м хирургическом отделении указанной больницы. В этот день сотрудниками Домодедовской таможни по подозрению в перевозке наркотических средств был доставлен гр-н Курбонов. Рентген-снимок брюшной полости указанного гражданина показал наличие инородных тел в ЖКТ. Через 7 часов был проведен контрольный снимок, который показал отсутствие динамики (неподвижность), в связи, с чем была высока вероятность обтурации с последующей разгерметизацией контейнеров в ЖКТ. Курбонову им была проведена экстренная операция с последующим извлечением инородных тел, а именно 42-х контейнеров округлой формы. После их извлечения они были переданы сотрудникам таможни.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что 25 июня 2010 года рано утром он находился возле ГКБ №7 г.Москвы по своим личным делам. В этот день примерно в 07 часов 30 минут к нему подошел мужчина и представился сотрудником Домодедовской таможни и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении освидетельствования. Он согласился, и они вместе направились в здание ГКБ. Также в качестве понятого был приглашен еще один незнакомый ему мужчина. Как пояснили сотрудники Домодедовской таможни, освидетельствование должно было проводиться в отношении гражданина Республики Таджикистан Курбонова Тошкила Джураевича. В больнице Курбонову Т.Д. были сделаны снимки в рентген кабинете. Как пояснил врач, на снимках были обнаружены инородные тела в районе желудочно-кишечного тракта Курбонова Т.Д.. Затем в ходе проведенного освидетельствования в процедурном кабинете из желудочно-кишечного тракта вышеуказанного гражданина естественным путем вышли контейнеры в количестве 18 штук из полимерного материала различной формы с веществом серо-белого цвета. Сотрудник таможни провел экспресс-анализ вещества из одного контейнеров, при котором был получен положительный результат на наркотическое средство героин. Далее, со слов врачей и сотрудников таможни ему стало известно, что из ЖКТ Курбонова Т.Д. хирургическим путем экстренно были извлечены еще 42 контейнера. То есть всего у Курбонова было обнаружено 60 контейнеров. Общая масса вместе с упаковкой составила около 400 грамм (точный вес не помнит). Затем все обнаруженные контейнеры были упакованы в полимерный пакет и опечатаны свинцовой пломбой. По всем произведенным действиям в отношении Курбонова был составлен протокол освидетельствования, где все участвующие лица, в том числе и он, расписались.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, поскольку они не противоречат друг другу, согласуются с другими материалами дела, с показаниями самого подсудимого Курбонова Т.Д.

Кроме того, вина подсудимого Курбонова Т.Д. подтверждается:

- заключением судебной химической экспертизы №804 от 30 июля 2010 года, согласно которому вещества в шестидесяти контейнерах, изъятых 25 июня 2010 года у гр-на Курбонова Т.Д., являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 371.94г (без учета израсходованной при экспертизе части вещества);

- протоколом освидетельствования от 25 июня 2010 года, согласно которому в 25.06.2010г. в период с 07 часов 30 минут по 17 часов 30 минут в ходе освидетельствования Курбонову были сделаны снимки в рентген кабинете и обнаружены инородные тела в районе желудочно-кишечного тракта. Далее, в процедурном кабинете из ЖКТ Курбонова естественным путем вышли контейнеры в количестве 18 штук из полимерного материала различной формы с веществом серо-белого цвета. Экспресс-анализ вещества из одного контейнера дал положительный результат на наркотическое средство героин. После повторного рентген-исследования было установлено, что в ЖКТ Курбонова Т.Д. находятся еще контейнеры, после чего в связи с резким ухудшением здоровья Курбонова Т.Д., у последнего экстренно хирургическим путем были извлечены еще 42 контейнера. После этого все обнаруженные у Курбонова Т.Д. контейнеры в количестве 60-ти штук были взвешены. Общая масса брутто (вместе с упаковкой) составила 463.20 грамма. Затем все обнаруженные контейнеры были упакованы в полимерный пакет и опечатаны свинцовой пломбой;

- протоколом осмотра предметов от 26 августа 2010 года, согласно которому были осмотрены 60 контейнеров с наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой вещества 371.34г (с учетом израсходованной при экспертизе части вещества), где зафиксированы их основные характеристики, имеющие значение по данному уголовному делу (без вскрытия упаковки);

- протоколом осмотра предметов от 08 августа 2010 года, согласно которому были осмотрены корешок посадочного талона на рейс №627 сообщение Душанбе-Москва на имя Курбонова Т.Д. и багажная бирка, где зафиксированы их основные характеристики, имеющие значение по данному уголовному делу;

- протоколом осмотра предметов от 08 августа 2010 года, согласно которому была осмотрена миграционная карта на имя Курбонова Т.Д., где зафиксированы ее основные характеристики, имеющие значение по данному уголовному делу;

- протоколом осмотра предметов от 08 августа 2010 года, согласно которому был осмотрен авиабилет на рейс №627 сообщение Душанбе-Москва на имя Курбонова Т.Д. с датой вылета 24.06.2010г., где зафиксированы его основные характеристики, имеющие значение по данному уголовному делу;

- протоколом осмотра предметов от 17 августа 2010 года, согласно которому были осмотрены 3 рентгенологических снимка брюшной полости гр-на Курбонова Т.Д., где зафиксированы их основные характеристики, имеющие значение по данному уголовному делу.

- копией медицинской карты стационарного больного Курбонова Т.Д. №32686 от 25 июня 2010 года, согласно которому в ГКБ №7 Курбонову были сделаны снимки в рентген кабинете и обнаружены инородные тела в районе желудочно-кишечного тракта. Далее, в процедурном кабинете из ЖКТ Курбонова естественным путем вышли контейнеры в количестве 18 штук из полимерного материала различной формы. После повторного рентген-исследования было установлено, что в ЖКТ Курбонова Т.Д. находятся еще контейнеры, после чего в связи с резким ухудшением здоровья Курбонова Т.Д., у последнего экстренно хирургическим путем были извлечены еще 42 контейнера. Курбонов Т.Д. выписан из больницы 05 июля 2010 года;

- справкой о проведении экспресс-анализа, оставленная оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни Поляниным А.Ю., согласно которой 25 июня 2010 года был проведен экспресс-анализ вещества серо-белого цвета, обнаруженного и изъятого из одного из 60-ти контейнеров в ходе проведения медицинского освидетельствования гражданина Республики Таджикистан Курбонова Тошкила Джураевича 19.12.1957г.р., прибывшего 25.06.2010г. авиарейсом №627 сообщением Душанбе-Москва (Домодедово). Экспресс-анализ проводился с использованием теста «Имунохром-Морфин-Экспресс» и дал положительный результат на наличие наркотического средства героин;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 25 июня 2010 года, составленный старшим оперуполномоченным по ОВД ОБКН Домодедовской таможни Белотуркиным А.Б., согласно которому 25 июня 2010 года в ходе проведения ОРМ на рейсе №627 сообщением Душанбе-Москва в 05 часов 15 минут гражданин Республики Таджикистан Курбонов Тошкил Джураевич 19.12.1957г.р. проследовал через «зеленый канал» международного зала прилета аэропорта Домодедово, тем самым заявив в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В ходе проведения ОРМ (опроса) по внешним признакам и поведению Курбонова Т.Д. появились основания полагать, что он перемещает через таможенную границу РФ наркотическое средство, сокрытое в его желудочно-кишечном тракте.

Оценивая в совокупности все собранные по делу доказательства и исследованные в судебном заседании, суд считает все их соответствующие принципам относимости, допустимости, достоверности и приходит к выводу о виновности подсудимого Курбонова Т.Д. в том, что он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

На факт сокрытия указывает способ их утаивания, а именно сокрытие наркотического средства от таможенного контроля, путем глотания у себя в желудочно-кишечном тракте. Данный способ утаивания свидетельствует о том, что подсудимый имел прямой умысел на сокрытие, то есть Курбонов Т.Д. осознавал неправомерность своих действий, тем самым, имея умысел, на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, умышленно сокрыл их в своем организме с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

Курбонов Т.Д.был задержан после того, как проследовал через «зеленый канал» зоны таможенного контроля, то есть, он совершил действия непосредственно направленные на реализацию его преступного намерения по ввозу наркотического средства из Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации. Поэтому совершенное Курбоновым Т.Д. преступление по перемещению через таможенную границу РФ наркотических средств совершенное с сокрытием от таможенного контроля, суд считает оконченным. После этого Курбонов Т.Д. был доставлен в ГКБ №7 г. Москвы, где у него были обнаружены контейнеры с наркотическим средством и изъяты. Поэтому Курбонов Т.Д. не смог довести до конца свои действия, направленные на создание условий для сбыта наркотического средства, по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками Домодедовской таможни.

Считая вину подсудимого Курбонова Т.Д. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 2 ст.188 УК РФ.

При назначение подсудимому вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Курбонов Т.Д. ранее не судим.

В судебном заседании Курбонов показал, что имеет четверо малолетних детей. Хотя в материалах дела отсутствуют свидетельства о рождении детей, суд, доверяя показаниям подсудимого, считает возможным признать факт нахождения на его иждивении малолетних детей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Курбонова Т.Д. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей..

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Курбонова Т.Д. в судебном заседании не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Курбонову Т.Д. наказание в виде лишения свободы, так как, с учетом тяжести совершенных преступлений, считает, что его перевоспитание и исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Признать КУРБОНОВА ТОШКИЛА ДЖУРАЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы, без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Курбонову Т.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Курбонову Т.Д. исчислять с 05 июля 2010 года, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Курбонову Т.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: шестьдесят контейнеров с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 371.34г (с учетом израсходованной при экспертизе части вещества), сданные на хранение в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово – уничтожить, как запрещенное к обращению.

Авиабилет, миграционную карту, корешок посадочного талона и багажную бирку на имя Курбонова Т.Д., приобщенные к уголовному делу – оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: -подпись-

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Скрипст А.А.