Приговор в отношении Быкова М.В., Афанасенкова Д.Ю., Писарской О.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Домодедово 14 декабря 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Скрипст А.А., с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника и помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я., Магомедова М.М.,

подсудимых: Быкова М.В., Афанасенкова Д.Ю., Писарской О.А.,

защитников подсудимых - адвокатов Замота А.П. предоставившего удостоверение №1100 и ордер 62/10, Асанова М.А. предоставившего удостоверение № 5573 и ордер № 022228,

при секретаре судебного заседания Сунгуровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-402/10г. в отношении:

Быкова Максима Валерьевича, 22 сентября 1978 года рождения, уроженца пос. Востряково, Домодедовского района Московской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего ИП «Быков», военнообязанного, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: п. «б» ч.2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Афанасенкова Дениса Юрьевича, 11 июня 1979 года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего в обувной мастерской, не военнообязанного (по болезни), не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст.30 п.п. «а», «б» ст. 228.1 УК РФ,

Писарской Ольги Анатольевны, 12 ноября 1982 года рождения, уроженки г. Золотоноша, Черкасской области Республики Украина, гражданки Республики Украина, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Быков М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Быков М.В. в период времени с 1 по 2 марта 2010 года, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью дальнейшего сбыта приобрел у другого лица наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 6, 43 грамм, упакованное в 2 свертка из полимерного материала, которое стал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, вплоть до 20 часов 00 минут 03 марта 2010 года.

В продолжение своего преступного умысла, он 03 марта 2010 года, примерно в 20 часов 10 минут, находясь в подъезде <адрес> «Авиационный», за денежные средства в сумме 5000 рублей, незаконно сбыл Писарской О.А. участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, приобретенное ранее наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин), массой 4,15 грамма, что является особо крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, он не смог по независящим от него обстоятельствам,, так как Писарская О.А., добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у него наркотическое средство, а он был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Афанасенков Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, тот есть умышленные действия лица направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Афанасенков Д.Ю. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере приобрел в период времени до 01 марта 2010 года у другого лица наркотическое средство в крупном размере - героин, массой не менее 0,64 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала, которое незаконно перевез в д. <адрес>, где находясь по месту своего жительства в доме, № по указанному адресу, предварительно упаковав его в сверток из фольгированной бумаги стал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта вплоть до 21 часа 15 минут 01 марта 2010 года.

01 марта 2010 года, примерно в 21 час 15 минут, он в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, согласно ранее достигнутой договоренности со ФИО10 о сбыте последнему наркотических средств, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, вышел к ожидавшему его в условленном месте ФИО11, действовавшему в интересах ФИО13, передавшей ему (ФИО32) денежные средства в сумме 1500 рублей. ФИО11 находился в автомашине ГАЗ «Газель», стоящей возле <адрес>. После чего он (Афанасенков) сел в салон вышеуказанной автомашины, где незаконно сбыл ФИО11 сверток с наркотическим средством в крупном размере – героин ( диацетилморфин), массой 0,64 грамма, что является крупным размером. При этом ФИО11 передал ему за приобретенное наркотическое средство, полученные от ФИО13 денежные средства в сумме 1500 рублей.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Афанасенков Д.Ю. в период времени до 02 марта 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, после приобретения у другого лица наркотических средств, незаконно привез данное наркотическое средство в <адрес> расположенный в <адрес>, <адрес> по месту своего с Писарской О.А. жительства.

02 марта 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, он, действуя совместно с Писарской О.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотический средств, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности между ним и ФИО11, о сбыте последнему наркотических средств, передал указанный сверток Писарской О.А. и сообщил о месте, где она должна встретиться со ФИО11 и передать ему наркотические средства, а также получить денежные средства. Писарская О.А., реализуя совместный с ним преступный умысел, примерно в 21 час 00 минут 02 марта 2010 года, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, вышла к ожидавшему ее в условленном месте ФИО11, который следовал от мусорных контейнеров по направлению к дому № д. <адрес>, где незаконно сбыла за денежные средства в сумме 1500 рублей, заранее переписанные и используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участвовавшему в ее проведении ФИО11 сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,25 грамма, что является крупным размером. Однако довести свой совместный с Писарской О.А. преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО11, участвовавший в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал полученное от Писарской О.А. наркотическое средство сотрудникам милиции., а он и Писарская О.А. были задержаны сотрудниками милиции.

Он же (Афанасенков Д.Ю.) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Афанасенков Д.Ю. в период времени до 02 марта 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, после приобретения у другого лица наркотических средств, незаконно перевез указанное наркотическое средство в <адрес>, расположенный в д. <адрес> по месту своего жительства.

Находясь по указанному адресу, он в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств в крупном размере, расфасовал наркотическое средство – героин, общей массой 2,28 грамм, в семь свертков из фольгированной бумаги весом 0,38 грамм, 0,35 грамм, 0,20 грамм, 0,39 грамм, 0,37 грамм, 0,34 грамма, 0,25 грамм, что является крупным размером, часть из которых, а именно пять свертков весом 0,20 грамм, 0,39 грамм, 0,37 грамм, 0,34 грамма, 0,25 грамм, приготовленные к незаконному сбыту, поместил на комод в комнате указанного дома, где стал их незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта. Два свертка с наркотическим средством весом 0,38 грамм, 0,35 грамм он поместил в левый боковой карман надетой на себя куртки, где стал также незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта вплоть до 02 марта 2010 года. Однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проводимого 02 марта 2010 года в период времени с 21 часа 27 минут по 21 час 45 минут оперативно-розыскного мероприятия. Оставшееся наркотическое средство в крупном размере - героин, находящееся в четырех свертках массой 0,20 грамм, 0,39 грамм, 0,37 грамм, 0,34 грамма, было обнаружено и изъято в ходе осмотра <адрес>. Ловцово, <адрес>, 02 марта 2010 года с 21 часа 46 минут по 22 час 05 минут.

Писарская О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Писарсакая О.А. 02 марта 2010 года примерно в 21 час 00 минут, действуя совместно с Афанасенковым Д.Ю. во исполнение преступного умысла направленного на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, согласно ранее достигнутой договоренности между Афанасенковым Д.Ю. и ФИО11 о сбыте последнему наркотических средств, получила от Афанасенкова сверток с наркотическим средством, который сообщил ей о месте, где она должна встретиться со ФИО11 и передать тому наркотические средства, а также получить денежные средства. Она, реализуя совместный преступный умысел, примерно в 21 час 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, вышла к ожидавшему ее в условленном месте ФИО11, который следовал от мусорных контейнеров, расположенных возле <адрес>, по направлению к дому №. <адрес>, где незаконно сбыла за денежные средства в сумме 1500 рублей ФИО11, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,25 грамма, что является крупным размером. Афанасенков Д.Ю. в момент передачи наркотических средств находился возле <адрес> по вышеуказанной улице и наблюдал за окружающей обстановкой. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере, она и Афанасенков не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО11 участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал полученное от Писарской наркотическое средство сотрудникам милиции, а она и Афанасенков Д.Ю. были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Быков М.В. свою вину в инкриминируемых ему следствием обвинениях признал частично, а именно полностью признал себя виновным по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств Писарской О.А. 03 марта 2010 года и показал, что он является наркоманом и 3 марта 2010 г. поехал в г. Москву, чтобы приобрести там наркотики для себя. Ему позвонил Афанасенков, который тоже употреблял наркотики и попросил, чтобы он и для него взял наркотики, так как сильно болеет. Купив наркотики, он, приехав, домой, употребил часть средства сам и позвонил Афанасенкову Д.Ю., который сказал, что приедет его жена Писарская за наркотиком. Вечером Писарская приехала и позвонила в домофон. Так как кнопка домофона не сработала, он, спустившись вниз, открыл ей дверь. В подъезде он передал ей наркотическое средство для Афанасенкова, а она дала ему 5000 рублей. В этот момент забежали сотрудники милиции и его задержали. С Афанасенковым и Писарской они дружат, он крестил у них ребенка. Перед этим случаем, они покупали у него в магазине стол в долг, и когда Писарская передала ему деньги, он подумал, что это она отдает долг за стол. Он не продавал наркотик Афанасенкову, а лишь передал через Писарскую, так как знает, что такое наркоману «болеть». Никогда ранее он ни Афанасенкову, ни Писарской, а также никому другому наркотические средства не сбывал. Афанасенковой и Писарская часто приходили к нему, потому что между ними почти родственные отношения., но не приобретения наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Афанасенков Д.Ю. в инкриминируемых ему следствием преступлениях виновным себя признал частично, и показал, что употреблял ранее наркотики и покупал их для себя. Поэтому у него дома всегда находились наркотические средства - героин. 02 марта 2010 года, вечером ему позвонил ФИО10, с которым они ранее вместе употребляли наркотики, и попросил продать ему героин. Он в этот момент уже лег спать, поэтому попросил жену, которая собралась идти на улицу за водой, чтобы она вынесла ФИО10 пакет с наркотическим средством. Через некоторое время он услышал шум и в дом забежали сотрудники милиции. Он стоял перед ними в трусах, поэтому его нечего было обыскивать. Хранящиеся у него дома наркотики, он выдал добровольно, на комоде они не находились. Когда он надел куртку, сотрудники сказали, чтобы он положил свертки в карман, для того, чтобы в последствии обнаружить их там, при понятых. Работники милиции угрожали ему, пугали, говорили, чтобы он сдал им кого нибудь, кто торгует героином. Вместе с женой и детьми их привезли в отдел милиции, где продолжали угрожать, говорили, что «детей заберут, его закроют, а жена, поскольку она гражданка Украины, больше не въедет сюда. Говорили, что если он кого нибудь сдаст, то поедет домой. Поскольку, ему было плохо, работники милиции дали ему «поправиться», то есть употребить наркотик. После этого он вспомнил про Быкова, который тоже употреблял наркотики и дал показания, что это у него он покупал героин. Но эти показания он дал под давлением, чтобы его отпустили и не трогали жену. На самом деле у Быкова он наркотики не покупал, покупал у других лиц, которых не помнит. На «Авиационке» наркотики можно купить чуть ли не в каждом доме. После того как он согласился изобличить Быкова, его действительно отпустили домой. На следующий день, вечером он позвонил под контролем сотрудников милиции Быкову и попросил продать ему наркотик, сказав, что придет за ним, его жена Писарская. Быков согласился. Пока Писарская ходила к Быкову, он находился с сотрудниками милиции в машине. Они сказали, пока жена не купит у Быкова наркотики, его ни не отпустят. Быкова он изобличил не добровольно, а под давлением сотрудников милиции. Когда его допрашивал следователь, в кабинете также находился начальник ОБНОН Довгнь, который наблюдал, чтобы он давал нужные показания. При его допросе адвокат не присутствовал. Лишь после допроса Довгань съездил за адвокатом. Он не помнит, подтвердил ли свои показания, когда появилась адвокат. Он вынужден был дать те показания, которые оглашены в судебном заседании, так как, если бы отказал сотрудничать в изобличении кого-либо, то сам «сидел» бы. Он их даже не давал, за него все написал следователь. Вину признает только в том, что продал наркотики ФИО10, когда попросил жену вынести их ему, а также в том, что хранил героин дома. 1 марта 2010 года, он ФИО10 героин не продавал. Почему у него дома оказалась меченая купюра достоинством 500 рублей не знает, предполагает, что ее могли подложить.

В судебном заседании оглашены показания Афанасенкова Д.Ю. данные им на досудебной стадии, из которых следует, что с 2004 года он стал употреблять героин. В 2003 году он женился на Писарской и стал с ней совместно проживать в <адрес>. Последний месяц он стал приобретать героин у Быкова по пять грамм по цене 5000 рублей за 5 грамм. Приобретал он раз в две недели. Героин бал плохого качества. Его жена Писарская сама героин не употребляет, но знает, что он его употребляет. Иногда он приобретал героин у Быкова вместе своей женой. Героин он приобретал в большей части для личного потребления. Часть героина он продавал ФИО10. Наркотики, кроме ФИО10 он продавал и другим людям. Иногда наркотики выносила его жена - Писарская. Указанные лица сначала звонили ему на сотовый телефон, иногда звонили на сотовый телефон его жены, когда у него был отключен. Он говорил, есть ли у него или нет, после чего говорил, во сколько и куда надо было подъехать. Как правило, он просил подъехать к своему дому. В доме он никогда не продавал. Он выходил на улицу, брал деньги и передавал наркотики, после чего возвращался домой. Иногда наркотики выносила его жена и забирала деньги. 01 марта 2010 года ему позвонил ФИО10 и попросил продать ему один сверток за 1500 рублей. ФИО10 приехал к его дому на автомашине Газель, он сел к нему в машину взял у него деньги и передал сверток с героином. Указанный сверток с героином был последним из 5 грамм, которые он приобрел у Быкова за день, два до 1 марта 2010 года. Он расфасовал наркотики дома, часть употребил, часть продал, а последний сверток продал ФИО10. 02 марта 2010 года, он опять приобрел у Быкова героин. Он приехал к Быкову на попутной машине, предварительно созвонившись, чтобы тот продал ему наркотик. Войдя в подъезд к Быкову, передал тому деньги в сумме 5000 рублей, а Быков передал ему сверток с 5 граммами героина, после чего он на такси вернулся домой, расфасовал наркотик на 9 свертков, два из которых употребил. Примерно в 20 часов ему опять позвонил ФИО10 и попросил продать один сверток. Он сказал ФИО10, чтобы подъезжал. Когда ФИО10 подъехал, он попросил жену вынести ему наркотики, и она вышла на улицу, после чего ее задержали. Услышав шум, он вышел на улицу, где к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его разрешения осмотреть дом. Он согласился и добровольно выдал два свертка, которые были у него при себе, а также дома нашли еще 4 свертка из тех которые он расфасовал, приобретенных у Быкова02.03.2010 года, мА также были обнаружены деньги в сумме 500 рублей, возможно те, которые он получил от ФИО10 1 марта 2010 года за проданный наркотик. После чего, он и его жена добровольно решили оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении Быкова. 03 марта 2010 года он созвонился с Быковым и попросил у него еще5 грамм. После чего его жена участвовала в проведении проверочной закупки у Быкова и приобрела у него 5 грамм за 5000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Писарсакая О.А. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала частично, а именно полностью признала вину в том, что по просьбе мужа, 02 марта 2010 передала наркотик ФИО10 и показала, что с 2003 года она замужем за Афанасенковым Д.Ю. Спустя какое-то время, после того как они поженились, она узнала, что Афанасенков употребляет наркотики. Они его лечили. Какое-то время он не употреблял. Когда они планировали детей, он не употреблял. Но когда у него умерла мать он «сорвался». С ним ничего нельзя было сделать. Она лишь просила, чтобы делил наркотики на части, чтобы не умер от передозировки. Быкова она знает, он крестный отец ее ребенка и мужа, который они крестили в один день. 02 марта 2010 года на ее телефон позвонил ФИО10. Она передала трубку мужу. Она в это время собиралась идти на улицу за водой. После звонка, муж попросил, чтобы ему не одеваться, чтобы он отдала сверток ФИО10. Она догадывалась, что было в свертке. ФИО10 подъехал и она, выйдя на улицу, отдала ему сверток и ее задержали. Сотрудники милиции держали ее за руки, не пускали в дом, обзывали нехорошими словами. Она заплакала, так как дома находился маленький ребенок, муж спал, старшая дочь смотрела телевизор, а маленький был в другой комнате, совсем один. Ей говорили, что отвезут в «обезьянник». Говорили, что вызовут врачей и старшего ребенка заберут в детдом, а младшего в больницу, а ее лишат материнских прав. Говорили, или они им помогают «сдать» того, у кого муж берет наркотики или сами «сядут». При таких обстоятельствах, они согласились, так как были запуганы, и мужу первый кто пришел на ум был Быков, который тоже употреблял наркотики. После этого Афанасенкова забрали в милициию, а она осталась дома. На следующий день, вечером за ней приехала машина и вместе с детьми привезли на Авиационную. Там уже все было расписано, что она решила изобличить Быкова, и они поехали на закупку. В подъезде она передала Быкову деньги, а он отдал ей сверток, который она выдала сотрудникам. Дома у них находились наркотики, которые муж приобретал для себя. Где оно хранилось, ей неизвестно. Но на комоде, когда она выходила из дома, ничего не лежало. Потом, когда она вошла в дом, после задержания, там уже лежали 4 свертка и 500 рублей. 28 февраля 2010 года она с мужем никуда не ездила, откуда взялось это число не знает. В том, что вместе с Афанасенковым они занимались сбытом наркотиков, в приготовлении к их сбыту вину не признает, поскольку этим они не занимались.

В судебном заседании оглашены показания Писарской О.А. данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в 2003 году она приехала с Украины и познакомилась с Афанасенковым Д.Ю., с которым зарегистрировала брак и стала проживать с ним по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. После свадьбы, она узнала, что ее муж употребляет наркотические средства - героин. У них с Афанасенковым двое детей. С июня 2009 года наркотики они приобретали Быкова Максима. Сначала приобретали по 1 грамму, а потом Быков поставил условие, чтобы приобретали на 5000 рублей. Наркотики у Быкова всегда брал ее муж, она оставалась внизу, так как с коляской подняться не могла. После того, как Быков поставил условие, чтобы брать на 5000 рублей Афанасенков стал искать деньги, иногда брал у нее и наверное в то время стал продавать наркотики ФИО10. Она говорила мужу, что е прятался и не прятал наркотики, а фасовал их в ее присутствии, чтобы не «Передозануться».Домой за наркотиками к ним никто не приходил. Наркотики Денис выносил на улицу. Со слов Дениса, она знала, что он отдавал наркотики ФИО27 Ире. Также иногда по просьбе мужа она отдавала наркотики ФИО10, о деньги у него иногда не брала. ФИО10 сам рассчитывался с мужем. 02 марта 2010 года ФИО10 позвонил, поговорил сначала с ней, а затем она передала трубку Денису. После чего ФИО10 подъехал, ее муж попросил передать ему один сверток с героином. Она вышла на улицу, передала ФИО10 сверток, а он передал ей деньги, который она убрала в карман халата. После чего ее задержали и изъяли 1500 рублей, стали производить осмотр дома, где нашли еще несколько свертков. Как ее муж фасовал указанные свертки, она не помнит, потому что указанные наркотики он приобретал без нее. После задержания она вместе с мужем изъявили добровольное желание в изобличении Быкова и в ходе проверочной закупки она приобрела у Быкова 0.03 2010 года 5 грамм героина по цене 5000 рублей. Первоначально с Быковым созвонился ее муж, после чего она под контролем сотрудников милиции приехала к дому Быкова и в подъезде передала ему деньги, врученные ей для проведения проверочной закупки, а он передал ей сверток с героином, который она затем выдала сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимая Писарская О.А. данные показания подтвердила частично, а именно что только один раз передала наркотики ФИО10 по просьбе мужа и не подтвердила показания в той части, что они с мужем приобретали наркотики у Быкова, она никогда с Быковым о покупке наркотиков не договаривались. На следствии показания давала под давлением сотрудников милиции. Когда ее допрашивали, она находилась в милиции вместе с детьми. Все происходило очень долго. Муж находился в одном кабинете, а она с детьми в другом. На мужа очень сильно кричали, говорили, что его закроют», а она поедет следом. У нее на руках был 4-месячный ребенок, старшая дочь была голодная. Дети плакали. Она хотела побыстрей уйти и согласилась все подписать. Поэтому протокол подписала, даже не читая. При допросе адвокат не присутствовал. Она, то есть женщина адвокат, приехала уже потом. Она говорила следователю, что признает свою вину частично, в том, что отнесла сверток Струеву, но ей сказали, что все показания она может дать в суде. Дома она никакого ходатайство по изобличению Быков не писала. Это происходило в милиции. После этого, они с мужем неоднократно приезжали к следователю, что он записал их правдивые показания, но его никогда не оказывалось на месте.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении Быковым М.В. преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Афанасенкова Д.Ю. в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30,п.п. « а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с достаточной полотой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, актами личных досмотров, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела.

Так допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что 01 марта 2010 года она принимала участие в качестве покупателя наркотических средств у ФИО10. Перед этим, к ней на улице подошел молодой человек и сказал, что нужно помочь изобличить гражданина, торгующего наркотиками. Ей дали номер телефона ФИО10, она созвонилась с ним, сказала, что ей нужна «доза» и они договорились о встрече около торгового центра «Поляна». Она приехала в ГОМ мкрн Авиационный, где ей дали меченные денежные купюры, диктофон. Она подошла к торговому центру «Поляна». Минут через 20 подъехал ФИО10, которому она передала деньги в сумме 1500 рублей, и он уехал за наркотиком. Через некоторое время они вновь встретились, и ФИО10 передал ей сверток с наркотиком и сам уехал. Потом она узнала, что ФИО10 был задержан.

Допрошенный в судебном заседании и на предварительном следствии свидетель ФИО11 показал, что первый раз он попробовал героин в 1998 году. Постоянно у одного и того же лица он наркотические средства не приобретал. Несколько раз он приобретал наркотики у Афанасенкова. 01 марта 2010 года к нему обратилась ФИО13 с целью приобретения наркотического средства. Они встретились на Авиационной. Он был на автомашине «Газель», на которой работал. ФИО13 передала ему деньги, а он созвонился с Афанасенковым, который согласился продать ему «чек» героина и с которым также договорился о встрече. Когда он приехал в <адрес>, Афанасенков уже стоял на дороге, после чего сел к нему в машину. В машине он передал Афанасенкову деньги в сумме 1500 рублей, а тот передал ему сверток с наркотиком. После этого, он поехал к своему дому, где его ждала ФИО13. Встретившись с ней, он употребил часть приобретенного наркотика, после чего передал ей сверток с героином, который купил у Афанасенкова. После чего он ушел домой. А примерно через час поехал на работу и его задержали сотрудники милиции. Его доставили в отдел милиции, где он дал пояснения по поводу приобретения им наркотика и согласился оказать содействие в изобличении Афанасенкова и его жены. 02 марта 2010 года ему вручили денежные средства в сумме 1500 рублей. Он позвонил Афанасенкову и спросил, можно ли будет у него сегодня приобрести наркотики, на что тот ответил положительно. Когда он подъезжал к д. Ловцово, он вновь позвонил Афанасенкову, и тот сказал, что жена выйдет ему навстречу. Встретившись на дороге с Писарской, он передал ей деньги, а она передала ему сверток с героином. Писарскую и Афанасенкова задержали.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что 01 марта 2010 года сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на изобличение лиц, осуществляющих незаконные оборот наркотических средств на территории Домодедовского района. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО10, который по оперативной информации осуществлял, сбыт героина. В качестве покупателя наркотика у ФИО10 участвовала ФИО13, которой были вручены денежные средства и звукозаписывающее устройство. После чего была проведена проверочная закупка наркотических средств у ФИО10, который после задержания пояснил, что приобрел наркотик у Афанасенкова и изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Афанасенкова. 02 марта 2010 года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств с участием ФИО10 в д. Ловцова были задержаны Афанасенков и Писарская, которая непосредственно передала ФИО10 сверток с наркотическим средством. При личном досмотре у Писарской были изъяты деньги в сумме 1500 рублей, которые она получила от ФИО10 за проданный ему наркотик. С согласия Афанасенкова и Писарской, в их доме был произведен досмотр, где они нашли свертки с героином и 500 рублей, которые оказались с первой закупки, когда ФИО13 покупала у ФИО10 наркотики. После задержания ФИО3 и ФИО2 изъявили желание оказать содействие в изобличении Быкова, у которого они приобретали наркотические средства. 03 марта 2010 года с участием Писарской была проведена проверочная закупка наркотических средств у Быкова, который в ходе проверочной закупки был задержан. По поводу совершения Быковым преступлений 28 февраля и 02 марта 2010 года, она пояснить ничего не могла, так как, об этом ей ничего не известно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что 1 марта 2010 года она принимала участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра девушки, которая представилась, как ФИО13 В ее присутствии ФИО13 были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств в сумме 1500 рублей, которые были помечены специальным составом, а также произведено ксерокопирование указанных купюр, а номера купюр были вписаны в акт. ФИО13 был вручен диктофонон, как им пояснили сотрудники милиции для фиксации разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего ФИО13 ушла, а через некоторое время, примерно через час возле <адрес> <адрес> ФИО13 в их присутствии добровольно выдала сверток, внутри которого было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. Как пояснила сама ФИО13, указанное вещество она приобрела у парня по имени Андрей за 1500 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО26 следует, что она дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (т.1л.д. 212-213).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что 1 марта 2010 г. сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г/оДомодедово проводились мероприятия по изобличению лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств на территории Домодедовского района. ФИО13, которая изъявила желание выступить в качестве покупателя, была произведена проверочная закупка наркотических средств у ФИО10. После проведения проверочной закупки, ФИО11 был задержан и в своих объяснениях указал, что приобретал наркотические средства в д. Ловцово у парня по прозвищу «Афанас» и изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Афанаса, как в последствии выяснилось им оказался Афанасенков Д.Ю.. 02 марта 2010 года в ходе проведения проверочной закупки, в д. Ловцово были задержаны Писарская О.А. и сам Афанасенков, которые сбыли ФИО10 один сверток с героином за 1500 рублей. При осмотре <адрес>, в котором проживают Афанасенков и Писарская, в комнате на комоде были обнаружены 4 свертка, внутри которых было порошкообразное вещество белого цвета. Возле свертка была обнаружена купюра номиналом 500 рублей, которая была просвечена специальным прибором и на ней имелась надпись «ОУР». Сам Афанасенаков пояснил, что в свертках находится героин, который, как и деньги принадлежат ему.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что 1 марта 2010 года с участием ФИО13 ими проводилась проверочная закупка наркотических средств у ФИО10. После задержания, ФИО10 был доставлен в помещение ОУР, где пояснил, что приобретал наркотические средства в д. Ловцово у АфанасенковаД.Ю.. ФИО10 изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Афанасенкова. 02 марта 2010 года в ходе проведения проверочной закупки в д. Ловцово были задержаны Писарская О.А. и сам Афанасенков Д.Ю, которые сбыли ФИО10 сверток с героином за 1500 рублей. После проведения личного досмотра, Писарская и Афанасенков были доставлены в помещение ОУР, где в своих объяснениях пояснили, что приобретали наркотические средства на «Авиационке» у парня по прозвищу «Бык», как в последствии установлено им является Быков М.В. Писарская и Афанасенков изъявили желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Быкова. 03 марта 2010 г. с помощью Писарской, которая участвовала в качестве покупателя, была произведена проверочная закупка наркотических средств у Быкова, после которой Быков был задержан.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО18, ФИО19, ФИО20 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17

Допрошенный в судебном заседании и на предварительном следствии свидетель ФИО21 показал, что 1 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, который находился в автомашине «Газель». Сотрудники милиции сказали, что ими была произведена проверочная закупка наркотических средств у данного мужчины, деньги были меченные, а поэтому руки у него должны будут светиться. Действительно руки у этого мужчины светились, после того как их просветили прибором. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором он и другой понятой расписались, после чего он уехал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО21

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23 следует, что 2 марта 2010 года он, а также второй мужчина были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве не заинтересованных лиц при проведении личного досмотра ФИО11, который участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств. В их присутствии ФИО10 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотиков, а также звукозаписывающее устройство, о чем были составлены соответствующие документы. Номера купюр были вписаны в акт, а также сделаны их ксерокопии. После чего, ФИО10 и сотрудник милиции, уехали. Через некоторое время сотрудники милиции позвонили им, и попросили приехать в д. Ловцово, где возле <адрес> ФИО10 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, а также звукозаписывающее устройство. При этом пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел за 1500 рублей у девушки по имени Ольга (Писарская). Далее в их присутствии был произведен личный досмотр Афанасенкова., которому было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту, на что последний пояснил, что таковых предметов при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра у Афанасенкова в левом боковом куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом, а также при просвечивании рук Афанасенкова специальным прибором, руки последнего светились зеленоватым свечением. Затем в их присутствии был произведен досмотр дома № №, в котором проживает Афанасенков. В ходе осмотра дома в комнате на комоде были обнаружены 4 свертка с порошкообразным веществом, а также купюра номиналом 500ублей, при просвечивании которой на ней имелась надпись «ОУР».

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24 следует, что 02 марта 2010 года она проезжала мимо д. Ловцово и ее остановили сотрудники милиции и пригласили ее для участия в качестве незаинтересованного лица при производстве досмотра девушки, как в последствии было установлено ее фамилия Писарская. Досмотр производился на улице. Писарская стояла возле калитки и была одета в халат, а также сверху был надет бушлат. Перед началом досмотра Писарской О.А. было предложено выдать денежные средства, добытые преступным путем, на что последняя пояснила, что при себе имеет 1500 рублей, которые получила за проданный ею, по просьбе своего мужа наркотик. В ходе личного досмотра, у Писарской, в правом боковом кармане халата, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, купюрами 1000 и 500 рублей, которые в их присутствии были просвечены каким-то прибором и купюры, а также руки Писарской светились. Номера купюр были вписаны в акт, который она подписала.

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля ФИО25 следует, что она дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО24

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО26 следует, что 3 марта 2010 года он участвовал в качестве незаинтересованного лица при вручении денежных средств Писарской О.А., которая со слов сотрудников милиции участвовала в проведении проверочной закупки наркотических средств. Писарской были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, которые были помечены специальным составом с надписью «ОУР», а также номера всех купюр были вписаны в акт, и произведено ксерокопирование указанных купюр. Также Писарской было вручено звукозаписывающее устройство. По результатам вышеперечисленных действий были составлены соответствующие акты, которые были всеми подписаны. Затем в их присутствии была осмотрена автомашина ВАЗ-2109, а также сотрудник милиции ФИО17, который выступал в качестве водителя. Никаких запрещенных к обороту предметов в автомашине и у ФИО17 обнаружено не было, о чем были составлены акты.

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля Рябова следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО26

Допрошенный в судебном заседании и на предварительном следствии свидетель Антипов показал, что 03 марта 2010 года его, а также второго мужчину пригласили сотрудники милиции для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра и добровольной выдачи. Возле <адрес> по проспекту Ак. Туполева в их присутствии девушка, которая представилась, как Писарская добровольно выдала сверток с порошкообразным порошком, а также звукозаписывающее устройство. Как пояснила Писарская, указанный сверток с порошком она приобрела 03 марта 2010 года у Быкова Максима за 5000 рублей на первом этаже в подъезде <адрес>. Затем вместе с сотрудниками милиции они зашли в подъезд, где в их присутствии был произведен личный досмотр молодого парня, который представился как Быков. В ходе личного досмотра Быкова в левом боковом кармане спортивных брюк надетых на нем, были обнаружены деньги в сумме 5000 рублей. Сотрудники милиции просветили купюры специальным прибором, и на каждой купюре высвечивалась надпись «ОУР». Руки Быкова также светились, когда к ним подносили прибор.

Из оглашенных в судебном заседании свидетеля ФИО27 следует, что первый раз она попробовала героин путем курения в 16 лет. С 2001 года она стала употреблять героин внутривенно. С лета 2009 года она стала приобретать героин у Афанасенкова и его жены Ольги в д. Ловцово. Приобретала она героин по цене 1500 рублей за один сверток. Прежде чем приобрести героин она звонила сначала Ольге, а та говорила, куда ей нужно подъехать. Ольга выходила в поле в д. Ловцово. Она передавала ей деньги, а та передавала наркотик. Иногда она приезжала за наркотиками вместе со ФИО10. ФИО10 брал наркотики, как правило, у Афанасенкова. После приобретения наркотиков ФИО10 угощал ее, так как у нее не было денег.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 показал, что ранее он употреблял наркотики. Но сейчас их не употребляет. ФИО10 Андрей просил его отвезти к Афанасенкову, зачем он не знает. Сам он у Афанасенкова наркотики не приобретал. Покупал ли Афанасенков наркотики у ФИО10, он не видел, но догадывался об этом. Он просто возил Афанасенкова на машине, тот уходил, потом приходил.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО28 данные им в ходе предварительного следствия, и из которых следует, что около 4-х лет он состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением наркотических средств. В конце лета начала осени 2009 года он несколько раз приобретал героин для личного потребления у Афанаспенкова в д. Ловцово, иногда наркотики выносила его жена. Брал не часто, больше он ездил за наркотиками вместе со ФИО10. ФИО10 звонил ему и просил вместе с ним съездить к Афанасенкову. Он вместе с ним ездил в д. Ловцово, где ФИО10 покупал наркотики и сам их употреблял. В то время он уже сам не употреблял. Возил он ФИО10 только из-за того, что около пяти лет работал вместе с ним, иногда ФИО10 давал ему деньги на бензин.

После оглашения данных показаний ФИО28 в целом их подтвердил, за исключением того, что сам приобретал у Афанасенкова и его жены наркотики.

Кроме свидетельских показаний вина Быкова М.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств 03 марта 2010 года Писарской подтверждается:

Рапортом ст. о/у ОБНОН ОУР КМ УВД по г/о Домодедово ФИО20 о совершенном преступлении ( т. 1 л.д.22)

Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которому 3 марта 2010 года Писарской О.А. были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств ( т.1 л.д. 27-29)

Актом вручения технических средств, согласно которому 3 марта 2010 года Писарской О.А.было вручено звукозаписывающее устройство для фиксации разговора при проведении проверочной закупки наркотических средств. ( т.1л.д. 30)

Актом добровольной выдачи, согласно которому Писарская О.А. 3 марта 2010 года добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, который она приобрела за 5000 рублей у Быкова. (т.1 л.д.35)

Заключением эксперта № 2/417 от 26 марта 2010 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества, находящиеся в свертках являются наркотическим средством – смесью в состав который входит героин (диацетилморфин).

Наркотическое средство, добровольно выданное ФИО13 1.03. 2010 года различается с остальными объектами по химическому составу, а также по качественному составу микропримесей.

Наркотические средства, изъятые 02.03.2010 года у Афанасенкова Д.Ю. и добровольно выданное Писарской О.А.03.03.2010 года совпадают между собой по химическому составу, а также по качественному составу микропримесей, но различаются с остальными представленными объектами.

Наркотические средства, изъятые 02.03.2010 года в ходе осмотра <адрес>. Ловцово совпадают между собой по химическому составу и по качественному составу микропримесей, но отличаются от других объектов.

Наркотическое средство, добровольно выданное 02.032010 года ФИО11 различается по химическому составу, а также по качественному составу микропримесей от остальных объектов.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был прослушан диск с записью разговора между Писарской О.А., а также Афанасенковым Д.Ю. и Быковым М.В., где Афанасенков говорит Быкову, что к нему подойдет Ольга, которая отдаст долг и возьмет.

Помимо свидетельских показаний виновность подсудимого Афанасенкова в совершении незаконного сбыта наркотических средств ФИО10 по эпизоду от 1 марта 2010 года подтверждается:

Рапортом о/о ОБНОН ОУР КМ УВД по г/о Домодедово ФИО14 о совершенном преступлении( т. 1л.д.61)

Актом личного осмотра и вручения денежных средств, согласно которого 1 марта 2010 года ФИО13 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств ( т. 1 л.д.65-6)

Актом добровольной выдачи, согласно которому ФИО13 1 марта 2010 года добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, который она приобрела 1 марта за 1500 рублей у ФИО10. ( т. № 1 л.д. 68-69 )

Заключением эксперта №2/417 от 26 марта 2010 года, согласно которому представленные на экспертизу вещество, находящиеся в свертке является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. ( т. 1 л.д. 165-167)

Актом личного досмотра, согласно которому 1 марта 2010 года был досмотрен ФИО11 При просвечивании рук которого, было установлено зеленоватое свечение.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 02.03.2010 года при осмотре <адрес> была обнаружена и изъята купюра номиналом 500 рублей, которая совпадает по серии и номеру с купюрой врученной ФИО13 для проведения проверочной закупки. ( т. № 1 л.д. 114-115).

Доказательствами, подтверждающими виновность Афанасенкова и Писарской в совершении незаконного сбыта наркотических средств ФИО10 по эпизоду от 02 марта 2010 года, и виновность Афанасенкова Д.Ю. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств помимо свидетельский показаний, являются:

Рапорт о/о ОБНОН ОУР КМ УВД по г/о Домодедово ФИО14(т. 1 л.д.101).

Акт осмотра и вручения денежных средств, согласно которому 2 марта 2010 года ФИО11 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств ( т. № 1 л.д. 107-108).

Акт вручения технических средств, согласно которому 02 марта 2010 года ФИО10 было вручено звукозаписывающее устройство, для фиксации разговора при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Акт добровольной выдачи, согласно которому ФИО10 2 марта 2010 года добровольно выдал сверток порошкообразным веществом, который он приобрел за 1500 рублей у жены Афанасенкова Писарской Ольги.

Акт личного досмотра, согласно которого 2 марта 2010 года в ходе личного досмотра у Писарскаой О.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, серии и номера которых совпадают с купюрами, врученными ФИО10 для проведения проверочной закупки, а также при просвечивании специальным прибором на них высвечивается надпись «ОУР».( т.№1 л.д.112).

Акт личного досмотра Афанасенкова Д.Ю. от 2 марта 2010 года в ходе которого у Афанасенкова были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом. ( т.1 л.д. 113)

Заключение эксперта №2/417, согласно которому представленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин. (т. № 1 л.д.165-166).

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому прослушан диск с записью разговора между ФИО11 и Писарской 0..А., а также Афанасенковым Д.Ю., из которого видно, что ФИО10 договаривается с Афанасенковым о приобретении наркотического средства и что данное средство ФИО10 передаст Писарская.

Оценивая все исследованные и указанные выше свидетельские показания, письменные материалы, заключение экспертизы суд признает их соответствующими принцыпам относимости и допустимости доказательств, поскольку в судебном заседании не установлено, что добыты и закреплены они с нарушением уголовно-процессуального законодательства, согласуются с материалами дпела и сторонвми не оспариваются.

Оценивая показания подсудимых Афанасенкова Д.Ю. и Писарской О.А., данные ими в ходе предварительного расследования и от которых они отказались в судебном заседании, суд не находит оснований для признания их протоколов допросов недопустимыми доказательствами.

Как следует из протоколов допросов, в них имеются сведения об адвокатах и подписи, что они участвовали в допросе. В судебном заседании и Афанасенков и Писарская подтвердили, что адвокаты им были приглашены, но когда допрос был уже закончен.

Однако правильность своих показаний они подтвердили и в присутствии адвокатов, никаких заявлений, что показания ими даны под каким-либо давлением, ими заявлено не было.

В связи с чем, суд признает объективными их показания данные в ходе предварительного расследования.

Переходя к юридической квалификации действий подсудимого Быкова М.В., суд отмечает, что органами предварительного расследования он обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств крупном размере Афанасенкову Д.Ю., которые имели место 28.02. и 02 марта 2010 года.

Однако в судебном заседании не нашло подтверждение совершение Быковым указанных преступлений и что данные преступления имели место.

Из указанных в обвинительном заключении доказательств, по этим эпизодам, ни одно из них не является доказательством вины Быкова в совершении данных преступлений, следствие не ссылается по данным эпизодам, как на доказательства и на показания Афанасенкова и Писарской данные в ходе предварительного следствия, хотя государственный обвинитель, в обоснование виновности Быкова по этим эпизодам ссылается на эти показания подсудимых Писарской и Афанасенкова.

Однако признавая себя виновными в ходе предварительного расследования Афанасенков в том, что он приобрел героин за день, два до 1 марта 2010 у Быкова и Афанасенков и Писарская в том, что приобрели героин у Быкова 2 марта 2010 года, не могут служить основанием для постановления обвинительного приговора в отношении них за незаконное приобретений наркотических средств в указанные даты, а в отношение Быкова за незаконный сбыт им наркотических средств, поскольку признание ими вины в этой части, не подтверждено другими доказательствами.

Государственный обвинитель, как на доказательства виновности Быкова по этим эпизодам, ссылается на показания ФИО10 и ФИО13, но данные свидетели, никаких показаний, в отношении Быкова вообще не дают.

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении «О судебном приговоре», признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора. А подсудимые Афанасенков и Писарская в этой части от своих показаний отказались.

Даже время совершения преступления Быковым по эпизоду от 28 февраля 2010 г. выбрано следствием предположительно, потому что Афанасенков показал, что приобрел у Быкова героин за день, два до 1 марта 2010 г.

Контрольные закупки по данным эпизодам у Быкова не производились, наркотические средства, денежные средства не изымались, как показали сотрудники наркоконтроля по этим эпизодам им ничего не известно.

В связи с изложенным, суд считает, что обвинение Быкова по данным эпизодам построено лишь на предположениях.

В связи с чем, суд полагает необходимым оправдать Быкова М.В.по эпизодам совершения им незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере Афанасенкову 28 февраля 2010 года и 2 марта 2010 года за отсутствием событий преступлений.

Вместе с тем в ходе судебного заседания полностью нашло подтверждение и доказывается исследованными доказательствами, что Быков М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельством, совершенное в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Быкова М.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Переходя к юридической квалификации действий подсудимого Афанасенкова Д.Ю. суд считает, что указанные выше доказательства полностью подтверждают его виновность в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Афанасенкова Д.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст.30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «б» ст. 228.1 УК РФ.

Виновность Афанасенкова по эпизоду сбыта им наркотического средства ФИО10 01 марта 2010 года, кроме его признательных показаний данных в ходе предварительного расследования, подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, который допрошенный в судебном заседании, в присутствии Афанасенкова, будучи осужденным и ни от кого не зависимым, подтвердил, что приобрел героин у Афанасенкова.

Органами предварительного расследования Писарская О.А. обвиняется в том, что совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Однако в судебном заседании не нашло подтверждение и ничем не доказывается совершение ею, данного преступления.

Как установлено в судебном заседании, после того как Писарская вышла замуж за Афанасенкова, она узнала, что он употребляет наркотики, которые он покупал для себя и хранил дома. Она пыталась бороться с его зависимостью от наркотиков, но у нее ничего не получалось. Никаких данных свидетельствующих, что Афанасенков по предварительному сговору с Писарской приобретал наркотики с целью сбыта, в материалах дела не имеется.

Показания свидетеля ФИО28 данные в ходе предварительного расследования, о том, что он несколько раз приобретал героин у Афанасенкова и иногда наркотики выносила его жена, а также оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО27, о том, что она приобретала героин у Афанасенков и ей тоже его выносила Писарская не являются доказательствами, что между Афанасенковым и Писарской был предварительный сговор на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Указанные данными свидетелями факты, предметом судебного разбирательства не являлись.

В связи с чем, суд полагает необходимым оправдать подсудимую Писарскую О.Н. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Вместе с тем, суд находит полностью доказанной вину Писарской О.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО10, имевшего место 02 марта 2010 года.

Суд квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30-п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

О том, что межу Афанасенковым и Писарской был предварительный сговор на сбыт наркотического средства ФИО10, свидетельствует тот, факт, что они заранее, когда ФИО10 еще не подъехал, договорились, что наркотик ему вынесет Писарская, о чем Афанасенков сообщил ФИО10 по телефону.

С учетом оправдания подсудимого Быкова М.В. по эпизодам от 28 февраля и 02 марта 2010 года, суд исключает из обвинения Афанасенкова указание, на эти эпизоды, а именно что в указанные даты он приобрел у Быкова наркотические средства.

Из обвинения Писарской О.А. суд исключает указание на то, что 02 марта 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере совместно с Афанаспенковым после приобретения последним наркотических средств у Быкова, неустановленным транспортом незаконно перевезла совместно с Афанасенковым указанное наркотическое средство из микрорайона Авиационный в д. Ловцово.

Поскольку суд в приговоре не может ссылаться на обстоятельства не установленные по делу, суд исключает из обвинения Быкова, указание, на то, что «точное время следствием не установлено в неустановленном месте и неустановленным способом, а указание на у неустановленного следствием лица заменяет на указание у «другого лица»

Указанные изменения обвинений положение подсудимых не ухудшает и не нарушает их право на защиту.

При назначении вида и размера наказания всем подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их личности, влияние назначенных наказаний на исправление осужденных, на условия жизни их семьи.

Подсудимый Быков М.В. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевание -хронический вирусный гепатит и другие, проживает с матерью получающей пенсию по инвалидности, работал ИП.

Подсудимый Афанасенков Д.Ю. состоит на учете в ПНД г. Домодедово с диагнозом - последствия органического поражения головного мозга с интеллектуальной недостаточностью и злоупотреблением алкогольными напитками, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет заболевание желудка, является носителем гепатита С.

Подсудимая Писарская О.А. на учете у врача нарколога и врача психиатр не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ухаживает за малолетним ребенком.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым:

Быкову М.В., суд признает, его заболевания, наличие на иждивении матери инвалида 2- группы.

Афанасенкову Д.Ю. наличие на иждивении двоих малолетних детей, его заболевания, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления.

Писарской О.А. наличие на иждивение двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления.

Исходя из приведенного, личности подсудимых, конкретных обстоятельств совершения ими преступлений, учитывая тяжесть совершенных преступлений, а именно что преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств и направлены против здоровья населения, суд полагает необходимым назначить подсудимым Быкову М.В., Афанасенкову Д.Ю., Писарской О.А. в виде лишения свободы.

Учитывая поведение подсудимых Писарской О.А., Афанасенкова Д.Ю., которые после совершения преступления активно содействовали раскрытию преступления, изобличили других лиц в совершении преступлений, как по данному делу, так и других, что подтверждается письмом наркоконтроля, суд считает возможным при назначении наказания Афанасенкову Д.Ю. применить ст. 73 УК РФ условно, так как с учетом ее роли в совершении преступления, наличием двоих малолетних детей считает, что ее перевоспитание и исправление, то есть цели наказания могут быть достигнуты без изоляции от общества, поскольку преступление совершила под влиянием своего мужа Афанасенкова и не является общественно опасной.

В отношении подсудимых Быкова М.В., Афанасенкова Д. Ю., суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку с учетом тяжести совершенных преступлений считает, что их перевоспитание и исправление не будут достигнуты без изоляции от общества.

В отношении Быкова М.В., суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Быкова Максима Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По двум эпизодам преступлений предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ Быкова М.В. оправдать за отсутствием события преступления.

Афанасенкова Дениса Юрьевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 3 ч. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

По ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

По ч.1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 64 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Писарскую Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Писарской О.А.наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением осужденной Писарской О.А. испытательного срока продолжительностью в 3 года, в течение которого она должна доказать свое исправление и перевоспитание.

Возложить на условно осужденную Писарскую О.А. дополнительные обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по Домодедовскому району Московской области. Без уведомления инспекции не менять постоянное место жительства. Не реже одного раза в три месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении.

Писарскую О.А. оправдать по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» ВУК РФ в связи с непричастностью к совершению данного преступления.

Меру пресечения Быкову М.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Быкову М.В. исчислять с 10 марта 2010 года, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Афанасенкову Д.Ю. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Афанасенкову Д.Ю. исчислять с 14 декабря 2010 года, то есть с момента взятия его под стражу.

Меру пресечения Писарской О.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения Домодедовского УВД уничтожить как запрещенные к обороту, СД-диски хранящиеся при уголовном деле оставить на хранение там же, денежные средства возвращенные в ОБНОН, оставить в их пользовании.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: