Приговор в отношении Ходжаева Д.Х.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 10 декабря 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

- подсудимого – Ходжаева Джамшеда Хайруллоджоновича

- защитника – адвоката КА «Романов и партнеры» Будко С.В.

- при секретаре – Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-480/2010г. в отношении Ходжаева Джамшеда Хайруллоджоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, 19 микрорайон, <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, инвалида 2 группы, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ходжаев Д.Х. совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Ходжаев Д.Х., не имея законных источников дохода, действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неизвестными лицами, направленный на совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере, распределив между собой роли следующим образом:

- неизвестное лицо по имени «Гафур» должен был приобрести на территории Республики Кыргызстан наркотическое средство - героин в особо крупном размере, после чего поместить приобретенный наркотик в «тайник», специально оборудованный в полостях боковых стенок чемодана;

- неизвестное лицо, по указанию неизвестного лица по имени «Гафур», должно переместить наркотическое средство контрабандным способом с территории Республики Кыргызстан на территорию Российской Федерации и передать Ходжаеву Д.Х.;

- Ходжаев Д.Х., согласно отведенной ему роли, при получении наркотического средства должен был его расфасовать и незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта неустановленному лицу.

С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неизвестное лицо по имени «Гафур», согласно отведенной ему роли, незаконно приобрело, в период до ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин, массой не менее 1629,2 грамма и поместило его в «тайник», специально оборудованный в боковых полостях стенок чемодана, с целью дальнейшего сокрытия наркотического средства от таможенного контроля при прохождении таможенной границы Российской Федерации.

После этого, неизвестное лицо по имени «Гафур» передало вышеуказанный чемодан, в полостях боковых стенок которого, был оборудован «тайник» с вышеуказанным наркотическим средством, неизвестному лицу, который, согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ незаконно переместил указанный чемодан с территории Кыргызстана на территорию Российской Федерации и передал его Ходжаеву Д.Х. для дальнейшего незаконного сбыта.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Ходжаев Д.Х., согласно предварительной договоренности с неизвестным лицом по имени «Гафур» и отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, городской округ Домодедово, ГПК Константиново, <адрес>, разобрал чемодан, достал из полостей стенок вышеуказанное наркотическое средство и расфасовал его в два пакета - свертка, после чего поместил в антресоль кухни вышеуказанной квартиры и стал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта, намереваясь передать вышеуказанные два пакета - свертка с наркотическим средством неустановленному лицу.

Однако Ходжаев Д.Х. и неизвестные лица не смогли довести до конца совместный преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, в ходе проведения обыска <адрес>, ГПЗ Константиново городского округа Домодедово Московской области, в антресоли кухни, сотрудниками Сергиево-Посадского МРО 2 Службы УФСКН России по Московской области, были обнаружены и изъяты два вышеуказанных полимерных пакета - свертка с веществом, являющимся наркотическим средством - героин общей массой 1629,2 грамма, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вследствие чего оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Героин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ особо крупным размером для героина утвержден размер свыше 2,5 грамма.

Подсудимый Ходжаев Д.Х. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу.

Суд оценивает показания подсудимого Ходжаева Д.Х. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж с утра уехал по делам, куда именно не сказал. Она подумала, что он уехал искать работу, т.к. примерно месяц назад, т.е. в феврале 2010 года по его словам он уволился из автосервиса. Примерно в 13 часов ее муж вернулся домой. С ним приехал его знакомый, его имени она не знает. По национальности знакомый мужа или таджик или узбек. При себе у знакомого мужа был чемодан на колесиках серого или коричневого цвета. Ее муж и его знакомый сразу прошли на кухню. Там они находились примерно 2-3 часа. Один раз они выходили с соседнюю комнату, чтобы покурить. В это время Ходжаева Заррина на кухне готовила им обед. После этого они вернулись на кухню. О чем ее муж и его знакомый разговаривали, ФИО2 не слышала. Примерно в 15 часов 30 минут они вышли из кухни и собрались уходить. Перед их уходом ФИО2 заметила, что знакомый мужа держит в руках их красную спортивную сумку. Чемодан с которым он пришел находился на кухне, было что-либо в чемодане она не видела. Перед их уходом Заррина выбросила вышеуказанный чемодан на помойку. После этого ее муж и его знакомый ушли. Затем ФИО2 зашла на кухню, где увидела на столе темный полимерный пакет завязанный узлом. Она спросила у Заррины, что это за пакет. Она ответила, что в нем наркотики. Заррина ответила, что больше об этом ничего не знает. ФИО2 решила поговорить об этом с мужем. Заррина убрала этот пакет в навесную полку, расположенную в коридоре. ФИО2 позвонила мужу, он сказал, что попал в ДТП и перезвонит позже. Мой муж пользуется абонентским номером 8-965-285-85-95, у мужа есть еще один мобильный телефон, но его номера она не знает. Муж вернулся вечером примерно в 21 час. ФИО2 спросила у него на счет вышеуказанного пакета с наркотиками, он ответил, что это не ее дело. У них были электронные весы, которые она иногда использовала для взвешивания детского питания. Пользовался ли данными весами ее муж, она не знает. О том, что муж ФИО2 занимается незаконным оборотом наркотиков она не знала. Речь о наркотиках в их разговорах не затрагивалась. Наркотические средства и неизвестные вещества она дома не находила. Всеми денежными средства их семьи распоряжался муж. По мере надобности он давал ФИО2 не большие суммы денег на семейные нужды. ФИО2 никогда не употребляла наркотические средства и никогда ими не торговала. Вышеуказанное наркотическое средство ФИО2 не принадлежит, возможно оно принадлежит ее мужу.

2. показаниями свидетеля Ходжаевой З.Х., из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: МО, <адрес>, п. <адрес>. Данную квартиру сняла ее сноха ФИО2 Алена. Деньги за квартиру платил ее брат в сумме 20000 рублей в месяц. Ее брат Джамшед также находился дома. Примерно в 9 часов утра он уехал, ничего не сказав ни ей, ни его жене. В этот же день примерно через 2-3 часа он вернулся домой и с ним в квартиру зашел незнакомый ей мужчина, у которого в руках был чемодан коричневого цвета. Они поздоровались и брат вместе с мужчиной зашли в маленькую комнату. Они закрыли за собой дверь на ключ. Ее брат ничего не объяснил ни ей, ни его жене. Что они там делали Ходжаевой З.Х. неизвестно. Через некоторое время брат вышел из комнаты и попросил накрыть на стол, т.е. дать им покушать и вернулся в комнату. Примерно через 2 часа они вдвоем вышли из комнаты, и брат попросил выбросить на мусорку на улицу разломанный чемодан, с которым пришел неизвестный мужчина. Ходжаева З.Х. оделась, пошла и выбросила остатки разломанного чемодана на помойку рядом с домом. Выкинув чемодан Ходжаева З.Х. вернулась домой и через некоторое время ее брат и мужчина покушали и после этого они вдвоем вышли из дома и уехали. Куда она поехали, Ходжаева З.Х. не знает, брат ей ничего об этом не говорил. Примерно в 21 час ее брат вернулся домой один. После чего они все поужинали и легли спать. Ходжаева З.Х. и ее сноха не знали, что ее брат (Ходжаев Д.Х.) занимается чем-то незаконным, связанным с наркотиками. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили постановление на обыск их квартиры. Во время обыска в квартире были найдены два полиэтиленовых пакета со светлым порошкообразным веществом внутри. Как пояснили сотрудники, вещество внутри пакетов найденных во время проведения обыска предположительно является наркотическим средством героин. После завершения обыска сотрудницей наркоконтроля в присутствии двух приглашенных женщин соседок был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного при ней обнаружено не было. У нее были сняты смывы с рук с помощью ватных тампонов и срезали ногти на руках. Все это упаковали в бумажные конверты и опечатали печатями. По данному факту был составлен протокол, в котором расписалась она и понятые.

3. показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудником ФИО8 и сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> проводились ОРМ по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в результате чего было установлено наблюдение по адресу: МО, <адрес>, ГПЗ Константиново, <адрес>, подъезд 3, где по имеющейся предварительной информации проживал мужчина по имени Джамшед, оказавшийся впоследствие Ходжаевым Джамшедом Хайруллоджоновичем, который по месту своего проживания по указанному адресу в <адрес> хранит наркотические средства в особо крупных размерах. Примерно в 07 часов 30 минут Джамшед вышел из указанного подъезда и пошел в сторону. В это время он был задержан. После задержания Джамшеда они (сотрудники) вместе с приглашенными понятыми прошли в <адрес>. Подойдя к двери вышеуказанной квартиры Джамшед позвонил в квартиру и дверь квартиры открыла девушка, оказавшаяся в последствии Ходжаевой Зарриной Хайруллоджоновной. После этого сотрудником ФИО8 в присутствии понятых и эксперта был произведен обыск в указанной квартире. Перед началом обыска Ходжаеву Д.Х. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что тот заявил, что ничего запрещенного и незаконного у него в квартире нет. В квартире на момент обыска кроме Ходжаева Джамшеда, находились еще его сестра Ходжаева Заррина Хайруллоджоновна и его жена ФИО2. Как он (ФИО7) узнал в дальнейшем из материалов дела, в результате произведенного обыска в указанной квартире в комнате № в верхнем отделе шкафа в кожаной сумке обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 долларов США, по данному факту Ходжаев заявил, что они принадлежат ему. В той же комнате на шкафу обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой «Билайн» с номером 8-965-172-96-12. На кухне в антресоли были обнаружены два полимерных пакета с веществом в виде порошка и камней внутри, которые были изъяты и упакованы в полимерные пакеты. По поводу обнаруженного вещества Ходжаев пояснил, что это героин, который ему дал на хранение его знакомый и который он должен был передать другому своему знакомому. Также в антресоли была обнаружена коробка с надписью «НIРР», которая была изъята и упакована в полимерный пакет. Перед упаковкой, коробка была обработана криминалистическим порошком, с нее были изъяты шесть следов рук. В навесном шкафу кухни была обнаружена кофемолка «Сименс» в пластиковом корпусе светлого цвета, которая была упакована в пакет. На стене слева от входа в кухню были обнаружены и изъяты электронные весы «Сименс». Весы экспертом были обработаны криминалистическим порошком, с которых был изъят один след руки. В мусорном ведре, стоящем на кухне, были обнаружены две банки с надписью «НIРР». Банки были обработаны криминалистическим порошком, с которых были изъяты следы пальцев рук. Банки были упакованы в пакет, который был опечатан. По факту обыска был составлен протокол, с которым ознакомились и после прочтения расписались все участвующие лица. После окончания обыска там же в квартире ФИО7 произвел личный досмотр Ходжаева, в ходе которого у него в левом внешнем кармане черной куртки, одетой на него, были обнаружены два мобильных телефона марки «Нокиа», один с сим-картами «Билайн» с номером 8-965-285-85-95, и второй с сим-картой «Мегафон» с номером 8-925-059-52-00, которые были изъяты и упакованы в пакет. Также в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты документы на автомашину ВАЗ 21074, которые были упакованы в конверт. После досмотра у Ходжаева Д.Х. были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с его рук, которые были упакованы в конверты и опечатаны оттисками печати. После чего проводилось дактилоскопирование гр. Ходжаева Д.Х. По поводу изъятых у него предметов, Ходжаев пояснил, что все это принадлежит ему лично. После чего сотрудницей наркоконтроля были произведены личные досмотры Ходжаевой З.Х. и ФИО2, в результате которых, ничего запрещенного у них обнаружено не было.

4. показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

5. показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8

6. показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов она была приглашена в качестве понятой при проведении обыска в <адрес> ГПЗ «Константиново» г/о <адрес>. Перед началом производства обыска гражданину Ходжаеву Д.Х., проживающему в данной квартире, было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище, в котором он расписался. После чего сотрудники паркоконтроля приступили к обыску. В ходе обыска в первой комнате предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. В комнате № в шкафу была обнаружена денежная сумма в размере 5 тысяч рублей долларов США, которые были упакованы в конверт и опечатаны. Там же был обнаружен мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «Билайн» с №, который был изъят и упакован в конверт, конверт был опечатан. Предметов и веществ в вышеуказанной комнате, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. В комнате № предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. В ходе обыска кухни вышеуказанной квартиры в антресоли были обнаружены 2 полимерных пакета, внутри которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка и камней. Данные пакеты с веществом были упакованы в пакеты и опечатаны оттиском круглой печати. Также в антресоли была обнаружена коробка с надпись «НIРР», с которой специалистом были изъяты следы пальцев рук. Коробка была упакована в пакет, который был опечатан печатью. Пакеты с веществом также специалистом обрабатывались порошком. В навесном шкафу кухни была обнаружена кофемолка «Сименс» в корпусе светлого цвета, которая была упакована в пакет. На стене слева от входа в кухню были обнаружены и изъяты электронные весы «Сименс». Весы были обработаны криминалистическим порошком, после чего упакованы в пакет и опечатаны. Далее в мусорном ведре под раковиной были обнаружены две банки с надписью «НIРР». Банки были обработаны криминалистическим порошком, после чего были упакованы в пакет, который был опечатан печатью. Более ничего изъято не было. По факту обыска был составлен протокол, который был прочитан и подписан. После проведения обыска в присутствии ФИО12 и в присутствии второй понятой был произведен досмотр Ходжаевой Заррины Хайруллоджоновны и ФИО2. В ходе досмотров предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ обнаружено не было. По окончании досмотров специалистом были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с рук Ходжаевой З.Х. и ФИО2, которые были упакованы в конверты и опечатаны оттисками печати. По фактам досмотров были составлены соответствующие документы и подписаны всеми участвующими лицами.

7. показаниями свидетеля ФИО13, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 в части обыска в <адрес> ГПЗ Константиново г/о <адрес>, дополнив, что после проведения обыска в присутствии ФИО13 и в присутствии второго понятого был произведен досмотр Ходжаева. В ходе его личного досмотра были обнаружены два мобильных телефона «Нокиа», которые были упакованы в пакет и опечатаны оттиском круглой печати. Также в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты документы на автомашину, которые были упакованы в конверт. После досмотра у Ходжаева Д.Х. были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с пальцев его рук, которые были упакованы в конверты и опечатаны оттисками печати. Предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ у него обнаружено не было. По факту досмотра Ходжаева Д.Х. был составлен соответствующий документ и подписан участвующими лицами.

8. показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили для участия при проведении личного досмотра гр. Ходжаева Д.Х. в <адрес> ГПЗ «Константиново» г/о <адрес>. В ходе личного досмотра Ходжаева Д.Х., в левом кармане черной куртки, надетой на него, были обнаружены два мобильных телефона «Нокиа», которые были упакованы в пакет и опечатаны оттиском круглой печати. Также в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты документы на автомашину, которые были упакованы в конверт. После досмотра у Ходжаева Д.Х. были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с пальцев его рук, которые были упакованы в конверты и опечатаны оттисками печати. Предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ у него обнаружено не было. По факту досмотра Ходжаева Д.Х. был составлен соответствующий документ и подписан участвующими лицами.

9. протоколом обыска в жилище по адресу: <адрес>, ГПЗ «Константиново», <адрес>, в ходе которого в антресоли кухни были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом светлого цвета в виде порошка и камней. В навесном шкафу обнаружена и изъяты кофемолка «Сименс». В мусорном ведре под раковиной были обнаружены и изъяты две банки с надписью «HIPP». (л.д.15-17 том 1).

10. актом личного досмотра Ходжаева Д.Х., в ходе которого в левом кармане черной куртки, одетой на него, обнаружены и изъяты два сотовых телефона: «Нокиа» с сим-картой Билайн и «Нокиа» с сим-картой Мегафон. (л.д.32-33 том 1).

11. заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из двух пакетов, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ и принадлежащее ФИО15 является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства из двух пакетов составляет 1628,8 грамма. (л.д.190-192 том 1).

12. заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в составе веществ, находящихся на поверхности представленных на экспертизу двух банок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ содержатся наркотические средства – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах. (л.д.214-216 том 1).

13. заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на поверхностях трех ватных палочек, представленных на экспертизу и на поверхностях срезов ногтевых пластин содержится морфин. Содержание наркотического средства морфин составляет менее 0,0001г. (л.д.231-234 том 1).

14. заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на поверхностях представленной на экспертизу кофемолки «Сименс», обнаруженной и изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство – героин в следовых количествах. (л.д.247-248 том 1).

15. протоколами осмотра предметов (документов) (л.д.27-36, 42-44, 174 том 2).

16. протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была прослушана запись на диске ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неизвестного мужчины по имени «Джамшед», который вел переговоры по телефону 8-965-285-85-95 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.159-170 том 2).

17. сводками № и № прослушивания телефонных разговоров. (л.д.116-118, 110-115 том 1).

18. постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно наркотического средства героин массой 1629,2 гр., двух банок из-под чая «ХИПП», кофемолки «Сименс», компакт-диска с записью телефонных переговоров, копии постановления от ДД.ММ.ГГГГ, двух сводок № и № телефонных переговоров. (л.д.37, 40, 45176-177 том 2) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемого ему деяния подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенного преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Ходжаева Д.Х. в совершении приготовления, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Ходжаеву Д.Х. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Ходжаев Д.Х. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Ходжаева Д.Х. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, инвалидность 2 группы.

В соответствии со ст.64 УК РФ суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Ходжаеву Д.Х. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.64 УК РФ, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ходжаева Джамшеда Хайруллоджоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Ходжаеву Д.Х. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин, массой 1629,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО – уничтожить, как средство запрещенное к гражданскому обороту;

Две банки из-под чая «ХИПП», смывы с рук ФИО2, смывы с рук Ходжаевой З.Х., смывы с рук Ходжаева Д.Х., срезы с ногтевых пластин Ходжаева Д.Х., хранящиеся в сейфе Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН РФ по МО - уничтожить как не представляющие ценности.

Два мобильных телефона «Нокиа», изъятых у Ходжаева Д.Х. и хранящиеся в сейфе Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН РФ по МО – возвратить Ходжаеву Д.Х. как законному владельцу.

Мобильный телефон «Самсунг», изъятый при обыске <адрес> ГПЗ «Контантиново» г/о. Домодедово и хранящийся в сейфе Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН РФ по МО – возвратить Ходжаеву Д.Х. как законному владельцу.

Копии постановления Московского областного суда, сводки № и №, находящиеся при уголовном деле – оставить в материалах дела.

Компакт диск с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» хранящийся в сейфе Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН РФ по МО – передать в распоряжение Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН РФ по МО.

Три конверта с отпечатками пальцев, два конверта со срезами ногтевых пластин с рук ФИО2 и Ходжаевой З.Х., пакет с коробкой из-под каши «ХИПП», хранящиеся в сейфе Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН РФ по МО – уничтожить как не представляющие ценности.

Пакет с электронными весами, хранящийся в сейфе Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН РФ по МО – возвратить Ходжаеву Д.Х. как законному владельцу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.