Приговор по Алехину А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 29 сентября 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора ФИО1,

- защитника подсудимого – ФИО2, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

- потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении Алёхина Андрея Александровича, 09 октября 1979 года рождения, уроженца г.Дзержинска Донецкой области республики Украина, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., гражданина республики Украина, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Алёхин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

20 августа 2009 года примерно в 18 часов 30 минут Алёхин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, возникших в виду задолженности Алехина А.А. перед ФИО3 денежной суммы в размере 800 рублей, пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ул. ... ... области, где, находясь на пороге при входе в данную квартиру, умышленно нанес потерпевшему ФИО3 удар правой рукой в область лица, от которого ФИО3 ударился головой о стену, расположенную с противоположной к входной двери стороны, после чего упал на пол в коридоре данной квартиры, и потерял сознание. В продолжение своих преступных намерений, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО3, подсудимый умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес ФИО3 не менее 10 (десяти) ударов но­гами в область грудной клетки и по ребрам. В результате чего у потерпевшего ФИО3, согласно заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от 18 сентября 2009 года, образовались телесные повреждения в виде ушибленной раны в лобной области слева, трав­мы грудной клетки с переломами 6,7,8 ребер слева с повреждением левого легкого и разви­тием гемопневмоторакса (наличие воздуха и крови в плевральной полости). Ушибленная ра­на в лобной области образовалась от ударного воздействия тупым твердым предметом и по признаку расстройства здоровья менее 21-го дня относится к телесным повреждениям, при­чинившим легкий вред здоровью. Полученная травма грудной клетки с развитием гемопнев­моторакса образовалась от ударного воздействия тупым твердым предметом и по признаку опасности для жизни относятся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в отсутствии подсудимого в виду следующего:

Алёхин А.А. на неоднократные вызовы в судебное заседание не явился, в связи с чем, был объявлен в розыск, который был поручен Домодедовскому городскому прокурору.

Судом были получены сведения о том, что в отношении Алехина А.А. заведено розыскное дело Номер обезличен, розыск в отношении него ведется по настоящее время.

Данные обстоятельства суд находит исключительными и позволяющими рассмотреть настоящее уголовное дело в отсутствии подсудимого, уклоняющегося от явки в суд, в соответствии со ст.247 ч.5 УПК РФ.

Так, из показаний Алёхина А.А., признавшего на предварительном следствии свою вину полностью, следует, что 20 августа 2009 года примерно в 11 часов 30 минут он при­ехал в гости к своим соседям ФИО3 и ФИО6, которые проживают по адресу: Московская область, г.Домодедово, ул. ..., ..., .... ФИО3 дома не было. ФИО6 предложила ему пройти на кухню, где они стали разговаривать о жизни. После этого, примерно в 12 часов 00 минут, домой пришел ФИО3, который напомнил ему о долге в сумме 800 рублей. В этот же день, 20 августа 2009 года примерно в 18 часов 30 минут он и двое неизвестных ему людей, с которыми он распивал спиртные напитки в своей квартире, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, решили пойти к ФИО3, чтобы разобраться с ним насчет долга. Придя к квартире ФИО3, дверь ему открыл потерпевший, который спросил, принес ли он долг, на что он (Алёхин А.А.) ответил, что принес и, испытывая к нему личную неприязнь, нанес ему удар правой рукой по лицу, в левый глаз, от которого ФИО3 отлетел в сторону стены прихожей и сильно ударился об неё головой, потеряв сознание, после чего он (Алёхин А.А.) начал бить его ногами по туловищу и ребрам с левой стороны, при этом нанес не менее 10 (десяти) ударов. Примерно минут через 5-10 ФИО3 очнулся, он (Алехин) продолжал наносить ему удары, после чего тот пополз на коленях в большую комнату и стал звать ФИО6, прося о помощи. Она вышла с кухни в коридор, начала кричать и прогонять его и двух находящихся с ним неизвестных лиц. Выйдя из квартиры, он пошел к себе домой. Примерно через 20-30 минут приехали сотрудники милиции, которые доставили его в УВД по городскому округу Домодедово Московской области для дальнейших разбирательств. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д.78-80)

Несмотря на показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, его вина в совершении преступления, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО3 в судебном заседании подтвердил, что 20 августа примерно в 12 часов он пришел домой и увидел, что его сожительница ФИО6 на кухне разговаривает с Алёхиным А.А., которому он напомнил о необходимости возврата долга за телефонные переговоры. Примерно в 18 часов 30 минут того же дня раздался звонок в квартиру. Открыв дверь, он увидел Алёхина А.А. с двумя незнакомыми мужчинами, и спросил, принёс ли тот долг. Алёхин А.А. ответил, что принёс, и с размаху ударил его правой рукой по лицу, в область левого глаза. Отлетев от удара в сторону, он сильно ударился головой об стену прихожей, потеряв сознание. Очнулся лёжа на полу от резкой боли в рёбрах. Алёхин А.А. наносил ему удары ногами по телу, нанёс не менее 10 ударов, после чего он (ФИО3 ) пополз в большую комнату и стал звать ФИО6, прося о помощи. Сожительница выгнала Алёхина А.А. и двух неизвестных мужчин, которые, молча, смотрели за происходящим. От своего соседа- ФИО8 он вызвал скорую помощь и сообщил о случившемся своей бывшей жене ФИО7 для того, чтобы она вызвала сотрудников милиции. По приезду скорой помощи его доставили в больницу, сделали операцию. На второй день к нему в ДЦРБ приехала ФИО6, которая пояснила, что к ней домой приходил Алёхин А.А. и предлагал 10 000 рублей за то, чтобы о случившемся не сообщали в милицию, но она от этих денег отказалась. В больнице он лечился на стационаре, ему поставили диагноз переломы ребер с повреждением легкого.

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показывала, что примерно год назад, за телефонный разговор Алёхина А.А., к ним домой пришел счет на сумму 800 рублей. 20 августа 2009 года в 11 часов 30 минут к ней домой пришел Алёхин А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и попросил её с ним поговорить о личных проблемах. Они прошли на кухню, где Алёхин А.А. начал распивать спиртные напитки, вино. Примерно в 12 часов 00 минут домой пришел её сожитель ФИО3 и, увидев Алёхина А.А., напомнил о счете за телефон. Алёхин А.А. ответил ему, что разберется с этим вопросом, и примерно через 10 минут ушел из дома. В этот же день, 20 августа 2009 года, вечером она находилась вместе с ФИО3 дома, готовила ужин, а он смотрел телевизор в комнате. Примерно в 18 часов 30 минут в квартиру позвонил Алёхин А.А. и двое неизвестных лиц. ФИО3 пошел в прихожую открывать дверь, после чего она услышала, как он спросил у Алёхина А.А. принес ли тот деньги, на что Алёхин А.А. ответил, что принес. Затем она услышала, как Алёхин А.А. нанес удар её сожителю ФИО3, и сильный грохот. Далее она услышала, как ФИО3 просит её о помощи, так как его избивает Алёхин А.А., на что она прошла в коридор и увидела, как Алёхин А.А. наносит неоднократные удары ногами, не менее 10, по левой стороне туловища ФИО3, который лежал на полу в прихожей. Двое неизвестных лиц находились за спиной Алёхина А.A., опознать их не сможет. Она начала прогонять Алёхина А.А. из квартиры, в то время как ФИО3 пополз на коленях в большую комнату. После того, как она выгнала
Алёхина А.А., ФИО3 вызвал скорую помощь и позвонил своей первой жене ФИО7, чтобы та вызвала сотрудников милиции. По приезду скорой помощи ФИО3 сразу же отвезли в МУ ДЦРБ, и на следующее утро ему сделали операцию. 21 августа 2009 года примерно в 19 часов 00 минут к ней домой пришел Алёхин А.А. и предложил деньги в размере Номер обезличен рублей, чтобы ФИО3 не писал заявление в милицию, но она отказалась. В результате избиения ФИО3 проходил стационарное лечение в МУ ДЦРБ с переломами ребер и повреждением легкого. Двое неизвестных ей лиц физического насилия к ФИО3 не применяли и никаких угроз и требований не предъявляли. л.д. 38-40)

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что 20 августа 2009 года находилась на даче. В вечернее время раздался телефонный звонок от ее бывшего супруга ФИО3, который просил вызвать сотрудников ОМОН, так как его убивают. Она не придала этому звонку значения, так как с ФИО3 у них не очень хорошие отношения. Через какое-то время он перезвонил вновь и спросил, вызвала ли она ОМОН. Встревожившись, она позвонила в службу 112 и вызвала сотрудников милиции на адрес места жительства ФИО3 Вернувшись вечером домой, она позвонила в дежурную часть милиции, где узнала, что ФИО3 отправили на скорой помощи в больницу, а оперативная группа с места происшествия еще не вернулась. На следующий день она пришла в больницу, где увидела ФИО3 в тяжелом состоянии. Он был сильно избит, кожа вздута и даже не мог самостоятельно передвигаться. От ФИО3 ей стало известно, что его избил Алёхин А.А., с которым она лично не знакома.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 20 августа 2009 года в вечернее время к нему домой пришел его сосед ФИО3, дверь которому в квартиру открыла мать. Он (ФИО8) лежал в своей комнате и не выходил, однако слышал, что ФИО3 вызывал по телефону скорую помощь и милицию. Со слов матери ему стало известно, что ФИО3 был избит, от полученных повреждений был «весь синий». Когда он навещал потерпевшего в больнице, от ФИО6 и ФИО7 ему стало известно, что ФИО3 избил Алёхин А.А.

Показания потерпевшего и свидетелей согласуются и с письменными доказательствами по делу, а именно:

- заявлением ФИО3 о принятии мер к Алёхину А.А., который 20.08.2009 года нанес ему телесные повреждения. л.д.3)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена обстановка в квартире Номер обезличен ... по ... .... л.д. 7-9)

- заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде: ушибленной раны в лобной области слева, о чем свидетельствует наличие рубца в данной области, травмы грудной клетки с переломами 6,7,8 ребер слева с повреждением левого легкого и развитием гемопневмоторакса (наличие воздуха и крови в плевральной полости). Ушибленная рана в лобной области образовалась от ударного воздействия тупым твердым предметом, возможно 20.08.2009 г. при обстоятельствах, указанных со слов потерпевшего. Указанная травма груди образовалась от воздействия тупого твердого предмета, возможно 20.08.2009 г. при обстоятельствах, указанных со слов потерпевшего, т.е. при нанесении ударов ногами в область грудной клетки. Полученная травма рудной клетки с развитием гемопневмоторакса по признаку опасности для жизни относится категории телесных повреждений причинивших тяжкий вред здоровью. Ушибленная рана ба по признаку расстройства здоровья менее 21-го дня относится к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. л.д. 42-44)

Оценивая в полном объеме и совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной.

Делая такой вывод, суд исходит из показаний потерпевшего о том, что именно Алёхин А.А. нанёс ему телесные повреждения, не менее 10 ударов ногами по телу, причинив тяжкий вред здоровью.

Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований нет, поскольку его показания согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей и другими вышеперечисленными доказательствами.

Поэтому суд делает вывод, что подсудимый Алёхин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Алёхин А.А. является гражданином Украины, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, ранее не судим л.д. 30-31), признаков наркологической болезни и данных за психическое расстройство не выявлено (л.д.32-33).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд принимает во внимание также и то, что подсудимый на момент совершения преступления нигде не работал, совершил тяжкое преступление.

Исходя из приведённого, суд считает необходимым и соразмерным, с учётом позиции прокурора и потерпевшего, назначить подсудимому меру наказания только в виде реального лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит в виду вышеизложенного.

Таким образом, на основании изложенного, руководствуясь ст. ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алёхина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Алёхину А.А. исчислять с даты его фактического задержания и помещения под стражу на основании данного приговора.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Алёхину А.А. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, еще и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.