приговор в отношении Газиева А.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Домодедово 01 декабря 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л., подсудимого Газиева Абдумалика Махмуджановича, защитника – адвоката адвокатского кабинета АП Московской области Зайцева С.В., секретаря Барановой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-503/10 в отношении Газиева Абдумалика Махмуджановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Ош Кыргызской Республики, проживающего по адресу: Кыргызская Республика, г. Ош, <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого под именем Сабирова Ислома Аминовича, 30.01.1972 года рождения, приговором мирового судьи судебного участка № 410 Мещанского района города Москвы от 08.07.2010 года по ст. 327 ч. 3 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 4000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 3, 327 ч. 3, 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Газиев A.M. совершил два эпизода использования заведомо подложного документа.

Он же совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанные преступления совершены подсудимым Газиевым А.М. при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

Газиев Абдумалик Махмуджанович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 20 марта 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в центре зала на станции метро Комсомольская города Москвы у другого лица с целью дальнейшего использования, приобрел заведомо подложный паспорт гражданина Республики Узбекистан № CR 1532060, выданный 29.12.2008 года компетентными органами Республики Узбекистан на имя Сабирова Ислома Аминовича, 30.01.1972 года рождения. 01 июня 2010 года в 17 часов 20 минут в служебном помещении сотрудников УФМС, находящимся по адресу: <адрес>, 3 этаж, кабинет №, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа с целью сокрытия от правоохранительных органов своих действительных установочных данных и дальнейшего привлечения его к ответственности по заведомо ложным установочным данным, Газиев A.M. предъявил инспектору <адрес> Мещанский отдела УФМС России капитану милиции ФИО6 в качестве документа удостоверяющего личность паспорт гражданина Республики Узбекистан № CR 1532060, выданный 29.12.2008 года компетентными органами Республики Узбекистан на имя Сабирова Ислома Аминовича, 30.01.1972 года рождения, заведомо зная, что в паспорте содержатся ложные сведения о владельце документа. После чего 02 июня 2010 года судьей Мещанского районного суда <адрес> ДА. был привлечен к административной ответственности, как ФИО2, за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением ему наказания в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Эпизод № 2

Он же, 02 июня 2010 года в 10 часов 40 минут в кабинете № УВД по ЦАО города Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа с целью сокрытия от правоохранительных органов своих действительных установочных данных и дальнейшего привлечения его к ответственности по заведомо ложным установочным данным, Газиев A.M. предъявил дознавателю 2-го отделения ООД УВД по ЦАО города Москвы старшему лейтенанту милиции ФИО7 в качестве документа удостоверяющего личность паспорт гражданина Республики Узбекистан № CR 1532060, выданный ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами <адрес> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная что в паспорте содержатся ложные сведения о владельце документа. После чего 08 июля 2010 года мировым судьей Мещанского района ФИО8 был признан виновным, как ФИО2, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Эпизод № 3

Он же, 23 июля 2010 года в 11 часов 16 минут, в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № 604, вылетавшего в Республику Узбекистан, по маршруту «Москва-Ташкент», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, Газиев A.M. предъявил при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово ФИО9 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность - паспорт гражданина Республики Узбекистан № CR 1532060, выданный 29.12.2008 года компетентными органами Республики Узбекистан на имя Сабирова Ислома Аминовича, 30.01.1972 года рождения, в котором содержатся признаки частичной подделки документа, а именно - замена фотокарточки. Однако, по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.

Учитывая, что суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе дознания обстоятельства, то имеющееся в существе обвинения подсудимого по первому эпизоду указание «у неустановленного дознанием лица» подлежит изменению на указание «у другого лица», что не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту.

Подсудимый Газиев А.М. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. ст. 327 ч. 3, 327 ч. 3 УК РФ как совершение двух эпизодов использования заведомо подложного документа и по ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ как совершение покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, предъявлено Газиеву А.М. в ходе дознания обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Газиев А.М. ранее судимый под именем ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 327 ч. 3 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 4000 рублей, является гражданином и постоянным жителем Кыргызской Республики, гражданства Российской Федерации не имеет, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, холостой, не работающий.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Газиева А.М.: положительную характеристику, полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

В соответствии со ч. 3 ст.327 УК РФ; приговор Именем Российской Федерации от 08 июля 2010 года; постановление судьи Мещанского районного суда города Москвы от 02 июня 2010 года, - подлежат хранению в уголовном деле.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Газиеву А.М. наказания в виде лишения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства и тяжесть совершенных подсудимым преступлений, приведенные выше данные о его личности, а также в целях исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении подсудимому меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Газиева Абдумалика Махмуджановича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгих наказаний более строгим, окончательно назначить Газиеву А.М. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 410 Мещанского района города Москвы от 08.07.2010 года по ст. 327 ч. 3 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 4000 рублей Газиеву А.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Газиеву А.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 25 июля 2010 года.

Все вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина Республики Узбекистан № CR 1532060, выданный 29.12.2008 года компетентными органами Республики Узбекистан на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; пассажирский билет №, рейс № «Москва - Ташкент» на имя ФИО2 Ислома; посадочный талон №, рейс 604 «Домодедово-Ташкент» на имя ФИО2 Ислома; обвинительный акт по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ; приговор Именем Российской Федерации от 08 июля 2010 года; постановление судьи Мещанского районного суда города Москвы от 02 июня 2010 года, - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.