Приговор в отношении Москалёва А.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 19 октября 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Скрипст А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.,

подсудимого Москалёва А.И.,

защитника подсудимого - адвоката МОКА филиала №62 Миловановой Е.Ю., предоставившей удостоверение №6380, ордер №013556,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Сунгуровой О.В.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-441/10г. в отношении Москалёва Алексея Ивановича, 17 октября 1980 года рождения, уроженца г.Москва, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Московская область, г/о Домодедово, мкрн.Авиационный, ул.Ак.Туполева, д.16, кВ.57, проживающий по адресу: Московская область, г/о Домодедово, мкрн. Авиационный, ул.Чкалова, д.14, кв.3, имеющего среднее техническое образование, женатого, работающего в ЗАО «Домодедово-Карго», супервайзером, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а»УК РФ,

у с т а н о в и л:

Москалёв А.И. совершил неправомерное завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Москалев А.И. по предварительному сговору и совместно с другим мужчиной 11 июля 2010 года примерно в 01 час 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на завладение автомобилем без цели хищения (угон), из корыстных побуждений, подошли к автомобилю ВАЗ - 21043 регистрационный знак А 319 В А 90 стоящему на площадке у д. № 3 по улице Площадь Гагарина, мкр. Авиационный, городского округа Домодедово, Московской области, принадлежащему ФИО3, где по заранее распределенным ролям другой мужчина стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Москалева А.И. о приближении посторонних лиц, а Москалев А.И. тем временем разбил переднее левое стекло водительской двери, стоимостью с учетом восстановительных работ 1500 рублей, сняв блокировку замка открыл дверь, и незаконно проник в салон автомашины. Находясь внутри автомашины Москалев А.И. повредил декоративную пластиковую отделку рулевой колонки, стоимостью с учетом восстановительных работ 1000 рублей, сорвал провода с замка зажигания, стоимостью с учетом восстановительных работ 1500 рублей и соединил их на прямую, тем самым приведя двигатель в рабочее состояние. Затем другой мужчина через открытую Москалевым А.И. переднюю пассажирскую дверь незаконно проник во внутрь автомашины и они начали движение в сторону лесного пруда расположенного в близи д. Елгозино, мкр. Авиационный, городского округа Домодедово, Московской области. Двигаясь в указанном направлении, Москалев А.И. не справился с рулевым управлением и съехал в кювет, где автомашина застряла. После нескольких неудавшихся попыток вытолкнуть автомашину Москалев А.И. и другой мужчина оставили ее и ушли. В результате преступных действий Москалева А.И. и другого мужчины потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб, с учетом восстановительных работ на сумму 4 000 рублей.

Подсудимому Москалёву А.И. обвинение понятно, с которым он согласился, признав себя полностью виновным, и заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Москалёвым А.И. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим, учитывая доказанность виновности подсудимого в содеянном, принимая во внимание факт признания Москалёвым А.И. своей вины и фактических обстоятельств дела, вытекающих из фабулы обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ предъявлено в ходе следствия обоснованно и правильно, так как Москалёв А.И. совершил неправомерное завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Москалёв А.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Москалёву А.И. наказание в виде лишения свободы, и находит возможным, применить к нему условное осуждение, т.е. ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать МОСКАЛЁВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Москалёву А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Москалёва А.И. дополнительные обязанности: после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не реже одного раза в месяц являться в инспекцию для отчета о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительства и место работы.

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий: