Приговор в отношении Шкуропата М.А., Казакова Р.В., Фролова А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 12 июля 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Скрипст А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,

подсудимых – Шкуропата М.А., Казакова Р.В., Фролова А.А.,

защитников подсудимых – адвоката адвокатского кабинета 764 Васильченко А.Н., предоставившей удостоверение № 4800, ордер №,004165 адвоката адвокатского кабинета Макарова С.А., предоставившего удостоверение № 3323, ордер № 4, адвокатов Московской городской коллегии адвокатов Сероштановой Е.В., предоставившей удостоверение № 8380, ордер № 261 и Меньшикова Д.О., предоставившего удостоверение № 3733, ордер № 223,

при секретаре Сунгуровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-108/10г. в отношении

Шкуропата Михаила Анатольевича, 22 октября 1966 года рождения, уроженца поселка Лазаревское Лазаревского района города Сочи Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Лазаревский район, город Сочи, поселок Лазаревское, ул. Партизанская, дом 4, кв. 63, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2000 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, п.п. «а» и «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а» и «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а» и «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а» и «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а» и «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а» и «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Казакова Романа Владимировича,13 июня 1965 года рождения, уроженца г. Москвы, зарегистрированного по адресу: г.Москва, ул. Расплетина, д.4, корп.1, кв.60, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ,

Фролова Александра Алексеевича, 23 августа 1964 года рождения, уроженца г. Москвы, зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. Расплетина, д.4, к.1, кв.26,гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкуропат М.А. совершил шесть эпизодов незаконной пересылки наркотических средств организованной группой в особо крупном размере.

Он же совершил шесть эпизодов контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, организованной группой.

Он же совершил шесть эпизодов приготовления к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

по факту незаконной пересылки наркотических средств

Шкуропат М.А. не позднее 17 июня 2008 года, с целью контрабандного ввоза из Непала, Индии в Россию наркотического средства в особо крупном размере и незаконного обогащения от его незаконного сбыта на территории Российской Федерации, создал и возглавил преступную организованную группу, в которую вошли ФИО103 другие лица, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также иные лица.

Устойчивость данной преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения незаконной пересылки, контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его незаконного сбыта, выразилась в ее количественном составе, международном характере преступной деятельности, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Роли в организованной преступной группе распределились следующим образом.

Шкуропат М.А., используя свой преступный опыт незаконного приобретения и контрабанды наркотических средств, разработал план преступления, приискал сообщников для его совершения, руководил всеми действиями членов организованной группы, возложив на себя финансирование преступной деятельности данной группы и координацию действий ее участников, находившихся как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Кроме этого, он лично организовал непосредственное получение на территории г.Москвы поступившей из Непала посылки-тайника с сокрытым в ней наркотическим средством, приискав в качестве получателя за денежное вознаграждение гражданку России ФИО104 неосведомленную о действиях организованной преступной группы и о наличии в данной посылке сокрытого наркотического средства. При этом умыслом Шкуропата М.А., как организатора и руководителя, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

ФИО105 являясь активным участником организованной группы и обладающий преступным опытом незаконного приобретения, хранения, контрабанды и сбыта наркотических средств, отвечал за привлечение конкретных лиц в качестве получателей международных почтовых отправлений с сокрытым в них наркотическим средством, перевод денежных средств за рубеж Российской Федерации в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а также за организацию незаконного сбыта на территории г.Москвы контрабандно доставленного из Непала гашиша. При этом умыслом ФИО106 как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Члены организованной группы - находившиеся на территории Непала, отвечали за незаконное приобретение наркотического средства – гашиша на территории данного государства и его пересылку в Россию с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Участники организованной группы, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда и Нигерии, отвечали за организацию получения на территории перечисленных государств денежных средств, переводившихся из Российской Федерации с использованием международной системы денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) ее руководителем – Шкуропатом М.А., как лично, так и через ФИО9, в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а именно приобретения наркотического средства и его пересылки в Российскую Федерацию.

Так, Шкуропат М.А., не позднее 17 июня 2008 года предоставил участнику организованной им группы, находившемуся на территории Непала, данные ФИО14, привлеченной в качестве получателя посылки-тайника с сокрытым гашишем, а также адрес ее регистрации и вызывной номер домашнего телефона.

Во исполнение единого преступного умысла организованной группы, иное лицо на территории Непала не позднее 17 июня 2008 года, незаконно приобрело наркотическое средство – гашиш, не менее 5066,87 грамма, что является особо крупным размером, сокрыло его в полостях (двойном дне) двух металлических бидонов с жиропродукцией, после чего 17 июня 2008 года, используя компанию «Ю Тай Раша Б.В.» (UTi Russia B.V.) и компанию «СИРИС Экспресс Лимитед» (SIRIS Express LTD.), отправило посылку-тайник по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 055 54386205 в Российскую Федерацию на имя ФИО14, указав адрес ее регистрации: ...

Рейсом № AZ 560/25 авиакомпании «Алиталия Карго» (Alitalia Cargo) 25 июня 2008 года в 21 час 10 минут указанная посылка-тайник с сокрытым гашишем по индивидуальной авианакладной № 055 54386205 доставлена в аэропорт Шереметьево г. Москвы, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещена под режим таможенного контроля в зоне ответственности таможенного поста «Аэропорт Шереметьево (грузовой) Шереметьевской таможни ФТС России на склад временного хранения (СВХ) ОАО «Шереметьево-Карго», расположенный по адресу: г. Москва, аэропорт Шереметьево.

Таким образом, Шкуропат М.А., действуя во исполнение единого преступного умысла всех участников организованной группы, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», организовал незаконную пересылку из Непала в Российскую Федерацию не менее 5066,87 грамма наркотического средства - гашиша, что является особо крупным размером.

Эпизод № 1

по факту совершения контрабанды наркотических средств

Шкуропат М.А. не позднее 17 июня 2008 года с целью контрабандного ввоза из Непала, Индии в Россию наркотического средства в особо крупном размере и незаконного обогащения от его незаконного сбыта на территории Российской Федерации, создал и возглавил преступную организованную группу, в которую вошли ФИО9, другие лица, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также иные лица.

Устойчивость данной преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения незаконной пересылки, контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его незаконного сбыта, выразилась в ее количественном составе, международном характере преступной деятельности, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Роли в организованной преступной группе распределились следующим образом.

Шкуропат М.А., используя свой преступный опыт незаконного приобретения и контрабанды наркотических средств, разработал план преступления, приискал сообщников для его совершения, руководил всеми действиями членов организованной группы, возложив на себя финансирование преступной деятельности данной группы и координацию действий ее участников, находившихся как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Кроме этого, он лично организовал непосредственное получение на территории г.Москвы поступившей из Непала посылки-тайника с сокрытым в ней наркотическим средством, приискав в качестве получателя за денежное вознаграждение гражданку России ФИО15, неосведомленную о действиях организованной преступной группы и о наличии в данной посылке сокрытого наркотического средства. При этом умыслом Шкуропата М.А., как организатора и руководителя, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

ФИО9, являясь активным участником организованной группы и обладающий преступным опытом незаконного приобретения, хранения, контрабанды и сбыта наркотических средств, отвечал за привлечение конкретных лиц в качестве получателей международных почтовых отправлений с сокрытым в них наркотическим средством, перевод денежных средств за рубеж Российской Федерации в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а также за организацию незаконного сбыта на территории г.Москвы контрабандно доставленного из Непала гашиша. При этом умыслом ФИО9, как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Члены организованной группы, находившиеся на территории Непала, отвечали за незаконное приобретение наркотического средства – гашиша на территории данного государства и его пересылку в Россию с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Участники организованной группы, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда и Нигерии, отвечали за организацию получения на территории перечисленных государств денежных средств, переводившихся из Российской Федерации с использованием международной системы денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) ее руководителем – Шкуропатом М.А., как лично, так и через ФИО9, в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а именно приобретения наркотического средства и его пересылки в Российскую Федерацию.

Так, Шкуропат М.А., не позднее 17 июня 2008 года предоставил участнику организованной им группы, находившемуся на территории Непала, данные ФИО14, привлеченной в качестве получателя посылки-тайника с сокрытым гашишем, а также адрес ее регистрации и вызывной номер домашнего телефона.

Во исполнение единого преступного умысла организованной группы, другое лицо на территории Непала не позднее 17 июня 2008 года, незаконно приобрело наркотическое средство – гашиш, не менее 5066,87 грамма, что является особо крупным размером, сокрыло его в полостях (двойном дне) двух металлических бидонов с жиропродукцией, после чего 17 июня 2008 года, используя компанию «Ю Тай Раша Б.В.» (UTi Russia B.V.) и компанию «СИРИС Экспресс Лимитед» (SIRIS Express LTD.), отправило посылку-тайник по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 055 54386205 в Российскую Федерацию на имя ФИО14, указав адрес ее регистрации: г...

Рейсом № AZ 560/25 авиакомпании «Алиталия Карго» (Alitalia Cargo) 25 июня 2008 года в 21 час 10 минут указанная посылка-тайник с сокрытым гашишем по индивидуальной авианакладной № 055 54386205 доставлена в аэропорт Шереметьево г. Москвы, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещена под режим таможенного контроля в зоне ответственности таможенного поста «Аэропорт Шереметьево (грузовой) Шереметьевской таможни ФТС России на склад временного хранения (СВХ) ОАО «Шереметьево-Карго», расположенный по адресу: г. Москва, аэропорт Шереметьево.

Продолжая преступную деятельность Шкуропат М.А., с целью завладения посылкой-тайником и доведения до конца преступного умысла, направленного на контрабанду сокрытого в ней наркотического средства, в связи с отказом ФИО14 получить грузовое отправление, прибывшее на ее имя по индивидуальной авианакладной № 055 54386205, не позднее 3 июля 2008 г. привлек в качестве получателя данного грузового отправления ФИО15, не уведомив ее о наличии сокрытого гашиша и действий организованной группы.

ФИО15, выполняя указания Шкуропата М.А., 3 июля 2008 года получила на СВХ ОАО «Шереметьево-Карго», расположенном по адресу: г.Москва, оригиналы товаросопроводительных документов на указанное грузовое отправление – авианакладную № 055 54386205 и инвойс (счет-фактуру), которые передала ему для осуществления процедуры переадресации посылки с сокрытым гашишем на ее (ФИО15) имя.

В период с 08 по 27 августа 2008 г. он, Шкуропат М.А., в целях таможенного оформления и выпуска в свободное обращение прибывшего по индивидуальной авианакладной № 055 54386205 грузового отправления с сокрытым гашишем, а также завладения им для последующего незаконного сбыта наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, дал указания ФИО15 о ее конкретных действиях, направленных на таможенное оформление и получение грузового отправления, прибывшего по индивидуальной авианакладной № 055 54386205, а также выяснил у менеджера компании «Ю Тай Раша Б.В.» ФИО11 о ходе таможенного оформления указанного грузового отправления с сокрытым гашишем и необходимые условия для получения его ФИО15

Таким образом, Шкуропат М.А., действуя во исполнение единого преступного умысла всех участников созданной и руководимой им организованной группы, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, совершил контрабанду, то есть переместил через таможенную границу Российской Федерации на СВХ ОАО «Шереметьево-Карго», расположенном по адресу: г. Москва, аэропорт Шереметьево - в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт Шереметьево (грузовой)» Шереметьевской таможни ФТС России, не менее 5066,87 грамма наркотического средства – гашиша.

13 сентября 2008 года он был задержан в качестве подозреваемого по настоящему уголовному делу, а 17 сентября 2008 года международное грузовое отправление, прибывшее по индивидуальной авианакладной № 055 54386205 с сокрытым в нем не менее 5066,87 грамма наркотического средства - гашиша, изъято в ходе выемки в ОАО СВХ «Шереметьево-Карго», расположенном по адресу: ...

Эпизод № 1

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств.

Шкуропат М.А. не позднее 17 июня 2008 года, с целью контрабандного ввоза из Непала, Индии в Россию наркотического средства в особо крупном размере и незаконного обогащения от его незаконного сбыта на территории Российской Федерации, создал и возглавил преступную организованную группу, в которую вошли ФИО9, другие лицам лица, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также иные лица.

Устойчивость данной преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения незаконной пересылки, контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его незаконного сбыта, выразилась в ее количественном составе, международном характере преступной деятельности, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Роли в организованной преступной группе распределились следующим образом.

Шкуропат М.А., используя свой преступный опыт незаконного приобретения и контрабанды наркотических средств, разработал план преступления, приискал сообщников для его совершения, руководил всеми действиями членов организованной группы, возложив на себя финансирование преступной деятельности данной группы и координацию действий ее участников, находившихся как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Кроме этого, он лично организовал непосредственное получение на территории г.Москвы поступившей из Непала посылки-тайника с сокрытым в ней наркотическим средством, приискав в качестве получателя за денежное вознаграждение гражданку России ФИО15, неосведомленную о действиях организованной преступной группы и о наличии в данной посылке сокрытого наркотического средства. При этом умыслом Шкуропата М.А., как организатора и руководителя, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

ФИО9, являясь активным участником организованной группы и обладающий преступным опытом незаконного приобретения, хранения, контрабанды и сбыта наркотических средств, отвечал за привлечение конкретных лиц в качестве получателей международных почтовых отправлений с сокрытым в них наркотическим средством, перевод денежных средств за рубеж Российской Федерации в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а также за организацию незаконного сбыта на территории г.Москвы контрабандно доставленного из Непала гашиша. При этом умыслом ФИО9, как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Члены организованной группы, находившиеся на территории Непала, отвечали за незаконное приобретение наркотического средства – гашиша на территории данного государства и его пересылку в Россию с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Участники организованной группы, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда и Нигерии, отвечали за организацию получения на территории перечисленных государств денежных средств, переводившихся из Российской Федерации с использованием международной системы денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) ее руководителем – Шкуропатом М.А., как лично, так и через ФИО9, в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а именно приобретения наркотического средства и его пересылки в Российскую Федерацию.

Так, Шкуропат М.А., не позднее 17 июня 2008 года предоставил участнику организованной им группы, находившемуся на территории Непала, данные ФИО14, привлеченной в качестве получателя посылки-тайника с сокрытым гашишем, а также адрес ее регистрации и вызывной номер домашнего телефона.

Во исполнение единого преступного умысла организованной группы, другое лицо на территории Непала не позднее 17 июня 2008 года, незаконно приобрело наркотическое средство – гашиш, не менее 5066,87 грамма, что является особо крупным размером, сокрыло его в полостях (двойном дне) двух металлических бидонов с жиропродукцией, после чего 17 июня 2008 года, используя компанию «Ю Тай Раша Б.В.» (UTi Russia B.V.) и компанию «СИРИС Экспресс Лимитед» (SIRIS Express LTD.), отправило посылку-тайник по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 055 54386205 в Российскую Федерацию на имя ФИО14, указав адрес ее регистрации: ...

Рейсом № AZ 560/25 авиакомпании «Алиталия Карго» (Alitalia Cargo) 25 июня 2008 года в 21 час 10 минут указанная посылка-тайник с сокрытым гашишем по индивидуальной авианакладной № 055 54386205 доставлена в аэропорт Шереметьево г. Москвы, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещена под режим таможенного контроля в зоне ответственности таможенного поста «Аэропорт Шереметьево (грузовой) Шереметьевской таможни ФТС России на склад временного хранения (СВХ) ОАО «Шереметьево-Карго», расположенный по адресу: г. Москва, аэропорт Шереметьево.

Продолжая преступную деятельность Шкуропат М.А., с целью завладения посылкой-тайником и доведения до конца преступного умысла, направленного на незаконный сбыт на территории Российской Федерации сокрытого в ней наркотического средства, в связи с отказом ФИО14 получить грузовое отправление, прибывшее на ее имя по индивидуальной авианакладной № 055 54386205, не позднее 3 июля 2008 г. привлек в качестве получателя данного грузового отправления ФИО15, не уведомив ее о наличии сокрытого гашиша и действий организованной группы.

ФИО15, выполняя указания Шкуропата М.А., 3 июля 2008 года получила на СВХ ОАО «Шереметьево-Карго», расположенном по адресу: г.Москва, оригиналы товаросопроводительных документов на указанное грузовое отправление – авианакладную № 055 54386205 и инвойс (счет-фактуру), которые в не установленную следствием дату передала ему для осуществления процедуры переадресации посылки с сокрытым гашишем на ее (ФИО15) имя.

В период с 08 по 27 августа 2008 г. он, Шкуропат М.А., в целях таможенного оформления и выпуска в свободное обращение прибывшего по индивидуальной авианакладной № 055 54386205 грузового отправления с сокрытым гашишем, а также завладения им для последующего незаконного сбыта наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, дал указания ФИО15 о ее конкретных действиях, направленных на таможенное оформление и получение грузового отправления, прибывшего по индивидуальной авианакладной № 055 54386205, а также выяснил у менеджера компании «Ю Тай Раша Б.В.» ФИО11 о ходе таможенного оформления указанного грузового отправления с сокрытым гашишем и необходимые условия для получения его ФИО15

Таким образом, Шкуропат М.А., действуя во исполнение единого преступного умысла всех участников созданной и руководимой им организованной группы, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил с 25 июля 2008 г. по 17 сентября 2008 г. на СВХ ОАО «Шереметьево-Карго», расположенном по адресу: г. Москва, аэропорт Шереметьево, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – гашиш, общим весом не менее 5066,87 грамма, однако данное преступление не было доведено Шкуропатом М.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 13 сентября 2008 года он был задержан в качестве подозреваемого по настоящему уголовному делу, а 17 сентября 2008 года международное грузовое отправление, прибывшее по индивидуальной авианакладной № 055 54386205 с сокрытым в нем не менее 5066,87 грамма наркотического средства - гашиша, изъято в ходе выемки на СВХ ОАО «Шереметьево-Карго», расположенном по адресу: г. Москва, аэропорт Шереметьево.

Эпизод № 2

по факту незаконной пересылки наркотических средств

Шкуропат М.А. не позднее 17 июня 2008 года, с целью контрабандного ввоза из Индии, Непала в Россию наркотического средства в особо крупном размере и незаконного обогащения от его незаконного сбыта на территории Российской Федерации, создал и возглавил преступную организованную группу, в которую вошли ФИО9, ФИО45, другие лица, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также иные лица.

Устойчивость данной преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения незаконной пересылки, контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его незаконного сбыта, выразилась в ее количественном составе, международном характере преступной деятельности, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Роли в организованной преступной группе распределились следующим образом.

Шкуропат М.А., используя свой преступный опыт незаконного приобретения и контрабанды наркотических средств, разработал план преступления, распределил роли и руководил всеми действиями членов организованной группы, возложив на себя финансирование преступной деятельности данной группы и координацию действий ее участников, находившихся как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Кроме этого, он лично организовал непосредственное получение на территории г.Москвы поступившей из Непала посылки-тайника с сокрытым в ней наркотическим средством, отведя роль ее получателя члену организованной группы – Казакову Р.В. При этом умыслом Шкуропата М.А., как организатора и руководителя, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

ФИО9, являясь активным участником организованной группы и обладающий преступным опытом незаконного приобретения, перевозки, хранения, контрабанды и сбыта наркотических средств, отвечал за привлечение конкретных лиц в качестве получателей международного почтового отправления с сокрытым в них наркотическим средством, перевод денежных средств за рубеж Российской Федерации в целях финансирования преступной деятельности данной группы, за организацию незаконного сбыта на территории г.Москвы контрабандно доставленного из Непала гашиша, а также организовал и лично принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки посылки-тайника с наркотическим средством получателям после ее таможенного оформления. При этом умыслом ФИО9, как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Казаков Р.В., действуя во исполнение единого с остальными участниками организованной группы преступного умысла, в соответствии с отведенной ему ролью – исполнителя преступления, выступил получателем международного почтового отправления с сокрытым наркотическим средством, контрабандно доставленного из Непала, предоставив Шкуропату М.А. свои данные – фамилию, имя, вызывные номера используемых мобильного и домашнего телефонов, почтовый адрес места жительства, а также лично принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки и получением посылки-тайника с сокрытым наркотическим средством в целях выявления действий сотрудников правоохранительных органов. При этом умыслом Казакова Р.В., как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Члены организованной группы, находившиеся на территории Непала, отвечали за незаконное приобретение наркотического средства – гашиша на территории данного государства и его пересылку в Россию с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Участники организованной группы, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда и Нигерии, отвечали за организацию получения на территории перечисленных государств денежных средств, переводившихся из Российской Федерации с использованием международной системы денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) ее руководителем – Шкуропатом М.А., как лично, так и через ФИО9, в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а именно приобретения наркотического средства и его пересылки в Российскую Федерацию.

Так, Шкуропат М.А., не позднее 4 сентября 2008 года предоставил участнику организованной им группы, находившемуся на территории Непала, фамилию, адрес регистрации и вызывные номера мобильного и домашнего телефонов участника организованной группы - Казакова Р.В., которому им (Шкуропатом М.А.) была отведена роль получателя почтового отправления с сокрытым наркотическим средством, о наличии которого Казаков Р.В. был заранее осведомлен.

Во исполнение единого преступного умысла организованной группы, другое лицо на территории Непала, не позднее 4 сентября 2008 года незаконно приобрело наркотическое средство – гашиш, не менее 6361,91 грамма, что является особо крупным размером, сокрыло его в полостях трех деревянных сувенирных статуэток, после чего 4 сентября 2008 года, используя представительство компании «ДХЛ Интернешнл» (DHL International), отправило посылку-тайник по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 в Российскую Федерацию на имя Казакова Р.В., в адрес его регистрации: ...

Рейсом № TUP 602 авиакомпании «Авиастар» 6 сентября 2008 года в 9 часов 53 минуты указанная посылка-тайник с сокрытым гашишем по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 615-58780050 доставлена в аэропорт Шереметьево г.Москвы, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещена под режим таможенного контроля в зоне деятельности таможенного поста «Международный почтамт» Московской южной таможни Центрального таможенного управления (МЮТ ЦТУ) ФТС России на СВХ ЗАО «ДХЛ Интернешнл», расположенный по адресу: ...

Таким образом, Шкуропат М.А., действуя во исполнение единого преступного умысла всех участников организованной группы, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», организовал незаконную пересылку из Непала в Российскую Федерацию не менее 6361,91 грамма наркотического средства - гашиша, что является особо крупным размером.

Эпизод № 2

по факту совершения контрабанды наркотических средств.

Шкуропат М.А. не позднее 17 июня 2008 года, с целью контрабандного ввоза из Индии, Непала в Россию наркотического средства в особо крупном размере и незаконного обогащения от его незаконного сбыта на территории Российской Федерации, создал и возглавил преступную организованную группу, в которую вошли ФИО9, Казаков Р.В., другие лица, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также иные лица.

Устойчивость данной преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения незаконной пересылки, контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его незаконного сбыта, выразилась в ее количественном составе, международном характере преступной деятельности, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Роли в организованной преступной группе распределились следующим образом.

Шкуропат М.А., используя свой преступный опыт незаконного приобретения и контрабанды наркотических средств, разработал план преступления, распределил роли и руководил всеми действиями членов организованной группы, возложив на себя финансирование преступной деятельности данной группы и координацию действий ее участников, находившихся как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Кроме этого, он лично организовал непосредственное получение на территории г.Москвы поступившей из Непала посылки-тайника с сокрытым в ней наркотическим средством, отведя роль ее получателя члену организованной группы – Казакову Р.В. При этом умыслом Шкуропата М.А., как организатора и руководителя, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

ФИО9, являясь активным участником организованной группы и обладающий преступным опытом незаконного приобретения, перевозки, хранения, контрабанды и сбыта наркотических средств, отвечал за привлечение конкретных лиц в качестве получателей международного почтового отправления с сокрытым в них наркотическим средством, перевод денежных средств за рубеж Российской Федерации в целях финансирования преступной деятельности данной группы, за организацию незаконного сбыта на территории г.Москвы контрабандно доставленного из Непала гашиша, а также организовал и лично принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки посылки-тайника с наркотическим средством получателям после ее таможенного оформления. При этом умыслом ФИО9, как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Казаков Р.В., действуя во исполнение единого с остальными участниками организованной группы преступного умысла, в соответствии с отведенной ему ролью – исполнителя преступления, выступил получателем международного почтового отправления с сокрытым наркотическим средством, контрабандно доставленного из Непала, предоставив Шкуропату М.А. свои данные – фамилию, имя, вызывные номера используемых мобильного и домашнего телефонов, почтовый адрес места жительства, а также лично принимал участие в скрытном наблюдение за процессом доставки и получением посылки-тайника с сокрытым наркотическим средством в целях выявления действий сотрудников правоохранительных органов. При этом умыслом Казакова Р.В., как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Члены организованной группы, находившиеся на территории Непала, отвечали за незаконное приобретение наркотического средства – гашиша на территории данного государства и его пересылку в Россию с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Участники организованной группы, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда и Нигерии, отвечали за организацию получения на территории перечисленных государств денежных средств, переводившихся из Российской Федерации с использованием международной системы денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) ее руководителем – Шкуропатом М.А., как лично, так и через ФИО9, в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а именно приобретения наркотического средства и его пересылки в Российскую Федерацию.

Так, Шкуропат М.А., не позднее 4 сентября 2008 года предоставил участнику организованной им группы, находившемуся на территории Непала, фамилию, адрес регистрации и вызывные номера мобильного и домашнего телефонов участника организованной группы - Казакова Р.В., которому им (Шкуропатом М.А.) была отведена роль получателя почтового отправления с сокрытым наркотическим средством, о наличии которого Казаков Р.В. был заранее осведомлен.

Во исполнение единого преступного умысла организованной группы, другое лицо на территории Непала, не позднее 4 сентября 2008 года, незаконно приобрело наркотическое средство – гашиш, не менее 6361,91 грамма, что является особо крупным размером, сокрыло его в полостях трех деревянных сувенирных статуэток, после чего 4 сентября 2008 года, используя представительство компании «ДХЛ Интернешнл» (DHL International), отправило посылку-тайник по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 в Российскую Федерацию на имя Казакова Р.В., в адрес его регистрации: ...

Рейсом № TUP 602 авиакомпании «Авиастар» 6 сентября 2008 года в 9 часов 53 минуты указанная посылка-тайник с сокрытым гашишем по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 615-58780050 доставлена в аэропорт Шереметьево г. Москвы, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещена под режим таможенного контроля в зоне деятельности таможенного поста «Международный почтамт» Московской южной таможни Центрального таможенного управления (МЮТ ЦТУ) ФТС России на СВХ ЗАО «ДХЛ Интернешнл», расположенный по адресу: ...

Сотрудниками таможенного поста «Международный почтамт» МЮТ ЦТУ ФТС России 8 сентября 2008 году произведено таможенное оформление почтового отправления, прибывшего по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 и оно выпущено в свободное обращение.

Таким образом, Шкуропат М.А., создав организованную группу, организовав преступление и руководив его совершением, действуя во исполнение единого преступного умысла всех участников данной организованной группы, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», контрабандно, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, переместил через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «Международный почтамт» МЮТ ЦТУ ФТС России на СВХ ЗАО «ДХЛ Интернешнл», расположенном по адресу: ... не менее 6361,91 грамма наркотического средства – гашиша, что является особо крупным размером.

Эпизод № 2

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств

Шкуропат М.А., не позднее 17 июня 2008 года, с целью контрабандного ввоза из Индии, Непала в Россию наркотического средства в особо крупном размере и незаконного обогащения от его незаконного сбыта на территории Российской Федерации, создал и возглавил преступную организованную группу, в которую вошли ФИО9, Казаков Р.В. другие лица, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также иные лица.

Устойчивость данной преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения незаконной пересылки, контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его незаконного сбыта, выразилась в ее количественном составе, международном характере преступной деятельности, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Роли в организованной преступной группе распределились следующим образом.

Шкуропат М.А., используя свой преступный опыт незаконного приобретения и контрабанды наркотических средств, разработал план преступления, распределил роли и руководил всеми действиями членов организованной группы, возложив на себя финансирование преступной деятельности данной группы и координацию действий ее участников, находившихся как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Кроме этого, он лично организовал непосредственное получение на территории г.Москвы поступившей из Непала посылки-тайника с сокрытым в ней наркотическим средством, отведя роль ее получателя члену организованной группы – Казакову Р.В. При этом умыслом Шкуропата М.А., как организатора и руководителя, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

ФИО9, являясь активным участником организованной группы и обладающий преступным опытом незаконного приобретения, перевозки, хранения, контрабанды и сбыта наркотических средств, отвечал за привлечение конкретных лиц в качестве получателей международного почтового отправления с сокрытым в них наркотическим средством, перевод денежных средств за рубеж Российской Федерации в целях финансирования преступной деятельности данной группы, за организацию незаконного сбыта на территории г.Москвы контрабандно доставленного из Непала гашиша, а также организовал и лично принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки посылки-тайника с наркотическим средством получателям после ее таможенного оформления. При этом умыслом ФИО9, как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Казаков Р.В., действуя во исполнение единого с остальными участниками организованной группы преступного умысла, в соответствии с отведенной ему ролью – исполнителя преступления, выступил получателем международного почтового отправления с сокрытым наркотическим средством, контрабандно доставленного из Непала, предоставив Шкуропату М.А. свои данные – фамилию, имя, вызывные номера используемых мобильного и домашнего телефонов, почтовый адрес места жительства, а также лично принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки и получением посылки-тайника с сокрытым наркотическим средством в целях выявления действий сотрудников правоохранительных органов. При этом умыслом Казакова Р.В., как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Члены организованной группы, находившиеся на территории Непала, отвечали за незаконное приобретение наркотического средства – гашиша на территории данного государства и его пересылку в Россию с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Участники организованной группы, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда и Нигерии, отвечали за организацию получения на территории перечисленных государств денежных средств, переводившихся из Российской Федерации с использованием международной системы денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) ее руководителем – Шкуропатом М.А., как лично, так и через ФИО9, в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а именно приобретения наркотического средства и его пересылки в Российскую Федерацию.

Кроме того, 10 сентября 2008 года в г. Москве в первой половине дня ФИО9, действуя во исполнение единого со всеми участниками организованной группы умысла, направленного на реализацию преступного плана в части незаконного сбыта наркотического средства – гашиша, вовлек в преступную деятельность Фролова А.А., отведя ему роль пособника в совершении указанного преступления.

Фролов А.А., действуя по предварительному сговору с членами организованной преступной группы ФИО9 и Казаковым Р.В., из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде наркотического средства – гашиша, содействовал совершению преступления предоставлением информации и принял участие в устранении препятствий совершения данного преступления – осуществил скрытное наблюдение за процессом доставки и получения посылки-тайника с сокрытым наркотическим средством в целях выявления действий сотрудников правоохранительных органов. При этом Фролов А.А. не был уведомлен об организации преступной группы, а также не знал о ее деятельности.

Так, Шкуропат М.А., не позднее 4 сентября 2008 года предоставил участнику организованной им группы, находившемуся на территории Непала, фамилию, адрес регистрации и вызывные номера мобильного и домашнего телефонов участника организованной группы - Казакова Р.В., которому им (Шкуропатом М.А.) была отведена роль получателя почтового отправления с сокрытым наркотическим средством, о наличии которого Казаков Р.В. был заранее осведомлен.

Во исполнение единого преступного умысла организованной группы, другое лицо на территории Непала, не позднее 4 сентября 2008 года при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело наркотическое средство – гашиш, не менее 6361,91 грамма, что является особо крупным размером, сокрыло его в полостях трех деревянных сувенирных статуэток, после чего 4 сентября 2008 года, используя представительство компании «ДХЛ Интернешнл» (DHL International), отправило посылку-тайник по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 в Российскую Федерацию на имя Казакова Р.В., в адрес его регистрации: ...

Рейсом № TUP 602 авиакомпании «Авиастар» 6 сентября 2008 года в 9 часов 53 минуты указанная посылка-тайник с сокрытым гашишем по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 615-58780050 доставлена в аэропорт Шереметьево г.Москвы, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещена под режим таможенного контроля в зоне деятельности таможенного поста «Международный почтамт» Московской южной таможни Центрального таможенного управления (МЮТ ЦТУ) ФТС России на СВХ ЗАО «ДХЛ Интернешнл», расположенный по адресу: ...

Сотрудниками таможенного поста «Международный почтамт» МЮТ ЦТУ ФТС России 8 сентября 2008 году произведено таможенное оформление почтового отправления, прибывшего по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 и, оно выпущено в свободное обращение.

Продолжая преступную деятельность, Казаков Р.В., действуя во исполнения единого умысла всех участников организованной группы, 10 сентября 2008 года в 09 часов 47 минут и в 11 часов 00 минут, с телефона с вызывным номером (499) 192-15-48, установленного в квартире по месту его проживания по адресу: ..., позвонил в офис компании «ДХЛ Интернешнл» и подтвердил доставку указанной посылки с сокрытым в ней наркотическим средством в адрес своего места жительства.

В рамках оперативно - розыскного мероприятия курьерской службой доставки компании «ДХЛ Интернешнл», 10 сентября 2008 года примерно в 17 часов 00 минут указанная посылка с сокрытым в ней наркотическим средством доставлена из офиса данной компании, расположенного по адресу: ..., к двери квартиры Казакова Р.В., расположенной по адресу: ...

Казаков Р.В., находясь в это время в данной квартире, получил по использовавшемуся им мобильному телефону с вызывным номером (905) 700-09-11 от осуществлявших во дворе и подъезде указанного дома скрытное наблюдение ФИО9, использовавшего мобильный телефон с вызывным номером (926) 476-23-83, и Фролова А.А., использовавшего мобильный телефон с вызывным номером (926) 821-27-65, предупреждение о наличии вблизи подъезда в автомобиле «Фольксваген» и на лестничной площадке его (Казакова Р.В.) квартиры «подозрительных» людей. Опасаясь быть застигнутым сотрудниками правоохранительных органов, он (Казаков Р.В.) не открыл дверь квартиры курьеру службы доставки компании «ДХЛ Интернешнл», в связи с чем, посылка-тайник с сокрытым гашишем была возвращена в офис данной компании, расположенный по указанному адресу.

С целью завладения наркотическим средством и доведения до конца преступного умысла, направленного на его незаконный сбыт, ФИО9, действуя по указанию руководителя организованной группы Шкуропата М.А. и во исполнение единой воли всех ее участников, 10 сентября 2008 года привлек в качестве получателя указанного международного почтового отправления за денежное вознаграждение в размере 20 тысяч рублей ФИО44, не поставив последнего в известность о наличии сокрытого наркотического средства.

Получив согласие ФИО44 выступить получателем международного почтового отправления, прибывшего по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873, ФИО9 11 сентября 2008 года, используя мобильный телефон с вызывным номером Номер обезличен, позвонил в компанию «ДХЛ Интернейшнл» и осуществил переадресацию данного отправления на имя ФИО44, в адрес его регистрации: ...

В рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия 12 сентября 2008 года оперативными сотрудниками ФСБ России, действовавшими под видом курьеров службы доставки компании «ДХЛ Интернейшнл», в 13 часов 50 минут указанная посылка с сокрытым в ней наркотическим средством доставлена из офиса данной компании, расположенного по адресу: ..., в квартиру ФИО44, по адресу: ..., ..., ....

При этом Шкуропат М.А., ФИО9 и Казаков Р.В., находясь вблизи дома, расположенного по указанному адресу, в целях конспирации своей преступной деятельности и выявления действий сотрудников правоохранительных органов, осуществляли скрытное наблюдение за процессом доставки посылки-тайника с сокрытым гашишем в квартиру ФИО44

Примерно в 17 часов 45 минут, под предлогом передачи обещанных 20 тысяч рублей, ФИО9 в ходе телефонного разговора вынудил ФИО44 выйти из своей квартиры и проследовать на автобусную остановку «Институт Приборостроения» вблизи продовольственного магазина «Тернополь», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где Шкуропат М.А. вручил ему (ФИО44) 500 Евро, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на указанную дату (12.09.2008г.) составляло 17996 рублей 01 копейку (семнадцать тысяч девятьсот девяносто шесть рублей 01 копейку), после чего последний вернулся в свою квартиру.

В тот же день (12.09.2008г.), в 19 часов 55 минут Шкуропат М.А., действуя во исполнение единого со всеми участниками руководимой им организованной группы преступного умысла, направленного на завладение наркотическим средством с целью его последующего незаконного сбыта, явился в квартиру ФИО44 для получения международного почтового отправления, прибывшего по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 с сокрытым в нем гашишем.

Таким образом, Шкуропат М.А., создав организованную группу, организовав преступление и руководив его совершением, действуя во исполнение единого преступного умысла всех участников данной организованной группы, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил следующие незаконные действия с 6361,91 грамма гашиша с целью его последующего незаконного сбыта:

- с 6 по 12 сентября 2008 года незаконно хранил на СВХ ЗАО «ДХЛ Интернешнл», расположенном по адресу: ...

- 10 сентября 2008 года незаконно перевез из офиса компании «ДХЛ Интернешнл», расположенного по адресу: ... к квартире Казакова Р.В., расположенной по адресу: ..., и обратно;

- 12 сентября 2008 года незаконно перевез из офиса компании «ДХЛ Интернешнл», расположенного по адресу: г. ..., ..., стр.1, в квартиру ФИО44, расположенную по адресу: ...

Однако данное преступление не было доведено Шкуропатом М.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 12 сентября 2008 года в ходе обыска в жилище ФИО44, расположенном по адресу: ..., сокрытые в полостях трех деревянных сувенирных статуэток не менее 6361,91 грамма гашиша, обнаружены и изъяты.

Эпизод №3

по факту незаконной пересылки наркотических средств

Шкуропат М.А. не позднее 17 июня 2008 года, с целью контрабандного ввоза из Непала, Индии в Россию наркотического средства в особо крупном размере и незаконного обогащения от его незаконного сбыта на территории Российской Федерации, создал и возглавил преступную организованную группу, в которую вошли ФИО9, другие лица, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также иные лица.

Устойчивость данной преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения незаконной пересылки, контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его незаконного сбыта, выразилась в ее количественном составе, международном характере преступной деятельности, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Роли в организованной преступной группе распределились следующим образом.

Шкуропат М.А., используя свой преступный опыт незаконного приобретения и контрабанды наркотических средств, разработал план преступления, приискал сообщников для его совершения, руководил всеми действиями членов организованной группы, возложив на себя финансирование преступной деятельности данной группы и координацию действий ее участников, находившихся как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Кроме этого, он лично организовал непосредственное получение на территории г.Москвы поступившей из Индии посылки-тайника с сокрытым в ней наркотическим средством, приискав в качестве получателя за денежное вознаграждение гражданку России ФИО15, неосведомленную о действиях организованной преступной группы и о наличии в данной посылке сокрытого наркотического средства. При этом умыслом Шкуропата М.А., как организатора и руководителя, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

ФИО9, являясь активным участником организованной группы и обладающий преступным опытом незаконного приобретения, хранения, контрабанды и сбыта наркотических средств, отвечал за привлечение конкретных лиц в качестве получателей международных почтовых отправлений с сокрытым в них наркотическим средством, перевод денежных средств за рубеж Российской Федерации в целях финансирования преступной деятельности данной группы, организацию незаконного сбыта на территории г.Москвы контрабандно доставленного из Индии гашиша, а также принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки посылки-тайника с наркотическим средством получателям после ее таможенного оформления. При этом умыслом ФИО9, как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Члены организованной группы, находившиеся на территории Индии, отвечали за незаконное приобретение наркотического средства – гашиша на территории данного государства и его пересылку в Россию с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Участники организованной группы, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда и Нигерии, отвечали за организацию получения на территории перечисленных государств денежных средств, переводившихся из Российской Федерации с использованием международной системы денежных переводов «Вестерн Юнион» («WESTERN UNION») ее руководителем – Шкуропатом М.А., как лично, так и через ФИО9, в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а именно приобретения наркотического средства и его пересылки в Российскую Федерацию.

Так, Шкуропат М.А., не позднее 25 июля 2008 года предоставил участнику организованной им группы, находившемуся на территории Индии, данные ФИО15, привлеченной в качестве получателя посылки-тайника с сокрытым гашишем, а также адрес ее регистрации и вызывной номер домашнего телефона.

Во исполнение единого преступного умысла организованной группы, другое лицо на территории Индии, не позднее 25 июля 2008 года незаконно приобрело наркотическое средство – гашиш, не менее 2440,2 грамма, что является особо крупным размером, сокрыло его в полостях деревянной тумбы с резным орнаментом, после чего 25 июля 2008 года, используя представительство компании «ТНТ Экспресс Уорлдуайд» (TNT Express Worldwide), отправило посылку-тайник по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № GD 892 479 366 WW в Российскую Федерацию на имя ФИО15, в адрес ее регистрации: ...

Рейсом SU 108 авиакомпании «Аэрофлот-Карго» 29 июля 2008 года в 23 часа 59 минут указанная посылка-тайник с сокрытым гашишем по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № GD 892 479 366 WW в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 507-CBV-7022 1126 доставлена в аэропорт Шереметьево г. Москвы, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещена под режим таможенного контроля в зоне деятельности таможенного поста «Международный почтамт» МЮТ ЦТУ ФТС России на СВХ ООО «ТНТ Экспресс Уорлдуайд (СНГ)», расположенный по адресу: ... ..., ....

Таким образом, ФИО7, действуя во исполнение единого преступного умысла всех участников организованной группы, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», организовал незаконную пересылку из Индии в Российскую Федерацию не менее 2440,2 грамма наркотического средства - гашиша, что является особо крупным размером.

Эпизод №3

по факту совершения контрабанды наркотических средств

Шкуропат М.А. не позднее 17 июня 2008 года, с целью контрабандного ввоза из Непала, Индии в Россию наркотического средства в особо крупном размере и незаконного обогащения от его незаконного сбыта на территории Российской Федерации, создал и возглавил преступную организованную группу, в которую вошли ФИО9, другие лица, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также иные лица.

Устойчивость данной преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения незаконной пересылки, контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его незаконного сбыта, выразилась в ее количественном составе, международном характере преступной деятельности, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Роли в организованной преступной группе распределились следующим образом.

Шкуропат М.А., используя свой преступный опыт незаконного приобретения и контрабанды наркотических средств, разработал план преступления, приискал сообщников для его совершения, руководил всеми действиями членов организованной группы, возложив на себя финансирование преступной деятельности данной группы и координацию действий ее участников, находившихся как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Кроме этого, он лично организовал непосредственное получение на территории г.Москвы поступившей из Индии посылки-тайника с сокрытым в ней наркотическим средством, приискав в качестве получателя за денежное вознаграждение гражданку России ФИО15, неосведомленную о действиях организованной преступной группы и о наличии в данной посылке сокрытого наркотического средства. При этом умыслом Шкуропата М.А., как организатора и руководителя, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

ФИО9, являясь активным участником организованной группы и обладающий преступным опытом незаконного приобретения, хранения, контрабанды и сбыта наркотических средств, отвечал за привлечение конкретных лиц в качестве получателей международных почтовых отправлений с сокрытым в них наркотическим средством, перевод денежных средств за рубеж Российской Федерации в целях финансирования преступной деятельности данной группы, организацию незаконного сбыта на территории г.Москвы контрабандно доставленного из Индии гашиша, а также принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки посылки-тайника с наркотическим средством получателям после ее таможенного оформления. При этом умыслом ФИО9, как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Члены организованной группы - не установленные следствием лица, находившиеся на территории Индии, отвечали за незаконное приобретение наркотического средства – гашиша на территории данного государства и его пересылку в Россию с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Участники организованной группы, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда и Нигерии, отвечали за организацию получения на территории перечисленных государств денежных средств, переводившихся из Российской Федерации с использованием международной системы денежных переводов «Вестерн Юнион» («WESTERN UNION») ее руководителем – Шкуропатом М.А., как лично, так и через ФИО9, в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а именно приобретения наркотического средства и его пересылки в Российскую Федерацию.

Так, Шкуропат М.А., не позднее 25 июля 2008 года предоставил участнику организованной им группы, находившемуся на территории Индии, данные ФИО15, привлеченной в качестве получателя посылки-тайника с сокрытым гашишем, а также адрес ее регистрации и вызывной номер домашнего телефона.

Во исполнение единого преступного умысла организованной группы, другое лицо на территории Индии, не позднее 25 июля 2008 года незаконно приобрело наркотическое средство – гашиш, не менее 2440,2 грамма, что является особо крупным размером, сокрыло его в полостях деревянной тумбы с резным орнаментом, после чего 25 июля 2008 года, используя представительство компании «ТНТ Экспресс Уорлдуайд» (TNT Express Worldwide), отправило посылку-тайник по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № GD 892 479 366 WW в Российскую Федерацию на имя ФИО15, в адрес ее регистрации: ...

Рейсом SU 108 авиакомпании «Аэрофлот-Карго» 29 июля 2008 года в 23 часа 59 минут указанная посылка-тайник с сокрытым гашишем по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № GD 892 479 366 WW в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 507-CBV-7022 1126 доставлена в аэропорт Шереметьево г. Москвы, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещена под режим таможенного контроля в зоне деятельности таможенного поста «Международный почтамт» МЮТ ЦТУ ФТС России на СВХ ООО «ТНТ Экспресс Уорлдуайд (СНГ)», расположенный по адресу: ...

Сотрудниками таможенного поста «Международный почтамт» МЮТ ЦТУ ФТС России 5 августа 2008 года произведен таможенный досмотр почтового отправления, прибывшего по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № GD 892 479 366 WW, в результате которого в находившейся в нем деревянной тумбе с резным орнаментом обнаружено сокрытое от таможенного контроля, незадекларированное наркотическое средство – гашиш, общим весом не менее 2440,2 грамма.

Таким образом, Шкуропат М.А., создав организованную группу, организовав преступление и руководив его совершением, действуя во исполнение единого преступного умысла всех участников данной организованной группы, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», контрабандно, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, переместил через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «Международный почтамт» МЮТ ЦТУ ФТС России на СВХ ООО «ТНТ Экспресс Уорлдуайд (СНГ)», расположенном по адресу: ..., ..., ..., не менее 2440,2 грамма наркотического средства – гашиша, что является особо крупным размером.

Эпизод №3

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств

Шкуропат М.А. не позднее 17 июня 2008 года, с целью контрабандного ввоза из Непала, Индии в Россию наркотического средства в особо крупном размере и незаконного обогащения от его незаконного сбыта на территории Российской Федерации, создал и возглавил преступную организованную группу, в которую вошли ФИО9, другие лица, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также иные лица.

Устойчивость данной преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения незаконной пересылки, контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его незаконного сбыта, выразилась в ее количественном составе, международном характере преступной деятельности, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Роли в организованной преступной группе распределились следующим образом.

Шкуропат М.А., используя свой преступный опыт незаконного приобретения и контрабанды наркотических средств, разработал план преступления, приискал сообщников для его совершения, руководил всеми действиями членов организованной группы, возложив на себя финансирование преступной деятельности данной группы и координацию действий ее участников, находившихся как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Кроме этого, он лично организовал непосредственное получение на территории г.Москвы поступившей из Индии посылки-тайника с сокрытым в ней наркотическим средством, приискав в качестве получателя за денежное вознаграждение гражданку России ФИО15, неосведомленную о действиях организованной преступной группы и о наличии в данной посылке сокрытого наркотического средства. При этом умыслом Шкуропата М.А., как организатора и руководителя, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

ФИО9, являясь активным участником организованной группы и обладающий преступным опытом незаконного приобретения, хранения, контрабанды и сбыта наркотических средств, отвечал за привлечение конкретных лиц в качестве получателей международных почтовых отправлений с сокрытым в них наркотическим средством, перевод денежных средств за рубеж Российской Федерации в целях финансирования преступной деятельности данной группы, организацию незаконного сбыта на территории г.Москвы контрабандно доставленного из Индии гашиша, а также принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки посылки-тайника с наркотическим средством получателям после ее таможенного оформления. При этом умыслом ФИО9, как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Члены организованной группы, находившиеся на территории Индии, отвечали за незаконное приобретение наркотического средства – гашиша на территории данного государства и его пересылку в Россию с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Участники организованной группы, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда и Нигерии, отвечали за организацию получения на территории перечисленных государств денежных средств, переводившихся из Российской Федерации с использованием международной системы денежных переводов «Вестерн Юнион» («WESTERN UNION») ее руководителем – Шкуропатом М.А., как лично, так и через ФИО9, в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а именно приобретения наркотического средства и его пересылки в Российскую Федерацию.

Так, Шкуропат М.А., не позднее 25 июля 2008 года предоставил участнику организованной им группы, находившемуся на территории Индии, данные ФИО15, привлеченной в качестве получателя посылки-тайника с сокрытым гашишем, а также адрес ее регистрации и вызывной номер домашнего телефона.

Во исполнение единого преступного умысла организованной группы, другое лицо на территории Индии, не позднее 25 июля 2008 года незаконно приобрело наркотическое средство – гашиш, не менее 2440,2 грамма, что является особо крупным размером, сокрыло его в полостях деревянной тумбы с резным орнаментом, после чего 25 июля 2008 года, используя представительство компании «ТНТ Экспресс Уорлдуайд» (TNT Express Worldwide), отправило посылку-тайник по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № GD 892 479 366 WW в Российскую Федерацию на имя ФИО15, в адрес ее регистрации: ...

Рейсом SU 108 авиакомпании «Аэрофлот-Карго» 29 июля 2008 года в 23 часа 59 минут указанная посылка-тайник с сокрытым гашишем по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № GD 892 479 366 WW в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 507-CBV-7022 1126 доставлена в аэропорт Шереметьево г. Москвы, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещена под режим таможенного контроля в зоне деятельности таможенного поста «Международный почтамт» ФИО12 ЦТУ ФТС России на СВХ ООО «ТНТ Экспресс Уорлдуайд (СНГ)», расположенный по адресу: ...

Сотрудниками таможенного поста «Международный почтамт» МЮТ ЦТУ ФТС России 5 августа 2008 года произведен таможенный досмотр почтового отправления, прибывшего по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № GD 892 479 366 WW, в результате которого в находившейся в нем деревянной тумбе с резным орнаментом обнаружено сокрытое от таможенного контроля, незадекларированное наркотическое средство – гашиш, общим весом не менее 2440,2 грамма.

Продолжая преступную деятельность, Шкуропат М.А., действуя во исполнение единого умысла всех участников руководимой им организованной группы, 7 августа 2008 года в 14 часов 41 минуту, с используемого им мобильного телефона с вызывным номером (903) 752-76-41 позвонил в офис компании «ТНТ Экспресс Уорлдуайд» и подтвердил доставку указанной посылки с сокрытым в ней наркотическим средством в адрес места жительства ФИО15

В рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия курьером службы доставки компании «ТНТ Экспресс Уорлдуайд» 14 августа 2008 года в 14 часов 15 минут указанная посылка с сокрытым в ней наркотическим средством доставлена из офиса данной компании, расположенного по адресу: ..., ..., в квартиру ФИО15, по адресу: ...

С целью завладения посылкой с сокрытым наркотическим средством и доведения до конца преступного умысла, направленного на его незаконный сбыт, Шкуропат М.А. и ФИО9 15 августа 2008 года примерно в 14 часов 00 минут прибыли к месту проживания ФИО15 – ... ... города Москвы.

Дав указание ФИО9 осуществлять на прилегающей к подъезду указанного дома территории скрытное наблюдение с целью выявления действий сотрудников правоохранительных органов, Шкуропат М.А. поднялся в квартиру ФИО15, где получил от нее посылку-тайник с сокрытым гашишем. Покинув квартиру ФИО15, Шкуропат М.А. в целях конспирации своей преступной деятельности спустился на 11 этаж подъезда указанного дома, где вскрыл картонную упаковку международного почтового отправления, порвал ее на мелкие фрагменты и оставил около мусоропровода, уничтожив товаросопроводительный документ (накладную) прикрепленный к лицевой части картонной коробки. Далее, Шкуропат М.А. приступил к вскрытию деревянной тумбы с резным орнаментом для извлечения сокрытого в ней гашиша, однако примерно в 14 часов 30 минут того же дня (15.08.2008г.), опасаясь быть застигнутым сотрудниками правоохранительных органов, перенес деревянную тумбу с резным орнаментом с сокрытым наркотическим средством в вестибюль 1 этажа этого же подъезда, где спрятал ее возле почтовых ящиков и скрылся.

Таким образом, Шкуропат М.А., создав организованную группу, организовав преступление и руководив его совершением, действуя во исполнение единого преступного умысла всех участников данной организованной группы, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил следующие незаконные действия с 2440,2 грамма гашиша с целью его последующего незаконного сбыта:

- с 29 июля по 14 августа 2008 года незаконно хранил на СВХ ООО «ТНТ Экспресс Уорлдуайд (СНГ)», расположенном по адресу: ... ..., ...;

- 14 августа 2008 года незаконно перевез из офиса компании «ТНТ Экспресс Уорлдуайд», расположенного по адресу: ..., ..., в квартиру ФИО15, по адресу: г....

- с 14 по 15 августа 2008 года незаконно хранил в квартире ФИО15, по адресу: ... и в подъезде данного дома.

Однако данное преступление не было доведено Шкуропатом М.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, 15 августа 2008 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... сокрытые в деревянной тумбе с резным орнаментом не менее 2440,2 грамма гашиша обнаружены и изъяты.

Эпизод №4

по факту незаконной пересылки наркотического средства

Шкуропат М.А. не позднее 17 июня 2008 года, с целью контрабандного ввоза из Непала, Индии в Россию наркотического средства в особо крупном размере и незаконного обогащения от его незаконного сбыта на территории Российской Федерации, создал и возглавил преступную организованную группу, в которую вошли ФИО9, другие лица, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также иные лица.

Устойчивость данной преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения незаконной пересылки, контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его незаконного сбыта, выразилась в ее количественном составе, международном характере преступной деятельности, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Роли в организованной преступной группе распределились следующим образом.

Шкуропат М.А., используя свой преступный опыт незаконного приобретения и контрабанды наркотических средств, разработал план преступления, приискал сообщников для его совершения, руководил всеми действиями членов организованной группы, возложив на себя финансирование преступной деятельности данной группы и координацию действий ее участников, находившихся как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Кроме этого, он лично организовал непосредственное получение на территории г.Москвы поступившей из Индии посылки-тайника с сокрытым в ней наркотическим средством, приискав в качестве получателя за денежное вознаграждение гражданку России ФИО15, неосведомленную о действиях организованной преступной группы и о наличии в данной посылке сокрытого наркотического средства. При этом умыслом Шкуропата М.А., как организатора и руководителя, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

ФИО9, являясь активным участником организованной группы и обладающий преступным опытом незаконного приобретения, хранения, контрабанды и сбыта наркотических средств, отвечал за привлечение конкретных лиц в качестве получателей международных почтовых отправлений с сокрытым в них наркотическим средством, перевод денежных средств за рубеж Российской Федерации в целях финансирования преступной деятельности данной группы, организацию незаконного сбыта на территории г.Москвы контрабандно доставленного из Индии гашиша, а также принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки посылки-тайника с наркотическим средством получателям после ее таможенного оформления. При этом умыслом ФИО9, как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Члены организованной группы, находившиеся на территории Индии, отвечали за незаконное приобретение наркотического средства – гашиша на территории данного государства и его пересылку в Россию с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Участники организованной группы, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда и Нигерии, отвечали за организацию получения на территории перечисленных государств денежных средств, переводившихся из Российской Федерации с использованием международной системы денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) ее руководителем – Шкуропатом М.А., как лично, так и через ФИО9, в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а именно приобретения наркотического средства и его пересылки в Российскую Федерацию.

Так, Шкуропат М.А., не позднее 12 сентября 2008 года, предоставил участнику организованной им группы, находившемуся на территории Индии, данные ФИО15, привлеченной в качестве получателя посылки-тайника с сокрытым гашишем, а также адрес ее регистрации и вызывной номер домашнего телефона.

Во исполнение единого преступного умысла организованной группы, другое лицо на территории Индии, не позднее 12 сентября 2008 года приобрело наркотическое средство – гашиш, не менее 4260,02 грамма, что является особо крупным размером, сокрыло его в 18 стилизованных под книги картонных изделиях, после чего 12 сентября 2008 года, используя представительство компании «Федерал Экспресс» (Federal Express), отправило посылку-тайник по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8518 в Российскую Федерацию на имя ФИО15 в адрес ее регистрации: ...

Рейсом BD 891 авиакомпании «Би-Эм-Ай» (British Midland Airways) 15 сентября 2008 года 16 часов 38 минут указанная посылка-тайник с сокрытым гашишем по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8518 в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 236-14294453 доставлена в аэропорт Домодедово Московской области, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещена под режим таможенного контроля в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России на СВХ ЗАО «Домодедово – Терминал», расположенный по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово.

Таким образом, Шкуропат М.А., действуя во исполнение единого преступного умысла всех участников организованной группы, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», организовал незаконную пересылку из Индии в Российскую Федерацию не менее 4260,02 грамма наркотического средства - гашиша, что является особо крупным размером.

Эпизод № 4

по факту контрабанды наркотического средства

Шкуропат М.А. не позднее 17 июня 2008 года, с целью контрабандного ввоза из Непала, Индии в Россию наркотического средства в особо крупном размере и незаконного обогащения от его незаконного сбыта на территории Российской Федерации, создал и возглавил преступную организованную группу, в которую вошли ФИО9, не установленные следствием лица, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также иные не установленные следствием лица.

Устойчивость данной преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения незаконной пересылки, контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его незаконного сбыта, выразилась в ее количественном составе, международном характере преступной деятельности, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Роли в организованной преступной группе распределились следующим образом.

Шкуропат М.А., используя свой преступный опыт незаконного приобретения и контрабанды наркотических средств, разработал план преступления, приискал сообщников для его совершения, руководил всеми действиями членов организованной группы, возложив на себя финансирование преступной деятельности данной группы и координацию действий ее участников, находившихся как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Кроме этого, он лично организовал непосредственное получение на территории г.Москвы поступившей из Индии посылки-тайника с сокрытым в ней наркотическим средством, приискав в качестве получателя за денежное вознаграждение гражданку России ФИО15, неосведомленную о действиях организованной преступной группы и о наличии в данной посылке сокрытого наркотического средства. При этом умыслом Шкуропата М.А., как организатора и руководителя, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

ФИО9, являясь активным участником организованной группы и обладающий преступным опытом незаконного приобретения, хранения, контрабанды и сбыта наркотических средств, отвечал за привлечение конкретных лиц в качестве получателей международных почтовых отправлений с сокрытым в них наркотическим средством, перевод денежных средств за рубеж Российской Федерации в целях финансирования преступной деятельности данной группы, организацию незаконного сбыта на территории г.Москвы контрабандно доставленного из Индии гашиша, а также принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки посылки-тайника с наркотическим средством получателям после ее таможенного оформления. При этом умыслом ФИО9, как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Члены организованной группы, находившиеся на территории Индии, отвечали за незаконное приобретение наркотического средства – гашиша на территории данного государства и его пересылку в Россию с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Участники организованной группы, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда и Нигерии, отвечали за организацию получения на территории перечисленных государств денежных средств, переводившихся из Российской Федерации с использованием международной системы денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) ее руководителем – Шкуропатом М.А., как лично, так и через ФИО9, в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а именно приобретения наркотического средства и его пересылки в Российскую Федерацию.

Так, Шкуропат М.А., не позднее 12 сентября 2008 года предоставил участнику организованной им группы, находившемуся на территории Индии, данные ФИО15, привлеченной в качестве получателя посылки-тайника с сокрытым гашишем, а также адрес ее регистрации и вызывной номер домашнего телефона.

Во исполнение единого преступного умысла организованной группы, другое лицо на территории Индии, не позднее 12 сентября 2008 года, незаконно приобрело наркотическое средство – гашиш, не менее 4260,02 грамма, что является особо крупным размером, сокрыло его в 18 стилизованных под книги картонных изделиях, после чего 12 сентября 2008 года, используя представительство компании «Федерал Экспресс» (Federal Express), отправило посылку-тайник по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8518 в Российскую Федерацию на имя ФИО15 в адрес ее регистрации: ...

Рейсом BD 891 авиакомпании «Би-Эм-Ай» (British Midland Airways) 15 сентября 2008 года 16 часов 38 минут указанная посылка-тайник с сокрытым гашишем по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8518 в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 236-14294453 доставлена в аэропорт Домодедово Московской области, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещена под режим таможенного контроля в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России на СВХ ЗАО «Домодедово – Терминал», расположенный по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово.

Сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России 16 сентября 2008 года произведено таможенное оформление почтового отправления, прибывшего по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8518 и оно выпущено в свободное обращение.

Таким образом, ФИО7, создав организованную группу, организовав преступление и руководив его совершением, действуя во исполнение единого преступного умысла всех участников данной организованной группы, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», контрабандно, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, переместил через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России на СВХ ЗАО «Домодедово – Терминал», расположенном по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, не менее 4260,02 грамма наркотического средства – гашиша, что является особо крупным размером.

Эпизод № 4

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства

Шкуропат М.А. не позднее 17 июня 2008 года, с целью контрабандного ввоза из Непала, Индии в Россию наркотического средства в особо крупном размере и незаконного обогащения от его незаконного сбыта на территории Российской Федерации, создал и возглавил преступную организованную группу, в которую вошли ФИО9, джругие лица, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также иные лица.

Устойчивость данной преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения незаконной пересылки, контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его незаконного сбыта, выразилась в ее количественном составе, международном характере преступной деятельности, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Роли в организованной преступной группе распределились следующим образом.

Шкуропат М.А., используя свой преступный опыт незаконного приобретения и контрабанды наркотических средств, разработал план преступления, приискал сообщников для его совершения, руководил всеми действиями членов организованной группы, возложив на себя финансирование преступной деятельности данной группы и координацию действий ее участников, находившихся как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Кроме этого, он лично организовал непосредственное получение на территории г.Москвы поступившей из Индии посылки-тайника с сокрытым в ней наркотическим средством, приискав в качестве получателя за денежное вознаграждение гражданку России ФИО15, неосведомленную о действиях организованной преступной группы и о наличии в данной посылке сокрытого наркотического средства. При этом умыслом Шкуропата М.А., как организатора и руководителя, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

ФИО9, являясь активным участником организованной группы и обладающий преступным опытом незаконного приобретения, хранения, контрабанды и сбыта наркотических средств, отвечал за привлечение конкретных лиц в качестве получателей международных почтовых отправлений с сокрытым в них наркотическим средством, перевод денежных средств за рубеж Российской Федерации в целях финансирования преступной деятельности данной группы, организацию незаконного сбыта на территории г.Москвы контрабандно доставленного из Индии гашиша, а также принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки посылки-тайника с наркотическим средством получателям после ее таможенного оформления. При этом умыслом ФИО9, как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Члены организованной группы, находившиеся на территории Индии, отвечали за незаконное приобретение наркотического средства – гашиша на территории данного государства и его пересылку в Россию с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Участники организованной группы, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда и Нигерии, отвечали за организацию получения на территории перечисленных государств денежных средств, переводившихся из Российской Федерации с использованием международной системы денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) ее руководителем – Шкуропатом М.А., как лично, так и через ФИО9, в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а именно приобретения наркотического средства и его пересылки в Российскую Федерацию.

Так, Шкуропат М.А., не позднее 12 сентября 2008 года предоставил участнику организованной им группы, находившемуся на территории Индии, данные ФИО15, привлеченной в качестве получателя посылки-тайника с сокрытым гашишем, а также адрес ее регистрации и вызывной номер домашнего телефона.

Во исполнение единого преступного умысла организованной группы, другое лицо на территории Индии, не позднее 12 сентября 2008 года незаконно приобрело наркотическое средство – гашиш, не менее 4260,02 грамма, что является особо крупным размером, сокрыло его в 18 стилизованных под книги картонных изделиях, после чего 12 сентября 2008 года, используя представительство компании «Федерал Экспресс» (Federal Express), отправило посылку-тайник по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8518 в Российскую Федерацию на имя ФИО15 в адрес ее регистрации: ...

Рейсом BD 891 авиакомпании «Би-Эм-Ай» (British Midland Airways) 15 сентября 2008 года 16 часов 38 минут указанная посылка-тайник с сокрытым гашишем по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8518 в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 236-14294453 доставлена в аэропорт Домодедово Московской области, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещена под режим таможенного контроля в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России на СВХ ЗАО «Домодедово – Терминал», расположенный по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово.

Сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России 16 сентября 2008 года произведено таможенное оформление почтового отправления, прибывшего по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8518 и оно выпущено в свободное обращение.

Курьером службы доставки ООО «Мэйджор Экспресс», являющимся представителем компании «Федерал Экспресс» на территории Российской Федерации, 16 сентября 2008 года указанная посылка с сокрытым в ней наркотическим средством доставлена в квартиру ФИО15, по адресу: ...

Таким образом, Шкуропат М.А., действуя во исполнение единого преступного умысла всех участников созданной и руководимой им организованной группы, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил следующие незаконные действия с 4260,02 грамма гашиша с целью его последующего незаконного сбыта:

- с 15 по 16 сентября 2008 года незаконно хранил на СВХ ЗАО «Домодедово – Терминал», расположенном по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово;

- 16 сентября 2008 года незаконно перевез с СВХ ЗАО «Домодедово – Терминал», расположенного по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, на склад представителя компании «Федерал Экспресс» - ООО «Мэйджор Экспресс», расположенный по адресу: ... ..., ...;

- 16 сентября 2008 года незаконно перевез со склада представителя компании «Федерал Экспресс» - ООО «Мэйджор Экспресс», расположенного по адресу: ..., ..., в квартиру ФИО15, по адресу: ...

Однако данное преступление не было доведено Шкуропатом М.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 13 сентября 2008 года он был задержан в качестве подозреваемого по настоящему уголовному делу, а 17 сентября 2008 года прибывшее по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8518 международное почтовое отправление с сокрытым наркотическим средством – гашишем, не менее 4260,02 грамма, изъято в ходе выемки в квартире ФИО15, по адресу: ...

Эпизод № 5

по факту незаконной пересылки наркотического средства

Шкуропат М.А. не позднее 17 июня 2008 года, с целью контрабандного ввоза из Непала, Индии в Россию наркотического средства в особо крупном размере и незаконного обогащения от его незаконного сбыта на территории Российской Федерации, создал и возглавил преступную организованную группу, в которую вошли ФИО9,другие лица, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также иные лица.

Устойчивость данной преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения незаконной пересылки, контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его незаконного сбыта, выразилась в ее количественном составе, международном характере преступной деятельности, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Роли в организованной преступной группе распределились следующим образом.

Шкуропат М.А., используя свой преступный опыт незаконного приобретения и контрабанды наркотических средств, разработал план преступления, приискал сообщников для его совершения, руководил всеми действиями членов организованной группы, возложив на себя финансирование преступной деятельности данной группы и координацию действий ее участников, находившихся как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Кроме этого, он лично организовал непосредственное получение на территории г.Москвы поступившей из Индии посылки-тайника с сокрытым в ней наркотическим средством, приискав в качестве получателя за денежное вознаграждение гражданку России ФИО15, неосведомленную о действиях организованной преступной группы и о наличии в данной посылке сокрытого наркотического средства. При этом умыслом Шкуропата М.А., как организатора и руководителя, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

ФИО9, являясь активным участником организованной группы и обладающий преступным опытом незаконного приобретения, хранения, контрабанды и сбыта наркотических средств, отвечал за привлечение конкретных лиц в качестве получателей международных почтовых отправлений с сокрытым в них наркотическим средством, перевод денежных средств за рубеж Российской Федерации в целях финансирования преступной деятельности данной группы, организацию незаконного сбыта на территории г.Москвы контрабандно доставленного из Индии гашиша, а также принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки посылки-тайника с наркотическим средством получателям после ее таможенного оформления. При этом умыслом ФИО9, как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Члены организованной группы, находившиеся на территории Индии, отвечали за незаконное приобретение наркотического средства – гашиша на территории данного государства и его пересылку в Россию с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Участники организованной группы, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда и Нигерии, отвечали за организацию получения на территории перечисленных государств денежных средств, переводившихся из Российской Федерации с использованием международной системы денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) ее руководителем – Шкуропатом М.А., как лично, так и через ФИО9, в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а именно приобретения наркотического средства и его пересылки в Российскую Федерацию.

Так, Шкуропат М.А., не позднее 12 сентября 2008 года предоставил участнику организованной им группы, находившемуся на территории Индии, данные ФИО15, привлеченной в качестве получателя посылки-тайника с сокрытым гашишем, а также адрес ее регистрации и вызывной номер домашнего телефона.

Во исполнение единого преступного умысла организованной группы, другое лицо на территории Индии, не позднее 12 сентября 2008 года незаконно приобрело наркотическое средство – гашиш, не менее 4383,1 грамма, что является особо крупным размером, сокрыло его в 18 стилизованных под книги картонных изделиях, после чего 12 сентября 2008 года, используя представительство компании «Федерал Экспресс» (Federal Express), отправило посылку-тайник по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8529 в Российскую Федерацию на имя ФИО15 в адрес ее регистрации: ...

Рейсом BD 891 авиакомпании «Би-Эм-Ай» (British Midland Airways) 16 сентября 2008 года 16 часов 40 минут указанная посылка-тайник с сокрытым гашишем по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8529 в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 236-14294464 доставлена в аэропорт Домодедово Московской области, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещена под режим таможенного контроля в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России на СВХ ЗАО «Домодедово – Терминал», расположенный по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово.

Таким образом, Шкуропат М.А., действуя во исполнение единого преступного умысла всех участников организованной группы, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», организовал незаконную пересылку из Индии в Российскую Федерацию не менее 4383,1 грамма наркотического средства - гашиша, что является особо крупным размером.

Эпизод № 5

по факту совершения контрабанды наркотического средства

Шкуропат М.А., не позднее 17 июня 2008 года, с целью контрабандного ввоза из Непала, Индии в Россию наркотического средства в особо крупном размере и незаконного обогащения от его незаконного сбыта на территории Российской Федерации, создал и возглавил преступную организованную группу, в которую вошли ФИО9, другие лица, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также ирные лица.

Устойчивость данной преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения незаконной пересылки, контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его незаконного сбыта, выразилась в ее количественном составе, международном характере преступной деятельности, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Роли в организованной преступной группе распределились следующим образом.

Шкуропат М.А., используя свой преступный опыт незаконного приобретения и контрабанды наркотических средств, разработал план преступления, приискал сообщников для его совершения, руководил всеми действиями членов организованной группы, возложив на себя финансирование преступной деятельности данной группы и координацию действий ее участников, находившихся как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Кроме этого, он лично организовал непосредственное получение на территории г.Москвы поступившей из Индии посылки-тайника с сокрытым в ней наркотическим средством, приискав в качестве получателя за денежное вознаграждение гражданку России ФИО15, неосведомленную о действиях организованной преступной группы и о наличии в данной посылке сокрытого наркотического средства. При этом умыслом Шкуропата М.А., как организатора и руководителя, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

ФИО9, являясь активным участником организованной группы и обладающий преступным опытом незаконного приобретения, хранения, контрабанды и сбыта наркотических средств, отвечал за привлечение конкретных лиц в качестве получателей международных почтовых отправлений с сокрытым в них наркотическим средством, перевод денежных средств за рубеж Российской Федерации в целях финансирования преступной деятельности данной группы, организацию незаконного сбыта на территории г.Москвы контрабандно доставленного из Индии гашиша, а также принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки посылки-тайника с наркотическим средством получателям после ее таможенного оформления. При этом умыслом ФИО9, как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Члены организованной группы, находившиеся на территории Индии, отвечали за незаконное приобретение наркотического средства – гашиша на территории данного государства и его пересылку в Россию с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Участники организованной группы, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда и Нигерии, отвечали за организацию получения на территории перечисленных государств денежных средств, переводившихся из Российской Федерации с использованием международной системы денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) ее руководителем – Шкуропатом М.А., как лично, так и через ФИО9, в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а именно приобретения наркотического средства и его пересылки в Российскую Федерацию.

Так, Шкуропат М.А., не позднее 12 сентября 2008 года предоставил участнику организованной им группы, находившемуся на территории Индии, данные ФИО15, привлеченной в качестве получателя посылки-тайника с сокрытым гашишем, а также адрес ее регистрации и вызывной номер домашнего телефона.

Во исполнение единого преступного умысла организованной группы, другое лицо на территории Индии, не позднее 12 сентября 2008 года незаконно приобрело наркотическое средство – гашиш, не менее 4383,1 грамма, что является особо крупным размером, сокрыло его в 18 стилизованных под книги картонных изделиях, после чего 12 сентября 2008 года, используя представительство компании «Федерал Экспресс» (Federal Express), отправило посылку-тайник по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8529 в Российскую Федерацию на имя ФИО15 в адрес ее регистрации: ...

Рейсом BD 891 авиакомпании «Би-Эм-Ай» (British Midland Airways) 16 сентября 2008 года 16 часов 40 минут указанная посылка-тайник с сокрытым гашишем по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8529 в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 236-14294464 доставлена в аэропорт Домодедово Московской области, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещена под режим таможенного контроля в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России на СВХ ЗАО «Домодедово – Терминал», расположенный по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово.

Сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России 16 сентября 2008 года произведено таможенное оформление почтового отправления, прибывшего по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8529 и оно выпущено в свободное обращение.

Таким образом, Шкуропат М.А., создав организованную группу, организовав преступление и руководив его совершением, действуя во исполнение единого преступного умысла всех участников данной организованной группы, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», контрабандно, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, переместил через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России на СВХ ЗАО «Домодедово – Терминал», расположенном по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, не менее 4383,1 грамма наркотического средства – гашиша, что является особо крупным размером.

Эпизод № 5

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства

Шкуропат М.А. не позднее 17 июня 2008 года, с целью контрабандного ввоза из Непала, Индии в Россию наркотического средства в особо крупном размере и незаконного обогащения от его незаконного сбыта на территории Российской Федерации, создал и возглавил преступную организованную группу, в которую вошли ФИО9, другие лица, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также иные лица.

Устойчивость данной преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения незаконной пересылки, контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его незаконного сбыта, выразилась в ее количественном составе, международном характере преступной деятельности, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Роли в организованной преступной группе распределились следующим образом.

Шкуропат М.А., используя свой преступный опыт незаконного приобретения и контрабанды наркотических средств, разработал план преступления, приискал сообщников для его совершения, руководил всеми действиями членов организованной группы, возложив на себя финансирование преступной деятельности данной группы и координацию действий ее участников, находившихся как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Кроме этого, он лично организовал непосредственное получение на территории г.Москвы поступившей из Индии посылки-тайника с сокрытым в ней наркотическим средством, приискав в качестве получателя за денежное вознаграждение гражданку России ФИО15, неосведомленную о действиях организованной преступной группы и о наличии в данной посылке сокрытого наркотического средства. При этом умыслом ФИО7, как организатора и руководителя, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

ФИО9, являясь активным участником организованной группы и обладающий преступным опытом незаконного приобретения, хранения, контрабанды и сбыта наркотических средств, отвечал за привлечение конкретных лиц в качестве получателей международных почтовых отправлений с сокрытым в них наркотическим средством, перевод денежных средств за рубеж Российской Федерации в целях финансирования преступной деятельности данной группы, организацию незаконного сбыта на территории г.Москвы контрабандно доставленного из Индии гашиша, а также принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки посылки-тайника с наркотическим средством получателям после ее таможенного оформления. При этом умыслом ФИО9, как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Члены организованной группы, находившиеся на территории Индии, отвечали за незаконное приобретение наркотического средства – гашиша на территории данного государства и его пересылку в Россию с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Участники организованной группы, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда и Нигерии, отвечали за организацию получения на территории перечисленных государств денежных средств, переводившихся из Российской Федерации с использованием международной системы денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) ее руководителем – Шкуропатом М.А., как лично, так и через ФИО9, в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а именно приобретения наркотического средства и его пересылки в Российскую Федерацию.

Так, Шкуропат М.А., не позднее 12 сентября 2008 года предоставил участнику организованной им группы, находившемуся на территории Индии, данные ФИО15, привлеченной в качестве получателя посылки-тайника с сокрытым гашишем, а также адрес ее регистрации и вызывной номер домашнего телефона.

Во исполнение единого преступного умысла организованной группы, другое лицо на территории Индии, не позднее 12 сентября 2008 года незаконно приобрело наркотическое средство – гашиш, не менее 4383,1 грамма, что является особо крупным размером, сокрыло его в 18 стилизованных под книги картонных изделиях, после чего 12 сентября 2008 года, используя представительство компании «Федерал Экспресс» (Federal Express), отправило посылку-тайник по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8529 в Российскую Федерацию на имя ФИО15 в адрес ее регистрации: ...

Рейсом BD 891 авиакомпании «Би-Эм-Ай» (British Midland Airways) 16 сентября 2008 года 16 часов 40 минут указанная посылка-тайник с сокрытым гашишем по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8529 в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 236-14294464 доставлена в аэропорт Домодедово Московской области, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещена под режим таможенного контроля в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России на СВХ ЗАО «Домодедово – Терминал», расположенный по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово.

Сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России 16 сентября 2008 года произведено таможенное оформление почтового отправления, прибывшего по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8529 и оно выпущено в свободное обращение.

Курьером службы доставки ООО «Мэйджор Экспресс», являющимся представителем компании «Федерал Экспресс» на территории Российской Федерации, 18 сентября 2008 года указанная посылка с сокрытым в ней наркотическим средством доставлена в квартиру ФИО15, по адресу: ...

Таким образом, Шкуропат М.А., действуя во исполнение единого преступного умысла всех участников созданной и руководимой им организованной группы, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил следующие незаконные действия с 4383,1 грамма гашиша с целью его последующего незаконного сбыта:

- с 16 по 17 сентября 2008 года незаконно хранил на СВХ ЗАО «Домодедово – Терминал», расположенном по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово;

- 17 сентября 2008 года незаконно перевез с СВХ ЗАО «Домодедово – Терминал», расположенного по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, на склад представителя компании «Федерал Экспресс» - ООО «Мэйджор Экспресс», расположенный по адресу: ...

- 17 сентября 2008 года незаконно перевез со склада ООО «Мэйджор Экспресс», расположенного по адресу: ...

- 18 сентября 2008 года незаконно перевез со склада ООО «Мэйджор Экспресс», расположенного по адресу: ...

Однако данное преступление не было доведено Шкуропатом М.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 13 сентября 2008 года он был задержан в качестве подозреваемого по настоящему уголовному делу, а 18 сентября 2008 года прибывшее по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8529 международное почтовое отправление с сокрытым наркотическим средством – гашишем, не менее 4383,1 грамма, изъято в ходе выемки в квартире ФИО15, по адресу: ...

Эпизод № 6

по факту незаконной пересылки наркотического средства

Шкуропат М.А. 17 июня 2008 года, с целью контрабандного ввоза из Непала, Индии в Россию наркотического средства в особо крупном размере и незаконного обогащения от его незаконного сбыта на территории Российской Федерации, создал и возглавил преступную организованную группу, в которую вошли ФИО9, другие, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также иные лица.

Устойчивость данной преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения незаконной пересылки, контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его незаконного сбыта, выразилась в ее количественном составе, международном характере преступной деятельности, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Роли в организованной преступной группе распределились следующим образом.

ФИО7, используя свой преступный опыт незаконного приобретения и контрабанды наркотических средств, разработал план преступления, приискал сообщников для его совершения, руководил всеми действиями членов организованной группы, возложив на себя финансирование преступной деятельности данной группы и координацию действий ее участников, находившихся как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Кроме этого, он лично организовал непосредственное получение на территории г.Москвы поступившей из Индии посылки-тайника с сокрытым в ней наркотическим средством, приискав в качестве получателя за денежное вознаграждение гражданку России ФИО14, неосведомленную о действиях организованной преступной группы и о наличии в данной посылке сокрытого наркотического средства. При этом умыслом Шкуропата М.А., как организатора и руководителя, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

ФИО9, являясь активным участником организованной группы и обладающий преступным опытом незаконного приобретения, хранения, контрабанды и сбыта наркотических средств, отвечал за привлечение конкретных лиц в качестве получателей международных почтовых отправлений с сокрытым в них наркотическим средством, перевод денежных средств за рубеж Российской Федерации в целях финансирования преступной деятельности данной группы, организацию незаконного сбыта на территории г.Москвы контрабандно доставленного из Индии гашиша, а также принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки посылки-тайника с наркотическим средством получателям после ее таможенного оформления. При этом умыслом ФИО9, как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Члены организованной группы, находившиеся на территории Индии, отвечали за незаконное приобретение наркотического средства – гашиша на территории данного государства и его пересылку в Россию с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Участники организованной группы, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда и Нигерии, отвечали за организацию получения на территории перечисленных государств денежных средств, переводившихся из Российской Федерации с использованием международной системы денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) ее руководителем – Шкуропатом М.А., как лично, так и через ФИО9, в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а именно приобретения наркотического средства и его пересылки в Российскую Федерацию.

Так, Шкуропат М.А., не позднее 17 сентября 2008 года предоставил участнику организованной им группы, находившемуся на территории Индии, данные ФИО14, привлеченной в качестве получателя посылки-тайника с сокрытым гашишем, а также адрес ее регистрации и вызывной номер домашнего телефона.

Во исполнение единого преступного умысла организованной группы, другое лицо на территории Индии, не позднее 17 сентября 2008 года незаконно приобрело наркотическое средство – гашиш, не менее 2590,05 грамма, что является особо крупным размером, сокрыло его в деревянной шкатулке, после чего 17 сентября 2008 года, используя представительство компании «Федерал Экспресс» (Federal Express), отправило посылку-тайник по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8600 в Российскую Федерацию на имя ФИО14 в адрес ее регистрации: ...

Рейсом BD 891 авиакомпании «Би-Эм-Ай» (British Midland Airways) 22 сентября 2008 года 17 часов 12 минут указанная посылка-тайник с сокрытым гашишем по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8600 в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 236-14294523 доставлена в аэропорт Домодедово Московской области, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещена под режим таможенного контроля в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России на СВХ ЗАО «Домодедово – Терминал», расположенный по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово.

Таким образом, Шкуропат М.А., действуя во исполнение единого преступного умысла всех участников организованной группы, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», организовал незаконную пересылку из Индии в Российскую Федерацию не менее 2590,05 грамма наркотического средства - гашиша, что является особо крупным размером.

Эпизод № 6

по факту совершения контрабанды наркотического средства

Шкуропат М.А. не позднее 17 июня 2008 года с целью контрабандного ввоза из Непала, Индии в Россию наркотического средства в особо крупном размере и незаконного обогащения от его незаконного сбыта на территории Российской Федерации, создал и возглавил преступную организованную группу, в которую вошли ФИО9, другие лица, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также иные лица.

Устойчивость данной преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения незаконной пересылки, контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его незаконного сбыта, выразилась в ее количественном составе, международном характере преступной деятельности, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Роли в организованной преступной группе распределились следующим образом.

ФИО7, используя свой преступный опыт незаконного приобретения и контрабанды наркотических средств, разработал план преступления, приискал сообщников для его совершения, руководил всеми действиями членов организованной группы, возложив на себя финансирование преступной деятельности данной группы и координацию действий ее участников, находившихся как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Кроме этого, он лично организовал непосредственное получение на территории г.Москвы поступившей из Индии посылки-тайника с сокрытым в ней наркотическим средством, приискав в качестве получателя за денежное вознаграждение гражданку России ФИО14, неосведомленную о действиях организованной преступной группы и о наличии в данной посылке сокрытого наркотического средства. При этом умыслом Шкуропата М.А., как организатора и руководителя, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

ФИО9, являясь активным участником организованной группы и обладающий преступным опытом незаконного приобретения, хранения, контрабанды и сбыта наркотических средств, отвечал за привлечение конкретных лиц в качестве получателей международных почтовых отправлений с сокрытым в них наркотическим средством, перевод денежных средств за рубеж Российской Федерации в целях финансирования преступной деятельности данной группы, организацию незаконного сбыта на территории г.ФИО86 контрабандно доставленного из Индии гашиша, а также принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки посылки-тайника с наркотическим средством получателям после ее таможенного оформления. При этом умыслом ФИО9, как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Члены организованной группы, находившиеся на территории Индии, отвечали за незаконное приобретение наркотического средства – гашиша на территории данного государства и его пересылку в Россию с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Участники организованной группы, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда и Нигерии, отвечали за организацию получения на территории перечисленных государств денежных средств, переводившихся из Российской Федерации с использованием международной системы денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) ее руководителем – Шкуропатом М.А., как лично, так и через ФИО9, в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а именно приобретения наркотического средства и его пересылки в Российскую Федерацию.

Так, Шкуропат М.А., не позднее 17 сентября 2008 года передал участнику организованной им группы, находившемуся на территории Индии, данные ФИО14, привлеченной в качестве получателя посылки-тайника с сокрытым гашишем, а также адрес ее регистрации и вызывной номер домашнего телефона.

Во исполнение единого преступного умысла организованной группы, другое лицо на территории Индии, не позднее 17 сентября 2008 года незаконно приобрело наркотическое средство – гашиш, не менее 2590,05 грамма, что является особо крупным размером, сокрыло его в деревянной шкатулке, после чего 17 сентября 2008 года, используя представительство компании «Федерал Экспресс» (Federal Express), отправило посылку-тайник по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8600 в Российскую Федерацию на имя ФИО14 в адрес ее регистрации: ....

Рейсом BD 891 авиакомпании «Би-Эм-Ай» (British Midland Airways) 22 сентября 2008 года 17 часов 12 минут указанная посылка-тайник с сокрытым гашишем по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8600 в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 236-14294523 доставлена в аэропорт Домодедово Московской области, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещена под режим таможенного контроля в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России на СВХ ЗАО «Домодедово – Терминал», расположенный по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово.

Сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России 23 сентября 2008 г. произведен таможенный досмотр почтового отправления, прибывшего по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8600, в результате которого в находившейся в нем деревянной шкатулке обнаружено сокрытое от таможенного контроля, незадекларированное наркотическое средство – гашиш, общим весом не менее 2590,05 грамма.

Таким образом, Шкуропат М.А., создав организованную группу, организовав преступление и руководив его совершением, действуя во исполнение единого преступного умысла всех участников данной организованной группы, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», контрабандно, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, переместил через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России на СВХ ЗАО «Домодедово – Терминал», расположенном по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, не менее 2590,05 грамма наркотического средства – гашиша, что является особо крупным размером.

Эпизод №6

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства

ШкуропатМ.А. не позднее 17 июня 2008 года, с целью контрабандного ввоза из Непала, Индии в Россию наркотического средства в особо крупном размере и незаконного обогащения от его незаконного сбыта на территории Российской Федерации, создал и возглавил преступную организованную группу, в которую вошли ФИО9, другие лица, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также иные лица.

Устойчивость данной преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения незаконной пересылки, контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его незаконного сбыта, выразилась в ее количественном составе, международном характере преступной деятельности, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Роли в организованной преступной группе распределились следующим образом.

ФИО7, используя свой преступный опыт незаконного приобретения и контрабанды наркотических средств, разработал план преступления, приискал сообщников для его совершения, руководил всеми действиями членов организованной группы, возложив на себя финансирование преступной деятельности данной группы и координацию действий ее участников, находившихся как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Кроме этого, он лично организовал непосредственное получение на территории г.Москвы поступившей из Индии посылки-тайника с сокрытым в ней наркотическим средством, приискав в качестве получателя за денежное вознаграждение гражданку России ФИО14, неосведомленную о действиях организованной преступной группы и о наличии в данной посылке сокрытого наркотического средства. При этом умыслом Шкуропата М.А., как организатора и руководителя, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

ФИО9, являясь активным участником организованной группы и обладающий преступным опытом незаконного приобретения, хранения, контрабанды и сбыта наркотических средств, отвечал за привлечение конкретных лиц в качестве получателей международных почтовых отправлений с сокрытым в них наркотическим средством, перевод денежных средств за рубеж Российской Федерации в целях финансирования преступной деятельности данной группы, организацию незаконного сбыта на территории г.Москвы контрабандно доставленного из Индии гашиша, а также принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки посылки-тайника с наркотическим средством получателям после ее таможенного оформления. При этом умыслом ФИО9, как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Члены организованной группы, находившиеся на территории Индии, отвечали за незаконное приобретение наркотического средства – гашиша на территории данного государства и его пересылку в Россию с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Участники организованной группы, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда и Нигерии, отвечали за организацию получения на территории перечисленных государств денежных средств, переводившихся из Российской Федерации с использованием международной системы денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) ее руководителем – Шкуропатом М.А., как лично, так и через ФИО9, в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а именно приобретения наркотического средства и его пересылки в Российскую Федерацию.

Так, Шкуропат М.А., не позднее 17 сентября 2008 года предоставил участнику организованной им группы, находившемуся на территории Индии, данные ФИО14, привлеченной в качестве получателя посылки-тайника с сокрытым гашишем, а также адрес ее регистрации и вызывной номер домашнего телефона.

Во исполнение единого преступного умысла организованной группы, другое лицо на территории Индии, не позднее 17 сентября 2008 года незаконно приобрело наркотическое средство – гашиш, не менее 2590,05 грамма, что является особо крупным размером, сокрыло его в деревянной шкатулке, после чего 17 сентября 2008 года, используя представительство компании «Федерал Экспресс» (Federal Express), отправило посылку-тайник по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8600 в Российскую Федерацию на имя ФИО14 в адрес ее регистрации: ...

Рейсом BD 891 авиакомпании «Би-Эм-Ай» (British Midland Airways) 22 сентября 2008 года 17 часов 12 минут указанная посылка-тайник с сокрытым гашишем по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8600 в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 236-14294523 доставлена в аэропорт Домодедово Московской области, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещена под режим таможенного контроля в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России на СВХ ЗАО «Домодедово – Терминал», расположенный по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово.

Сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России 23 сентября 2008 г. произведен таможенный досмотр почтового отправления, прибывшего по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8600, в результате которого в находившейся в нем деревянной шкатулке обнаружено сокрытое от таможенного контроля, незадекларированное наркотическое средство – гашиш, общим весом не менее 2590,05 грамма.

Таким образом, Шкуропат М.А., действуя во исполнение единого преступного умысла всех участников созданной и руководимой им организованной группы, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил с 22 по 23 сентября 2008 года на СВХ ЗАО «Домодедово – Терминал», расположенном по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – гашиш, общим весом не менее 2590,05 грамма, однако данное преступление не было доведено Шкуропатом М.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 13 сентября 2008 года он был задержан в качестве подозреваемого по настоящему уголовному делу, а 23 сентября 2008 года сокрытое в прибывшем по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 8606 3077 8600 международном почтовом отправлении наркотическое средство – гашиш, не менее 2590,05 грамма, обнаружено и изъято в ходе его таможенного досмотра.

КАЗАКОВ Р.В. совершил незаконную пересылку наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Казаков Р.В. в сентябре 2008 года вошел в состав организованной преступной группы, созданной не позднее 17 июня 2008 года и возглавляемой Шкуропатом М.А., целью которой являлись контрабандный ввоз из Индии, Непала в Россию наркотического средства в особо крупном размере и незаконное обогащение от его незаконного сбыта на территории Российской Федерации. В состав данной организованной группы также вошли ФИО9, другие лица, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также иные лица.

Устойчивость данной преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения незаконной пересылки, контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его незаконного сбыта, выразилась в ее количественном составе, международном характере преступной деятельности, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Роли в организованной преступной группе распределились следующим образом.

Шкуропат М.А., используя свой преступный опыт незаконного приобретения и контрабанды наркотических средств, разработал план преступления, распределил роли и руководил всеми действиями членов организованной группы, возложив на себя финансирование преступной деятельности данной группы и координацию действий ее участников, находившихся как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Кроме этого, он лично организовал непосредственное получение на территории г.Москвы поступившей из Непала посылки-тайника с сокрытым в ней наркотическим средством, отведя роль ее получателя члену организованной группы – Казакову Р.В. При этом умыслом Шкуропата М.А., как организатора и руководителя, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

ФИО9, являясь активным участником организованной группы и обладающий преступным опытом незаконного приобретения, перевозки, хранения, контрабанды и сбыта наркотических средств, отвечал за привлечение конкретных лиц в качестве получателей международного почтового отправления с сокрытым в них наркотическим средством, перевод денежных средств за рубеж Российской Федерации в целях финансирования преступной деятельности данной группы, за организацию незаконного сбыта на территории г.Москвы контрабандно доставленного из Непала гашиша, а также организовал и лично принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки посылки-тайника с наркотическим средством получателям после ее таможенного оформления. При этом умыслом ФИО9, как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Казаков Р.В., действуя во исполнение единого с остальными участниками организованной группы преступного умысла, в соответствии с отведенной ему ролью – исполнителя преступления, выступил получателем международного почтового отправления с сокрытым наркотическим средством, контрабандно доставленного из Непала, предоставив Шкуропату М.А. свои данные – фамилию, имя, вызывные номера используемых мобильного и домашнего телефонов, почтовый адрес места жительства, а также лично принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки и получением посылки-тайника с сокрытым наркотическим средством в целях выявления действий сотрудников правоохранительных органов. При этом умыслом Казакова Р.В., как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Члены организованной группы, находившиеся на территории Непала, отвечали за незаконное приобретение наркотического средства – гашиша на территории данного государства и его пересылку в Россию с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Участники организованной группы, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда и Нигерии, отвечали за организацию получения на территории перечисленных государств денежных средств, переводившихся из Российской Федерации с использованием международной системы денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) ее руководителем – Шкуропатом М.А., как лично, так и через ФИО9, в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а именно приобретения наркотического средства и его пересылки в Российскую Федерацию.

Так, Шкуропат М.А., не позднее 4 сентября 2008 года предоставил участнику организованной им группы, находившемуся на территории Непала, фамилию, адрес регистрации и вызывные номера мобильного и домашнего телефонов участника организованной группы - Казакова Р.В., которому им (Шкуропатом М.А.) была отведена роль получателя почтового отправления с сокрытым наркотическим средством.

Действуя во исполнение единого преступного умысла, другое лицо, находившееся на территории Непала, не позднее 4 сентября 2008 года, незаконно приобрело на территории Непала наркотическое средство – гашиш, для осуществления его контрабанды на территорию Российской Федерации и дальнейшего незаконного сбыта. В этих целях, 4 сентября 2008 года данное лицо, используя представительство компании «ДХЛ Интернешнл» (DHL International) в Непале, оказывающей услуги транспортной логистики в сфере международных грузовых и почтовых перевозок, отправило по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 в Российскую Федерацию на имя Казакова Р.В., в адрес его регистрации: ... не менее 6361,91 грамма наркотического средства – гашиша, что является особо крупным размером, сокрыв его в полостях трех деревянных сувенирных статуэток.

Рейсом № TUP 602 авиакомпании «Авиастар» 6 сентября 2008 года в 9 часов 53 минуты посылка-тайник с сокрытым гашишем по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 615-58780050 доставлена в аэропорт Шереметьево г. Москвы, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещена под режим таможенного контроля в зоне деятельности таможенного поста «Международный почтамт» Московской южной таможни Центрального таможенного управления (МЮТ ЦТУ) ФТС России на СВХ ЗАО «ДХЛ Интернешнл», расположенный по адресу: ...

Таким образом, Казаков Р.В., действуя во исполнение единого преступного умысла всех участников данной организованной группы, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно переслал из Непала в Российскую Федерацию не менее 6361,91 грамма наркотического средства - гашиша, что является особо крупным размером.

Он же совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Казаков Р.В. в сентябре 2008 года вошел в состав организованной преступной группы, созданной не позднее 17 июня 2008 года и возглавляемой Шкуропатом М.А., целью которой являлись контрабандный ввоз из Индии, Непала в Россию наркотического средства в особо крупном размере и незаконное обогащение от его незаконного сбыта на территории Российской Федерации. В состав данной организованной группы также вошли ФИО9, другие лица, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также иные лица.

Устойчивость данной преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения незаконной пересылки, контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его незаконного сбыта, выразилась в ее количественном составе, международном характере преступной деятельности, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Роли в организованной преступной группе распределились следующим образом.

Шкуропат М.А., используя свой преступный опыт незаконного приобретения и контрабанды наркотических средств, разработал план преступления, распределил роли и руководил всеми действиями членов организованной группы, возложив на себя финансирование преступной деятельности данной группы и координацию действий ее участников, находившихся как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Кроме этого, он лично организовал непосредственное получение на территории г.Москвы поступившей из Непала посылки-тайника с сокрытым в ней наркотическим средством, отведя роль ее получателя члену организованной группы – Казакову Р.В. При этом умыслом Шкуропата М.А., как организатора и руководителя, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

ФИО9, являясь активным участником организованной группы и обладающий преступным опытом незаконного приобретения, перевозки, хранения, контрабанды и сбыта наркотических средств, отвечал за привлечение конкретных лиц в качестве получателей международного почтового отправления с сокрытым в них наркотическим средством, перевод денежных средств за рубеж Российской Федерации в целях финансировании преступной деятельности данной группы, за организацию незаконного сбыта на территории г.Москвы контрабандно доставленного из Непала гашиша, а также организовал и лично принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки посылки-тайника с наркотическим средством получателям после ее таможенного оформления. При этом умыслом ФИО9, как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Казаков Р.В., действуя во исполнение единого с остальными участниками организованной группы преступного умысла, в соответствии с отведенной ему ролью – исполнителя преступления, выступил получателем международного почтового отправления с сокрытым наркотическим средством, контрабандно доставленного из Непала, предоставив Шкуропату М.А. свои данные – фамилию, имя, вызывные номера используемых мобильного и домашнего телефонов, почтовый адрес места жительства, а также лично принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки и получением посылки-тайника с сокрытым наркотическим средством в целях выявления действий сотрудников правоохранительных органов. При этом умыслом Казакова Р.В., как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Члены организованной группы, находившиеся на территории Непала, отвечали за незаконное приобретение наркотического средства – гашиша на территории данного государства и его пересылку в Россию с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Участники организованной группы, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда и Нигерии, отвечали за организацию получения на территории перечисленных государств денежных средств, переводившихся из Российской Федерации с использованием международной системы денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) ее руководителем – Шкуропатом М.А., как лично, так и через ФИО9, в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а именно приобретения наркотического средства и его пересылку в Российскую Федерацию.

Так, Шкуропат М.А., не позднее 4 сентября 2008 года предоставил участнику организованной им группы – не установленному следствием лицу, находившемуся на территории Непала, фамилию, адрес регистрации и вызывные номера мобильного и домашнего телефонов участника организованной группы - Казакова Р.В., которому им (Шкуропатом М.А.) была отведена роль получателя почтового отправления с сокрытым наркотическим средством.

Действуя во исполнение единого преступного умысла, другое, находившееся на территории Непала, не позднее 4 сентября 2008 года, незаконно приобрело на территории Непала наркотическое средство – гашиш, для осуществления его контрабанды на территорию Российской Федерации и дальнейшего незаконного сбыта. В этих целях, 4 сентября 2008 года данное лицо, используя представительство компании «ДХЛ Интернешнл» (DHL International) в Непале, оказывающей услуги транспортной логистики в сфере международных грузовых и почтовых перевозок, отправило по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 в Российскую Федерацию на имя Казакова Р.В., в адрес его регистрации: ... не менее 6361,91 грамма наркотического средства – гашиша, что является особо крупным размером, сокрыв его в полостях трех деревянных сувенирных статуэток.

Рейсом № TUP 602 авиакомпании «Авиастар» 6 сентября 2008 года в 9 часов 53 минуты посылка-тайник с сокрытым гашишем по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 615-58780050 доставлена в аэропорт Шереметьево г. Москвы, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещена под режим таможенного контроля в зоне деятельности таможенного поста «Международный почтамт» МЮТ ЦТУ ФТС России на СВХ ЗАО «ДХЛ Интернешнл», расположенный по адресу: ...

8 сентября 2008 году сотрудниками таможенного поста «Международный почтамт» МЮТ ЦТУ ФТС России произведено таможенное оформление почтового отправления, прибывшего по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 и оно выпущено в свободное обращение.

Таким образом, Казаков Р.В., действуя во исполнение единого преступного умысла всех участников данной организованной группы, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», контрабандно, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, переместил через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «Международный почтамт» МЮТ ЦТУ ФТС России на СВХ ЗАО «ДХЛ Интернешнл», расположенном по адресу: г..., не менее 6361,91 грамма наркотического средства - гашиша.

Он же, Казаков Р.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Казаков Р.В. в сентябре 2008 года вошел в состав организованной преступной группы, созданной не позднее 17 июня 2008 года и возглавляемой Шкуропатом М.А., целью которой являлись контрабандный ввоз из Индии, Непала в Россию наркотического средства в особо крупном размере и незаконное обогащение от его незаконного сбыта на территории Российской Федерации. В состав данной организованной группы также вошли ФИО9, другие лица, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также иные лица.

Устойчивость данной преступной группы лиц, заранее объединившихся для совершения незаконной пересылки, контрабанды наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его незаконного сбыта, выразилась в ее количественном составе, международном характере преступной деятельности, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, четком распределении ролей между участниками группы, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана совместной преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Роли в организованной преступной группе распределились следующим образом.

Шкуропат М.А., используя свой преступный опыт незаконного приобретения и контрабанды наркотических средств, разработал план преступления, распределил роли и руководил всеми действиями членов организованной группы, возложив на себя финансирование преступной деятельности данной группы и координацию действий ее участников, находившихся как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Кроме этого, он лично организовал непосредственное получение на территории г.Москвы поступившей из Непала посылки-тайника с сокрытым в ней наркотическим средством, отведя роль ее получателя члену организованной группы – Казакову Р.В. При этом умыслом Шкуропата М.А., как организатора и руководителя, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

ФИО9, являясь активным участником организованной группы и обладающий преступным опытом незаконного приобретения, перевозки, хранения, контрабанды и сбыта наркотических средств, отвечал за привлечение конкретных лиц в качестве получателей международного почтового отправления с сокрытым в них наркотическим средством, перевод денежных средств за рубеж Российской Федерации в целях финансирования преступной деятельности данной группы, за организацию незаконного сбыта на территории г.Москвы контрабандно доставленного из Непала гашиша, а также организовал и лично принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки посылки-тайника с наркотическим средством получателям после ее таможенного оформления. При этом умыслом ФИО9, как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Казаков Р.В., действуя во исполнение единого с остальными участниками организованной группы преступного умысла, в соответствии с отведенной ему ролью – исполнителя преступления, выступил получателем международного почтового отправления с сокрытым наркотическим средством, контрабандно доставленного из Непала, предоставив Шкуропату М.А. свои данные – фамилию, имя, вызывные номера используемых мобильного и домашнего телефонов, почтовый адрес места жительства, а также лично принимал участие в скрытном наблюдении за процессом доставки и получением посылки-тайника с сокрытым наркотическим средством в целях выявления действий сотрудников правоохранительных органов. При этом умыслом Казакова Р.В., как соучастника, и согласно отведенной ему роли, охватывались действия всех участников организованной группы, направленные на совершение преступления.

Члены организованной группы, находившиеся на территории Непала, отвечали за незаконное приобретение наркотического средства – гашиша на территории данного государства и его пересылку в Россию с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Участники организованной группы, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда и Нигерии, отвечали за организацию получения на территории перечисленных государств денежных средств, переводившихся из Российской Федерации с использованием международной системой денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) ее руководителем – Шкуропатом М.А., как лично, так и через ФИО9, в целях финансирования преступной деятельности данной группы, а именно приобретения наркотического средства и его пересылку в Российскую Федерацию.

Кроме того, 10 сентября 2008 года в г. Москве ФИО9, действуя во исполнение единого со всеми участниками организованной группы умысла, направленного на реализацию преступного плана в части незаконного сбыта наркотического средства – гашиша, вовлек в преступную деятельность Фролова А.А., отведя ему роль пособника в совершении преступления.

Фролов А.А., действуя по предварительному сговору с членами организованной группы ФИО9 и Казаковым Р.В., из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде наркотического средства – гашиша, принял участие в устранении препятствий совершения данного преступления – осуществил скрытное наблюдение за процессом доставки и получения посылки-тайника с сокрытым наркотическим средством в целях выявления действий сотрудников правоохранительных органов.

Так, Шкуропат М.А., не позднее 4 сентября 2008 года предоставил участнику организованной им группы, находившемуся на территории Непала, фамилию, адрес регистрации и вызывные номера мобильного и домашнего телефонов участника организованной группы - Казакова Р.В., которому им (Шкуропатом М.А.) была отведена роль получателя почтового отправления с сокрытым наркотическим средством.

Действуя во исполнение единого преступного умысла, указанное другое лицо, находившееся на территории Непала, не позднее 4 сентября 2008 года незаконно приобрело на территории Непала наркотическое средство – гашиш, для осуществления его контрабанды на территорию Российской Федерации и дальнейшего незаконного сбыта. В этих целях, 4 сентября 2008 года данное лицо, используя представительство компании «ДХЛ Интернешнл» (DHL International) в Непале, оказывающей услуги транспортной логистики в сфере международных грузовых и почтовых перевозок, отправило по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 в Российскую Федерацию на имя Казакова Р.В., в адрес его регистрации: ..., не менее 6361,91 грамма наркотического средства – гашиша, что является особо крупным размером, сокрыв его в полостях трех деревянных сувенирных статуэток.

Рейсом № TUP 602 авиакомпании «Авиастар» 6 сентября 2008 года в 9 часов 53 минуты посылка-тайник с сокрытым гашишем по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 615-58780050 доставлена в аэропорт Шереметьево г. Москвы, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещена под режим таможенного контроля в зоне деятельности таможенного поста «Международный почтамт» МЮТ ЦТУ ФТС России на СВХ ЗАО «ДХЛ Интернешнл», расположенный по адресу: ...

8 сентября 2008 году сотрудниками таможенного поста «Международный почтамт» МЮТ ЦТУ ФТС России произведено таможенное оформление почтового отправления, прибывшего по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 и оно выпущено в свободное обращение.

Продолжая преступную деятельность, Казаков Р.В., действуя во исполнения единого умысла всех участников организованной группы, 10 сентября 2008 года в 09 часов 47 минут и в 11 часов 00 минут, с телефона с вызывным номером (499) 192-15-48, установленного в квартире по месту его проживания по адресу: ... ..., позвонил в офис компании «ДХЛ Интернешнл» и подтвердил доставку указанной посылки с сокрытым в ней наркотическим средством в адрес своего места жительства.

В рамках оперативно-розыскного мероприятия курьерской службой доставки компании «ДХЛ Интернешнл», 10 сентября 2008 года примерно в 17 часов 00 минут указанная посылка с сокрытым в ней наркотическим средством доставлена из офиса данной компании, расположенного по адресу: ..., к двери квартиры Казакова Р.В., расположенной по адресу: ...

Казаков Р.В., находясь в это время в данной квартире, получил по использовавшемуся им мобильному телефону с вызывным номером (905) 700-09-11 от осуществлявших во дворе и подъезде указанного дома скрытное наблюдение ФИО9, использовавшего мобильный телефон с вызывным номером (926) 476-23-83, и Фролова А.А., использовавшего мобильный телефон с вызывным номером (926) 821-27-65, предупреждение о наличии вблизи подъезда и на лестничной площадке его (Казакова Р.В.) квартиры «подозрительных» людей. Опасаясь быть застигнутым сотрудниками правоохранительных органов, он (Казаков Р.В.) не открыл дверь квартиры курьеру службы доставки компании «ДХЛ Интернешнл», в связи с чем посылка-тайник с сокрытым гашишем была возвращена в офис данной компании, расположенный по указанному адресу.

С целью завладения наркотическим средством и доведения до конца преступного умысла, направленного на его незаконный сбыт, ФИО9, действуя по указанию руководителя организованной группы Шкуропата М.А. и во исполнение единой воли всех ее участников, 10 сентября 2008 года привлек в качестве получателя указанного международного почтового отправления за денежное вознаграждение в размере 20 тысяч рублей ФИО44, не поставив последнего в известность о наличии сокрытого наркотического средства.

Получив согласие ФИО44 выступить получателем международного почтового отправления, прибывшего по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873, ФИО9 11 сентября 2008 года, используя мобильный телефон с вызывным номером Номер обезличен, позвонил в компанию «ДХЛ Интернейшнл» и осуществил переадресацию данного отправления на имя ФИО44, в адрес его регистрации: ...

В рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия 12 сентября 2008 года оперативными сотрудниками ФСБ России, действовавшими под видом курьеров службы доставки компании «ДХЛ Интернейшнл», в 13 часов 50 минут указанная посылка с сокрытым в ней наркотическим средством доставлена из офиса данной компании, расположенного по адресу: ... квартиру ФИО44, по адресу: ... ..., ....

При этом Шкуропат М.А., ФИО9 и Казаков Р.В., находясь вблизи дома, расположенного по указанному адресу, в целях конспирации своей преступной деятельности и выявления действий сотрудников правоохранительных органов, осуществляли скрытное наблюдение за процессом доставки посылки-тайника с сокрытым гашишем в квартиру ФИО44

Примерно в 17 часов 45 минут, под предлогом передачи обещанных 20 тысяч рублей, ФИО9 в ходе телефонного разговора вынудил ФИО44 выйти из своей квартиры и проследовать на автобусную остановку «Институт Приборостроения» вблизи продовольственного магазина «Тернополь», расположенного по адресу: г..., ..., ..., ..., где Шкуропат М.А. вручил ему (ФИО44) 500 Евро, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на указанную дату (12.09.2008г.) составляло 17996 рублей 01 копейку (семнадцать тысяч девятьсот девяносто шесть рублей 01 копейку), после чего последний вернулся в свою квартиру.

В тот же день (12.09.2008г.), в 19 часов 55 минут Шкуропат М.А., действуя во исполнение единого со всеми участниками руководимой им организованной группы преступного умысла, направленного на завладение наркотическим средством с целью его последующего незаконного сбыта, явился в квартиру ФИО44 для получения международного почтового отправления, прибывшего по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 с сокрытым в нем гашишем.

Таким образом, Казаков Р.В., действуя во исполнение единого преступного умысла всех участников данной организованной группы, в нарушение Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил следующие незаконные действия с 6361,91 грамма гашиша с целью его последующего незаконного сбыта:

- с 6 по 12 сентября 2008 года незаконно хранил на СВХ ЗАО «ДХЛ Интернешнл», расположенном по адресу: ...

- 10 сентября 2008 года незаконно перевез из офиса компании «ДХЛ Интернешнл», расположенного по адресу: ..., к квартире Казакова Р.В., расположенной по адресу: ...;

- 12 сентября 2008 года незаконно перевез из офиса компании «ДХЛ Интернешнл», расположенного по адресу: ... в квартиру ФИО108 расположенную по адресу...

12 сентября 2008 года в ходе обыска в жилище ФИО107 расположенном по адресу: ..., сокрытые в полостях трех деревянных сувенирных статуэток не менее 6361,91 грамма гашиша, обнаружены и изъяты.

Тем самым, преступная деятельность Казакова Р.В., пресечена и данное преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ФРОЛОВ А.А. совершил пособничество, т.е. содействовал совершению преступления предоставлением информации и устранением препятствий к приготовлению незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленно создал условия для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Фролов А.А. в дневное время 10 сентября 2008г. вступил в преступный сговор с членами организованной группы ФИО9 и Казаковым Р.В., с целью оказания содействия в совершении сбыта наркотического средства, ранее контрабандно ввезенного в Россию из Непала организованной преступной группой, созданной и руководимой Шкуропатом М.А., в которую вошли ФИО9, Казаков Р.В., другие лица, находившиеся на территории Индии, Непала, Сингапура, Тайланда, Нигерии, а также иные лица.

С целью совершения указанного преступления он, Фролов А.А., после того как ФИО9 предложил ему осуществить скрытное наблюдение за процессом доставки и сбыта наркотического средства - гашиша в особо крупном размере, осознавая противоправный характер готовящегося преступления и допуская наступление вредных последствий, принял его предложение за обещанное вознаграждение в виде наркотического средства – гашиша для личного употребления, согласившись осуществить наблюдение за процессом доставки и получением посылки-тайника с сокрытым наркотическим средством в целях безопасности соучастников преступления и выявления действий сотрудников правоохранительных органов.

В рамках проведения оперативно-разыскного мероприятия курьерской службой доставки компании «ДХЛ Интернешнл», 10 сентября 2008 г. примерно в 17 часов 00 минут посылка-тайник с сокрытым в ней гашишем весом не менее 6361,91 грамма, что является особо крупным размером, по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 доставлена из офиса данной компании, расположенного по адресу: ..., к двери квартиры ..., где зарегистрирован и проживает Казаков Р.В.

Во исполнение преступного умысла, направленного на пособничество в совершении вышеуказанного преступления путем предоставления информации и устранения препятствий он, Фролов А.А., 10 сентября 2008 г., примерно в 17 час. 20 мин., будучи заранее осведомленным членом организованной преступной группы ФИО9 о месте и времени передачи наркотического средства, имея при себе мобильный телефон с вызывным номером (926) 821-27-65, проследовал во двор ... ..., где под руководством ФИО9, имеющего при себе мобильный телефон с вызывным номером (926) 476-23-83, осуществлял скрытое наблюдение за окружающей обстановкой, выявляя возможное присутствие сотрудников правоохранительных органов.

Фролов А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с членами организованной преступной группы Казаковым Р.В. и ФИО9, исполняя распоряжение последнего, обследовал припаркованную во дворе указанного дома автомашину марки «Фольксваген», после чего проследовал в подъезд № 4, где расположена квартира № 60 получателя посылки-тайника Казакова Р.В., и на лестничной площадке данной квартиры, находящейся на 5 этаже, обнаружил двух мужчин, которых заподозрил в принадлежности к правоохранительным органам. О присутствии подозрительных лиц в подъезде дома Фролов А.А. по имеющемуся при себе мобильному телефону сообщил ФИО9, находящемуся во дворе дома, и Казакову Р.В., рекомендуя последнему не открывать входную дверь, а также удалить список контактов из записной книжки сотового телефона.

Казаков Р.В., опасаясь быть застигнутым сотрудниками правоохранительных органов при совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере организованной группой лиц, не открыл дверь квартиры курьеру службы доставки компании «ДХЛ Интернешнл», в связи с чем посылка-тайник с сокрытым гашишем была возвращена в офис данной компании, тем самым преступление не доведено до конца по независящим от него, Фролова А.А., обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 и п. «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Шкуропат М.А. в судебном заседании свою вину по существу предъявленного ему обвинения признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался, заявив, что полностью подтверждает свои признательные показания, данные в ходе предварительного следствия, просил их огласить.

Из оглашенных показаний Шакуропата М.А., данных на предварительном следствии, следует, что примерно в конце декабря 2007 года он познакомился с мужчиной по имени Козлов Алексей, который предложил ему за денежное вознаграждение организовать в г.Москве получение посылок-тайников с сокрытым гашишем. В этих целях, он через своего знакомого - ФИО9 привлек в качестве получателя указанных посылок за денежное вознаграждение Казакова Р.В. В период с декабря 2007 года по август 2008 года, он через Казакова Р.В., а также привлеченных в качестве получателей указанных посылок ФИО15 и ФИО14, не осведомленных о наличии сокрытого наркотика, организовал получение в г.Москве нескольких посылок с сокрытым гашишем, прибывших из Непала и Индии, которые передал Козлову А., получая от него в качестве вознаграждения различные денежные суммы. В его обязанности входило получение и передача информации в отношении поставляемого из Индии и Непала в Россию наркотического средства – гашиша, сокрытого в посылках и грузоотправлениях с различными изделиями и продуктами, путем ведения переписки с отправителями гашиша. Эту переписку с отправителями он вел в компьютерной сети – Интернет через их электронные адреса. Так же в его обязанности входило отслеживание прохождения международных посылок и грузоотправлений с гашишем по номерам их авианакладных через Интернет-сайты компаний перевозчиков, после получения информации об их отправке от «отправителей». За поставляемый в Россию из-за рубежа гашиш, он направлял денежные средства через систему денежных переводов «Вестерн Юнион». В марте 2008 года в качестве получателя посылок и грузоотправлений с сокрытым в них гашишем была привлечена ФИО15, которая приблизительно в апреле-мае 2008 года получила посылку с медом из Индии с сокрытым гашишем. Также в течение мая 2008 года она получила ещё две посылки с деревянными изделиями, в которых был сокрыт гашиш. Эти посылки он у неё забрал для последующей реализации. В конце мая 2008 года в качестве получателя посылок и грузоотправлений с сокрытым в них гашишем была привлечена ФИО14, которая приблизительно в июне-июле 2008 года получила две посылки с деревянными изделиями с сокрытым гашишем, которые он у неё забрал для последующей реализации. Получатели ФИО15 и ФИО14, использовались им в «темную», то есть они не знали о том, что в международных посылках и грузоотправлениях, которые они получали и передавали ему, сокрыт гашиш». Он однажды поинтересовался у ФИО9, нет ли у него знакомых, которые хотят заработать денег за получение на свой домашний адрес международной почты с сокрытым в полостях гашишем. Он обещал помочь. ФИО9 перезвонил ему в начале января и сообщил требуемые данные своего знакомого, а именно он назвал Казакова Романа Владимировича, его домашний адрес и телефон». Он создал электронный адрес: ... С этого адреса он отправил на почтовый адрес ...... Первое письмо на его электронный почтовый ящик поступило в конце января 2008 года, где на английском языке сообщалось, что у «них» все хорошо, они готовы к дальнейшему сотрудничеству, предупредили о мерах конспирации и попросили своевременно производить оплату за полученный груз из расчета 4 тысячи долларов США за 1 кг «товара» - гашиш. В конце февраля на его электронный почтовый адрес поступило письмо, с просьбой в целях быстроты обмена письмами зарегистрироваться и создать почтовый ящик на G-MAIL.COM, что я он сделал, создав электронный почтовый адрес: ...... Из переписки с поставщиками гашиша из-за рубежа, которая велась им до задержания, ему известно о подготовке к поставке в Россию гашиша скрытого в посылках и грузоотправлениях в объеме около 30 кг до 1 января 2009 года. Получателями этих посылок из-за рубежа с гашишем были Казаков Р.В., ФИО14 и ФИО15». Приблизительно в июле 2008 года на адрес ФИО14 в СВХ «Шереметьево-Карго» пришел груз с жиром, в котором был сокрыт гашиш. В связи с пожилым возрастом ФИО14, большим весом данного отправления и сложностью его таможенного оформления, оно было переадресовано на имя ФИО15 В августе 2008 года, забрав документы на груз у ФИО15, он направил их на факс компании «ЮТЕАЙ», для таможенного оформления ввоза в Россию этого жира, созвонившись с её сотрудником - ФИО11 ФИО109

т.4л.д. 65-68, 69-73, 77-82, 83-85, 100-103, 104-108, 109-115,

116-122, 123-132, 135-142, 195-198

Подсудимый Казаков Р.В., в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а именно в том, что он в составе организованной группы совершил незаконную пересылку, контрабанду из Непала в Российскую Федерацию и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – гашиша в особо крупном размере.

Как следует из его показаний данных на досудебной стадии, в начале сентября 2008 года он, по предложению ФИО9 за материальное вознаграждение в виде списания имевшегося перед последним долга в размере 15 тысяч рублей, вошел в возглавляемую Шкуропатом М.А. преступную группу в целях контрабандного ввоза из Непала в Россию наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и его последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

В своих показаниях Казаков Р.В. указал на руководящую роль Шкуропата М.А. в планировании, организации и финансировании указанных преступлений, а так же преступный опыт ФИО9 в части приобретения, хранения и сбыта им наркотических средств.

Из его показаний следует, что в июле 2008 года к нему с просьбой о принятии посылки из Непала, с сокрытым внутри деревянных статуэток наркотическим средством – гашишем, обратился ФИО9, на что он ответил согласием. Далее Шкуропат М.А. и ФИО9 в начале сентября 2008 года осведомили его о пути следования указанного почтового отправления, продемонстрировав ему в сети Интернет электронную страницу сайта компании «ДХЛ» в отношении интересуемого груза - международного почтового отправления № 1200129873.

Казаков Р.В. подробно изложил обстоятельства попытки получения им 10 сентября 2008 года международного почтового отправления № 1200129873, прибывшего из Непала на его имя, раскрыв роль и конкретные действия ФИО9 и Фролова А.А., которые осуществляя в этот день наблюдение за процессом доставки в его (Казакова Р.В.) адрес указанного отправления, выявили из числа лиц, находившихся во дворе и подъезде дома, сотрудников правоохранительных органов, о чем своевременно уведомили. В этой связи он отказался от получения отправления и ФИО9 переадресовал его на имя ФИО44, не поставив последнего в известность о том, что в посылке сокрыто наркотическое средство. 12 сентября 2008 года по указанию Шкуропата М.А. и ФИО9, совместно с последним контролировал поступление посылки с гашишем в адрес ФИО44 в целях выявления сотрудников правоохранительных органов, информируя о результатах данных действий по телефону Шкуропата М.А., ФИО9 и ФИО44

т.5л.д. 47-50, 60-67, 68-76, 78-81, 82-86, 87-89, 91-105, 106-112,

113-115, 116-118, 132-141

Допрошенный в судебном заседании Казаков Р.В., свою вину признал частично, а именно только в совершении контрабанды наркотических средств, в том, что преступление совершил в составе организованной группе, а также в приготовлении к сбыту наркотических средств вину не признал и показал, что показания на предварительном следствии давал под давлением сокамерников, будучи нездоровым, так как у него постоянно болела голова. На самом деле он не знал, что находится в посылке, которая должна была прийти не его адрес. Он думал, что это изделия ручного промысла. Примерно в 2000 года, он познакомился с ФИО9. Встречаясь, они вместе выпивали. Потом ФИО9 пропал. Оказалось, что его «посадили». В 2007 года ФИО9 опять появился. Он занимал у ФИО9 деньги на покупку автомашины, часть из которых отдел, а часть в сумме 15000 рублей остался должен ФИО9. В сентябре 2008 года, ФИО9 сказал, ему, что на его адрес придет посылка и за то, что он (Казаков) ее получит, тот спишет ему долг. Он вынужден был согласиться на получение посылки. Когда ему позвонили с фирмы, которая должны была доставить посылку, он сказал, что сам приедет и заберет посылку. На самом деле, он не хотел получать эту посылку, так как понял, что - то с этой посылкой не так. Когда, привезли посылку, ему позвонил ФИО9 и сказал, чтобы он не открывал дверь, так как на лестнице находятся «менты». Поэтому он не открыл курьерам дверь. После этого, ему ФИО9 сквазал, что в посылке находится гашиш. Шкуропата он видел раза два, а так общался с ним по телефону, а поэтому ему ничего не известно о руководящей роли Шкуропата в организованной группе.

Допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый Фролов показал, что с Казаковым Р.В., знакомым ему с 1991 года, у него сложились приятельские отношения. Совместно с данным лицом он неоднократно употреблял алкогольные напитки, а также наркотические средства – гашиш и марихуану. Примерно летом 2008 года Казаков Р.В. познакомил его ФИО9, который имел отношение к распространению различных наркотиков. 10 сентября 2008 года в г.Москве у дома по месту его проживания по адресу: ..., ..., к нему обратился ФИО9, который пояснил, что в этот же день в квартиру Казакова Р.В. кто-то должен привезти партию гашиша и предложил за вознаграждение в виде неоговоренного размера указанного наркотического средства принять участие в выявлении действий сотрудников правоохранительных органов при получении гашиша. Осознавая противоправный характер своих действий, он тем не менее, принял предложение ФИО9 Примерно в 17 часов 00 минут того же дня (10.09.2008 г.) к нему на сотовый телефон позвонил Казаков Р.В. и попросил посмотреть, не стоят ли во дворе указанного выше дома посторонние автомобили. Выполнив распоряжение Казакова Р.В., он известил по телефону его о том, что у подъезда посторонних автомобилей нет. В ходе указанных телефонных разговоров с Казаковым Р.В., последний подтвердил, что ожидает получение наркотика. Через некоторое время ему позвонил ФИО9 и попросил выйти на улицу, пройти по двору с целью выявления чужих машин и лиц, похожих на сотрудников милиции. В ходе состоявшегося разговора ФИО9 указал ему на подозрительный синий микроавтобус «Фольксваген» на стоянке напротив дома Казакова Р.В., осмотрев который он (Фролов А.А.) смог различить в нем машине мужские силуэты. О данных обстоятельствах он по телефону сообщил ФИО9 и Казакову Р.В., указав, что люди в машине похожи на сотрудников милиции. После чего ФИО9 дал распоряжение подняться на этаж к Казакову Р.В. и проверить все ли там нормально. Исполняя распоряжение ФИО9, он по лестнице поднялся на лестничную клетку квартиры Казакова Р.В., находящейся на 5 этаже. При этом на 4 этаже встретил двух незнакомых мужчин, показавшихся ему сотрудниками правоохранительных органов, также проследовавших на лестничную площадку квартиры Казакова Р.В. Далее, в целях соблюдения конспирации, он (Фролов А.А.) не заходя в квартиру Казакова Р.В., вышел из подъезда на улицу и немедленно позвонил ФИО9 и Казакову Р.В., сообщив им о присутствии на лестничной площадке квартиры последнего сотрудников милиции. При этом, опасаясь ответственности за участие в незаконной деятельности, попросил обоих стереть из их телефонов его входящие звонки.

т.5л.д. 188-191, 198-203, 204-207, 212-217

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фролов А.А. фактически подтвердил свои показания данные на предварительном следствии за исключением, того, что он знал о содержимом посылки, которая должны были принести в адрес Казакова. По данному факту он в судебном заседании показал, что не знал, что в посылке должен был быть гашиш, но догадывался, что что-то не так, поэтому полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.

Оценивая показания подсудимых Казакова Р.В. и Фролова А.А. данные на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает объективными и правдивыми показания, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку получены они в соответствии с уголовно-процессуальным законом, даны в присутствии защитников.

Многократно давая показания Казаков, в присутствии защитника, не высказывал жалоб, что он вынужден давать данные показания под давлением сокамерников.

Частичное изменение ими своих показаний суд расценивает, как стремление смягчить свою ответственность за содеянное и к данным показаниям суд относится критически.

Виновность каждого из подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании о том, что примерно в апреле-мае 2008 года она приняла предложение ранее неизвестного ей мужчины, которого впоследствии узнала как Шкуропата М.А., выполнять работу по получению почтовой корреспонденции на дому за денежное вознаграждение в размере 2 тысячи рублей в неделю. Шкуропат М.А. пояснил, что корреспонденция будет нести коммерческий характер и что какого-либо нарушения закона быть не может, т.к. доставкой корреспонденции будут заниматься курьерские организации, которые проверяют свои грузы. Согласившись на условия Шкуропата М.А., она через свою дочь – ФИО17 передала последнему свои анкетные данные, полный адрес места жительства и номера домашнего и сотового телефонов - Номер обезличен. Шкуропат М.А. получив ее согласие, через ее дочь передал ей первую заработную плату в размере 2 тысяч рублей и листок бумаги с номером сотового телефона Номер обезличен для обратной связи, на который необходимо звонить в случае доставки корреспонденции в адрес. Примерно с конца мая – начала июня 2008 года на ее имя стала поступать различная корреспонденция в виде бандеролей, конвертов, а также среднегабаритных коробок, которые после получения она передавала Шкуропату М.А., получая от него в качестве вознаграждения оговоренную денежную сумму. Примерно в середине июля 2008 года ей домой принесли извещение о том, что на ее имя поступило грузовое отправление, для получения которого ей необходимо прибыть в соответствующий аэропорт г.Москвы. О данных обстоятельствах она сообщила Шкуропату М.А. и лично передала ему поступившее извещение. Шкуропат М.А. пояснил, что данное грузовое отправление на ее имя направлено ошибочно, поскольку она по состоянию здоровья не может получить его в аэропорту. Более в ее адрес какой-либо корреспонденции для Шкуропата не поступало;

т.6л.д. 90-96, 97-103

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании о том, что примерно в мае 2008 года на ее объявление в газете «Из рук в руки» о поиске надомной работы откликнулся ранее неизвестный ей мужчина, которого впоследствии она узнала как Шкуропата М.А., предложивший ей работу по приему корреспонденции из-за границы в виде посылок за денежное вознаграждение в размере 2 тысячи рублей в неделю. Шкуропат М.А. пояснил, что отправителей будет несколько, а приезжать и забирать корреспонденцию будет только он сам и, что вскрывать и передавать эти посылки третьим лицам нельзя. Шкуропат М.А. уверил, что его бизнес законный и опасаться не чего. При получении посылок Шкуропат М.А. просил обращать внимание на их целостность и после получения незамедлительно звонить ему на телефонный номер 8(903)572-05-35. После чего по условиям договоренности Шкуропат М.А. должен был приезжать и забирать пришедшую корреспонденцию. В связи с тем, что одним из условий Шкуропата М.А. было постоянное местонахождение в рабочие дни дома, то она предложила получателем свою мать – ФИО14 Шкуропата М.А. это устроило. В конце июня 2009 года из Индии поступило международное почтовое отправление в картонной коробке, переданное Шкуропату М.А. Примерно в середине июня 2008 года на имя ее матери поступило извещение о прибытии грузового отправления, которое необходимо получить в одном из аэропортов г.Москвы. Об этом ее матерью по телефону был извещен Шкуропат М.А., который забрав извещение, пояснил, что данное отправление ее матери получать не надо;

т.6л.д. 83-89

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании о том, что примерно в феврале 2008 года на ее объявление в газете «Из рук в руки» о поиске надомной работы откликнулся мужчина, который предложил работу по приему корреспонденции из-за границы в виде посылок за денежное вознаграждение в размере 2 тысячи рублей в неделю, пояснивший, что пришедшую корреспонденцию будет забирать мужчина по имени Михаил, в последствии оказавшийся Шкуропатом М.А. С февраля по июнь 2008 года в ее адрес из Индии поступило четыре посылки, представлявшие собой среднегабаритные картонные коробки, получив которые, она лично передала Шкуропату М.А., в том числе и отправления № 97036601475 и № 970366014786.В конце июля – начале августа 2008 года она по просьбе Шкуропата М.А. приняла участие в таможенном оформлении и получении грузоотправления, прибывшего из Непала и находившегося на СВХ «Шереметьево-Карго». Как следовало из товаросопроводительных документов на данное отправление, его первоначальным получателем значилась ФИО14. Следуя полученным от Шкуропата М.А. инструкциям, она получила на указанном СВХ подлинники товаросопроводительных документов на грузовое отправление, после чего попыталась оформить его выпуск из под таможенного режима, для чего в августе 2008 года по указанию Шкуропата М.А. неоднократно по телефону обращалась в компанию «Ю Тай Раша Б.В.» консультировалась с менеджером данной компании - ФИО11 В связи с возникшими трудностями в таможенном оформлении указанного грузоотправления. Примерно 27-28 августа 2008 года она встретилась со Шкуропатом М.А., которому передала все полученные ею ранее товаросопроводительные документы, а именно: инвойс № 12/2008 от 17.06.2008 г., авианакладную № 055 54386205 и справку об изменении грузополучателя от 03.07.2008 года. Через некоторое время она в соответствии с указаниями Шкуропата М.А. вновь позвонила ФИО11 по поводу таможенного оформления грузоотправления, которая пояснила о значительной сложности его таможенного оформления (большой вес, просрочка хранения на СВХ, получателем является частное лицо, и др.). Полученную от ФИО11 информацию она передала Шкуропату М.А. О дальнейшей судьбе грузоотправления ей ничего не известно. 14 августа 2008 года ей домой по адресу: ... курьером «ТНТ» по предварительной договоренности и просьбе Шкуропата М.А. доставлено вышеуказанное международное почтовое отправление в количестве одного грузового места.15 августа 2008 года, Шкуропат М.А. позвонив ей по телефону и убедившись, что грузоотправление № GD 892 479 366WW доставлено, примерно в 14 часов 00 минут явился в ее квартиру и забрал его. В тот же день (15.08.2009 г.) она стала участницей осмотра места происшествия в подъезде дома по месту своего проживания, в ходе которого на лестничной площадке 11 этажа указанного подъезда обнаружены фрагменты упаковки от полученного ею и переданного Шкуропату М.А. грузоотправления № GD 892 479 366WW, а на 1 этаже у почтовых ящиков – деревянная тумба с резным орнаментом.

Конкретно в отношении международного почтового отправления № 8606 3077 8518, поступившего в ее адрес 16.09.2008 года из Индии, ФИО15 показала, что не является его фактическим заказчиком и в соответствии с устной договоренностью со Шкуропатом М.А. и производимой им еженедельной оплатой ее услуг по приемке подобной корреспонденции, должна была передать указанное отправление последнему;

т.6л.д. 147-152, 153-155, 156-158, 159-162,

163-166, 167-169, 170-172, 173-175, 176-180,

181-196,197-210, 211-213, 214-221

Показаниями свидетеля ФИО18, принимавшей участие в таможенном оформлении международного грузового отправления, прибывшего 25 июня 2008 года в аэропорт Шереметьево г.Москвы рейсом № AZ 560 авиакомпании «Алиталия карго» из г.Катманду (Непал) по индивидуальной авианакладной № 055 54386205, оглашенными в судебном заседании о том, что, в тот же день (25.07.208г.) указанное грузовое отправление было помещено под режим таможенного контроля, о чем ею собственноручно сделаны отметки на товаросопроводительных документах - авианакладной № 055 54386205 и инвойсе № 12/2208;

т.7л.д.41-44

Показаниями свидетеля ФИО19, принимавшего участие в таможенном оформлении международного грузового отправления, прибывшего 25 июня 2008 года в аэропорт Шереметьево г.Москвы рейсом № AZ 560 авиакомпании «Алиталия карго» из г.Катманду (Непал) по индивидуальной авианакладной № 055 54386205, оглашенными в судебном заседании о том, что в тот же день (25.07.208г.) указанное грузовое отправление было помещено под режим таможенного контроля, а 26 июля 2008 года передано на СВХ «Шереметьево-Карго», о чем им собственноручно сделаны отметки в авианакладной № 055 54386205;

т.7л.д.172-175

Показаниями свидетеля ФИО22 менеджера компании «Эйр Лоджистикс (Раша) Лимитед», оглашенными в судебном заседании о том, что в ее обязанности входит бронирование экспортных грузов, ведение документации в отношении грузов, переадресация грузов, общение с клиентами и решение других вопросов, возникающих в процессе работы. Деятельность компании в основном связана с предоставлением на территории Российской Федерации услуг по организации продаж экспортных грузовых международных авиаперевозок иностранных авиакомпаний, в том числе для авиакомпании «Алиталия Карго». Корректировку или изменение данных получателя в авианакладной может сделать авиакомпания, перевозившая груз или ее представитель, путем направления телекса через почтовую программу Ситатеэкс на Интернет-адрес «svocf7x», принадлежащий компании «Эйр Лоджистикс (Раша) Лимитед». 25 июня 2008 года рейсом № AZ 560/25 авиакомпании «Алиталия Карго» № AZ 560/25 в аэропорт Шереметьево г. Москвы было доставлен грузоотправление № 055 54386205. Согласно товаросопроводительной документации данное отправление в количестве одного грузового места массой брутто 57 кг и таможенной стоимостью 196 долларов США прибыло из Непала. Его отправителем являлась компания «Крити Крафт Лимитед», а получателем - ФИО20. 3 июля 2008 года в офис по месту ее работы пришла женщина и, предъявив паспорт на имя ФИО15 пояснила, что в грузоотправление № 055 54386205 неправильно указаны ее имя и фамилия, а также не полностью указан ее домашний адрес, и попросила сделать корректировку этих данных. Проверив представленные ФИО15 документы - ее паспорт, авианакладную на грузовое отправление № 055 54386205 а также телекс, поступивший 27 июня 2008 года из филиала авиакомпании «Алиталия» в г. Катманду (Непал) на Интернет-адрес «svocf7x», она составила телекс об изменении получателя груза - на имя ФИО15, проживающей по адресу: ... и направила его по почтовой программе Сиатекс на Интернет-адрес «svofi7x». На основании данного телекса сотрудники СВХ ОАО «Шереметьево-Карго» в тот же день (03.07.2008г.) внесли изменения по переадресации грузоотправления № 055 54386205 на имя ФИО15;

т.6л.д. 41-47

Показаниями свидетеля ФИО11, менеджера по развитию бизнеса компании «ЮТай раша Б.В.» данными в судебном заседании о том, что данная компания занимается на территории Российской Федерации оказанием транспортно-экспедиторских услуг по перевозке грузов. Примерно 20 июня 2008 года представителем компании «ЮТай» в Непале – компанией «Сирис Экспресс Лимитед» была принята к перевозке посылка с жиропродукцией в количестве одного грузового места массой 57кг, оформленная по международной авианакладной № 055 54386205, согласно которой ее получателем являлась ФИО14. Данное грузовое отправление 25 июня 2008 года прибыло в аэропорт Шереметьево г.Москвы рейсом авиакомпании «Алиталия» и помещено на склад временного хранения ОАО «Шереметьево - Карго» для его таможенного оформления. В один из дней августа 2008 года ей в офис на телефон с вызывным номером 627-57-63 позвонил неизвестный ранее мужчина, который представился Михаилом и поинтересовался, сможет ли компания «ЮТай» произвести таможенное оформление указанного грузоотправления и доставить его получателю. Объяснив данному лицу сложность таможенного оформления грузоотправления № 055 54386205 (большой вес, просрочка хранения на СВХ, получателем является частное лицо, и др.), она отказала в предоставлении данной услуги.

Свидетель ФИО11 полностью подтвердила показания свидетеля ФИО15 о том, что в конце августа – начале сентября 2008 года она (ФИО11) неоднократно по телефону консультировала ее по поводу таможенного оформления указанного грузоотправления. При этом, ФИО15 в ходе данных переговоров пояснила, что действует по указанию фактического заказчика грузоотправления – указанного мужчины по имени Михаил (Шкуропат Михаил Анатольевич);

т.7л.д.45-49, 50-58

Показаниями свидетеля ФИО25,оперативного сотрудника Управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ России данными в судебном заседании о том, что в июле 2008 года в ходе работы по выявлению каналов незаконной контрабанды наркотиков в Россию, Управлением «К» СЭБ ФСБ России была получена оперативная информация о готовящейся контрабанде гашиша, сокрытого в международном экспресс-грузе, следующем из Индии в Российскую Федерацию. В этой связи, 1 августа 2008 года им вынесено постановление о проведении оперативно-разыскного мероприятия «контролируемая поставка», которое утверждено начальником Управления «К» СЭБ ФСБ России. Указанная информация нашла свое подтверждение и 5 августа 2008 года из отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Московской южной таможни Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы России поступили данные об обнаружении на таможенном посту «Международный почтамт» МЮТ ЦТУ ФТС России в международном экспресс-грузе, следовавшем из Индии в Россию, сокрытого наркотического средства – гашиша. 6 августа 2008 года дознаватель отдела дознания МЮТ ЦТУ ФТС России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.188 УК РФ,которое затем передано по подследственности в Следственное управление ФСБ России. На основании поручения следователя Следственного управления ФСБ России о производстве оперативно-разыскных мероприятий и в рамках ранее вынесенного указанного постановления о проведении оперативно-разыскного мероприятия «контролируемая поставка», 14 августа 2008 года курьером компании «ТНТ» (ФИО24) под контролем оперативных сотрудников ФСБ России груз доставлен в квартиру ФИО15В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что фактическим получателем и заказчиком указанного отправления с сокрытым гашишем является Шкуропат М.А., который 15 августа 2008 года по предварительной телефонной договоренности с ФИО15 явился в ее квартиру и забрал указанное отправление. Далее Шкуропат М.А. в подъезде дома извлек из картонной коробки деревянную тумбу и приступил к ее вскрытию, в связи с чем, было принято решение о задержании его с поличным. Однако Шкуропат М.А., спрятав тумбу с сокрытым наркотиком на первом этаже подъезда, с места преступления скрылся. В ходе проведенного осмотра места происшествия 15 августа 2008 года в подъезде указанного дома обнаружены и изъяты остатки картонной упаковки и деревянный ящик (тумба) с сокрытым гашишем. 3 сентября 2008 года им, был произведен осмотр места происшествия на территории таможенных складов и складов временного хранения ОАО «Шереметьево-Карго», в ходе которого было осмотрено международное грузовое отправление представлявшее из себя деревянный ящик. Согласно товаросопроводительной документации его получателем являлась ФИО14. При вскрытии ящика, внутри были обнаружены два металлических бидона, в одном из которых было проделано отверстие и пинцетом извлечено вещество темно-коричневого цвета. Произведенный экпресс-анализ извлеченного вещества показал, что оно является наркотическим средством - гашишем. Предполагаемая масса контрабандно ввезенного в двух бидонах наркотика составила не менее 5 кг. Далее оба бидона были помещены обратно в деревянный ящик и его упаковке предан первоначальный внешний вид, и за ним установлено скрытое наблюдение, с тем, чтобы в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия захватить с поличным лиц, которые будут заниматься таможенным оформлением и получением грузоотправления с сокрытым наркотиком. По результатам осмотра им был составлен соответствующий протокол, который после ознакомления подписали все участвующие лица и понятые.

т.7л.д. 163-168

Показаниями свидетеля ФИО26, оперативного сотрудника Управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ России, принимавшего участие в проведении оперативно-разыскного мероприятия «контролируемая поставка» в отношении международного отправления Номер обезличенGD892 479 366WW с сокрытым гашишем оглашенными в судебном заседании, давшего показания аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО25;

т.8л.д. 40-43

Показаниями свидетеля ФИО27, старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Шереметьевской таможни ФТС России, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО25

т.6л.д.7-10

Показаниями свидетеля ФИО28, сменного заместителя начальника службы безопасности ОАО «Шереметьего-Карго», участвовавшего 3 сентября 2008 года в осмотре места происшествия на территории таможенных складов и складов временного хранения ОАО «Шереметьево-Карго», в ходе которого было осмотрено международное грузовое отправление с индивидуальным Номер обезличен, который дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО25

т.6л.д.37-40

Показаниями свидетеля ФИО29, участвовавшей 3 сентября 2008 года в осмотре места происшествия на территории таможенных складов и складов временного хранения ОАО «Шереметьево-Карго», в ходе которого было осмотрено международное грузовое отправление с индивидуальным № 05554386205, оглашенными в судебном заседании и которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО25

т.8л.д.30-33

Показаниями свидетеля ФИО30, участвовавшего 3 сентября 2008 года в качестве понятого в осмотре места происшествия на территории таможенных складов и складов временного хранения ОАО «Шереметьево-Карго», подтвердившего, что в ходе осмотра грузоотправления № 055 54386205, из находившегося в нем металлического бидона было извлечено вещество, произведенный экспресс-анализ которого показал, что оно является гашишем.

т.7л.д.156-158

Показаниями свидетеля ФИО31, данными в судебном заседании о том, что 03 сентября 2008 года он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия на территории склада № 3 СВХ ОАО «Шереметьево-Карго». В процессе осмотра их ячейки был извлечен ящик, при вскрытии которого в нем оказались два бидона. Из одного бидона было извлечено темно-коричневое вещество, которое оказалось гашишем.

Показаниями свидетеля ФИО32, оглашенными в судебном заседании о том, что телефонная сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с вызывным (абонентским) номером 8(903)572-05-35, им на свои паспортные данные не регистрировалась, и данные действия совершены неизвестными лицами, использовавшими его паспорт, украденный в 2007 году;

т.7л.д.232-237

Показаниями свидетеля ФИО33, оглашенными в судебном заседании о том, что зарегистрированную на ее имя телефонную сим-карту оператора сотовой связи «МТС» с вызывным (абонентским) номером Номер обезличен, она примерно в конце 2007 – начале 2008 г.г. утратила (потеряла);

т.8л.д.50-54

(Показания ФИО32 и ФИО33 свидетельствуют о том, что использовавшиеся Шкуропатом М.А. для организации преступлений, связи с сообщниками и координации совместных действий, телефонные сим-карты с вызывными номерами Номер обезличен, в целях конспирации преступной деятельности зарегистрированы на посторонних лиц)

Показаниями свидетеля ФИО34, курьера по доставке корреспонденции ООО «Мейджор Экспресс», оглашенными в судебном заседании о том, что им Дата обезличенаг. из офиса компании, расположенного по адресу: ... в соответствии с доставочной ведомостью № 073058 от 20.05.2008 года в адрес ФИО15: ..., были доставлены два международных почтовых отправления № 970366014775 и № 970366014786;

т.6л.д.114-117

Показаниями свидетеля ФИО35, старшего менеджера по технологиям ООО «Мейджор Экспресс», оглашенными в судебном заседании, подтвердившего вышеприведенные показания свидетеля ФИО34 об обстоятельствах доставки 20 мая 2008 года ФИО15 международных почтовых отправлений № 970366014775 и № 970366014786;

т.7л.д.238-246, т.8л.д.1-19

(Показания ФИО34 и ФИО35 подтверждают вышеприведенные показания свидетеля ФИО15 об оказания ею за денежное вознаграждение услуг Шкуропату М.А. в получении международных почтовых (грузовых) отправлений), в том числе международных грузовых отправлений (экспресс-грузов) №№ 970366014786 и 970366014775, прибывших из Индии)

Показаниями свидетеля ФИО36, заместителя начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Аэропорт Шереметьево, принимавшего участие в таможенном оформлении международного грузового отправления №1200129873, прибывшего 6.09.2008г. в составе консолидированного груза по мастер-накладной № 615-58780050 авиарейсом TUP602 компании «Авиастар» в адрес компании ЗАО «ДХЛ Интернешнл», оглашенными в судебном заседании о том, что в тот же день (06.09.2008 г.) прибывший груз был помещен под таможенный контроль. Далее данный груз по документам внутреннего таможенного транзита – таможенной декларации № 10005020/ 060908/0013348 с соответствующим комплектом документов был им направлен в Московскую южную таможню ФТС России для его дальнейшего таможенного оформления, о чем свидетельствует рукописная запись на мастер-накладной № 615-58780050 и проставленный оттиск направляющего штампа № 633 Шереметьевской таможни ФТС России, заверенные личной номерной печатью № 633 и его рукописной подписью;

т.7л.д.228-231

Показаниями свидетеля ФИО37, участвовавшей в процедуре таможенного оформления международного грузового отправления № 1200129873, прибывшего 6.09.2008г. в составе консолидированного груза по мастер-накладной № 615-58780050 авиарейсом TUP602 компании «Авиастар» в адрес компании ЗАО «ДХЛ Интернешнл», оглашенными в суденбном заседании о том, что после получения от сотрудника склада временного хранения «ДХЛ Интернешнл» товаросопроводительного комплекта документов на консолидированный груз, она на мастер-накладную № 615-58780050 проставила оттиск штампа «Документы приняты», который заверила личной номерной печатью № 435 и личной подписью. После помещения груза на склад временного хранения «ДХЛ Интернешнл» в тот же документ она проставила оттиск штампа «Груз помещен на СВХ ДХЛ», который заверила аналогичным образом. После оформления сотрудниками ЗАО «ДХЛ Интернешнл» разрешения на внутритаможеный транзит груза № 615-58780050 по таможенной декларации № 10005020/ 060908/0013348, груз был загружен в транспортное средство, принадлежащее таможенному перевозчику ЗАО «ДХЛ Интернешнл», которое она по загрузке опломбирвала пломбами «ФТС 05303», в мастер-накладной сделала надпись «1450 мест без досмотра», проставила оттиск штампа «Наложены пломбы 2хФТС05303», который заверила личной номерной печатью и подписью, после чего транспортное средство убыло в Московскую южную таможню ФТС России для дальнейшей таможенной очистки;

т.8л.д.55-58

Показаниями свидетеля ФИО38, принимавшего участие в таможенном оформлении международного грузового отправления, поступившего для таможенного оформления из Непала по индивидуальной авианакладной № 1200129873 на имя Казакова Р.В., оглашенными в судебном заседании о том, что после помещения консолидированного груза на склад временного хранения ЗАО «ДХЛ Интернешнл» он в мастер-накладной № 615-58780050 проставил штамп «Товар поступил № 341», который заверил своей подписью и личной печатью № 341;

т.8л.д.144-148

Показаниями свидетеля ФИО39, таможенного декларанта отдела таможенного оформления импорта ЗАО «ДХЛ Интернешнл», данными в судебном заседании о том, что 6 сентября 2008 года из аэропорта «Шереметьево» г.Москвы на СВХ ЗАО «ДХЛ Интернешнл» поступило экспресс-отправление, прибывшее из г.Катманду (Непал), получателем которого был Казаков Действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, 8 сентября 2008 года он для таможенного оформления указанного отправления представил на таможенный пост «Международный почтамт» документы: копию авианакладной, инвойс, а также реестр, составленный им на основании двух указанных документов и компьютерной базы компании «ДХЛ»;

т.6л.д. 118-123

Показаниями свидетеля ФИО40, принимавшей участие в таможенном оформлении международного грузового отправления, поступившего для таможенного оформления из Непала по индивидуальной авианакладной № 1200129873 на имя Казакова Р.В., проживающего по адресу: 123060, Российская Федерация, ... оглашенными в судебном заседании о том, что 08.09.2008 года указанное грузовое отправление было выпущено в свободное обращение, о чем она на товаросопроводительных документах проставила штамп «Выпуск разрешен № 343», который заверила своей подписью и личной печатью № 343;

т.6л.д.128-132

Показаниями свидетеля ФИО41, супервизора – руководителя отдела отслеживания грузов компании перевозчика ЗАО «ДХЛ Интернешнл», данными в судебном заседании о том, что согласно товаросопроводительным документам международное почтовое отправление с деревянными изделиями весом 25,5 кг отправлено из Непала от имени Ришама Чутхару, который 04.09.2008 г. сдал его для отправки в офис «ДХЛ» г. Катманду (Непал). Получателем данного отправления значился Казаков. Указанное отправление 6 сентября 2008 года авиарейсом по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика доставлено в аэропорт «Шереметьево» г. Москвы, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещено под режим таможенного контроля в зоне деятельности таможенного поста «Международный почтамт». 08 сентября 2008г. сотрудниками таможенного поста «Международный почтамт» произведено таможенное оформление почтового отправления, прибывшего по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 и оно выпущено в свободное обращение – передано операционному отделу ЗАО «ДХЛ Интернешнл», откуда 9 сентября 2008г. оно службой доставки компании «ДХЛ Интернешнл», доставлено Казакову Р.В., однако был получен отказ в получении груза. 10.09.2008г. указанное отправление из офиса «ДХЛ Интернешнл» повторно доставлено к двери квартиры Казакова Р.В., но в связи с отсутствием получателя, был вновь осуществлен возврат груза. 12.09.2008г. указанное отправление доставлено в адрес ФИО44;

т.6л.д. 11-33

Показаниями свидетеля ФИО42 (ФИО42) А.Д., генерального директора ЗАО «ДХЛ Интернешнл» оглашенными в судебном заседании и из которых следует, что она дала показания в отношении международного почтового отправления № 1200129873, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО41;

т.7л.д. 121-136

Показаниями свидетеля ФИО43, агента по работе с недоставленной корреспонденцией ЗАО «ДХЛ Интернешнл», оглашенными в судебном заседании о том, что 11.09.2008 г. ему на рабочий телефон поступил звонок от мужчины представившемся Казаковым Р.В. (в действительности звонивший являлся ФИО9), который назвав номер накладной -1200129873, сообщил, что он – Казаков Р.В., находится в отпуске и груз получит некто ФИО44, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., тел.: 8(909)662-77-33. Получив вышеуказанную информацию, он внес ее в товаросопроводительную документацию на груз и сообщил мужчине, назвавшемся Казаковым Р.В., что отправление будет доставлено в адрес ФИО44;

т.6л.д. 48-51

Показаниями свидетеля ФИО46, оперативного сотрудника Управления «К» СЭБ ФСБ России, оглашенными в судебном заседании о том, что в начале сентября 2008 года была получена оперативная информация о готовящейся контрабанде из Непала в Россию сокрытого в международном почтовом отправлении № 1200129873 гашиша. В этой связи, с целью поимки с поличным организатора данного преступления - на тот момент времени неустановленного лица по имени Михаил (впоследствии установленным как Шкуропат Михаил Анатольевич) и других причастных лиц, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка». В рамках указанного оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что некто Казаков Роман Владимирович, являющийся согласно товаросопроводительных документов на отправление № 1200129873 получателем указанного груза, 10 сентября 2008 года около 11 часов со своего домашнего телефона 8(499)192-15-48, установленного по адресу: ..., позвонил в офис компании «ДХЛ Интернешнл», назвал номер отправления и подтвердил необходимость его доставки ему домой в послеобеденное время того же дня. Получив указанную информацию, он 10.09.2008 года совместно с сотрудником Управления «К» 4 Службы ФСБ России ФИО25, под видом сотрудников доставки компании «ДХЛ Интернешнл», без участия водителя и курьера компании, на автомобиле с логотипами фирмы «ДХЛ Интернешнл» доставил отправление № 1200129873 из офиса компании «ДХЛ Интернешнл», расположенного по адресу: ... получателю, указанному в товаросопроводительной документации - Казакову Р.В., по адресу: .... При подъезде к указанному адресу он со своего служебного сотового телефона 8(926) 359-22-82 позвонил на сотовый телефон 8(905)700-09-11, указанный в товаросопроводительной документации и пояснил ответившему мужчине, представившемся Казаковым Романом Владимировичем, что является курьером компании «ДХЛ Интернешнл» и собирается в ближайшее время доставить в его адрес отправление № 1200129873 из Непала. Казаков Р.В. дал согласие на доставку. Однако когда посылка была доставлена к квартире по адресу, указанному в сопроводительных документах, на звонок в дверь квартиры никто не откликнулся. Примерно через 10-15 минут ожидания под дверью, ему на вышеуказанный служебный сотовый телефон позвонили с номера 8(905)700-09-11 и абонент заявил, что он сегодня отправление получить не сможет, т.к. занят по работе, в связи с чем, на следующий день сам заберёт это отправление из офиса компании «ДХЛ Интернешнл». После чего, международное отправление № 1200129873 было совместно с ФИО25 возвращено в офис компании «ДХЛ Интернешнл». 11 сентября 2008 года из экспедиторской компании «ДХЛ Интернешнл» поступила информация, что неизвестным лицом, позвонившим в офис компании, была осуществлена переадресация указанного отправления с Казакова Р.В. на имя нового получателя - ФИО44, проживающего по адресу: .... 12 сентября 2008 года он совместно с ФИО25, в рамках вышеуказанного мероприятия - «контролируемая поставка», под видом курьеров экспедиторской компании «ДХЛ Интернешнл», доставили из ее офиса, расположенного по адресу: ..., и в 13 часов 50 минут передали отправление № 1200129873 получателю - ФИО44, по адресу: ..., ..., ..., ..., под расписку в ведомости. После получения ФИО44 отправления № 1200129873 с сокрытым в трех деревянных изделиях наркотическим средством в его квартире по адресу: ..., ..., ..., ... был произведен обыск. При этом, примерно в 20 час. 00 мин. во время обыска в квартиру ФИО44 явился Шкуропат Михаил Анатольевич, который сообщил, что он пришел забрать полученное ФИО44 отправление № 1200129873 с деревянными изделиями. В присутствии ФИО44 и Шкуропата М.А. три деревянных изделия, содержащиеся в отправлении № 1200129873 были вскрыты и в них обнаружено сокрытое вещество темно-коричневого цвета, которое согласно проведенного специалистом исследования являлось наркотическим средством – гашишем;

т.7л.д. 21-23

Показаниями свидетеля ФИО44, данными в судебном заседании о том, что 10 сентября 2008 года он по предложению ФИО9 согласился за денежное вознаграждение в размере 20 тысяч рублей выступить получателем международного почтового отправления из Непала. При этом, о наличии сокрытого в данном отправлении наркотического средства последний его не уведомил. 12 сентября 2008 года в квартиру по месту его проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., курьерской службой компании было доставлено указанное международное отправление, в котором в результате произведенного в тот же день в его квартире обыска, обнаружен сокрытый гашиш. 10 сентября 2008 года от Казакова Р.В. ему стало известно, что в этот день указанное почтовое отправление доставлялось к его – Казакова Р.В. квартире.

Показаниями свидетеля ФИО47, оглашенными в судебном заседании о том, что она совместно с Казаковым Р.В. и ФИО9 неоднократно употребляла гашиш и марихуану. В ходе общения с указанными лицами ей стало известно, что последний по почте получает из Непала и Индии гашиш, сокрытый в предметах ручного промысла. 9 сентября 2008 года Казаков Р.В. лично уведомил ее о том, что в ближайшее время он ожидает поступление из Непала посылки с сокрытым гашишем. 10 сентября 2008 года она поинтересовалась у Казакова Р.В., получил ли он посылку. Казаков Р.В. пояснил, что с посылкой возникла задержка на таможне, но в ближайшее время он ожидает ее поступление. 12 сентября 2009 года в ходе телефонного разговора она вновь осведомилась у Казакова Р.В., удалось ли получить посылку из Непала, на что последний ответил положительно;

т.7л.д. 88-91, 92-100

Показаниями свидетеля ФИО48, оглашенными в судебном заседании о том, что он совместно с Фроловым А.А., Казаковым Р.В. и ФИО9 неоднократно употреблял гашиш и марихуану. В начале сентября 2008 года из личной беседы с Казаковым Р.В. ему стало известно о том, что в ближайшее время последнему должна поступить партия гашиша, предназначенная для ФИО9

т.7л.д. 109-114, 116-120

Показаниями свидетеля ФИО49, данными в судебном заседании о том, что в сентябре 2007 года в магазине, расположенном в г.Москве близи станции метро «Октябрьское поле», Фролов А.А. обратился к нему с просьбой о регистрации на его имя телефонной сим-карты, мотивируя это отсутствием паспорта. Ответив положительно на данную просьбу, он предоставил свои паспортные данные, на которые Фролов А.А. приобрел и зарегистрировал телефонную сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» С момента приобретения данной сим-карты Фролов А.А. пользовался ею единолично. В своих показаниях свидетель отметил, что неоднократно видел Фролова А.А. в неадекватном состоянии, по своим признакам напоминающем наркотическое опьянение;

т.7л.д. 142-146

Показаниями свидетеля ФИО50, оглашенными в судебном заседании о том, телефонную сим-карту с вызывным номером 8(905)700-09-11 она на свое имя не регистрировала, равно, как не предоставляла для этих целей кому-либо свои паспортные данные;

т.6л.д. 60-64

Показаниями свидетеля ФИО24, супервайзера (диспетчера) ООО «ТНТ Экспресс Уорлдуайд (СНГ)», оглашенными в судебном заседании о том, что он 14 августа 2008 года в качестве водителя-экспедитора на служебном автомобиле со склада, расположенного по адресу: г. Москва, ..., ..., доставил ФИО15, проживающей по адресу: г... ..., международное почтовое отправление № GD 892 479 366 WW, которое передал ей в 14 часов 00 минут под роспись в доставочной ведомости;

т.7л.д.81-84

Показаниями свидетеля ФИО51, принимавшего участие в таможенном оформлении международного грузового отправления № GD 892 479 366 WW, прибывшего 29 июля 2008г. в аэропорт Шереметьево г. Москвы в составе консолидированного груза по авианакладной 507-CBV-7022 1126 авиарейсом SU108 авиакомпании «Аэрофлот Карго» из Германии в адрес ООО «ТНТ Экспресс Уорлдуайд (СНГ)», оглашенными в судебном заседании о том, что после помещения груза под таможенный контроль он произвел таможенное оформление внутри таможенного транзита вышеуказанного консолидированного экспресс-груза, где местом доставки указал Московскую южную таможню ФТС России и заверил товаросопроводительные документы своей личной номерной печатью № 642 и рукописной подписью;

т.6л.д.124-127

Показаниями свидетеля ФИО52, данными в судебном заседании о том, что он принимал участие в таможенном оформлении международного грузового отправления прибывшего 29 июля 2008г. в аэропорт Шереметьево г. Москвы в составе консолидированного груза по авианакладной 507-CBV-70221126 авиарейсом SU108 авиакомпании «Аэрофлот Карго» из Германии в адрес ООО «ТНТ Экспресс Уорлдуайд. Указанное международное отправление 29 июля 2008 года поступило на СВХ ООО «ТНТ Экспресс Уорлдуайд (СНГ) и было помещено под таможенный контроль. Проверив целостность пломб транспортного средства, на котором прибыло грузоотправление и правильность товароспроводительных документов, он поставил в них отметку о поступлении товара, заверив ее оттиском личной печати № 352 и собственноручной подписью. После чего, передал указанные товароспроводительные документы в ОТО и ТК № 2 указанного таможенного поста для дальнейшего таможенного оформления;

т.6л.д.52-55

Показаниями свидетеля ФИО55, данными в судебном заседании о том, что, она принимала участие в таможенном оформлении международного грузового отправления, прибывшего 29 июля 2008г. в аэропорт Шереметьево г. Москвы в составе консолидированного груза Данный экспресс-груз поступил на СВХ «ТНТ экспресс Уорлдуайд (СНГ)» 29 июля 2008 года по документу отчета, тем самым был помещен под таможенный контроль, после чего 5 августа 2008 года ею на основании рапорта от старшего государственного таможенного инспектора ФИО54 и согласно профиля риска, было выписано поручение на досмотр, порученный ФИО54 с участием сотрудника отдела по борьбе с контрабандой наркотических средств. В результате произведенного досмотра в отправлении было обнаружено вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, на основании чего это отправление было помещено в зону задержанных товаров. В связи с проведением в отношении данного отправления управлением «К» СЭБ ФСБ России оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», 14.08.2008 г. ею главному государственному таможенному инспектору ФИО53 было дано разрешение на выпуск в свободное обращение данного отправления;

т.7л.д.105-108

Показаниями свидетеля ФИО53, данными в судебном заседании о том, что она принимала участие в таможенном оформлении международного грузового отправления прибывшего в аэропорт Шереметьево г. Москвы в составе консолидированного груза по авианакладной из Германии в адрес ООО «ТНТ Экспресс Уорлдуайд (СНГ)». 14.08.2008 года ею по указанию заместителя начальника отдела ФИО55, и на основании постановления Управления «К» СЭБ ФСБ России о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», на товарно-транспортной накладной был проставлен штамп «Выпуск разрешен № 348», заверенный ее личной номерной печатью № 348 и рукописной подписью;

т.7л.д.137-141

Показаниями свидетеля ФИО54, принимавшего участие в таможенном оформлении международного грузового отправления № GD 892 479 366WW, прибывшего 29 июля 2008г. в аэропорт Шереметьево г. Москвы в составе консолидированного груза по авианакладной 507-CBV-7022 1126 авиарейсом SU108 авиакомпании «Аэрофлот Карго» из Германии в адрес ООО «ТНТ Экспресс Уорлдуайд (СНГ)», оглашенными в судебном заседании, о том, что, им 5 августа 2008 года примерно в 12 часов 00 минут в помещении СВХ «ТНТ Экспресс Уорлдуайд», расположенном по адресу: ... при проведении таможенного оформления и контроля на основании ориентировки отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Московской южной таможни ФТС России от 29.02.2008 г. № 06-18/41 было выявлено отправление № GD 892 479 366 WW, при рентгенконтроле которого обнаружено смещение контуров находящихся внутри предметов, о чем был составлен рапорт на имя непосредственного начальника - ФИО55, которая сообщила о выявленном факте в отдел по борьбе с контрабандой наркотических средств (далее ОБКН) Московской южной таможни ФТС России и выписала поручение на досмотр указанного отправления. В тот же день (05.08.2008 г.) примерно в 14 часов 00 минут им с участием оперуполномоченного ОБКН ФИО56 в присутствии понятых на территории СВХ «ТНТ Экспресс Уорлдуайд (СНГ)» произведен таможенный досмотр отправления Номер обезличенGD 892 479 366WW прибывшего из Индии в адрес ФИО15 После вскрытия упаковки при помощи сверла в находящейся внутри деревянной тумбе было проделано три отверстия и в одной из поперечных перегородок обнаружены частицы вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом, о чем свидетель составил акт отбора проб и образцов, в котором расписались все присутствующие лица. Указанные образцы по акту приема-передачи от 05.08.2008г. были переданы ФИО56, после чего, им (ФИО54) был составлен акт таможенного досмотра указанного отправления от 05.08.2008г. и оно после придания ему

первоначального вида помещено в зону задержанных товаров;

т. 1л.д. 25-26, 37-39

т.7л.д.202-206

Показаниями свидетеля ФИО56, оперуполномоченного отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Московской южной таможни ФТС России, принимавшего участие в таможенном досмотре международного грузового отправления № GD 892 479 366 WW, прибывшего 29 июля 2008г. в аэропорт Шереметьево г. Москвы в составе консолидированного груза по авианакладной 507-CBV-7022 1126 авиарейсом SU108 авиакомпании «Аэрофлот Карго» из Германии в адрес ООО «ТНТ Экспресс Уорлдуайд (СНГ)», подтвердившего вышеприведенные показания свидетеля ФИО54, а также показавшего, что полученные от ФИО54 образцы вещества он направил на исследование в ЭКЦ ГУВД по МО, которое согласно проведенному исследованию оказалось наркотическим средством – гашишем;

т.1л.д.35-36, 46-48

т.7л.д.207-210

Показаниями свидетеля ФИО57 ФИО110, генерального директора ООО «ТНТ экспресс Уорлд Уайд (СНГ)» оглашенными в судебном заседании, о том, что согласно внутренней документации возглавляемой им компании, прохождение и статус экспресс-груза № GD 892 479 366 WW следующий. Отправителем данного экспресс-груза является лицо по имени Дипак Чхетри, которое 26 июля 2008 года в 20 часов 00 минут передало этот груз в представительство компании «ТНТ» в г. Дели (Индия) для его доставки в адрес ФИО111 по адресу: .... Данный груз был отправлен сервисом «48N», то есть посылкой, его перевозку из Индии в Россию, в том числе таможенное оформление оплатил отправитель. 29 июля 2008 года указанный экспресс-груз № GD 892 479 366 WW в составе консолидированного груза по авианакладной № 507-CBV-7022 1126 рейсом SU108 авиакомпании «Аэрофлот» прибыл из г. Франкфурта-на-Майне в аэропорт «Шереметьево-2» г.Москвы, откуда в этот же день перевезен на СВХ ООО «ТНТ экспресс Уорлд Уайд (СНГ)», расположенный по адресу: ... где проходило его таможенное оформление. 14 августа 2008 года данный экспресс-груз № GD 892 479 366 WW доставлен по адресу: ... и в 14 часов 15 минут получен Заварзиной Е.В., расписавшейся в его получении;

т.8л.д. 133-143

Показаниями свидетеля ФИО58, участвовавшего 5 августа 2008 года в качестве понятого при производстве таможенного досмотра международного почтового отправления № GD 892 479 366WW в помещении СВХ «ТНТ Экспресс Уорлдуайд (СНГ)», оглашенными в судебном заседании, в которых он подтвердил, что в ходе указанного досмотра в деревянной тумбе, находившейся в отправлении, таможенным инспектором ФИО54 при помощи сверла было обнаружено темно-коричневое вещество со специфическим запахом, о чем последний составил акт отбора проб и образцов, с которым ознакомились все участвующие лица и понятые после чего подписали его. Каких-либо замечаний и дополнений к акту и процессу таможенного досмотра не поступило;

т.1л.д.29-30, 40-42

т.6л.д.34-36

Показаниями свидетеля ФИО59, участвовавшего 5 августа 2008 года в качестве понятого при производстве таможенного досмотра международного почтового отправления № GD892 479 366WW в помещении СВХ «ТНТ Экспресс Уорлдуайд (СНГ)» оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО58;

т.1л.д.27-28, 43-45

т.7л.д.147-150

Показаниями свидетеля ФИО60, принимавшего участие в таможенном оформлении международного почтового отправления № 860630778518, прибывшего 15 сентября 2008 года в аэропорт Домодедово (грузовой) г. Москвы в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 236-14294453 авиарейсом BD 891 авиакомпании «Би-Эм-Ай» из Лондона в адрес ЗАО «Союзвнештранс – Авиа», оглашенными в судебном заседании, о том, что данный груз он в соответствии с проставленным им на указанной мастер-авианакладной штампом «Груз таможенный» и личной номерной печатью № 112, поместил под таможенный контроль. 15 сентября 2008 года данный консолидированный груз помещен на СВХ ЗАО «Домодедово-Терминал», находящийся по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово» и в его отношении произведен таможенный осмотр, после чего в тот же день данный груз был выпущен в свободное обращение;

т.6л.д.65-68

Показаниями свидетеля ФИО61, принимавшего участие в таможенном оформлении международного почтового отправления № 860630778518, прибывшего 15 сентября 2008 года в аэропорт Домодедово (грузовой) г. Москвы в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 236-14294453 авиарейсом BD 891 авиакомпании «Би-Эм-Ай» из Лондона в адрес ЗАО «Союзвнештранс – Авиа», оглашенными в судебном заседании о том, что в тот же день (15.09.2008 г.) им после помещения указанного груза под таможенный контроль осуществлена процедура таможенного осмотра, по завершении которой он на мастер-авианакладной № 236-14294453 сделал соответствующую запись, которую заверил своей личной номерной печатью № 172 и рукописной подписью;

т.8л.д.153-156

Показаниями свидетеля ФИО62, данными в судебном заседании о том, что он, принимал участие в таможенном оформлении международного почтового отправления № 860630778518, прибывшего 15 сентября 2008 года в аэропорт Домодедово (грузовой) г. Москвы в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 236-14294453 авиарейсом BD 891 авиакомпании «Би-Эм-Ай» из Лондона в адрес ЗАО «Союзвнештранс – Авиа».. В тот же день (15.09.2008 г.) по завершении процедуры таможенного осмотра указанного груза и документального контроля на мастер-авианакладной и реестре индивидуальных накладных были проставлены штампы «Выпуск разрешен № 357», заверенные его личной номерной печатью № 357 и рукописной подписью;

т.6л.д.101-104

Показаниями свидетеля ФИО63, специалиста по таможенному делу ЗАО «Союзвнештранс-Авиа», принимавшего участие в качестве декларанта при таможенном оформлении международного почтового отправления № 860630778518, прибывшего 15 сентября 2008 года в аэропорт Домодедово (грузовой) г. Москвы в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 236-14294453 авиарейсом BD 891 авиакомпании «Би-Эм-Ай» из Лондона в адрес ЗАО «Союзвнештранс – Авиа», оглашенными в судебном заседании.

т.7л.д.59-80, т.1л.д.172-174

Показаниями свидетеля ФИО64, курьера ООО «ТНТ Экспресс Уорлдуайд (СНГ)» оглашенными в судебном заседании, о том, что он 16 сентября 2008 года на служебном автомобиле со склада, расположенного по адресу: ..., ... ..., доставил ФИО15, проживающей по адресу: ..., ..., ..., корп.4, ..., международное почтовое отправление № 860630778518, которое передал ей в 15 часов 10 минут под роспись в доставочной ведомости;

т.6л.д.140-143, 144-146

Показаниями свидетеля ФИО65, руководителя направления «Федекс» в ООО «Мэйджор Экспресс», оглашенными в судебном заседании, подтвердившей вышеприведенные показания свидетеля ФИО64;

т.6л.д. 230-233

Показаниями свидетеля ФИО34, курьера по доставке корреспонденции ООО «Мейджор Экспресс», оглашенными в судебном заседании о том, что им 20 мая 2008 года из офиса компании, расположенного по адресу: ... в соответствии с доставочной ведомостью № 073058 от 20.05.2008 г. в адрес ФИО15: ... были доставлены два международных почтовых отправления № 970366014775 и № 970366014786.

т.6л.д.114-117

Показаниями свидетеля ФИО35, старшего менеджера по технологиям ООО «Мейджор Экспресс» оглашенными в судебном заседании, о том, что международное почтовое отправление № 86063778518 в середине сентября 2008г. поступило на станцию компании «Федекс» в г. Нью Дели Индия, откуда оно было отправлено 12 сентября 2008 г. для доставки в Российскую Федерацию на имя ФИО15 в адрес ее регистрации: .... Отправление представляло собой одно грузовое место в виде книги религиозного содержания весом 18 кг. Из г.Нью Дели указанное отправление транзитом перемещалось авиатранспортом через города Бомбей, Дубай, Париж, Лондон и 15 сентября 2008 года авиарейсом BD 891 авиакомпании «Би-Эм-Ай» прибыло в аэропорт Домодедово (грузовой) г. Москвы, где в составе консолидированного груза поступило на склад временного хранения. Свидетель показал, что вызывной номер телефона, установленного в представительстве компании «Федекс» в г.Москве - ООО «Мэйджор Экспресс») является 8(495)788-88-81.

Также ФИО35 подтвердил вышеприводимые показания свидетеля ФИО34 об обстоятельствах доставки 20 мая 2008 года ФИО15 международных почтовых отправлений № 970366014775 и № 970366014786;

т.7л.д. 238-246, т.8л.д.1-19

(Показания свидетелей ФИО34 и ФИО35 подтверждают вышеприведенные показания свидетеля ФИО15 в части оказания ею за денежное вознаграждение услуг Шкуропату М.А. в получении международных почтовых (грузовых) отправлений)

Показаниями свидетеля ФИО67, принимавшего участие в таможенном оформлении международного почтового отправления № 860630778529, прибывшего 16 сентября 2008 года в аэропорт Домодедово (грузовой) г. Москвы в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 236-14294464 авиарейсом BD 891 авиакомпании «Би-Эм-Ай» из Лондона в адрес ЗАО «Союзвнештранс – Авиа», оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что данный груз, он в соответствии с проставленным им на указанной мастер-авианакладной штампом «Груз таможенный» и личной номерной печатью № 138, поместил под таможенный контроль. 16 сентября 2008 года данный консолидированный груз помещен на СВХ ЗАО «Домодедово-Терминал», находящегося по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово»;

т.7л.д.1-4

Показаниями свидетеля ФИО68, принимавшего участие в таможенном оформлении международного почтового отправления № 860630778529, прибывшего 16 сентября 2008 года в аэропорт Домодедово (грузовой) г. Москвы в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 236-14294464 авиарейсом BD 891 авиакомпании «Би-Эм-Ай» из Лондона в адрес ЗАО «Союзвнештранс – Авиа», оглашенными в судебном заседании, о том что в тот же день (16.09.2008 г.) им после помещения указанного груза под таможенный контроль осуществлена процедура таможенного осмотра, по завершении которой он на мастер-авианакладной № 236-14294464 сделал соответствующую запись, которую заверил своей личной номерной печатью № 136 и рукописной подписью;

т.8л.д.149-152

Показаниями свидетеля ФИО69, данными в судебном заседании о том, что он принимал участие в таможенном оформлении международного почтового отправления, прибывшего 16 сентября 2008 года в аэропорт Домодедово (грузовой) г. Москвы в составе консолидированного груза из Лондона в адрес ЗАО «Союзвнештранс – Авиа», В тот же день по завершении процедуры таможенного осмотра указанного груза и документального контроля на мастер-авианакладной и реестре индивидуальных накладных были проставлены штампы «Выпуск разрешен № 307», заверенные его личной номерной печатью № 307 и рукописной подписью;

т.6л.д.69-73

Показаниями свидетеля ФИО70оглашенными в судебном заседании, специалиста по таможенному делу ЗАО «Союзвнештранс-Авиа», принимавшего участие в качестве декларанта при таможенном оформлении международного почтового отправления 860630778529, прибывшего 16 сентября 2008 года в аэропорт Домодедово (грузовой) г. Москвы в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 236-14294464 авиарейсом BD 891 авиакомпании «Би-Эм-Ай» из Лондона в адрес ЗАО «Союзвнештранс – Авиа»;

т.6л.д.114-117

Показаниями свидетеля ФИО71, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он участвовал в таможенном оформлении международного почтового отправления № 860630778600, прибывшего 22 сентября 2008 года в аэропорт Домодедово (грузовой) г. Москвы в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 236-14294523 авиарейсом BD 891 авиакомпании «Би-Эм-Ай» из Лондона в адрес ЗАО «Союзвнештранс – Авиа». В тот же день (22.09.2008 г.) он поместил указанный груз под таможенный контроль, проставив на мастер-авианакладной № 236-14294523 штамп «Груз таможенный», заверив его оттискм личной номерной печати № 161 и подписью;

т.6л.д.222-225

Показаниями свидетеля ФИО72, оглашенными в судебном заседании, который дал показания о своем участие в таможенном оформлении международного почтового отправления № 860630778600, прибывшего 22 сентября 2008 года в аэропорт Домодедово (грузовой) г. Москвы в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 236-14294523 авиарейсом BD 891 авиакомпании «Би-Эм-Ай» из Лондона в адрес ЗАО «Союзвнештранс – Авиа». В тот же день (22.09.2008 г.) он произвел таможенный осмотр указанного консолидированного груза, о чем сделал соответствующую запись в мастер-авианакладной № 236-14294523, заверил ее оттиском личной номерной печати № 110 и подписью;

т.6л.д. 234-237

Показаниями свидетеля ФИО73, принимавшего участие в таможенном оформлении международного почтового отправления № 860630778600, прибывшего 22 сентября 2008 года в аэропорт Домодедово (грузовой) г. Москвы в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 236-14294523 авиарейсом BD 891 авиакомпании «Би-Эм-Ай» из Лондона в адрес ЗАО «Союзвнештранс – Авиа», оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что данный экспресс-груз поступил на СВХ ЗАО «Домодедово – Терминал», где был расконсолидирован в соответствии с индивидуальными накладными, о чем составлен акт № 86104Т от 22.09.2008г. После чего представитель ЗАО «Союзвнештранс – Авиа» ФИО63 предоставил ему заявление о таможенном оформлении поступившего на СВХ груза в количестве 445 грузовых мест, которому был присвоен № 10002010/230908/2330. По завершении документального контроля и таможенного осмотра без проведения таможенного досмотра им был осуществлен выпуск в свободное обращение задекларированных грузов, о чем в авианакладной, заявлении и реестре индивидуальных накладных проставлена отметка «Выпуск разрешен № 326», заверенная личной номерной печатью № 326 и подписью.

В отношении международного почтового отправления № 860630778600 свидетель показал, что согласно индивидуальной накладной оно следовало из Индии в адрес получателя - ФИО14 В связи с поступившей оперативной информацией о наличии в одном из отправлений указанного консолидированного груза наркотических средств, решением начальника таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России выпуск в свободное обращение отправления № 860630778600 был отменен;

т.6л.д.74-79

Показаниями свидетеля ФИО63, специалиста по таможенному делу ЗАО «Союзвнештранс-Авиа», принимавшего участие в качестве декларанта при таможенном оформлении международного почтового отправления № 860630778600, прибывшего 22 сентября 2008 года в аэропорт Домодедово (грузовой) г. Москвы в составе консолидированного груза по мастер-авианакладной № 236-14294523 авиарейсом BD 891 авиакомпании «Би-Эм-Ай» из Лондона в адрес ЗАО «Союзвнештранс – Авиа»;

т.7л.д.59-80, т.1л.д.172-174

Показаниями свидетеля ФИО74, Данными в судебном заседании о том, что 23 сентября 2008 года он получил поручение на досмотр, в соответствии с которым на СВХ ЗАО «Домодедово-Терминал» произвел таможенный досмотр международного почтового отправления поступившего по индивидуальной накладной № 860630778600, которое к тому времени уже прошло таможенное оформление и было помещено в зону выпущенных в свободное обращение товаров. При проведении таможенного досмотра установлено, что отправление из г. Дели (Индия), его получателем является ФИО14. При вскрытии упаковки отправления было установлено его содержимое - деревянная шкатулка, при просвечивании которой на рентгенустановке обнаружены скрытые полости с содержащимся в них органическим веществом. Далее им при помощи сверла был осуществлен забор частиц указанного вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом, которое согласно проведенного им же экспресс-анализа оказалось наркотическим средством – гашишем. Образцы обнаруженного вещества были упакованы и опечатаны для направления на исследование.

т.8л.д.157-162, т.1л.д. 166-168

Показаниями свидетеля ФИО75, участвовавшего 23 сентября 2008 года в качестве понятого при производстве в помещении СВХ ЗАО «Домодедово-Терминал» таможенного досмотра международного почтового отправления № 860630778600, прибывшего из Индии по мастер-авианакладной № 236-14294523, получателем которого значилась ФИО14, проживающая по адресу: ... оглашенными в судебном заседании, о том, что в ходе указанного таможенного досмотра после вскрытия упаковки отправления № 860630778600 была обнаружена деревянная шкатулка, из которой при помощи сверла извлечен образец вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом, оказавшемся согласно произведенному экспресс-анализу наркотическим средством – гашишем. По результатам досмотра инспектором Домодедовской таможни ФТС России ФИО74 был составлен акт отбора проб и образцов № 22 от 23.09.2008 г., с которым ознакомились все участвующие лица и понятые после чего подписали. Каких-либо замечаний и дополнений к акту отбора проб и образцов, а также к акту таможенного досмотра от участвующих лиц не поступало;

т.6л.д.226-229

Показаниями свидетеля ФИО78, старшего дознавателя отдела дознания Домодедовской таможни ФТС России, оглашенными в судебном заседании о том, что по указанию начальника данного отдела 30 сентября 2008 года он получил рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ уголовного дела № 3604 и принятии его к производству, после чего произведены первоначальные следственные действия, а 10 октября 2008 года в соответствии со ст. ст. 41, 151 и 152 УПК РФ вынесено постановление о передаче уголовного дела № 3604 прокурору для направления по подследственности;

т.7л.д.215-219

Показаниями свидетеля ФИО76, старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по борьбе с контрабандой наркотических средств Домодедовской таможни ФТС России, оглашенными в судебном заседании, который подтвердил вышеприведенные показания свидетеля ФИО78;

т.8л.д.163-165

Показаниями свидетеля ФИО79, участвовавшего 30 сентября 2008 года в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия в помещении СВХ ЗАО «Домодедово-Терминал» международного почтового отправления № 860630778600, получателем которого значилась ФИО14, проживающая по адресу: ..., ..., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в ходе осмотра было обнаружено указанное отправление, представляющее собой картонную коробку, опечатанную пломбой «0536», при рентгенконтроле которой выявлены скрытые полости, где предположительно могли находиться наркотические средства. После вскрытия дознавателем Домодедовской таможни ФТС России ФИО78 указанной картонной коробки в ней обнаружена деревянная шкатулка с 36 вертикальными и 2 горизонтальными деревянными перегородками, при разборе, которого были обнаружены 38 брикетов с веществом темно-коричневого цвета, о чем ФИО78 был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, и понятые после чего, подписали его. Каких-либо замечаний и дополнений к протоколу осмотра места происшествия не поступило;

т.6л.д.56-59

Показаниями свидетеля ФИО80, оглашенными в судебном заседании и который дал показания аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО79;

т.6л.д.136

Допрошенная в судебном заседании Казакова Л.И. показала, что с подсудимым Казаковым они состояла в браке. Ей известно, что его обвиняют в хранении, перевозке наркотиков. По характеру Казаков добрый, доверчивый, всю жизнь проработал водителем. Но потом стал злоупотреблять алкоголем. В последнее время они вместе, не жили.

Допрошенная в судебном заседании ФИО82 показала, что Шкуропат М.А. это ее гражданский муж, с которым они жили до сентября 2008 года. От совестной жизни у них имеется ребенок, 2000 года рождения. Официально Шкуропат нигде не работал, но периодически подрабатывал на мебельной фирме. Жили они на то, что он зарабатывала этой фирме, а также на то, что зарабатывала она. Также сдавали квартиру. Ей известно, что Шкуропат был задержан в Непале за контрабанду гашиша. ФИО7 очень заботливый муж и отец.

Суд оценивает все вышеизложенные показания свидетелей как объективные, логичные, не имеющие существенных противоречий между собой, согласующиеся как между собой, так и с другими исследованными судом доказательствами.

Помимо свидетельских показаний, виновность подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений подтверждают следующие заключения экспертов.

- заключение комплексной криминалистической судебной экспертизы № 9/3/55 от 10 октября 2008 года, в соответствии с которым вещество коричневого цвета, извлеченное из скрытых полостей двух металлических бидонов, находившихся в грузовом международном отправление № 055 54386205 в виде двух брикетов цилиндрической формы, является наркотическим средством – гашишем, общий вес которого составляет 5066,77 грамма;

т.12л.д.8-12

- заключение комплексной криминалистической судебной экспертизы № 5/2 от 16 января 2009 года, в соответствии с которым вещество коричневого цвета, извлеченное из скрытых полостей двух металлических бидонов, находившихся в грузовом международном отправление № 055 54386205 в виде двух брикетов цилиндрической формы, производилось, хранилось и перемещалось в регионе, который включает северные и северо-восточные районы Индии, большую часть Непала и Бутана, северные районы Мьянмы и юго-западные районы Китая, на высоте 2000-2400 метров над уровнем моря;

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № 3/233 от 28 мая 2009 года, в соответствии с которым подписи на нижеприводимых вещественных доказательствах - платежных документах по переводу денежных средств из Российской Федерации в Непал, Индию и другие зарубежные страны системой денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION), исполнены Шкуропатом М.А.

т.13л.д.85-117

(Данное доказательство подтверждает роль Шкуропата М.А. в финансировании спланированных и организованных им преступлений)

- заключение почерковедческой судебной экспертизы № 3/527 от 10 июля 2009 года, в соответствии с которым имеющиеся в принадлежащих Шкуропату М.А. блокнотах, следующие записи исполнены им собственноручно:

- «932-02-68 Завар 8 905 771-14-12» - номера домашнего и сотового телефонов ФИО15;

- «мой 8903752-76-41» - номер использовавшейся Шкуропатом М.А. телефонной сим-карты, зарегистрированной на несуществующее лицо;

- «ФИО112 495 6275763 И.Т.I.» - номер рабочего телефона менеджера компании «ЮТай раша Б.В.» ФИО11;

- «89099236427 MTFCN 4143710338 2160 Серг. Юлия. Влад» - номер сотового телефона ФИО9 ФИО113, осуществившей по указанию Шкуропата М.А. через международную систему денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) платеж MTFCN № 4143710338 на сумму 2 220 долларов США в адрес его сообщника, находившегося на территории Непала;

- «956-10-01 961-10-00» - телефонные номера, установленные в офисе компании «ДХЛ Интернешнл» (DHL International) по адресу: г. ФИО86, ул. 8 марта, ...;

- «Казаков Роман Владимирович ... ... ... ... ... Номер обезличен.» - данные члена организованной группы Казакова Р.В., номера его сотового и домашнего телефонов, почтовый индекс места жительства;

- «... Номер обезличен ин.... Елена Владимировна» - данные ФИО15, адрес ее регистрации, номер домашнего телефона и почтовый индекс;

- « ... ... ФИО14 гор Номер обезличен - данные ФИО14, адрес ее регистрации, номера домашнего и сотового телефонов.

т.13л.д.128-141

- заключение комплексной криминалистической судебной экспертизы № 5/1 от 15 января 2009 года, в соответствии с которым вещество коричневого цвета в виде девяти брикетов, находившееся в скрытых полостях трех деревянных сувенирных статуэтках грузового международного отправления № 1200129873, находилось (производилось, хранилось, перемещалось) в регионе, который включает северные и северо-восточные районы Индии, большую часть Непала и Бутана, северные районы Мьянмы и юго-западные районы Китая, на высоте 2000-2400 метров над уровнем моря;

- заключение комплексной криминалистической судебной экспертизы № 9/3/43 от 22 сентября 2008 года, в соответствии с которым вещество коричневого цвета в виде 42 брикетов, находившееся в скрытых полостях деревянной тумбы с резным орнаментом грузового международного отправления № GD 892 479 366WW, является наркотическим средством – гашишем, общий вес которого составляет 2440,15 грамма;

т.12л.д. 66-70

- заключение комплексной криминалистической судебной экспертизы № 5/68 от 25 декабря 2008 года, в соответствии с которым вещество коричневого цвета, находившееся в скрытых полостях деревянной тумбы с резным орнаментом грузового международного отправления № GD 892 479 366WW, находилось (производилось, хранилось, перемещалось) в регионе, который включает юго-восточные районы Казахстана, Киргизию, Таджикистан (кроме юго-западных районов), восточные районы Туркмении и Узбекистана, северные районы Индии и Пакистана, северо-восточные районы Афганистана, западные и северо-западные районы Китая;

т.12л.д. 75-79

- заключение комплексной криминалистической судебной экспертизы № 9/3/53 от 31 октября 2008 года, в соответствии с которым вещество коричневого цвета в виде девяти брикетов, находившееся в скрытых полостях трех деревянных сувенирных статуэтках грузового международного отправления № 1200129873, является наркотическим средством – гашишем, общий вес которого составляет 6361,81 грамма;

т.12л.д. 38-46

- заключение комплексной криминалистической судебной экспертизы № 5/9 от 17 марта 2009 года, в соответствии с которым вещество темно-коричневого цвета в виде 38 брикетов, находившееся в скрытых полостях стилизованных под книги картонных изделиях грузового международного отправления № 860630778518, находилось (производилось, хранилось, перемещалось) в регионе, который включает северные и северо-восточные районы Индии, большую часть Непала и отдельные юго-западные районы Китая;

т.12л.д. 108-112

- заключение комплексной криминалистической судебной экспертизы № 9/3/58 от 9 декабря 2008 года, в соответствии с которым вещество темно-коричневого цвета в виде 38 брикетов, находившееся в скрытых полостях стилизованных под книги картонных изделиях грузового международного отправления № 860630778518, является наркотическим средством – гашишем, общий вес которого составляет 4259,72 грамма;

т.12л.д. 98-103

- заключение комплексной криминалистической судебной экспертизы № 9/3/59 от 26 ноября 2008 года, в соответствии с которым вещество темно-коричневого цвета в виде 38 брикетов, находившееся в скрытых полостях стилизованных под книги картонных изделиях грузового международного отправления № 860630778529, является наркотическим средством – гашишем, общий вес которого составляет 4382,80 грамма;

т.12л.д. 131-136

- заключение комплексной криминалистической судебной экспертизы № 5/8 от 17 марта 2009 года, в соответствии с которым вещество темно-коричневого цвета в виде 38 брикетов, находившееся в скрытых полостях стилизованных под книги картонных изделиях грузового международного отправления № 860630778529, находилось (производилось, хранилось, перемещалось) в регионе, который включает северные и северо-восточные районы Индии, большую часть Непала и отдельные юго-западные районы Китая;

т.12л.д. 140-144

- заключение комплексной криминалистической судебной экспертизы № 9/3/7 от 26 марта 2009 года, в соответствии с которым вещество темно-коричневого цвета в виде 38 брикетов и одного образца, находившееся в скрытых полостях деревянной шкатулки грузового международного отправления № 860630778600, является наркотическим средством – гашишем, общий вес которого составляет 2565,64 грамма;

- заключение химической судебной экспертизы № 128э от 22-23 октября 2008 года, в соответствии с которым вещество темно-коричневого цвета в виде 38 брикетов и одного образца, находившееся в скрытых полостях деревянной шкатулки грузового международного отправления № 860630778600, является наркотическим средством – гашишем, общий вес которого составляет 2590 грамма;

т.12л.д. 160-166

т.12л.д. 175-180

- заключение комплексной криминалистической судебной экспертизы № 5/30 от 10 июня 2009 года, в соответствии с которым вещество коричневого цвета в виде 38 брикетов и одного образца, находившееся в скрытых полостях деревянной шкатулки грузового международного отправления № 860630778600, находилось (производилось, хранилось, перемещалось) в регионе, который включает северные и северо-восточные районы Индии, большую часть Непала и отдельные юго-западные районы Китая;

т.12л.д. 185-189

- заключение комплексной фонографической судебной экспертизы №60-Ф/09 от 3 июня 2009 года, в соответствии с которым на представленных на исследование фонограммах телефонных переговоров имеется устная речь Шкуропата М.А. В представленных на экспертизу фонограммах, содержащихся на вещественных доказательствах - CD-дисках «TDK CD-R80 700mb 80min №7021 122 RC 29357» и «TDK CD-R80 700mb 80min №7021 131 LВ 25778», признаков монтажа или других изменений, внесенных в процессе записи или после ее окончания, не имеется.

Телефонный разговор

состоявшийся 13.08.2008 г.

«Ш.М.» - Шкуропат М.А.

«Ж» – ФИО15

Ж: Алло.

ШМ: Алло, Лена, привет.

Ж: Привет.

ШМ: Ну получил я CMC.

Ж: Только что получили что ль?

ШМ: Ну как бы да, я занятый был.

Ж: В общем, сегодня утром перезвонила другая девушка, попросила извинения, за то что они не могли, вот. Сказала что якобы там груз слишком дешевый и он попал под какую-то проверку и растамаживания. В общем она говорит так: или дайте мне э-мейл или факс. Я вам пришлю документы вы их это/ должны, ну это, как - оформить. Вот.

ШМ: А, ну то есть там надо там заявление написать, да видимо надо там?

Ж: Не знаю, она сказала, что она документы пришлет э-мейлом или факсом, вот. А если нету, то мне тогда туда к ним надо в офис ехать и вот это все сделать.

ШМ: А курьером они не могут вам документы доставить?

Ж: Нет, она сказала, что только так пересылать.

ШМ: А где у них офис? Ну, может, съездите?

Ж: Ну я вот не знаю, я вот их спрашиваю, я вам позвонила, думаю, ну мало ли, может у вас есть факс.

ШМ: Ну как бы у меня вот прямо так сейчас и нет такого факса. Да вы съездите к ним, это там буквально десять минут делов.

Ж: Да?

ШМ: Конечно, спросите, где у них офис и съездите.
Ж: Угу. Понятно, ну хорошо. Я тогда/

ШМ: Прямо сейчас позвоните тогда да, и завтра может с утра там.

Ж: Ну, я сегодня да, позвоню, а там, я не знаю. У меня же сейчас дочка вот-вот рожает, если, как говориться, не родит то, то завтра съезжу.

ШМ: Да, ну если что, там берите такси, как бы я все оплачу, если там где-то там не удобно на метро.

Ж: Ага.

ШМ: Да, а если так где-то, ну по городу, там, по центру то проще на метро. Конечно, съездите.

Ж: Ну да, я понимаю. Но дело в том, то что, это самое, груз-то я должна буду сразу забрать или меня, или они потом его привезут?

ШМ: Нет-нет-нет, нет. Они потом привезут.

Ж: Угу. Хорошо.

ШМ: Ну, всё.

Ж: Как, когда что-то сделаю, тогда сообщу вам.
ШМ: Да, а я завтра позвоню где-нибудь часиков до двенадцати.
Ж: До двенадцати дня?

ШМ: Да-да-да-да. Ну, в первой половине дня.

Ж: А, хорошо, ага до свидания.

ШМ: Хорошо, спасибо. Ну пока.

Телефонный разговор

состоявшийся Дата обезличена г.

«Ш.М.» - Шкуропат М.А.

«Ж2» - ФИО11

Ж2:. ..,добрый день.

ШМ: Доб/добрый день. Это ФИО114?

Ж2: Здравствуйте. Да.

ШМ: А, я насчет вот из Непала посылки. Там вам описание там и прочие документы говорят, что прислали вам.

Ж2: Напомните, пожалуйста, что за посылка из Непала

ШМ: Сейчас секундочку, значит 055.

Ж2: А, вы имеете ввиду тот маргарин?

ШМ: Да-да-да-да-да, будь он не ладен.

Ж2: Вы знаете, насколько я понимаю, мне ничего не прислали, я вот с тех пор так ничего про это и не слышала.

ШМ: Да вот, ну не знаю, мне звонят, что прислали какие-то бумаги.

Ж2: Но ничего не присылали.

ШМ: Нет?

Ж2: Нет.

ШМ: А, ну ладно, я тогда выясню.

Ж2: Ни мне, ни по электронке, ни по факсу ничего не присылали.

ШМ: Да?

Ж2: Угу.

ШМ: Ну, ладно понял, извините, я тогда перезвоню.

Ж2: Хорошо. Спасибо. ШМ: Спасибо.

Телефонный разговор

состоявшийся 25.08.2008 г.

«Ш.М.» - Шкуропат М.А.

«Ж» - ФИО15

Ж: Да.

ШМ: Алло. Лена, привет.

Ж: Алло.

ШМ: Алло-алло.

Ж: Да.

ШМ: Здравствуйте, - это Михаил.

Ж: Здравствуйте, Михаил.

ШМ: Я прошу прощения, я как бы не успел к вам приехать, денежки привезти. А товарищ мой тоже, я ему поручил, и он тоже занят был. Ну, вот он сегодня сказал, подъедет и привезет вам(?) зарплату за прошлую неделю и вот за будущую. Как бы, за весь месяц не получается, ну вот по две недели тогда будем платить. Вот так вот хотя бы. Вот.

Ж: Угу. Понятно.

ШМ: Вы дома будете да?

Ж: Да, но если он хочет, он может в почтовый ящик кинуть.

ШМ: А, ладно я ему скажу. Хорошо, хорошо. Там если вдруг будут звонить там из «Карго», то есть вам никуда ездить все равно не надо. Там все-таки они хотят, что бы этот, растаможили этот маргарин. Вот если сами привезут, скажите везите. Там спросите, сколько денег надо и перезвоните мне тогда. А если нет, вот, ну да, только (?) ваи не надо самим ездить, только если на дом привезут, скажите: привозите. Вот.

Ж: Хорошо.

ШМ: Вот товарищ подъедет мой сегодня.

Ж: Хорошо. Угу.

ШМ: Ну все, пока.

Ж: До свидания.

Телефонный разговор

состоявшийся 03.09.2008 г.

«Ш.М.» - Шкуропат М.А.

«Ж» - ФИО15

ШМ: Да, Лена.

Ж: Алло.

ШМ: Да, да.

Ж: Ну, что я позвонила.

ШМ: Ага.

Ж: И что- ну как я поняла, что это дохлый. Она говорит, что мы можем, конечно, пойти на растаможку, но сама таможня не пропустит.

ШМ: Угу. Ну понятно, в общем это как бы таможня не пропустит да, сказали?

Ж: В общем, сказали, что это очень надо какого-то там брокера искать, который, как говорится, не боится за свою репутацию. Там якобы из-за того, что якобы пятьдесят семь килограмм это уже и просрочено. Вот. Если переоформлять на какую-то организацию там потребуют уйму таких документов, а как я поняла, у вас их нету. В общем, она говорит: «Мы, конечно, можем взять, это все пройти, с вас деньги возьмут, за эти штрафы возьмут». Она мне даже приблизительно описала, сколько хотя бы один штраф будет стоить.

ШМ: Сколько?

Ж: Она мне сказала там один из штрафов за то, что вот хранится груз,

Будет почти сто долларов.

ШМ: Угу, понятно.

Ж: Там еще какой-то, там еще какой то, там еще какой-то, там говори,

набежит, говорит не маленькая сумма. И опять же она давит на то, что груз уже просрочен, любая таможня обратит на это внимание, если узнает что это жир или маргарин.

ШМ: Ну я понял да. Ясно. Ясно. Ладно Лен, ну тогда я сообщу там людям и не знаю наверное, забудем мы про это дело уже.

Ж: Чего, чего, чего?

ШМ: Я говорю, ну я объясню там, я объясню, в чем ситуация говорю не знаю и

наверное мы забудем про это дело.

ШМ: Вот я говорю, я позвоню, ну я завтра позвоню вам, скажу там, как что,

ладно?

Ж: Хорошо, ну я объяснила все, как говорится, я поняла, что это дохлый номер, вот. А она сказала, что если возьмется тот брокер, который черный.

ШМ: Ну да, да. Понятно, понятно. Ладно, ладно, хорошо, Лена.

т. 13л.д.3-68

(Приведенные доказательства подтверждают показания свидетелей ФИО15, ФИО11 и изобличают обвиняемого Шкуропата М.А. в совершении им действий, непосредственно направленных на таможенное оформление прибывшего из Непала грузового отправления № 055 54386205 с сокрытым в нем не менее 5066,77 грамма гашиша с целью его завладения)

т.12л.д. 51-55

Телефонный разговор

состоявшийся 08.09.2008 г.

«К.Р.» - Казаков Р.В.

«Ш.М.» - Шкуропат М.А.

КР: Алло.

ШМ: А ты где работать завтра будешь?

КР: На Рублевке, но я пойду с утра сначала к десяти вот сюда, в эту самую, в управу. Нам надо подписать приватизацию, до одиннадцати я здесь, до

одиннадцати я точно здесь буду, наверное.

ШМ: Ага.

КР: Но могу до двенадцати, хрен с ним.

ШМ: Ну, они тебе позвонят, они тебе позвонить и сказать там, кого и чего. И там уже это, договорись с ними, если смогут, то до двенадцати, в принципе могут привезти и привезти на самом деле.

КР: Ну, как в тот раз да, они в тот раз приехали(?) часов в десять.
ШМ: Но, не, это просто другая компания будет делать.
КР: А какая будет-то?

ШМ: Это будет «Диечел», в тот раз «ТНТ» была.

КР: «Диечел»?

ШМ: Да, потом это, а днем ты можешь как бы договориться, что они тебе на работу привезут.

Телефонный разговор

состоявшийся 08.09.2008 г.

«К.Р.» - Казаков Р.В.

«Ш.М.» - Шкуропат М.А.

«М» - ФИО9

КР: Алло.

ШМ: Где ты там есть? Что-то все время обрывается, … (неценз.) какая-то(?).
КР: Да я не знаю, что-то … (неценз.) какая-то связь, уже два дня такая … (неценз.) такая. Я / телефон вроде бы хороший.

ШМ: Ну понятно. Ну давай ладно, я завтра до двенадцати созвонимся мы еще я

посмотрю как там чего, и там уже придумаем чего-нибудь.

КР: Не, ну я дождусь по любому, чего, я могу и там в час поехать мне … (неценз.).

ШМ: Ну давай, давай, завтра это, созвонимся тогда, я посмотрю.

КР: Я просто на работе задержусь. Там я могу с работы и в девять уехать вечера мне до … (неценз.).

ШМ: Ну я понял, ну там можно договориться, как бы тебе на работу могут

привезти, на самом деле.

КР: Да нет, туда нельзя.

ШМ: Почему?...

КР: Там пропу / там пропускная система и выписывает пропуск хозяйка. А она

на чужую машину не будет, ты чего, не.

ШМ: Не, ну а что, там, в смысле квартира что ли, или что там?

КР: Котеджный поселок.

ШМ: А?

КР: Котеджный поселок на Рублевке.

ШМ: Не ну блин, ну ладно, давай завтра.

КР: Дождусь, дождусь ничего страшного. Дождусь.

ШМ: Ну давай ладно, завтра созвонимся да решим. Ладно?

КР: Да, ага, не беспокойся.

ШМ: Ну, давай.

КР: Сашку тебе, чего?

ШМ: Давай, если он там рядом.

КР: На, да.

М: Алло.

ШМ: Алло, здорово, а что у тебя телефон вечно не доступен сегодня весь день?
М: Да это самое, я короче карточку поставил, а тебе забыл сказать номер-то новый?

ШМ: А, ну та мне просто/ну давай, ладно, там какой у тебя номер-то новый?

М: Ох, сейчас у меня с собой / …Я тебе наберу, да.

ШМ: Ну ты мне завтра / ты мне завтра. Завтра часиков в десять набери с того с нового номера своего.

М: Ага, хорошо.

ШМ: Вот. Ну, давай.

М: Что там, это самое / ФИО116, что там завтра (?)

ШМ: Ну не знаю, завтра посмотрим. Сегодня еще как бы процесс там не завершен, так что я думаю завтра мы, наверное.

М: ну а ты, это самое, ты с ним уже переписывался, да?

ШМ: Ну как переписывался, я смотрел в нете, как это сам процесс двигается. Ну, как бы все нормально, но там это на таможне, а завтра, наверное, будет доставка.

М: А, ну отлично.

ШМ: Вот. Ну давай ладно завтра набери мне часиков в десять, в одиннадцать.

М: Хорошо, ФИО115 Давай, ага.

ШМ: Ага, давай.

Телефонный разговор

состоявшийся 09.09.2008 г.

«К.Р.» - Казаков Р.В.

«Ш.М.» - Шкуропат М.А.

«М» - ФИО9

КР: Ага, я не успел. ..

ШМ: Слушай, я не понял тут что-то написано, получатель отказался от доставки.

КР: Как это отказался?

ШМ: Я не знаю. Тут написано. Короче слушай, надо, наверное, позвонить им…

Запиши телефон.

КР: ФИО117

М: А?

КР: Миша (Шкуропат М.А.) говорит, получатель отказался от доставки.(смеётся)

М: Отказался?

КР: Да. Ну что надо звонить, куда?...

ШМ: В «Диечел» надо звонить, а есть у тебя их телефон?

КР: Чей, ихний?

ШМ: Да.

КР: Нету...

ШМ: Там, по-моему, девятьсот пятьдесят шесть десять ноль один.

КР: Сейчас подожди. Да это водители не хотят ехать, … (неценз.), и пишут … (неценз.). Что я не знаю что ли.

ШМ: Ну это точно, да, может быть такая фигня.

КР: Потому что, если от них ехать это надо, … (неценз.) на /что бы ко мне добраться, это надо от туда сворачивать на Волоколамку, на Волоколамке

пробка, … (неценз.), это до меня ехать сейчас(?) час.

ШМ: Не, ну какая им разница, у них работа такая.

КР: Девятьсот пятьдесят один?

ШМ: Девятьсот пятьдесят шесть.

КР: Пятьдесят шесть.

ШМ: Десять ноль один. Ну, я не знаю или в справочной узнай, какой у «Диечел»

номер.

КР: Ну, сейчас в Интернете тогда полазаю.

IIIM: Да или в Интернете узнай, позвони им, спроси, что за фигня, а запиши номер. Пишешь?

КР: Да, да.

ШМ: Двенадцать два ноля.

КР: Двенадцать два ноля.

ШМ: Двенадцать девяносто восемь.

КР: Девяносто восемь. Угу.

ШМ: Семьдесят три.

КР: Это что, это номер посылки?

ШМ: Да, номер накладной твоей.

КР: Угу. Двенадцать два ноля двенадцать девяносто восемь семьдесят три.

ШМ: Да, да. Вот, и позвони им, узнай, скажи так и так, вот я жду там из этого, из Катманду. Вот. Скажи, там, как бы уже должны вроде доставить, а почему написано, что отказался. Ну, в общем, объясните им там. Спроси, что за фигня.

КР: Ну да, а это самое, в чем там ты в курсе, нет?
ШМ: Ну я не знаю, ну наверное какие-нибудь, сейчас я спрошу и я перезвоню тогда.

КР: Давай, угу.

ШМ: Давай.

Телефонный разговор

Состоявшийся 09.089.2008 года

«К.Р.» - Казаков Р.В.

«Ж» - ФИО47

Ж: Алло.

КР: Привет, Наталья.

Ж: Здорово. Как ты (?)

КР: Нормально. Что пропала?

Ж: Да что-то в делах, в делах. А ты где, дома?

КР: Дома, вот сижу, жду.

Ж: А, ждешь, ждешь прихода да? (смеется)

КР: Блин второй день жду, там что-то на таможне застряло все.

Ж: Я в курсе, да. Слушай /

КР: Ну, вот сказали, до шести привезут.

Ж: Да? Прекрасно. Ну будем ждать, может сегодня и подъедем. Слушай мне сейчас не совсем удобно разговаривать ничего, если я тебе перезвоню буквально минут через тридцать?

КР: Давай, ага. Я пока /

Ж: Ладно, давай, всё. Вообще рада, спасибо что позвонил, наберу тебе

обязательно.

КР: Давай...

Ж: Ты в порядке, себя чувствуешь-то нормально?

КР: Да, хорошо.

Ж: Вышел из кризиса?

КР: Да давно уже вышел.

Ж: Ну, молодец...

КР: Ну, вот видишь, на работу не могу выйти, потому что дожди.

Ж: Ну, да.

КР: Надо мне к пятнице все подстричь.

Ж: Ну, давай позвоню, еще поболтаем.

КР: Ага, давай.

Ж: Ну, давай, целую.

Телефонный разговор

состоявшийся 10.09.2008 г.

«К.Р.» - Казаков Р.В.

«М» - ФИО9

М: Алло.

КР: Сань.

М: Да.

КР: Ну что, типы вышли?

М: Ты мне набирал, нет?

КР: Да. Типы вышли?

М: Я не знаю, короче дверь закрыта, значит, я сказал Фролу (здесь и далее по тексту - Фролов А.А.), подключил Фрола да. Значит, что бы ты там вообще не рисовался ну его нафиг. Значит Фрол пошел туда, пошел к тебе, но он будет подниматься с понтом к ФИО118, не к тебе. Ты смотри не подходи к домофону, ничего не открывай, ничего не делай. Вот я ему сказал за Фольксваген, да. Вот, значит, он уже был на улице посмотрел на тот Фольксваген и сказал, что какие-то типы там сидят и говорит и подозрительные, говорит, и похожи на вот этих мусоров. Понимаешь...

КР: Понимаешь, эти типы я сейчас в глазок видел, они поднимались туда, в это, в лифт на последний этаж, в эту лифтерную

М: Кто, кто в черных куртках?

КР: Да. Один в темной куртке, а за ним потом пришел и что-то там кнопки нажимал тык-тык, тык-тык, видимо, может проверяющий лифта, а потом пришел этот работник лифтер, ну который лифты ремонтирует, что-то говорит: «Ну что все нормально будет? - Да. Закрываю? - Закрывай.» и ушел.

М: Может я просто наворачиваю, ну хрен его знает, короче сейчас Фрол зайдет и посмотрит. Я сейчас Фролу позвоню и скажу.

КР: Давай.

М: А диечеловцы там стоят что ли, ждут?

КР: Да стоит около двери.

М: Сейчас, всё давай, ага.

Телефонный разговор

состоявшийся 10.09.2008 г.

«Ф.А.» - Фролов А.А.

«М» - Казаков Р.В.

ФА: Алло.

М: ФИО119, ну что там, ФИО120?

ФА: Здорова, совсем х-во пасут вас, … (неценз.). Там на лестнице два, три человека: один курсирует. Стирай все номера на … (неценз.), и пусть хохол (здесь и далее по тексту - ФИО9) все номера сотрет, понял? Вот. Никого не знаю, ничего не видел. Я слава богу, при них зашел к ФИО122, белорус открыл, ну я поговорил. Короче, это менты пасут …(неценз.).

М: Ну все давай.

ФА: Всё, давай. Стирайте номера, все номера никого не знаете. Давайте.

Телефонный разговор

состоявшийся 10.09.2008 г

«К.Р.» - Казаков Р.В.

«М» - ФИО9

КР: Алло.

М: Алло. Ну что ты там?

КР: Ну что, Фрол сказал, что менты стоят в этом самом, в подъезде … (неценз.).

М: Ну да, да.

КР: Ну, короче я позвонил этому курьеру, сказал, что я очень занят по работе, завтра сам приеду.

М: А, хорошо.

КР: Посмотрел в глазок он пошел вниз. Там пропаси поляну, что там все уедут или как.

М: Это самое, я не рискну подходить, потому что видишь, он как объяснил, просто они меня тоже видели эти и те. Короче, это самое, все нормально, если они ушли, значит уехали, значит не переживай переживай. И короче не открывай дом и вообще никому не открывай, хорошо?

КР: Угу.

М: Пока я не приду.

КР: Давай.

М: Давай, будь дома.

Телефонный разговор

состоявшийся 10.09.2008 г.

«К.Р.» - Казаков Р.В.

«М» - ФИО44

М: Алло.

КР: Да.

М: Здорово.

КР: Здорово.

М: Ну что ты там?

КР: Да … (неценз.).

М: Да ладно?

КР: Короче меня дома нету, понял, не звони мне. Палево, вообще жопа, мусора в подъезде были.

М: Да бредняк какой-то, Ром.

КР: Да не бредняк.

М: Да бредняк.

КР: Ну я Фролу позвонил, … (неценз.), Фрол пошел типа к ФИО123

М: Они стучат / Они ходят по подъездам, стучат в квартиры и говорят: «Вы, … (неценз.), у вас нет вот этого … (неценз.), нету а вы не получали вот эту … (неценз.) », в квартиры стучат, ходят да?

КР: Нет не стучали, … (неценз.).

М: А чего? Ну ладно, ты давай, попереживай давай, попереживай. Созвонимся.

Телефонный разговор

состоявшийся 10.09.2008 г.

«К.Р.» - Казаков Р.В.

«М» - ФИО44

М: Алло.

КР: Понимаешь в чем дело, хохол вышел на улицу, … (неценз.) приехал «Диечел», … (неценз.), а перед тем как «Диечел»/ Они не пошли никуда… (неценз.), посмотрели в их сторону и зашли в мой подъезд, … (неценз.). Потом этот «Диечеловский» зашел, … (неценз.). Потом Фрол пошел, хохол позвонил Фрол, Фрол пошел типа к Боре, … (неценз.). Звонит мне и говорит: «Двое стоят на одном этаже, а один там где-то». Все давай перезвоню.

Телефонный разговор

состоявшийся 12.09.2008 г.

«К.Р.» - Казаков Р.В.

«М» - ФИО9

КР: Алло.

М: Алло. Ну что?

КР: Вышли.

М: Вышли?

КР: Да, но туда кто-то зашел, еще мужик какой-то… (неценз.), и перед ним еще какой-то мужик зашел, … (неценз.).

М: Слышишь, это самое, а ещё, короче, я сейчас звоню Жоре(?) да, он короче поднимает трубку, вот, и говорит: «Да Василь.». Я говорю: «Привет как дела?», он говорит: «Нормально, Василь.», я говорю: «Как ты?», он говорит: «Заходи».

КР: Позвони ему, скажи, что зашли какие-то двое мужиков. Слышишь?

М: Да, это самое, слышишь? Когда они зашли?

КР: Ну, только что, один/ двое зашли, а через минуту еще один, но это видимо местные, там с сумками какими-то.

М: Да?

КР: А одни пустой зашел, как-то дверь открыл сразу, … (неценз.) его знает. Позвони ему на всякий случай, давай.

М: Ага, давай.

Телефонный разговор

состоявшийся Дата обезличена г.

«К.Р.» - ФИО45

«Ж» - ФИО47

КР: Алло.

Ж: Алло. Ром, привет.

КР: Ну, всё получилось.

Ж: Что, все получилось?

КР: Угу.

Ж: Ну я же говорила, больше паники, … (неценз.).

КР: Да это ФИО124ФИО9) - шизофреник … (неценз.).

Ж: Ну.

КР: И Фролов - алкоголик конченный, … (неценз.).

Ж: Да, да, да конечно нашел, кого взять, … (неценз.). Только тебя высадили больше на измену, но для тебя это будет уроком на самом деле.

КР: Да я, на … (неценз.) мне нужно, я такими делами не занимался, и вообще это/ считай без моего ведома все решено было. Понимаешь как в тот раз зимой.

Ж: Да, да, так я уже / мы же уже разговаривали, я ж тебе говорила, мы уже разговаривали по этому поводу с Саней … (неценз.) придумал какую-то, вообще не понятную. Вот.

КР: Придурок.

Ж: Слушай, я сейчас на работе чуть попозже позвоню, ладно?..

КР: Давай, приедете сегодня?

Ж: Да заедем попозже, сейчас. ..дела сделаем свои…

КР: Давайте. Да хоть ночью.

Ж: Давай все. Теперь я смотрю, повеселел. Давай обнимаю все пока.

КР: Ага, пока.

(Данное доказательство объективно подтверждает вышеприведенные показания свидетеля ФИО47)

Телефонный разговор

состоявшийся 12.09.2008 г.

«К.Р.» - Казаков Р.В.

«М» - ФИО9

КР: Алло.

М: Что ты был недоступен?

КР: Да я набираю и не могу тебе набрать. Жора (ФИО44) трубку сбросил телефонную … (неценз.).

М: Короче это самое, слышишь, я ему опять набираю, он опять мне говорит так очень сухо короче, я ему говорю: «Жора ну что, как дела?», и трубку он, долго не брал, он говорит: «Да нормально, Вася», я говорю: «Что там как?» он говорит: «Да, заходи Вася» представляешь? Я думаю это… (неценз.).

КР: Да не … (неценз.) нормально все.

М: Зачем он так шифрами говорит? Ты не вздумай туда идти вообще.

КР: Я ему позвонил, он скинул почему-то, … (неценз.).

М: Ну, почему, вот ты подумай теперь, почему.

КР: А, вот он звонит, подожди.

М: Давай.

Телефонный разговор

состоявшийся 12.09.2008 г.

«К.Р.» - Казаков Р.В.

«М» - ФИО44

М: Алло.

КР: Ну, что, все нормально?

М: Да ничего нормального, что нормального-то?

КР: Что не встретились что ли?

М: Нет. Никого нет вообще тут.

КР: Что … (неценз.) совсем что ли?

М: Не знаю я там, кто чего вообще, это самое. Не знаю, вот сейчас должен подойти, кто должен подойти, я без понятия вообще, стою тут … (неценз.), мокну как идиот.

КР: Ну, а где ты стоишь-то?

М: Около "Тернополя", где сказали где.

КР: У Тернополя?

М: Да.

КР: Значит, подойдет, я домой пришел, мне надоела вся эта игра, … (неценз.). Что потом зайдешь или. .. на дачу что ли?

М: Ну не знаю, там как-то дожди, позвоню, позвоню, давай.

КР: Давай.

(В ходе данного разговора Казаков Р.В. интересуется у ФИО44, встретился ли он со Шкуропатом М.А. для передачи ему полученного отправления с сокрытым гашишем)

Телефонный разговор

состоявшийся 12.09.2008 г.

«К.Р.» - Казаков Р.В.

«Ш.М.» - Шкуропат М.А.

КР: Алло.

ШМ: Алло, ты дома?

КР: Это Кто?

ШМ: Это ФИО125

КР: Ну, дома.

ШМ: Позвони этому, пусть не переживает, пусть такси дождется, сейчас ну / закажем, подъедет такси. Пусть ждет, сидит.

КР: Ну когда придете-то?

ШМ: А?

КР: Вы когда придете-то?

ШМ: Я не знаю, надо такси заказать, что бы приехали да забрали, блин и отвезли…

КР: Вы будете прослеживать все это что ли?

ШМ: Ну да я хочу, что бы ты посмотрел там /

КР: Выйти посмотреть?

ШМ: Ну да, когда такси подъедет.

КР: А когда оно подъедет, я что узнаю что ли?

ШМ: … (неценз.) его знает. Я тебе позвоню, когда оно подъедет...

КР: Ну давай.

ШМ: Давай, ага.

КР: Когда оно подъедет, что ему сказать, когда он позвонит? Что позвонить, что сказать...?

ШМ: Ну, … (неценз.), скажи, подъедет, ну пусть ждет, ни… (неценз.), что, он деньги получил, пусть сидит ровно и ждет. Ром, ну что ему сказать, я не знаю, … (неценз.). Сейчас пробки такси, … (неценз.), тоже быстро не будет там, ну...попробуем побыстрее, ну вот одним позвонили, они говорят полтора часа, блин.

КР: Давай, все.

ШМ: Давай.

Телефонный разговор

состоявшийся 12.09.2008 г.

«К.Р.» - Казаков Р.В.

«Ш.М.» - Шкуропат М.А.

ШМ: Алло, Ром.

КР: Да.

ШМ: Ты во дворе, да?

КР: Ну, я на месте, мне все видно.

ШМ: Я понял, ну как бы это … (неценз.), что-то они отказались везти, ну … (неценз.) его знает, стремаются, я не знаю. Ну что делать, я не знаю, может это, в подъезд зайдешь, там на этаж выше подымишься, а я ему, ФИО126 (ФИО9) позвонит, пусть он посылку выносит.

КР: Ты подъедешь?

ШМ: Ну да, ты посмотришь ну в подъезде постоишь, посмотришь там, он один выйдет, или как. Если один, то нормально. У него же какой, четвертый этаж? На этаж выше / на этаж выше поднимешься, постоишь там, посмотришь, сколько там народу выйдет. Если он один выйдет, вынесет, значит все хорошо. Мы тогда подъедем там, и позвонишь, тогда я подъеду, сразу погрузим и поедем.

КР: Какой-то … (неценз.) зашел в подъезд … (неценз.).

ШМ: А?

КР: Какой-то … (неценз.) зашел в подъезд, причем сразу открыл … (неценз.).

ШМ: Какой … (неценз.)?

КР: Не знаю.

ШМ: Один?

КР: Угу.

ШМ: Ну понятно, а там дверь открыта или как?

КР: Да не понятно, что-то он открыл и пошел … (неценз.), что она открыта что ли?

ШM: Ну она открыта, наверное. Ну ладно, сейчас тогда ты будь во дворе пока. Ты в машине там сидишь?

КР: Нет, я в соседнем подъезде, мне все видно его подъезд.
ШМ: Ну понял, ладно, я сейчас зайду тогда это / Какая у него квартира?
КР: Сто пятая.

ШМ: Сто пятая, да?

КР: Да не ссы ты, все нормально...

ШМ: Ну ладно, давай сейчас тогда, ты смотри я сейчас зайду посмотрю, что там как, сиди тогда здесь.

КР: Угу, давай.

Телефонный разговор

состоявшийся 12.09.2008 г.

«К.Р.» - Казаков Р.В. звонил ФИО44

КР: Жор, короче, сейчас к тебе сам этот Миша (Шкуропат М.А.) зайдет, с которым ты встречался и заберет все на … (неценз.). Потому что такси не хочет ехать на … (неценз.), не знаю почему… (неценз.). Давай. Я тут / я тут, я, это самое, я тут в. .. подъезде пасу всю … (неценз.) эту, вижу все. Угу. Давай.

т. 13л.д. 3-68

(Приведенные доказательства подтверждают показания обвиняемых Казакова Р.В. и Фролова А.А., свидетелей ФИО44 и ФИО47, а также изобличают обвиняемого Шкуропата М.А. в совершении им действий, непосредственно направленных на контрабанду, пересылку и завладение с целью сбыта наркотического средства – гашиша общей массой не менее 6361,91 грамма, сокрытого в грузовым отправлении № 1200129873 из Непала)

(Данное доказательство подтверждает роль Шкуропата М.А. в финансировании спланированных и организованных им преступлений)

Телефонный разговор

состоявшийся 15.08.2008 г.

«Ж» - ФИО15

«Ш.М.» - Шкуропат М.А.

Ж: Да.

ШМ: Алло, Лена, привет.

Ж: Привет.

ШМ: Ну как там, привезли?

Ж: Да. Привезли коробку килограмм, наверное, десять.

ШМ: Нормально...

Ж: Вот. Такое ощущение, что или сундучок или шкатулка, что-то такое.

ШМ: Не, там такие эти, ящичек такой сувенирный деревянный.

Ж: Ну да что-то в этом роде.

ШМ: Угу, Угу. Хорошо ну я чуть попозже тогда подъеду.

Ж: Угу.

ШМ: Ладно, вы дома, да?

Ж: Да, пока мы, как говорится, дома сидим.

ШМ: Ну понял ну где-то в течении там часа, полтора я, наверное, буду.

Ж: Да хорошо, мы дома.

ШМ: А, ну все тогда, до встречи.

Ж: До свидания.

Телефонный разговор

состоявшийся 16.08.2008 г.

«Ж» - ФИО15

«Ш.М.» - Шкуропат М.А.

ШМ: Алло.

Ш: Да. Да.

ШМ: Привет, Лена, как дела?

Ж: Нормально.

ШМ: Нормально? Лена, не посмотрите там, в прихожей, я что-то ключи не могу найти. Два таких больших ключа гаражных на колечке, может я вчера где-то положил, когда забирал ящик.

Ж: А, в прихожей не было.

ШМ: Ничего не было, да?

Ж: He было.

ШМ: Ладно. Ладно. Ну тогда в другом месте поищу. Ладно, спасибо, извините, ага.

Ж: Угу, пожалуйста.

Телефонный разговор

состоявшийся 20.08.2008 г.

«Ж» - ФИО15

«Ш.М.» - Шкуропат М.А.

Ж: Да.

ШМ: Алло. Лена, привет.

Ж: Алло.

ШМ: Алло-алло.

Ж: Да.

ШМ: Здравствуйте, - это Михаил.

Ж: Здравствуйте, Михаил.

ШМ: Я прошу прощения, я как бы не успел к вам приехать, денежки привезти. А товарищ мой тоже, я ему поручил, и он тоже занят был. Ну, вот он сегодня сказал, подъедет и привезет вам(?) зарплату за прошлую неделю и вот за будущую. Как бы, за весь месяц не получается, ну вот по две недели тогда будем платить. Вот так вот хотя бы. Вот.

Ж: Угу. Понятно.

ШМ: Вы дома будете да?

Ж: Да, но если он хочет, он может в почтовый ящик кинуть.

Ж: Как, когда что-то сделаю, тогда сообщу вам.
ШМ: Да, а я завтра позвоню где-нибудь часиков до двенадцати.
Ж: До двенадцати дня?

ШМ: Да-да-да-да. Ну, в первой половине дня.

Ж: А, хорошо, ага до свидания.

ШМ: Хорошо, спасибо. Ну пока.

Ж: Хорошо, ну я объяснила все, как говорится, я поняла, что это дохлый номер, вот. А она сказала, что если возьмется тот брокер, который черный.

ШМ: Ну да, да. Понятно, понятно. Ладно, ладно, хорошо, Лена.

т. 13л.д. 3-68

Кроме того доказательствами подтверждающими виновность подсудимых являются следующие вещественные доказательства:

Изъятые 17 сентября 2008 года в ходе выемки на СВХ ОАО «Шереметьево Карго»:

- наркотическое средство – гашиш, общим весом не менее 5066,87[1] грамма, которые Шкуропат М.А. незаконно переслал из Непала в Россию, контрабандно переместил через таможенную границу Российской Федерации и намеривался незаконно сбыть;

т.14л.д.26-27, 28

- деревянный ящик международного почтового отправления № 055 54386205, фрагменты двух металлических бидонов, фрагменты полимерных упаковок от двух брикетов, служившие средством сокрытия указанного выше наркотического средства;

т.14л.д.26-27, 28

- светокопия инвойса № 12/2008 от 17.06.2008г., светокопия авианакладной № 055 54386205, светокопия авианакладной № 055 54386205 с измененными реквизитами грузополучателя, телекс от 03.07.2008г. 12:33:24 о замене грузополучателя, светокопия паспорта серии 4598 № 681445 на имя ФИО15;

т.14л.д.26-27, т.10л.д.49-57

Изъятый 28 ноября 2008 года в ходе выемки у ФИО15:

- бумажный конверт с оттиском прямоугольного штампа «Шереметьевская таможня ...» и «Акт об истечении сроков временного хранения» в отношении грузоотправления № 055 54386205 на имя ФИО15;

т.10л.д.212-214, т.14л.д.45

(Данные документы подтверждают факт помещения указанного грузового отправления под таможенный контроль и истечение сроков его хранения на складе временного хранения)

Изъятые 10 марта 2009 года в ходе выемки в представительстве авиакомпании «Алиталия - итальянские авиалинии АО»:

- оригинал авианакладной на грузоотправление № 055 54386205;

- карго манифест авиакомпании «Алиталия» от 25 июня 2008 года на грузоотправление № 055 54386205;

т.10л.д.276-279, 14л.д.46

Изъятое 10 марта 2009 года в ходе выемки в ООО «Эйр Лоджистикс (Раша) Лимитед»:

- сообщение (телекс) об изменении данных получателя грузоотправления № 055 54386205 (с ФИО14 на ФИО15);

т. 10л.д.284-285, 14л.д.47

Изъятые 15 сентября 2008 года в ходе обыска в жилище по месту проживания Казакова Р.В., по адресу: ..., ..., ..., ...:

- системный блок ПЭВМ черно-серого цвета «Эксимер» s/n:4617114Е3005 с жестким магнитным диском «Western Digital WD800BB-00JHA0» s/n: WMAJ95859439 общим объемом 80 Гб, содержащий данные о работе через возможности сети Интернет с официальными сайтами компании «DHL» («www.dhl.com», «www.dhl.ru»), а также резюме на имя члена организованной группы Казакова Р.В.;

- заявление на перевод денежных средств № 414-371-0338 от 28.08.2008 г. в размере 2160 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 53140,10 рубля), отправитель ФИО83, получатель - ФИО88 (Украина);

- страховое свидетельство № 080-324-265-30 на имя ФИО84, 04.03.1978 года рождения, на имя которого зарегистрирована телефонная сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с вызывным номером 8(926)876-72-54, использовавшаяся членом руководимой Шкуропатом М.А. организованной группы ФИО9;

14л.д. 49-51;

Изъятые 15 августа 2008 года в ходе обыска в жилище по мету проживания ФИО15, по адресу: ...

- блокнот красного цвета для рукописных записей всего на 34 листах, на лицевой стороне обложке которого имеются машинописные надписи: «Manchester United Cristiano Ronaldo 7», содержащий исполненные ФИО15 рукописные записи о получении ей денежных средств от ФИО7, а также о данные о поступившем из Непала в Шереметьевскую таможню ФТС России грузового отправления № 055 54386205;

- лист белой бумаги формата А4, озаглавленный: «INTERNATIONAL INVOICE» и прикрепленный к нему металлической скрепкой лист белой бумаги размером 105х175мм, на котором имеются машинописные надписи, исполненные красителем черного цвета, начинающиеся со слов: «ORIGIN ID: DELA 91-11-51859861…» и заканчивающиеся словами: «…PLEASE PLACE IN POUCH», относящиеся к получению ФИО15 для Шкуропата М.А. грузового отправления № 9703 6601 4775 из Индии;

- сотовый телефон «MOTOROLA» модели «ВС50» IMEI №351951-01-102680-3» с SIM-картой №897019 906051 584990s+» оператора сотовой связи «Билайн», находившийся в пользовании ФИО15 и содержащий в себе данные о соединениях и СМС-сообщения со Шкуропатом М.А;

т.14л.д.52-53;

Изъятые 3 декабря 2008 года в ходе выемки на таможенном посту «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России:

- заявление № 10002010/14.05.08/0635; авианакладная № 125-38504373; реестр индивидуальных накладных № 01/1BD874/13.05.08/20 10002010/14.05.08/0635; грузовой манифест от 13 мая 2008 года; реестр № 01/BA874/130508/20; светокопия копия свидетельства о включении в Реестр таможенных брокеров; светокопия приказа о приеме ФИО70 на работу от 13.12.2007 г.; светокопия паспорта на имя ФИО70, 13.11.1982 года рождения; светокопия доверенности от 01.01.2008 года; акт № 83121 Т о неисправностях при перевозке грузов от 15 сентября 2008 года; отчет № 0020523 о принятии товаров на хранение от 14.05.2008 года; индивидуальная товаротранспортная накладная на отправление № 970366014775; индивидуальная товаротранспортная накладная на отправление № 970366014786;

т.10л.д. 219-267, т.14л.д.54-55

Изъятая 25 ноября 2008 года в ходе выемки в ООО «Мейджор Экспресс» по адресу: ...

- доставочная ведомость на международные почтовые отправления № 970366014786 и № 970366014775 от 20.05.2008 года, свидетельствующая о получении ФИО15 указанных международных почтовых отправлений, которые как следует из ее показаний, она передала Шкуропату М.А.;

т.10л.д.207-208, т.14л.д.54-55

(Данные документы, относящиеся к таможенному оформлению в мае 2008 года в Домодедовской таможне ФТС России международных грузовых отправлений (экспресс-грузов) №№ 970366014786 и 970366014775, прибывших из Индии на имя ФИО15, подтверждают вышеприведенные показания этого свидетеля, в части оказания ею за денежное вознаграждение услуг Шкуропату М.А. в получении международных почтовых (грузовых) отправлений)

Изъятый 16 июня 2009 года в ходе выемки на таможенном посту «Аэропорт Шереметьево (грузовой) Шереметьевской таможни ФТС России:

- оригинал отчета № 12053 от 26.06.2008г. о принятии товаров на хранение в отношении грузоотправления № 055 54386205, свидетельствующий о его помещении на СВХ ОАО «Шереметьево-Карго» 26.06.2008г;

т.10л.д.296-297, т.14л.д.56

Изъятый 28 октября 2008 года в ООО «нет Бридж Сервисиз» в ходе наложения ареста на электронные письма и производства их осмотра и выемки:

- CD-диск «CD-R Verbatim 8156 112 RA 14587» с копиями электронных писем, содержащихся на электронных почтовых адресах thedisainer@mail.ru и alfadog07@mail.ru, использовавшимися Шкуропатом М.А. для координации преступной деятельности с сообщниками – не установленными следствием лицами, находившимися за рубежом Российской Федерации.

На данном вещественном доказательстве содержится электронная переписка Шкуропата М.А. с соучастниками – не установленными следствием лицами, находившимися за рубежом Российской Федерации, свидетельствующая о планировании, финансировании и организации Шкуропатом М.А. незаконной пересылки и контрабанды из Непала, Индии в Россию гашиша:

1. Переписка Шкуропата М.А. с использованием электронного почтового адреса ......

- 24 октября 2007 года исходящее письмо на адрес ......

«Привет, Энди. Это новая почта, которую ты теперь будешь использовать для связи со мной. Это из соображений безопасности. Я … вышлю тебе деньги в течении нескольких дней. Пока. … Майк.»;

- 9 апреля 2008 года исходящее письмо на адрес ookno2@yahoo.co.uk:

«ФИО88 всего, не пиши обо всем так прямо, это небезопасно … Я думаю, что органы безопасности просто не могут контролировать все, что проходит по почте в этой стране. Тем не менее, как я сказал, две посылки дошли в безопасности. Это означает, что мы проверили путь, и он оказался хорошим. Так что … пошли мне следующую посылку как можно быстрее …»;

- 10 апреля 2008 года исходящее письмо на адрес ......

«… как насчет того, чтобы получить посылку на этой неделе? Для настоящего товара будут новые адреса … посчитай расходы …я вышлю тебе мою долю. …»;

- 7 июня 2008 года исходящее письмо на адрес ......

«Привет друг. Спасибо за хорошую доставку. Товар отличный. Вот номера для передачи: … Номер обезличен, отправитель ФИО127…»;

2. Переписка Шкуропата М.А. с использованием электронного почтового адреса ......

- 21 января 2008 года исходящее письмо на адрес ......

«… Я получил это адрес от Антона, который сейчас в непальской тюрьме. Он … сказал, что может быть мы можем делать бизнес вместе. … В настоящее время мне нужны постоянные поставки. …»;

- 21 января 2008 года входящее письмо с адреса ......

«… У нас качественный товар. Мы можем одновременно высылать 1,1 (для начала). Какова сейчас цена - для нас? … тебе надо дать нам адрес и имя получателя. После доставки мы хотим, чтобы ты переправил нам бумаги через вестерн юнион … платеж будет сразу после того, как ты получишь товар.»;

- 28 января 2008 года входящее письмо с адреса ......

«Для нас все выглядит нормально. Но нам надо поменять некоторые детали: мы должны в начале выслать 2,2-2,5 – это нормально для тебя? Хочешь ли ты, чтобы груз был доставлен 12-го …? … ты уверен по поводу получателей – из нашего опыта мы знаем, что доставка не всегда осуществляется от двери до двери (особенно в твоей стране), так что иногда получатель должен идти в офис и забирать груз (платить налоги …)… подтверди правильность даты, и что вес для тебя нормальный.»;

- 16 февраля 2008 года исходящее письмо на адрес ......

«Парень с адресами появится в понедельник. …Это нормально … с ДЧЛ здесь. Они хорошо работают. Кстати, вы собираетесь посылать товар с ДЧЛ?... мы уже получали грузы с помощью ДЧЛ и все было в порядке. … как только получите адреса, как можно быстрее высылайте посылку. Деньги будут высланы в течении недели. …»;.

- 25 февраля 2008 года исходящее письмо на адрес ......

« … сможете собрать достаточно товара для бизнеса? … мне нужно будет 8-10 к в месяц …»

- 10 июня 2008 года исходящее письмо на адрес ......

«… Нет необходимости посылать кого-то с товаром в Дели. Гораздо лучше посылать посылками. Но сложно устанавливать адреса для их получения. …когда у меня будут адреса, я дам тебе знать. …»;

- 10 июня 2008 года исходящее письмо на адрес ......

«… Последний товар был просто прекрасен. Я все с ним еще работаю. … проверяйте почту каждый день, чтобы получить информацию о следующем грузе. …»;

- 20 июня 2008 года исходящее письмо на адрес ......

«Привет, партнер. Как я вчера сказал, что-то не так с адресами, которые надо использовать. Так что, вот еще один: ... Москва Российская Федерация, ФИО15. Номер обезличен. Пожалуйста высылай товар на этот адрес. …».

т.14л.д.60, т.15л.д.202-297;

Полученные из Управления «К» СЭБ ФСБ России:

- CD диски «TDK CD-R80 700mb 80min №7021 122 RC 29357» и «TDK CD-R80 700mb 80min №7021 131 LВ 25778» с записями контроля телефонных переговоров Шкуропата М.А. с ФИО15 и ФИО11;

т.14л.д.70;

- CD-диск «TDK CD-R80 700mb 80min № N102JG311D820873C2», содержащий аудиозаписи контроля телефонных переговоров свидетеля ФИО15и ФИО11;

т.14л.д.71;

- CD-диск «Verbatim CD-R 32х 700MB № GF271WO177480» (учетный № 8/К/9-227мн) и CD-диск«Verbatim CD-R 32х 700MB № GF25600511980» (учетный №8/К/9-228мн) с информацией о технических протоколах телефонных соединений, согласно которым:

1. Шкуропат М.А. с использованием телефонной сим-карты с вызывным номером 8(903)752-76-41, а также сотового телефона с международным идентификатором мобильного устройства (IMEI) № 35208201528811, в период с 15 февраля по 17 июня 2008 года осуществлял многократные телефонные соединения с вызывным номером телефона (495)932-02-68, установленного в квартире по месту проживания ФИО15, по адресу: ...

2. Шкуропат М.А. с использованием телефонной сим-карты с вызывным номером 8(903)752-76-41, а также сотового телефона с международным идентификатором мобильного устройства (IMEI) № 35208201528811, в период с 1 апреля по 3 сентября 2008 года осуществлял многократные телефонные соединения и СМС-сообщения с использовавшимся ФИО15 вызывным номером сотовой телефонной связи Номер обезличен, в том числе:

- 13 августа 2008 года в 17 часов 10 минут – исходящее соединение;

(В ходе данного соединения зафиксирован вышеприведенный разговор, содержащийся на вещественном доказательстве - CD-диске «TDK CD-R80 700mb 80min №7021 122 RC 29357» в файле «19833_2008-08-13_17-08-28_9037527641_79057714412»)

- 25 августа 2008 года в 13 часов 30 минут – исходящее соединение;

(В ходе данного соединения зафиксирован вышеприведенный разговор, содержащийся на вещественном доказательстве – CD-диске «TDK CD-R80 700mb 80min №7021 131 LВ 25778 в файле «19957_2008-08-25 13-27-51 35208201528811 79057714412»)

- 3 сентября 2008 года в 16 часов 42 минуты – исходящее соединение.

(В ходе данного соединения зафиксирован вышеприведенный разговор, содержащийся на вещественном доказательстве – на CD-диске «TDK CD-R80 700mb 80min №7021 131 LВ 25778 в файле «19957_2008-09-03 16-39-29 9057714412_35208201528811»)

3. Шкуропат М.А. с использованием телефонной сим-карты с вызывным номером 8(903)752-76-41 в период с 8 по 20 августа 2008 года осуществлял многократные телефонные соединения с вызывным номером телефона Номер обезличен, установленного на рабочем мете ФИО11 – в офисе компании «ЮТай раша Б.В.», по адресу: ..., в том числе:

- Дата обезличена года в 15 часов 57 минут – исходящее соединение.

(В ходе данного соединения зафиксирован вышеприведенный разговор, содержащийся на вещественном доказательстве - на CD-диске «TDK CD-R80 700mb 80min №7021 131 LВ 25778» в файле«19957_2008-08-20_15-55-41_35208201528811_6275763»)

4. Шкуропат М.А. с использованием телефонной сим-карты с вызывным номером 8(903)572-05-35 в период с 12 мая по 10 сентября 2008 года осуществлял многократные телефонные соединения с вызывным номером телефона (495)384-51-18, установленного в квартире по месту проживания ФИО14 и ФИО17, по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

5. Шкуропат М.А. с использованием телефонной сим-карты с вызывным номером Номер обезличен в период с 30 июня по 11 сентября 2008 года осуществлял многократные телефонные соединения с использовавшимся ФИО14 вызывным номером сотовой телефонной связи Номер обезличен

6. Шкуропат М.А. с использованием телефонных сим-карт с вызывными номерами Номер обезличен а также вызывного номера телефона (Номер обезличен, установленного в квартире по месту его временного проживания, по адресу: ..., в период с 6 марта по 12 сентября 2008 года осуществлял многократные телефонные соединения с использовавшимися членом организованной группы ФИО9 вызывными номерами сотовой телефонной связи Номер обезличен

т. 14л.д. 73-74, т.17л.д. 1-106;

- платежные документы переводов денежных средств посредством международной системы денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) из Российской Федерации в Непал, Индию и другие зарубежные страны, осуществленные Шкуропатом М.А. и членом организованной группы ФИО9, в том числе, через ФИО83:

Изъятые 12 декабря 2008 года в ОАО «Московский Индустриальный Банк» («МИнБ»):

- заявление для отправления денежных средств б/н от 21.01.2008 г. в размере 2000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 49015,20 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - Санджиб Гурунг (Непал);

- заявление для отправления денежных средств № 228-258-2590 от 21.01.2008 г. в размере 2000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 49015,20 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - Санджиб Гурунг (Непал);

- приходный кассовый ордер ОАО «МИнБ» № 2606 от 21.01.2008 г. к переводу денежных средств в размере 2000 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

т.14л.д.61-69,

т.11л.д.7-11

Изъятые 15 декабря 2008 года в ходе выемки в ОАО «Глобэкс Банк»:

- заявление на перевод денежных средств № 035-652-2717 от 26.12.2007 г. в размере 2000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 49439,20 рубля), отправитель Шкуропат М.А., получатель - Лила Бахадур (Непал);

- приходные кассовые ордера ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» № 30, № 31 и № 32 от 26.12.2007г. к переводу денежных средств в размере 2000 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

- заявление на перевод денежных средств № 440-632-5990 от 10.01.2008 г. в размере 2500 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 61096,75 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - Таманг Паршурам, находящийся в Непале;

- приходные кассовые ордера ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» № 5, № 7 и № 9 от 10.01.2008 г. к переводу денежных средств в размере 2500 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

- заявление на перевод денежных средств № 114-671-5437 от 06.11.2007 г. в размере 400 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 9866,96 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - Фрэнсис Обусех (Непал);

- приходные кассовые ордера ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» № 104, № 105 и № 106 от 06.11.2007 г. к переводу денежных средств в размере 400 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

т.14л.д.61-69,

т.11л.д.18-22, 28-32, 38-42

Изъятые 16 декабря 2008 года в ходе выемки в ОАО «Мастер-Банк»:

- заявление для отправления денежных средств № 8431911700 от 18.03.2008 г. в размере 1500 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 35268,90 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель -Шанти Рана (Непал, г.Катманду);

- агентская копия заявления для отправления денежных средств Номер обезличен, приходный кассовый ордер ОАО «Мастер-Банк» № 1187853933 от 18.03.2008 г. и заявление отправителя от 18.03.2008 г. к переводу денежных средств? в размере 1500 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

- заявление для отправления денежных средств № 8833390485 от 23.06.2008 г. в размере 1800 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 42531,84 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО88 (Непал, ...);

- заявление для отправления денежных средств № 883-339-0485 от 23.06.2008 г. в размере 1800 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 42531,84 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО88 (Непал, г.Катманду);

- приходный кассовый ордер ОАО «Мастер-Банк» № 118856967 от 23.06.2008 г. и заявление отправителя от 23.06.2008 г. к переводу денежных средств в размере 1800 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

- заявление для отправления денежных средств № 5112778784 от 19.03.2007 г. в размере 600 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 15628,56 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО89 (Непал, ...);

- агентская копия заявления для отправления денежных средств № 843-191-1700, приходный кассовый ордер ОАО «Мастер-Банк» № 2120045170 от 19.03.2007 г. и заявление отправителя от 19.03.2007 г. к переводу денежных средств в размере 600 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

- заявление для отправления денежных средств № 5444943135 от 09.08.2008 г. в размере 500 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 11939,10 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО89 Обусех (Непал, ...);

- заявление для отправления денежных средств № 544-494-3135 от 09.08.2008 г. в размере 500 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 11939,10 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО89 Обусех (Непал, г.Катманду);

- приходный кассовый ордер ОАО «Мастер-Банк» № 1188934649 от 09.08.2008 г., заявление отправителя 09.08.2008 г. и подтверждение для физических лиц от 09.08.2008 г. на имя Шкуропата М.А. к переводу денежных средств в размере 500 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

- заявление для отправления денежных средств № 4572442972 от 28.04.2008 г. в размере 200 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 4720,14 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО89 ФИО128 (Непал, г.Катманду);

- заявление для отправления денежных средств № 457-244-2972 от 28.04.2008 г. в размере 200 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 4720,14 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО89 ФИО129 (Непал, г.Катманду);

- приходный кассовый ордер ОАО «Мастер-Банк» № 1188159920 от 28.04.2008 г. и заявление отправителя от 28.04.2008 г. переводу денежных средств в размере 200 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

- заявление для отправления денежных средств № 2883714820 от 04.07.2008 г. в размере 3000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 70127,70 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО130 (Сингапур);

- заявление для отправления денежных средств № 288-371-4820 от 04.07.2008 г. в размере 3000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 70127,70 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО131 (Сингапур);

- приходный кассовый ордер ОАО «Мастер-Банк» № 1188656989 от 04.07.2008 г. и заявление отправителя от 04.07.2008 г. к переводу денежных средств в размере 3000 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

т.14л.д.61-69,

т.11л.д.62-98

Изъятые 23 января 2009 года в ходе выемки в ОАО «ОТП Банк»:

- заявление для отправления денежных средств № 2978242989 от 05.04.2007 г. в размере 900 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 23408,46 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО89 ФИО132 (Непал, г.Катманду);

- приходный кассовый ордер ОАО «Инвестсбербанк» № 13898 от 05.04.2007 г. к переводу денежных средств в размере 900 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

- заявление для отправления денежных средств № 0917747778 от 18.04.2007 г. в размере 800 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 20639,52 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - Чуквука Обусех (Нигерия, г.Лагос);

- приходный кассовый ордер ОАО «Инвестсбербанк» № 5412 от 18.04.2007 г. к переводу денежных средств в размере 800 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

- заявление для отправления денежных средств № 6947147351 от 14.05.2007 г. в размере 2500 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 64648,50 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО133 (Непал, г.Катманду);

- приходный кассовый ордер ОАО «Инвестсбербанк» № 18669 от 14.05.2007г. к переводу денежных средств в размере 2500 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

- заявление для отправления денежных средств № 4227306430 от 02.07.2007 г. в размере 2500 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 64540,50 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО134 ФИО39 (Непал, г.Катманду);

- приходный кассовый ордер ОАО «Инвестсбербанк» № 23284 от 02.07.2007 г. к переводу денежных средств в размере 2500 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

- заявление для отправления денежных средств № 8378112913 от 31.07.2007 г. в размере 350 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 8959,97 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО135 (Непал, г.Катманду);

- приходный кассовый ордер ОАО «Инвестсбербанк» № 150 от 31.07.2007 г. к переводу денежных средств в размере 350 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

т.14л.д.61-69,

т.11л.д.135-149

Изъятые 13 февраля 2009 года в ходе выемки в ЗАО «Банк ВТБ 24»:

- заявление для отправления денежных средств № 8266182110 от 09.01.2008 г. на сумму 200 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 4909,24 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель ФИО136 (Непал, г.Катманду);

- агентская копия заявления для отправления денежных средств № 826-618-2110 и приходный кассовый ордер ЗАО «ВТБ 24» № 111148 от 09.01.2008 г. к переводу денежных средств в размере 200 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

т.14л.д.61-69,

т.11л.д.156-160

Изъятые 17 февраля 2009 года в ходе выемки в АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» («МБРР»):

- заявление для отправления денежных средств № 851-708-4359 от 15.05.2008 г. в размере 3300 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 78711,93 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО88 (Непал);

- приходные кассовые ордера АКБ «МБРР» № 80, № 81 от 15.052008 г. и купон для отправления денег системой «Вестерн Юнион» (получатель - ФИО88) к переводу денежных средств в размере 3300 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

- заявление для отправления денежных средств № 3296501321 от 24.12.2007 г. в размере 2000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 49447 рублей), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО137 (Непал, г.Катманду);

- заявление для отправления денежных средств № 329-6501-321 от 24.12.2007 г. в размере 2000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 49447 рублей), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО91 ФИО138 (Непал, г.Катманду);

- приходные кассовые ордера АКБ «МБРР» № 80 и № 81 от 24.12.2007 г. к переводу денежных средств в размере 2000 долларов США, осуществленного Шкуропатом М. А.;

- заявление для отправления денежных средств № 0246918212 от 24.12.2007 г. в размере 2000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 49447 рублей), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО139 (Тайланд, г.Бангкок);

- заявление для отправления денежных средств № 024-691-8212 от 24.12.2007 г. в размере 2000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 49447 рублей), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО140 (Тайланд, г.ФИО13);

- приходные кассовые ордера АКБ «МБРР» № 82 и № 83 от 24.12.2007 г. к переводу денежных средств в размере 2000 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

т.14л.д.61-69,

т.11л.д.168-185

Изъятые 24 декабря 2008 года в ходе выемки в ОАО «Промсвязь Банк»:

- заявление на перевод денежных средств № 316-624-2886 от 06.06.2008 г. в размере 5000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 119058 рублей), отправитель ФИО9, получатель - ФИО10 ФИО141 (Непал);

- приходный кассовый ордер ОАО «ПРОСВЯЗЬБАНК» № 9 от 06.06.2008 г. к переводу денежных средств в размере 5000 долларов США, осуществленному ФИО9;

т.14л.д.61-69,

т.11л.д.106-108

Изъятые 15 января 2009 года в ходе выемки в ООО Коммерческий банк «Донинвест»:

- заявление для отправления денежных средств № 6766383273 от 09.06.2008 г. в размере 5000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 117825,50 рубля), отправитель - ФИО9, получатель - ФИО142 (Непал, г.Катманду);

- приходный кассовый ордер ООО «КБ ДОНИНВЕСТ» № 3 от 09.06.2008 г. к переводу денежных средств в размере 5000 долларов США, осуществленному ФИО9;

т.14л.д.61-69,

т.11л.д.126-128

Изъятые 12 января 2009 года в ходе выемки в ОАО «Глобэкс Банк»:

- заявление на перевод денежных средств № 168-619-3074 от 27.05.2008 г. в размере 3000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 70644,90 рубля), отправитель - ФИО83, получатель - Бубу Симхада Пракаш (Непал);

- приходный кассовый ордер ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» № 48 от 27.05.2008 г. к переводу денежных средств в размере 3000 долларов США, осуществленному ФИО83;

- заявление на перевод денежных средств № 747-653-8813 от 27.05.2008 г. в размере 3000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 70644,90 рубля), отправитель - ФИО83, получатель - ФИО143 (Непал);

- приходный кассовый ордер ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» № 45 от 27.05.2008 г. к переводу денежных средств в размере 3000 долларов США, осуществленному ФИО83;

т.14л.д.61-69, т.11л.д.115-120

Изъятые 15 сентября 2008 года в ходе выемки в ФБУ СИЗО № 2 ФСИН России:

- два блокнота, принадлежащие Шкуропату М.А., в которых имеются собственноручно исполненные им записи:

- «932-02-68 Завар 8 905 771-14-12» - номера домашнего и сотового телефонов ФИО15;

- «мой 8903752-76-41» - номер использовавшейся Шкуропатом М.А. телефонной сим-карты, зарегистрированной на несуществующее лицо;

- «ФИО144 495 6275763 И.Т.I.» - номер рабочего телефона менеджера компании «ЮТай раша Б.В.» ФИО11;

- «89099236427 MTFCN 4143710338 2160 Серг. Юлия. Влад» - номер сотового телефона ФИО9 ФИО145, осуществившей по указанию Шкуропата М.А. через международную систему денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) платеж MTFCN № 4143710338 на сумму 2 220 долларов США в адрес его сообщника, находившегося на территории Непала;

- «956-10-01 961-10-00» - телефонные номера, установленные в офисе компании «ДХЛ Интернешнл» (DHL International) по адресу: ...

- «Казаков Роман Владимирович ... Номер обезличен 150.40.30.» - данные члена организованной группы Казакова Р.В., номера его сотового и домашнего телефонов, почтовый индекс места жительства;

- «... тНомер обезличен ФИО15» - данные ФИО15, адрес ее регистрации, номер домашнего телефона и почтовый индекс;

- « ... ... ФИО14 гор Номер обезличен - данные ФИО14, адрес ее регистрации, номера домашнего и сотового телефонов;

т.14л.д.75-76

Изъятые 12 сентября 2008 года в ходе обыска в жилище по месту регистрации и проживания ФИО44, по адресу: ..., ..., ..., ...:

- наркотическое средство - гашиш, общим весом 6361,91 грамма[2], которые Шкуропат М.А. незаконно переслал из Непала в Россию, контрабандно переместил через таможенную границу Российской Федерации и намеривался незаконно сбыть;

т. 14л.д. 23-24,25

- картонная коробка международного почтового отправления № 1200129873, фрагменты газет на иностранном языке, фрагменты трех деревянных сувенирных статуэток и фрагменты девяти полимерных упаковок от девяти брикетов, служившие средством сокрытия указанного выше наркотического средства;

т. 14л.д. 23-24,25

- адресный лист, авианакладная и инвойс (счет) на международное почтовое отправление № 1200129873;

т. 14л.д. 23-24, т. 9л.д. 55-66

- 500 (пятьсот) Евро одной купюрой № х06676434335;

(Переданные 12 сентября 2008 года Шкуропатом М.А. ФИО44 в качестве вознаграждения за получение международного почтового отправления № 1200129873 из Непала)

- сотовый телефон «Samsung SGH-X 160» идентификационный номер устройства 355992/02/100510/2 с установленной сим-картой № 897019904080760617х с вызывным номером 8(909)662-77-33, принадлежащий ФИО44;

т. 14л.д. 34-35;

Изъятые 16 сентября 2008 года в ходе выемки в ОТО и ТК № 3 таможенного поста «Международный почтамт» Московской южной таможни ФТС России, по адресу: г. ...

- копия авианакладной ЗАО «ДХЛ Интернешнл» № 1200129873, копия инвойса (счета) от 08.09.2008г.; лист реестра № 10124123/080908/0930, о движении почтового отправления № 1200129873;

т. 14л.д. 36-37, т. 10л.д. 27-32

Изъятые 8 июня 2009 года в ходе выемки в ОТО и ТК № 3 таможенного поста «Международный почтамт» Московской южной таможни ФТС России, по адресу: ...

- мастер-накладная на консолидированный груз № 615-58780050, в составе которого поступило международное почтовое отправление № 1200129873;

т. 14л.д. 48, т. 10л.д. 290-291

Изъятые 5 февраля 2009 года в ходе задержания Казакова Р.В. в качестве подозреваемого:

- сотовый телефон «NOKIA» модели «3310» идентификационный номер устройства «351106/40/580313/1» с установленной сим-картой идентификационный номер «897019 907092 826043s+» оператора сотовой связи «Билайн» с вызывным номером (903)137-22-50 и сотовый телефон «Sony Ericsson» модели «W810i» идентификационный номер устройства «FCC ID:PY7AF052051» с установленной сим-картой идентификационный номер «897019 907095 223244 d+» оператора сотовой связи «Билайн» с вызывным номером (905)700-09-11 и картой памяти «SanDisk Memory Stik PRO Duo 512mb MagicGate»;

т.14л.д. 57;

коробка № 1 с вещественными доказательствами

Полученные из Управления «К» СЭБ ФСБ России:

- CD диски «TDK CD-R80 700mb 80min №7021 122 RC 29357» и «TDK CD-R80 700mb 80min №7021 131 LВ 25778» с записями контроля телефонных переговоров Шкуропата М.А. с Казаковым Р.В. и ФИО9;

т.14л.д.70;

- CD-диск «TDK CD-R80 700mb 80min №6249 50LC 443», с записями контроля телефонных переговоров Фролова А.А., Шкуропата М.А., Казакова Р.В., ФИО9 и ФИО44;

т.14л.д.72;

- CD-диск «Verbatim CD-R 32х 700MB № GF271WO177480» (учетный № 8/К/9-227мн) и CD-диск «Verbatim CD-R 32х 700MB № GF25600511980» (учетный №8/К/9-228мн) с информацией о технических протоколах телефонных соединений, согласно которым:

1. Шкуропат М.А. с использованием телефонной сим-карты с вызывным номером Номер обезличен сентября 2008 года осуществлял телефонные соединения с использовавшимся ФИО9 вызывным номером сотовой телефонной связи Номер обезличен

- 12 сентября 2008 года в 19 ч. 37 мин. 20 сек. – входящее соединение;

- 12 сентября 2008 года в 19 ч. 45 мин. 00 сек. – исходящее соединение.

2. Шкуропат М.А. с использованием телефонной сим-карты с вызывным номером Номер обезличен в период с 9 по 12 сентября 2008 года осуществлял многократные телефонные соединения с использовавшимся ФИО9 вызывным номером сотовой телефонной связи Номер обезличен, в том числе:

- 9 сентября 2008 года в 12 ч. 31 мин. 14 сек. – исходящее соединение;

- 9 сентября 2008 года в 12 ч. 54 мин. 25 сек. – исходящее соединение;

- 9 сентября 2008 года в 13 ч. 03 мин. 50 сек. – входящее соединение;

- 9 сентября 2008 года в 13 ч. 52 мин. 56 сек. – исходящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 11 ч. 00 мин. 49 сек. – исходящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 11 ч. 02 мин. 06 сек. – входящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 11 ч. 36 мин. 19 сек. – исходящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 11 ч. 41 мин. 12 сек. – исходящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 16 ч. 13 мин. 31 сек. – исходящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 17 ч. 48 мин. 21 сек. – исходящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 17 ч. 54 мин. 24 сек. – входящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 20 ч. 15 мин. 40 сек. – исходящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 21 ч. 26 мин. 51 сек. – исходящее соединение;

- 11 сентября 2008 года в 10 ч. 21 мин. 14 сек. – исходящее соединение;

- 11 сентября 2008 года в 12 ч. 34 мин. 00 сек. – исходящее соединение;

- 11 сентября 2008 года в 12 ч. 43 мин. 14 сек. – исходящее соединение;

- 11 сентября 2008 года в 14 ч. 58 мин. 21 сек. – исходящее соединение;

- 11 сентября 2008 года в 16 ч. 53 мин. 32 сек. – исходящее соединение;

- 11 сентября 2008 года в 19 ч. 01 мин. 42 сек. – исходящее соединение;

- 12 сентября 2008 года в 13 ч. 01 мин. 56 сек. – исходящее соединение;

- 12 сентября 2008 года в 14 ч. 15 мин. 42 сек. – входящее соединение;

- 12 сентября 2008 года в 14 ч. 34 мин. 29 сек. – исходящее соединение;

- 12 сентября 2008 года в 15 ч. 46 мин. 02 сек. – исходящее соединение;

- 12 сентября 2008 года в 15 ч. 51 мин. 38 сек. – исходящее соединение;

- 12 сентября 2008 года в 16 ч. 05 мин. 42 сек. – исходящее соединение;

- 12 сентября 2008 года в 18 ч. 05 мин. 59 сек. – исходящее соединение;

- 12 сентября 2008 года в 18 ч. 15 мин. 00 сек. – исходящее соединение;

- 12 сентября 2008 года в 18 ч. 20 мин. 13 сек. – входящее соединение;

- 12 сентября 2008 года в 18 ч. 23 мин. 34 сек. – входящее соединение;

- 12 сентября 2008 года в 18 ч. 27 мин. 57 сек. – исходящее соединение;

- 12 сентября 2008 года в 18 ч. 28 мин. 49 сек. – входящее соединение;

- 12 сентября 2008 года в 18 ч. 32 мин. 11 сек. – исходящее соединение;

- 12 сентября 2008 года в 18 ч. 42 мин. 17 сек. – исходящее соединение.

3. Шкуропат М.А. с использованием телефонной сим-карты с вызывным номером Номер обезличен 8 сентября 2008 года осуществлял многократные телефонные соединения с использовавшимся ФИО9 вызывным номером сотовой телефонной связи Номер обезличен, в том числе:

- 8 сентября 2008 года в 13 ч. 14 мин. 08 сек. – исходящее соединение;

- 8 сентября 2008 года в 13 ч. 45 мин. 37 сек. – исходящее соединение;

- 8 сентября 2008 года в 15 ч. 36 мин. 44 сек. – исходящее соединение;

- 8 сентября 2008 года в 16 ч. 50 мин. 55 сек. – исходящее соединение.

4. Шкуропат М.А. с использованием телефонной сим-карты с вызывным номером Номер обезличен в период с 8 по 9 сентября 2008 года осуществлял многократные телефонные соединения с использовавшимся Казаковым Р.В. вызывным номером сотовой телефонной связи Номер обезличен, в том числе:

- 8 сентября 2008 года в 20 ч. 01 мин. 25 сек. – исходящее соединение;

- 8 сентября 2008 года в 20 ч. 02 мин. 20 сек. – исходящее соединение;

- 8 сентября 2008 года в 20 ч. 03 мин. 52 сек. – исходящее соединение;

- 9 сентября 2008 года в 11 ч. 51 мин. 43 сек. – исходящее соединение;

- 9 сентября 2008 года в 12 ч. 27 мин. 53 сек. – входящее соединение.

5. Шкуропат М.А. с использованием телефонной сим-карты с вызывным номером Номер обезличен 12 сентября 2008 года осуществлял многократные телефонные соединения с использовавшимся Казаковым Р.В. вызывным номером сотовой телефонной связи Номер обезличен, в том числе:

- 12 сентября 2008 года в 18 ч. 57 мин. 01 сек. – исходящее соединение;

- 12 сентября 2008 года в 19 ч. 04 мин. 00 сек. – исходящее соединение;

- 12 сентября 2008 года в 19 ч. 14 мин. 30 сек. – входящее соединение.

6. Шкуропат М.А. с использованием телефонной сим-карты с вызывным номером Номер обезличен 12 сентября 2008 года осуществил телефонное соединение с использовавшимся Казаковым Р.В. вызывным номером сотовой телефонной связи Номер обезличен

- 12 сентября 2008 года в 17 ч. 12 мин. 36 сек. – исходящее соединение.

7. Шкуропат М.А. с использованием мобильного телефона, имеющего международный идентификатор мобильного устройства 35208201528811, в период с 8 по 9 сентября 2008 года осуществлял многократные телефонные соединения с использовавшимся Казаковым Р.В. вызывным номером сотовой телефонной связи Номер обезличен, в том числе:

- 8 сентября 2008 года в 20 ч. 01 мин. 25 сек. – исходящее соединение;

- 8 сентября 2008 года в 20 ч. 02 мин. 20 сек. – исходящее соединение;

- 8 сентября 2008 года в 20 ч. 03 мин. 52 сек. – исходящее соединение;

- 9 сентября 2008 года в 11 ч. 51 мин. 43 сек. – исходящее соединение;

- 9 сентября 2008 года в 12 ч. 27 мин. 53 сек. – входящее соединение.

8. Шкуропат М.А. с использованием телефонных сим-карт с вызывными номерами Номер обезличен а также вызывного номера телефона (Номер обезличен, установленного в квартире по месту его временного проживания, по адресу: ..., в период с 6 марта по 12 сентября 2008 года осуществлял многократные телефонные соединения с использовавшимися членом организованной группы ФИО9 вызывными номерами сотовой телефонной связи Номер обезличен и Номер обезличен

9. ФИО9 с использованием телефонной сим-карты с вызывным номером Номер обезличен в период с 6 по 12 сентября 2008 года осуществлял многократные телефонные соединения с использовавшимся Казаковым Р.В. вызывным номером сотовой телефонной связи Номер обезличен, в том числе:

- 10 сентября 2008 года в 16 ч. 57 мин. 21 сек. – исходящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 17 ч. 04 мин. 20 сек. – входящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 17 ч. 16 мин. 22 сек. – входящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 17 ч. 16 мин. 42 сек. – входящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 17 ч. 18 мин. 37 сек. – входящее соединение.

(В ходе данного соединения зафиксирован вышеприведенный разговор, содержащийся на вещественном доказательстве - СD-диске «TDK CD-R80 700mb 80min № 6249 50LC 443» в файле «22091_2008-09-10_17-19-05_9264762383_79057000911»)

- 10 сентября 2008 года в 17 ч. 21 мин. 16 сек. – входящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 17 ч. 21 мин. 41 сек. – исходящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 17 ч. 28 мин. 10 сек. – исходящее соединение.

(В ходе данного соединения зафиксирован вышеприведенный разговор, содержащийся на вещественном доказательстве - СD-диске «TDK CD-R80 700mb 80min Номер обезличен 50LC 443» в файле «22091_2008-09-10_17-25-35_9264762383_79057000911»)

10. ФИО9 с использованием телефонной сим-карты с вызывным номером Номер обезличен в период 10 по 12 сентября 2008 года осуществлял многократные телефонные соединения с использовавшимся Казаковым Р.В. вызывным номером сотовой телефонной связи Номер обезличен, в том числе:

- 10 сентября 2008 года в 16 ч. 29 мин. 25 сек. – исходящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 17 ч. 52 мин. 22 сек. – исходящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 19 ч. 00 мин. 35 сек. – исходящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 19 ч. 10 мин. 35 сек. – исходящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 21 ч. 04 мин. 25 сек. – входящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 21 ч. 04 мин. 52 сек. – входящее соединение.

11. ФИО9 с использованием телефонной сим-карты с вызывным номером Номер обезличен осуществил следующие телефонное соединение с вызывным номером телефона Номер обезличен, установленного в офисе компании ЗАО «ДХЛ Интернешнл», по адресу: ..., ...:

- 9 сентября 2008 года в 12 ч. 56 мин. 02 сек. – исходящее соединение;

- 11 сентября 2008 года в 10 ч. 17 мин. 52 сек. – исходящее соединение;

(В ходе данного соединения ФИО9, действуя от имени Казакова Р.В., осуществил переадресацию международного почтового отправления № 1200129873 с указанного лица на имя ФИО44)

- 11 сентября 2008 года в 16 ч. 26 мин. 11 сек. – исходящее соединение;

- 11 сентября 2008 года в 18 ч. 29 мин. 46 сек. – исходящее соединение.

12. Казаков Р.В. с использованием вызывного номера телефона Номер обезличен, установленного в квартире по месту его регистрации и проживания, по адресу: ..., ..., ..., ... ..., осуществил следующие телефонные соединения с вызывным номером телефона Номер обезличен, установленного в офисе компании ЗАО «ДХЛ Интернешнл», по адресу: ..., ..., ...:

- 10 сентября 2008 года в 9 ч. 47 мин. 24 сек. – исходящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 11 ч. 00 мин. 46 сек. – исходящее соединение.

(В ходе данных соединений Казаков Р.В. подтвердил доставку международного почтового отправления № 1200129873 в свой адрес)

13. Казаков Р.В. с использованием телефонной сим-карты с вызывным номером Номер обезличен осуществил следующие телефонные соединения с использовавшимся ФИО46 вызывным номером сотовой телефонной связи Номер обезличен

- 10 сентября 2008 года в 16 ч. 58 мин. 39 сек. – входящее соединение;

(В ходе данного соединения Казаков Р.В. подтвердил ФИО46, действовавшему под видом курьера компании «ДХЛ Интернешнл», доставку в свой адрес международного почтового отправления № 1200129873 с сокрытым гашишем)

- 10 сентября 2008 года в 17 ч. 21 мин. 37 сек. – исходящее соединение;

(В ходе данного соединения Казаков Р.В., будучи предупрежденным Фроловым А.А. и ФИО9 об угрозе разоблачения в преступной деятельности, отказался от получения международного почтового отправления № 1200129873 с сокрытым гашишем, заявив, что позже лично заберет его из офиса «ДХЛ Интернешнл»)

14. Фролов А.А. с использованием телефонной сим-карты с вызывным номером Номер обезличен в период с 8 по 10 сентября 2008 года осуществлял многократные телефонные соединения с использовавшимся ФИО9 вызывным номером сотовой телефонной связи Номер обезличен, в том числе:

- 10 сентября 2008 года в 17 ч. 09 мин. 47 сек. – входящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 17 ч. 17 мин. 43 сек. – исходящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 17 ч. 26 мин. 50 сек. – входящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 17 ч. 39 мин. 49 сек. – входящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 17 ч. 43 мин. 38 сек. – исходящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 19 ч. 08 мин. 47 сек. – входящее соединение.

15. Фролов А.А. с использованием телефонной сим-карты с вызывным номером Номер обезличен в период с 22 декабря 2007 года по 10 сентября 2008 года осуществлял многократные телефонные соединения с использовавшимся Казаковым Р.В. вызывным номером сотовой телефонной связи Номер обезличен, в том числе:

- 10 сентября 2008 года в 12 ч. 42 мин. 38 сек. – исходящее соединение;

- 10 сентября 2008 года в 17 ч. 24 мин. 28 сек. – входящее соединение.

(В ходе данного соединения зафиксирован вышеприведенный разговор, содержащийся на вещественном доказательстве - СD-диске «TDK CD-R80 700mb 80min № 6249 50LC 443» в файле «22091_2008-09-10_17-21-25_79057000911_79268212765»)

- 10 сентября 2008 года в 17 ч. 31 мин. 54 сек. – входящее соединение;

т. 14л.д. 73-74, т.17л.д. 1-106;

2500 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 64540,50 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО146 ФИО39 (Непал, ...);

- приходный кассовый ордер ОАО «Инвестсбербанк» № 23284 от 02.07.2007 г. к переводу денежных средств в размере 2500 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

- заявление для отправления денежных средств № 8378112913 от 31.07.2007 г. в размере 350 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 8959,97 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО89 ФИО147 (Непал, ...);

- приходный кассовый ордер ОАО «Инвестсбербанк» № 150 от 31.07.2007 г. к переводу денежных средств в размере 350 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

т.14л.д.61-69,

т.11л.д.135-149

Изъятые 13 февраля 2009 года в ходе выемки в ЗАО «Банк ВТБ 24»:

- заявление для отправления денежных средств № 8266182110 от 09.01.2008 г. на сумму 200 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 4909,24 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель ФИО89 ФИО148 (Непал, ...);

- агентская копия заявления для отправления денежных средств Номер обезличен и приходный кассовый ордер ЗАО «ВТБ 24» № 111148 от 09.01.2008 г. к переводу денежных средств в размере 200 долларов США, осуществленному ФИО7;

т.14л.д.61-69,т.11л.д.156-160

Изъятые 17 февраля 2009 года в ходе выемки в АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» («МБРР»):

- заявление для отправления денежных средств № 851-708-4359 от 15.05.2008 г. в размере 3300 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 78711,93 рубля), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО88 (Непал);

- приходные кассовые ордера АКБ «МБРР» № 80, № 81 от 15.052008 г. и купон для отправления денег системой «Вестерн Юнион» (получатель - ФИО149) к переводу денежных средств в размере 3300 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

- заявление для отправления денежных средств № 3296501321 от 24.12.2007 г. в размере 2000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 49447 рублей), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО91 ФИО150 (Непал, ...);

- заявление для отправления денежных средств № 329-6501-321 от 24.12.2007 г. в размере 2000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 49447 рублей), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО91 ФИО151 (Непал, г.Катманду);

- приходные кассовые ордера АКБ «МБРР» № 80 и № 81 от 24.12.2007 г. к переводу денежных средств в размере 2000 долларов США, осуществленного Шкуропатом М. А.;

- заявление для отправления денежных средств № 0246918212 от 24.12.2007 г. в размере 2000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 49447 рублей), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО152 (Тайланд, г.ФИО13);

- заявление для отправления денежных средств № 024-691-8212 от 24.12.2007 г. в размере 2000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 49447 рублей), отправитель - Шкуропат М.А., получатель - ФИО153 (Тайланд, г.ФИО13);

- приходные кассовые ордера АКБ «МБРР» № 82 и № 83 от 24.12.2007 г. к переводу денежных средств в размере 2000 долларов США, осуществленному Шкуропатом М.А.;

т.14л.д.61-69, т.11л.д.168-185

Изъятые 24 декабря 2008 года в ходе выемки в ОАО «Промсвязь Банк»:

- заявление на перевод денежных средств № 316-624-2886 от 06.06.2008 г. в размере 5000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 119058 рублей), отправитель ФИО9, получатель - ФИО10 ФИО154 (Непал);

- приходный кассовый ордер ОАО «ПРОСВЯЗЬБАНК» № 9 от 06.06.2008 г. к переводу денежных средств в размере 5000 долларов США, осуществленному ФИО9;

т.14л.д.61-69, т.11л.д.106-108

Изъятые 15 января 2009 года в ходе выемки в ООО Коммерческий банк «Донинвест»:

- заявление для отправления денежных средств № 6766383273 от 09.06.2008 г. в размере 5000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 117825,50 рубля), отправитель - ФИО9, получатель - ФИО155 (Непал, ...);

- приходный кассовый ордер ООО «КБ ДОНИНВЕСТ» № 3 от 09.06.2008 г. к переводу денежных средств в размере 5000 долларов США, осуществленному ФИО156

т.14л.д.61-69, т.11л.д.126-128

Изъятые 12 января 2009 года в ходе выемки в ОАО «Глобэкс Банк»:

- заявление на перевод денежных средств № 168-619-3074 от 27.05.2008 г. в размере 3000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 70644,90 рубля), отправитель - ФИО83, получатель - ФИО93 (Непал);

- приходный кассовый ордер ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» № 48 от 27.05.2008 г. к переводу денежных средств в размере 3000 долларов США, осуществленному ФИО83;

- заявление на перевод денежных средств № 747-653-8813 от 27.05.2008 г. в размере 3000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ на указанное число – 70644,90 рубля), отправитель - ФИО83, получатель - ФИО157 (Непал);

- приходный кассовый ордер ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» Номер обезличен от Дата обезличена г. к переводу денежных средств в размере 3000 долларов США, осуществленному ФИО83;

т.14л.д.61-69, т.11л.д.115-120

Изъятые 15 сентября 2008 года в ходе выемки в ФБУ СИЗО № 2 ФСИН России:

- два блокнота, принадлежащие Шкуропату М.А., в которых имеются собственноручно исполненные им записи:

- «мой 8903752-76-41» - номер использовавшейся Шкуропатом М.А. телефонной сим-карты, зарегистрированной на несуществующее лицо;

- «89099236427 MTFCN 4143710338 2160 Серг. Юлия. Влад» - номер сотового телефона ФИО158, осуществившей по указанию Шкуропата М.А. через международную систему денежных переводов «Вестерн Юнион» (WESTERN UNION) платеж MTFCN № 4143710338 на сумму 2 220 долларов США в адрес его сообщника, находившегося на территории Непала;

- «Номер обезличен» - телефонные номера, установленные в офисе компании «ДХЛ Интернешнл» (DHL International) по адресу: ...

- «Казаков Роман Владимирович ... ... ... ... ... 8 Номер обезличен 150.40.30.» - данные члена организованной группы Казакова Р.В., номера его сотового и домашнего телефонов, почтовый индекс места жительства;

т.14л.д.75-76;

- мобильный телефон фирмы «SIEMENS» модели «AX75», идентификационный номер устройства «35922900 206129 1», с находящейся в разъеме SIM-картой «897019908030156537 о+» оператора сотовой связи «Билайн» с вызывным номером Номер обезличен;

- мобильный телефон фирмы «SIEMENS» модели «М55», идентификационный номер устройства «352026 00 854916 3», с находящейся в разъеме SIM-картой «8970102658 266 8595» оператора сотовой связи «Мегафон» с вызывным номером Номер обезличен;

- мобильный телефон фирмы «SAMSUNG» модели «SGH-B130», идентификационный номер устройства «355138/02/003476/4», с находящейся в разъеме телефона SIM-картой «8970101001803301507 1 J» оператора сотовой связи «МТС» с вызывным номером Номер обезличен;

- мобильный телефон фирмы «NOKIA» модели «6500c», идентификационный номер устройства «358666/01/330996/4», с находящейся в разъеме телефона SIM-картой «8970101006553262818 5 J» оператора сотовой связи «МТС» с вызывным номером Номер обезличен

- мобильный телефон фирмы «PHILIPS» модели «180», идентификационный номер устройства «352082015288113», с находящейся в разъеме телефона SIM-картой «897019907101811112 о+» оператора сотовой связи «Билайн» с вызывным номером Номер обезличен

т.14л.д.77-78;

(Данные средства телефонной связи с СИМ-картами зарегистрированными на посторонних лиц, принадлежащие Шкуропату М.А., использовались им при совершении преступлений, в том числе, для координации преступных действий с ФИО9, Казаковым Р.В. и другими не установленными следствием членами организованной группы)

Изъятые 15 сентября 2008 года в ходе обыска в жилище по месту временного проживания Шкуропата М.А., по адресу: ...:

- заявление для отправления денег № 457-224-2972 от 28.04.2008 года системой денежных переводов «Вестерн Юнион» («WESTERN UNION») в размере 220 долларов США, отправитель – Шкуропат М.А., получатель – Франсис Обусех, с прикрепленным листом бумаги, на котором имеются рукописные надписи: «Непал, Катманду Двести долларов США Мастер банк 320 28 04 08 12:53 4572442972 200$ 20$ 220$ Francis Obusen Kathmandu Nepal Mikhail Anatolievitch Shkuropat Россошанская b-1 673 ФИО94 0399164079»;

- ноутбук «ASUS» s/n (серийный номер): 2f81n0as384361058 с жестким магнитным диском «Hitachi HTS542516K9S» s/n (серийный номер): WGGYA2VC.

(Данное вещественное доказательство использовалось Шкуропатом М.А. для электронной переписки в сети Интернет с соучастниками, находившимися за рубежом Российской Федерации, а также для отслеживания через офицеальные Интернет-сайты компаний «Федекс», «ТНТ» и «ДХЛ» ...

т.14л.д.79-81, т.9л.д.87-91;

Изъятые 15 августа 2008 года в ходе производства осмотра места происшествия подъезда №15 по адресу: ... проживает ФИО15:

- наркотическое средство - гашиш, общим весом не менее 2440,2 грамма[3], которые Шкуропат М.А. незаконно переслал из Индии в Россию, контрабандно переместил через таможенную границу Российской Федерации и намеривался незаконно сбыть;

т. 14л.д. 20-21,22

- фрагменты картонной коробки международного почтового отправления № GD 892 479 366 WW, фрагменты деревянной тумбы с резным орнаментом, сорок две полимерные упаковки от сорока двух брикетов, в которых находилось наркотическое средство;

т. 14л.д. 20-21,22

Изъятые 27 августа 2008 года в ходе выемки в ОТО и ТК таможенного поста «Международный почтамт» Московской южной таможни ФТС России, по адресу: ..., ..., ..., ...

- товарно-транспортная накладная ООО «ТНТ» № GD 892 479 366 WW; инвойс (счет) на отправление № GD 892 479 366 WW; цветная ксерокопия водительского удостоверения на имя Дипака Чхетри; рапорт и.о. начальника ОТО и ТК Номер обезличен таможенного поста Международный почтамт Московской южной таможни ФИО55 от 05 августа 2008 года в отношении экспресс-груза GD892479366WW; рапорт старшего государственного таможенного инспектора ОТО и ТК № 2 таможенного поста Международный почтамт Московской южной таможни ФИО54 от 05 августа 2008 года в отношении экспресс-груза GD892479366WW; поручение на досмотр № 10124124/050808/000107 от 05.08.2008г.; акт таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств № 10124124/050808/000107 от 05.08.2008г.; акт взятия проб или образцов из числа предметов, находящихся в экспресс-грузе GD 892 479 366 WW от 05 августа 2008г.; акт приема-передачи предметов и документов на исследование № 03955 ФТС от 05 августа 2008 г.; реестр № 10124124/140808/0002896 экспресс-товаров с номерами индивидуальной накладной 892 479 370 и 892 479 366; отчет № 10124124/29072008/0002782 от 29.07.2008г.; копия описи документов к ТД (МДП) № 10005020/290708/0011113 от 29.07.2008г.; копия свидетельства о завершении внутреннего таможенного транзита № 10124124/29072008/0001578; международная товарно-транспортная накладная № 300/2907 FRA; курьерская накладная AEROFLOT Cargo 507-CBV-7022 1126; инвойс (счет) № 10005020/290708/0011113; транзитная накладная №7400 от 28 июля 2008г;

т. 14л.д. 38-39,

т.9л.д.165-228

Изъятые 4 сентября 2008 года в ходе выемки в ООО «ТНТ Экспресс Уорлдуайд», по адресу: ...

- доставочная ведомость о получении ФИО15 от курьера ООО «ТНТ Экспресс Уорлдуайд» международного почтового отправления № GD 892 479 366 WW и данные электронной базы учета ООО «ТНТ Экспресс Уорлдуайд» в отношении международного почтового отправления № GD 892 479 366 WW;

т. 14л.д. 58

т.10л.д.5-16

Изъятые 7 октября 2008 года в ходе производства выемки в ОТО и ТК таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово»:

заявление № 10002010/16.09.08/0245; грузовой манифест от 15 сентября 2008 года; реестр индивидуальных накладных № 01/1BD891/150908 38 10002010/16.09.08/0245; акт № 85832 Т о неисправностях при перевозке грузов от 15 сентября 2008 года; отчет № 0039115 о принятии товаров на хранение от 15 сентября 2008 года; авианакладная №236-14294453; реестр № 01/1BD891/150908/38; индивидуальная товаротранспортная накладная № 860630778518;

т. 14л.д. 43-44,

т.10л.д. 80-121

Изъятая 24 сентября 2008 года в ходе производства выемки в ООО «Мейджор Экспресс» по адресу: ...

- доставочная ведомость международного почтового отправления № 860630778518 от 16.09.2008г., в соответствии с которой курьер ООО «Мэйджор Экспресс» ФИО64 выполнил доставку указанного отправления в адрес ФИО15;

т. 14л.д. 43-44,

т.10л.д.67-68

т.11л.д.7-11

Изъятые 18 сентября 2008 года в ходе производства выемки у ФИО15.В. по адресу: ...

- наркотическое средство - гашиш, общим весом не менее 4383,1 грамма[4];

т. 14л.д. 14-16, 17-19

- картонная коробка международного почтового отправления № 8606 3077 8529 с приклеенной к ней светокопией инвойса (счета), адресным листком грузополучателя и биркой компании «Федекс» с данными отправителя; фрагменты восемнадцати стилизованных под книги картонных изделий; восемнадцать кусков ткани; тридцать восемь полимерных упаковок от тридцати восьми брикетов, в которые было упаковано наркотическое средство;

т. 14л.д. 14-16, 17-19

Изъятые 7 октября 2008 года в ходе производства выемки в ОТО и ТК таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово»:

- заявление № 10002010/160908/2115; авианакладная № 236-14294464; реестр индивидуальных накладных № 01/1BD891/160908/38 10002010/160908/2115; грузовой манифест от 16.09.2008 г.; реестр №01/1BD891/160908/38; копия свидетельства о включении в реестр таможенных брокеров; копия приказа о приеме работника на работу от 13.12.2007 г.; копия паспорта на имя ФИО70; копия доверенности от 01.01.2008 г.; акт № 85862 Т о неисправностях при перевозке грузов от 16 сентября 2008 г.; отчет № 0039288 о принятии товаров на хранение от 16 сентября 2008 г.; индивидуальная товаротранспортная накладная № 860630778529;

т. 14л.д. 40-42,

т.10л.д. 126-187

Изъятая 24 сентября 2008 года в ходе производства выемки в ООО «Мейджор Экспресс» по адресу: ...

- доставочная ведомость международного почтового отправления № 860630778529 от 16.09.2008г., в соответствии с которой курьер ООО «Мэйджор Экспресс» ФИО64 выполнил доставку указанного отправления в адрес ФИО15;

т. 14л.д. 40-42,

т.10л.д.73-74

Изъятые 3 декабря 2008 года в ходе выемки на таможенном посту «Аэропорт Домодедово (грузовой) Домодедовской таможни ФТС России:

- заявление № 10002010/14.05.08/0635; авианакладная № 125-38504373; реестр индивидуальных накладных № 01/1BD874/13.05.08/20 10002010/14.05.08/0635; грузовой манифест от 13 мая 2008 года; реестр № 01/BA874/130508/20; светокопия копия свидетельства о включении в Реестр таможенных брокеров; светокопия приказа о приеме Фахрутдинова Д.А. на работу от 13.12.2007 г.; светокопия паспорта на имя ФИО70, 13.11.1982 года рождения; светокопия доверенности от 01.01.2008 года; акт № 83121 Т о неисправностях при перевозке грузов от 15 сентября 2008 года; отчет № 0020523 о принятии товаров на хранение от 14.05.2008 года; индивидуальная товаротранспортная накладная на отправление № 970366014775; индивидуальная товаротранспортная накладная на отправление № 970366014786;

т.14л.д.54-55,

т.10л.д. 219-267

Изъятые 30 сентября 2008 года в ходе производства осмотра места происшествия подъезда склада ценного груза СВХ ЗАО «Домодедово-Теминал» по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово»:

- наркотическое средство - гашиш, общим весом не менее 2590,05 грамма[5];

- фрагменты картонной коробки международного почтового отправления № 8606 3077 8600, фрагменты деревянной шкатулки, тридцать восемь упаковок от тридцати восьми брикетов, в которых находилось наркотическое средство;

т. 14л.д. 29-30, 31

Изъятые 9 сентября 2008 года в ходе производства выемки в ОТО и ТК таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово»:

- заявление №10002010/220908/2330; решение об отмене решения о выпуске товаров № 10002010/230908/06 от 23.09.2008 г.; авианакладная №236-14294523; копия акта о неисправностях при перевозке грузов № 86104т от 22.09.2008 г.; грузовой манифест на рейс BD891 от 22.09.2008 г.; отчет о принятии товаров на хранение № 0040179 от 22.09.2008 г.; реестр индивидуальных накладных № 01/1BD891/220908/39 от 22.09.2008 г.; реестр №01/1BD891/220908/39 экспресс товаров по общей накладной № 236-14294523; индивидуальная накладная на грузоотправление №860630778600;

т. 14л.д. 82-83,

т. 1л.д. 182-235,

Доказательствами виновности подсудимых являются также следующие протоколы следственных действий:

- протокол осмотра места происшествия от 15.08.2008 г., по адресу: ..., в ходе которого в международном грузовом отправлении № GD 892 479 366 WW обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, общим весом не менее 2440,2 грамма, а также средства его сокрытия;

т. 9л.д.1-15

- протокол обыска жилища по месту регистрации и проживания ФИО15 от 15.08.2008 г., по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе которого изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т. 9л.д.17-27

- протокол обыска жилища по месту регистрации и проживания Казакова Р.В. от 15.09.2008 г. по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе которого изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.9л.д. 70-74

- протокол обыска жилища по месту временного проживания Шкуропата М.А. от 15.09.2008 г. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе которого изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.9л.д. 78-115

- протокол выемки документов в ОТО и ТК № 2 таможенного поста «Международный почтамт» Московской южной таможни ФТС России от 27.08.2008 г., по адресу: г. ..., в ходе которой изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.9л.д.161-228

- протокол выемки в ООО «ТНТ Экспресс Уорлдуайд» от 04.09.2008 г., по адресу: ..., в ходе которой изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.10л.д.2-16

- протокол выемки в ФБУ СИЗО № 2 ФСИН России от 15.09.2008 г., в ходе которой изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.10л.д.18-21

- протокол наложения ареста на электронные письма и производства их осмотра и выемки в ООО «нет Бридж Сервисиз» от 28.10.2008 г., по адресу: ..., ..., ..., стр.2, в ходе которой изъято вышеприведенное вещественное доказательство;

т.10л.д.191-194

- протокол выемки в ООО «Мэйджор Экспресс» от 25.11.2008 г., по адресу: ... в ходе которой изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.10л.д.202-208

- протокол выемки на таможенном посту «Аэропорт Домодедово (грузовой) Домодедовской таможни ФТС России от 03.12.2008 г., по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», в ходе, которой изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.10л.д.216-267

- протокол выемки в ЗАО «Банк ВТБ 24» от 13.02.2009 г., по адресу: ... в ходе которой изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.11л.д. 153-160

- протокол выемки в ООО Коммерческий банк «Донинвест» от ... ..., в ходе которой изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.11л.д. 124-128

- протокол выемки в ОАО «ОТП Банк» от 23.01.2009 г., по адресу: ... в ходе которой изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.11л.д. 132-149

- протокол выемки в ОАО «Глобэкс Банк» от 12.01.2009 г., по адресу: ..., ..., ..., в ходе которой изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.11л.д. 112-120

- протокол выемки в ОАО «Московский Индустриальный Банк» от 12.12.2008 г., по адресу: ..., ..., ..., в ходе которой изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.11л.д. 4-11

- протокол выемки в ОАО «Промсвязь Банк» от 24.12.2008 г., по адресу: ..., ФИО95, ..., ..., в ходе которой изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.11л.д. 102-108

- протокол выемки в ОАО «Глобэкс Банк» от 15.12.2008 г., по адресу: ..., ..., ... ...», в ходе которой изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.11л.д. 15-42

- протокол выемки в ОАО «Мастер-Банк» от 16.12.2008 г., по адресу: ..., ..., ..., в ходе которой изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.11л.д. 46-98

- протокол выемки в АКБ «МБРР» от 17.02.2009 г., по адресу: ..., в ходе которой изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.11л.д. 164-185

- протокол предъявления лица для опознания от 13.09.2008 г., в ходе которого свидетель ФИО15 опознала Шкуропата М.А. как лицо, которому она за денежное вознаграждение оказывала услуги по приему международных почтовых отправлений, а также по указанию которого пыталась в конце июля – начале августа 2008 в получить на СВХ ОАО «Шереметьево-Карго» грузовое отправление с жиропродукцией, прибывшее из Непала;

т.8л.д.172-177

- протокол предъявления лица для опознания от 8.10.2008 г., в ходе которого свидетель ФИО17 опознала Шкуропата М.А. как лицо, которому ее мать – ФИО14 за денежное вознаграждение оказывала услуги по приему международных почтовых отправлений;

т.8л.д.178-183

- протокол предъявления для опознания по фотографии от 26.06.2009 г., в ходе которого свидетель ФИО14 опознала ФИО9 как лицо, которое от имени Шкуропата М.А. летом 2008 года в г. Москве передал ей вознаграждение в размере 4 тысячи рублей за услуги по приему международных почтовых отправлений;

т.8л.д.204-207

(Данное доказательство подтверждает совершение Шкуропатом М.А. инкриминируемых ему преступлений в составе организованной им группы совместно с ФИО9 и другими лицами)

- протокол осмотра предметов и документов от 18.08.2008 г. – вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска в жилище по месту регистрации и проживания ФИО15, по адресу: .... Осмотром изъятого вещественного доказательства – сотового телефона «MOTOROLA» модели «ВС50» IMEI №351951-01-102680-3» с SIM-картой № 897019 906051 584990s+» оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащего ФИО15 установлено, что в электронной памяти указанной SIM-карты имеется исходящее СМС-сообщение от 14.08.2008 г.: «Груз будет севодня в течении дня», переданное на использовавшийся Шкуропатом М.А. вызывной телефонный номер (903)752-76-41, записанный в электронной памяти телефона ФИО15 под именем «Михаил Зарплата2»;

т.14л.д.111-115

- протоколы осмотра предметов от 18.08.2008 г. и 20.08.2008 г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ...;

т.14л.д.116-122, 135-197

- протокол осмотра предметов и документов от 19.08.2009 г. – вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска в жилище по месту временного проживания ФИО7, по адресу: ...

т.14л.д.125-134

- протокол осмотра предметов и документов от 04.09.2008 г. – электронной информации с сервера ООО «ТНТ Экспресс Уорлдуайд», находящегося в офисе данной компании, по адресу: г..., ..., ..., в отношении международного грузового отправления № GD892 479 366WW, а именно его отправителя, получателя, маршрута следования, таможенного оформления и его доставки 14.08.2008 г. получателю ФИО15;

т.14л.д.198-214

- протокол осмотра документов от 05.09.2008 г. – вещественных доказательств, изъятых в ходе выемки в ООО «ТНТ Экспресс Уорлдуайд», расположенного по адресу: ..., ..., ...;

т.14л.д.225-227

- протокол осмотра документов от 05.09.2008 г. – вещественных доказательств, изъятых в ходе выемки в ОТО и ТК № 2 таможенного поста «Международный почтамт» Московской южной таможни ФТС России от 27.08.2008 г., по адресу: ...

т.14л.д.215-224

- протоколы осмотров предметов и документов от 15.09.2008 г. и от 17.09.2008 г. – вещественных доказательств, изъятых в ходе выемки в ФБУ СИЗО № 2 ФСИН России;

т.14л.д.232-237, 277- 289

- протокол осмотра предметов от 20.10.2008 г. – вещественных доказательств, изъятых в ходе обысков в жилище по месту временного проживания Шкуропата М.А., по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., и в жилище по месту регистрации и проживания Казакова Р.В., по адресу: ...

т.15л.д. 173-193

- протокол осмотра предметов от 05.11.2008 г. – вещественного доказательства, изъятого в ходе выемки в ООО «нет Бридж Сервисиз» (почтовая служба «Mail.ru»), адресу: г. ... ..., ..., стр.2;

т.15л.д. 202-297

- протокол осмотра предметов и документов 05.11.2008 г., в ходе которого установлены электронные письма, содержащихся на электронном почтовом адресе ...... использовавшимся Шкуропатом М.А. для координации преступной деятельности с сообщниками – не установленными следствием лицами, находившимися за рубежом Российской Федерации:

- 25 августа 2008 года исходящее письмо на адрес ......

«Я не знаю, что происходит с посылкой, но это не хорошо … вы говорите, что необходимые для доставки документы будут в офисе, девушка сказала, что она не получила документы. Тем временем я продолжаю платить ФИО15. …»;

- 4 сентября 2008 года исходящее письмо на адрес ......

«… нам нужна 1 неделя упаковать ее, и сразу же отправим. Так что все в соответствии с планом, в эти выходные люди могут придти за ней. Деньги были получены в тот же день, что Вы отправили …»;

- 5 сентября 2008 года исходящее письмо на адрес ......

«… мне сказали, что деньги получены. Я должен подумать и быть готовым к выезду. Я волнуюсь. Ожидаю информации. Будьте осторожны.»;

- 6 сентября 2008 года входящее письмо с адреса ......

«… Посылка должна быть отправлена завтра.»;

- 7 сентября 2008 года исходящее письмо на адрес ......

«… Здесь все в порядке. Я готов встретить. …»;

- 10 сентября 2008 года входящее письмо с адреса ......

«… мы купили новые электронные весы, поэтому в будущем не будет никаких проблем со взвешиванием … на этот раз нам удалось поместить только 2.75 … столы уже заказывают …»;

- 17 сентября 2008 года входящее письмо с адреса ......

«Мы только что получили номер, он …будет зарегистрирован в системе завтра … Номер:860630778600»;

- 17 сентября 2008 года входящее письмо с адреса ......

«Компания: Федекс … У нас есть новая партия … нам необходимо … деньги вперед, а также адрес…»;

- 19 сентября 2008 года входящее письмо с адреса ......

«Коробка должна быть у Вас к 24 … »;

- 21 сентября 2008 года входящее письмо с адреса ......

«Сегодня 21, забираем 24. Как вы? Почему не отвечаете? Вы собираетесь забирать или нет?»;

- 30 сентября 2008 года входящее письмо с адреса ......

«… (нецензурно) что происходит с вами? они хотят отправить посылку обратно …потому что никого не было на месте забрать ее … вы можете исправить ситуацию???»;

т.16л.д. 1-31

- протокол осмотра предметов (аудиозаписи) от 27.11.2008 г. – вещественных доказательств, полученных из Управления «К» СЭБ ФСБ России;

т.16л.д. 54-70

- протокол осмотра документов от 05.06.2009 г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе производства обыска в жилище по месту регистрации и проживания Казакова Р.В., по адресу: ...

т.16л.д. 187-191

- протоколами осмотров предметов (документов) от 25.11.2008 г. и от 02.12.2008г., в ходе которых в ООО «Мэйджор Экспресс», расположенного по адресу: ... получены данные электронного учета в отношении отправки, перевозки, оплаты и пройденных процедур оформления международных почтовых отправлений № 970366014786 и № 970366014775;

т.16л.д. 32-53, 71-77

- протокол осмотра документов от 19.12.2008 г. - доставочной ведомости ООО «Мейджор Экспресс» в отношении международных почтовых отправлений № 970366014786 и № 970366014775;

т.16л.д. 116-117

- протокол осмотра предметов и документов от 3 июля 2009 г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе выемки на таможенном посту «Аэропорт Домодедово (грузовой) Домодедовской таможни ФТС России 03.12.2008 г., по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово»;

т.16л.д.258-261

- протокол осмотра предметов от 07.07.2009 г. - вещественных доказательств, поступивших из Управления «К» СЭБ ФСБ России;

т.17л.д. 1-106

- протокол осмотра предметов и документов от 16.07.2009 г. – вещественных доказательств, изъятых в ходе выемок в ЗАО «Банк ВТБ 24», по адресу: ...; в ООО Коммерческий банк «Донинвест», по адресу: ..., ..., ... ...; в ОАО «ОТП Банк», по адресу: г. ФИО86, ..., ... «А»; в ОАО «Глобэкс Банк», по адресу: ... ФИО95, ..., ...; в ОАО «Московский Индустриальный Банк», по адресу: ..., ..., ...; в ОАО «Промсвязь Банк», по адресу: ..., ФИО95, ..., ...; в ОАО «Глобэкс Банк», по адресу: ..., ..., ... ... в ОАО «Мастер-Банк», по адресу: ..., ..., ...; в АКБ «МБРР», по адресу: ...

- протокол осмотра места происшествия от 03.09.2008 г. на складе № 3 СВХ ОАО «Шереметьево – Карго», по адресу: город Москва, аэропорт «Шереметьево», Шереметьевское шоссе, д.9, стр. 12, в ходе которого в международном грузовом отправлении № 055 54386205, прибывшим 25 июня 2008 рейсом № AZ 560/25 авиакомпании «Алиталия Карго», обнаружено сокрытое наркотическое средство – гашиш, общим весом не менее 5066,87 грамма;

т. 1л.д.61-83

- протокол выемки на СВХ ОАО «Шереметьево-Карго» от 17.09.2008 г. по адресу: ..., в ходе которой изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.10л.д.45-57

- протокол выемки у ФИО15 от 28.11.2008 г., в ходе которой изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.10л.д.210-214

- протокол выемки в представительстве авиакомпании «Алиталия - итальянские авиалинии АО» от 10.03.2009 г., по адресу: ... в ходе которой изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.10л.д.273-279

- протокол выемки в ООО «Эйр Лоджистикс (Раша) Лимитед» от 10.03.2009 г., ... грузовой комплекс «Шереметьево-Карго», офисный блок № 022, в ходе, которой изъято вышеприведенное вещественное доказательство;

т.10л.д.281-285

- протокол выемки на таможенном посту «Аэропорт Шереметьево (грузовой) от 16.06.2009 г., по адресу: Московская область, ОПС «Аэропорт – Шереметьево-1», в ходе которой изъято вышеприведенное вещественное доказательство;

т.10л.д.293-297

- протоколы осмотров предметов и документов от 15.09.2008 г. и от 17.09.2008 г. – вещественных доказательств, изъятых в ходе выемки в ФБУ СИЗО № 2 ФСИН России;

т.14л.д.232-237, 277- 289

- протоколы осмотров предметов и документов от 18.09.2008 г. и от 30.09.2008 г. – вещественных доказательств, изъятых в ходе выемки на СВХ ОАО «Шереметьево-Карго»;

т.14л.д.295-297,

т.15л.д.149-164

- протокол осмотра предметов от 20.10.2008 г. – вещественных доказательств, изъятых в ходе обысков в жилище по месту временного проживания Шкуропата М.А., по адресу: ..., ..., и в жилище по месту регистрации и проживания Казакова Р.В., по адресу: ... ...;

т.15л.д.173-193

- протокол осмотра предметов от 30.10.2008 г. – вещественных доказательств, изъятых в ходе выемки в компании «ЮТай раша Б.В.», по адресу: г. Москва, ул. Нижняя, д.14, стр. 1 «а»;

т.15л.д.194-201

- протокол осмотра предметов (аудиозаписи) от 27.11.2008 г. – вещественных доказательств, полученных из Управления «К» СЭБ ФСБ России;

т.16л.д.54-70

- протокол осмотра предметов (аудиозаписи) от 15.12.2008 г. – вещественного доказательства, полученного из Управления «К» СЭБ ФСБ России;

т.16л.д.96-115

- протокол осмотра документов от 11.03.2009 г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе выемки в представительстве «Алиталия – итальянские авиалинии АО», по адресу: ...

т.16л.д.147-148

- протокол осмотра документов от 23.03.2009 г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе выемки в компании «Эйр Лоджистикс (Раша) Лимитед», по адресу: Московская область, Химкинский р-н, аэропорт Шереметьево-2, грузовой комплекс Шереметьево-Карго, офисный блок № 002;

т.16л.д.149-150

- протокол осмотра документов от 09.06.2009 г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе выемки у ФИО15;

т.16л.д.192-193

- протокол осмотра документов от 17.06.2009 г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе выемки на таможенном посту «Аэропорт Шереметьево (грузовой)», по адресу: ФИО86ая область, ОПС «Аэропорт – Шереметьево-1»;

т.16л.д.201-202

т.17л.д.107-125

- протокол обыска жилища по месту регистрации и проживания ФИО44 от 12.09.2008 г., по адресу: ... ..., ..., ..., в ходе которого в международном почтовом отправлении № 1200129873 обнаружено сокрытое наркотическое средство – гашиш, общим весом не менее 6361,81 грамма, а также застигнут с поличным руководитель организованной группы Шкуропат М.А.;

т. 9л.д.31-66

- протокол выемки в ОТО и ТК № 3 таможенного поста «Международный почтамт» Московской южной таможни ФТС России от 15.09.2008 г., по адресу: ..., в ходе которой изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.10л.д.23-32

- протокол выемки в ЗАО «ДХЛ Интернешнл» от 16.09.2008 г., по адресу: ..., в ходе которой изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.10л.д.34-38

- протокол выемки в ОТО и ТК №3 таможенного поста «Международный почтамт» Московской южной таможни ФТС России от 8.06.2009 г., по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе которой изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т.10л.д.287-291

- протоколы осмотров предметов и документов от 15.09.2008 г., от 16.09.2008 г. и от 30.06.2008 г. – вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска в жилище по месту регистрации и проживания ФИО44, по адресу: ..., ..., ..., ...;

т.14л.д.228-231, 245-260,

т.16л.д. 255-257

- протокол осмотра предметов и документов от 16.09.2008 г. – электронной информации с сервера ЗАО «ДХЛ Интернешнл», находящегося в офисе данной компании, по адресу: ... ....

Осмотром установлено, что на указанном сервере имеются следующие данные:

- международное почтовое отправление № 1200129873 с деревянными изделиями весом 25,5 кг отправлено из Непала от имени Ришама Чутхару, который 04.09.2008 г. сдал его для отправки в офис «ДХЛ» г. Катманду (Непал). Получателем данного отправления значился Казаков Роман Владимирович, проживающий по адресу: ..., телНомер обезличен

- 6 сентября 2008 года авиарейсом № TUP 602 по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 доставлено в аэропорт «Шереметьево» г. Москвы, где в тот же день для осуществления таможенного оформления помещено под режим таможенного контроля в зоне деятельности таможенного поста «Международный почтамт» МЮТ ЦТУ ФТС России на СВХ ЗАО «ДХЛ Интернешнл», расположенный по адресу: ...

- 8 сентября 2008г. сотрудниками таможенного поста «Международный почтамт» МЮТ ЦТУ ФТС России произведено таможенное оформление почтового отправления, прибывшего по индивидуальной накладной экспресс-перевозчика № 1200129873 и оно выпущено в свободное обращение – передано операционному отделу ЗАО «ДХЛ Интернешнл», расположенному по адресу: ...

- 9 сентября 2008г. оно (отправление) службой доставки компании «ДХЛ Интернешнл», примерно в 11 часов 58 минут, доставлено Казакову Р.В., однако был получен отказ в получении груза;

- 10.09.2008г. указанное отправление из офиса «ДХЛ Интернешнл» повторно доставлено к двери квартиры Казакова Р.В., но в связи с отсутствием получателя, был вновь осуществлен возврат груза;

- 12.09.2008г. указанное отправление из офиса «ДХЛ Интернешнл» доставлено ФИО44

т.14л.д.261-276

- протокол осмотра предметов от 12.12.2008 г. – вещественного доказательства CD-диска «TDK CD-R80 700mb 80min UP TO 52x SPEED № 6249 60LC 443», поступившего из Управления «К» СЭБ ФСБ России, где помимо вышеприведенных записей контроля телефонных переговоров в файле «22091_2008-09-10_17-25-35_9264762383_79057000911» содержится телефонный разговор между Казаковым Р.В. и ФИО160 состоявшийся 10.09.2008 г.:

«М1» - ФИО46

«М2» - Казаков Р.В.

М1: Алло.

М2: Алло. Я никак не смогу сегодня подъехать. Тогда я сам завтра приеду, заберу, вы меня простите у меня тут дела по работе.

М1: Ну хорошо.

( В ходе данного соединения Казаков Р.В., будучи предупрежденным Фроловым А.А. и ФИО9 об угрозе разоблачения в преступной деятельности, отказался от получения международного почтового отправления № 1200129873 с сокрытым гашишем, заявив, что позже лично заберет его из офиса «ДХЛ Интернешнл»)

т.16л.д. 78-95

- протокол осмотра предметов и документов от 19.08.2008 г. – вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска в жилище по месту временного проживания Шкуропата М.А., по адресу: г....

т.14л.д.125-134

- протокол осмотра документов от 17.09.2008 г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе выемки в ЗАО «ДХЛ Интернешнл»;

т.14л.д.290-291

- протокол осмотра документов от 17.09.2008 г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе выемки в ОТО и ТК №3 таможенного поста «Международный почтамт» Московской южной таможни ФТС России;

т.14л.д.292-294

- протокол осмотра предметов от 01.06.2009 г. – вещественных доказательств, изъятых при задержании у Казакова Р.В.;

т.16л.д. 181-186

- протоколы осмотров предметов от 18.02.2009 г. и от 10.06.2009 г., – вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска в жилище по месту регистрации и проживания Фролова А.А., по адресу: ...

т.16л.д.194-200

- протокол осмотра предметов (документов) от 24.06.2009 г., - вещественного доказательства, изъятого в ОТО и ТК № 3 на таможенном посту «Международный почтамт» Московской таможни ФТС России, по адресу: ...

т.16л.д.252-254

- протокол осмотра предметов от 07.07.2009 г. - вещественных доказательств, поступивших из Управления «К» СЭБ ФСБ России;

т.17л.д. 1-106

- протокол обыска жилища по месту регистрации и проживания ФИО15 от 15.08.2008 г., по адресу: г..., ..., ..., ..., в ходе которого изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т. 9л.д.17-27

- протокол выемки документов в ОТО и ТК таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России от 7.10.2008 г., по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», в ходе которой изъяты вышеприведенные вещественные

доказательства;

т. 10л.д.77-121

- протокол осмотра предметов (документов) от 24.09.2008 г., в ходе которого в ООО «Мэйджор Экспресс», расположенного по адресу: ... получены данные электронного учета в отношении отправки, перевозки, оплаты и пройденных процедур оформления международным почтовым отправлением № 860630778518;

т.15л.д. 105-148

- протокол осмотра предметов (документов) от 09.10.2008 г. – вещественных доказательств, изъятых в ходе выемки в ОТО и ТК таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России;

т.15л.д. 169-172

- протокол осмотра предметов (аудиозаписи) от 27.11.2008 г. – вещественных доказательств, полученных из Управления «К» СЭБ ФСБ России;

т.16л.д. 54-70

- протокол осмотра предметов (аудиозаписи) от 12.12.2008 г. – вещественных доказательств, полученных из Управления «К» СЭБ ФСБ России;

т.16л.д. 78-95

- протокол осмотра документов от 23.12.2009 г. - вещественного доказательства, изъятого в ходе производства выемки в ООО «Мэйджор Экспресс» по адресу: ...

т.16л.д. 118-119

- протокол осмотра документов от 19.12.2008 г. – вещественных доказательств, изъятых в ходе выемки в ООО «Мейджор Экспресс»;

т.16л.д. 116-117

- протокол обыска жилища по месту регистрации и проживания ФИО15 от 15.08.2008 г., по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе которого изъяты вышеприведенные вещественные доказательства;

т. 9л.д.17-27

- протокол осмотра предметов (документов) от 24.09.2008 г., в ходе которого в ООО «Мэйджор Экспресс», расположенного по адресу: ... получены данные электронного учета в отношении отправки, перевозки, оплаты и пройденных процедур оформления международным почтовым отправлением № 860630778529;

т.15л.д. 105-148

- протокол осмотра предметов (документов) от 08.10.2008 г. – вещественных доказательств, изъятых в ходе выемки 07.10.2008г. в ОТО и ТК таможенного поста «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово»;

т.15л.д. 165-168

- протокол осмотра места происшествия от 30.09.2008 г. на складе ценного груза СВХ ЗАО «Домодедово – Терминал» по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», в ходе которого в международном грузовом отправлении № 860630778600 обнаружено и изъято сокрытое наркотическое средство – гашиш, общим весом не менее 2590,05 грамма и другие указанные выше вещественные доказательства;

т. 1л.д.150-162

- протокол осмотра документов от 05.06.2009 г. - вещественных доказательств, поступивших из ЭКЦ при МУВДТ на ВВТ МВД России;

т.16л.д. 124-126

- протокол осмотра документов от 05.06.2009 г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотра места происшествия на складе ценного груза СВХ ЗАО «Домодедово – Терминал» по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово»;

т.16л.д. 203-251

- протокол осмотра предметов и документов от 3.07.2009 г. – вещественных доказательств, изъятых в ходе выемки на таможенном посту «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России;

т.16л.д.258-261

- протокол осмотра предметов и документов от 7.09.2009 г. – вещественных доказательств, изъятых в ходе выемки на таможенном посту «Аэропорт Домодедово (грузовой)» Домодедовской таможни ФТС России;

т.17л.д.126-128

- протокол осмотра предметов от 07.07.2009 г. - вещественных доказательств, поступивших из Управления «К» СЭБ ФСБ России;

т.17л.д. 1-106

- протокол осмотра предметов и документов от 16.07.2009 г. – вещественных доказательств, изъятых в ходе выемок в ЗАО «Банк ВТБ 24», по адресу: г. Москва, Проспект Мира, д.76, стр. 1; в ООО Коммерческий банк «Донинвест», по адресу: Ростовская область, г. Волгодонск, бульвар Великой Победы, д. 40; в ОАО «ОТП Банк», по адресу: г. Москва, ул. Покровка, д. 47 «А»; в ОАО «Глобэкс Банк», по адресу: г. Москва, ул. Проспект Маршала Жукова, д. 48, к. 1; в ОАО «Московский Индустриальный Банк», по адресу: г. Москва, ул. Кунцевская, д. 13/6; в ОАО «Промсвязь Банк», по адресу: г. Москва, Проспект Маршала Жукова, д. 38, к. 1; в ОАО «Глобэкс Банк», по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 87 «Б»; в ОАО «Мастер-Банк», по адресу: г. Москва, Руновский переулок, д.12; в АКБ «МБРР», по адресу: г. Москва, Проспект Мира, д.79, стр. 1;

т.17л.д. 107-125

Доказательствами виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений являются и иные документы, а именно:

- сообщение о преступлении - рапорт ОБКН Московской южной таможни ФТС России № 60 от 06.08.2008 г об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлено, что в скрытых вложениях в международном почтовом отправлении № GD 892 479 366 WW, следующего из Индии в адрес ФИО15 содержится, наркотическое средство – гашиш, сокрытый в деревянной тумбе с резным орнаментом;

т.1л.д. 8-10

- чистосердечное признание (заявление) обвиняемого Шкуропата М.А. от 10.10.2008 г., с указанием обстоятельств совершенных им преступлений;

т. 21л.д. 219-223

- рапорт ОТО и ТК № 2 таможенного поста «Международный почтамт» Московской южной таможни ФТС России от 05.08.2008 г., о том, что в ходе рентгенконтроля международного почтового отправления № GD892 479 366 WW обнаружено смещение контуров находящихся внутри предметов;

т.1л.д. 13

- поручение на досмотр № 10124124/050808/000107 от 05.08.2008 г., в отношении международного почтового отправления № GD 892 479 366 WW;

т.1л.д. 14

- акт таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств № 10124124/050808/000107 от 05.08.2008 г., в ходе которого установлено, что международное почтовое отправление № GD 892 479 366 WW в скрытых полостях содержит вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом;

т.1л.д. 15-20

- акт взятия проб или образцов б/н от 05.08.2008 г., согласно которому из находящейся внутри международного почтового отправления № GD 892 479 366 WW деревянной шкатулки с резным орнаментом при помощи сверла извлечен образец вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом;

т.1л.д. 21-23

- рапорт ОБКН Московской южной таможни ФТС России от 05.08.2008 г. о том, что в ходе таможенного досмотра международного почтового отправления № GD 892 479 366 WW обнаружено сокрытое внутри отправления вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом;

т.1л.д. 31-32

- справка ЭКЦ ГУВД по МО МВД РФ об исследовании № 2/1-920 от 05.08.2008 г., согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашишем;

т. 1л.д. 34

- постановление Управления «К» СЭБ ФСБ России о производстве оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» № 8/К/9-2002 от 01.08.2008 г.;

т. 18л.д. 46

- письмо Управления «К» СЭБ ФСБ России № 8/К/9-2151 от 13.08.2008 г. об установлении адреса получателя международного почтового отправления № GD 892 479 366 WW, зарегистрированного по адресу: ...

т. 18л.д. 12

- письмо Управления «К» СЭБ ФСБ России № 8/К/9-2396 от 16.09.2008 г., согласно которому Шкуропат М.А. использует вызывной телефонный номер сотовой связи (903)752-76-41, зарегистрированный на несуществующее лицо;

т. 18л.д. 17

- письмо Управления «К» СЭБ ФСБ России № 8/К/9-2758 от 23.10.2008 г., согласно которому Шкуропат М.А. в 22.05.2004 г. за попытку вывоза наркотического средства – гашиша, общим весом 13 кг из г.Катманду (Непал) был задержан правоохранительными органами данного государства и осужден к лишению свободы;

т. 18л.д. 18

- письмо Управления «К» СЭБ ФСБ России № 8/К/9-2654 от 16.10.2008 г., согласно которому в результате производства оперативно-разыскных мероприятий установлено, что Шкуропат М.А. использовал электронные почтовые адреса ...

т. 18л.д. 34

- письмо Управления «К» СЭБ ФСБ России № 8/К/9-2973 от 07.11.2008 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности - вещественных доказательств CD-дисков «TDK CD-R80 700mb 80min №7021 122 R C 29357» (учетный № 12/6-1405) и «TDK CD-R80 700mb 80min №7021 131 L B 25778» (учетный № 12/6-1406);

т. 18л.д. 51

- письма Управления «К» СЭБ ФСБ России № 8/К/9-3605 от 25.12.2008 г. и № 8/К/9-1776 от 02.06.2009 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности - вещественных доказательств CD-диска «Verbatim CD-R 32х 700MB № GF25600511980» (учетный № 8/К/9-228мн) и CD-диска «Verbatim CD-R 32х 700MB № GF271WO177480» (учетный № 8/К/9-227мн);

т. 18л.д. 83, 108

- письмо ЗАО «Аэрофлот» №34-211 от 28.07.2009 г., согласно которому рейс SU-108 прибыл в аэропорт Шереметьево 29.07.2008 г. в 23 ч.59 мин.;

т. 19л.д. 62

- письмо ООО «СЦС Совинтел» № б/н от 17.06.2009 г., согласно которому телефонные номера Номер обезличен зарегистрированы на ООО «ТНТ Экспресс Уорлдуайд (СНГ)» по адресу: г. Москва, ул. Свободы, д.31;

т. 19л.д. 64

- письмо ОАО «МГТС» № 11548 от 25.06.2009 г., согласно которому телефонный номер (495)932-02-68 зарегистрирован на ФИО15, по адресу: ...

т. 19л.д. 66

- письмо ОАО «ВымпелКом» (Билайн) б/н от 15.07.2009 г., согласно которому телефонные номера (903)752-76-41 и (903)572-05-35, использовавшиеся Шкуропатом М.А., зарегистрированы на ФИО96 и ФИО32 соответственно;

т. 19л.д. 98-101

- письма ЗАО «Соник Дуо» (Мегафон) б/н от 23.06.2009 г. и от 26.06.2009 г., согласно которым использовавшиеся ФИО9 вызывные телефонные номера 8(926)876-72-54 и 8(926)476-23-83 зарегистрированы на ФИО84 А.[6];

т. 19л.д. 116, 118

- письмо ОАО «МТС» б/н от 19.06.2009 г., согласно которому телефонные номера (985)972-35-73 и (985)996-17-84, использовавшиеся Шкуропатом М.А., зарегистрированы на ФИО33 и ФИО97 соответственно;

т. 19л.д. 120-122

(Данные доказательства в совокупности с вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО32, ФИО33 и ФИО97, свидетельствуют о том, что использовавшиеся Шкуропатом М.А. и ФИО9 в качестве средств связи телефонные сим-карты, в целях конспирации преступной деятельности зарегистрированы на посторонних лиц)

- письмо ЗАО «Соник Дуо» (Мегафон) б/н от 23.06.2009 г., согласно которому телефонный номер (926)433-75-14 зарегистрирован на Шкуропата М.А.;

т. 19л.д. 116

- письмо ООО «НКО Вестерн Юнион ДП Восток» № 4199/1-08 от 31 октября 2008 г., согласно которому Шкуропат М.А. и ФИО9 (в том числе через ФИО83) осуществляли вышеприведенные денежные переводы за рубеж Российской Федерации;

т. 19л.д. 124-131

- материалы исполненного Службой безопасности Украины ходатайства об оказании правовой помощи по уголовному делу № 153847, согласно которому ФИО9 с 16.01.2001 года находится в розыске за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.289 УК Украины, а также осужден 16.02.1999 г. Мелитопольским городским судом Запорожской области Украины за совершение преступления, предусмотренного ст.17, ч.1 ст.215-3 УК Украины;

т. 17л.д. 162-169

- копия требования в ГИАЦ МВД России на ФИО9, согласно которому данное лицо осуждено: 28.02.1995 г. Преображенским районным судом г. Москвы за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.224 УК РСФСР; 23.08.2000 г. Хорошовским районным судом г. Москвы за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

т. 5л.д. 220

- копия письма Управления по Белгородской области ФСИН России № 31/25-30 от 05.11.2008 г. с личного дела осужденного ФИО9;

т. 20л.д. 2-7

- копия письма Преображенского районного суда г. Москвы № К-201/1653 от 12.11.2008 г. с материалами уголовного дела № 105035 по обвинению ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.224 УК РСФСР;

т. 20л.д. 64-108

- копия письма Хорошовского районного суда г. Москвы б/н от 25.12.2008 г. с материалами уголовного дела Номер обезличен по обвинению ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

т. 20л.д. 110-215

- копия письма Свердловского районного суда г. Белгорода № АРХ-103 от 18.12.2008 г. с материалами уголовного дела Номер обезличен по обвинению ФИО9 в совершении преступлений, предусмотренных ч.4,5 ст.33 и ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ;

т. 21л.д. 2-152

(Данные доказательства свидетельствуют о привлечении Шкуропатом М.А. в созданную и руководимую им организованную группу лиц, имеющих преступный опыт незаконного оборота и контрабанды наркотических средств)

- выписка из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому для наркотического средства гашиша (анаша, смола каннабиса) особо крупный размер установлен свыше 25 граммов;

т.21л.д.30

- сообщение о преступлении - рапорт об обнаружении признаков преступления, поступивший из Управления «К» 4 Службы ФСБ России № 8/К/9-2292 от 03.09.2008 г., согласно которому в ходе работы по линии борьбы с незаконным международным оборотом наркотиков стало известно о совершении неустановленным лицом контрабанды в виде доставки наркотического средства – гашиша, сокрытого в международном почтовом отправлении из Непала № 055 54386205, следующего в адрес: ..., позднее переадресованного на имя ФИО15 по адресу: ..., при осмотре которого установлено, что груз содержит сокрытое наркотическое средство – гашиш, общим весом не менее 5066,87 грамма;

т. 1л.д.56-58

- справка об исследовании № 44 от 03.09.2008 г., согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашишем, общей массой не мене 5 кг;

т. 1л.д.65

- справка Управления «К» СЭБ ФСБ России о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 04.09.2008 г., в ходе которого получены копии транспортных документов в отношении международного почтового отправления из Непала № 055 54386205;

т. 1л.д.84-89

- постановление Управления «К» СЭБ ФСБ России о производстве оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» № 8/К/9-2267 от 01.09.2008 г.;

т. 1л.д.91

- письмо Управления «К» СЭБ ФСБ России № 8/К/9-2151 от 13.18.2008 г., согласно которому ФИО15 зарегистрирована по адресу: ...

т. 18л.д.12

- письмо Управления «К» СЭБ ФСБ России № 8/К/9-2396 от 16.09.2008 г., согласно которому Шкуропат М.А. использует вызывной телефонный номер сотовой связи (903)752-76-41, зарегистрированный на несуществующее лицо;

т. 18л.д.17

- письмо Управления «К» СЭБ ФСБ России № 8/К/9-2758 от 23.10.2008 г., согласно которому Шкуропат М.А. в 22.05.2004 г. за попытку вывоза наркотического средства – гашиша, общим весом 13 кг из г.Катманду (Непал) был задержан правоохранительными органами данного государства и осужден к лишению свободы;

т. 18л.д.18

- письмо Управления «К» СЭБ ФСБ России № 8/К/9-2439 от 18.09.2008 г., согласно которому в результате производства оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Шкуропат М.А. осуществлял переадресацию прибывшего из Непала международного почтового отправления № 055 54386205 с сокрытым гашишем на имя ФИО15;

т. 18л.д.31

- письмо Управления «К» СЭБ ФСБ России № 8/К/9-2654 от 16.10.2008 г., согласно которому в результате производства оперативно-разыскных мероприятий установлено, что Шкуропат М.А. использовал электронные почтовые адреса ...

т. 18л.д.34

- письмо Управления «К» СЭБ ФСБ России № 8/К/9-2973 от 07.11.2008 г. о предоставлении результатов оперативно-разыскной деятельности -вещественных доказательств CD-дисков «TDK CD-R80 700mb 80min №7021 122 R C 29357» (учетный № 12/6-1405) и TDK CD-R80 700mb 80min №7021 131 L B 25778» (учетный № 12/6-1406);

т. 18л.д.51

- письмо Управления «К» СЭБ ФСБ России № 8/К/9-3223 от 26.11.2008 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности – вещественного доказательства CD-диска "TDK CD-R80 700mb 80min № N102JG311D820873C2» (учетный № 12/6-1379);

т. 18л.д.57

- письмо Управления «К» СЭБ ФСБ России № 8/К/9-1776 от 02.06.2009 г. о предоставлении результатов оперативно-разыскной деятельности - вещественного доказательства CD-диска «Verbatim CD-R 32х 700MB № GF271WO177480» (учетный № 8/К/9-227мн);

т. 18л.д. 108

- письмо Шереметьевской таможни ФТС Росси № 04-02-19/04726 от 04.07.2009 г., согласно которому в таможенном оформлении партии груза, поступившего на таможенную территорию Российской Федерации по авианакладной № 055 54386205 и помещении его на СВХ «Шереметьево-Карго», принимали участие сотрудники указанного органа – ФИО18 и ФИО19;

т. 19л.д. 14

- письма авиакомпании «Алиталия» № 1-оф от 25.02.2009 г. и б/н от 28.07.2009 г., согласно которым партия груза по авианакладной № 055 54386205 доставлено в г.Москву 25 июня 2008 года в 21 час 10 минут рейсом данной авиакомпании AZ560 из г.Милана (Италия);

т. 19л.д. 31-51, 53

- письмо ОАО «МГТС» № 11548 от 25.06.2009 г., согласно которому телефонный номер (495)932-02-68 зарегистрирован на ФИО15, по адресу: ...; телефонный номер Номер обезличен зарегистрирован на ФИО17, по адресу: ..., ..., ..., ..., ...;

т. 19л.д. 66

- письмо ОАО «ВымпелКом» (Билайн) б/н от 23.06.2009 г., согласно которому телефонный номер Номер обезличен зарегистрирован на ФИО15;

т. 19л.д. 94-96

- письмо ОАО «МГТС» № 2434-07 от 09.07.2009 г., согласно которому телефонный номер (Номер обезличен в период с 15.05.2007 года по 12.12.2008 года был закреплен за компанией «ЮТай Раша Б.В.», по адресу: ...

т. 19л.д. 72

- письмо ЗАО «Соник Дуо» (Мегафон) б/н от 26.06.2009 г., согласно которому телефонный номер (926)876-72-54, использовавшийся ФИО9, зарегистрирован на ФИО84 А.;

т. 19л.д. 118

- письмо ОАО «МТС» б/н от 19.06.2009 г., согласно которому телефонные номера (985)972-35-73 и (985)996-17-84, использовавшиеся Шкуропатом М.А., зарегистрированы на ФИО33 и ФИО97 соответственно;

т. 19л.д. 120-122

(Данные доказательства свидетельствуют о том, что использовавшиеся Шкуропатом М.А. и другими членами руководимой им организованной группы при совершении преступлений в качестве средств связи телефонные сим-карты, в целях конспирации преступной деятельности зарегистрированы на несуществующих либо посторонних лиц)

- сообщение о преступлении - рапорт Следственного управления ФСБ России об обнаружении признаков преступления № 40 от 17.09.2008 г., согласно которому Шкуропат М.А. 08.09.2008 г. переместил через таможенную границу РФ на таможенном посту Международный почтамт Московской южной таможни, расположенном по адресу: ..., наркотическое средство – гашиш, сокрытый в трех деревянных сувенирных изделиях, прибывших из Непала по накладной № 1200129873;

т.1л.д. 9

- постановление Управления «К» СЭБ ФСБ России о производстве оперативно-разыскного мероприятия «контролируемая поставка» № 8/К/9-2339 от 09.09.2008 г.;

т. 18л.д. 47-48

- письмо Управления «К» СЭБ ФСБ России № 8/К/9-2343 от 09.09.2008 г. об исполнении поручения о производстве оперативно-разыскных мероприятий, в результате которых получены следующие сведения:

- из Непала в Россию с использованием курьерской почтой компании «ДЧЛ» («DHL») на имя Казакова Р.В., проживающего по адресу: г. Москва, ул.Расплетина, д.4, корп.1, кв.60 (Номер обезличен), поступило экспресс-отправление, находящееся в офисе указанной компании и планируемое к доставке указанному лицу 10 сентября 2008 года;

- к получению указанного отправления имеют отношения лицо по имени «Михаил» (Шкуропат М.А.), использующее вызывной телефонный номер Номер обезличен и лицо по имени «Рома» (Казаков Р.В.), использующее вызывной телефонный номер Номер обезличен

т. 18л.д. 16

- письмо Управления «К» СЭБ ФСБ России № 8/К/9-1180 от 11.09.2008 г., согласно которому в результате производства оперативно-разыскных мероприятий установлено, что 11 сентября 2008 года в 10 часов 20 минут лицо, назвавшее себя Казаковым Р.В. (в действительности ФИО9), позвонив в компанию «ДХЛ Интернешнл», осуществило переадресацию международного почтового отправления из Непала № 1200129873 с сокрытым наркотическим средством – гашишем;

т. 18л.д. 35

- письмо Управления «К» СЭБ ФСБ России № 8/К/9-3271 от 26.11.2008 г. о предоставлении результатов оперативно-разыскной деятельности - вещественного доказательства CD-диска «TDK CD-R80 700mb 80min №6249 50LC 443» (учетный №12/6-1414);

т. 18л.д. 63

- письмо Управления «К» СЭБ ФСБ России № 8/К/9-3605 от 25.12.2008 г. о предоставлении результатов оперативно-разыскной деятельности - вещественного доказательства CD-диска «Verbatim CD-R 32х 700MB № GF25600511980» (учетный № 8/К/9-228мн);

т. 18л.д. 83

- письмо ЗАО «ДХЛ Интернешнл» б/н от 28.07.2009 г., согласно которому 6.09.2008 г. рейс TUP 602 прибыл в аэропорт Шереметьево в 9 ч.53 мин.;

т. 19л.д. 57

- письмо ОАО «КОМСТАР – Объединенные ТелеСистемы» № ДБ-1717 от 02.07.2009 г., согласно которому телефонный номер (495)956-10-00 зарегистрирован на ЗАО «ДХЛ Интернешнл» по адресу: ...

т. 19л.д. 68

- письмо ОАО «ВымпелКом» (Билайн) б/н от 14.01.2009 г., согласно которому использовавшийся Казаковым Р.В. вызывной телефонный номер ... зарегистрирован на ФИО50; вызывной телефонный номер ... на ФИО44;

т. 19л.д. 74-75

- письмо ОАО «ВымпелКом» (Билайн) б/н от 04.08.2009 г., согласно которому вызывной телефонный номер Номер обезличен зарегистрирован на Казакова Р.В.;

т. 19л.д. 107-108

- письмами ЗАО «ДХЛ Интернешнл» б/н от 15.12.2008 г. и от 21.01.2009 г. о том, что согласно электронной базе учета данной компании и соответствующих товаросопроводительных документов получателем международного почтового отправления № 1200129873 значится Казаков Р.В.;

т. 19л.д. 137-170

- письмо ЗАО «ДХЛ Интернешнл» б/н от 21.01.2009 г. о том, что в соответствии с товаросопроводительными документами на международное почтовое отправление № 1200129873 получателем значится Казаков Р.В., проживающий по адресу: Российская Федерация, г. Москва, ул. Расплетина, дом.4, корп.1, кв.60, тел.: Номер обезличен

т. 19л.д. 172-17

- сообщение о преступлении - рапорт Следственного управления ФСБ России об обнаружении признаков преступления № 41 от 10.10.2008 г., согласно которому установлено, что в скрытых вложениях в международном почтовом отправлении № 860630778518, поступившем 15 сентября 2008г. из Индии в адрес ФИО15 содержится наркотическое средство – гашиш, сокрытый в 18 стилизованных под книги картонных изделиях;

т.1л.д. 100

- письмо авиакомпании «Би-Эм-Ай» б/н от 27.07.2009 г., согласно которому рейс № BD891 прибыл в аэропорт «Домодедово» г.Москвы 15.09.2008 г. в 16 ч. 38 мин.;

т. 19л.д. 55

- письмо ОАО «МГТС» № 11548 от 25.06.2009 г., согласно которому телефонный номер Номер обезличен зарегистрирован на ФИО17, по адресу: ..., ..., ..., ... ...;

т. 19л.д. 66

- сообщение о преступлении - рапорт Следственного управления ФСБ России об обнаружении признаков преступления № 42 от 13.10.2008 г., согласно которому установлено, что в скрытых вложениях в международном почтовом отправлении № 860630778529, поступившего 16 сентября 2008г. из Индии в адрес ФИО15 содержится наркотическое средство – гашиш, сокрытый в 18 стилизованных под книги картонных изделиях;

т.1л.д. 106

- справка о проведении экспресс-анализа № 51 от 19.09.2008 г., согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в международном почтовом отправлении № 860630778529, является наркотическим средством – гашишем;

т. 15л.д. 54

- письмо авиакомпании «Би-Эм-Ай» №б/н от 27.07.2009 г., согласно которому рейс № прибыл в аэропорт «Домодедово» BD891 г.Москвы 16.09.2008 г. в 16 ч. 40 мин.;

т. 19л.д. 55

- сообщение о преступлении - рапорт Домодедовской таможни ФТС России об обнаружении признаков преступления № 150 от 30.09.2008 г., согласно которому установлено, что в скрытых вложениях в международном почтовом отправлении № 860630778600, следующего из Индии в адрес ФИО14 содержится наркотическое средство – гашиш, сокрытый в деревянной шкатулке;

т.1л.д. 118-119

- поручение на таможенный досмотр №10002010/230908/005112 от 23.09.2008 г., в отношении международного почтового отправления № 860630778600;

т.1л.д. 124

- акт таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств № 10002010/230908/005112 от 23.09.2008 г., в ходе которого установлено, что международное почтовое отправление № 860630778600 содержит в скрытых полостях вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, которое согласно экспресс-анализа является наркотическим средством - гашишем;

Т.1л.д. 124-142

- акт взятия проб или образцов № 22 от 23.09.2008 г., согласно которому из находящейся внутри международного почтового отправления № 860630778600 деревянной шкатулки при помощи сверла извлечен образец липкого на ощупь вещества темно-коричневого цвета с характерным резким запахом;

т.1л.д. 145-147

- справка ЭКЦ ГУВД по МО МВД РФ об исследовании № 2/1-1250 от 26.09.2008 г., согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашишем;

т. 1л.д. 149

- справка о проведении экспресс-анализа от 2.10.2008 г., согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в деревянной шкатулке международного почтового отправления № 860630778600, является наркотическим средством – гашишем;

т. 1л.д. 164

- письмо Домодедовской таможни ФТС России №35-01-09/1370 от 25.06.2009 г., согласно которому полное название авиакомпании, осуществившей доставку международного почтового отправления № 8606 3077 8600, в переводе на русский язык - «Би-Эм-Ай»;

т. 19л.д. 16

- письмо авиакомпании «Би-Эм-Ай» б/н от 27.07.2009 г., согласно которому рейс № BD891 прибыл в аэропорт «Домодедово» г.Москвы 22.09.2008 г. в 17 ч. 12 мин.;

т. 19л.д. 55

Все исследованные судом и изложенные выше письменные и вещественные доказательства суд оценивает, как соответствующие принципам относимости, допустимости и достоверности доказательств, а экспертные заключения - как объективные и компетентные.

Приведенные выше доказательства не содержат нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих их недопустимость.

Таким образом, обстоятельства, изложенные в существе предъявленного каждому из подсудимых обвинения, с достаточной полнотой подтверждаются имеющимися по делу и исследованными судом доказательствами, в их совокупности, а также установленными на основе этих доказательств конкретными обстоятельствами совершенных подсудимыми преступлений.

Учитывая, что суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, из существа всего объема обвинения подсудимых подлежат исключению такие указания, как «точное время следствием не установлено», « при неустановленных следствием обстоятельствах», «не установленным следствием способом» а такие указания как «не установленные следствием лица, «не установленному следствием лицу», подлежат изменению на указания как « другие лица», « другому лицу».

Приведенные изменения обвинения не ухудшают положение подсудимых, не нарушают их право на защиту.

Умысел подсудимых на совершение инкриминируемых каждому из них преступлений подтверждается осознанием ими общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желанием их наступления.

Совершение подсудимыми Шкуропатом М.А. и Казаковым Р.В. инкриминируемых им преступлений в составе организованной группы подтверждается: устойчивостью этой группы; ее направленностью на неоднократное совершение преступлений в течение длительного времени, предварительным объединением соучастников, их количественном составе, международном характере преступной деятельности, распределением ролей между ними, наличии организатора и соисполнителей преступлений, привлечении в состав группы лиц, обладающих преступным опытом незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, финансировании преступной деятельности, а также особой сложности разработанного плана преступной деятельности и ее строгой конспирации.

Особо крупный размер наркотических средств, являющихся предметом преступления, подтверждается их значительной массой.

Оценивая в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу об их соответствии установленным в судебном заседании конкретным обстоятельствам совершенных каждым из подсудимых преступлений и их достаточности для признания виновными:

Подсудимого Шкуропата М.А. в том, что он совершил шесть эпизодов незаконной пересылки наркотических средств организованной группой в особо крупном размере.

Он же совершил шесть эпизодов контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, организованной группой.

Он же совершил шесть эпизодов приготовления к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шкуропата М.А. по п.п. «а» и «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а» и «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а» и «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а» и «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а» и «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а» и «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

Подсудимого Казакова Р.В. в том, что он совершил незаконную пересылку наркотических средств организованной группой в особо крупном размере.

Он же совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, организованной группой.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Казакова Р.В. по ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а,г», ст. 188 ч. 4, ст.30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ

Подсудимого Фролова А.А. в том, что он совершил пособничество, то есть содействовал совершению преступления предоставлением информации и устранением препятствий к приготовлению незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленно создал условия для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Фролова А.А. по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимых Шкуропата М.А. и Казакова Р.В., как незаконную пересылку наркотических средств, суд исходит из того, что эти их действия, были направлены на перемещение из-за границы, наркотических средств, с использование воздушного транспорта в виде посылок-тайников.

Их действия по незаконной пересылке наркотических средств являются оконченным составом преступления.

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в п. 17 Постановления от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», ответственность лица по ст. 228.1 КоАП РФ как за оконченное преступление наступает с момента отправления письма, посылки, багажа и т.п. с содержащимися в нем наркотическими средствами.

Все шесть посылок были из-за границы отправлены.

Квалифицируя действия подсудимых Шкуропата и Казакова, как совершение контрабанды наркотических средств организованной группой, суд отмечает, что перемещались наркотические средства через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, путем помещения их в специально оборудованных тайниках, что свидетельствует об их прямом умысле на совершение преступления.

Таким образом, в действиях подсудимого Шкуропата, вопреки доводом его защитника, имеется как состав контрабанды, так и незаконная пересылка наркотических средств.

Суд признает необоснованными доводы защитника Шкуропата о том, что обвинение в преступлениях совершенных в августе и сентябре 2008 года должны быть предъявлены через ст. 30 ч. 3 УК РФ, так как гашиш был обнаружен в момент прохождения таможенного контроля, и таким образом преступление не было доведено до конца.

Как указал Пленум ВС РФ в Постановлении от 27 мая 2008 года № 6 « О судебной практике по делам о контрабанде», контрабанду, совершенную с обманным использованием документов, либо с недекларированием или недостоверным декларированием, следует считать оконченным преступлением с момента пересечения перемещения товаров или иных предметов в связи с обнаружением того, что ввоз этих товаров совершается одним из указанных противоправных способов, в том числе в случаях обнаружения данного факта при представлении таможенному органу указанных документов в процессе осуществления таможенной процедуры внутреннего таможенного транзита, помещения товара под таможенный режим либо выпуска товара или иных предметов.

Несостоятельны доводы защитника о том, что обвинения, предъявленные Шкуропату в совершении преступлений в сентябре 2008 года необоснованны, так как, находясь в СИЗО, он не имел возможности организовать физически данные преступления.

Все преступления, в том, числе и по эпизодам поступивших в сентябре посылок с гашишем на имя ФИО15 и ФИО14, были заранее спланированы подсудимым Шкуропатом, еще до его задержания.

Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств, указывает их большое количество в каждой партии, организация постоянного канала поставки их из границы.

Поскольку преступление по сбыту наркотических средств подсудимыми не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена правоохранительными органами, а наркотические средства обнаружены и изъяты, в их действиях имеются признаки приготовления к незаконному сбыту наркотических средств.

Рассмотрев доводы защитника о переквалификации действий подсудимого Казакова Р.В. на ч. 2 ст. 188 УК РФ, поскольку в его действиях содержится один эпизод контрабанды наркотических средств, так, никаких действий по приготовлению их к сбыту, тот не принимал и в организованную группу не входил, суд признает их необоснованными.

Так из показаний подсудимого Казакова, данных на предварительном следствии, которые признаны судом объективными, следует, что в июле 2008 года к нему с просьбой о принятии посылки из Непала с сокрытым внутри деревянных статуэток наркотическим средством обратился ФИО9, на что он согласился. В начале сентября 2008 года Шкуропат и ФИО9 осведомили Казакова о пути следования указанного почтового отправления.

Подсудимый Шкуропат подтвердил, что им для получения международных отправлений с сокрытым гашишем был привлечен Казаков, данные которого ему предал ФИО9.

Стенограммы телефонных переговоров, которые велись Казаковым при получении грузового отправления с наркотическим средством – гашиш с другими участниками организованной группы, свидетельствуют о том, что он был осведомлен о характере посылки, которую должен был получить, принимал активную роль в переговорах с другими участниками преступной группы, был заинтересован в исходе дела, высказывал боязнь, что их могут задержать работники милиции.

Таким образом, действия Казакова были непосредственно направлены на контрабанду, пересылку и завладение с целью сбыта наркотического средства- гашиша общей массой не менее 6361, 91 грамма, сокрытого в грозовом отправлении поступившим из Непала, организованной группой.

В соответствии с п. 13 указанного выше Пленума ВС РФ, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Поскольку, получив наркотическое средство, пришедшее на его адрес, Казаков должен был передать его иному лицу, а именно Шкуропату, либо ФИО9. Но не сделал этого по независящим от него причинам, в его действиях имеется состав приготовления к незаконному сбыту наркотических средств.

Необоснованны доводы защитника и об оправдании Фролова А.А. за отсутствием в его действиях состава инкриминируемого ему преступления, так как Фролов оказывая содействие Сургучику и Казакову в получении посылки, не был осведомлен об их действиях связанных с получением и сбытом наркотических средств, а, следовательно, в его действиях отсутствует умысел на совершение преступления, а вина заключается лишь в том, что он сорвал оперативно-розыскные мероприятия правоохранительных органов, предупредив ФИО9 и Казакова, что во дворе и подъезде находятся работники милиции.

Как следует из показаний, самого подсудимого Фролова, свою вину в содеянном он полностью признал, на предварительном следствии показал, что со слов ФИО9, обратившегося к нему, знал, что кто-то должен был привезти в квартиру Казакова партии. Гашиша и согласился на предложение ФИО9 за вознаграждение в виде неоговоренного размера наркотического средства, принять участие в выявлении сотрудников милиции при получении гашиша.

Данный факт подтвердил подсудимый Казаков. Кроме того, как следует из стенограммы телефонных переговоров, Фролов, обнаружив работников милиции, предупреждал Казакова, чтобы тот стер его телефонные номера, говорил, что его не знает.

Данные доказательства свидетельствуют об умышленных действиях Фролова А.А., направленных на создание условий для совершения преступления.

Как установлено в судебном заседании, мотивом совершения подсудимыми преступления, явилось стремление к наживе.

При назначении каждому подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии с ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Шкуропат М.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, не судим, холост, имеет на иждивении сына 2000 года рождения.

В соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы у Шкуропата М.А. имело место употребление каннабиоидов без клинических признаков синдрома зависимости от каннабиоидов, психическими заболеваниями не страдает, в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

С учетом выводов судебной психиатрической экспертизы, суд признает Шкуропата М.А. вменяемым.

Подсудимый Казаков Р.В. в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, в наркологическом диспансере с учета снят по ремиссии беле 3 лет, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, не судим, неоднократно лечился от алкогольной зависимости.

В соответствии с заключением судебной психиатрической экспертизы у Казакова Р.В. выявлен синдром зависимости в связи с употреблением алкоголя, формирование клинических признаков указанного расстройства в виде физической и психической зависимости, абстинентного синдрома, а также частичной социальной дезадаптации; расстройство (Синдром зависимости) выражено незначительно, не сопровождается грубыми мнестикоинтеллектуальными расстройствами, нарушением критических способностей и не лишало Казакова Р.В. в период инкриминируемых ему деяний возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; У Казакова Р.В. отсутствуют какие – либо иные психические расстройства, которые лишали бы его возможности в указанный юридически значимый период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию в настоящее время Казаков Р.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания; клинические признаки синдрома зависимости от употребления наркотических средств не выявлены; в применении медицинского характера не нуждается, так как данный вид принудительного лечения отмене в 2003 году.

С учетом выводов психиатрической экспертизы, суд признает Казакова Р.В. вменяемым.

Подсудимый Фролов А.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей также характеризуется положительно, не судим.

В соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы у Фролова А.А. имеет место, сформировавшееся патологическое влечение, психологическо -физическая зависимость, абстинентный синдром, амнестические формы алкогольного опьянения, некоторое сужение круга интересов, конкретность мышления, поверхностность, облегченность, явления морально - этического огрубления личности по алкогольному типу, эмоциональная неустойчивость, склонность к внешнеобвиняющим высказываниям. Указанное психическое расстройство не сопровождалось и не сопровождается болезненными нарушениями мышления, мнестико - интеллектуальных функций и критических способностей, не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию Фролов А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом выводов психиатрической экспертизы, суд признает Фролова А.А. вменяемым.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении

подсудимого Шкуропата М.А., полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его чистосердечное признание в совершении преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимого Казакова Р.В., признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, его заболевания.

Подсудимого Фролова А.А., полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шкуропата М.А. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает активную роль в совершении преступлений.

При этом, суд признает необоснованными доводы защитника Шкуропата об исключении данного обстоятельства из отягчающих наказание, так как материалами дела не доказана, активная роль Шкуропата в совершении преступлений.

Сам Шкуропат в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, и вопреки доводам защитника, его активная роль в совершении преступлений доказана материалами уголовного дела. Так он, находил лиц, на адреса которых должны были поступать посылки с наркотическими средствами, вел переписку с зарубежными поставщиками наркотических средств, осуществлял им денежные переводы, контролировал поставку наркотических средств.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Казакова Р.В. и Фролова А.А. в судебном заседании не установлены.

С учетом характера и степени тяжести содеянного каждым из подсудимых, а именно учитывая, что преступления связанные со сбытом наркотических средств направлены против здоровья населения, суд не находит оснований для применения к ним положений ст. 73 УК РФ.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая отношение подсудимых к содеянному, суд приходит к выводу о необходимости назначить каждому из подсудимых наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным их перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает, роль каждого подсудимого в содеянном, их поведение во время и после совершения преступления, и общественную опасность совершенных ими деяний.

Учитывая роль подсудимого Казакова, его поведение после совершения преступления, а именно то, что он активно содействовал раскрытию наказания, суд признает совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств исключительными и считает возможным применить к нему ст. 64 УК РФ в отношении незаконной пересылки наркотических средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШКУРОПАТА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении шести преступлений предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 9 лет за каждое преступление.

Его же признать виновным в совершении шести преступлений предусмотренных ст.30, ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 8 лет за каждое преступление.

Его же признать виновным в совершении шести преступлений предусмотренных ст. 188 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 8 лет за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шкуропату М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

КАЗАКОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 6 лет 6 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч. 1,ст.228. 1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 6 лет 6 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 188 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа на срок 7 лет.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Казакову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФРОЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3, п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Шкуропату М.А., Казакову Р.В., Фролову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять: Шкуропату М.А.- с 13 сентября 2008 года Казакову Р.В. –с 05 февраля 2009 года; Фролову А.А. – с 18 февраля 2009 года.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, согласно справки оставить в уголовном деле. Мобильные телефоны ноутбук и системный блок, изъятые у подсудимых, уничтожить, как орудия совершения преступлений.

Наркотическое средство-гашиш, деревянный ящик, картонные коробки, фрагменты сувениры 3 статуэток, фрагменты деревянной шкатулки и другие вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ ФСБ России, уничтожить.

500 евро конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в то же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.



[6] Установить место нахождения данного лица в ходе следствия не представилось возможным (т.18л.д. 123-125)