Приговор в отношении Мухторова У.И.У.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Домодедово 06 октября 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

- государственного обвинителя - ст.помощника Домодедовского городского прокурора ФИО1,

- подсудимого Мухторова У.И.,

- защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

- при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ уголовное дело 1-397\10 в отношении

Мухторова Улугбекжона Истама Угли, 30 июля 1972 года рождения, уроженца Бухарского района Республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ул.ФИО3 Амир, ..., гражданина ..., женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, среднее образование, официально не трудоустроенного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мухторов Улугбекжон Истам Угли совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

07 июня 2010 года примерно в 16 часов 30 минут Мухторов У.И.Угли, находясь около гаражей, расположенных вблизи д.16/19 по ул.Чкалова мкр. Авиационный г.Домодедово Московской области, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, попросил ФИО6 дать ему мобильный телефон марки «Самсунг GT-Е10801» в корпусе черно-красного цвета стоимостью 800 рублей, с имеющейся в нем СИМ-картой Номер обезличен стоимостью 100 рублей и 100 рублями на счету, якобы позвонить. После того, как мобильный телефон оказался в руках Мухторова У.И., он в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, применив к нему насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес удар кулаком в область левого глаза потерпевшему ФИО6, от которого тот упал на землю. После чего Мухторов У.И.Угли, чтобы подавить волю к сопротивлению, напрыгнул на ФИО6 сверху, и нанес ему не менее 4 ударов в область лица и головы, причинив потерпевшему ФИО6, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, телесные повреждения в виде: кровоподтека на веке левого глаза и ссадины на левой щеке, которые по тяжести вреда здоровья, относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Подавив таким образом волю и сопротивление потерпевшего, Мухторов У.И. Угли в продолжении своего преступного умысла, стал обыскивать карманы ФИО6, в результате чего из правого кармана брюк потерпевшего открыто похитил 5000 рублей. После чего Мухторов У.И. Угли с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму в размере 6000 рублей.

Подсудимому Мухторову У.И. Угли обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств по делу, изложенных в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство о применении особого порядка, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Мухторова У.И. Угли по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Мухторов У.И. Угли является гражданином р-ки Узбекситан, ранее не судим л.д. 103-104), признаков наркологической болезни и данных за психическое расстройство не выявлено л.д. 101-102), по месту временного проживания и по месту содержания под стражей характеризуется положительно л.д. 106,109).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, положительные характеристики, добровольное возмещение материального и морального вреда, причиненного в результате преступления, а также наличие на иждивении Мухторова У.И. Угли, только с его слов, двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд принимает во внимание отношение подсудимого к содеянному, однако учитывает также и то, что он совершил тяжкое преступление, на момент совершения преступления официально нигде не работал, регистрации на территории Российской Федерации не имел.

Поэтому суд, считает необходимым и соразмерным, с учетом позиции прокурора, назначить подсудимому меру наказания только в виде реального лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

Какие-либо основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ отсутствуют.

Наличие у Мухторова У.И. Угли, с его слов, двух несовершеннолетних детей, по мнению суда, также не является основанием для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, так как данные обстоятельства не помешали Мухторову У.И. Угли совершить тяжкое преступление.

В ходе предварительного следствия вещественным доказательством по делу признан мобильный телефон марки «Самсунг GT-E 10801», хранящийся у потерпевшего ФИО6, который суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 4 УПК РФ, оставить в полном распоряжении законного владельца- ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст.297, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МУХТОРОВА УЛУГБЕКЖОНА ИСТАМА УГЛИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мухторову У.И. Угли – содержание под стражей - не отменять.

Срок отбытия наказания Мухторову У.И. Угли исчислять с 09 июня 2010 года.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Самсунг GT-E 10801», хранящийся у потерпевшего ФИО6, после вступления приговора в законную силу, оставить в полном распоряжении законного владельца- ФИО7

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мухторовым У.И. Угли, содержащимся под стражей, еще и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.