Приговор по Беляеву Н.Б.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 19 октября 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Домодедовского городского прокурора ФИО1,

подсудимого Беляева Николая Борисовича,

защитника подсудимого – адвоката Домодедовского филиала МОКА ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-452/10 в отношении Беляева Николая Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... р-на ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка- сына Дата обезличена года рождения, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Беляев Н.Б. совершил незаконные хранение, перевозку драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах.

Беляев Н.Б. в 1999 году ... ... ... незаконно приобрел для личных целей электрооборудование, содержащее в своем составе техническое серебро, найдя его на полигоне промышленных отходов. После чего, вытащив из указанного электрооборудования отрезки проволоки и сложив их в моток, который, согласно заключения эксперта Номер обезличен от 14 мая 2010 года, изготовлен из сплавов, на основе драгоценного металла - серебра, общим весом 92.5 грамма со средним содержанием драгоценного металла - серебра 42.2 %, а также драгоценного металла - палладий, общим весом 39,3 со средним содержанием драгоценного металла - палладия 17,9 %, общей массой в чистоте 219,3 граммов, и осознавая, что в указанном мотке проволоки содержится техническое серебро, незаконно хранил его в г. Норильске Красноярского края. После чего в 2009 году незаконно перевез вышеуказанный моток проволоки из ... края в ... области, где продолжил незаконно хранить данный моток в квартире Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен по ... ... области до 25 апреля 2010 года, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации:

- главой 4 ст.26, главой 3 ст.22 Постановления Российской Федерации № 756 от 30 июня 1994 г. «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419), которое гласит: «Глава 4 п.26: Инвентаризация, хранение, а также транспортировка изделий, содержащих золото и серебро и не относящихся к ювелирным и иным бытовым изделиям, а также полуфабрикатов, содержащих золото и серебро и используемых для изготовления изделий, содержащих золото и серебро (включая ювелирные и бытовые изделия), осуществляются в порядке, установленном пунктом 22 настоящего Положения»; «Глава 3 п.22 параграф 2:. .. Хранение (за исключением хранения в уполномоченных банках) и транспортировка слитков и монет осуществляются только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для их хранения и транспортировки»;

- главой 1 ст.1 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 04.03.1998 г. № 41 ( в редакции Федерального закона от 13.03.1999 г. № 66-ФЗ ( с изменениями и дополнениями от 31 марта 1999 г.)), который гласит: «Глава 1 ст.1 драгоценные металлы - золото, серебро, платина, и металлы платиновой группы (паладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только федеральным законом. Драгоценные металлы могут находится в любом состоянии, виде, в том числе в самородках и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, монетах ломе и отходах производства и потребления»;

- разделом 1 ст.1 п.4 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 26.11.1998 г. № 192-ФЗ от 05.07.1999 г. № 128-ФЗ), который гласит: «Раздел 1 ст.1 п.4 в) драгоценные металлы - золото, серебро платина, и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий, а также лома таких изделий»;

- главой 3 ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 26.11.1998 г. 178-ФЗ от 22.12.1999 г. № 215-ФЗ от 22.12.1999 г. № 216-ФЗ, от 12.05.2000 г. № 69-ФЗ [29.12.2000 г. № 169-ФЗ), который гласит: «Глава 3 ст.17 Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:. .. заготовка и переработка вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы и драгоценные камни», не разрешающих хранение драгоценных металлов из вторичного сырья без разрешения (лицензии), а также хранение изделий, содержащих золото и не относящихся к ювелирным и иным бытовым изделиям».

Он же, Беляев Н.Б., совершил сделку, связанную с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах.

Беляев Н.Б., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, 25 апреля 2010 года примерно в 10 часов 00 минут прибыл к ТЦ «Стайер», расположенному по адресу: ..., ..., ... ... ... где незаконно сбыл ФИО7. за 5 500 рублей моток проволоки, который, согласно заключению эксперта Номер обезличен от 14 мая 2010 года, изготовлен из сплавов, на основе драгоценного металла - серебра, общим весом 92,5 грамма со средним содержанием драгоценного металла - серебра 42,2 %, которое в соответствии с учетной ценой Банка России, по состоянию на 25 апреля 2010 года за 1 грамм серебра в чистоте - 16 рублей 92 копеек, составляет стоимость 714,024 рублей, а также драгоценного металла - палладий, общим весом 39,3 со средним содержанием драгоценного металла - палладия 17,9 %, общей массой в чистоте 219,3 граммов, которое в соответствии с учетной ценой Банка России по состоянию на 25 апреля 2010 года за 1 грамм палладия в чистоте - 527 рублей 07 копеек, составляет стоимость 20 713 851 рублей, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации:

- главой 1 ст.1 главой 5 ст.ст.20,21,22 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 04.03.1998 г. № 41 (в редакции Федерального закона от 13.03.1999 г. № 66-ФЗ; с изменениями и дополнениями от 31 марта 1999 г.); который гласит: «Глава 5 ст.20 п.1- Добытые и произведенные драгоценные металлы, за исключением самородков и драгоценных металлов, после необходимой переработки, должны поступать для аффинажа в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации... п.2 драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении. Порядок такого учета и отчетности, в том числе регулярное представление осуществляющими производство драгоценных металлов организациями ведений об объемах произведенных ими драгоценных металлов в органы государственной статистики, в указанных областях деятельности, устанавливается Правительством Российской Федерации.» ст.21 п.1 при осуществлении разрешенных законодательством сделок оплата драгоценных металлов производится с учетом цен мирового рынка.. .. Порядок оплаты драгоценных металлов и драгоценных камней устанавливается соответствующими договорами», ст.22 п.4 Лом и отходы драгоценных металлов и драгоценных камней подлежат сбору во всех организациях, в том числе в воинских частях и воинских формированиях, в которых образуются указанные лом и ходы. Собранные лом и отходы подлежат обязательному учету и могут отрабатываться (перерабатываться) собирающими их организациями, в том числе воинскими частями и воинскими формированиями, для вторичного использования или реализовываться организациям, имеющим лицензии на данный вид деятельности, для дальнейшего производства и аффинажа драгоценных металлов...»;

- главой 1 ст.1, ст.2 Постановления Российской Федерации № 756 от 30 июня 1994 г. Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 01.12.1998 г. № 1419), которое гласит: « I. Общие положения. П.1. Настоящее положение устанавливает порядок совершения на территории Российской Федерации сделок с золотом и серебром: - с изделиями, содержащими золото и серебро и не относящимися к
ювелирным и иным бытовым отходам; п.2. Сделки со слитками золота и серебра, изделиями, содержащими золото и серебро и не относящимися к ювелирным и иным бытовым изделиям, полуфабрикатам,. .. на территории Российской Федерации могут совершать в пределах прав, предоставленных настоящим положением,. ... следующие объекты, являющиеся резидентами Российской Федерации: - Центральный банк РФ; специально уполномоченные банки, … пользователи недр - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, которым выданы лицензии и квоты на добычу минерального сырья; - скупочные предприятия-заготовители...; - предприятия-переработчики...; - аффинажные заводы...; -промышленные потребители - предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве предпринимателей, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты); - инвесторы - предприятия, организации, учреждения...»; запрещающих производить сделки физическим лицам, связанные с куплей-продажей драгоценных металлов, за исключением ювелирных и готовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, без разрешения (лицензии) и регистрационных удостоверений Министерства Финансов РФ.

Подсудимый Беляев Н.Б. в судебном заседании признал себя виновным в совершении указанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, поддержав своё ходатайство и в судебном заседании.

Ходатайство Беляева Н.Б. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласилась.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Беляева Н.Б.:

- по ст.191 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения, перевозки драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий;

- по ст.191 ч.1 УК РФ, как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Беляев Н.Б. ранее не судим л.д.78-79), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.76-77), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 80).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Беляева Н.Б., полное признание вины и раскаяние виновного в содеянном, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д.75).

Обстоятельств, отягчающих наказание Беляева Н.Б., судом не установлено.

При этом суд учитывает положительную характеристику и материальное положение подсудимого, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, а также то, что он в настоящее время не работает.

Признанные в ходе предварительного следствия вещественные доказательства:

- один моток проволоки из металла серого цвета, диаметром 0,1 см, в котором содержится драгоценный металл, хранящийся в камере хранения УВД по г/о Домодедово, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, конфисковать в доход государства;

- денежные билеты Банка России в количестве 5 штук, достоинством 100 рублей с серийными номерами Номер обезличен, одну купюру, достоинством 500 рублей, с серийным номером Номер обезличен, возвращенные в ОБЭП УВД по г/о Домодедово, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, обратить в полное распоряжение законного владельца - ОБЭП УВД по г/о Домодедово Московской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Признать Беляева Николая Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.191 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей;

- по ст.191 ч.1 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработной платы осужденного.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Беляеву Н.Б. окончательное наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработной платы осужденного.

Меру пресечения Беляеву Н.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественными доказательствами по делу, после вступления приговора суда в законную силу, распорядиться следующим образом:

- один моток проволоки из металла серого цвета, диаметром 0,1 см, в котором содержится драгоценный металл, хранящийся в камере хранения УВД по г/о Домодедово, конфисковать в доход государства;

- денежные билеты Банка России в количестве 5 штук, достоинством 100 рублей с серийными номерами Номер обезличен; одну купюру, достоинством 500 рублей, с серийным номером Номер обезличен, обратить в полное распоряжение законного владельца - ОБЭП УВД по г/о Домодедово Московской области.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.