Приговор в отношении Антонюка А.А.



1-528/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес> Титова О.В. с участием:

- прокурора ФИО2,

- защитника ФИО3,

- подсудимого Антонюка А.А.,

- при секретаре ФИО4,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антонюка Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Антонюк А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2010 года Антонюк А.А., находясь в <адрес> около банкомата <данные изъяты>», расположенного рядом с магазином «Перекресток», недалеко от <адрес>, по заранее запланированной схеме, направленной на незаконное приобретение наркотического средства героин (диацетилморфин), путем покупки, положил на расчетный счет, номер которого предварительным следствием неустановлен, 5000 рублей. После чего, удостоверившись, что деньги поступили на счет, неустановленное следствием лицо, по телефону, номер которого предварительным следствием не установлен, сообщило о месте закладки «наркотического средства». В продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства, Антонюк А. А. поехал к дому <адрес> по <адрес>, где у автомашины «Волга» припаркованной около указанного дома, примерно в 16 часов 00 минут, путем изъятия из закладки, незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица бумажный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере весом не менее 1,314 грамма и не менее 4,60 грамма. После чего, Антонюк А.А. из бумажного свертка белого цвета, в котором находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 1,314 грамма, находясь в автомашине «ВАЗ-<данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> отсыпал часть наркотического средства героин (диацетилморфин) в стеклянный пузырек, в количестве не менее 0,004 грамма, закрыл его полимерной крышкой, и убрал его во внутренний левый боковой карман одетой на нем куртки, а два свертка с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин) в количестве соответственно не менее 1,31 грамма и не менее 4,60 грамма, убрал в левый боковой наружный карман, одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить при себе, до того момента, когда, возле <адрес> <адрес> <адрес> в 17 часов 30 минут 21 сентября 2010 года, сотрудниками ОБОП ОУР УВД по <адрес>, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, был задержан и, в ходе его личного досмотра в левом боковом наружном кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты два свертка, первый из бумаги белого цвета, второй из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом, светло-кремового цвета, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, в количестве соответственно 1,31 грамма и 4,60 грамма, а так же во внутреннем левом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, закрытый полимерной крышкой, с находящимся внутри веществом, в составе которого, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), в количестве 0,004 грамма. В результате чего у Антонюка А.А. было изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой 5,914 грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (с учетом изменений и дополнений ) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого все смеси, в состав которых входят наркотические средства из списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Согласно данного Постановления для наркотического средства героин (диацетилморфин) особо крупным размером считается вес наркотического средства свыше 2,5 грамма.

Подсудимый Антонюк А.А. в судебном заседании признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, поддержав свое ходатайство и в судебном заседании. Ходатайство Антонюка А.А. в судебном заседании подержал и его защитник.

Гособвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласился.

Поэтому, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, а потому квалифицирует действия Антонюка А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Антонюк А.А. ранее не судим (л.д. 91-92;97), на учете у нарколога и психиатра по месту жительства не состоит (л.д. 84-85), по месту жительства и по месту содержания в ФБУ ИЗ 50/5 г. Каширы характеризуется удовлетворительно (л.д. 87, 89-90).

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Антонюк А.А. в период инкриминированного ему деликта находился в состоянии простого наркотического опьянения, по своему психическому состоянию во время содеянного мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Антонюк А.А. на момент совершения преступления не работал, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что повышает общественную опасность его деяния, а потому считает необходимым и соразмерным, с учетом позиции прокурора, назначить ему наказание только в виде лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения Антонюку А.А. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит по этой же причине.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны:

- два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 1,30 грамма и 4,59 грамма, упакованные в бумажный конверт, стеклянный пузырек со следами смыва наркотического средства героин (диацетилморфин), внутри которого находится фрагмент волокнистого фильтра от сигареты, хранящиеся в камере хранения УВД г/о Домодедово по МО, которые, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить;

- четыре пустых инъекционных шприца, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УВД г/о Домодедово по МО, которые после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ, уничтожить, как орудия преступления.

Таким образом, на основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Признать Антонюка Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антонюку А.А. – содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 08 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 1,30 грамма и 4,59 грамма, упакованные в бумажный конверт, стеклянный пузырек со следами смыва наркотического средства героин (диацетилморфин), внутри которого находится фрагмент волокнистого фильтра от сигареты, хранящиеся в камере хранения УВД г/о Домодедово по МО, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

- четыре пустых инъекционных шприца, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УВД г/о Домодедово по МО, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Антонюком А.А., как лицом, содержащимся под стражей, еще и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный Антонюк А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.