Приговор по Борисову А.Л.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Домодедово 13 октября 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя ФИО1,

- подсудимого Борисова Алексея Львовича,

- защитника ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-400/10 в отношении Борисова Алексея Львовича, Дата обезличена уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., образование среднее, в браке не состоящего, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работавшего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов А.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с причинением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

4 августа 2007 года примерно в 23 часа 15 минут Борисов А.Л., находясь на привокзальной площади ... области, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с иным лицом, подойдя к ФИО5, нанес последнему один удар кулаком в область правого глаза, а иное лицо - один удар кулаком в область живота, в следствии чего, у потерпевшего сбилось дыхание и тот присел на корточки. В продолжение своих преступных намерений, Борисов А.Л. и иное лицо, взяв ФИО5 под руки, повели последнего во двор дома Номер обезличен по ... ... области, где иное лицо нанесло ФИО5 не менее 5-6 ударов ногами в область головы и туловища, а Борисов А.Л., используя бутылку в качестве оружия, нанес потерпевшему не менее 5 ударов в область затылочной части головы, причинив тем самым ФИО5 ушибленную рану теменно-затылочной области, которая по признаку расстройства здоровья менее 21 дня относится к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Ушибы мягких тканей головы и грудной клетки относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.


После этого Борисов А.Л. открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон «Сони Эриксон W800I» стоимостью 11 275 рублей, который находился в сумке потерпевшего. Выбросив сумку на асфальт, Борисов А.Л. и иное лицо направились в сторону кинотеатра «Победа». В ответ на просьбу ФИО5 вернуть его мобильный телефон, Борисов А.Л. нанес один удар ногой по ногам потерпевшего, при этом сказав иному лицу, что бы тот проверил, имеется ли в карманах ФИО5 еще что-нибудь ценное. Иное лицо извлекло из правого кармана джинсов потерпевшего денежные средства в размере 800 рублей. После чего Борисов А.Л. и иное лицо с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 12075 рублей.

Подсудимому Борисову А.Л. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств по делу, изложенных в обвинительном заключении. В ходе судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное еще в ходе предварительного следствия. Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ч.2 ст.162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, предъявлено Борисову А.Л. в ходе расследования обоснованно и правильно.

Вместе с тем, суд считает необходимым изменить существо обвинения, исключив указание о том, что «точное время следствием не установлено», и изменив указание о совершении Борисовым А.Л. преступления совместно «с неустановленным следствием мужчиной» на указание «с иным лицом», так как суд при вынесении приговора не может ссылаться на неустановленные обстоятельства, что не ухудшает положения Борисова А.Л., не нарушает его права на защиту, не требует проведения судебного следствия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Переходя к личности подсудимого, суд отмечает, что Борисов А.Л. на учете у врачей психиатра и нарколога по месту жительства не состоит л.д. 107-108), ранее не судим л.д. 132; 110-112), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.106).

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной л.д. 23).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание также и то, что подсудимым совершено тяжкое преступление, а потому считает необходимым и соразмерным назначить ему меру наказания только в виде лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения Борисову А.Л. наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит по вышеуказанным причинам.

Однако, учитывая, что ущерб от преступления подсудимым частично возмещен л.д. 86), а у Борисова А.Л. (только с его слов) на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей - ФИО8, проживающих совместно с родными матерями, одна из которых и до настоящего времени состоит с подсудимым в гражданском браке, а также то, что на его иждивении находится малолетний ребенок - сын 2000 года рождения (наличие которого, помимо слов подсудимого, подтверждается имеющейся в деле копией приговора л.д. 110)), которого с 2003 года осужденный воспитывал один и который в настоящее время находится на полном обеспечении престарелой страдающей хронической бронхиальной астмой матери Борисова А.Л., также нуждающейся в уходе, суд находит возможным назначить Борисову А.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст.162 ч.2 УК РФ.

Суд, исследовав исковое заявление потерпевшего, приходит к выводу о необходимости оставления этого гражданского иска без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства с сохранением за истцом права на обращение с таким иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку исковое заявление потерпевшего не соответствует положениям п. 3,5,6 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Истец и адрес места жительства ответчика в иске не указаны. Иск предъявлен к неизвестным лицам. В исковом заявлении также не указаны доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

В ходе предварительного следствия вещественным доказательством по делу признан мобильный телефон марки «Сони Эриксон W800I», хранящийся у потерпевшего ФИО5, который суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 4 УПК РФ, оставить в полном распоряжении законного владельца- ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова Алексея Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Борисову А.Л. исчислять с 28 апреля 2009 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Борисову А.Л. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Сони Эриксон W800I», хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить в его полном распоряжении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о возмещения материального ущерба в сумме 12 075 рублей оставить без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства, с сохранением за истцом права на обращение с таким иском в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борисовым А.Л. еще и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.