1-442/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Домодедово 12 октября 2010 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:
- гос.обвинителя ФИО0,
- защитника ФИО1,
- подсудимого Потапова Н.А.,
- при секретаре ФИО2,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Потапова Николая Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего среднее полное образование, военнообязанного, не судимого, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Потапов Н.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.
Потапов Н.А., являясь стажером по должности младшего оперуполномоченного отдела хозяйственного обеспечения и автотранспорта ... ..., в неустановленные следствием время, но не позднее 2007 года, находясь на территории заднего двора здания ... по ... по адресу: ..., ..., ..., обнаружил на указанном месте патроны в количестве не менее 8 штук, относящиеся к категории боеприпасов калибра 9x18 мм и пригодные для производства выстрелов.
После обнаружения указанных боеприпасов, Потапов Н.А., имея умысел на незаконный оборот боеприпасов к огнестрельному оружию, незаконно присвоил вышеуказанные патроны в количестве не менее 8 штук, которые незаконно перевез к месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., корпус 1, ..., где стал их незаконно хранить, а также носить и перевозить при себе вплоть до изъятия в установленном законом порядке сотрудниками правоохранительных органов, имевшего место 28 июня 2010 года на спецпосту ДПС Номер обезличен, расположенном на ... ... (...) в ... ....
Он же, Потапов Н.А., совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
Потапов Н.А., являясь старшиной группы охраны, обеспечения и обслуживания при ..., находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., в неустановленное следствием время, но не позднее марта 2010 года, имея умысел на незаконный оборот огнестрельного оружия, незаконно приобрел на безвозмездной основе у своего коллеги по работе - старшего инспектора отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения ... ФИО4 пистолет конструкции Макарова (ПМ), имеющий маркировку «Номер обезличен знак ижевского механического завода 1982», с магазином «5289-1», являющийся огнестрельным короткоствольным нарезным оружием и пригодным для стрельбы.
Указанный пистолет конструкции Макарова, имеющий маркировку «Номер обезличен знак Ижевского механического завода 1982», Потапов Н.А., умышленно, имея своей целью незаконный оборот огнестрельного оружия, перевез к месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., снарядил магазин пистолета приобретенными им при вышеуказанных обстоятельствах боеприпасами, после чего снаряженный боеприпасами пистолет стал незаконно хранить, а также носить и перевозить при себе, в том числе перемещаясь на автомашине «Вольво-850» государственный знак «Номер обезличен», вплоть до изъятия в установленном законом порядке сотрудниками правоохранительных органов, имевшего место 28 июня 2010 года на спецпосту ДПС Номер обезличен, расположенном на ...) в ... ....
Подсудимый Потапов Н.А. в судебном заседании признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, поддержав свое ходатайство и в судебном заседании.
Ходатайство Потапова Н.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Гособвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласилась.
Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Потапова Н.А. по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, так как он совершил:
- незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию;
- незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.
Потапов Н.А. ранее не судим л.д. 131), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 132-133), по месту жительства и бывшему месту службы характеризуется положительно л.д. 134, 135).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины и наличие на иждивении, только со слов подсудимого, больной престарелой матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Поэтому суд считает необходимым и соразмерным, учитывая среднюю тяжесть преступления, назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, его положительные характеристики, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит возможным применить к Потапову Н.А. условное осуждение, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны: пистолет конструкции Макарова (ПМ), имеющий маркировку «Номер обезличен знак Ижевского механического завода 1982», патроны в количестве 7 штук и 1 гильза к данному пистолету, хранящиеся в камере хранения УВД по г/о ..., которые суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить.
Таким образом, на основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Потапова Николая Анатольевича виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них в виде 1 года лишения свободы.
По совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Потапову Н.А. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Потапову Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроится.
Меру пресечения в отношении Потапова Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: пистолет конструкции Макарова (ПМ), имеющий маркировку «Номер обезличен знак Ижевского механического завода 1982», патроны в количестве 7 штук и 1 гильзу к данному пистолету, хранящиеся в камере хранения ... по г/о ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный Потапов Н.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Титова О.В.