Приговор в отношении Пономарева П.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 07 октября 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Скрипст А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.,

подсудимого Пономарева П.А.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета №1567 Коготкова В.Г., представившего удостоверение №Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Сунгуровой О.В.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-422/10г. в отношении Пономарева Павла Анатольевича, 02 октября 1976 года рождения, уроженца п.Демьяново Подосиновского района Кировской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Кировская область, Подосиновский район, пос.Демьяново, ул.Юбилейная, д.13, кв.15,имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – сына 1997 года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого по приговору Первомайского районного суда г.Кирова от 21 января 2009 года по ст.30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ, наказание назначено в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Штраф оплачен 04 февраля 2010 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пономарев П.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Пономарев П.А. 21 июня 2010 года в 14 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к открытому окну квартиры №15, расположенной на первом этаже дома №3 по ул. Колхозной в д. Павловское г/о Домодедово Московской области, принадлежащей ФИО8 После чего в продолжении своего преступного умысла, через данное окно незаконно проник в квартиру, где со стола взяв женскую заколку для волос стоимостью 300 рублей, положил её в карман своей одежды, и стал осматривать содержимое шкафов и другой мебели, а также находившейся в комнате сумки с целью обнаружения ценных для себя вещей. Однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления находившимся в это время в квартире потерпевшим ФИО3

Подсудимому Пономареву П.А. обвинение понятно, с которым он согласился, признав себя полностью виновным, и заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Пономаревым П.А. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим, учитывая доказанность виновности подсудимого в содеянном, принимая во внимание факт признания Пономаревым П.А. своей вины и фактических обстоятельств дела, вытекающих из фабулы обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ предъявлено в ходе следствия обоснованно и правильно, так как Пономарев П.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Пономарев П.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Так же суд учитывает, что Пономарев П.А. судим по приговору Первомайского районного суда г.Кирова от 21 января 2009 года за тяжкое преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ, за которое ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Штраф оплачен 04 февраля 2010 года, судимость не погашена.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Пономареву П.А. наказание в виде лишения свободы, и находит возможным, применить к нему условное осуждение, т.е. ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ПОНОМАРЕВА ПАВЛА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Пономареву П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Пономарева П.А. дополнительные обязанности: после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не реже одного раза в месяц являться в инспекцию для отчета о своем поведении, трудоустроиться, не менять без уведомления инспекции место жительства и место работы.

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий: