Приговор в отношении Карамова Н.Р.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 25 ноября 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Домодедовского городского прокурора ФИО1,

подсудимого- Карамова Назаршо Рахмихудоевича,

защитника подсудимого – адвоката Подольского филиала МОКА ФИО3, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-485/10 в отношении Карамова Назаршо Рахмихудоевича, 22 января 1970 года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, учащегося 6-го курса Московского социально-экономического института, женатого, работающего управляющим ФИО9 «ФИО5», судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Карамов Н.Р. совершил дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

10 июня 2010 года сотрудниками ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово Московской области ФИО7 и ФИО8 была проведена проверка деятельности кафе, принадлежащего ФИО10 "ФИО5", расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., павильоны Номер обезличен и Номер обезличен, управление которым по доверенности осуществляет Карамов Назаршо Рахмихудоевич. В результате проверки был выявлен ряд нарушений, а именно Карамовым Н.Р. не были предоставлены уставные документы, а также другие документы, необходимые для надлежащей деятельности кафе (предписание ОГПО, санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора и другие документы). В связи с этим, деятельность кафе была приостановлена до окончания проверки. Карамов Н.Р. был вызван для получения объяснения по вышеуказанным фактам к 10 часам 00 минутам Дата обезличена года к оперуполномоченному ОБОП ОУР УВД по г/о ... старшему лейтенанту милиции ФИО7 в кабинет Номер обезличен ОБОП ОУР УВД по г/о ... по адресу: ..., ..., ул...., ....

15 июня 2010 года в 10 часов 00 минут Карамов Н.Р. прибыл в кабинет Номер обезличен ОБОП ОУР УВД по г/о ... по адресу: ..., ..., ул...., ..., где находился оперуполномоченный ОБОП ОУР УВД по г/о ... старший лейтенант милиции ФИО7, являющийся должностным лицом и постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственных органах, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей.

По прибытию в кабинет Номер обезличен, Карамов Н.Р. предоставил ФИО7 пакет уставных документов на ФИО11 "ФИО5", не предоставив при этом запрашиваемых в ходе проведения проверки деятельности кафе предписания ОГПО и санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора. В связи с этим ФИО7 разъяснил Карамову Н.Р., что дальнейшая проверка деятельности кафе будет продолжена и материалы будут переданы для дальнейшего разбирательства сотрудникам ОБПСПР и ИАЗ УВД по г/о Домодедово Московской области.

Преследуя цель скорейшего возобновления деятельности кафе ФИО12 "ФИО5", Карамов Н.Р., зная о том, что ФИО7 является действующим сотрудником милиции ОБОП ОУР УВД по г/о ..., то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственных органах, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, предложил ФИО7 взятку в виде денежных средств за прекращение проверки деятельности кафе "ФИО13 ФИО5" в размере 3000 рублей, которым он управлял на основании доверенности. ФИО7 ответил отказом на предложение передачи ему взятки в размере 3000 рублей, разъяснив Карамову Н.Р. незаконность его действий. Несмотря на это, Карамов Н.Р., в продолжение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, неоднократно попросив ФИО7, прекратить проверку в отношении кафе ФИО14ФИО5,", находясь в кабинете Номер обезличен ОБОП ОУР УВД по г/о ... по адресу: ..., ..., ул...., ..., лично положил на рабочий стол ФИО7 денежные средства в размере 3000 рублей, намереваясь таким образом склонить ФИО7 к получению взятки, и пояснив, что он готов ежемесячно передавать ФИО7 указанную денежную сумму, с целью не проведения повторных проверок кафе ИП "ФИО5"

После передачи денег, в период времени с 10 до 11 часов Дата обезличена года, Карамов Н.Р., был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по г/о ... на месте дачи взятки - кабинете Номер обезличен ОБОП ОУР УВД по г/о ....

Подсудимый Карамов Н.Р. в судебном заседании признал себя виновным в совершении указанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, поддержав своё ходатайство и в судебном заседании.

Ходатайство Карамова Н.Р. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласилась.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Карамова Н.Р. по ст.291 ч.2 УК РФ, как совершение дачи взятки, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Карамов Н.Р. на учете в психоневрологическом диспансерах и в наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Карамова Н.Р., полное признание вины и раскаяние виновного в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поэтому суд считает необходимым и соразмерным назначить подсудимому меру наказание в виде лишения свободы.

Однако, суд принимает во внимание отношение подсудимого к содеянному, а также и то, что Карамов Н.Р. избранную ему в ходе предварительного следствия меру пресечения, не связанную с лишением свободы, не нарушал, имеет постоянное место работы и учебы. Поэтому суд считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, применить к подсудимому условное осуждение, так как находит его исправление без изоляции от общества возможным.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства в размере 3000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, имеющие следующие номера: ... мо Номер обезличен; хранящиеся в камере хранения УВД по г/о ..., суд считает необходимым, в соответствии со ст.81 ч. 3 п. 1 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, конфисковать в доход государства; компакт-диск с аудио-видео записью разговора между Карамовым Н.Р. и о/у ОБОП ОУР УВД по г/о ... ФИО7, хранящийся в камере хранения УВД по г/о ..., суд считает необходимым, в соответствии со ст.81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карамова Назаршо Рахмихудоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Карамову Н.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока на 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Карамова Н.Р. исполнение дополнительных обязанностей: ежемесячно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Карамову Н.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в размере 3000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, с номерами Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Домодедово Московской области, после вступления приговора в законную силу, конфисковать в доход государства;

- компакт-диск с аудио-видео записью разговора между Карамовым Н.Р. и о/у ОБОП ОУР УВД по г/о ... ФИО7, хранящийся в камере хранения УВД по г/о Домодедово Московской области, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.