Приговор в отношении Махмаджонова Д.Ф.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 13 октября 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора ФИО1,

подсудимого Махмаджонова Д.Ф.,

защитника ФИО2,

переводчика ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-448/10 в отношении Махмаджонова Давлатшоха Файзулоевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ФИО6, ..., ..., ..., образование неполное среднее, в браке не состоящего, не работавшего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махмаджонов Д.Ф. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15 мая 2010 года, в неустановленное следствием время, но не позднее 23 часов 00 минут, Махмаджонов Д.Ф., находясь на привокзальной площади аэропорта Домодедово, расположенного в ... ..., умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предложил гр-ну ФИО6 ФИО10 услуги по оказанию помощи в регистрации на рейс и оформлению багажа, попросив с ФИО9 за данную услугу вознаграждение в сумме 200 (двести) рублей, при этом, заведомо не намереваясь выполнять данные им обязательства, после чего обманным путем завладел авиабилетом ФИО11 на рейс Номер обезличен сообщением Домодедово-Душанбе (Таджикистан) стоимостью 8430 (восемь тысяч четыреста тридцать) рублей, а также деньгами в сумме 200 (двести) рублей и свидетельством на возвращение в ФИО6, не представляющим для ФИО12 материальной ценности, после чего скрылся. 18 мая 2010 года, в неустановленное следствием время, но не позднее 00 часов 20 минут, Махмаджонов Д.Ф. намереваясь получить деньги за возврат указанного авиабилета, прибыл в аэропорт Домодедово, и с целью избежать возможного его задержания сотрудниками правоохранительных органов, попросил гр-на ФИО7, не осведомленного о его преступном умысле, возвратить указанный авиабилет в кассу авиакомпании и получить деньги, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку он и ФИО7 были задержаны сотрудниками ЛУВД в аэропорту Домодедово. Таким образом, своими действиями Махмаджонов Д.Ф. причинил ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 630 рублей.

Подсудимому Махмаджонову Д.Ф. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств по делу, изложенных в обвинительном заключении. В ходе судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное в ходе предварительного следствия. Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, как совершение покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, предъявлено Махмаджонову Д.Ф. в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Переходя к личности подсудимого, суд отмечает, что у Махмаджонова Д.Ф. признаков наркологической болезни не выявлено л.д. 128), данных за психическое расстройство нет л.д.126), на учете у врачей психиатра и нарколога по месту жительства он не состоит л.д. 157), ранее не судим л.д. 117-118), является иностранным гражданином л.д. 119-129).

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из приведенного, с учетом личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначить Махмаджонову Д.Ф. наказание в виде лишения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

Какие-либо основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ отсутствуют.

Суд, исследовав материалы дела, касающиеся гражданского иска, установил, что в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО14 по делу был признан гражданским истцом, а подсудимый Махмаджонов Д.Ф. -гражданским ответчиком, однако исковое заявление от ФИО15 о возмещении вреда, причиненного преступлением, в материалах дела не имеется. В ходе судебного следствия от потерпевшего такое исковое заявление также не поступило. Поэтому суд приходит к выводу о необходимости оставления этого гражданского иска без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства, с сохранением за истцом права на обращение с таким иском в порядке гражданского судопроизводства.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами были признаны: авиабилет и свидетельство на возвращение в ФИО6 на имя ФИО16 ФИО17., хранящиеся при уголовном деле, которые, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 5 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махмаджонова Давлатшоха Файзулоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Махмаджонову Д.Ф. в виде заключения под стражей не отменять.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 мая 2010 года.

Вещественное доказательство - авиабилет и свидетельство на возвращение в ФИО6 на имя ФИО18., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле в течении всего срока хранения последнего.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Махмаджоновым Д.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный Махмаджонов Д.Ф. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Титова