Приговор в отношении Комиссарова Д.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Домодедово 06 декабря 2010 г.

Судья Домодедовского городского суда Московской области Скрипст А.А., с участием:

государственного обвинителя-помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.,

подсудимого Комиссарова Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката филиала № 60 Московской областной коллегии адвокатов Дубровиной Л.С. предъявившей удостоверение № 8865 и ордер 024547,

потерпевшей ФИО3,

представителя протерпевшей по доверенности Захаровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комисарова Дмитрия Викторовича, 27 января 1982 года рождения, уроженца с.Смышляевка Кузоватовского района Ульяновской области, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка-сына 2009 года рождения, работающего машинистом автокрана в ЗАО «СПОК-1», военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Комиссаров Д.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: так, он 30 мая 2010 года в 20 часов 50 минут, управляя личным технически исправным автомобилем «Хундай Соната» регистрационный знак Р 691 ВК 73, двигаясь по автодороге, соединяющей Племхозский проезд и ГПЗ «Константиново» со стороны Каширского шоссе в направлении ГПЗ «Константиново», подъехал к нерегулируемому «Т-образному» перекрестку указанной дороги с дорогой, ведущей в д. Авдотьино в городском округе Домодедово Московской области, движение на котором регулируется дорожными знаками, в соответствии с которыми автодорога, ведущая в д. Авдотьино является второстепенной дорогой, и при осуществлении левого поворота в направлении д. Авдотьино, проявляя преступное легкомыслие, самонадеянно, без достаточных к тому оснований, не убедившись в безопасности дорожного движения, не пропустив двигавшийся со встречного направления по главной дороге прямо в направлении Племхозского шоссе мотоцикл «Кавасаки» без регистрационных знаков под управлением водителя Седова А.А., выехал на перекресток с пересечением полосы движения в сторону Племхозского проезда, и совершил столкновение с указанным выше мотоциклом. Тем самым Комиссаров Д.В. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 8.2, 13.12 Правил дорожного движения РФ, гласящих, что: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…»; «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения…»; «… Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности»; «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо…». В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла Седов А.А., получил телесные повреждения в виде множественных ссадин на лице, кровоизлияния в мягких тканях лобной области, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой лобных и теменных долей головного мозга; множественных ссадин на передней поверхности верхних и нижних конечностей, на передней стенке живота, обширной ушибленно-рванной раны на передневнутренней поверхности левого коленного сустава; обширного кровоизлияния в подкожных мягких тканях верхней части задней поверхности грудной клетки, компрессионного перелома 5-6 грудных позвонков с полным разрывом межпозвоночного сочленения, оболочек и вещества спинного мозга; непрямых двусторонних переломов 4,5,6 ребер по околопозвоночным линиям; разрыва плечеголовного ствола с обильным кровотечением в грудную полость (1200 мл крови); очаговых кровоизлияний в органах и тканях грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства; ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава. Причиненная Седову А.А. травма грудной клетки и грудного отдела позвоночника по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть Седова А.А. наступила в результате несовместимой с жизнью травмы грудной клетки и грудного отдела позвоночника с повреждением крупного кровеносного сосуда – плечеголовного ствола и спинного мозга. Между причинившей тяжкий вред здоровью травмой и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый ФИО9, допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что в его собственности имеется автомобиль «Хундай Соната», регистрационный знак Р 691 ВК 73. Тормозная рулевая и ходовая системы у автомобиля полностью исправны. 30 мая 2010 года он на данном автомобиле следовал со стороны Каширское шоссе в сторону ГПЗ «Константиново» в городском округе Домодедово Московской области. Он следовал в г. Подольск. По данной автодороге он ездит примерно один раз в неделю. На момент его следования светлое время суток, дорожное покрытие асфальт, сухой, без выбоин, погода ясная, без осадков, видимость ничем не ограничена. В автомобиле следовал один, чувствовал себя хорошо, уставшим не был, спиртных напитков и лекарственных препаратов не употреблял. Поток автотранспорта не интенсивный. По одной полосе движения в каждом направлении. Он следовал со скоростью примерно 40 км/ч, и, проехав через мост р. Рожайка, снизил скорость, так как ему необходимо было повернуть налево, он включил указатель левого поворота, при этом он видел, как по встречной полосе движения со стороны ГПЗ «Константиново» движется мотоцикл. Тот находился на расстоянии, как он позже определил около 100 метров, и он посчитал, что времени для осуществления им левого поворота будет достаточным, то есть помех для его движения он не создаст. Он снизил скорость и двигался уже перед маневром примерно со скоростью 3-5 км/ч. Оценив расстояние до мотоцикла, он стал осуществлять маневр левого поворота, при этом он смотрел на мотоцикл, и понял, что тот движется с большой скоростью, с какой именно он сказать не может, но он очень быстро приближался к его автомобилю. Когда его автомобиль полностью находился на полосе движения мотоцикла, он увидел, что мотоцикл стало кидать из стороны в сторону. Он предполагает, что тот применил экстренное торможение. Не доезжая до его автомобиля, мотоцикл упал на правую сторону, а водитель с него слетел. В следующий момент мотоцикл, двигаясь на боку прямо при этом смещаясь в сторону правой обочины, произвел столкновение с задней правой частью его автомобиля. Ударился ли водитель об его автомобиль, он не знает. После столкновения он остановил свой автомобиль уже за переделами перекрестка и вышел из автомобиля. Водитель мотоцикла мужчина, лежал на полосе его движения, а мотоцикл отлетел на встречную полосу, и перед ним остановился легковой автомобиль. Он подошел к водителю мотоцикла, тот дышал, но был без сознания, он позвонил по телефону 112 и сообщил о произошедшем. К месту ДТП сбежались люди, а так же одновременно возле места ДТП проезжал автомобиль сотрудников ГАИ, которые остановились на месте ДТП и он их попросили вызвать скорую помощь. Место, где произошло столкновение, он указал при проведении эксперимента. Технической неисправностей у его автомобиля в момент движения, и в момент ДТП не было. У его автомобиля также имеются повреждения передней правой части автомобиля, но эти повреждения уже были до данного происшествия.

Будучи допрошенным в судебном заседании Комиссаров Д.В., в целом данные показания подтвердил, однако частично изменил их и показал, что вину свою признает частично, поскольку мотоциклист двигался с большой скоростью, тем самым сам нарушил Правила дорожного движения и мотоцикл ударился в зад его машины, когда он уже проехал перекресток и не находился на полосе движения мотоциклиста. При допросе его в качестве обвиняемого, он свою вину признавал полностью, так как ему говорили, что потерпевшая претензий к нему не имеет и ему ничего серьезного за данное преступление не будет. А, поскольку, в настоящее время ему предъявляются иски на большую сумму, он решил изменить свои ранее данные показания, так как, на самом деле в произошедшем есть и вина мотоциклиста. Исковые требования признает частично, а именно полностью признает требования в части материального вреда, а моральный вред готов возместить в сумме 50000 рублей, так как не располагает возможностью выплатить ту сумму, которая предъявляется.

Оценивая показания подсудимого данные на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает объективными его показания данные на предварительном следствии, поскольку даны они добровольно, в присутствии защитника и подтверждаются другими материалами дела.

Несмотря на показания подсудимого данные в судебном заседании, его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что она в 2009 году вышла замуж за Седова Александра. В апреле месяце 2010 году муж купил себе мотоцикл. На учет он мотоцикл не ставил, так как в 2008 году его лишили водительского удостоверения, то есть с момента покупки он ездил на мотоцикле без водительского удостоверения. 30 мая 2010 года он 19 часов 40 минут он, куда то уехал на мотоцикле. В этот же день примерно в 20 часов 55 минут, ей на телефон позвонили, и сообщили, что на мосту через р. Рожайка вблизи ГПЗ «Константиново» произошло ДТП, с участием её мужа. Она сразу же поехала на место ДТП. Приехав туда, она увидела, что на полосе движения в сторону ГПЗ «Константиново» лежал мотоцикл, самого Александра на месте ДТП не было. Работники ГИБДД сказали, что водитель, как она теперь знает Комиссаров, не уступил дорогу ее мужу и что это он виновен в ДТП. Она сразу же поехала в больницу, и там узнала, что муж умер по дороге в больницу. Мужа похоронили на Домодедовском кладбище, похоронами мужа занималась она и его близкие родственники. На похороны было затрачено 100.000.Также смертью близкого человека, ей причинен моральный вред, который она просит взыскать с ответчика.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что 30 мая 2010 года примерно в 20 часов 50 минут он шел вдоль дороги со стороны Племхозского проезда в направлении ГПЗ «Константиново», и проходил по мосту через реку «Рожайка». Лицом он был обращен в сторону ГПЗ «Константиново». Он увидел, что мимо него в направлении ГПЗ «Константиново» проехал автомобиль Хундай Соната. Ехал автомобиль медленно, и у него горел левый указатель поворота. После этого он на него внимания не обращал. Вдруг неожиданно для себя он услышал хлопок. Он посмотрел в сторону дороги, и увидел, что мимо него пролетел мотоцикл. Его водитель упал в районе перекрестка по его середине. За перекрестком остановился автомобиль Хундай, и он понял, что между ними произошло столкновение. До этого он мотоцикла не видел. С какой скоростью тот двигался, он также не знает. Но рева мотоцикла он не слышал, и может предположить, что скорость у него была не большой. Он подбежал к пострадавшему – тот находился без сознания, но пульс у него был. Он вызвал скорую, и пострадавшего увезли в больницу. На место также приехали сотрудники милиции и оформляли место происшествие. Он понял, что автомобиль не пропустил мотоцикл, и между ними произошло столкновение. Как автомобиль осуществлял маневр, он не видел, но когда он услышал хлопок и посмотрел в ту сторону, то автомобиль находился частично, а именно задней часть на полосе дороги, которая для него была встречной.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что 30 мая 2010 года примерно в 20 часов 50 минут, она на личном автомобиле «Лада Калина», следовала со стороны Каширского шоссе по Племхозскому проезду в сторону ГПЗ «Константиново» в г/о Домодедово Московской области. Впереди её автомобиля двигался автомобиль Хундай серебристо цвета на расстоянии примерно 20 метров. Она спустилась вниз с горки, и стала следовать через мост р. Рожайка, скорость у её автомобиля была примерно 40 км/ч, так как после моста имелся перекресток, на котором ей необходимо было повернуть налево. Впереди следовавший автомобиль включил указатель левого поворота, она видела, как у него загорелись задние стоп сигналы, и видно было, что он снижает скорость. Так же она видела как по встречной полосе движения со стороны ГПЗ «Константиново» движется какой-то предмет. Расстояние до него было не менее 200 метров, и что двигалось, было непонятно. Автомобиль Хундай очень медленно шел накатом до поворота, а потом, не останавливаясь, стал медленно поворачивать налево. Она в этот момент на полосу встречного движения не смотрела, и не видела, на каком удалении от перекрестка находились транспортные средства. Автомобиль уже заканчивал маневр, и в это время она увидела, что в данный автомобиль, а именно в заднюю правую часть бампера совершил столкновение мотоцикл, как она потом поняла, что данный предмет явился мотоциклом. Столкновение произошло на полосе движения в сторону Каширского шоссе, то есть на встречной для неё полосе. От удара мотоцикл отбросило на её полосу движения, а водитель мотоцикла отлетел от автомобиля и упал на проезжую часть, перевернулся и лег на правый бок. Она остановила свой автомобиль на мосту, а мотоцикл врезался в её передний бампер. На место ДТП приехал автомобиль сотрудников ГАИ, а потом через 5 минут приехал автомобиль скорой помощи, и забрал водителя мотоцикла. С водителем автомобиля «Хундай» она не общалась и видела его в первый раз. Ей показалось, что водителем мотоцикла был нарушен скоростной режим, но какая у него была скорость, она сказать не может. Но предполагает, что очень большая.

Показания потерпевшей, свидетелей, суд оценивает как объективные, поскольку они согласуются между собой, с показаниями подсудимого и подтверждаются другими материалами дела.

Кроме того, виновность подсудимого Комиссарова Д.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела, каковыми являются.

- справка по дорожно-транспортному происшествию, из которой следует, что происшествие произошло на перекрестке Племхозского проезда и дороги, ведущей в д. Авдотьино в г/о Домодедово Московской области 30.05.2010 в 20 часов 50 минут, ясно, горизонтальная прямая, дневное время суток, покрытие дороги – асфальт, его состояние – сухой. В происшествии участвовали водители Комиссаров Д.В. и Седов А.А. В результате ДТП Седов А.А. погиб.

- протокол осмотра места происшествия от 30.05.2010 (участка дороги, расположенного у д. 60 по Домодедовскому шоссе, ведущему в ГПЗ «Константиново» в г/о Домодедово Московской области), и фототаблица к нему, из которых следует, что на указанном участке дороги расположен «Т-образный» перекресток. Главная дорога соединяет в г. Домодедово Племхозский проезд с Домодедовским шоссе в ГПЗ «Константиново». К данной дороге примыкает дорога, ведущая в д. Авдотьино. Перед перекрестком со стороны г. Домодедово расположен мост через реку «Рожайка». Дорога имеет 2 полосы для движения, по одной в каждом направлении. Дорожное покрытие асфальт, его состояние – сухой. На мосту на полосе движения в сторону ГПЗ «Константиново» лежит мотоцикл «Кавасаки» без регистрационных номеров. В 25 метрах от мотоцикла в районе перекрестка в полосе движения в сторону г. Домодедово имеется осыпь стекла и пластика. Также в этой полосе имеется след юза от мотоцикла длиной 9,5м. На примыкающей дороге в 4м от левого края проезжей части по направлению в сторону д. Авдотьино, а также в 8,9м от правого края проезжей части главной дороги расположен автомобиль «Хундай Соната» регистрационный знак Р 691 ВК 73. На полосе движения в сторону г. Домодедово главной дороги имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь. Перед перекрестком со стороны д. Авдотьино установлен дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу». Перед мостом через реку «Рожайка» примерно в 50 метрах до него имеется перекресток перед которым установлен дорожный знак 6.9.1 «Предварительный указатель направлений» (Константиново – прямо на синем фоне, Ушмары – налево на белом фоне, ул. Текстильщиков – направо на белом фоне. Перед мостом в обоих направлениях установлены дорожные знаки 6.11 «Наименование объекта» (Рожайка) на синем фоне. За мостом по направлению в сторону г. «Константиново» установлен дорожный знак 6.10.1 «Указатель направлений» (Авдотьино – налево на синем фоне). Приблизительно в 350-400м перед перекрестком со стороны ГПЗ «Константиново» установлен дорожный знак 5.24.1 «Конец населенного пункта» (Константиново на белом фоне);

- схема к протоколу осмотра дорожно-транспортного происшествия (участка дороги, расположенного у д. 60 по Домодедовскому шоссе, ведущему в ГПЗ «Константиново» в г/о Домодедово Московской области), из которой следует, что на указанном участке дороги расположен «Т-образный» перекресток. Главная дорога соединяет в г. Домодедово Племхозский проезд с Домодедовским шоссе в ГПЗ «Константиново». К данной дороге примыкает дорога, ведущая в д. Авдотьино. Перед перекрестком со стороны г. Домодедово расположен мост через реку «Рожайка». Дорога имеет 2 полосы для движения, по одной в каждом направлении. Дорожное покрытие асфальт, его состояние – сухой. На мосту на полосе движения в сторону ГПЗ «Константиново» лежит мотоцикл «Кавасаки» без регистрационных номеров. В 25 метрах от мотоцикла в районе перекрестка в полосе движения в сторону г. Домодедово имеется осыпь стекла и пластика. Также в этой полосе имеется след юза от мотоцикла длиной 9,5м. На примыкающей дороге в 4м от левого края проезжей части по направлению в сторону д. Авдотьино, а также в 8,9м от правого края проезжей части главной дороги расположен автомобиль «Хундай Соната» регистрационный знак Р 691 ВК 73. На полосе движения в сторону г. Домодедово главной дороги имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь. Перед перекрестком со стороны д. Авдотьино установлен дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу»);

- протокол осмотра транспортного средства мотоцикла «Кавасаки», который имеет повреждения, связанные с ДТП, а именно: деформированы бензобак, панель управления, разбиты передняя блок фара, пластиковый корпус.

- протокол осмотра транспортного средства автомобиля «Хундай Соната», регистрационный знак Р 691 ВК 73, который имеет повреждения, связанные с ДТП, а именно: деформирован задний бампер.

- протокол осмотра места происшествия от 29.06.2010 и фототаблица к нему, из которых следует, что в ходе дополнительного осмотра был проведен следственный эксперимент с целью установления времени затраченного автомобилем «Хундай Соната» с момента пересечения передней частью автомобиля линии разметки, разделяющей противоположные направления (момент возникновения опасности) до столкновения. Для эксперимента был задействован тот же автомобиль, и эксперимент проводился на месте ДТП при тех же погодных условиях и состоянии дорожного покрытия. Место столкновение было определено в соответствии со схемой к протоколу осмотра места происшествия. Время, затраченное на маневр составило 2,88с; 2,1с и 2,56с соответственно. Во второй части эксперименты место столкновения было указано водителем – время составило 2,13с; 1,8с и 2,48с соответственно.

- заключение судебно-медицинской экспертизы №34/434-2010 от 22.07.2010, из выводов которой следует: «При судебно-медицинской экспертизе трупа Седова Александра Аркадьевича, 31 года, обнаружено: повреждения на передней поверхности тела: множественные ссадины на лице, кровоизлияние в мягких тканях лобной области, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой лобных и теменных долей головного мозга; множественные ссадины на передней поверхности верхних и нижних конечностей, на передней стенке живота, обширная ушибленно-рванная рана на передневнутренней поверхности левого коленного сустава; повреждения на задней поверхности тела: обширное кровоизлияние в подкожных мягких тканях верхней части задней поверхности грудной клетки, компрессионный перелом 5-6 грудных позвонков с полным разрывом межпозвоночного сочленения, оболочек и вещества спинного мозга; непрямые двусторонние переломы 4,5,6 ребер по околопозвоночным линиям; разрыв плечеголовного ствола с обильным кровотечением в грудную полость (1200 мл крови); признаки сотрясения тела - очаговые кровоизлияния в органах и тканях грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства; ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава. Причиненная Седову А.А. травма грудной клетки и грудного отдела позвоночника по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть Седова А.А. наступила в результате несовместимой с жизнью травмы грудной клетки и грудного отдела позвоночника с повреждением крупного кровеносного сосуда – плечеголовного ствола и спинного мозга. Между причинившей тяжкий вред здоровью травмой и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь.

- заключение автотехнической экспертизы №751 от 06.08.2010, из выводов которой следует: «Представленные следствием данные по движению автомобиля и мотоцикла показывают, что удаление мотоцикла от места столкновения в момент возникновения опасности для движения могло лежать в пределах 45-72 метрах. При заданных следствием обстоятельствах столкновения, водитель мотоцикла не располагал технической возможностью избежать столкновения с автомобилем «Хундай Соната» путем применения экстренного торможения. В создавшейся дорожной обстановке водителю мотоцикла следовало руководствоваться п. 10.1 (абз.2) ПДД РФ. Водитель автомобиля Хундай Соната обязан был действовать в соответствии с требованиями п. 8.1, 8.2, 8.8 ПДД РФ».

Оценивая письменные доказательства, заключения экспертиз, суд признает их соответствующими принципам относимости и допустимости доказательств, так как добыты и закреплены они в соответствие с нормами уголовно-процессуального законодательства и сторонами не оспариваются и которые полностью доказывают виновность подсудимого Комисарова Д.В. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст.264 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Комиссаров Д.В. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В ходе судебного заседания потерпевшей Козловской И.Н. были заявлены исковые требования к подсудимому о взыскании в ее пользу в возмещение материального вреда 110630 рублей, что составляет расходы на погребение и поминальные мероприятия в сумме 87030 рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 20000 рублей и взыскании компенсации в счет возмещения морального вреда в размере 500000 рублей.

Подсудимый Комиссаров исковые требования о взыскании материального вреда признал в полном объеме, а исковые требования о взыскании морального вреда признал частично, так как не имеет таких средств.

Рассмотрев исковое заявление, суд полагает необходимым требования о взыскании материального вреда взыскать с подсудимого в полном объеме, с учетом признания им в этой части иска.

Поскольку в связи со смертью близкого человека, его жене Козловской И.Н., причинены физические и нравственные страдания в соответствии со ст. 151 ГК РФ в ее пользу подлежит и компенсация за причиненный моральный вред.

При определении размера компенсации за причиненный моральный вред, суд учитывает материальное положение подсудимого, а также действия потерпевшего Седова А.А., который в данной дорожной обстановке должен был руководствоваться п. 10.1 ПДД, в нарушение Правил дорожного движения, не имея водительского удостоверения, грубо нарушая ПДД, сел за управление мотоциклом.

Принимая во внимание изложенное, суд удовлетворяет исковые требования о взыскании компенсации за моральный вред частично, а именно в размере 150.000 рублей.

Исходя из приведенного, личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьей 73 УК РФ условно, так как считает, что подсудимый не является общественно-опасным, поэтому не нуждается в изоляции от общества и его перевоспитание и исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Комиссарова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Комисарову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью два года в течение которого условно - осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Комисарова Д.В. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления инспекции не менять постоянное место работы и жительства. Периодически, не реже одного раза в квартал отчитываться о своем поведении в уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с осужденного Комисарова Д.В. в пользу гражданского истца Козловской И.Н.110 630 рублей в счет возмещения материального вреда и 150000 рублей в счет возмещения компенсации за причиненный преступлением моральный вред, а всего взыскать 260 630 рублей.

В остальной части гражданского иска отказать.

Меру пресечения Комисарову Д.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судам кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: - подпись -

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Скрипст А.А.