Приговор в отношении Назарова М.И.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 12 ноября 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.

- подсудимого – Назарова Мухаммадрахима Иброхимовича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Соловьевой Н.В.

- при секретаре – Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-476/2010г. в отношении Назарова Мухаммадрахима Иброхимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., р-н Мир ФИО4 Алии Хамадони, сельсовет Панджой, с. ФИО4, гражданина ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетний ребенок, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Назаров М.И. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Назаров М.И. имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства и его последующий незаконный сбыт и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, Дата обезличена года примерно в 01 час. 20 минут прибыл из ... ..., рейсом Номер обезличен, сообщением «Душанбе-Москва», в международный аэропорт «Домодедово», расположенный по адресу: Российская Федерация, ..., г/о. Домодедово. При прохождении таможенного контроля, он не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю, и проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте наркотическое средство, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и перемещения через таможенную границу. Тем самым нарушил требования ст.ст. 123 и 124 Таможенного кодекса Российской Федерации и п. 2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации 80 (восемьдесят) контейнеров, с веществом серо-белого цвета являющимся наркотическим средством – героин, общей массой 546 грамма, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года. В период времени с 06 часов 35 минут Дата обезличена года до 00 часов 30 минут Дата обезличена года, в ходе производства освидетельствования Назарова М.И., вышеуказанные контейнеры в количестве 80 штук с наркотическим средством были извлечены из желудочно-кишечного тракта Назарова М.И. в городской клинической больницы Номер обезличен ..., расположенной по адресу: ..., ... ..., вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, не имея законных источников дохода, действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, в период времени до Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неизвестным лицом, направленный на совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства – героин в особо крупном размере. Назаров М.И. и неизвестное лицо распределили между собой роли, согласно которым неизвестное лицо подыскало сбытчика наркотического средства на территории ..., приобрело наркотическое средство и передало его Назарову М.И.

Назаров М.И. согласно ранее распределенным ролям, и по указанию неизвестного лица, должен был поместить наркотическое средство внутрь своего желудочно-кишечного тракта и переместить контрабандным способом на территорию Российской Федерации, где передать его неизвестному лицу.

Так, Назаров М.И. Дата обезличена года, примерно в 14 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью получения преступной наживы, в съемной квартире, номер квартиры и дома не установлены, расположенной в районе Испечак ... ..., незаконно, с целью перемещения на территорию Российской Федерации и последующего сбыта неизвестному лицу, безвозмездно получил от неизвестного лица, 80 контейнеров цилиндрической формы с веществом серо-белого цвета, являющимся наркотическим средством – героин, общей массой 546 грамма, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года. Контейнеры с наркотическим средством Назаров М.И., по указанию неизвестного лица, проглотил внутрь своего желудочно-кишечного тракта с целью сокрытия от таможенного контроля при прохождении таможенной границы Российской Федерации. После этого, Дата обезличена года примерно в 20 часов, Назаров М.И. проследовал в аэропорт ... ..., где прошел регистрацию на рейс Номер обезличен сообщением «Душанбе-Москва. Дата обезличена года, указанным авиарейсом Назаров М.И. переместил вышеуказанное наркотическое средство из ... ... на территорию Российской Федерации в международный аэропорт Домодедово, расположенный по адресу: Российская Федерация, ..., г/о. Домодедово, где должен был передать наркотическое средство неизвестному лицу, куда прибыл Дата обезличена года примерно в 01 час. 20 минут.

Дата обезличена года, примерно в 02 часа 30 минут, при прохождении таможенной границы Российской Федерации Назаров М.И. был задержан сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни и доставлен в городскую клиническую больницу Номер обезличен ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого, в период времени с 06 часов 35 минут Дата обезличена года до 00 часов 30 минут Дата обезличена года, вышеуказанные контейнеры в количестве 80 штук с наркотическим средством – героин, общей массой 546 грамма были извлечены естественным путем из желудочно-кишечного тракта Назарова М.И., вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, Назаров М.И. и неизвестное лицо не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Назаров М.И. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Назарова М.И. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что Дата обезличена года его сотрудники Домодедовской таможни пригласили в качестве понятого при производстве освидетельствования гр. Назарова М.И. в ГКБ Номер обезличен .... Как пояснили сотрудники, Назаров М.И. задержан в аэропорту Домодедово по подозрению в перевозке наркотического средства внутри своего желудочно-кишечного тракта на территорию РФ. В ГКБ Номер обезличен ... в период времени с 6 часов 35 минут Дата обезличена года до 00 часов 30 минут Дата обезличена года проводилось освидетельствование Назарова М.И., в ходе которого Назарову М.И. была сделана рентгенография, в ходе которой у него были выявлены инородные тела, находящиеся в ЖКТ. В дальнейшем в палате Номер обезличен диагностического отделения у Назарова М.И. естественным путем вышли инородные тела-контейнеры различной форма из полиэтиленовой пленки с веществом серо-белого цвета в количестве 80 штук общим весом брутто 607,3 грамма. Проведенный сотрудниками экспресс анализ данного вещества дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин. Все вышеуказанные контейнеры в количестве 80 штук были упакованы в полимерный пакет, обмотанный скотчем и опечатан свинцовой пломбой ФТС 05579, снабжен идентификационной биркой с его подписью и второго понятого. По данному факту был составлен протокол, которой им был прочитан и подписан.

2. показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

3. показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни. В его обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере контрабанды наркотических средств в международном аэропорту Домодедово. Дата обезличена года им был проведен комплекс мероприятий, направленных на выявление лиц среди пассажиров рейса Номер обезличен сообщением Душанбе-Москва, причастных к контрабанде наркотиков, на зеленом коридоре зоны таможенного контроля зала прилета в международном аэропорту Домодедово. В ходе проведения мероприятия Дата обезличена года, примерно в 2 часа 30 минут среди пассажиров указанного рейса был выявлен гражданин ... Назаров М.И., который проследовал через «зеленый» коридор таможни, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. После чего он был остановлен и приглашен в служебное помещение, где с ним была проведена беседа без каких-либо технических средств. В ходе беседы Назаров М.И. нервничал, потел, ему задавались вопросы о том, перевозит ли он наркотические средства, какова цель прибытия в РФ, планируемое место проживания на территории РФ, на которые он четко ответить не мог. В ходе беседы Назаров М.И. сознался и сообщил, что переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство, сокрытое в его желудочно-кишечном тракте. Далее было принято решение о направлении Назарова М.И. на медицинское освидетельствование на предмет выявления у него в ЖКТ инородных тел в ГКБ Номер обезличен ..., куда он поступил в 6 часов 30 минут Дата обезличена года. В ходе производства освидетельствования Назарова М.И., в присутствии понятых, была сделана рентгенография, результате которой показали наличие в ЖКТ у него инородных тел. После этого Назаров М.И. был переведен в палату Номер обезличен диагностического отделения, где у него естественным путем вышли 80 контейнеров различной формы и размеров, сделанных из полимерного материала, с веществом серо-белого цвета, общим весом брутто 607,3 грамма. Экспресс анализ данного вещества показал, что оно является наркотическим средством – героин. По данному факту дознавателем Домодедовской таможни был составлен протокол освидетельствования, в ходе которого вышеуказанные контейнеры были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана и опечатана пломбой ФТС Номер обезличен.

4. протоколом освидетельствования, согласно которого у Назарова М.И. естественным путем вышли контейнеры различной формы из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 80 контейнеров, общим весом брутто 607,3 гр. л.д.5-8).

5. заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого вещества, представленные на экспертизу, содержащиеся в 80 контейнерах, являются наркотическим средством –героин. Общая масса веществ 546 гр. л.д.45-48).

6. протоколами осмотра предметов (документов) л.д.50-51,56-59).

7. постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, а именно авиабилета, миграционной карты, генеральной декларации, пассажирской ведомости, медицинской карты, рентгеновских снимков, наркотического средства героин массой 545,8 гр. и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Назарова М.И. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому Назарову М.И. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Назаров М.И. положительно характеризуется по месту прежнего проживания, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Назарова М.И. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Назарову М.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова Мухаммадрахима Иброхимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Назарову М.И. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарову М.И. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Назарову М.И. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 545,8 грамма хранящееся в камере хранения УФСКН России по ... – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

рентген снимки, хранящийся в 1 отделе Службы УФСКН России по ... – уничтожить как не представляющие ценности;

авиабилет, миграционная карта, медицинская карта, генеральная декларация, пассажирская ведомость, распечатка телефонных номеров, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Мобильный телефон «Нокия» с двумя сим-картами, находящийся при уголовном деле – возвратить Назарову М.И. как законному владельцу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.