приговор в отношении Байдолотова Д.К.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Домодедово 28 декабря 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я., подсудимого Байдолотова Данияра Кадыркуловича, защитника подсудимого – адвоката Городской коллегии адвокатов АП г. Москвы Нагорянской О.А., при секретаре Ивановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-540/10 в отношении Байдолотова Данияра Кадыркуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Киргизской ССР, гражданина Кыргызской Республики, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Байдолотов Д.К. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

07 октября 2010 года в 22 часа 15 минут, Байдолотов Д.К., в пункте пропуска
через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории Домодедовского района Московской области, при оформлении рейса № 406 авиакомпании «Кыргызстан», вылетавшего в Кыргызскую Республику по маршруту «Москва - Бишкек», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявил при прохождения паспортного контроля сотруднику Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово прапорщику ФИО5 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность не принадлежавший предъявителю паспорт гражданина Кыргызской Республики АС 898924, выданный 19.03.2009 года, оформленный на имя Садыкова Эмилбека, 23 декабря 1987 года рождения. Однако, по независящим от него
обстоятельствам, он не смог довести данное преступление до конца, так как был
задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в
международном аэропорту Домодедово.

Подсудимый Байдолотов Д.К. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ как совершение покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, предъявлено Байдолотову Д.К. в ходе дознания обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Байдолотов Д.К. ранее не судимый, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, гражданин и житель Кыргызской Республики, женатый, имеет двух малолетних детей, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Байдолотова Д.К.: отсутствие судимости, положительную характеристику, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, хранящиеся в уголовном деле: паспорт гражданина Кыргызской Республики АС 898924, выданный 19.03.2009 года, оформленный на имя Садыкова Эмилбека, 23 декабря 1987 года рождения; посадочный
талон № 143 по маршруту «Москва - Бишкек» на рейс 406 на 07 октября на имя САДЫКОВ/ЭМИЛБЕК; пассажирский билет и багажная квитанция № 4100440331
авиакомпании «Кыргызстан» на рейс № 406 по маршруту «Москва - Бишкек» на имя Садыкова Эмилбека, - подлежат оставлению в уголовном деле.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Байдолотову Д.К.наказания в виде лишения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

Учитывая, конкретные обстоятельства и тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные об его личности (иностранный гражданин, не имеет в РФ места жительства), а также в целях исполнения приговора суд приходит к выводу об оставлении Байдолотову Д.К. меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Байдолотова Данияра Кадыркуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Байдолотову Д.К. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Кыргызской Республики АС 898924, выданный 19.03.2009 года, оформленный на имя Садыкова Эмилбека, 23 декабря 1987 года рождения; посадочный талон № 143 по маршруту «Москва - Бишкек» на рейс 406 на 07 октября на имя САДЫКОВ/ЭМИЛБЕК; пассажирский билет и багажную квитанцию № 4100440331 авиакомпании «Кыргызстан» на рейс № 406 по маршруту «Москва - Бишкек» на имя Садыкова Эмилбека, хранящиеся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.