Приговор в отношении Гаджиева И.Р.о.



1-459/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 08 декабря 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

- государственного обвинителя ФИО2,

- защитника ФИО3,

- подсудимого Гаджиева И.Р.,

- переводчика ФИО4,

- при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаджиева Исрафила Рустама оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнюю дочь <данные изъяты> года рождения, ранее не судимого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гаджиев И.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

08 августа 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, Гаджиев И.Р., находясь на Варшавском рынке в г. Москве, за 1 200 рублей незаконно приобрел у другого лица, сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве не менее 3,22 грамма. После чего, Гаджиев И.Р. положил данный сверток в левый карман одетых на нем шорт. Затем, незаконно храня данный сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в особо крупном размере в количестве не менее 3,22 грамма при себе, Гаджиев И.Р. пересыпал часть наркотического средства героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, в количестве не менее 2,65 грамм, в два свертка из (фольгированной бумаги, массой 1,21 грамма и 1,44 грамма, которые стал незаконно хранить при себе, в целях личного употребления, а сверток из фольгированной бумаги с оставшимся наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве не менее 0,57 грамма, стал хранить при себе, в целях последующего сбыта. После чего, 19 августа 2010 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, в рамках проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, при содействии ФИО6, Гаджиев И.Р., находясь около автобусной остановки «Ступино», на пересечении дорог Вельяминово-Добрыниха и Голубино-Глотаево в городском округе <адрес>, за денежные средства в размере 1 500 рублей, незаконно сбыл ФИО6, сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в крупном размере, в количестве 0,57 грамма. После чего Гаджиев И.Р. был задержан и в ходе его личного досмотра в правом переднем кармане одетых на нем шорт, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 500 рублей, использовавшиеся при оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Героин (диацетилморфин) внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с учетом изменений и пополнений) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства из списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Согласно данного Постановления для наркотического средства героин (диацетилморфин) крупным размером считается вес наркотического средства свыше 0,5 грамм.

Он же, Гаджиев И.Р., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18 августа 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, Гаджиев И.Р., находясь на Варшавском рынке в г. Москве, за 1 200 рублей незаконно приобрел у другого лица, сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве не менее 3,22 грамма. После чего, он (Гаджиев И.Р.) из приобретенного им свертка пересыпал часть наркотического средства героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, в количестве не менее 2,65 грамм, в два свертка из фольгированной бумаги, массой 1,21 грамма и 1,44 грамма, которые стал хранить при себе для личного употребления. После чего, 19 августа 2010 года в 21 час 05 минут около автобусной остановки «Ступино», на пересечении дорог Вельяминово-Добрыниха и Голубино-Глотаево в городском округе <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) ФИО6, и в ходе его личного досмотра, в левом кармане, одетых нем шорт, были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключению эксперта № от 22 сентября 2010 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, в количестве соответственно 1,21 грамм и 1,44 грамма, общей массой 2,65 грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого все смеси, в состав которых входят наркотические средства из списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Согласно данного Постановления для наркотического средства героин (диацетилморфин) особо крупным размером считается вес наркотического средства свыше 2,5 грамма.

Подсудимый Гаджиев И.Р., признав себя полностью виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, в судебном заседании показал, что действительно 18 августа 2010 года приобрел на рынке в г. Москве наркотическое средство героин у женщины по имени Тамара, которое хранил как для личного употребления, так и для последующей продажи. 19.08.2010 года он находился на своем рабочем месте, торговал арбузами, в то время, как к нему подъехал его знакомый ФИО6, который обратился с просьбой продать ему героин, что он (Гаджиев И.Р.) и сделал, продав Виктору «чек» с наркотическим средством за 1500 рублей. Ранее он по просьбе ФИО6 приобретал для него героин у Тамары. За несколько дней до совершения преступления ФИО6 также просил приобрести для него героин, поэтому, приобретая наркотики у Тамары, он рассчитывал, что Виктор за ними приедет. После того, как его задержали за сбыт героина ФИО6, в ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили в его кармане 2 свертка с героином, который он хранил в целях личного употребления, и деньги в сумме 1500 рублей, полученные от ФИО6 за проданный героин.

Несмотря на показания подсудимого, раскаявшегося в судебном заседании в содеянном, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, подтвердивших в судебном заседании, что в 19 августа 2010 года в ОБНОН УВД по г/о Домодедово обратился гр-н ФИО6, изъявивший добровольное желание оказать содействие в изобличении мужчины кавказской народности по имени <данные изъяты> (в последствии оказавшийся Гаджиевым И.Р.) в сбыте наркотических средств. С этой целью, работниками ОБНОН в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» в присутствии понятых были осуществлены все необходимые подготовительные мероприятия, отраженные в письменных материалах уголовного дела, ход и правильность заполнения которых они подтверждают. После чего, в вечернее время того же дня, сотрудники ОБНОН совместно с ФИО6 отправились к месту предполагаемого задержания Гаджиева И.Р. на пересечение дорог Вельяминово-Добрыниха и Голубино-Глотаево в городском округе <адрес>, где ФИО10 под контролем сотрудников милиции был задержан за сбыт наркотического средства героин ФИО6 В ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал 1 сверток с героином, приобретенным у Гаджиева И.Р., а у подсудимого были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные ФИО6 для проведения проверочной закупки, а также еще 2 свертка с наркотическим средством героин. Результаты проведения ОРМ были зафиксированы в присутствии понятых в соответствующих документах, имеющихся в материалах уголовного дела.

- показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившего в судебном заседании факт добровольного волеизъявления ФИО6 на участие в проведении оперативных мероприятий, направленных на изобличение Гаджиева И.Р. в сбыте наркотических средств, а также факт участия его в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО6 и сотрудника милиции, проследовавшего впоследствии с ФИО6 в автомашину ВАЗ-2115, у которых не было обнаружено при себе никаких запрещенных к обороту средств и предметов; подтверждавшего также факт пометки и вручения денежных средств в сумме 1500 рублей и диктофона ФИО6, о чем составлялись соответствующие документы, в которых он совместно с другим понятым ставили свои подписи, подлинность и правильность которых подтверждает.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии об обстоятельствах участия в качестве понятого (т.1 л.д.101-103);

- показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, подтверждавших в ходе следствия факт своего присутствия в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО6, который добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его у Гаджиева И.Р. за 1500 рублей, а также подтверждавших факт изъятия у Гаджиева И.Р. денежных средств в размере 1500 рублей и 2 свертков с порошкообразным веществом, о чем были составлены соответствующие документы. (том 1 л.д. 54-56, 79-81);

- показаниями свидетеля ФИО6, подтверждавшего в ходе следствия, что 19 августа 2010 года он решил оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени «Александр» (Гаджиева И.Р.) в незаконном сбыте наркотических средств. С этой целью он пришел в ОБНОН УВД по г/о Домодедово, где написал соответствующее заявление. Далее сотрудники милиции в присутствии понятых провели его личный досмотр, вручили помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей, с которых были сняты копии, вручили звукозаписывающее устройство. После этого произвели досмотр автомашины, на которой он в дальнейшем должен был ехать на встречу с <данные изъяты> По всем указанным действиям были составлены соответствующие документы, в которых он расписался. После окончания оформления документов, он в сопровождении сотрудников милиции проследовал на пересечение дорог Вельяминово-Добрыниха и Голубино-Глотаево в городском округе <адрес>, где рядом с автобусной остановкой находился <данные изъяты> (Гаджиев И.Р.)Заранее он с ним не созванивался. Выйдя из автомобиля, он подошел к Гаджиеву И.Р. и спросил, может ли он продать ему наркотическое средство героин. Гаджиев И.Р. ответил согласием. После передачи Гаджиевым И.Р. наркотического средства, он (ФИО6) подал сотрудникам милиции условный сигнал, после чего их задержали. В ходе личного досмотра он добровольно выдал наркотики, приобретенные у Гаджиева И.Р., пояснив в присутствии понятых обстоятельства их приобретения. (том 1 л.д. 83-84);

Вышеуказанные доказательства согласуются и письменными материалами дела:

- рапортами об обнаружении признаков преступления по результатам проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО6 и Гаджиева И.Р. ( том 1 л.д. 8);

- актом личного досмотра лица выступающего в роли покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого у ФИО6 предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (том 1 л.д.13);

- актом осмотра и вручения ФИО6 денежных средств в сумме 1 500 рублей, а именно одной купюры достоинством 1000 рублей, серия и номер: №. и пяти купюр достоинством 100 рублей каждая, серии и номера: №, №, которые были изъяты у Гаджиева И.Р. 19 августа 2010 года в ходе проведения ОРМ проверочная закупка (том 1 л.д. 14);

- актом личного досмотра лица присутствующего при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого у оперуполномоченного ОУР ОБНОН УВД по г/о Домодедово ФИО9 предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (том 1 л.д. 18);

- актом осмотра транспортного средства «ВАЗ-2115» серебристого цвета, без регистрационных знаков, в результате которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было (том 1 л.д. 19);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, а также других предметов имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков, в результате которого ФИО6 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета.(том 1 л.д. 20);

- актом личного досмотра Гаджиева И.Р., в ходе которого у него в правом переднем кармане шорт были обнаружены денежные средства в сумме 1 500 рублей, серии номера которых совпадают с врученными для проведения ОРМ ФИО6, которые, как и кисти рук Гаджиева И.Р., были просвечены сотрудниками милиции в присутствии понятых, в результате чего на всех купюрах высветилась надпись «ОУР», а фаланги пальцев рук Гаджиева И.Р. светились характерным зеленоватым свечением. Кроме того, в левом кармане шорт, одетых на Гаджиеве И.Р., были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета.(том 1 л.д. 22);

- протоколом медицинского освидетельствования Гаджиева И.Р. № 183 от 20.08.2010 года, в заключении которого указано, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиоидов, кокаина (том 1 л.д.34-35);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 1500 рублей, изъятыми у Гаджиева И.Р. 19 августа 2010 года; бумажный конверт, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, добровольно выданный ФИО6 19 августа 2010 года; бумажный конверт, внутри которого находится два свертка из фольгированной бумаги, с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом светло-кремового цвета, изъятым в ходе личного досмотра Гаджиева И.Р. 19 августа 2010 года (том 1 л.д. 69-71);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленные на экспертизу вещества (объекты №), изъятые у Гаджиева И.Р., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства: объект №,21 г; объект №,44 <адрес> на экспертизу вещество (объект №) добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства: объект №,57 <адрес> представленные на экспертизу вышеуказанные вещества (объекты №) совпадают
между собой по химическому составу (том 1 л.д. 76-77).

Таким образом, оценивая вышеуказанные доказательства, которые между собой полностью согласуются, суд приходит к выводу, что Гаджиев И.Р. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а потому квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.30 ч.3- 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

- и он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а потому суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из существа обвинения по обоим эпизодам инкриминированных подсудимому преступлений, указания на то, что точное место приобретения Гаджиевым И.Р. наркотического средства следствием не установлено, поскольку суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные обстоятельства и считает достаточным указание на то, что героин был приобретен подсудимым на Варшавском рынке <адрес>.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из существа обвинения по первому эпизоду преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, указание на мотив приобретения и хранения Гаджиевым И.Р. наркотического средства, а именно на то, что Гаджиев И.Р. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в количестве не менее 3,22 грамма «из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере третьим лицам», поскольку в судебном заседании было установлено, что часть наркотического средства из вышеуказанного, подсудимый приобрел именно для личного употребления, что и было инкриминировано ему во втором эпизоде преступления.

Указанные изменения в обвинении, не ухудшают положения подсудимого и не нарушают его права на защиту.

Доводы защиты о том, что действия подсудимого следует квалифицировать, как пособничество в приобретении наркотических средств, суд отвергает по следующей причине.

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, а также свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 в судебном заседании следует, что заранее о приобретении наркотических средств Гаджиев И.Р. с ФИО6 не договаривались, и в этот день они друг с другом не созванивались. По мнению суда, эти показания опровергают доводы Гаджиева И.Р. о том, что ФИО6 за несколько дней до совершения преступления просил приобрести для него героин, поэтому, приобретая наркотики, он (Гаджиев И.Р.) рассчитывал, что ФИО6 за ними приедет, и к показаниям подсудимого в этой части суд относится критически.

Сбывая наркотическое средство ФИО6, Гаджиев И.Р. действовал исключительно в собственных интересах, преследуя цель наживы. Делая такой вывод, суд исходит и из показаний самого подсудимого, пояснившего в судебном заседании, что наркотическое средство приобреталось им за меньшую сумму, чем продавалось в дальнейшем.

Следовательно, подсудимый Гаджиев И.Р. действительно совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

В ходе предварительного следствия Гаджиев И.Р. давал признательные показания по факту сбыта им наркотического средства героин ФИО6, однако, данные показания получены от Гаджиева И.Р. на предварительном следствии с нарушением требований УПК РФ, а именно ему не было обеспечено право, предусмотренное ст.47 УПК РФ, пользоваться помощью переводчика, в связи с чем, суд лишен возможности принять данные показания за доказательство по делу и положить их в основу приговора.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Гаджиев И.Р. ранее не судим (том 1 л.д. 44-45), согласно имеющихся в деле справок признаков алкогольной и наркотической зависимости в момент его осмотра не обнаружено (том 1 л.д.46), данных за психическое расстройство нет (том 1 л.д.47), положительно характеризуется по месту содержания под стражей (том 1 л.д.48).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает его раскаяние в содеянном и полное признание своей вины в совершении преступлений, а также наличие на иждивении подсудимого, только с его слов, малолетней дочери, 2008 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание также и то, что подсудимым совершены тяжкое и особо тяжкое преступление, а потому считает необходимым и соразмерным назначить ему меру наказания только в виде лишения свободы, без штрафа, т.к. его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения Гаджиеву И.Р. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит по этой же причине.

Совокупность добытых в ходе расследования, предложенных для исследования и исследованных в судебном заседании доказательств позволила суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу, прийти к выводу о виновности подсудимого и юридической квалификации содеянного.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны: наркотическое средство героин (диацетилморфин), в 3-х свёртках, массой 0,46 г., 1,33 г., 1,10 г. и денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- героин, общим весом 2,89 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить;

- денежные средства, хранящиеся у сотрудника ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово ФИО8, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, оставить в полном распоряжении законного владельца ФИО8

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гаджиева Исрафила Рустама оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3- 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5-ти лет лишения свободы, без штрафа,

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Гаджиеву И.Р. окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаджиеву И.Р. – содержание под стражей – не отменять, срок отбытия наказания Гаджиеву И.Р. исчислять с 25 августа 2010 года.

Вещественными доказательствами по уголовному делу после вступления приговора суда в законную силу распорядиться следующим образом:

- героин, общим весом 2,89 грамма, уничтожить,

- денежные средства в сумме 1500 рублей оставить в полном распоряжении законного владельца ФИО8

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гаджиевым И.Р., как лицом, содержащимся под стражей, еще и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный Гаджиев И.Р. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.