Приговор в отношении Глазнева И.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 04 октября 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Скрипст А.А., с участием:

государственных обвинителей – помощников Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А., Солдатова Е.Л.,

подсудимого Глазнева И.А.,

защитников подсудимого – адвокатов: Кожемякина А.Б., Веденина В.С., Сабурова С.А.,

при секретаре судебного заседания Сунгуровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-288/10г. в отношении: Глазнева Игоря Анатольевича, 05.10.1962 года рождения, уроженца г. Калининграда, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, работающего управляющим спортивного клуба «Бойцовский клуб», судимого 02.04.1998 года Преображенским районным судом г. Москвы по ст. 188-1, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 148 УК РСФСР, п.п. «а, з» ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Глазнев И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Глазнев И.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, не позднее 11 февраля 2010 года, в нарушение ст.ст. 5,8,14, 20, 24 Федерального Закона № 3 « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно приобрел у другого лица без цели сбыта наркотическое средство- гашиш, массой не менее 26,6 грамм, которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Приобретя данное наркотическое средство, Глазнев И.А. поместил его в фасованном виде в одном свертке в правый задний карман джинсов и стал вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранить при себе без цели сбыта до 11 февраля 2010 года, когда в указанный день, а именно 11 февраля 2010 года примерно в 09 часов 10 минут напротив дома ... ... области автомобиль «Тойота Ленд Крузер» гос. Регистрационный знак Р 543 СВ 199, принадлежащий Глазневой Е.Н., которым управлял на праве доверенности Глазнев И.А. был остановлен сотрудниками 1 СР 2 СП ДПС «Южный» ГУВД по Московской области, и Глазнев был задержан. В ходе проведения личного досмотра Глазнева И. А. в период времени с 09 часов 20 минут по 09 часов 50 минут напротив дома ... в правом заднем кармане джинсов Глазнева И.А. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – гашиш, массой 26,6 грамм, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Глазнев И.А. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не признал и по существу обстоятельств данного уголовного дела показал, что примерно за две недели до его задержания, к его жене подошел, как он думает, кто-то из работников милиции и сказал, что протии в ее мужа, то есть против него готовится провокация со стороны сотрудников милиции, и ему должны подбросить либо наркотики, либо оружие. В связи с чем, его женой, были написаны письма на имя Генерального прокурора, Директора ФСБ и Министра внутренних дел, с целью обезопасить его от провокационных действий сотрудников МВД. 11 февраля 2010 года около 8 часов утра, он выехал из своего дома расположенного в Домодедовском районе, чтобы поехать в г. Москву, на деловую встречу. По дороге он был остановлен двумя сотрудниками ДПС. Один из сотрудников предложил пройти на другую сторону дороги к их служебной автомашине, для проверки его автомашины на предмет угона. Они перешли дорогу, и подошли к автомашине ДПС. Рядом стояли три автомашины различных марок. Из этих машин стали выходит люди в гражданской одежде. Вышло около 6 человек, по два из каждой машины. Не о чем его не спрашивая, со словами «милиция», ему заломили руки и посадили в машину марки «Нисан Альмеро». Он пытался запомнить, что происходит, и видел, что к данному месту подъезжали автомашины Ауди -6, Фольксваген, Тайота Камри. Было много народу. Ему натянули на глаза шапочку и, повалив на себя, прихлопнули по заднему карману, как будто хотели что-то спрессовать. Все это происходило в салоне автомашины. Когда ему сняли шапку, он увидел, что его машина стоит не другой стороне. Он не просил никого ее перегонять. Когда приехал Довгань с понятыми, его вывели из машины и стали производить личный досмотр. В ходе досмотра из заднего кармана его джинс был изъят сверток. Он утверждает, что наркотическое средство ему было подброшено сотрудниками милиции. В этот день почему-то были перекрыты две дороги, ведущие от его дома, по которым можно выехать в Москву. Это свидетельствует о том, что его задержание было спланировано заранее. Он наркотиками не увлекался и никогда не связывал с ними свою жизнь. Когда его остановили сотрудники ДПС, вел он себя спокойно, никаких оснований надевать на него наручники, не было. Он мог сделать движение рукой, чтобы достать из кармана паспорт, который находился при нем. Когда его досматривали понятые были, но приехали они уже после его задержания с сотрудниками милиции.

Несмотря на показания Глазнева И.А. данные в судебном заседании его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями свидетелей: ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11,, протоколами очных ставок свидетелей с подсудимым Глазневым И.А., актом личного досмотра Глазнева И.А., заключением эксперта и другими материалами уголовного дела.

ФИО24 допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что зимой 2010 года, точную дату уже не помнит, около 9 часов утра он со своим знакомым ФИО18 находились в д. Котляково, куда приехали накануне вечером к своим знакомым. На «пятачке» возле остановки стоял сотрудник милиции в гражданской одежде, который попросил их поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанного мужчины. Подойдя к площадке, около магазина, они увидели подсудимого, как он теперь знает, это был Гдазнев, а рядом стояли сотрудники милиции. Руки у Глазнева были заведены назад, на руках были наручники. Сняли ли с Глазнева потом наручники, он не помнит. Им разъяснили их права как понятых и Глазневу предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту. Глазнев отказался это сделать, заявив, что таких не имеет. Затем сотрудник милиции начал проводить личный досмотр Глазнева. Все что у него было в карманах, выложили на капот машины. При этом, в кармане джинсов одетых на Глазневе было обнаружено вещество коричного цвета в полиэтилене. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан и подписан ими, как понятыми. Глазнев от подписи отказался. Также в их присутствии Глазневу были сделаны смывы с ладоней и отрезали кусочек с кармана Джинс. Смывы сделали водой, которую он дал сотрудникам милиции, купив ее перед этим в магазине.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19

Оценивая показания понятых ФИО19 и ФИО18, суд критически относится к их показаниям в той части, как они оказались в д. Котлякова, 11февраля 2010 года утром, поскольку, показав, что приехали туда накануне вечером в гости к своим знакомым, отказались назвать этих знакомых.

В остальной части, а именно, что они присутствовали при досмотре Глазнева, и что в их присутствии у того был обнаружен сверток с наркотическим веществом, суд признает их показания объективными, правдивыми, поскольку подтверждаются самим подсудимым, что понятые присутствовали при его досмотре.

Поскольку УПК РФ не определяет порядок приглашения понятого для участия в следственных и оперативных мероприятиях, а лишь определяет, что понятой - это не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта и результатов следственного действия, суд не находит оснований для признания показаний свидетелей ФИО19 и ФИО18 недопустимыми доказательствами.

В судебном заседании, каких-либо данных свидетельствующих об их заинтересованности в исходе данного уголовного дела, не установлено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что в период времени с 10.02.2010 года по12.02.2010 года ими совместно с ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по Московской области и ОБНОН УВД по городскому округу Домодедово проводились мероприятия, направленные на задержание лиц, употребляющих, распространяющих наркотические средства. Во время операции были определены два направления, а именно две дороги, ведущие в аэропорт и из аэропорта «Домодедово». Их пост располагался на площадке перед продуктовым магазином, расположенном на повороте при въезде в д. Котляково, куда они прибыли в 8 часов 00 минут. В их задачу входило останавливать автотранспорт, проверять документы у водителей, и в случае выявления каких-либо подозрительных лиц, они должны были сообщить об этом сотрудникам ОРЧ и ОБНОН. Примерно в 09 часов ими была остановлена автомашина «Тойота Ленд Крузер», как он теперь знает под управлением Глазнева И.А.. Он попросил водителя выйти из машины и предъявить документы. Глазнев вышел и предъявил документы. В связи с тем, что машины данной модели часто угоняются, он предложил Глазневу пройти к патрульной автомашине для проверки его автомобиля по базам розыска. В тот момент, когда он начал «пробивать» автомобиль по базе, Глазнева начали задерживать. Он видел, что подсудимый стоял в наручниках, но кто надевал на него наручники, не видел. Но это были сотрудники ОРЧ. Сотрудники, задержавшие Глазнева, сказали, что Глазнев подозревается в перевозке наркотических средств. Как досматривали Глазнева, он не видел. После этого, они с напарником ФИО12 отъехали попить чаю. Когда они остановили Глазнева, вел он себя спокойно, и он не подтверждает свои показания данные в ходе предварительного следствия, что Глазнев вел себя возмущенно. Тот протокол он подписал не читая.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что в период времени с 10.02.2010 по 12.02.2010 года ОРЧ КМ по линии УР № 4 ГУВД по Московской области, совместно с ОБНОН УВД по городскому округу Домодедово и сотрудниками ДПС, в рамках проведения операции «Канал», нацеленной на выявление и пресечение каналов поставки наркотиков на территорию России, в том числе через аэропорт «Домодедово», проводились мероприятия, направленные на задержание лиц, употребляющих, распространяющих наркотические средства, а также на выявление каналов поступления наркотиков на территорию Домодедовского района. Во время проводимой операции были определены два направления, а именно две дороги, ведущие в аэропорт «Домодедово» и из аэропорта. На этих объездных дорогах они и стояли. На каждой дороге ежедневно было по экипажу ДПС, двух сотрудников ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по Московской области и двух сотрудников ОБНОН УВД по городскому округу Домодедово. 11.02.2010 года, согласно расстановке, с 08 часов 00 минут экипаж ДПС, а также сотрудники ОБНОО, и он с Васляевым находились на въезде в д. Котлякова, на площадке перед продуктовым магазином. Сотрудники ДПС стали выборочно останавливать проезжавшие автомашины. Примерно 08 часов 00 минут инспекторами ДПС была остановлена автомашина «Тойота Ленд Крузер», под управлением Глазнева И.А., в котором они с напарником опознали «вора в законе» Вову Питерского. Они попросили его пройти к их машине. Согласно оперативной информации Глазнев может быть причастным к незаконному обороту оружия и наркотиков. Глазнев попытался залезть в карман своих джинсов. Они не знали, что у него может быть при себе, возможно, могло быть оружие, поэтому он с ФИО14 надели Глазневу наручники. Потом приехали сотрудники ОБНОН с понятыми. Перед капотом их машины был проведен личный досмотр Глазнева, и у него в кармане было обнаружено наркотическое вещество. Досматривал Глазнева, сотрудник ОБНОН ФИО16. Глазнева они видели по фотографии. По их данным он проходит по ориентировке, как лидер организованной группировки, занимающейся незаконным оборотом оружия. Они не знали, что Глазнев может сделать в такой ситуации, поэтому надели на него наручники, в соответствии с п. 14 Закона «О милиции».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что в период времени с 10.02.2010 по 12.02.2010 года ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по Московской области совместно с их подразделением ОБНОН УВД по городскому округу Домодедово и сотрудниками ДПС в рамках проведения операции «Канал», направленной на выявление и пресечение каналов поставки наркотиков на территорию России, в том числе через аэропорт «Домодедово», проводились мероприятия, направленные на задержание лиц, употребляющих и распространяющих наркотические средства, а также на выявление каналов поступления наркотиков на территорию Домодедовского района Московской области.11.02.2010 года в 08 часов 00 минут они заступил на дежурство при въезде в д.Котляково. Их автомашины были припаркованы на площадке перед продуктовым магазином. Инспекторы ДПС выборочно стали останавливать автомашины, проезжавшие в сторону аэропорта и из него. Примерно в 9 часов 00 минут была остановлена автомашина «Тойота Ленд Крузер» следовавшая из д. Котляково. Инспектор ДПС попросил водителя данной автомашины выйти из машины и предъявить документы. Когда водитель подошел к площадке, где они находились, оказалось, что им является Глазнев И.А..В какой-то момент Глазнев попытался залезть в карман своих Джинс. Поскольку они не знали, что у него может быть при себе и во избежание того, что Глазнев мог применить оружие, либо сбросить что-либо противозаконное, сотрудники ОРЧ завели ему руки за спину и надели наручники. С момента задержания, до момента, когда Глазневу надели наручники, прошло минут 10. Он полагает, что наручники одевали, обосновано, так как человек мог применить оружие. Далее ФИО17 поехал за понятыми. Пока ФИО17 ездил за понятыми, сотрудники ОРЧ предложили Глазневу сеть в машину. Тот сел в салон машины, находился он там один. Они все оставались на улице. Когда приехал ФИО17 с понятыми, он попросил Глазнева выйти из машины и произвел его личный досмотр. В ходе досмотра у Глазнева, в заднем правом кармане джинс, был обнаружен и изъят кусок вещества темно-коричневого цвета, которое было упаковано в конверт. Кроме того, в ходе личного досмотра Глазнева, на ватные тампоны им были произведены смывы с ладоней рук Глазнева, а также он сделал срезы с кармана Джинс Глазнева. Уже после задержания Глазнева, приехал их начальник ФИО20

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

Свои показания свидетели ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18, ФИО15, ФИО14, ФИО12, ФИО13 подтвердили при проведении очных ставок с Глазневым И.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что с 10 по 12 февраля 2010 года в Домодедовском районе проводилась операция «Канал» целью выявления лиц, провозящих наркотические средства через аэропорт «Домодедово». Операция проводилась совместно с участием сотрудников их отдела, сотрудников ОРЧ, которые являются их кураторами и сотрудников ГИБДД. Были расставлены посты на дороге ведущей из аэропорта Домодедово. 11 февраля 2010 года утром, его сотрудниками ФИО16, ФИО17 и сотрудниками ОРЧ и инспекторами ДПС в д. Котляково была остановлена автомашина «ФИО8 Ленд Крузер», водитель которой противился против досмотра и был задержан. Водителем оказался Глазнев, при личном досмотре, в кармане Джинс Глазнева было обнаружено наркотическое средство. Но он в досмотре Глазнева не участвовал, и ничего конкретного пояснить по поводу досмотра не может. Со слов сотрудников ОРЧ, он знает, что в Глазневе они узнали криминального авторитета, и когда попросили выйти Глазнева из машины, он занервничал, и они его задержали. Сам он Глазнева не досматривал, а стоял метрах в 7-10.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11 Однако данные показания не являются доказательством виновности, либо невиновности подсудимого Глазнева, поскольку касаются лишь сведений о сигнализации установленной на его автомашине.

( т. 2л.д. 126-128)

Оценивая показания свидетелей обвинения, суд признает их объективными, поскольку они не противоречат материалам дела, согласуются между собой, подтверждены на очной ставке с подсудимым. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется.

Кроме свидетельских показаний виновность Глазнева И. А. подтверждается :

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 11.02.2010 года примерно в 09 часов 10 минут сотрудниками ОБНОН УВД по городскому округу Домодедово Московской области совместно с сотрудниками ОРЧ по линии УР № 4 ГУВД по Московской области и сотрудниками1 СР 2 СП ДПС «Южный» проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в результате которых по адресу: ..., был задержан Глазнев И.А., в ходе личного досмотра которого, в заднем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят кусок спрессованного вещества темно-коричневого цвета.

Актом личного досмотра, согласно которому 11.02.2010 года, в период с 09 часов 20 минут до 09 часов 50 минут, был произведен личный досмотр Глазнева И.А., в ходе которого в заднем кармане джинсов надетых на нем, обнаружен и изъят сверток, с находящимся в нем веществом темно-коричневого цвета.

Справкой об исследовании № 211 от 11.02.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашиш, массой 26,6 г.

Протоколом выемки от12.02.2010 года, согласно которому оперуполномоченный отдела БНОНОУР УВД по городскому округу Домодедово Московской области ФИО16 добровольно выдал имущество, изъятое в ходе личного досмотра Глазнева И.А., среди которого находилось вещество коричневого цвета.

Протоколом осмотра предметов от 12.02. 2010 года, согласно которому осмотрен конверт с веществом темно-коричневого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Глазнева И.А.

Заключением экспертов № 209 от 17.02.2010 года, согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое 11.02.2010 года у Глазнева И.А. является наркотическим средством – гашишем. Масса его составила 26,5 г.

Вещественным доказательством – наркотическим средством – гашиш, массой 26, 4 г. изъятым в ходе личного досмотра Глазнева И.А.

В ходе судебного заседания в целях проверки доводов подсудимого Глазнева И.А., что в отношении него была совершена провокация, были оглашены показания свидетеля со стороны защиты ФИО29 из которых следует, что в конце 2009 года, точную дату не помнит, когда она находилась в торговом центре «Ашан Сити», расположенном на ..., к ней подошел неизвестный мужчина и обратился к ней по имени отчеству, сообщив при этом, что ее мужа хотят «закрыть», должны будут подбросить либо наркотики, либо оружие. В связи с этим с согласия мужа ею были составлены письма на имя Генерального прокурора, Директора ФСБ, а также Министра внутренних дел, вышеуказанным содержанием. Инициатива отправления писем была ее, поэтому именно она написала данные письма, чтобы обезопасить не только мужа, но и свою семью. Она ранее не видела, более того уверена, что ее муж никогда не употреблял и не употребляет никаких наркотиков. Никакого оружия, незаконно приобретенного, муж не имеет. 11.02.2010 года 08 часов 00 минут муж вышел уз дома. Он сообщил ей, что поехал на деловую встречу. Примерно через 2 часа, она выехала в .... Ее путь пролегал через д. Котляково. Она увидела у какого-то магазина в этой деревне, своего мужа в наручниках в окружении мужчин, примерно 8 человек. Она остановилась, и поинтересовалась, что произошло, на что ее муж ответил, что ему засунули в карман наркотики.

( т. 1л.д. 39-41)

По ходатайству подсудимого и защиты в судебном заседании допрошен в качестве свидетеля оперуполномоченный по особо важным дела УСБ ГУВД МО Кухтиев С.А., который показал, что он проводил проверку по обращениям ФИО28, направленным в различные инстанции, в том числе и к ним. В связи с чем, им были опрошены сотрудники милиции, проводившие задержание Глазнева, а также сам Глазнев, который пояснил, что он передвигался на личном автомобиле, когда его остановили сотрудники ГАИ и попросили выйти из машины. Когда он вышел, сотрудники милиции в гражданской одежде надели ему наручники, посадили в машину и подложили в карман сверток, который в последствии изъяли.

ФИО21 показал, что в ходе проведенной им проверки, он не нашел подтверждения, тому, что в отношении Глазнева была совершена провокация.

Оценивая показания свидетелей ФИО27 и ФИО21, суд отмечает, что они не подтверждают доводы подсудимого о совершенной в отношении него провокации со стороны сотрудников милиции.

По ходатайству защиты в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей ФИО23 и ФИО22

Из показаний ФИО23 следует, что 11.02.2010 года рано утром они с приятельницей собрались поехать в д. Микулино. Они остановили машину и поехали в сторону Домодедовского района. По дороге она попросила водителя, где нибудь остановиться, чтобы купить сигарет. Водитель остановил машину около магазина. Выйдя из машины, она пошла в магазин, но он оказался еще закрытым. Около магазина стояла машина, и что ее удивило, был февраль месяц, а в машине была открыта дверь. В салоне сидел мужчина, и ее удивило положение сидящего мужчины. Руки как-то были не так. Когда она шла назад от магазина, увидела, что какой- то мужчина подошел к машине и, открыв дверь сел в эту машину. Проходя мимо, она увидела, что этот мужчина как будто щупает сидящего мужчину. Она рассказала об этом своей приятельнице и водителю. Они удивились. Потом эта ее приятельница увидела в интернете объявление адвоката, чтобы откликнулись те граждане, которые в тот утро находились коло того магазина. Она позвонила по указанному телефону, и адвокат попросил ее прийти в суд и дать показания о том, что она видела. Назвать данные приятельницы, которая сказала ей про объявление в Интернете, свидетель отказалась.

Из показаний ФИО22 следует, что 11 февраля 2010 года, утром он проезжая около магазина в д. Котляково, остановился, чтобы купить сигарет. Около магазина стояли машины. В одной из них сидел мужчина, у которого руки были за спиной, а на лице была или маска или шапка. В суд его пригласил адвокат, потому что его знакомый увидел по Интернету объявление, в котором адвокат просил откликнуться тех, кто наблюдал события в тот день у этого магазина. Назвать знакомого, который ему сказал про объявление, ФИО22 не смог

Оценивая показания ФИО23 и ФИО22, суд отмечает, что защита на них не ссылается, как на показания, подтверждающие их доводы о невиновности Глазнева. Кроме того, суд к этим показаниям относится критически, поскольку ни ФИО23, ни ФИО22 не могли назвать источник получения ими информации об объявлении в Интернете. Также вызывает сомнение однотипность показаний данных свидетелей, что случайно остановились около магазина, чтобы купить сигареты, каждому из них кто-то сказал про объявление в Интернете, кого они назвать не могут.

Кроме того, показания данных свидетелей не свидетельствуют о невиновности подсудимого.

Рассмотрев ходатайство защиты, об исключении доказательств по делу суд считает необходимым исключить из доказательств заключение эксперта № 212 от 28.02. 2010 года, согласно которому в смывах с ладоней Глазнева И.А., изъятых 11.02.2010 года в ходе личного досмотра, содержится наркотическое средство.

Исключая данное доказательство, суд исходит из того, что образцы для исследования отбирались с нарушением методических рекомендаций «Отбор проб при исследовании наркотических средств», утвержденных постоянным комитетом по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения Р.Ф. Так ватные тампоны смачивались не спиртом, как это предписывают рекомендации, а минеральной водой, которую сотрудник милиции взял у понятого. Кроме того, не был взят контрольный образец смыва с рук Глазнева.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО25, подтвердила, что смывы обычно делаются ацетоном, либо спиртосодержащей жидкостью. Водой смывы делать нельзя. Об этом указано в методике. И если образцы взяты неправильно, экспертиза по таким образцам проводиться не может.

Доводы защиты, что грубейшим образом, был нарушен порядок задержания подозреваемого Глазнева, суд находит необоснованными, поскольку протокол задержания составлен в соответствии с требованиями ст.ст. 91,92 УПК РФ 11 февраля 2010 года в 20 часов 30 минут, после доставления его к следователю и допроса в качестве подозреваемого. Иная дата задержания в материалах уголовного дела не установлена.

Не находит суд обоснованными и доводы защиты, что задержание Глазнева И.А. происходило с грубейшими нарушениями Конституции РФ, УПК, ФЗ «О милиции».

Согласно ст. 14 ФЗ «О милиции» сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, для выявления лиц, совершивших или совершающих преступления.

Как показали сотрудники ОРЧ, по их оперативной информации, Глазнев мог быть причастен к совершению преступлений, и когда его остановили, сделал движение в карман, что вынудило сотрудников милиции применить к нему наручники, чтобы он не смог что-либо выбросить запрещенное к обороту, либо применить оружие.

Показания Глазнева о его невиновности, доводы защиты, суд расценивает, как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку его виновность полностью и объективно подтверждается изложенными в приговоре доказательствами.

Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их допустимыми, относимыми и приходит к выводу, что они полностью подтверждают виновность Глазнева И.А. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Глазнева И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку суд в приговоре не может ссылаться на не установленные в ходе следствия и судебного заседания, суд считает необходимым из фабулы обвинения Глазнева И.А. исключить « в неустановленное следствием время», « в неустановленном следствием месте», « при неустановленных следствием обстоятельствах», а « у неустановленного в ходе следствия лица», заменить на, « у другого лица».

Данное изменение фабулы обвинения, положение подсудимого не ухудшает и не нарушает его право на защиту и не изменяет сути обвинения.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Глазнев И.А. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, по месту содержания в ФБУ ИЗ-50/3 УФСИН России по МО и по месту отбывания ранее наказания в ФБУ ИК-22 ГУФСИН России характеризуется посредственно. Состоит на учете в Департаменте Уголовного розыска МВД России, как ранее неоднократно судимый.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Глазневу И.А. суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, так как он страдает жировым гепотозом печени, артериальной гипертензией.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ч. 2 ст.228 УК РФ.

По приговору мирового судьи судебного участка № 375 района Арбат г. Москвы от 22.06. 2009 года Глазнев И.А. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с установлением испытательного сока в один год.

Так как Глазнев совершил тяжкое преступление, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока условное осуждение подлежит отмене и наказание необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая характеризующие данные, конкретные обстоятельства совершенного преступления, уклонение от отбывания условного наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как считает что его перевоспитание и исправление невозможны без изоляции об общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГЛАЗНЕВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Отменить Глазневу И.А. условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 375 района Арбат г. Москвы от 22.06. 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию по совокупности приговоров, частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 375 района Арбат г. Москвы от 22.06.2009 года и назначить Глазневу И.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Глазневу И.А. исчислять с 11 февраля 2010 года, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- гашиш, массой 26,4г., смывы с ладоней рук Глазнева И.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Московской области уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования и опротестования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать о предоставлении защитника судом.

Председательствующий: