Приговор в отношении Ниезмадова Ш.Х.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 29 декабря 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

- подсудимого – Ниезмадова Шавката Хасановича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Федоровой А.А.

- при секретаре – Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-525/2010г. в отношении Ниезмадова Шавката Хасановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика Таджикистан, <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего бригадиром Кирпичного завода, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ниезмадов Ш.Х. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Ниезмадов Ш.Х., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотическою средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в <адрес> Таджикистан, в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного следствием лица 60 контейнеров с веществом общей массой 370,65 грамм, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которое с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, 43 контейнера с наркотическим средством героин массой 265.63 грамма проглотил, а 17 контейнеров с наркотическим средством героин массой 105.02 грамма прикрепил липкой лентой к ягодице, после чего ДД.ММ.ГГГГ прибыл в аэропорт <адрес> Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № до аэропорта Домодедово, расположенного в <адрес>, на котором прибыл ДД.ММ.ГГГГ, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение специальных правил перемещения* через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был задержан сотрудниками ОСТП № таможенного поста аэропорта Домодедово (пассажирский) и при проведении личного досмотра в районе таза Ниезмадова Ш.Х. обнаружены прикрепленные липкой лентой 17 контейнеров с наркотическим средством героин весом 105.02 грамм, которые в последствии были изъяты, после чего он был доставлен в городскую клиническую больницу № Департамента здравоохранения <адрес>, где в ходе проведенных очистительных клизм из желудочно-кишечного тракта вышли 43 контейнера с наркотическим средством героин весом 265.63 грамм, которые в последствии были изъяты.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том. что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в <адрес> Таджикистан, в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного следствием лица 60 контейнеров с веществом общей массой 370,65 грамм, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которое с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь па территории Республики Таджикистан, 43 контейнера с наркотическим средством героин массой 265.63 грамма проглотил, а 17 контейнеров с наркотическим средством героин массой 105.02 грамма прикрепил липкой лентой к ягодице, после чего ДД.ММ.ГГГГ прибыл в аэропорт <адрес> Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № до аэропорта Домодедово, расположенного в <адрес>, на котором прибыл ДД.ММ.ГГГГ, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 11 часов 30 минут, был задержан сотрудниками ОСТП № таможенного поста аэропорта Домодедово (пассажирский) и при проведении личного досмотра в районе таза Ниезмадова Ш.Х. обнаружены прикрепленные липкой лентой 17 контейнеров с наркотическим средством героин весом 105.02 грамм, которые в последствии были изъяты, после чего он был доставлен в городскую клиническую больницу № Департамента здравоохранения <адрес>, где в ходе проведенных очистительных клизм из желудочно-кишечного тракта вышли 43 контейнера с наркотическим средством героин весом 265.63 грамм, которые в последствии были изъяты.

Подсудимый Ниезмадов Ш.Х. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Ниезмадова Ш.Х. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, исполняя свои служебные обязанности на «зеленом» коридоре таможни в международном зале прилета аэропорта Домодедово, производил таможенное оформление и таможенный контроль пассажиров, прибывших из-за границы, в том числе и рейсом № сообщением Куляб - Москва, которым согласно служебной записке ОБКН Домодедовской таможни, должен прибыть гражданин Республики Таджикистан Ниезмадов Шавкат Хасанович. В соответствии с полученной информацией, у данного гражданина при себе могут быть возможно сокрытые наркотические вещества, запрещенные к ввозу на территорию РФ. Примерно в 1 I час. 30 мин. на «зеленый» коридор таможни проследовал гражданин, которого он остановил и попросил предъявить документы, на что он гражданин предъявил паспорт Р. Таджикистан на имя Ниезмадова Шавкат Хасановича. Далее согласно указанию начальника таможенного поста аэропорт Домодедово (пассажирский) им был произведен личный досмотр вышеуказанного гражданина. В ходе личного досмотра на теле данного гражданина были обнаружены контейнеры с веществом серо-белого цвета в количестве 17 штук, которые были прикреплены липкой лентой к правой ягодице. Согласно справке экспресс - анализа, проведенному сотрудником ОБКН Домодедовской таможни, данное вещество является наркотическим средством героин.

2. показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в международном зале прилета аэропорта <адрес>а <адрес>, у него было суточное дежурство и примерно в 13 час 00 минут по телефону от оперативного дежурного Домодедовской таможни поступила информация о том, что задержан один из пассажиров рейса № сообщением Куляб-Москва (Домодедово), у которого в ходе личного досмотра было обнаружено 17 контейнеров с наркотическим средством героин, которые были прикреплены скотчем в районе ягодицы. Затем от него же поступил рапорт старшего государственного таможенного инспектора ОСТП № ФИО7 об обнаружении признаков преступления. Он (Серебро) вышел на место происшествие в комнату личного досмотра таможни международного зала прилета аэропорта Домодедово, где в ходе осмотра было обнаружено: пакет с 17 контейнерами с веществом серо-белого цвета, общим весом брутто 132.49 гр., паспорт на имя Ниезмадова Ш.Х., таможенная декларация, заполненная от имени Джалилова Абдулло, миграционная карта на имя Ниезмадова Ш.Х., разрешение на переброс сельскохозяйственные грузы. Но обнаруженному веществу был проведен экспресс анализ, который показал, что это наркотическое средство - героин. Затем, проанализировав внешние признаки Ниезмадова Ш.X., а также характер упаковки обнаруженного средства (контейнеры), у него появились основания полагать, что Ниезмадов Ш.Х возможно перевозит наркотические средства, сокрытые внутриполостным способом, на основании чего им было вынесено постановление о производстве освидетельствования гражданина Республики Таджикистан Ниезмадова Шавката Хасановича, 1987 года рождения. После этого он совместно с ФИО2 ОБКН Домодедовской таможни ФИО10 и задержанным Ниезмадовым Ш.Х. проехали в городскую клиническую больницу № расположенную в <адрес>. Для проведения освидетельствования были приглашены двое понятых. В больнице Ниезмадову Ш.Х. были сделаны снимки в рентген кабинете, как пояснил врач, на снимках были обнаружены инородные тела в районе желудочно-кишечного тракта. Затем в ходе проведенного освидетельствования до ДД.ММ.ГГГГ из желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли контейнеры в количестве 43 штук из полимерного материала различной формы с веществом серо-белого цвета. После проведенного освидетельствования, все обнаруженные у Ниезмадова Ш.Х. контейнеры в количестве 43 штук были взвешены, общая масса брутто составила 338,97 грамм. ФИО2 Р.А. был проведен экспресс-анализ вещества из контейнеров, обнаруженных у гражданина Ниезмадова III X., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Сам Ниезмадов Ш.Х. по факту обнаруженного у него в желудочно-кишечном тракте пояснил, что в контейнерах находится наркотическое средство - героин. Затем обнаруженные контейнеры в количестве 43 штук были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны свинцовой пломбой ФТС 05579, снабжены ярлыком идентификации с моей подписью, подписью участвовавших лиц. По всем произведенным действиям в отношении Ниезмадова Ш.Х. им (Серебро) был составлен протокол освидетельствования, где все участвующие лица также расписались. По результатам проведенной проверки им было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, и после проведения неотложных следственных действий, уголовное дело было направлено по подследственности в СО при ЛУВД в аэропорту Домодедово для дальнейшего расследования.

3. показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

4. показаниями свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 и ФИО9

5. показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте и примерно в 16 часов 50 минут ее вызвали в диагностическое отделение, куда был доставлен гражданин Таджикистана Ниезмадов Шавкат Хасанович 1987 года рождения с подозрением на наличие инородных тел в его ЖКТ. Данному гражданину был сделан рентген снимок, по результатам которого было заподозрено наличие у него инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе осмотра гражданина Ниезмадова Ш.Х. в качестве врача-специалиста, естественным путем из желудочно-кишечного тракта выделились инородные тела в количестве 43 контейнеров из полиэтиленовой оболочки цилиндрической формы. Данные контейнеры были помещены на стол рядом с умывальником. После чего одним из сотрудников таможни был проведен экспресс анализ одного из контейнеров вышедших из ЖКТ Ниезмадова Ш.Х., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Также проводилось взвешивание контейнеров вышедших из ЖКТ Ниезмадова Ш.X. вес в данный момент она не помнит. В ходе проведенных действий был составлен протокол освидетельствования, который был ею прочитай и подписан. Все обнаруженные контейнеры в количестве 43 штук, были изъяты сотрудниками таможни, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны свинцовой пломбой. Сам гражданин Ниезмадов III.X., что-либо по факту обнаруженного у него, ничего не пояснял.

6. показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, в цокольном помещении аэропорта Домодедово Примерно в 11 ч. 40 мин. к нему и докеру ФИО13 Алексею обратились сотрудники Домодедовской таможни с просьбой по присутствовать в качестве понятых в комнате досмотра, расположенной в международном зале прилета АВК Домодедово для проведения досмотра багажа (синего полиэтиленового пакета) гражданина Таджикистана Ниезмадова Шавката Хасановича. Где в ходе досмотра багажа Ниезмадова ни чего запрещенного обнаружено не было. Данный факт был зафиксирован актом таможенного досмотра, с которым он и все участвующие лица ознакомились и расписались. Далее его и ФИО13 пригласили по присутствовать понятыми для проведения личного таможенного досмотра гр. Ниезмадова Ш.Х., который проводился в том же помещении. В ходе личного досмотра у гражданина Ниезмадова Ш.Х. было обнаружено 17 контейнеров цилиндрической формы из полимерного материала, которые были прикреплены скотчем к правой ягодице Ниезмадова. Данный факт был зафиксирован актом о проведении личного таможенного досмотра, с которым он и все участвующие лица ознакомились и расписались. Сам гражданин Ниезмадов Ш.Х., что-либо по факту обнаруженного у него ничего при личном досмотре не пояснял. Затем его и ФИО13 пригласили поприсутствовать понятыми при проведении осмотра места происшествия, который проводился в этом же помещении. В ходе осмотра было изъято: 17 контейнеров, обнаруженных у Ниезмадова, которые были обмотаны скотчем и опечатаны свинцовой пломбой ФТС 05579, также было снабжено идентификационной биркой, где он и второй понятой также расписались. Далее было изъято: паспорт гражданина Р. Таджикистан на имя Ниезмадова III.X., таможенная декларация, миграционная карта на имя Ниезмадова авиабилет на имя Ниезмадова и разрешение на имя Ниезмадова. Данный факт был зафиксирован протоколом осмотра места происшествия, с которым он (Сурков) и все участвующие лица ознакомились и расписались. Далее его и ФИО13 пригласили в приемное отделение ГКБ № <адрес>, куда также был доставлен гражданин Таджикистана Ниезмадов Шавкат Хасанович. Данному гражданину был сделан рентген снимок, по результатам которого было заподозрено наличие у него инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе осмотра гражданина Ниезмадова естественным путем из прямой кишки выделились инородные тела в количестве 43 контейнера различной формы из полиэтиленовой оболочки. Данные контейнеры были помещены на стол. Контейнеры в количестве 43 штуки, вышедшие естественным путем из желудочно-кишечного тракта Ниезмадова Ш.Х были изъяты сотрудниками таможни, по данному факту был составлен протокол освидетельствования, где участвующие лица расписались. Обнаруженные контейнеры в количестве 43 штуки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны свинцовой пломбой ФТС 05579. также пакет был снабжен идентификационной биркой, где он и второй понятой также расписались. Сам гражданин Ниезмадов Ш.Х., что-либо по факту обнаруженного у него ничего не пояснял.

7. показаниями свидетеля ФИО13, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

8. актом проведения личного таможенного досмотра, согласно которому у Ниезмадова Ш.Х. было обнаружено 17 контейнеров цилиндрической формы из полимерного материала весом брутто 132,49 гр. (л.д.8-9).

9. протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей и схемой к нему. (л.д.13-17).

10. протоколом освидетельствования, согласно выводам которого у Ниезмадова Ш.Х. естественным путем вышли инородные тела – контейнеры различной формы из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 43 штук, общим весом брутто 338,97 гр. (л.д.24-27).

11. протоколами осмотра предметов (документов) (л.д.70-71, 105-106).

12. постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, а именно авиабилета, миграционной карты, наркотического средства героин массой 370,05 гр., 3 рентген снимков. (л.д.72, 107-108).

13. заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого вещества в сорока трех и семнадцати свертках, изъятые у Ниезматова Ш.Х. являются наркотическими средствами-смесями (препаратами), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Общая масса 370,65 гр. (л.д.84-86) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Ниезмадова Ш.Х. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому Ниезмадову Ш.Х. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Ниезмадов Ш.Х. не судим, данных за психическое расстройство не выявлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Ниезмадова Ш.Х. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Ниезмадову Ш.Х. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ниезмадова Шавката Хасановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ниезмадову Ш.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ниезмадову Ш.Х. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Ниезмадову Ш.Х. исчислять с 20 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 370,05 грамма (квитанция № от 18.11.2010г.), хранящееся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

3 рентген снимка, хранящихся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить;

авиабилет, миграционную карту, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________