Приговор в отношении Нарзулоева Ф.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Домодедово 10 сентября 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области

ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ... коллегии адвокатов Домодедовского филиала ФИО3, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Душанбе ..., гражданина Республики Таджикистан, проживавшего кишлак ... Республики Таджикистан, образование среднее, женатого, не работавшего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК России,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО2, будучи осведомленным о запрете перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в целях незаконного обогащения, путем сбыта их на территории Российской Федерации, находясь в г. Душанбе ..., в неустановленное время, у неустановленного лица, приобрел 54 контейнера с наркотическим средством героин, общей массой 477,27 и 6 контейнеров с наркотическим средством – гашин, общей массой 40,94 грамм, которые согласно Постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляют особо крупный размер. С целью незаконного их перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления, в желудочно-кишечном тракте своего организма, ФИО2 проглотил 60 контейнеров с наркотическим веществом. Дата обезличена года, ФИО2 прибыл в аэропорт г.Душанбе ..., где беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны контроля, сел на рейс Номер обезличен, следовавшего по маршруту «Душанбе-Москва». Прибыв в аэропорт Домодедово, ФИО2, в 02 часа 40 минут, Дата обезличена года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации, путем прохождения пункта пропуска через «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни, заявив тем самым, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через границу России и подлежащих обязательному письменному декларированию. ФИО2 был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни и доставлен в городскую больницу Номер обезличен ..., где в ходе проведения очистительных клизм желудочно-кишечного тракта подсудимого, из последнего естественным путем вышли 54 контейнера с наркотическим средством героин, общей массой 477,27 и 6 контейнеров с наркотическим средством – гашин, общей массой 40,94 грамм.

ФИО2, будучи осведомленным о запрете перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в целях незаконного обогащения, путем сбыта их на территории Российской Федерации, находясь в г. Душанбе ..., в неустановленное время, у неустановленного лица, приобрел 54 контейнера с наркотическим средством героин, общей массой 477,27 и 6 контейнеров с наркотическим средством – гашин, общей массой 40,94 грамм, которые согласно Постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляют особо крупный размер. С целью незаконного их перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления, в желудочно-кишечном тракте своего организма, ФИО2, проглотил 60 контейнеров с наркотическим веществом. Дата обезличена года, ФИО2 прибыл в аэропорт г.Душанбе ..., где беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны контроля, сел на рейс Номер обезличен, следовавшего по маршруту «Душанбе-Москва». Прибыв в аэропорт Домодедово, ФИО2, в 02 часов 40 минут, Дата обезличена года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации, путем прохождения пункта пропуска через «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни, заявив тем самым, в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через границу России. ФИО2 не смог довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни и доставлен в городскую больницу Номер обезличен ..., где в ходе проведения очистительных клизм желудочно-кишечного тракта подсудимого, из последнего естественным путем вышли 54 контейнера с наркотическим средством героин, общей массой 477,27 и 6 контейнеров с наркотическим средством – гашин, общей массой 40,94 грамм, тем самым ФИО2 совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Нарзулоев Н.Ф., признав вину, раскаявшись в содеянном, полностью подтвердил, установленные судом обстоятельства. При этом подсудимый показал, что в начале июня 2010 года, неизвестный ему человек по имени Карим, предложил ему за денежное вознаграждение в размере 1000 долларов США, перевезти в Россию наркотическое средство героин и гашиш в контейнерах. На данное предложение он согласился, так как был ему должен 500 долларов США. Дата обезличена года, он передал брату Карима Забайдуло свой паспорт и они договорились о времени и месте, где он будет глотать наркотики. В этот же день Забайдуло привез его в одну из квартир г. Душанбе, где он проглотил 60 контейнеров с наркотиками. Забайдуло передал ему паспорт, авиабилет и вызвав такси, отправил в аэропорт г. Душанбе. Пройдя в аэропорту г. Душанбе все пункты контроля, на самолете рейсом Номер обезличен, он прилетел в аэропорт «Домодедово». По прилету в Домодедово, он должен был позвонить по телефону 8-926-401-29-22 для его встречи и передачи наркотиков. При прохождении таможенного контроля, следуя по зеленому коридору, его задержали сотрудники таможни и доставили в ГКБ Номер обезличен ..., где обнаружили у него в желудке инородные дела. После проведения медицинской процедуры, из него вышло 60 контейнеров с наркотическими средствами – героин и гашиш. В присутствии понятых, сотрудники таможни составили соответствующий акт. Он знал, что существует запрет на перемещение наркотиков и все равно согласился на доставку наркотиков в Московский регион. О случившемся, он сожалеет, просит его не наказывать строго, так как имеет двоих малолетних детей и по его задержанию он все честно признал и обо всем рассказал, тем самым способствуя расследованию дела.

Несмотря на признательные показания подсудимого, которые он дал в судебном заседании, вина ФИО2 в контрабанде и приготовлении на сбыт наркотических средств по делу доказана с достаточной полнотой показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, протоколами осмотра вещественных доказательств, освидетельствования, заключением судебно-химической экспертизы и другими материалами дела.

Так, свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным по ОВД ОБКН Домодедовской таможни. Дата обезличена года, с целью выявления лиц, возможно причастных к контрабанде наркотических средств, проводил оперативно-розыскные мероприятия, с пассажирами, прибывшими авиарейсом Номер обезличен, следовавшим по маршруту «Душанбе-Москва». В ходе проведения мероприятий, в пассажиропотоке граждан, им был выявлен гражданин Республики Таджикистан Нарзулоев Ф.Н., который Дата обезличена года, в 02 часа 40 минут, проследовал через «зеленый канал» таможни в аэропорту Домодедово, заявив тем самым в устной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В ходе опроса ФИО2 пояснил, что предметов запрещенного характера, в том числе и наркотических средств, у него нет. Поведение ФИО2 при прохождении таможенного контроля послужило основанием полагать о наличии у подсудимого в желудочно-кишечном тракте наркотических средств. По данному факту им был составлен рапорт об обнаружении преступления.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он является дознавателем Домодедовской таможни. Дата обезличена года, в 03 часа 10 минут, от оперуполномоченного по ОВД ОБКН Домодедовской таможни ФИО13 поступила информация о том, что задержан пассажир рейса Номер обезличен сообщением «Душанбе-Москва». Им было вынесено постановление о производстве освидетельствования ФИО2, поскольку имелись основания полагать, что подсудимый перевозит наркотические средства внутриполостным способом. В ходе проведения освидетельствования, в ГКБ Номер обезличен ..., ФИО2 сделали рентгенснимки, на которых просматривались инородные тела в желудочно-кишечном тракте. В ходе проведенного очистительных клизм, из желудочно-кишечного тракта ФИО2, естественным путем вышло 60 контейнеров, из которых 54 контейнера с наркотическим веществом – героин, общим весом брутто 527,1 грамм и 6 контейнеров с наркотическим веществом – гашиш, общим весом брутто 66,7 грамм. Все обнаруженные контейнеры, в количестве 60 штук были упакованы в присутствии понятых в полиэтиленовый пакет и опечатаны пломбой.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердил факт выхода их желудочно-кишечного тракта ФИО2 60 контейнеров с наркотическим веществом.

Свидетель ФИО10 по делу показал, что он работает в ГКБ Номер обезличен ... в должности врача-хирурга. Дата обезличена года, в диагностическое отделение поступил гражданин ФИО2, у которого согласно рентгенограммы, в желудочно-кишечном тракте, просматривались инородные тела. В ходе проведения очистительных клизм, естественным путем из желудочно-кишечного тракта ФИО2 вышло 60` контейнеров. Все обнаруженные контейнеры в количестве 60 были изъяты сотрудниками таможни, упакованы в полимерный пакет и опечатаны пломбой.

Свидетель ФИО9 по делу показал, что Дата обезличена года, он был приглашен в городскую клиническую больницу Номер обезличен ... в качестве понятого. ФИО2 был сделан рентгенснимок, по результатам которого, было выявлено наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте. В диагностическом отделении, из желудочно-кишечного тракта ФИО2, естественным путем вышли контейнеры в количестве 60 штук. Данные контейнеры были изъяты сотрудниками таможни, упакованы в полимерный пакет, опечатаны пломбой, снабжены идентификационной биркой, где он и второй понятой поставили свои подписи.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен, нал.д. 40-43, вещество, содержащееся в 54 контейнерах, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 477,27 грамма. Вещество, содержащееся в 6 контейнерах, изъятое у гражданина ФИО2 является наркотическим средством – гашиш, общей массой 40,94 грамма.

Показания свидетелей ФИО13, ФИО12 ФИО11, ФИО10, ФИО9, сомнений у суда не вызывают, так как они отличаются своей последовательностью, стабильностью и объективно соответствуют, установленным обстоятельствам по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства и исследованные в судебном заседании в совокупности, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверно отражающими обстоятельства, совершенных преступлений.

Считая вину ФИО2, доказанной в совершенных преступлениях, суд переходит к юридической оценке содеянного.

В силу того, что ФИО2 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу России, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК России.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК России, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 61 УК России, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, активное способствование подсудимого раскрытию преступлений, наличие на его иждивении малолетних детей и раскаяние в содеянном.

Исходя из приведённого, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание, связанное с лишением свободы, так как исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-310 УПК России,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК России и назначить наказание:

- по ст. 188 ч.2 УК России в виде лишения свободы сроком на четыре года,

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК России в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

На основании ст. 69 УК России, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО6 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО6 исчислять сДата обезличена года.

Меру пресечения ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин массой 477,27 грамма и наркотическое средство – гашиш массой 40,94 грамма, хранящееся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово, уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

- 2 рентгенснимка, хранящиеся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;

- миграционную карту, авиабилет, корешок посадочного талона на имя ФИО2, хранящихся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. ФИО0