приговор по уголовному делу в отношении Агафонова А.Е.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 29 декабря 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М., подсудимого Агафонова Алексея Евгеньевича, защитника подсудимого – адвоката Домодедовского филиала МОКА Кулаевой В.И.., потерпевших Макиенко Н.А., Филимоновой Л.Я., при секретаре Барановой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-527/10 в отношении Агафонова Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, судимого 06.09.2002 года Домодедовским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г», 161 ч. 2 п. «б,г», 222 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 25.09.2008 года Домодедовским городским судом по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 115 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно 21.12.2009 года по постановлению Ижского городского суда Ивановской области от 30.11.2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Агафонов А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Агафонов А.Е. 20 августа 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на автомобильной стоянке, расположенной между домом №4 и домом №6 по улице Геологов в микрорайоне Белые Столбы г. Домодедово Московской области, в салоне автомашины «Ниссан-Вингроуд», имеющей регистрационный знак С 435 ТУ 150, принадлежащей Макиенко Н.А., попросил у последнего принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 6100» в корпусе черного цвета, стоимостью 2590 рублей с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности. После того, как мобильный телефон оказался в руках Агафонова А.Е., у последнего возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества и Агафонов А.Е., под видом того, что набирает номер телефона, вышел из салона автомашины, и направившись к ее задней части, скрылся с места преступления с похищенным телефоном, осознавая, что за его действиями наблюдает потерпевший Макиенко Н.А.. В результате преступных действий Агафонова А.Е. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 2590 рублей.

Он же, 11 октября 2010 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенной в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО7, воспользовавшись тем, что последний уснул, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил у ФИО5 находившиеся в комнате ФИО7: жидкокристаллический телевизор «Samsung», стоимостью 13 800 рублей; мобильный телефон «Sony- Ericsson W 595 I», стоимостью 7990 рублей с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, с телефонным номером 89671616429 и находящимися на телефонном счете деньгами в сумме 50 рублей, и находящуюся в коридоре кожаную куртку, стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО5 был причинен значительный ущерб на общую сумму 24340 рублей.

Учитывая, что суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, из существа обвинения подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подлежит исключению указание «более точно время установить не представилось возможным».

Это изменение обвинения не является существенным, не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту.

Подсудимый Агафонов А.Е. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, потерпевшие, государственный обвинитель заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, предъявлено Агафонову А.Е. в ходе предварительного следствия обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Агафонов А.Е.. ранее судимый 06.09.2002 года Домодедовским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г», 161 ч. 2 п. «б,г», 222 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 25.09.2008 года Домодедовским городским судом по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 115 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ижского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства в <адрес>, холостой, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, состоит на учете у нарколога с диагнозом злоупотребление опиатами и психостимуляторами, на учете у психиатра не состоит, страдает туберкулезом легких (первая группа диспансерного учета).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Агафонова А.Е.: полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а в соответствии со ст. ст. 61 и 62 УК РФ – явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, добровольное возмещение потерпевшей ФИО5 причиненного преступлением вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, хранящиеся в уголовном деле: кассовый чек на телевизор, товарный чек на телефон, гарантийный талон на телефон, - подлежат оставлению в уголовном деле.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Агафонову А.Е. наказания в виде лишения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

Учитывая, конкретные обстоятельства и тяжесть совершенных подсудимым преступлений, данные об его личности (ранее судимый, состоит на учете у нарколога, не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства), а также в целях исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении Агафонову А.Е. меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агафонова Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агафонову А.Е. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в уголовном деле кассовый чек на телевизор, товарный чек на телефон, гарантийный талон на телефон, - оставить в уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.