Приговор в отношении Хайтматова Я.М.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Домодедово 21 сентября 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Скрипст А.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А..

подсудимого Хайтматова Я.М.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №60 MORA Шустрова Н.Н.,

потерпевшей ФИО3,

переводчика Махмудова Б.И.,

при секретаре Сунгуровой О.В..

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-414/г. в отношении Хайтматова Яхе Мухамадсидиковича. 14 марта 1989 года рождения, уроженца ... области Р.Узбекистан, гражданина Р. Узбекистан, зарегистрированного по адресу: .... ..., ..., ..., временно проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-131 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хайтматов Я.М. совершил покушение на изнасилование, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение изнасилования, то есть полового сношения с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством, если при этом преступление не было доведено до конца по зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

01 августа 2010 года, в период времени с 04 часов до 04 часов 30 минут, находясь на участке местности у дома № 29 по ул. Лесной г/о Домодедово Московской области, на пересечении улиц 3-го Московского проезда и Лесной г/о Домодедово Московской области, желая удовлетворения своих половых потребностей, умышленно, с целью совершения изнасилования ранее незнакомой ему ФИО3, то есть полового сношения с применением насилия к потерпевшей, настиг потерпевшую, и, с целью подавления ее воли к сопротивлению, применил к ней физическое насилие, лишив ее возможности передвижения, после чего для совершения насильственного полового сношения попытался снять с нее верхнюю одежду, при этом высказывая в адрес потерпевшей угрозы убийством, которые ФИО3 восприняла реально. В результате насильственных противоправных действий Хайтматова Я.М., ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на левой боковой поверхности живота, относящегося к категории телесных повреждений, не причинивших вред здоровью, но причинивших физическую боль. Однако довести свой преступный умысел, направленный на изнасилование ФИО3, до конца Хайтматов Я.М. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его противоправные действия были прерваны случайным прохожим ФИО7, который обезвредил его и впоследствии передал сотрудникам правоохранительных органов.

Подсудимому Хайтматову Я.М. обвинение понятно, с которым он согласился, признав себя полностью виновным, и заявил при ознакомление с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Хайтматовым Я.М. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим, учитывая доказанность виновности подсудимого в содеянном, принимая во внимание факт признания Хайтматовым Я.М. своей вины и фактических обстоятельств дела, вытекающих из фабулы обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ, предъявлено в ходе следствия обоснованно и правильно, так как Хайтматов Я.М. совершил покушение на изнасилование, то есть умышленные действия лица, непосредственно оправленные на совершение изнасилования, то есть полового ношения с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством, если при этом преступление не было доведено до конца по зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Хайтматов Я.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту временного проживания характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает также мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет.

Исходя из приведенного, личности виновного, который является гражданином другого государства и не имеет места жительства на территории РФ, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Хайтматов\ ЯМ. наказание в виде реального лишения свободы, так как считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, поскольку при условном осуждении не будут достигнуты цели наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом изложенного, а так же с учетом тяжести совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. то есть назначения Хайтматову Я.М. условного наказания.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ХАЙТМАТОВА ЯХЕ МУХАМАДСИДИКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 131 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хайтматову Я.М. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Хайтматову Я.М. исчислять с 02 августа 2010 года, то есть с момента задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: - подпись -

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Скрипст А.А.