Приговор в отношении Брагина М.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 14 сентября 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Скрипст А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кузьменко С.С.,

подсудимого Брагина М.В.,

защитника подсудимого – адвоката филиала №60 МОКА Иванова А.Н., предоставившего удостоверение №7114, ордер №024496,

потерпевшей ФИО7

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-398/10г. в отношении Брагина Михаила Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ГПЗ «Константиново» ... ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого 18 августа 2006 года Домодедовским городским судом Московской области за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Брагину М.В. наказание в виде лишения свободы считалось условным, с установлением испытательного срока продолжительностью в 2 года 6 месяцев. Однако, за неисполнение приговора, назначенное Брагину М.В. условное осуждение, постановлением судьи Домодедовского городского суда от 07 августа 2008 года по представлению начальника уголовно-исполнительной инспекции отменено и назначено наказание по приговору Домодедовского городского суда от 18 августа 2006 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Брагин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

11 июня 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Брагин М.В. находился в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного на ... ... области, где он сам проживает. Спустившись на третий этаж подъезда, и, выглянув в окно лестничной площадки, он обнаружил, что у балкона квартиры, расположенного рядом с окном, отсутствует боковая пластиковая рама. Брагин М.В. понял, что через отсутствующую раму балкона несложно влезть на балкон квартиры соседей и проникнуть в нее. При этом у него возник умысел на совершение кражи имущества соседей. С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вылез из окна лестничной площадки, уцепился ладонями за край балкона указанной квартиры, подтянулся на руках, после чего По-очереди перекинул обе ноги через перила балкона. Оказавшись, таким образом, на балконе квартиры Номер обезличен ... по ... ... области, Брагин М.В. взломал поворотно-откидную раму пластикового окна балконного блока, через которое незаконно проник в комнату указанной квартиры, принадлежащей ФИО3 Далее, убедившись, что в квартире никого нет, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Брагин М.В., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО3 денежные средства в размере 15 000 рублей, а также цифровой фотоаппарат марки «SONY CYBERSHOT DSCW190» стоимостью 6 000 рублей, находящийся в чехле, продававшемся в комплекте с фотоаппаратом, со вставленной в него флэш-картой объемом памяти 4 гигабайта стоимостью 2 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 23 300 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Брагина М.В. в квартире, принадлежащей ФИО3, повреждено окно, через которое он проник, стоимость ремонтных работ которого составила 5 000 рублей.

Подсудимому Брагину М.В. обвинение понятно, с которым он согласился, признав себя полностью виновным, и заявил при ознакомление с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Брагиным М.В. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим, учитывая доказанность виновности подсудимого в содеянном, принимая во внимание факт признания Брагиным М.В. своей вины и фактических обстоятельств дела, вытекающих из фабулы обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ предъявлено в ходе следствия обоснованно и правильно, так как Брагин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначение вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так же суд учитывает склонность Брагина М.В. к противоправному поведению, так он:

22 сентября 1998 года Федеральным районным судом Ленинского района Московской области за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а, г», 162 ч.2 п.п. «а, б, г» УК РФ был приговорен к 4 годам лишения свободы. Судимость погашена.

18 августа 2006 года Домодедовским городским судом Московской области за совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Брагину М.В. наказание в виде лишения свободы считалось условным, с установлением испытательного срока продолжительностью в 2 года 6 месяцев. Однако, за неисполнение приговора, назначенное Брагину М.В. условное осуждение, постановлением судьи Домодедовского городского суда от Номер обезличен по представлению начальника уголовно-исполнительной инспекции отменено и назначено наказание по приговору Домодедовского городского суда от Номер обезличен в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Так же в связи с тем, что Брагин М.В. уклонялся от явки в суд, было постановлено взять его под стражу в месте его обнаружения. Таким образом, 05 августа 2010 года на основании указанного постановления Брагин М.В. помещен в ИВС УВД по г/о Домодедово МО.

Подсудимый Брагин М.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

В процессе судебного заседания потерпевшей ФИО3 было подано заявление о возмещении ей морального ущерба в размере 40 000 рублей. Рассмотрев данное заявление, суд считает необходимым оставить его без рассмотрения в данном уголовном деле, поскольку в судебное заседание не представлены документы, подтверждающие факт причинения ей морального вреда.

Вместе с тем, суд оставляет за потерпевшей ФИО3 право о взыскании с осужденного Брагина М.В. морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Брагину М.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как, с учетом того, что предыдущие наказания не достигли цели исправления Брагина М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть назначения Брагину М.В. условного наказания.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БРАГИНА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.

К назначенному наказанию в соответствии со ст.70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Домодедовского городского суда от 18 августа 2006 года и назначить Брагину М.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Брагину М.В. по данному уголовному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить – взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Брагину М.В. исчислять с 05 августа 2010 года, то есть с момента помещения его в ИВС УВД по г/о Домодедово МО.

Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат, чехол от фотоаппарата, флэш-карту находящуюся внутри фотоаппарата и коробку от фотоаппарата выданные на хранение ФИО3 – оставить в ее пользовании, как у законного владельца.

Кроссовки Брагина М.В. выданные ему на хранение, оставить в его пользование как у законного владельца.

Заявление потерпевшей о взыскании морального вреда оставить без рассмотрения, разъяснив ей, что с данными исковыми требованиями она может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: