Приговор в отношении Колосова Ю.Б., Колосовой А.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 6 июля 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.

- подсудимых – Колосова Юрия Борисовича и Колосовой Анастасии Вячеславовны,

- защитников подсудимых – адвоката Домодедовского филиала МОКА Кулаевой В.И. и адвоката Каширского филиала МОКА Грек В.И.

- при секретаре – Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-252/2010г. в отношении Колосова Юрия Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО5 области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Колосовой Анастасии Вячеславовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей методистом в ИП «ФИО6», невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Колосов Ю.Б. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимая Колосова А.В. совершила пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Колосов Ю.Б. имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до Дата обезличена года, точное время не установлено, обратился к своей жене Колосовой Анастасией Вячеславовной с просьбой об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) для личного употребления, которая дала свое согласие.

Дата обезличена года, Колосова А.В., в качестве посредника в приобретении, хранении и перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, примерно в 20 часов 29 минут, проследовала от станции «Москва-Павелецкая» на пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Москва-Павелецкая - Донецк» до железнодорожной станции «Валуйки» ... ФИО5дской области с целью приобретения наркотического средст­ва - каннабис (марихуана), где Дата обезличена года, примерно в 12 часов 40 минут, за торговыми рядами на привокзальной площади, расположенной на железнодорожной стан­ции «Валуйки» ... ФИО5дской области, Колосова А.В. приобрела у неизвестного лица, наркотическое средст­во - каннабис (марихуана), общей массой не менее 352,43 грамма, расфасованное в два свертка из полимерного материала, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, которое Колосова А.В. поместила в красный чемодан с черными вставками и стала хранить при себе.

Дата обезличена года, примерно в 00 часов 10 минут, Колосова А.В. села на пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «Луганск - Москва-Павелецкая» и перевезла, наркотическое средство – марихуана, от желез­нодорожной станции «Валуйки» ... ФИО5дской области на железнодо­рожную станцию «Ожерелье» ... района .... Затем, пересев на электропоезд сообщением «Ожерелье - Москва-Павелецкая», перевезла, наркотическое средство – марихуана, от железнодорожной станции «Ожерелье» на железнодорожную станцию «Домодедово» ... области, где пройдя через турникеты на станции «Домо­дедово», Дата обезличена года, примерно в 14 часов 20 минут, передала вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в красном чемодане с черными вставками, Колосо­ву Ю.Б. для личного употребления.

Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут, в ходе личного досмотра Колосова Ю.Б. и досмотра вещей находящих­ся при нем, у дома Номер обезличен -А по ... ... облас­ти сотрудниками Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН России по Московской облас­ти вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включен в Список I Перечня нарко­тических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Спи­ска I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Поста­новлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года особо крупным размером для каннабиса (марихуана) утвержден размер свыше 100 грамм.

Подсудимая Колосова А.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признала частично, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, при этом пояснила, что наркотическое средство марихуана она приобрела на ст. Валуйки и перевезла в ... для личного употребления наркотика мужем, Колосовым Ю.Б. По просьбе мужа она поехала на ст. Валуйки, так у знакомого мужа, по имени Саша приобрела марихуану и затем на электропоезде вернулась в .... На ст. Домодедово муж ее встретил, она передала ему чемодан с наркотиками, после чего ее и мужа задержали сотрудники наркоконтроля. Муж употреблял тяжелые наркотики и хотел постепенно отказаться от наркотиков и надеялся, что если он будет употреблять марихуану, то постепенно сможет полностью отказаться от наркотиков. Она ему решила в этом помочь и согласилась привезти марихуану. Умысла на сбыт наркотиков у нее не было.

Суд оценивает показания подсудимой Колосовой А.В. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Подсудимый Колосов Ю.Б. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал частично. В судебном заседании показал и признал фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, при этом показал, что он длительное время употреблял различные тяжелые наркотики. Решил попробовать отказаться от употребления наркотиков и этой целью хотел употреблять марихуану, чтобы таким образом полностью отказаться от употребления наркотиков. Он по телефону договорился со своим знакомым, проживающим на ст. Валуйки ФИО5дской области, о приобретении марихуаны. Через некоторое время знакомый ему перезвонил и сказал, что он нашел ему марихуану. Он попросил свою жену, Колосову А.В., съездить на ст. Валуйки и привезти ему марихуану. Жена согласилась, съездила на ст. Валуйки, приобрела для него наркотическое средство марихуана. Сбывать наркотическое средство он не собирался.

Суд оценивает показания подсудимого Колосова Ю.Б. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

1. показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что 24 де­кабря 2009 года примерно в 14 часов 00 минут он и еще один гражданин были приглаше­ны в Домодедовский МРО для участия в проведении сотрудниками наркоконтроля ОРМ. Им разъяснили, что они будут присутствовать при проведении оперативных действий, имеют право делать заявления и замечания по поводу их проведения, а также сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе проведения ОРМ. С этой целью ФИО9 совместно со вторым приглашенным гражданином и сотрудниками Домодедовского МРО проехали по адресу: ..., ..., ..., ...А, где остановились на углу данного дома. Примерно в 14 часов 30 минут они увидели, что по направлению к ним двигаются двое неизвестных граждан, мужчина и женщина. В ру­ках неизвестного мужчины находился чемодан красного цвета с черными вставками, а у женщины в руках находился пакет из полимерного материала розового цвета и дамская сумочка. В тот момент, когда они проходили мимо дома Номер обезличенА по вышеуказанному ад­ресу, данные граждане были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Неизвестными гражданами оказались Колосов Юрий Борисович и Колосова Анастасия Вячеславовна. После задержания в присутствии ФИО9 и второго приглашенного гражда­нина сотрудником Домодедовского МРО ФИО10, был произведен личный дос­мотр Колосова Ю.Б. и досмотр вещей, находящихся при нем. До начала досмотра Коло­сову Ю.Б. было предложено добровольно выдать предметы (средства, вещества), запре­щенные к свободному обороту на территории РФ, на что Колосов Ю.Б. заявил, что в че­модане, который у него был в руках, находится «конопля весом около 1 килограмма». В ходе личного досмотра Колосова Ю.Б. в кармане дубленки обнаружен мобильный теле­фон «Сони эриксон» с сим-картой МТС (моб. номер 8-985-128-48-15), который был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для справок Номер обезличен...». При Колосове Ю.Б. находился чемодан красно­го цвета с четными вставками, при вскрытии которого Колосовым Ю.Б., в нем обнаружена папка их прозрачного полимерного материала с клипсой, в которой находились два сверт­ка из прозрачного полимерного материала: в одном из которых находился пакет из поли­мерного материала с надписью «РЕР81», в котором находился пакет из прозрачного по­лимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; во втором находился пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находился сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. При обработке специалистом упаковки вещества (полимерных пакетов) порошком, были вы­явлены три следа пальцев рук, которые были перекопированы на следокопировальную пленку, которая была помещена в конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для справок Номер обезличен...». Изъятое вещество было упаковано в пакет из полимерного материала черного цвета, горловина которого была перевязана ни­тью белого цвета, свободные концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для справок Номер обезличен...». По окончании личного досмотра Колосова Ю.Б., специалистом были сделаны смывы с пальцев рук и срезы с ногтевых пластин пальцев рук гр. Колосова Ю.Б., которые были помещены в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для справок Номер обезличен...». Также спе­циалистом были взяты образцы отпечатков пальцев рук и ладоней гр. Колосова Ю.Б., ко­торые были перенесены на дактилоскопическую карту. По факту досмотра был составлен акт, который после ознакомления с ним был подписан всеми участвующими лицами. После чего сотрудницей наркоконтроля в присутствии приглашенных гражданок был произведен личный досмотр гражданки Колосовой А.В. После проведенных досмотров ФИО9 совместно со вторым приглашенным гражданином, сотрудниками наркоконтроля и гражданкой Колосовой А.В. проследовал в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, по месту жительства Колосовой А.В., где в присутствии ФИО9 и в присутствии второго приглашенного гражданина на основании предъявленного Колосовой А.В. по­становления ... суда о разрешении проведения ОРМ «обследование жилого помещения», было произведено обследование жилого помещения по вышеуказан­ному адресу в период времени с 15 часов 20 минут до 18 часов 15 минут Дата обезличена года. В ходе обследования жилого помещения на верху колонки, расположенной в комнате, бы­ла обнаружена пластиковая коробка белого цвета с прозрачной крышкой внутри, в кото­рой находились следующие предметы: флакон коричневого цвета с надписью на флаконе: «раствор медицинский антисептический» с жидкостью внутри, ножницы, металлический штырь, пинцет, лезвие с надписью «спутник», мерная ложечка из полимерного материала, контейнер из полимерного материала с порошкообразным веществом бордового цвета внутри, металлическая гирька, резиновая пробка, весы с двумя чашками со следами веще­ства белого и бордового цвета, два шприца объемом 2,5 мл с иглами с остатками жидко­сти, шприц объемом 5 мл с иглой и остатком жидкости, шесть инсулиновых шприцев, два из которых без упаковки, а четыре в заводской упаковке, флакон из прозрачного стекла в пакете от инсулинового шприца, горлышко которого закрыто полимерным пакетом с на­ходящимся внутри веществом бордового цвета и ваткой; флакон из прозрачного стекла с резиновой пробкой и вставленной в нее стеклянной колбочкой с веществом бордового цвета и ватками внутри; флакон из коричневого стекла с этикеткой «раствор медицинский антисептический» с комкообразным веществом темно-серого цвета, закрытый металличе­ской крышкой; флакон из прозрачного стекла с крышкой желто-зеленого цвета с вещест­вом бордового цвета внутри; контейнер из полимерного материала с листами бумаги квадратной формы белого цвета; сверток из ж/д. билета с веществом светлого цвета; пла­стиковая коробочка из прозрачного материала с крышкой, внутри которой находился сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде комков бордового цвета внутри; коробочка с надписью «БОБС...», с находящимися внутри 40 таблетками белого цвета, стеклянный стакан со шприцем и веществом в виде порошка и комков свет­лого цвета. Коробка с вышеуказанными в ней предметами была закрыта крышкой, оклее­на с четырех сторон отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для справок Номер обезличен...», что было удостоверено подписями приглашенных граждан и других участвую­щих лиц, на отрезке бумаги была сделана пояснительная надпись, который был прикреп­лен с помощью скотча к крышке вышеуказанной коробки. Также на верху колонки обна­ружен планинг с надписями на обложке «2005 ИСТ ЛАЙН...» с записями внутри, запис­ная книжка из материала темно-коричневого цвета, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в месте пребывания. Данные предметы были упако­ваны в конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для справок Номер обезличен...», подписан ими и другими участвующими лицами. Внутри колон­ки на полке был обнаружен мобильный телефон «Самсунг» и сим карта «Лайф», которые были помещены в конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круг­лой печати «Для справок Номер обезличен...». По факту обследования жилого помещения был со­ставлен акт, который был подписан ФИО9, вторым приглашенным граждани­ном и другими участвующими лицами.

2. показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

3. показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что в сентября 2009 года в Домодедовский МРО 6 Службы Управления ФСКН России по ... стала поступать оперативная информация в отношении семьи Коло­совых, которые по оперативным данным занимаются сбытом наркотического средства -марихуана на территории ... области. В ходе проведения комплекса ОРМ было установлено, что Колосова Анастасия Вячеславовна неоднократно вы­езжала железнодорожным транспортом в ФИО5дскую область Красногвардейского рай­она в ..., где приобретала наркотическое средство - марихуану у неизвестного лица. Дата обезличена года было установлено, что Колосова А.В. приобрела железнодо­рожный билет на поезд Номер обезличен вагон Номер обезличен место Номер обезличен от железнодорожной станции «Ва­луйки» ... ФИО5дской области до железнодорожной станции «Ожерелье» ... ... отправлением Дата обезличена года, время отправления 00 часов 10 минут, прибытие на железнодорожную станцию «Ожере­лье» Дата обезличена года в 12 часов 40 минут. С этой целью ФИО13 совместно с сотрудником Домодедовского МРО оперуполномоченным ФИО12 было организовано ОРМ «Наблюдение», в связи с чем Дата обезличена года примерно в 9 часов, они проследовали на железнодорожную станцию «Домодедово» ... области, откуда в 9 часов 14 минут ими был осуществлен выезд на электропоезде по маршруту ст. «Домодедово» - ст. «Оже­релье» ... .... Прибыв примерно в 10 часов 40 минут на железнодорожную станцию «Ожерелье» они стали ожидать прибытия поезда Номер обезличен сообщением «Луганск - Москва-Павелецкая». После прибытия поезда, примерно в 12 ча­сов 40 минут из вагона Номер обезличен вышла женщина, которая по приметам была похожа на Коло­сову А.В., одетая в черную удлиненную куртку с капюшоном, шарф белого цвета, джинсы синего цвета, полусапожки черного цвета, при себе гражданка Колосова А.В. имела чер­ную женскую сумочку, дорожный красный чемодан с черными вставками. Они стали на­блюдать за ней, проследовав на платформу Номер обезличен ст. «Ожерелье» гражданка Колосова А.В. села в электропоезд сообщением «Ожерелье - Москва-Павелецкая» примерно в 12 часов 45 минут, после чего поезд отправился в сторону .... В ходе движения гражданка Колосова А.В. находилась под их визуальным наблюдением. По пути следования Колосо­ва вагон не покидала, с гражданами в вагоне не общалась, чемодан не открывала, было заметно, что Колосова А.В., находясь в вагоне, неоднократно производила телефонные звонки и переписывалась СМС-сообщениями. Прибыв на железнодорожную станцию «Домодедово» ... области, гражданка Колосова А.В. покинула вагон и направилась к железнодорожным турникетам. ФИО13 и ФИО12 проследовали следом за ней. Пройдя турни­кеты, Колосова А.В. примерно в 14 часов 20 минут того же дня встретилась с неизвестным им гражданином, передала ему в руки чемодан и они вместе направились в сторону Ка­ширского шоссе. Кроме чемодана, Колосова А.В. неизвестному гражданину ничего не пе­редавала, при этом неизвестный гражданин ей также ничего не передавал. Чемодан они не открывали, ничего от туда не брали, и ничего туда не ложили. После того как они встре­тились сотрудники сообщили их передвижения другим сотрудникам Домодедовского МРО. После чего на углу дома Номер обезличенА ... ... об­ласти Колосова А.В. и неизвестный гражданин были задержаны сотрудниками Домоде­довского МРО. Неизвестным гражданином оказался Колосов Юрий Борисович.

4. показаниями свидетеля ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

5. показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что в сентяб­ря 2009 года в Домодедовский МРО стала поступать оперативная информация в отношении семьи Колосовых, кото­рые по оперативным данным занимаются сбытом наркотического средства - марихуана на территории ... области. В ходе проведения комплекса ОРМ было установлено, что Колосова Анастасия Вячеславовна неоднократно выезжала железнодо­рожным транспортом в ФИО5дскую область ... ..., где приобретала наркотическое средство - марихуану у неизвестного лица. Дата обезличена года было установлено, что Колосова А.В. приобрела железнодо­рожный билет на поезд Номер обезличен вагон Номер обезличенб место Номер обезличен от железнодорожной станции «Ва­луйки» ... ФИО5дской области до железнодорожной станции «Ожерелье» ... ... отправлением Дата обезличена года, время отправления 00 часов 10 минут, прибытие на железнодорожную станцию «Ожере­лье» Дата обезличена года в 12 часов 40 минут. С этой целью сотрудники Домодедовского МРО оперуполномоченные ФИО12 и ФИО13 организовали ОРМ «Наблюдение», в связи с чем, Дата обезличена года примерно в 9 часов, проследовали на железнодорожную станцию «Домодедово» ... области, откуда выехали на электропоезде по маршруту ст. «До­модедово» - ст. «Ожерелье» ... ... для проведения ОРМ «Наблюдение». Примерно в 14 часов 15 минут Дата обезличена года прибыв на железнодорожную станцию «Домодедово» ... области, они сообщили им о пере­движении Колосовой А.В. и неизвестного гражданина, после чего сотрудниками было принято решение о задержании вышеуказанных граждан. Примерно в 14 часов 30 минут того же дня, у дома Номер обезличенА ... ... области Коло­сова А.В. и неизвестный гражданин были сотрудниками задержаны. Неизвестным граж­данином оказался Колосов Ю. Б. После задержания в присутствии приглашенных граждан сотрудником Домодедов­ского МРО им был произведен личный досмотр Колосова Ю.Б. и досмотр вещей, находящихся при нем. До начала досмотра Колосову Ю.Б. было предложено доб­ровольно выдать предметы (средства, вещества), запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Колосов Ю.Б. заявил, что в чемодане, который у него был в руках, находится «конопля весом около 1 килограмма». В ходе личного досмотра Колосова Ю.Б. в кармане дубленки обнаружен мобильный телефон «Сони эриксон» с сим-картой МТС, который был изъят и упакован в бумажный конверт. При Колосове Ю.Б. находился чемодан красного цвета с четными вставками, при вскры­тии которого Колосовым Ю.Б., в нем обнаружена папка их прозрачного полимерного ма­териала с клипсой, в которой находились два свертка из прозрачного полимерного мате­риала: в одном из которых находился пакет из полимерного материала, в котором находился пакет из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; во втором находился пакет из прозрач­ного полимерного материала, в котором находился сверток из газеты с веществом расти­тельного происхождения зеленого цвета внутри. При обработке специалистом упаковки вещества (полимерных пакетов) порошком, были выявлены три следа пальцев рук, кото­рые были перекопированы на следокопировальную пленку, которая была помещена в конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати. Изъятое вещество было упаковано в пакет из полимерного материала черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати. По окончании личного досмотра Колосова Ю.Б., специалистом были сделаны смывы с пальцев рук и срезы с ногтевых пластин пальцев рук гр. Колосова Ю.Б., которые были помещены в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с от­тиском круглой печати. Также специалистом были взяты образ­цы отпечатков пальцев рук и ладоней гр. Колосова Ю.Б., которые были перенесены на дактилоскопическую карту. ПО факту досмотра был составлен акт, который после озна­комления с ним, был подписан всеми участвующими лицами. После чего сотрудницей наркоконтроля в присутствии приглашенных гражданок был произведен личный досмотр гражданки Колосовой А.В. После проведенных досмотров ФИО14 совместно с ФИО10, при­глашенными гражданами и гражданкой Колосовой А.В. проследовал в квартиру Номер обезличен до­ма Номер обезличен по ... ... области, по месту жительства Колосовой А.В., где в присутствии приглашенных граждан на основании предъявленного Колосовой А.В. постановления ... суда о разрешении проведения ОРМ «обследование жилого помещения», было произведено обследование жилого поме­щения по вышеуказанному адресу в период времени с 15 часов 20 минут до 18 часов 15 минут Дата обезличена года. В ходе обследования жилого помещения на верху колонки, распо­ложенной в комнате, была обнаружена пластиковая коробка белого цвета с прозрачной крышкой внутри, в которой находились следующие предметы: флакон коричневого цвета с надписью на флаконе: «раствор медицинский антисептический» с жидкостью внутри, ножницы, металлический штырь, пинцет, лезвие с надписью «спутник», мерная ложечка из полимерного материала, контейнер из полимерного материала с порошкообразным веществом бордового цвета внутри, металлическая гирька, резиновая пробка, весы с двумя чашками со следами вещества белого и бордового цвета, два шприца объемом 2,5 мл с иглами с остатками жидкости, шприц объемом 5 мл с иглой и остатком жидкости, шесть инсулиновых шприцев, два из которых без упаковки, а четыре в заводской упаковке, фла­кон из прозрачного стекла в пакете от инсулинового шприца, горлышко которого закрыто полимерным пакетом с находящимся внутри веществом бордового цвета и ваткой; флакон из прозрачного стекла с резиновой пробкой и вставленной в нее стеклянной колбочкой с веществом бордового цвета и ватками внутри; флакон из коричневого стекла с этикеткой «раствор медицинский антисептический» с комкообразным веществом темно-серого цве­та, закрытый металлической крышкой; флакон из прозрачного стекла с крышкой желто-зеленого цвета с веществом бордового цвета внутри; контейнер из полимерного материала с листами бумаги квадратной формы белого цвета; сверток из ж/д. билета с веществом светлого цвета; пластиковая коробочка из прозрачного материала с крышкой, внутри ко­торой находился сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде комков бордового цвета внутри; коробочка с надписью «БОБС...», с находящимися внут­ри 40 таблетками белого цвета, стеклянный стакан со шприцем и веществом в виде по­рошка и комков светлого цвета. Коробка с вышеуказанными в ней предметами была за­крыта крышкой, оклеена с четырех сторон отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для справок Номер обезличен...», что было удостоверено подписями участвующих лиц, на отрезке бумаги была сделана пояснительная надпись, который был прикреплен с помощью скотча к крышке вышеуказанной коробки. Также на верху колонки обнаружен планинг с надпи­сями на обложке «2005 ИСТ ЛАЙН...» с записями внутри, записная книжка из материала темно-коричневого цвета, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в месте пребывания. Данные предметы были упакованы в конверт, клапан ко­торого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для справок Номер обезличен...», подписан участвующими лицами. Внутри колонки на полке был обнаружен мобильный телефон «Самсунг» и сим карта «Лайф», которые были помещены в конверт, клапан ко­торого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для справок Номер обезличен...». По факту обследования жилого помещения был составлен акт, который был подписан всеми участвующими лицами.

6. показаниями свидетеля ФИО14, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

7. актом проведения ОРМ «наблюдение» л.д.10 том 1).

8. актом личного досмотра Колосова Ю.Б. и фототаблицей к нему, согласно которому в красной сумке, находящейся при Колосове Ю.Б. обнаружена и изъята папка из прозрачного полимерного материала с клипсой, в которой находись два свертка из прозрачного полимерного материала, в одном из которых находился пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, во втором пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находился сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета. л.д.11-15 том 1).

9. актом личного досмотра Колосовой А.В., согласно которому у Колосовой А.В. было обнаружено и изъято мобильный телефон Самсунг с двумя сим-картами внутри. л.д.16-17 том 1).

10. актом обследования помещений и фототаблицей к нему л.д.19-25 том 1).

11. протоколами осмотра предметов (документов) л.д.104-107, 155-158, 224-229 том 1).

12. постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно мобильного телефона Самсунг с двумя сим-картами, вещество растительного происхождения являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 386,9 гр., железнодорожного билета и контрольного купона, отрывной части бланка уведомления о прибытии, мобильного телефона «Сони Эрикссон К 750» с сим-картой. л.д.108, 159-162, 233 том 1).

13. заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам, которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе досмотра чемодана, находящегося при Колосове Ю.Б. Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «наблюдение», является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства, в пересчете на сухое вещество составила 352,25 гр. (соответственно 298,20 гр. и 54,05 гр.) л.д.132-152 том 1) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивая в полном объеме и совокупности исследование в судебном заседании доказательства приходит к выводу о переквалификации действий подсудимого Колосова Ю.Б. со ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, а действия подсудимой Колосовой А.В. со ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств совершения подсудимыми приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе следствия и в судебном заседании подсудимый Колосов Ю.Б. показывал, что данное наркотическое средство его жена приобрела, перевезла для его личного употребления, поскольку он хотел, постепенно употребляя марихуану, отказаться от употребления тяжелых наркотиков.

В ходе следствия и в судебном заседании подсудимая Колосова А.В. показывала, что данное наркотическое средство она приобрела по просьбе мужа для его личного употребления. Муж хотел с помощью употребления марихуаны, отказаться от употребления тяжелых наркотиков.

Доказательств, опровергающих показания подсудимых, в судебном заседании и ходе следствия, стороной обвинения не представлено.

Согласно акта медицинского освидетельствования от Дата обезличена года Колосов Ю.Б. на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванное кодеином, наркодеином (метаболит кодеина) ибупрофеном, метамфетамином, амфетамином. Колосов Ю.Б, имеет заболевание «ВИЧ», вызванное длительным употреблением наркотиков.

Заболевание Колосова Ю.Б. и нахождение его в состоянии наркотического одурманивания в момент задержания, подтверждают показания Колосова Ю.Б. о его злоупотреблении тяжелыми наркотиками и желанием избавиться от данных наркотиков с помощью наркотического средства – марихуана.

Допрошенные в судебном заседании свидетели обвинения ФИО13, ФИО12, ФИО10 показали, что в Домодедовское МРО поступала оперативная информация о том, что Колосовы занимаются сбытом наркотических средств. Было установлено, что Колосова А.В. Дата обезличена года приобрела билет на поезд сообщением ст. Валуйки ФИО5дской области до ст. .... Было организовано ОРМ «Наблюдение». Колосова А.В. Дата обезличена года прибыла на поезде на ст. Ожерелье, затем под наблюдением сотрудников наркоконтроля, проследовала на электропоезде до ст. Домодедово. На ст. Домодедово Колосову встретил Колосов Ю.Б., которому она передала чемодан. Около дома Номер обезличена по ... ..., Колосовы были задержаны. В ходе личного досмотра Колосова, в чемодане было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана.

Аналогичные показания даны свидетелем ФИО14, которые были оглашены в судебном заседании.

Данные показания свидетелей не свидетельствуют о приготовлении Колосовым Ю.Б. и Колосовой А.В. Дата обезличена года и в последующем, к сбыту наркотического средства – марихуана, изъятого в ходе личного досмотра Колосова Ю.Б.

Согласно акта личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Колосове Ю.Б. Дата обезличена года, в ходе которого в дорожной сумке (чемодане) красного цвета с черными вставками была обнаружена и изъята папка из прозрачного полимерного материала с клипсой, внутри которой были обнаружены два свертка из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри свертков.

Изъятое наркотическое средство у Колосова Ю.Б. не было расфасовано, что также свидетельствует об отсутствии у Колосова Ю.Б. умысла и действий, направленных на приготовление к сбыту наркотического средства-марихуана.

В соответствии со ст.5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Переквалификация действий подсудимых существенно не изменяет фабулу обвинения, не ухудшает положения подсудимый и не нарушает их право на защиту.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимых на совершение инкриминируемого им преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности: подсудимого Колосова Ю.Б. в совершении незаконного приобретения, хранения перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ; подсудимой Колосовой А.В. в совершении пособничества в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимой по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ.

У подсудимого Колосова Ю.Б. данных за психическое расстройство не выявлено, он положительно характеризуется по месту жительства и содержания под стражей, не работает, не судим, имеет заболевание «Туберкулез» и «ВИЧ».

Подсудимая Колосова А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой Колосовой А.В. усматривает фактическое полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, тяжкого заболевания «ВИЧ».

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Колосова Ю.Б. признает фактическое полное признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также тяжких заболеваний «Туберкулез», «ВИЧ».

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых Колосовой А.В. и Колосова Ю.Б.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Колосову Ю.Б. осуждение в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества, подсудимой Колосовой А.В. осуждение в виде условного лишения свободы, так как находит возможным ее исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колосова Юрия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительных колонии общего режима.

Меру пресечения Колосову Ю.Б. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 декабря 2009 года.

Признать Колосову Анастасию Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колосовой А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, за период которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Колосовой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе досмотра чемодана, находящегося при Колосове Ю.Б. Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «На­блюдение», являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 386,9 грамма, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., с учетом израсхо­дованного в ходе производства экспертизы, упакованное в черный полимерный пакет;

коробка прямоугольной формы из непрозрачного полимерного материала белого цвета, обнаруженная в ходе обследования жилого помещения - квартиры Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ... области Дата обезличенаг. с находящимися внутри:

- веществом в виде порошка и комков белого цвета, находящимся в стакане из стекла, являющимся сильнодействующем веществом и прекурсором - смесью содержащей псевдоэфедрин, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., массой 1,21 грамма с учетом израсходованного в ходе производства экспертизы;

- веществом в виде сорока таблеток белого цвета, находящимся в упаковке в виде коробки, являющимся сильнодействующем веществом и прекурсором - смесью содержащей псевдоэфедрин, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., массой 3,80 грамма с учетом израсходованного в ходе производства экспертизы;

- порошкообразным веществом бурого цвета, находящимся в стеклянной банке, в двух полимерных пакетах, в футляре из полимерного материала белого цвета, являющимся прекурсором - красный фосфор, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., массой 12,42 грамма с учетом израсходованного в ходе производства экспертизы;

- порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, находящимся в свертке из бумаги, являющимся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., массой 0,06 грамма с учетом израсходован­ного в ходе производства экспертизы;

- прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, объемом 0,6 мл, находящейся в одноразовом шприце, емкостью 5 мл, являющейся наркотическим средством - кустарно из­готовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., массой 0,102 грамма с учетом израсходо­ванного в ходе производства экспертизы;

- веществом в виде комков серого цвета, находящимся в пузырьке из стекла и свертке из полимерного материала, являющимся йодом;

- пузырьком из стекла с бесцветной прозрачной жидкостью, одноразовым медицинский шприцем емкостью 5,0 мл с порошкообразным веществом белого цвета, весы, нож­ницы из металла, пинцет, пробки из резины, стержень из металла, мерная ложка из поли­мерного материала, лезвие из металла, пробки из металла, шесть пустых одноразовых шприцев, емкостью по 1,0 мл, два пустых, одноразовых медицинских шприцев, емкостью по 2,5 мл, пять кусков ваты, на внутренних поверхностях которых и в веществах, каких-либо наркотических средств, сильнодействующих веществ, психотропных, ядовитых ве­ществ не выявлено, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по ... (КВИТАН­ЦИЯ Номер обезличен от Дата обезличенаг.) – уничтожить, как средства запрещенные к гражданскому обороту.

бумажный конверт с тремя отрезками светлой СКП со следами рук, обнаруженными и изъятыми специалистом ФИО16 со стакана, в котором находилось веще­ство светлого цвета в виде комков, и шприц, а также с пластиковой коробки с надписью «Ве11а соПои» Дата обезличенаг. в ходе обследования ... ... по ... ...­дово М.О.

бумажный конверт с 3 отрезками светлой СКП со следами пальцев рук, изъятых с поверхности папки из прозрачного полимерного материала, в которые были упакованы свертки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, Дата обезличенаг.

бумажный конверт со срезами с ногтевых пластин пальцев рук гр. Колосова Юрия Борисовича.

бумажный конверт со смывами с рук гр. Колосова Юрия Борисовича.

бумажный конверт со смывами с пальцев рук гр. Колосовой Анастасии Вячеславовны.

бумажный конверт со срезами с ногтевых пластин пальцев рук гр-ки Колосовой Анастасии Вячеславовны - хранящиеся в сейфе Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН РФ по МО – уничтожить.

железнодорожный билет и контрольный купон к проездному билету. Билет Номер обезличенТЧ 2010460 194031 на Колосову А.В., на поезд Номер обезличен время отправления 24.12 в 00.10 часов вагон Номер обезличен П место 053 сообщением «Валуйки-Ожерелье» время прибытия 24.12 в 12.40ч., изъятый в ходе личного досмотра Колосовой А.В. Дата обезличена года;

отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина вме­сто пребывания на имя Колосова Юрия Борисовича, изъятую в ходе обследования жилого помещения - ... ... по ... ... области Дата обезличенаг.- хранящиеся в уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Мобильный телефон «Сони Эрикссон К 750», 1МЕ1: 35570501-230133-4, с батарейкой и с сим-картой внутри «МТС», изъятый в ходе личного досмотра гр-на Колосова Ю.Б. Дата обезличена г., а также мобильный телефон «Самсунг» с двумя сим-картами внутри - хранящиеся у Колосовой А.В. – оставить в ее распоряжении.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________