уголвоное дело в отношении Плужникова В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Домодедово 22 декабря 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора ФИО4, подсудимого Плужникова Валерия Витальевича, защитника – адвоката МКА «Традиция» АП <адрес> ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, секретаря ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-509/10 в отношении

Плужникова Валерия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, работавшего до ареста генеральным директором ООО «ПИК», судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322 ч. 1, 322 ч. 1, 322 ч. 1, 322 ч. 1, 322 ч. 1, 322 ч. 1, 322 ч. 1, 322 ч. 1, 322 ч. 1, 322 ч. 1, 322 ч. 1, 322 ч. 1, 322 ч. 1, 322 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Плужников Валерий Витальевич совершил по эпизодам № 1, 3, 5, 7, 9, 11, 14 пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Он же совершил по эпизодам № 2, 4, 6, 8, 10, 12, 13, 15 пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ.

Указанные выше преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

01.02.2009 года в 20 часов 50 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № 541, вылетавшего из Российской Федерации в Индию, по маршруту «Москва-ГОА», гражданин Плужников Валерий Витальевич, 25.06.1977 года рождения, реализуя свой преступный умысел пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово ФИО7 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заведомо подложный паспорт гражданина России 63 №, выданный компетентными органами Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся ложные сведения о владельце документа.

Эпизод № 2

Он же, Плужников Валерий Витальевич, 25.06.1977 года рождения, 09.02.2009 года в 19 часов 03 минуты в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № 542, прилетевшего в Российскую Федерацию из Индии, по маршруту «ГОА-Москва», реализуя свой преступный умысел пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово ФИО8 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заведомо подложный паспорт гражданина России 63 №, выданный компетентными органами Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся ложные сведения о владельце документа.

Эпизод № 3

Он же, Плужников Валерий Витальевич, 25.06.1977 года рождения, 16.05.2009 года в 10 часов 04 минуты в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Шереметьево», расположенном в Московской области, городе Химки, при оформлении рейса № 293, вылетавшего из Российской Федерации в Италию, по маршруту «Москва-Венеция», реализуя свой преступный умысел пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево ФИО9 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заведомо подложный паспорт гражданина России 63 №, выданный компетентными органами Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся ложные сведения о владельце документа.

Эпизод № 4

Он же, Плужников Валерий Витальевич, 25.06.1977 года рождения, 12.06.2009 года в 18 часов 54 минуты в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Шереметьево», расположенном в Московской области городе Химки, при оформлении рейса прилетевшего в Российскую Федерацию из Италии, по маршруту «Венеция-Москва», реализуя свой преступный умысел пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево ФИО10 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заведомо подложный паспорт гражданина России 63 №, выданный компетентными органами Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся ложные сведения о владельце документа.

Эпизод № 5

Он же, Плужников Валерий Витальевич, 25.06.1977 года рождения, 27.07.2009 года в 13 часов 02 минуты в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Шереметьево», расположенном в Московской области, городе Химки, при оформлении рейса № 101, вылетавшего из Российской Федерации в Венгрию, по маршруту «Москва-Будапешт», реализуя свой преступный умысел пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево ФИО11 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заведомо подложный паспорт гражданина России 63 №, выданный компетентными органами Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся ложные сведения о владельце документа.

Эпизод № 6

Он же, Плужников Валерий Витальевич, 25.06.1977 года рождения, 30.07.2009 года в 16 часов 28 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Шереметьево», расположенном в Московской области городе Химки, при оформлении рейса № 132 прилетевшего в Российскую Федерацию из Венгрии, по маршруту «Будапешт-Москва», реализуя свой преступный умысел пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево ФИО12 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заведомо подложный паспорт гражданина России 63 №, выданный компетентными органами Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся ложные сведения о владельце документа.

Эпизод № 7

Он же, Плужников Валерий Витальевич, 25.06.1977 года рождения, 08.09.2009 года в 20 часов 15 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Внуково», расположенном по адресу город Москва, улица 2-я Рейсовая, дом 2, корпус 3, при оформлении рейса № 8515, вылетавшего из Российской Федерации в Армению, по маршруту «Москва-Ереван», реализуя свой преступный умысел пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково ФИО13 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заведомо подложный паспорт гражданина России 63 №, выданный компетентными органами Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся ложные сведения о владельце документа.

Эпизод № 8

Он же, Плужников Валерий Витальевич, 25.06.1977 года рождения, 16.09.2009 года в 05 часов 13 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Шереметьево», расположенном в Московской области городе Химки, при оформлении рейса № 508 прилетевшего в Российскую Федерацию из Армении, по маршруту «Ереван-Москва», реализуя свой преступный умысел пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево ФИО14 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заведомо подложный паспорт гражданина России 63 №, выданный компетентными органами Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся ложные сведения о владельце документа.

Эпизод № 9

Он же, Плужников Валерий Витальевич, 25.06.1977 года рождения, 10.10.2009 года в 05 часов 27 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Шереметьево», расположенном в Московской области городе Химки, при оформлении рейса № 233, вылетавшего из Российской Федерации в Испанию, по маршруту «Москва-Малага», реализуя свой преступный умысел пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево ФИО15 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заведомо подложный паспорт гражданина России 63 №, выданный компетентными органами Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся ложные сведения о владельце документа.

Эпизод № 10

Он же, Плужников Валерий Витальевич, 25.06.1977 года рождения, 18.11.2009 года в 19 часов 58 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Шереметьево», расположенном в Московской области городе Химки, при оформлении рейса № 292 прилетевшего в Российскую Федерацию из Испании, по маршруту «Малага-Москва», реализуя свой преступный умысел пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево ФИО16 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заведомо подложный паспорт гражданина России 63 №, выданный компетентными органами Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся ложные сведения о владельце документа.

Эпизод № 11

Он же, Плужников Валерий Витальевич, 25.06.1977 года рождения, 09.01.2010 года в 11 часов 18 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № 509, вылетавшего из Российской Федерации в Армению, по маршруту «Москва-Ереван», реализуя свой преступный умысел пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово ФИО17 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заведомо подложный паспорт гражданина России 63 №, выданный компетентными органами Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся ложные сведения о владельце документа.

Эпизод № 12

Он же, Плужников Валерий Витальевич, 25.06.1977 года рождения, 29.01.2010 года в 17 часов 33 минуты в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № 876, вылетавшего из Российской Федерации в Катар, по маршруту «Москва-Доха», реализуя свой преступный умысел пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово ФИО18 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заведомо подложный паспорт гражданина России 63 №, выданный компетентными органами Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся ложные сведения о владельце документа.

Эпизод № 13

Он же, Плужников Валерий Витальевич, 25.06.1977 года рождения, 08.02.2010 года в 18 часов 53 минуты в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № 866, прилетевшего в Российскую Федерацию из Катара, по маршруту «Доха-Москва», реализуя свой преступный умысел пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово ФИО19 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заведомо подложный паспорт гражданина России 63 №, выданный компетентными органами Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся ложные сведения с владельце документа.

Эпизод № 14

Он же, Плужников Валерий Витальевич, 25.06.1977 года рождения, 10.02.2010 года в 11 часов 03 минуты в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Шереметьево», расположенном в Московской области городе Химки, при оформлении рейса № 279, вылетавшего из Российской Федерации в Италию, по маршруту «Москва-Милан», реализуя свой преступный умысел пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево ФИО20 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заведомо подложный паспорт гражданина России 63 №, выданный компетентными органами Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся ложные сведения о владельце документа.

Эпизод № 15

Он же, Плужников Валерий Витальевич, 25.06.1977 года рождения, 16.02.2010 года в 20 часов 52 минуты в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Шереметьево», расположенном в Московской области городе Химки, при оформлении рейса прилетевшего в Российскую Федерацию из Италии, по маршруту «Милан-Москва», реализуя свой преступный умысел пересек Государственную границу Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево ФИО21 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность заведомо подложный паспорт гражданина России 63 №, выданный компетентными органами Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержатся ложные сведения о владельце документа.

Подсудимый Плужников В.В. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по эпизодам № 1, 3, 5, 7, 9, 11, 14 по ст. 322 ч. 1 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предъявлено Плужникову В.В. в ходе дознания обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он судимости не имеет, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства в Люберецком районе Московской области, до ареста работал генеральным директором ООО «ПИК», по месту жительства и работы характеризуется положительно, также положительно характеризуется муниципальными образованиями, общественными организация, творческими коллективами, женатый имеет двух малолетних детей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Плужникова В.В.: отсутствие судимости, положительные характеристики, полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Учитывая, что Плужников В.В. 22 октября 2010 года был осужден Преображенским районным судом города Москвы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также то, что преступления по данному уголовному делу были совершены Плужниковым В.В. до совершения преступления, за которое он был осужден указанным выше приговором, то при назначении ему наказания подлежат применению положения ст. 69 ч. 5 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Плужникову В.В. наказания в виде лишения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плужникова Валерия Витальевича виновным в совершении 15 (пятнадцати) преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему за каждое из них наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Плужникову В.В. наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Преображенского районного суда города Москвы с зачетом уже отбытого наказания, окончательно назначить Плужникову В.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Плужникову В.В. исчислять с 27 апреля 2010 года.

Меру пресечения Плужникову В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют, гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.