Приговор в отношении Юсупова А.Ф.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 08 декабря 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

- подсудимого – Юсупова Аслиддина Фатхидиновича

- защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Прохода Н.А.

- при секретаре – Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-508/2010г. в отношении Юсупова Аслиддина Фатхидиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикистан, проживающего по адресу: Республика Таджикистан, <адрес>, район Коминтерн, <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юсупов А.Ф. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Юсупов А.Ф., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения, находясь в <адрес> Таджикистан в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного лица 81 контейнер, содержащий согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 227,36 гр., которые, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российское Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил, после чего ДД.ММ.ГГГГ прибыл в аэропорт <адрес>, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № до аэропорта Домодедово, расположенного I <адрес>, на котором прибыл ДД.ММ.ГГГГ в аэропорт Домодедово, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, а также специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», примерно в 02 час 15 мин того же дня пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения через «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовское таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме декларирования, что не имеет при себе товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был выявлен оперуполномоченным отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России ФИО6 и доставлен в городскую клиническую больницу № Департамента здравоохранения <адрес>, где в желудочно-кишечном тракте его организма были обнаружены и изъяты 81 контейнер с наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 227,36 гр., которые впоследствии были изъяты.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что оборот наркотического средства героин на территории Российской Федерации запрещен, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь в <адрес> Таджикистан, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица 81 контейнер, содержащий согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 227,36 гр., что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыл наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь на территории Республики Таджикистан, с целью сокрытия наркотического средства героин в особе крупном размере в желудочно-кишечном тракте своего организма от таможенного контроля в аэропортах <адрес>) и Домодедове (Российская Федерация), проглотил наркотическое средство-смесь (препарат) содержащее героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин расфасованное по приблизительно одинаковым по весу 81 контейнеру общей массой 227,36 гр. и упакованным в полимерную оболочку, после чего ДД.ММ.ГГГГ год» прибыл в аэропорт <адрес>, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № до аэропорта Домодедово, расположенного в <адрес>, на котором прибыл ДД.ММ.ГГГГ в аэропорт Домодедово, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, а также специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров», примерно в 02 час 15 мин того же дня пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения через «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме декларирования, что не имеет при себе товаров, подлежащих обязательном) письменному декларированию. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ был выявлен оперуполномоченным отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России ФИО6 и доставлен в городскую клиническую больницу № Департамента здравоохранения <адрес>, где в желудочно-кишечном тракте его организма были обнаружены и изъяты 81 контейнер с наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 227,36 гр.

Подсудимый Юсупов А.Ф. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу.

Суд оценивает показания подсудимого Юсупова А.Ф. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте - в зале прилета международного сектора аэропорта и проводил комплекс ОРМ в отношении пассажиров, прибывших рейсом № сообщением Душанбе - Москва, с целью выявления лиц, возможно причастных к контрабанде наркотических средств. Наблюдение проводилось визуально, без использования технических средств и имело целью выявление в пассажиропотоке граждан, своим поведением дающих основание предполагать их возможную причастность к осуществлению контрабанды наркотиков. В ходе проведения вышеуказанных ОРМ им был выявлен гр-н Республики Таджикистан Юсупов Аслиддин Фатхидинович, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 15 минут проследовал через «зеленый» канал таможни, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Поведение последнего ему (ФИО6) показалось подозрительным. Далее в служебном кабинете таможни был проведен опрос Юсупова А.Ф., в ходе которого последний пояснил, что предметов запрещенного характера, в частности, наркотических средств, при себе не имеет, таковых через границу не перемещал. Однако, по внешним признакам и поведению последнего появилось основание полагать, что он перемещает через таможенную границу РФ наркотическое средство, сокрытое в его желудочно-кишечном тракте. По данному факту им (ФИО6) был составлен рапорт об обнаружении в действиях Юсупова А.Ф. признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ. Позднее ему стало известно, что в ходе проведения сотрудником отдела дознания Домодедовской таможни освидетельствования в ГКБ № <адрес>, было установлено, что Юсупов А.Ф. переместил через таможенную границу РФ внутриполостным способом 81 контейнер с веществом серо-белого цвета общим весом брутто 337 гр. Проведенный экспресс-анализ данного вещества дал положительный результат на наличие наркотического средства «героин».

2. показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 15 минут оперуполномоченным по ОВД ОБКН Домодедовской таможни ФИО6 в международном зале прилета а/п Домодедово был выявлен гр-н Республики Таджикистан Юсупов Аслиддин Фатхидинович, который проследовал через «зеленый» канал таможни, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. По результатам опроса Юсупова А.Ф. по внешним признакам и поведению последнего появилось основание полагать, что он перемещает через таможенную границу РФ наркотическое средство, сокрытое в его желудочно-кишечном тракте. По данному факту ФИО6 был составлен рапорт об обнаружении в действиях Юсупова А.Ф. признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ. Далее он (ФИО7) совместно с дознавателем Домодедовской таможни ФИО8 и Юсуповым А.Ф. проследовал в ГКБ № <адрес>, где в ходе проведения освидетельствования было установлено, что Юсупов А.Ф. переместил через таможенную границу РФ внутриполостным способом 81 контейнер с веществом серо-белого цвета. Им были взяты пробы и проведен экспресс-анализ по системе «Имунохром-Морфин-Экспресс», который дал положительный результат на наличие наркотического средства «героин». Общий вес брутто составил 337 гр. После этого все контейнеры были упакованы и изъяты, а также составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Помимо этого им была составлена справка о проведении экспресс-анализа.

3. показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

4. показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он работает в ГКБ № <адрес> в должности врача-хирурга. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 50 минут его вызвали в диагностическое отделение, куда был доставлен гражданин Таджикистана Юсупов Аслиддин Фатхидинович 1991 года рождения с подозрением на наличие инородных тел в его ЖКТ. Данному гражданину был сделан рентген снимок, по результатам которого было заподозрено наличие у него инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении, в ходе осмотра Юсупова А.Ф., естественным путем из желудочно-кишечного тракта выделились инородные тела в количестве 81-го контейнера из полимерной пленки. Затем, контейнеры общим количеством 81-ой штуки были помещены на стол рядом с умывальником, после чего одним из сотрудников Домодедовской таможни был проведен экспресс-анализ одного из указанных контейнеров, который дал положительный результат на наличие наркотического средства героин. Также проводилось взвешивание контейнеров, все на данный момент я не помню. В ходе произведенных действий был составлен протокол освидетельствования, обнаруженные контейнеры в количестве 81-ой штуки изъяты сотрудниками Домодедовской таможни и упакованы в полимерный пакет и опечатаны свинцовой пломбой. Сам Юсупов А.Ф. по вышеуказанному факту ничего не пояснил.

5. протоколом освидетельствования, согласно которому у Юсупова А.Ф. естественным путем вышли инородные тела контейнеры различной формы из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 81 штук общим весом брутто 337 грамм. (л.д.5-7).

6. заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещества, представленные на экспертизы в восьмидесяти одном контейнере, являются наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства 227,36 гр. (л.д.53-55).

7. протоколами осмотра предметов (документов) (л.д.56-57, 69-70, 109-110).

8. постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно миграционной карты, авиабилета, наркотического средства героин массой 225,74 гр., 3 рентген снимков. (л.д.58, 71, 111) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Юсупова А.Ф. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Юсупову А.Ф. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

У подсудимого Юсупова А.Ф. данных за психическое расстройство нет, признаков наркомании и алкоголизма не обнаруживает, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Юсупова А.Ф. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания желудка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Юсупову А.Ф. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества, поскольку Юсупов А.Ф. совершил преступление относящееся к категории особо тяжких.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юсупова Аслиддина Фатхидиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Юсупову А.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юсупову А.Ф. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Юсупову А.Ф. исчислять с 09 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 225,74 гр. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

Авиабилет, миграционная карта, 3 рентген снимка, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.