приговор по Галечиной Н.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 28 октября 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора ФИО1,

- подсудимой Галечиной Н.В.,

- защитника подсудимой – адвоката Домодедовского филиала МОКА ФИО2,

- представителя потерпевшего ФИО4, при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-470/10 в отношении Галечиной Надежды Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребёнка, среднее специальное образование, работавшей в должности бухгалтера ЗАО «Стальинвест», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Галечина Н.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 24.12.2009 по 09.07.2010 Галечина Н.В., являясь, на основании приказа ЗАО «Стальинвест» Номер обезличен о приеме работника на работу от Дата обезличена, бухгалтером и, на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена, инспектором по работе с персоналом по совмещению в ЗАО «Стальинвест», расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., используя свое служебное положение и имея умысел на совершение мошенничества путем обмана, незаконно завладела зарплатной картой «VISA ELEKTRON» Номер обезличен Номер обезличен уволенного работника указанного ЗАО - ФИО6, и в период указанного времени, подавая по системе «Банк - Клиент» сведения в Видновское отделение Сбербанка Номер обезличен о начислении заработной платы на лицевой счет ФИО6 незаконно получала за нее, используя известный ей ПИН - код и указанную карту, денежные средства, принадлежащие ЗАО «Стальинвест», при этом вводила в заблуждение руководство ЗАО, путем предоставления им списков перечисляемой в банк зарплаты, из которых были удалены сведения об увольнении ФИО6 Таким образом ею были похищены денежные средства, а именно:

25.12.2009 в период времени с 10 часов 00 минут по 19 часов 00 минут она, находясь по адресу: ... ... ... ..., используя чужую зарплатную карту «VISA ELEKTRON» Номер обезличен Номер обезличен, обналичила посредством банкомата Номер обезличен АК Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) денежную сумму в размере 10 000 рублей, которую похитила и распорядилась ею в дальнейшем по своему усмотрению.

03.01.2009 в период времени с 10 часов 00 минут по 19 часов 00 минут она, находясь по адресу: ... ... ... ..., используя чужую зарплатную карту «VISA ELEKTRON» Номер обезличен Номер обезличен, обналичила посредством банкомата Номер обезличен АК Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) денежную сумму в размере 9 590 рублей, которую похитила и распорядилась ею в дальнейшем по своему усмотрению.

07. 02.2010 в период времени с 10 часов 00 минут по 19 часов 00 минут она, находясь по адресу: ... ... ... ..., используя чужую зарплатную карту «VISA ELEKTRON» Номер обезличен Номер обезличен, обналичила посредством банкомата Номер обезличен АК Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) денежную сумму в размере 20 000 рублей, которую похитила и распорядилась ею в дальнейшем по своему усмотрению.

25.02.2010 в период времени с 10 часов 00 минут по 19 часов 00 минут она, находясь по адресу: ... ... ул. ... ..., используя чужую зарплатную карту «VISA ELEKTRON» Номер обезличен Номер обезличен, обналичила посредством банкомата Номер обезличен АК Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) денежную сумму в размере 10 000 рублей, которую похитила и распорядилась ею в дальнейшем по своему усмотрению.

05.03.2010 в период времени с 10 часов 00 минут по 19 часов 00 минут она, находясь по адресу: ... ... ... ..., используя чужую зарплатную карту «VISA ELEKTRON» Номер обезличен Номер обезличен, обналичила посредством банкомата Номер обезличен АК Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) денежную сумму в размере 10 000 рублей, которую похитила и распорядилась ею в дальнейшем по своему усмотрению.

26.03.2010 в период времени с 10 часов 00 минут по 19 часов 00 минут она, находясь по адресу: ... ... ... ..., используя чужую зарплатную карту «VISA ELEKTRON» Номер обезличен Номер обезличен, обналичила посредством банкомата Номер обезличен АК Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) денежную сумму в размере 10 000 рублей, которую похитила и распорядилась ею в дальнейшем по своему усмотрению.

14.04.2010 в период времени с 10 часов 00 минут по 19 часов 00 минут она, находясь по адресу. ... ... ул. ... ... ТД «Роксана», используя чужую зарплатную карту «VISA ELEKTRON» Номер обезличен Номер обезличен, обналичила посредством банкомата Номер обезличен АК Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) денежную сумму в размере 10 000 рублей, которую похитила и распорядилась ею в дальнейшем по своему усмотрению.

17.05.2010 в период времени с 10 часов 00 минут по 19 часов 00 минут она, находясь по адресу: ... ... ... ..., используя чужую зарплатную карту «VISA ELEKTRON» Номер обезличен Номер обезличен, обналичила посредством банкомата Номер обезличен АК Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) денежную сумму в размере 20 200 рублей, которую похитила и распорядилась ею в дальнейшем по своему усмотрению.

25.05.2010 в период времени с 10 часов 00 минут по 19 часов 00 минут она, находясь по адресу: ... ... ул. ... ... ТД «Карусель», используя чужую зарплатную карту «VISA ELEKTRON» Номер обезличен Номер обезличен, обналичила посредством банкомата Номер обезличен АК Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) денежную сумму в размере 10 000 рублей, которую похитила и распорядилась ею в дальнейшем по своему усмотрению.

09.06.2010 в период времени с 10 часов 00 минут по 19 часов 00 минут она, находясь по адресу: ... ... ул. ... ... ТД «Роксана», используя чужую зарплатную карту «VISA ELEKTRON» Номер обезличен Номер обезличен, обналичила посредством банкомата Номер обезличен АК Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) денежную сумму в размере 10 000 рублей, которую похитила и распорядилась ею в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом Галечина Н.В. похитила денежные средства, принадлежащие ЗАО «Стальинвест», на общую сумму 139 817 рублей.

Подсудимая Галечина Н.В. свою вину в совершении инкриминированного ей преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств по делу, изложенных в обвинительном заключении. Заявила, что согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято ей добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминированного ей преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как совершение подсудимой мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, предъявлено Галечиной Н.В. в ходе расследования обоснованно и правильно.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимой.

Галечина Н.В. ранее не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает ее раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетней дочери, 19.09.1996 года рождения, а также то обстоятельство, что ею предпринимались попытки к добровольному возмещению материального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Поэтому суд считает необходимым и соразмерным назначить подсудимой меру наказание в виде лишения свободы.

Однако, суд принимает во внимание отношение подсудимой к содеянному, то, что она совершила преступление впервые, поэтому с учетом мнения прокурора и представителя потерпевшего, суд находит возможным применить к подсудимой условное осуждение, так как считает, что ее исправление без изоляции от общества возможно.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны пластиковая карта «VISA ELEKTRON» Номер обезличен Номер обезличен, а также документы, указанные в п.5 справки к обвинительному заключению, которые, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 5 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.297, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галечину Надежду Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Галечиной Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока на 2 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на условно осужденную Галечину Н.В. исполнение дополнительных обязанностей: своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

Мера пресечения по уголовному делу не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую карту «VISA ELEKTRON» Номер обезличен Номер обезличен, а также документы, указанные в п.5 справки к обвинительному заключению, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Гражданский иск не заявлялся.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Титова О.В.