Приговор в отношении Рахимова Н.М.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 28 декабря 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

- подсудимого – Рахимова Назриддина Муллоевича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Федоровой А.А.

- при секретаре – Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-510/2010г. в отношении Рахимова Назриддина Муллоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика Таджикистан, <адрес>, район Джалолиддин Руми, дер. Калинин, <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рахимов Н.М. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Рахимов Н.М., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в неустановленном месте Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица 148 контейнеров с веществом, которое согласно заключения эксперта № Э-955 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой вещества 409,94 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля в желудочно-кишечном тракте своего организма находясь на территории Республики Таджикистан, в неустановленное время, проглотил указанное наркотическое средство, после чего ДД.ММ.ГГГГ прибыл в аэропорт <адрес> Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № временем вылета в 22 часа местного времени, до аэропорта Домодедово, расположенного в <адрес>, на котором прибыл ДД.ММ.ГГГГ, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 03 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был задержан сотрудниками ЛУВД в аэропорту Домодедово и доставлен в городскую клиническую больницу № Департамента здравоохранения <адрес>, где в ходе проведенных медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта хирургическим и естественным путем вышли 148 контейнеров с вышеуказанным наркотическим средством, которые в последствии были изъяты.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в неустановленном месте Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица 148 контейнеров с наркотическим средством общей массой вещества, содержащегося в них наркотического средства 409,94 грамм, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № Э-955, от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего ДД.ММ.ГГГГ прибыл в аэропорт <адрес> Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № до аэропорта Домодедово, расположенного в <адрес>, на котором прибыл ДД.ММ.ГГГГ, после чего в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 03 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не позднее 03 часов 10 минут был задержан сотрудниками ЛУВД в аэропорту Домодедово, после чего доставлен в городскую клиническую больницу № Департамента здравоохранения <адрес>, где в результате медицинских процедур у него были обнаружены и изъяты 148 контейнеров с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый Рахимов Н.М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Рахимова Н.М. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 20 часов 30 минут. В рамках проведения профилактической операции «МАК» им, совместно с сотрудником отдела по досмотру ЛУВД в аэропорту Домодедово ст.лейтенантом милиции ФИО7 и о/у ОУР ЛУВД в аэропорту Домодедово ст.лейтенантом милиции ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ с 01 часов 30 минут проводилась отработка рейсов, прибывающих из стран Средней Азии, направленные на выявление лиц, занимающихся перевозкой, употреблением и хранением наркотических средств на обслуживаемом объекте. Примерно в 03 часа 10 минут в зале прилета МВЛ аэропорта Домодедово был выявлен гражданин Республики Таджикистан Рахимов Назриддин Муллоевич 1983 года рождения, уроженец Респ.Таджикистан, <адрес>, проживающий по адресу: Респ.Таджикистан, <адрес>, район Джалолиддин Руми, дер.Калинин, <адрес>, поведение которого вызвало подозрение, а именно: при проверке документов данный гражданин занервничал, на заданные ему вопросы о цели визита в Москву он заявил, что просто прилетел данным рейсом в Москву, внятно пояснить с какой целью не смог. При разговоре запах алкоголя изо рта Рахимова Н.М. не чувствовался, однако речь была невнятная, поведение неадекватное обстановке - гражданин все время порывался уйти, не мог ответить на простые вопросы, в результате чего было принято решение доставить данного гражданина в дежурную часть ЛУВД в аэропорту Домодедово для дальнейшего разбирательства. После чего, в ходе разбирательства Рахимов Н.М. был доставлен в медицинский пункт аэропорта Домодедово, где он был осмотрен фельдшером, который после осмотра рекомендовал направить данного гражданина на обследование в специальное наркологическое учреждение. Было принято решение о направлении Рахимова Н.М. в наркологический диспансер № <адрес> на предмет установления факта употребления наркотических средств, однако по пути следования Рахимову Н.М. внезапно стало плохо, от него поступили жалобы на сильные боли в животе, в результате чего, исходя из внезапных показаний самочувствия Рахимова Н.М. было принято решение доставить Рахимова Н.М. в ГКБ № <адрес>, где в ходе проведения медицинских мероприятий работниками ГКБ № <адрес> из желудочно-кишечного тракта Рахимова Н.М. хирургическим путем были извлечены 70 контейнеров с находящимся в них порошком серо-белого цвета. По факту доставления Рахимова Н.М. в дежурную часть ЛУВД в аэропорту Домодедово был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления за номером 2481 от ДД.ММ.ГГГГ.

2. показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6

3. показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО6

4. показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут он получил указание от и.о.начальника ОПНОН ЛУВД в аэропорту Домодедово ФИО11 выдвинуться в ГКБ № <адрес> для проведения медицинского освидетельствования гражданина Республики Таджикистан Рахимова Н.М., доставленного ранее в вышеуказанную больницу с диагнозом: наркотическое опьянение и инородные тела в ЖКТ. По прибытию в операционный блок ГКБ № было установлено, что гр-ну Рахимову Н.М. была сделана операция врачом-хирургом ФИО17, в результате которой из ЖКТ Рахимова Н.М. были извлечены 70 герметичных контейнеров овальной формы из полимерного материала, внутри которых находился порошок бело-серого цвета. Один из контейнеров был разгерметизирован. В 07 часов 30 минут им был составлен протокол освидетельствования, в ходе которого указанные 70 контейнеров, в том числе и разорванный, в присутствии понятых и врача-хирурга были изъяты, упакованы в белый полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой опечатаны бумагой с оттиском штампа «ЛУВД в аэропорту Домодедово» и подписями понятых и врача. Рахимов Н.М., в связи с перенесенной операцией не смог подписать протокол освидетельствования и постановление об освидетельствовании, о чем была сделана запись в указанных документах. После проведения освидетельствования изъятые 70 контейнеров были направлены на исследование в ЭКЦ при МУВД на ЖТ.

5. показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он получил указание от оперативного дежурного прибыть в ГКБ № <адрес> для производства освидетельствования гр. Рахимова Н.М., доставленного ранее в вышеуказанную больницу с диагнозом: наркотическое опьянение и инородные тела в ЖКТ. По прибытию в больницу, примерно в 13 часов 30 минут им было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут у гр. Рахимова Н.М. из ЖКТ естественным путем вышло 12 контейнеров из полимерного материала с веществом серо-белого цвета. В 13 часов 37 минут им был составлен протокол освидетельствования, в ходе которого указанные 12 контейнеров, в присутствии понятых и врача-хирурга ФИО13 были изъяты, упакованы в белый полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой опечатаны бумагой с оттиском штампа «ЛУВД в аэропорту Домодедово» и подписями понятых, Рахимова Н.М. и врача. После проведения освидетельствования изъятые 12 контейнеров были направлены на исследование в ЭКЦ при МУВД на ЖТ.

6. показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он получил указание от оперативного дежурного прибыть в ГКБ № <адрес> для производства освидетельствования гр. Рахимова Н.М., доставленного ранее в вышеуказанную больницу с диагнозом: наркотическое опьянение и инородные тела в ЖКТ. По прибытию в больницу, примерно в 01 час 30 минут им было установлено, что в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у гр. Рахимова Н.М. из ЖКТ естественным путем вышло 16 контейнеров из полимерного материала с веществом серо-белого цвета. В 01 час 45 минут им был составлен протокол освидетельствования, в ходе которого указанные 16 контейнеров, в присутствии понятых и врача-хирурга ФИО14 были изъяты, упакованы в белый полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой опечатаны бумагой с оттиском печати «Для пакетов ЛУВД в аэропорту Домодедово» и подписями понятых и врача. Рахимов Н.М., в связи с перенесенной операцией не смог подписать протокол освидетельствования и постановление об освидетельствовании, о чем была сделана запись в указанных документах. После проведения освидетельствования изъятые 16и контейнеров были направлены на исследование в ЭКЦ при МУВД на ЖТ.

7. показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он получил указание от оперативного дежурного прибыть в ГКБ № <адрес> для производства освидетельствования гр. Рахимова Н.М., доставленного ранее в вышеуказанную больницу с диагнозом: наркотическое опьянение и инородные тела в ЖКТ. По прибытию в больницу, примерно в 15 часов 30 минут им было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у гр. Рахимова Н.М. из ЖКТ естественным путем вышло 50 контейнеров из полимерного материала с веществом серо-белого цвета. В 16 часов 00 минут им был составлен протокол освидетельствования, в ходе которого указанные 50 контейнеров, в присутствии понятых и врача-хирурга ФИО13 были изъяты, упакованы в белый полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой опечатаны бумагой с оттиском печати «Для пакетов ЛУВД в аэропорту Домодедово» и подписями понятых и врача. Рахимов Н.М., в связи с перенесенной операцией не смог подписать протокол освидетельствования и постановление об освидетельствовании, о чем была сделана запись в указанных документах. После проведения освидетельствования изъятые 50 контейнеров были направлены на исследование в ЭКЦ при МУВД на ЖТ.

8. показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 35 минут в пункт оказания медицинской помощи в сопровождении сотрудников милиции был доставлен гражданин Республики Таджикистан Рахимов Н.М.. В результате осмотра данного гражданина было установлено: жалоб нет, запаха алкоголя изо рта нет, пациент эйфоричен, плохо ориентируется в месте, времени и ситуации, пошатывание при ходьбе, зрачки узкие, речь смазанная, нарушение артикуляции. После осмотра им было рекомендовано доставить данного гражданина на обследование в специальное наркологическое учреждение с подозрением на наркотическое опьянение.

9. показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ГКБ № <адрес> в 12 хирургическом отделении. Около 05 часов 30 минут ему было сообщено медработниками о прибытии тяжелого больного с острой наркотической интоксикацией, вызванной разгерметизацией контейнера с наркотическим веществом. Им была выполнена экстренная хирургическая операция, в ходе проведения которой была выполнена гастротомия. Всего было извлечено из желудка 65 контейнеров с порошком серо-белого цвета, один из которых был разгерметизирован и в нем находился желудочный сок пациента с растворенным на половину объема веществом серо-белого цвета. Так же в терминальном отсеке тонкой кишки находилось еще 5 контейнеров, вызвавших полное перекрытие просвета кишки, была выполнена энтеротомия, в результате которой были извлечены указанные 5 контейнеров. Всего у гр. Рахимова Н.М. было извлечено 70 контейнеров, в том числе и разгерметизированный контейнер с порошком серо-белого цвета. Данные контейнеры в присутствии понятых были изъяты сотрудником милиции, о чем был составлен соответствующий протокол, правильность которого он и понятые заверили своей подписью. Рахимов Н.М. поставить свою подпись не смог, в связи с тяжестью перенесенной операции.

10. показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ГКБ № <адрес> в 12 хирургическом отделении. В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения медицинских мероприятий из ЖКТ пациента Рахимова Н.М., находящегося в палате № ГКБ № естественным путем вышли 16 контейнеров с порошком серо-белого цвета. Данные контейнеры в присутствии понятых были изъяты сотрудником милиции, о чем был составлен соответствующий протокол, правильность которого он и понятые заверили своей подписью. Рахимов Н.М. поставить свою подпись не смог, в связи с тяжестью перенесенной операции.

11. показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в ГКБ № <адрес> в 12 хирургическом отделении. В палате № данного отделения на излечении находился гр. Рахимов Н.М., поступивший ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом наркотическое опьянение и инородные тела в ЖКТ. В период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения медицинских мероприятий из ЖКТ пациента Рахимова Н.М., естественным путем вышли 50 контейнеров с порошком серо-белого цвета. Данные контейнеры в присутствии понятых были изъяты сотрудником милиции, о чем был составлен соответствующий протокол, правильность которого она и понятые заверили своей подписью. Рахимов Н.М. поставить свою подпись не смог, в связи с тяжестью перенесенной операции. Так же, ДД.ММ.ГГГГ, она так же находилась на своем рабочем месте, примерно в 10 часов 30 минут в ходе проведения медицинских мероприятий из ЖКТ пациента Рахимова Н.М., находящегося в палате № ГКБ № естественным путем вышли 12 контейнеров с порошком серо-белого цвета. Данные контейнеры в присутствии понятых были изъяты сотрудником милиции, о чем был составлен соответствующий протокол, правильность которого она, Рахимов Н.М. и понятые заверили своей подписью.

12. показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в ГКБ № <адрес> в качестве понятого для участия в медицинском освидетельствовании гр. Рахимова Н.М., поступившего в данную больницу ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: наркотическое опьянение, инородные тела в ЖКТ. В ходе проведения данному гражданину операции из его ЖКТ были извлечены 70 контейнеров из полимерного материала с порошком серо-белого цвета внутри. Один из 70 контейнеров был разорван. Данные контейнеры в 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были изъяты сотрудником милиции, упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого была перетянута нитью с биркой, на которой имелся оттиск штампа «ЛУВД в аэропорту Домодедово» и подписи его, второго понятого и врача хирурга, о чем был составлен соответствующий протокол, правильность которого он, врач-хирург и второй понятой заверили своей подписью.

13. показаниями свидетеля ФИО19, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО18

14. показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в ГКБ № <адрес> в качестве понятого для участия в медицинском освидетельствовании гр. Рахимова Н.М., поступившего в данную больницу ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: наркотическое опьянение, инородные тела в ЖКТ. В ходе проведения данному гражданину медицинских мер из ЖКТ Рахимова Н.М. естественным путем вышли 50 контейнеров из полимерного материала с порошком серо-белого цвета внутри. Данные контейнеры в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были изъяты сотрудником милиции, упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого была перетянута нитью с биркой, на которой имелся оттиск печати «Для пакетов ЛУВД в аэропорту Домодедово» и подписи его, второго понятого и врача хирурга, о чем был составлен соответствующий протокол, правильность которого он, врач-хирург и второй понятой заверили своей подписью.

15. показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в палату № ГКБ № <адрес> в качестве понятого для участия в медицинском освидетельствовании гр. Рахимова Н.М., поступившего в данную больницу ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: наркотическое опьянение, инородные тела в ЖКТ. В ходе проведения данному гражданину медицинских мер из ЖКТ Рахимова Н.М. естественным путем вышли 50 контейнеров из полимерного материала с порошком серо-белого цвета внутри. Данные контейнеры в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были изъяты сотрудником милиции, упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого была перетянута нитью с биркой, на которой имелся оттиск печати «Для пакетов ЛУВД в аэропорту Домодедово» и подписи его, второго понятого и врача хирурга, о чем был составлен соответствующий протокол, правильность которого он, врач-хирург и второй понятой заверили своей подписью. Рахимов Н.М. поставить свою подпись не смог из-за тяжести перенесенной операции. Так же он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 45 минут он был приглашен сотрудниками милиции в палату № ГКБ № <адрес> в качестве понятого для участия в медицинском освидетельствовании гр. Рахимова Н.М., поступившего в данную больницу ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: наркотическое опьянение, инородные тела в ЖКТ. В ходе проведения данному гражданину медицинских мер из ЖКТ Рахимова Н.М. естественным путем вышли 16 контейнеров из полимерного материала с порошком серо-белого цвета внутри. Данные контейнеры в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были изъяты сотрудником милиции, упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого была перетянута нитью с биркой, на которой имелся оттиск печати «Для пакетов ЛУВД в аэропорту Домодедово» и подписи его, второго понятого и врача хирурга, о чем был составлен соответствующий протокол, правильность которого он, врач-хирург и второй понятой заверили своей подписью. Рахимов Н.М. поставить свою подпись не смог из-за тяжести перенесенной операции. Так же он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут он был приглашен сотрудниками милиции в палату № ГКБ № <адрес> в качестве понятого для участия в медицинском освидетельствовании гр. Рахимова Н.М., поступившего в данную больницу ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: наркотическое опьянение, инородные тела в ЖКТ. В ходе проведения данному гражданину медицинских мер из ЖКТ Рахимова Н.М. естественным путем вышли 12 контейнеров из полимерного материала с порошком серо-белого цвета внутри. Данные контейнеры в 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были изъяты сотрудником милиции, упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого была перетянута нитью с биркой, на которой имелся оттиск печати «Для пакетов ЛУВД в аэропорту Домодедово» и подписи его, второго понятого, Рахимова Н.М. и врача хирурга, о чем был составлен соответствующий протокол, правильность которого он, врач-хирург, Рахимов Н.М. и второй понятой заверили своей подписью.

16. показаниями свидетеля ФИО22, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО21

17. протоколом освидетельствования, согласно которому у Рахимова Н.М. из ЖКТ было извлечено 70 контейнеров овальной формы. (л.д.7-10).

18. протоколами освидетельствования, согласно которому у Рахимова Н.М. естественным путем вышло 50 контейнеров, 16 контейнеров, 12 контейнеров. (л.д.28-31, 36-39, 44-46).

19. заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещества в виде порошка и комочков, представленные на экспертизу в ста сорока четырех контейнерах и двух бумажных свертках, являются наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса веществ 409,07 <адрес> объемами 2,2 мл и 2,4 мл в двух контейнерах, представленные на экспертизу, содержат в своем составе наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Массы наркотического средства, в перерасчете на сухой остаток составили 0,28 г и 0,59 г соответственно. Общая масса наркотического средства – 409,94 гр. (л.д.96-100).

20. протоколами осмотра предметов (документов) (л.д.153-154, 162-163).

21. постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно наркотического средства героин, пустые 148 контейнеров, трех рентген снимков, авиабилета, багажной бирки. (л.д.155-156, 157-158, 164-165) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Рахимова Н.М. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Рахимову Н.М. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

У подсудимого Рахимова Н.М. данные за психическое расстройство нет, он не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Рахимова Н.М. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Рахимову Н.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахимова Назриддина Муллоевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на 4 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рахимова Н.М. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рахимову Н.М. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Рахимову Н.М. исчислять с 15 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 408,154 гр., а также 0,27 и 0,57 гр. (квитанция № от 18.10.2010г.), хранящееся в КХ ВД ЛУВД а/п Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

148 пустых контейнеров, 3 рентген снимка, хранящиеся в КХ ВД ЛУВД а/п Домодедово – уничтожить;

авиабилет, багажную бирку, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.