Приговор по Исманову К.С.



1-424/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 28 сентября 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

- гос.обвинителя ФИО0,

- защитника ФИО1,

- подсудимого Исманова К.С.,

- при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исманова Комила Саидовича, 1 мая 1979 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Исманов К.С. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием; и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены Исмановым К.С. при следующих обстоятельствах.

Исманов К.С., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в г. Душанбе ..., в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного следствием лица 156 контейнеров с веществом общей массой 895,04 грамма, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего 26 июня 2010 года прибыл в аэропорт г. Душанбе Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом Номер обезличен до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 27 июня 2010 года, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 03 часов 30 минут 27 июня 2010 года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть 27 июня 2010 года не позднее 03 часов 30 минут был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни и доставлен в городскую клиническую больницу Номер обезличен Департамента здравоохранения города Москвы, где у него из желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли 156 контейнеров с вышеуказанным наркотическим средством, которые в последствии были изъяты.

Подсудимый Исманов К.С., признав себя полностью виновным, в судебном заседании показал, что действительно 27 июня 2010 года в желудочно-кишечном тракте привез из Таджикистана в Россию контейнеры с наркотическим средством героин, за перевозку которых через границу малознакомый ему мужчина по имени ФИО14 пообещал вознаграждение в размере 1 000 долларов США. Данное наркотическое средство было передано ему в г.Душанбе вышеуказанным мужчиной. 26 июня 2010 года он, находясь в Таджикистане, проглотил капсулы с героином, перед вылетом в Россию. В аэропорту его должен был встретить тот же мужчина, который дал ему для перевозки героин. 26 июня 2010 года в 22 часа он вылетел из аэропорта г.Душанбе в Домодедово. Приземлившись в аэропорту, он заполнил миграционную карту, прошел таможенный контроль, после чего при прохождении таможенной зоны он был задержан сотрудниками таможни. Еще в аэропорту Домодедово, в кабинете дознавателя, он сознался в том, что хотел перевезти через государственную границу в своем желудочно-кишечном тракте наркотические средства за вознаграждение, и предложил сотрудничество в проведении мероприятий, направленных на задержание мужчины, который передал ему наркотики и должен был встретить его в Москве, однако сотрудники таможни почему-то сотрудничать не согласились, после чего повезли его в больницу на рентген. В больнице после рентгена, контейнеры с героином вышли из него естественным путем и были изъяты сотрудниками таможни. В содеянном раскаивается.

Несмотря на показания подсудимого, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившего в судебном заседании факт задержания Исманова К.С. 27 июня 2010 г. в аэропорту Домодедово, проследовавшего через «зеленый канал» зоны таможенного контроля, у которого, как выяснилось впоследствии, в желудочно-кишечном тракте были сокрыты капсулы с наркотическим средством – героин. При этом Исманов К.С. не отрицал своей причастности к контрабанде наркотиков и рассказал сотрудникам таможни об обстоятельствах совершенного преступления.

- показаниями свидетеля ФИО8 подтвердившего в судебном заседании показания, данные им на предварительном следствии, а также пояснившего, что 27 июня 2010 г. он находился в ГКБ Номер обезличен ... и проводил экспересс-анализ вещества, обнаруженного в одном из 156 контейнеров, вышедших у Исманова К.С. естественным путем, который дал положительный результат на наличие наркотического средства героин.

В ходе предварительного следствия ФИО8 показывал, что 27 июня 2010 года он находился на своем рабочем месте в международном зале прилета аэропорта Домодедово Домодедовского р-на Московской области и выполнял свои служебные обязанности совместно со ст. оперуполномоченным по ОВД ОБКН Домодедовской таможни ФИО7 при проведении ОРМ по пассажирам, прибывшим рейсом Номер обезличен сообщением Душанбе -Домодедово. Примерно в 03 часа 30 минут их внимание привлек гражданин Таджикистана Исманов К.С., который проследовал на «зеленый» канал таможни, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Исманов К.С. заметно нервничал, в связи с чем появились основания подозревать, что он переместил внутриполосным способом наркотическое средство. По данному факту ФИО7 был составлен рапорт, после чего был вызван сотрудник отдела дознания Домодедовской таможни, с которым он сопровождал Исманова К.С. до Городской клинической больницы Номер обезличен .... Где в диагностическом отделении Исманов К.С. в ходе освидетельствования из желудочно -кишечного тракта выделил 156 контейнеров с веществом серо-белого цвета, при взвешивании которых, вес в брутто составил 1187, 07 гр. ФИО8 был проведен экспресс - анализ данного вещества, который дал положительный результат на наличие наркотического вещества героин. л.д. 83-85).

- показаниями свидетеля ФИО9, подтверждавшей в ходе следствия факт проведения рентгена доставленному в ГКБ Номер обезличен гр-ну Исманову К.С. Сделанный Исманову К.С. рентген снимок позволял заподозрить наличие в его брюшной полости инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта, откуда и были извлечены естественным путем 156 контейнеров цилиндрической формы из полиэтиленовой оболочки. Одним из сотрудников таможни был проведен экспересс-анализ вещества, содержащегося в одном из контейнеров, вышедших из ЖКТ Исманова К.С., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Обнаруженные контейнеры в количестве 156 штук были взвешены и изъяты сотрудниками таможни. л.д.101-104).

- показаниями свидетеля ФИО10, которая на предварительном следствии показала, что 27 июня 2010 года примерно в 03 час 50 минут по телефону от ст. оперуполномоченного по ОВД ОБКН Домодедовской таможни ФИО7 ей поступила информация о том, что по подозрению в хранении наркотиков задержан Исманов К.С. Ею было вынесено постановление о производстве его освидетельствования. После этого она совместно с оперуполномоченным ФИО8 и Исмановым К.С. проехали в ГКБНомер обезличен .... По приезду в больницу для проведения освидетельствования были приглашены двое понятых. В больнице Исманову К.С. были сделаны рентген снимки, подтверждающие наличие инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. Затем в ходе проведенного освидетельствования из желудочно-кишечного тракта Исманова К.С. естественным путем вышли контейнеры в количестве 156 штук из полиэтиленовой оболочки различной формы с веществом серо-белого цвета. После проведенного освидетельствования, все обнаруженные у Исманова К.С. контейнеры в количестве 156 штук были взвешены, общая масса брутто составила 1187,07 грамм. ФИО8 был проведен экспресс-анализ вещества из контейнеров, обнаруженных у гражданина Исманова К.С, который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Сам Исманов К.С. по факту обнаруженного у него в желудочно-кишечном тракте пояснил, что в контейнерах находится наркотическое средство. Затем обнаруженные контейнеры в количестве 156 штук были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны свинцовой пломбой Номер обезличен, снабжены ярлыком идентификации с ее подписью, подписями участвовавших лиц. По всем произведенным действиям в отношении Исманова К.С. ею был составлен протокол освидетельствования, где все участвующие лица также расписались. л.д. 76-78)

- показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11, подтверждавших в ходе следствия факт своего присутствия 27 июня 2010 года в ГКБ Номер обезличен ... в качестве понятых при проведении рентгена и извлечении естественным путем из Исманова К.С. наркотического средства в количестве 156 контейнеров. (59-62; 63-66),

а также письменными доказательствами по делу:

- протоколом освидетельствования, согласно которому у Исманова К.С. естественным путем из ЖКТ вышли 156 контейнеров с наркотическим средством героин, которые были обнаружены и изъяты. л.д.6-9),

- справкой о проведении экспресс - анализа л.д.11),

- протоколом выемки медкарты и рентгеновских снимков Исманова К.С. л.д.49-51),

- заключением химической экспертизы, согласно выводам которой вещества в ста пятидесяти шести контейнерах, изъятых у гр. Исманова К.С, являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин 6 моноацетилморфин общей массой 895,04г. (том 68-70),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством героин, изъятый у гражданина Исманова К.С. в ходе производства освидетельствования; 3 рентгеновских снимка на имя Исманова К.С. л.д. 72-73),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена миграционная карта и авиабилет на имя Исманова К.С. л.д. 54-55).

Таким образом, оценивая вышеуказанные доказательства, которые между собой полностью согласуются, суд приходит к выводу, что Исманов К.С. совершил:

- контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а потому квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.188 ч.2 УК РФ,

- и он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, а потому суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Исманов К.С. ранее не судим л.д.119-120), данных за психическое расстройство нет л.д.116), признаков наркологической болезни не выявлено л.д.118).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает его раскаяние в содеянном и признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание то, что подсудимым совершены тяжкое и особо тяжкое преступление, а потому считает необходимым и соразмерным назначить ему меру наказания только в виде лишения свободы, без штрафа, т.к. его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения Исманову К.С. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит по этой же причине.

Совокупность добытых в ходе расследования, предложенных для исследования и исследованных в судебном заседании доказательств позволила суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу, прийти к выводу о виновности подсудимого и юридической квалификации содеянного.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны: героин, общим весом 893,48 грамма, 3 рентгенограммы, пассажирский авиабилет и миграционная карта на имя Исманова К.С., которыми суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- героин, общим весом 893,48 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД в аэропорту Домодедово, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить;

- 3 рентгенограммы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД в аэропорту Домодедово, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, как документ, являющийся вещественным доказательством, хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

- пассажирский авиабилет и миграционную карту на имя Исманова К.С., хранящиеся в уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Поэтому, на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Исманова Комила Саидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.2, 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.188 ч.2 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа,

- по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Исманову К.С. окончательное наказание в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исманову К.С. – содержание под стражей – не отменять, срок отбытия наказания Исманову К.С. исчислять с 27 июня 2010 года.

Вещественными доказательствами по уголовному делу после вступления приговора суда в законную силу распорядиться следующим образом:

- героин, общим весом 893,48 грамма, уничтожить,

- три рентгенограммы, пассажирский авиабилет и миграционную карту на имя Исманова К.С., хранить при деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Исмановым К.С., как лицом, содержащимся под стражей, еще и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный Исманов К.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.