Приговор в отношении Корнеева С.А. и Строгалева И.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 21 октября 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Скрипст А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.,

подсудимых – Строгалева И.С., Корнеева С.А.,

защитников подсудимых – адвокатов Домодедовского филиала МОКА Кулаевой В.И., предоставившей удостоверение №1700 и ордер №038305, Крючева А.В., предоставившего удостоверение №6211 и ордер №038302,

при секретаре Сунгуровой О.В.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Строгалева Ивана Сергеевича, 02 июля 1991 года рождения, уроженца г. Домодедово Московской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Овражная, д. 1, корп. 1, кв. 112, фактически проживающего по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Каширское шоссе, д. 58 «А», кв. 56, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

Корнеева Сергея Александровича, 13 сентября 1990 года рождения, уроженца село Покровское Ступинского района московской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Московская область, Воскресенский район, поселок Сетовка, д. 23, кв. 1, фактически проживающего о адресу: Московская область, г. Домодедово, Каширское шоссе, д. 58 «А», кв. 50, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Строгалев И.С. и Корнеев С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Строгалев И.С. и Корнеев С.А. 02 июня 2010 года примерно в 12 часов 00 минут находились на дачном участке №37, расположенном по адресу: Московская область, г/о Домодедово, микрорайон Белые Столбы, СНТ «Матвеевка», принадлежащем Строгалеву С.Н., где они распивали спиртные напитки. У Корнеева С.А. возник умысел на хищение чужого имущества, в результате чего он предложил Строгалеву И.С. проникнуть в дачный дом №36, расположенный рядом, и похитить оттуда имущество соседей. Строгалев И.С. согласился. С этой целью они, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к дачному дому №36, полностью пригодному для жилья, расположенному по адресу: ..., ..., принадлежащему ФИО7 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Корнеев С.А. стал ломать дверь дома ФИО7, но у него ничего не получалось., видя это, также осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Строгалев И.С. разбил стекло окна дома ФИО7, через которое незаконно проник в его дом. Следом за ним, таким же образом, в дом ФИО7 незаконно проник Корнеев С.А. Далее, убедившись, что в доме никого нет, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Строгалев И.С. и Корнеев С.А., действуя из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее потерпевшему ФИО7 болгарку марки «Hammer», стоимостью 300 рублей, тряпичную сумку болотного цвета, в которой находились сверла различного размера и пластиковая коробка-аптечка с рыболовными снастями, в совокупности своей не представляющие для потерпевшего ФИО7 материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 300 рублей, причинив, таким образом, потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимым Строгалеву И.С. и Корнееву С.А. обвинение понятно, с которым они согласились, признав себя полностью виновными, и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Строгалевым И.С. и Корнеевым С.А. добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим, учитывая доказанность виновности подсудимых в содеянном, принимая во внимание факт признания Строгалевым И.С. и Корнеевым С.А. своей вины и фактических обстоятельств дела, вытекающих из фабулы обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ предъявлено в ходе следствия обоснованно и правильно, так как Строгалев И.С. и Корнеев С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых.

Подсудимый Строгалев И.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Подсудимый Корнеев С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Строгалеву И.С. и Корнееву С.А., суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Исходя из приведенного, личности виновных, учитывая мнение потерпевшего, которому преступлением материального вреда не причинено, суд считает необходимым назначить подсудимым Строгалеву И.С. и Корнееву С.А. наказание в виде лишения свободы и находит возможным, применить к ним условное осуждение т.е. ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Строгалева Ивана Сергеевича и Корнеева Сергея Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Строгалеву И.С. и Корнееву С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 (два) года, в течение которого условно-осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить обязанности на условно-осужденных Строгалева И.С. и Корнеева С.А., после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, не менять без уведомления инспекции место жительства и место работы. Не реже одного раза в месяц являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Строгалеву И.С. и Корнееву С.А. – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробка-аптечка с находящимися в ней рыболовными снастями (лесками, крючками, поплавками, сушеными червями), тряпичная (холщовая) сумка болотного цвета, болгарка фирмы «HAMMER» и сверла в количестве 20 штук – переданные на хранение потерпевшему ФИО7 – оставить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий