Приговор по уголовнмоу делу в отношении Смирнова И.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Домодедово 21 декабря 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственных обвинителей – ст. помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я. и помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л., подсудимого Смирнова Ивана Сергеевича, защитников – адвокатов Домодедовского филиала МОКА Дубровиной Л.С. и Карнаева Т.И., потерпевших Даниленко С.А., Семейко С.Н., секретаря Барановой И.М..,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-524/10 в отношении

Смирнова Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работавшего до ареста грузчиком на Домодедовском заводе железобетонных изделий, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а», 115 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Смирнов И.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Указанные выше преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Смирнов И.С. примерно в 20 часов 45 минут 24 сентября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте при скоплении людей вблизи автобусной остановки «станция Взлетная», расположенной в мкр. Востряково г. Домодедово Московской области, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно высказывал в адрес прохожих и ФИО9, с которой находился малолетний ребенок, необоснованные замечания. Услышав это, к ним подошел потерпевший ФИО7 и, с целью избежания конфликта между Смирновым И.С. и ФИО9, проводил последнюю до автомобиля такси марки ВАЗ-21074, имеющего регистрационный знак В187МУ150, который находился на площадке возле автобусной остановки «станция Взлетная», чтобы последняя уехала домой. ФИО7 вернулся к Смирнову И.С. и, пытаясь его успокоить, предложил ему выпить. В ответ на это Смирнов И.С., действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, умышленно нанес ФИО7 один удар ножом в область живота, отчего у ФИО7, согласно заключению эксперта № 357 от 26.10.2010 года, образовалось непроникающее колото-резанное ранение в области правого подреберья, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21-го дня, относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

Он же, при совершении хулиганских действий указанных выше, примерно в 20 часов 45 минут 24 сентября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи автобусной остановки «станция Взлетная», расположенной в мкр. Востряково г. Домодедово Московской области, действуя из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес ФИО7 один удар ножом в область живота, отчего у ФИО7, согласно заключению эксперта № 357 от 26.10.2010 года, образовалось непроникающее колото-резанное ранение в области правого подреберья, которое, по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21-го дня, относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

Он же, при совершении хулиганских действий указанных выше, после умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО7, пытаясь скрыться с места совершения преступления, стал убегать от автобусной остановки «станция Взлетная», расположенной в мкр. Востряково г. Домодедово Московской области, однако был настигнут ФИО6, пытавшимся задержать Смирнова И.С.. Смирнов И.С. пытаясь избежать задержания на месте совершения преступления, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес ФИО6 один удар ножом в область шеи и два удара ножом в область спины, отчего у ФИО6, согласно заключению эксперта № 366 от 23.10.2010 года, образовались: одна колото-резанная рана на левой боковой поверхности шеи в верхней трети без повреждения органов шеи, и две колото-резанные раны на задней поверхности верхней части грудной клетки слева, не проникающие в грудную полость, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Смирнов И.С. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ как совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ как совершение умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений, а также по ст. 115 ч. 1 УК РФ как совершение умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, предъявлено Смирнову И.С. в ходе предварительного следствия обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Смирнов И.С. судимости не имеет, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, гражданин РФ, холостой, имеет место жительства в Нижегородской области, по месту жительства характеризуется положительно, до ареста работал грузчиком Домодедовского завода железобетонных изделий.

В соответствии со ст. 62 УК РФ – явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово: нож подлежит уничтожению как орудие совершения преступлений, а хранящиеся там же оправа от очков, куртка, футболка, джинсы подлежат уничтожению как имущество не представляющее ценности и не истребованное сторонами.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Смирнову И.С. наказания в виде условного лишения свободы, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Смирнова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгих наказаний более строгим, окончательно назначить Смирнову И.С. наказание в виде 1 года лишения свободы.

На сновании ст. 73 УК РФ, назначенное Смирнову И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока на 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение дополнительных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения Смирнову И.С. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда (под стражей содержался с 28 сентября 2010 года).

Вещественное доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово: нож – уничтожить как орудие совершения преступлений, а хранящиеся там же оправу от очков, куртку, футболку, джинсы уничтожить как имущество не представляющее ценности и не истребованное сторонами.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.