Приговор в отношении Сабурова Н.Ю.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 01 июля 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимого - Сабурова Николая Юрьевича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Буянского Н.А.

- при секретаре – Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-303/2010г. в отношении Сабурова Николая Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., г/о Домодедово, мкр. Авиационный, ..., ..., корп.1, комната 805 «г,д», гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сабуров Н.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Сабуров Н.Ю., в июне 2009 года, точное время следствием не установлено, вступил в преступный сговор с ФИО4 оглы. направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лип по предварительному сговору, распределив между собой роли, согласно которым ФИО4о. должен был подыскать продавца, приобрести у него и хранить с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере, а Сабуров Н.Ю., согласно распределению ролей, сбывать наркозависимым гражданам городского округа ... наркотическое средство - героин.

Сабуров Н.Ю. по предварительной договоренности и согласно распределению ролей систематически получал от ФИО4о. на реализацию героин, который Сабуров Н.Ю. расфасовывал в свертки, хранил по месту своего жительства по адресу: ..., городской округ Домодедово, микрорайон Авиационный, ..., ... корпус 1 комната Номер обезличен «г,д» осуществлял сбыт героина потребителям по установленной Сабуровым Н.Ю. цене, осуществлял сбор и передачу ФИО4о. денежных средств, вырученных им (Сабуровым Н.Ю.) от реализации героина; занимался поиском потенциальных потребителей героина; хранил героин при себе и был обязан взять на себя ответственность за хранение наркотического средства в случае их задержания сотрудниками правоохранительных органов, а также выполнял иные функции и задачи.

В целях реализации общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО4о. совместно с Сабуровым Н.Ю. в середине июля 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, в лесополосе, расположенной напротив дома Номер обезличен по ...у ...­ролева ..., примерно в 10 метрах от дороги вглубь лесополосы, при­обрели у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин, массой не менее 39,60 грамма, которое ФИО5 перевез на неустановленном транспортном средстве на территорию городского округа ..., где в тот же день передал вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой не менее 39,60 грамма, ФИО4о. для последующего хранения в целях дальнейшего сбыта.

В продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. ФИО4о., согласно распре­делению ролей, в неустановленное время в районе шоссе Энтузиастов ..., точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельст­вах, передал Сабурову Н.Ю. часть вышеуказанного наркотического средства - героин, массой 0,39 грамма, согласно справке об исследовании Номер обезличен 633/1-2/1634/2 от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, которое Сабуров Н.Ю. стал хранить с целью дальнейшего сбыта до Дата обезличена года.

Дата обезличена года примерно в 18 часов 15 минут к Сабурову Н.Ю. посредством
мобильной связи обратился ФИО6, участвующий в качестве «покупателя» наркотического средства, в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Домодедовского МРО 6-й Службы Управления ФСКН России по ..., с просьбой о продаже последнему, одною «чека» с наркотический средством - героин. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц но предварительному сговору, несогласно распределению ролей, Сабуров. Н.Ю. Дата обезличена года, примерно в 19 часов 46 минут, на лестничной площадке восьмого этажа подъезда дома Номер обезличен корпуса 1 по улице академика ... Авиационный г/о ..., незаконно сбыл ФИО6 сверток из журнального листа с наркотическим средством героин массой 0,39 грамма, получив за сбытое наркотическое, средство денежные средства в сумме 1500 рублей.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, они (Сабуров Н.Ю. и ФИО4о.) не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как, Дата обезличена года в 20 часов 25 минут гражданин ФИО7 в помещении Домодедов­ского МРО 6 Службы УФСКН России по ..., добровольно выдал выше­указанное наркотическое средство сотрудникам Домодедовского МРО 6-й службы Управления ФСКН РФ по ..., изъявшим, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота.

Героин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Прави­тельства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в со­став которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количе­ства, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года крупным размером для героина утвержден размер свыше 0.5 грамма и не превышающий 2.5 грамма.

Он же, в июне 2009 года, точное время следствием не установлено, вступил в преступный сговор с ФИО4 оглы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, согласно которым ФИО4о. должен был подыскать продавца, приобрести у него и хранить с целью, дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере, а Сабуров Н.Ю., согласно распределению ролей, сбывать наркозависимым гражданам городского округа ... наркотическое средство - героин.

Сабуров Н.Ю. по предварительной договоренности и согласно распределению ролей систематически получал от ФИО4о. на реализацию героин, который Сабуров Н.Ю. расфасовывал в свертки, хранил по месту своего жительства по адресу: Московская
область, городской округ Домодедово, микрорайон Авиационный, улица академика
Королева, ... корпус 1 комната Номер обезличен «г,д»; осуществлял сбыт героина потребителям
по установленной Сабуровым Н.Ю. цепе, осуществлял сбор и передачу ФИО4о.
денежных средств, вырученных им (Сабуровым Н.Ю.) от реализации героина; занимался
поиском потенциальных потребителей героина; хранил героин при себе и был обязан
взять на себя ответственность за хранение, наркотического, средства в случае их
задержания сотрудниками правоохранительных органов, а также выполнял иные функции
и задачи.

В целях реализации общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и согласно ранее достигнутой договоренности. ФИО4о. совместно с Сабуровым Н.Ю. в середине июля 2009 года, точные, дата и время следствием не установлены, в лесополосе, расположенной напротив дома Номер обезличен по ...у ...­ролева ..., примерно в 10 метрах от дороги вглубь лесополосы, при­обрели у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин, массой не менее 39,60 грамма, которое Сабуров. 10.Б. перевез на неустановленном транспортном средстве на территорию городского округа ..., где в тот же день передал вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой не менее 39,60 грамма ФИО4о. для последующего хранения, в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному с говору и со­гласно, распределению ролей, ФИО4о., Дата обезличена года примерно в 12 часов у магазина, расположенного в доме Номер обезличен по проспекту ... Авиационный городского округа ..., передал ФИО9). сверток с наркотическим средством - героин массой 38,1 грамма, согласно справке об исследова­нии Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, которое Сабуров 11.10. приготовил к дальнейшему сбыту.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, они (Сабуров Н.Ю. и ФИО4о.) не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличена года, в период времени с 23 часов 10 минут до 00 часов 15 минут, в ходе производства обыска в жилище Сабурова Н.Ю., расположенном по адре­су: ..., городской округ Домодедово, микрорайон Авиационный, ..., ..., корпус 1 комната 805 «г,д», сотрудниками Домодедовского МРО 6-й Службы УФСК11 РФ по ... вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Героин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Прави­тельства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в со­став которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количе­ства, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года особо крупным размером для героина утвержден размер свыше 2,5 грамма.

Он же, в июне 2009 года, точное время следствием не установлено, вступил в преступный сговор с ФИО4 оглы. направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, согласно которым ФИО4о. должен был подыскать продавца, приобрести у него и хранить с целью, дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере, а Сабуров Н.Ю., согласно распределению ролей сбывать наркозависимым гражданам городского округа ... наркотическое средство - героин.

Сабуров Н.Ю. по предварительной договоренности и согласно распределению ролей систематически получал от ФИО4о. на реализацию, героин, который Сабуров Н.Ю. расфасовывал в свертки, хранил по месту своего жительства по адресу: ..., городской округ Домодедово, микрорайон Авиационный, ..., ... корпус 1 комната Номер обезличен «г,д»; осуществлял сбыт героина потребителям по установленной Сабуровым Н.Ю. цене, осуществлял сбор и передачу ФИО4о. денежных средств, вырученных им (Сабуровым Н.Ю.) от реализации героина; занимался поиском потенциальных потребителей героина; хранил героин при себе и был обязан взять на себя ответственность за хранение наркотического средства в случае их задержания сотрудниками правоохранительных органов, а также выполнял иные функции и задачи.

В целях реализации общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и согласно ранее достигнутой договоренности ФИО4о. совместно с Сабуровым Н.Ю. в середине июля 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, в лесополосе, расположенной напротив дома Номер обезличен по ...у ...­ролева ..., примерно в 10 метрах от дороги вглубь лесополосы, при­обрели у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин, массой не менее 39,60 грамма, которое Сабуров Н.Ю. перевез на неустановленном транспортном средстве на территорию городского округа ..., где в тот же день передал вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой не менее 39,60 грамма, ФИО4о. для последующего хранения в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и согласно распределению ролей, ФИО4о. часть вышеуказанного наркотического средства, мас­сой 1.11 грамма, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, приготовил к дальнейшему сбы­ту. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сго­вору, они (Сабуров Н.Ю. и ФИО4о.) не смогли по независящим от них обстоятель­ствам, так как Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут, в ходе производства личного досмотра ФИО4о. у дома Номер обезличен по улице ака­демика ... Авиационный городского округа ... сотрудниками Домодедовского МРО 6-й Службы УФСКН РФ по Московской об­ласти вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Героин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Прави­тельства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в со­став которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количе­ства, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской федерации Номер обезличен от Дата обезличена года крупным размером для героина утвержден размер свыше 0,5 грамма и не превышающий 2.5 грамма.

Подсудимый Сабуров Н.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

При назначении подсудимому Сабурову Н.Ю. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Сабуров Н.Ю. положительно характеризуется по месту жительства и содержания под стражей, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, не работает, не судим.

Дата обезличена года с обвиняемым Сабуровым Н.Ю. было заключено досудебное соглашение.

В соответствии с заключенным соглашением обвиняемый Сабуров Н.Ю. был обязан: дать показания, изобличающие его в совершении преступления по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3, 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ; дать показания, изобличающие в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств своего знакомого по имени Гулиев Илтимаз Мурват оглы, организатора вышеуказанных преступлений; оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по ... в поиске свидетелей, которые могут дать изобличающие ФИО4о. показания в незаконном сбыте наркотических средств; принять участие в проведении следственных действий, необходимых для окончания следствия, в частности: прослушивание фонограммы, проверка показаний на месте, опознание с участием ФИО4о.; оказать содействие в розыске имущества, добытого в результате совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Указанные в соглашении о сотрудничестве действия Сабуровым Н.Ю. были выполнены в полном объеме.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Сабурова Н.Ю. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие досудебного соглашения о сотрудничестве, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличение и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Сабурову Н.Ю. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабурова Николая Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сабурову Н.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сабурову Н.Ю. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,36 гр. и 37,99 гр. (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), массой 0,9 гр. (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), хранящиеся в камере хранения УФСКН России по МО – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

Мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон», хранящийся у ФИО11 – оставить в ее распоряжении;

Аудиокассету, хранящуюся в сейфе Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН России по МО – уничтожить, как не представляющую материальной ценности;

Оптические очки в оправе черного цвета, хранящиеся в сейфе Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН России по МО – передать ФИО4о., как законному владельцу, либо его представителю;

Автомашину ВАЗ-21099 золотисто темно зеленого цвета, г.н. ВТ 0923 50 РУС, хранящуюся на стоянке возле Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН России по МО – передать ФИО4о., как законному владельцу, либо его представителю.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.