Приговор в отношении Бандышоева М.Ш.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 08 июля 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимого - Бандышоева Мамадисо Шириншоевича

- защитника – адвоката Московской коллегии адвокатов Таирова Т.И.

- при секретаре – Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-325/2010г. в отношении Бандышоева Мамадисо Шириншоевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Душанбе ..., проживающего по адресу: ..., г. Душанбе, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бандышоев М.Ш. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой, он же совершил два эпизода приготовления, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

ФИО6, не имея постоянного источника доходов и определенных занятий, осужденный и отбывающий наказание в ФБУ ИК-10 УФСИН России по ..., действуя из корыстных побуждений, желая обогатиться преступным путем, в период времени до марта 2009 года (более точное время следствием не установлено) объединился с Бандышоевым Мамадисо Шириншоевичем и неустановленными лицами, и создал организо­ванную группу, в состав которой, в период до Дата обезличена года вошла ФИО5, а в период до Дата обезличена года в данную организованную группу вошел ФИО7 Бахтиёр Абдузухурович.

Данная организованная группа была создана ФИО6, в целях систематического осуществления незаконной деятельности, направленной на приобретение наркотического средства в особо крупном размере и его последующий незаконный сбыт на территории Мос­ковской области.

При создании организованной группы, ФИО6 разработал способы и приемы кон­спирации, используемые при совершении преступлений, а именно: неустановленные лица, имеющие возможность систематически обеспечивать членов группы достаточным количест­вом наркотического средства, под руководством ФИО6, и действуя в интересах всех участников организованной группы, приобретали в неустановленном месте партии наркоти­ческого средства - героина в особо крупном размере. После приобретения наркотического средства, неустановленные лица, под руководством ФИО6, осуществляли закладку героина в тайниках расположенных на территории городского округа Домодедово Москов­ской области. После чего, сообщали ФИО6 о местах нахождении тайников с герои­ном.

ФИО6, зная расположения тайников с наркотическим средством, но не имея воз­можности самостоятельно сбывать наркотическое средство, привлекал лиц, находящихся на свободе, и координировал их действия, направляя на приискание лиц, желающих приобре­тать наркотические средства, и непосредственно на сбыт наркотических средств, а также по­лучение денежных средств от незаконного оборота наркотиков.

Являясь руководителем организованной группы, ФИО6 разработал план-схему функционирования преступной группы, способ приобретения героина на территории Рос­сийской Федерации, меры конспирации, и при этом распределил роли следующим образом:

- ФИО6, как руководитель преступной группы, осуществлял координацию дей­ствий участников при помощи мобильной связи; планировал преступную деятельность орга­низованной группы, привлекал неустановленных лиц к участию в организованной группе для складирования героина по месту их проживания и последующей его передачи Бандышоеву М.Ш. в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории ..., осуществлял разработку методов и способов конспирации при осуществлении преступной деятельности, посредством мобильной связи координировал и контролировал действия дру­гих участников группы, направленные на совместный сбыт наркотического средства;

- неустановленные следствием лица, как участники организованной группы под руко­водством ФИО6, приобретали наркотическое средство - героин в особо крупных размерах в неустановленных местах и осуществляли их хранение. Затем, под руководством ФИО6, осуществляли закладку героина в тайниках расположенных на территории городского округа .... После чего, сообщали ФИО6 о местах нахождения тайников с героином, для дальнейшей передачи другим участникам ор­ганизованной группы: Бандышоеву М.Ш., ФИО5 и ФИО7 с целью последующего незаконного сбыта непосредственным потребителям.

- ФИО5, Бандышоев М.Ш. и ФИО7, как участники организован­ной группы, действуя по указанию ФИО6, должны были подыскивать приобретате­лей наркотического средства, забирать из тайников наркотическое средство героин, о месте нахождения которых ФИО6 сообщал по мобильному телефону и осуществлять его не­законный сбыт непосредственным потребителям.

При совершении преступлений участники группы соблюдали меры конспирации и пре­досторожности: использовали для связи между собой мобильные телефоны сотовых компа­ний с номерами: 8-912-481-76-07 и 8-912-495-28-47 (ФИО6); 8-903-271-16-05 и 8-926-725-09-60 (ФИО5); 8-964-720-84-03 (ФИО7); 8-926-797-14-51 и 8-963-756-38-31 (Бандышоев М.Ш.), сим-карты которых были приобретены на имена не осведом­ленных лиц, при общении между собой наркотическое средство именовали в завуалирован­ной форме, такими терминами как - «машины», «товар», «фотографии», качество наркотиче­ского средства выражали в процентах или именовали как «чистый».

Группа обладала признаками устойчивости и организованности, была создана для сис­тематического совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в перерывах между которыми члены организованной группы поддерживали между собой пре­ступные связи, планировали и подготавливали совершение очередного преступления, обсуж­дая совместные действия. Деятельность преступной группы была направлена на длительное ее существование (фактически действовала с Дата обезличена г. по Дата обезличена года). Устой­чивость и сплоченность членов организованной группы основывалась на общих совместных действиях, направленных на незаконное обогащение за счет совершенных преступлений, на неоспоримом доверии друг к другу, общности интересов ее участников, на этнической осно­ве и иерархии. Участники организованной группы четко и беспрекословно выполняли все указания руководителя.

Таким образом, по состоянию на Дата обезличена года сформировалась организованная группа, которая обладала признаками устойчивости и организованности, предполагала строгую конспирацию, четкое распределение ролей, и ее участники, а также неустановленные лица приступили к совершению особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства - героин в особо крупном размере.

Так, ФИО6, Бандышоев М.Ш., ФИО5 и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена го­да, спланировали совершить преступление, а именно: осуществить незаконный сбыт нарко­тического средства в особо крупном на территории городского округа Домодедово Москов­ской области.

Подготовка к преступлению заняла длительное время, в ходе которой участники орга­низованной группы созванивались между собой, а также с лицами желающими приобретать наркотические средства, обговаривая детали совершения сбыта наркотического средства. Так, Дата обезличена года ФИО5 используя мобильный телефон с номером 8-903-271-16-05 подыскала, приобретателя наркотического средства, в роли которого выступал вне­дренный сотрудник под литерой «В», использующий мобильный телефон с номером 8-903-684-39-22, с которым в ходе неоднократных разговоров ФИО5 предварительно обсу­дила вопросы, связанные с незаконным сбытом наркотического средства в особо крупном размере.

Затем, в этот же день, ФИО6 используя мобильный телефон с номером 8-912-481-76-07 созвонился с ФИО5 использующей телефон с номером 8-903-271-16-05, в ходе беседы ФИО6 дал указания ФИО5, по построению ее действий, направ­ленных на сбыт наркотического средства, а именно, что она должна будет забрать наркоти­ческое средство героин из тайника, с целью сбыта непосредственному приобретателю. После указанного разговора с ФИО6, ФИО5 снова созвонилась с внедренным со­трудником под литерой «В», в ходе разговора ФИО5 уточнила условия сбыта, а именно то, что килограмм «чистого» наркотического средства будет стоить 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Далее, ФИО5 вновь созвонилась с ФИО6, которому сообщила, что договорилась с покупателем о сбыте одного килограмма наркотического средства - героина, кроме этого, получила от ФИО6 дальнейшие указания по процессу совершения сбыта наркотического средства героин, а именно, что вскоре ей позвонит Бандышоев М.Ш., с кото­рым она (ФИО5) должна уточнить условия и место проведения сбыта героина.

В ходе следующей беседы, также Дата обезличена года, ФИО5, общаясь с Бандышоевым М.Ш., использующим мобильный телефон с номером 8-963-756-38-31 договорилась, о том, что передача наркотического средства в размере одного килограмма, состоится 5 мар­та 2009 года в городе .... В ходе дальнейших разговоров ФИО5 определила с Бандышоевым М.Ш. сумму своего вознаграждения за участие в сбыте наркотического средства, а именно денежные средства в размере 50000 (пятьдесят ты­сяч) рублей.

Дата обезличена года ФИО5 созвонилась с ФИО6, в ходе разговора с ко­торым была достигнута договоренность о том, что перед продажей наркотического средства в размере одного килограмма, произойдет, сбыт наркотика на пробу, меньшего количества.

Дата обезличена года ФИО5 созвонилась с Бандышоевым М.Ш., которому сооб­щила, что в этот день у него при себе должен быть один килограмм наркотического средства - героин, и некоторое его количество для пробы, также в ходе разговора было обговорено время сбыта наркотического средства, а именно 19 часов.

ФИО6, являясь руководителем созданной им организованной группы и реализуя общий преступный умысел, находясь в местах лишения свободы, в период времени до 5 мар­та 2009 года, при неустановленных обстоятельствах, поручил неустановленным лицам - уча­стникам организованной группы, приобрести наркотическое средство в особо крупном раз­мере с целью помещения его в тайник для последующей передачи Бандышоеву М.Ш., кото­рый был осведомлен ФИО6о месте расположения тайника, и последующего сбыта наркотического средства.

Бандышоев М.Ш., как участник организованной группы, действуя согласно распреде­ленным ролям и в интересах остальных участников группы, Дата обезличена года, в неустанов­ленное время, по указанию ФИО6, прибыл в деревню Судаково г/о Домодедово Мос­ковской области, где у дорожного знака обозначающего начало населенного пункта «деревня Судаково», взял из тайника вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героин в особо крупном размере, общей массой 3,94 грамма, (со­гласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению экс­перта Номер обезличен от Дата обезличена года), упакованное в сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, а затем в пачку из-под сигарет «LD-LIGHTS».

После этого, Бандышоев М.Ш. по указанию ФИО6, перевез указанное наркоти­ческое средство к месту закладки, а именно: с обратной стороны автобусной остановки «Ле­дово», расположенной в пос. Ледово г/о ..., с целью дальней­шей передачи участнику организованной группы ФИО5, которая в свою очередь должна была незаконно сбыть наркотическое средство непосредственному приобретателю, внедренному сотруднику под литерой «В». Осуществив закладку героина, Бандышоев М.Ш. используя мобильный телефон с номером 8-963-756-38-31 созвонился ФИО5 и со­общил ей о месте нахождение тайника с наркотическим средством и вид упаковки наркоти­ка.

ФИО5, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незакон­ный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, в особо крупном раз­мере и действуя согласно распределенной ей ранее роли, совместно с покупателем наркоти­ческого средства - сотрудником под литерой «В», и по указанию участника организованной группы Бандышоева М.Ш. прибыли к месту расположения тайника с наркотическим средст­вом.

Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут, ФИО5, используя мобильный телефон с номером 8-926-725-09-60, и получая, посредством мобильной связи, указания от участника организованной группы - Бандышоева М.Ш., извлекла из тайника расположенного с обратной стороны автобусной остановки «Ледово», расположенной в пос. Ледово г/о До­модедово ... вышеуказанное наркотическое средство, после чего, нахо­дясь в 15 метрах, от указанной автобусной остановки, незаконно сбыла, безвозмездно пере­дав как «пробник», внедренному сотруднику под литерой «В» вышеуказанное наркотическое средство.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиче­ских средств в особо крупном размере, организованная группа в составе ФИО6, Бан­дышоева М.Ш., ФИО5 и неустановленных лиц, не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как сотрудник под литерой «В» добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам Домодедовского МРО 6-й службы Управления ФСКН России по ..., изъявшим его, таким образом, из незаконного оборота.

Таким образом, члены организованной группы ФИО6, Бандышоев М.Ш., Кузь­мина СВ., и неустановленные лица, совершили покушение на незаконный сбыт наркотиче­ского средства героин в особо крупном размере, в составе организованной группы.

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на сбыт нар­котических средств, они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку геро­ин был изъят из гражданского оборота сотрудниками наркоконтроля.

Героин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением правитель­ства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (с учетом, изменений и дополнений) и отнесен к нар­котическим средства, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательст­вом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, неза­висимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Прави­тельства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года особо крупным размером для героина утвержден размер свыше 2,5 грамма.

Он же, ФИО6, Бандышоев М.Ш., ФИО7 и неустановленные лица, дей­ствуя в составе организованной группы, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, спланировали совершить преступление, а именно: осуществить незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном на территории городского округа Домодедово Мо­сковской области.

Подготовка к преступлению заняла длительное время, в ходе которой участники орга­низованной группы неоднократно созванивались между собой обговаривая детали соверше­ния сбыта наркотического средства. В период с 7 по Дата обезличена года ФИО6 исполь­зуя мобильный телефон с номером 8-912-481 -76-07 созванивался с ФИО5, исполь­зующей мобильный телефон с номером 8-903-271-16-05, в ходе неоднократных бесед, Оху­нов М.Н. сообщил ФИО8, что сбыт наркотического средства героина в размере од­ного килограмма будет осуществлять его племянник - ФИО7 Бахтиёр Абдузухурович.

ФИО5 являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» проводимого сотрудниками 2 отдела Оперативной службы УФСКН России по ..., сообщила ФИО6, что приобретателем наркотического средст­ва в размере одного килограмма будет являться её брат по имени «Владимир», в роли кото­рого в рамках указанного оперативно-розыскного мероприятия выступил внедренный со­трудник под литерой «В». ФИО6 имея преступный умысел на совместный сбыт нар­котического средства в особо крупном размере обсудил с ФИО5 детали проведения сбыта ФИО7 наркотического средства - героина.

Далее, в период с 7 по Дата обезличена года ФИО6 используя мобильный телефон с номером 8-912-481-76-07 неоднократно созванивался с ФИО7 использую­щим телефон с номером 8-964-720-84-03, в ходе бесед ФИО6 давал ФИО7 указания по построению его действий направленных на совместный сбыт наркотическо­го средства, а именно то, что ФИО7 должен был по указанию участника органи­зованной группы - Бандышоева М.Ш. забрать наркотическое средство, после чего перевезти его в тайник, о месте нахождения которого сообщить ФИО5, и после чего осущест­вить сбыт наркотического средства, получив за это денежные средства.

Таким образом, реализуя общий преступный умысел, ФИО6, являясь руководи­телем созданной им организованной группы, находясь в местах лишения свободы, в период времени до Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, поручил неустанов­ленным лицам приобрести наркотическое средство в особо крупном размере с целью поме­щения его в тайник для последующей передачи Бандышоеву М.Ш., который был осведомлен ФИО6о месте расположения тайника, и его последующего сбыта ФИО7

Бандышоев М.Ш., как участник организованной группы, действуя согласно распреде­ленной ему роли и в интересах остальных участников группы, в период с 8 по Дата обезличена года, по указанию ФИО6, неоднократно созванивался с ФИО7, в ходе разговоров они обсудили совместные действия, направленные на сбыт наркотического сред­ства, а именно Бандышоев М.Ш. сообщил ФИО7 как доехать до места нахож­дения тайника с наркотическим средством, расположенного в деревне Судаково г/о Домоде­дово ..., у дорожного знака обозначающего начало населенного пункта «деревня Судаково». Где, Бандышоев М.Ш. примерно в 16 часов, Дата обезличена года, встре­тился с ФИО7 и передал для последующего сбыта, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, упакованное в многослойный сверток, изготовленный из полимерного материала овальной формы, согласно, справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта 3/421/1 от Дата обезличена года, данное вещество является наркотическим средством героин массой 991,5 грамма.

ФИО7, храня при себе указанное наркотическое средство, с целью неза­конного сбыта в составе организованной группы, на автомашине марки «Дэу Нексия», госу­дарственный регистрационный знак Р 874 УН 150, перевез на 51 километр Каширского шос­се (территория г/о ...), где в 17 часов 40 минут, Дата обезличена года, был задержан сотрудниками 2-го отдела оперативной службы и Домодедовского МРО 6-й службы УФСКН России по ... и доставлен в Домодедовский МРО на­ходящийся по адресу: ..., ..., ..., ..., где был про­изведен его личный досмотр, в ходе которого, в период с 18 часов 10 минут по 19 часов 30 минут, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Таким образом, члены организованной группы ФИО6, Бандышоев М.Ш., Муста­фокулов Б.А. и неустановленные лица, совершили приготовление к незаконному сбыту нар­котического средства героин в особо крупном размере, в составе организованной группы.

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незакон­ный сбыт наркотических средств, они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку героин был изъят из гражданского оборота сотрудниками наркоконтроля.

Героин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правитель­ства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к нар­котическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Феде­рации Номер обезличен от Дата обезличена года особо крупным размером для героина утвержден размер свыше 2,5 грамма.

Он же, ФИО6, Бандышоев М.Ш. и неустановленные лица, действуя в составе орга­низованной группы, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, спланиро­вали совершить преступление, а именно: осуществить незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном на территории городского округа Домодедово Московской облас­ти.

Подготовка к преступлению занимала длительное время, в ходе которой участники ор­ганизованной группы созванивались между собой и обговаривали детали совершения сбыта наркотического средства.

Таким образом, реализуя общий преступный умысел, ФИО6, являясь руководи­телем созданной им организованной группы, находясь в местах лишения свободы, в период времени до Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, поручил неустанов­ленным лицам приобрести наркотическое средство в особо крупном размере с целью поме­щения его в тайник для последующей передачи Бандышоеву М.Ш., который был осведомлен ФИО6 о месте расположения тайника, и его последующего сбыта.

Бандышоев М.Ш., как участник организованной группы, действуя согласно распреде­ленной ему роли и в интересах остальных участников группы, в период до Дата обезличена го­да, в неустановленное время, по указанию ФИО6, прибыл в деревню Судаково г/о ..., где у дорожного знака, обозначающего начало населенно­го пункта «деревня Судаково», взял из тайника сверток из резинового материала, серо-бежевого цвета с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, являющимся наркоти­ческим средством в особо крупном размере - героин массой не менее 3,73 грамма (согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), которое на неустановленном транспортном средстве пере­вез в ...... ... и продолжил хра­нить при себе, в целях дальнейшего сбыта, плоть до 18 часов, Дата обезличена года, когда возле дома Номер обезличен 2-го микрорайона поселка Давыдово ... Московской об­ласти, Бандышоев М.Ш. был задержан сотрудниками 2-го отдела оперативной службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Москов­ской области. После чего, Бандышоев М.Ш. был доставлен в Домодедовский МРО находя­щийся по адресу: ..., ..., ..., ..., где был произве­ден его личный досмотр, в ходе которого в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 50 минут, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Таким образом, члены организованной группы ФИО6, Бандышоев М.Ш., и неус­тановленные лица, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, в составе организованной группы.

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на сбыт нар­котических средств, они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку геро­ин был изъят из гражданского оборота сотрудниками наркоконтроля.

Героин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правитель­ства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к нар­котическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Феде­рации Номер обезличен от Дата обезличена года особо крупным размером для героина утвержден размер свыше 2,5 грамма.

Подсудимый Бандышоев М.Ш. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении покушения, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой, а также в совершении двух эпизодов приготовления, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, совершенное организованной группой и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ.

Дата обезличена года с обвиняемым Бандышоевым М.Ш. было заключено досудебное соглашение.

В соответствии с заключенным соглашением обвиняемый Бандышоев М.Ш. был обязан: дать показания, изобличающие его в совершении преступления по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ; дать показания, изобличающие в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств своего знакомого по имени «Мирзо»; дать показания, изобличающие в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств женщину по имени «Светлана», причастную к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ; дать показания, изобличающие в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств племянника «Мирзо» - молодого человека по имени «Баха»; принять участие в проведении следственных действий, необходимых для окончания следствия, в частности: прослушивание фонограммы, проверка показаний на месте; оказать содействие в розыске имущества, добытого в результате совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Указанные в соглашении о сотрудничестве действия Бандышоевым М.Ш. были выполнены в полном объеме.

При назначении подсудимому Бандышоеву М.Ш. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Бандышоев М.Ш. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и содержания под стражей, данных за психическое расстройство у него нет, наркологических заболеваний не имеет, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Бандышоева М.Ш. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие досудебного соглашения о сотрудничестве, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличение и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении трех малолетних детей.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Бандышоеву М.Ш. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая тяжесть совершенных им преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бандышоева Мамадисо Шириншоевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бандышоеву М.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бандышоеву М.Ш. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: Конверт со свертком из полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданным сотрудником под литерой «В» Дата обезличена года, являющимся наркотическим средством - героин массой 03,83 грамма, (масса наркотического средства с учетом израсходованного при проведении экспертизы); Пакет с веществом в виде комков светло-бежевого цвета, обнаруженном и изъятом в хо­де личного досмотра гражданина ФИО7 Бахтиёра Абдузухуровича Дата обезличена года, являющимся наркотическим средством - героин массой 990,39 грамма, (масса нарко­тического средства с учетом израсходованного при проведении экспертизы); Конверт с резиновым свертком, с веществом светлого цвета в виде порошка и комков, обнаруженным в ходе личного досмотра гражданина Бандышоева М.Ш. Дата обезличена года,, являющимся наркотическим средством - героин массой 03,62 грамма, (масса наркотического средства с учетом израсходованного при проведении экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещест­венных доказательств УФСКН России по ... – уничтожить, как средства запрещенные к гражданскому обороту;

СИМ - карта Мегафон с номером 89701026682294550; Мобильный телефон марки «Samsung SGH-D900I» IМЕ1-354890/01/878475/7 с СИМ картой - Билайн с номером 897019907031151604 s+, хранящиеся в сейфе Домодедовского МРО 6 службы УФСКН России по ..., выдать ФИО5, как законному владельцу, либо ее представителю.

Мобильный телефон марки «НОКИА», модель - 6230, IМЕ1 - 356238/00/450575/2 с СИМ картой «Билайн» с номером - 897019908091459929 s+ внутри, хранящиеся в сейфе Домо­дедовского МРО 6 службы УФСКН России по ..., выдать ФИО7, как законному владельцу, либо его представителю.

Мобильный телефон марки «Сони Эриксон», IМЕ1 - 35379702-601662-0 с СИМ картой «Билайн» с номером - 897019908104251977 d; Мобильный телефон марки «Аlсаtеl» IМЕ1 - 353051020047045 с СИМ картой «И» с но­мером – 89701026532024885, хранящиеся в сейфе Домодедовского МРО 6 службы УФСКН России по ..., выдать Бандышоеву М.Ш., как законному владельцу, либо его представителю.

Компакт - диск марки Номер обезличен от Дата обезличена года марки, на котором содержатся результаты оперативно - розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи» в отношении ФИО7 и гра­жданина Бандышоева М.Ш., по номерам 8-963-756-38-31, 8-926-797-14-51, 8-964-720-84-03, упакованный в конверт; компакт - диск Номер обезличен от Дата обезличена года с ре­зультатами оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного мужчины по имени Игорь; компакт - диск Номер обезличен от Дата обезличена года с ре­зультатами оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленной женщины по имени Светлана, хранящиеся в сейфе Домодедовского МРО 6 службы УФСКН России по ... – оставить в распоряжение Домодедовского МРО 6-й Службы УКФСКН России по МО.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.