Приговор в отношении Каманина И.А. и Палагина К.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 03 декабря 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО4,

подсудимых Каманина И.А., Палагина К.А.,

защитников ФИО5, ФИО6,

представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-501/10 в отношении Каманина Ивана Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Московской <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего среднее специальное образование, работавшего в должности помощника командира взвода <данные изъяты> <адрес>, учащегося 5 курса Московского Института Права, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

и Палагина Кирилла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> Московской <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не полное среднее образование, не работавшего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каманин И.А. и Палагин К.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

28 августа 2010 года в период времени с 01 часа до 01 часа 40 минут, Каманин И.А. и Палагин К.А., из корыстных побуждений, с целью преступной наживы, имея умысел на открытое хищение чужого имущества путём совершения разбойного нападения на <адрес> «<адрес> расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>», действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, на принадлежащей Каманину И.А. автомашине ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак № приехали к <адрес>».

Находясь на территории <адрес>», Каманин И.А. и Палагин К.А., действуя согласно разработанному ими плану разбойного нападения, путём свободного доступа вошли в помещение автозаправочной станции, предварительно надев на головы матерчатые маски чёрного цвета, скрывавшие их лица, будучи вооруженными пригодным для стрельбы травматическим пистолетом <данные изъяты> с серийным номером <данные изъяты>, не снаряженным патронами калибра 9 мм, а также пневматическим пистолетом <данные изъяты> с серийным номером <данные изъяты>, где угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении оператора ФИО9 и охранника ФИО10, демонстрируя в подтверждение реализации своих угроз имевшееся у них оружие, потребовали передачи им имевшихся в кассе автозаправочной станции денежных средств, после чего открыто похитили принадлежащие <данные изъяты>» денежные средства в размере 18 тысяч 650 рублей, завладев которыми, скрылись с места происшествия на автомашине Каманина И.А. <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, впоследствии распорядившись похищенным своему усмотрению.

В результате разбойного нападения <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 18 тысяч 650 рублей.

Подсудимые Каманин И.А. и Палагин К.А. в судебном заседании признали себя виновными в совершении указанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно ими добровольно и после консультации с защитниками, поддержав свои ходатайства и в судебном заседании.

Ходатайства Каманина И.А. и Палагина К.А. в судебном заседании поддержали и их защитники.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласились.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Каманина И.А. и Палагина К.А. по ст. 162 ч.2 УК РФ, как совершение ими разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимых.

Каманин И.А. ранее не судим (л.д.178), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 176-177), на момент совершения преступления работал в должности помощника командира взвода <адрес> <адрес> (л.д. 181-182), по месту прохождения службы, прежнему месту учёбы и по месту жительства характеризуется положительно (л.д.183-186).

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Каманина И.А.: полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, его положительные характеристики, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и (как указано в обвинительном заключении) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каманина И.А., в соответствии с п. «о» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Палагин К.А. судимости не имеет (л.д. 188, 200-201), признан ограниченно годным к военной службе (л.д. 193-197), женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 198-199), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 202), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.184), состоит на диспансерном учете у врача психиатра ( л.д.185). Согласно представленной в суд характеристике по прежнему месту работы характеризуется также положительно.

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Палагин К.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период времени инкриминируемого ему деяния. В период времени инкриминируемого деяния у Палагина К.А. не было и признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Палагин К.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Признаков отставания в психическом развитии, не связанного с расстройством, у Палагина К.А. не выявлено. В принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 113-114)

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Палагина К.А.: раскаяние виновного в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и (как указано в обвинительном заключении) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Палагина К.А., в соответствии ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность смягчающих вину подсудимых обстоятельств, суд учитывает также и то, что оба они совершили умышленное тяжкое преступление, а потому считает необходимым и соразмерным назначить обоим подсудимым меру наказания только в виде лишения свободы, так как их исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит в виду вышеизложенного.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу признаны:

- травматический пистолет с маркировкой <данные изъяты>, две обоймы к пистолету, 3 патрона калибра 9 мм, пневматический пистолет МР-654К с маркировокой <данные изъяты> калибра 4,5 мм, 2 черные маски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово, которые, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ, как орудия преступления, уничтожить;

- личные вещи Каманина И.А., изъятые в ходе выемки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово, которые, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, уничтожить;

- флеш-карта, изъятая с места происшествия, как хранящийся в уголовном деле носитель информации, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в соответствии со ст.81 ч.3 п. 5 УПК РФ, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каманина Ивана Алексеевича и Палагина Кирилла Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить им следующее наказание:

- Каманину И.А. в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- Палагину К.А. в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каманину И.А. и Палагину К.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Каманину И.А. исчислять с 31 августа 2010 года, а Палагину К.А. со 02 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- травматический пистолет с маркировкой <данные изъяты>, две обоймы к пистолету, 3 патрона калибра 9 мм, пневматический пистолет МР-<данные изъяты> с маркировокой <данные изъяты> калибра 4,5 мм, 2 черные маски, личные вещи Каманина И.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

- флеш-карту, хранящуюся в уголовном деле, оставить там же в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Каманиным И.А. и Палагиным К.А. еще и в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Титова