приговор в отношении Наватова З.С.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 22 декабря 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г., подсудимого Наватова Зафара Сайфуллоевича, защитника – адвоката адвокатского кабинета № 1218 АП Московской области Головиной О.А., переводчика Шайхудинова Ф.Ш., секретаря Барановой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-491/10 в отношении Наватова Зафара Сайфуллоевича, 09.10.1989 года рождения, уроженца и гражданина Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика Таджикистан, район Рудаки, пос. Сомониен, ул. Бехруз, д. 68, кв. 26, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2, 30 ч. 1. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Наватов З.С. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Указанные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Наватов З.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере на территории Российской Федерации, и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в период до 25 августа 2010 года включительно незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации порошкообразное вещество, упакованное в 42 (сорок два) контейнера, которое согласно заключению эксперта № 898 от 03.09.2010 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 271,91 г, что является особо крупным размером, включенные в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, приобретенное им наркотическое средство, упакованное в 42 (сорок два) контейнера, он, находясь на территории Республики Таджикистан, в период до 25 августа 2010 года включительно сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте путем проглатывания, и 25 августа 2010 года, примерно в 11 часов 40 минут, самолетом рейса № 631 сообщением «г.Душанбе (Республика Таджикистан) - г.Москва (Российская Федерация)» незаконно переместил указанное наркотическое средство, используя ухищренный способ провоза (внутри желудочно-кишечного тракта), из города Душанбе (Республики Таджикистан) в аэропорт «Домодедово», расположенный на территории Домодедовского района Московской области Российской Федерации с целью его последующего незаконного сбыта другим лицам на территории Российской Федерации. Таким образом, он незаконно приобрел, хранил и перевез наркотическое средство с целью последующего сбыта на территории РФ, но довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Домодедовской таможни, а наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Он же, имея умысел на незаконное перемещение наркотического средства в особо крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в период до 25 августа 2010 года включительно незаконно приобрел в целях последующего перемещения через таможенную границу Российской Федерации порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № 898 от 03.09.2010 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 271,91 г, что является особо крупным размером, включенные в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, приобретенное им наркотическое средство, упакованное в 42 (сорок два) контейнера, он, находясь на территории Республики Таджикистан в период до 25 августа 2010 года включительно, сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте путем проглатывания, и 25 августа 2010 года, примерно в 11 часов 40 минут, самолетом рейса № 631 сообщением «г.Душанбе (Республика Таджикистан)-г.Москва (Российская Федерация)» незаконно переместил указанное наркотическое средство, используя ухищренный способ провоза (внутри желудочно-кишечного тракта), из города Душанбе (Республики Таджикистан) в аэропорт «Домодедово», расположенный на территории Домодедовского района Московской области Российской Федерации, с целью его последующего незаконного сбыта другим лицам на территории Российской Федерации. Примерно в 14 часов 00 минут, при прохождении таможенного контроля в Домодедовской таможне, расположенной в здании аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово», он умышленно не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю, а проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому каналу» таможни, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, сокрыв у себя в желудочно-кишечном тракте наркотическое средство, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и переместил через таможенную границу (внутри брюшной полости), тем самым незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации 42 (сорок два) контейнера с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 898 от 03.09.2010 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 271,91 г, что является особо крупным размером, включенные в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, после чего был задержан сотрудниками Домодедовской таможни, а наркотическое средство обнаружено и изъято.

Подсудимый Наватов З.С.в судебном заседании заявил, что свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений не признает, а затем заявил, что вину признает, раскаивается в содеянном и показал, что 24 августа 2010 года в Республике Таджикистан он вышел из своего дома, пошел в автосервис. По пути туда к нему подошел гражданин Афганистана и силой затолкал его в подъехавший автомобиль. В автомашине его заставили выпить какую-то таблетку, и он после этого почувствовал в себе слабость. Затем его отвезти в какое-то помещение, где под угрозами в адрес его семьи заставили проглотить контейнеры с каким-то содержимым. О том, что в контейнерах находится наркотическое средство героин, он не знал. Затем его отвезли в аэропорт г. Душанбе, купили билет, т.к. у него при себе был паспорт, дали номер телефона человека в г. Москве, которому он должен будет позвонить после прилета в аэропорт «Домодедово». После этого без таможенного контроля его провели и посадили на самолет, и 25 августа 2010 года утром он прилетел в аэропорт «Домодедово». По прилету он плохо себя чувствовал. В аэропорту подошел к какому-то гражданскому лицу и на таджикском языке, так как не знал русского, сообщил, что перевозит в себе контейнеры. Но тот человек его не понял. После этого он стал проходить таможенный контроль и его задержали, доставили в больницу, где контейнеры были изъяты, в том числе посредством проведения операции. Не может объяснить, почему не сообщил в аэропорту «Домодедово» о произошедшем с ним и перевозимых им контейнерах работниками милиции, пограничной службы, сотрудникам таможни. Он ранее в Россию никогда не прилетал. О назначении «зеленого» и «красного» канала таможни ему ничего не известно. За перевозку контейнеров ему пообещали отпустить его и не преследовать его родственников. В связи с его задержанием, он не успел позвонить по телефону тому мужчине в г. Москве, который должен был его встретить.

К приведенным показаниям подсудимого в части, противоречащей обстоятельствам, указанным в существе предъявленного ему обвинения, суд относится критически, так как в этой части они направлены на смягчение ответственности за содеянное, противоречат совокупности имеющихся в деле доказательств. В остальной части показания подсудимого суд учитывает при постановлении приговора.

С учетом таких показаний подсудимого, суд приходит к выводу о том, что фактически он свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал не полностью, а частично.

Виновность подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений подтверждается нижеследующими доказательствами:

· показаниями свидетеля ФИО8, оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 25 августа 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в аэропорту «Домодедово, среди пассажиропотока был выявлен гражданин Республики Таджикистан Наватов З.С., который 25 августа 2010 года примерно в 14 часов 00 минут в международном зале прилета проследовал через «зеленый» канал таможни, не осуществив таможенного декларирования товаров в письменной форме. Поведение Наватова ему показалось подозрительным. Он его проводил в служебное помещение, где провел опрос, в ходе которого Наватов пояснил, что предметов запрещенного характера, в т.ч. наркотических средств при себе не имеет. Однако по внешним признакам и поведению имелись основания полагать, что он перемещает через таможенную границу РФ наркотическое средство, сокрытое в его желудочно-кишечном тракте. По данному факту им был составлен рапорт и доложено руководству. Затем в ГКБ № 7 Наватову было проведено освидетельствование и установлено, что в его желудочно-кишечном тракте имеются инородные тела. Затем в палате диагностического отделения Наватов естественным путем с каловыми массами выдал 7 контейнеров цилиндрической формы с порошкообразным веществом. Экспресс-анализ этого вещества дал положительный результат на героин. Затем состояние Наватова ухудшилось и дежурным врачом было принято решение о проведении ему срочной операции, в ходе которой из желудочно-кишечного тракта Наватова были извлечены еще 35 контейнеров с порошкообразным веществом, экспресс-анализ которого также дал положительный результат на героин.

· показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 25 августа 2010 года в ГКБ №7 г. Москвы он участвовал в качестве понятого при освидетельствовании Наватова З.С. Наватову З.С. была произведена рентгенограмма брюшной полости, на который были выявлены многочисленные инородные тела в его желудочно-кишечном тракте. Затем в палате диагностического отделения в присутствии сотрудников таможни, врача, понятых Наватов З.С. естественным путем выдал с каловыми массами из своего желудочно-кишечного тракта 7 контейнеров с сыпучим веществом. Экспресс-анализ вещества из одного контейнера и дал положительный результат на героин. Затем Наватову З.С. стало плохо и врач принял решение о проведении срочной операции. В результате операции у Наватова З.С. из желудочно-кишечного тракта были извлечены еще 35 контейнеров с веществом, экпресс-анализ которого дал положительный результат на героин. Всего из желудочно-кишечного тракта Наватова З.С. было извлечено 42 контейнера с наркотическим средством, общим весом брутто 370, 94 г.;

· показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9;

· показаниями свидетеля ФИО11, хирурга ГКБ №7 г.Москвы, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 25.10.2010 года в приемное отделение ГКБ №7 г. Москвы сотрудниками Домодедовской таможни был доставлен Наватов Зафар Сайфуллоевич с подозрением на инородные тела в желудочно-кишечном тракте. В ходе динамического наблюдения у Наватова проявились клинические признаки отравления опиатами и 25.08.2010 года в 21.30 часа ему выполнена лапоротомия, гастротомия, извлечение инородных тел желудочно-кишечного тракта, дренирование брюшной полости. В ходе операции извлечено 35 контейнеров, размерами 2x4 см, некоторые из них с размотанными концами скотча (11 контейнеров извлечено из желудка, остальные через прямую кишку). После операции Наватов лечился в 9 хирургическом отделении ГКБ №7 г. Москвы. Послеоперационная рана зажила, функции желудочно-кишечного тракта восстановлены в полном объеме;

· показаниями свидетеля ФИО12, хирурга ГКБ №7 г.Москвы, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11;

· протоколом освидетельствования от 25.08.2010 года, согласно которому в палате № 2 диагностического отделения ГКБ № 7 г. Москвы из желудочно-кишечного тракта Наватова З.С. естественным путем с каловыми массами вышло 7 контейнеров с наркотическим веществом. В ходе экстренно проведенной операции из желудочно-кишечного тракта Наватова З.С. извлечено еще 35 контейнеров с наркотическим средством;

· справкой о проведении экспресс-анализа от 25.08.2010 года, в ходе которого проводился анализ вещества серо-белого цвета, содержащегося в 7 контейнерах, вышедших естественным путем из желудочно-кишечного тракта Наватова З.С.. Экспресс-анализ дал положительный результат на героин;

· справкой о проведении экспресс-анализа от 25.08.2010 года, в ходе которого проводился анализ вещества серо-белого цвета, содержащегося в 35 контейнерах, извлеченных путем хирургического вмешательства из желудочно-кишечного тракта Наватова З.С.. Экспресс-анализ дал положительный результат на героин;

· заключением судебной химической экспертизы № 898 от 03.09.2010 года, из которого следует, что изъятое у Наватова З.С. вещество, содержащееся в 42 контейнерах, общим весом 271,91 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин;

· протоколом осмотра от 20.09.2010 года, в ходе которой была осмотрена медицинская карта № 41659 на имя Наватова Зафара Сайфуллоевича, в которой имеется запись о диагнозе больного - инородные тела в желудочно-кишечном тракте;

· авиабилетом и миграционной картой на имя Наватова З.С., а также копиями пассажирской ведомости и генеральной декларации, согласно которым подсудимый прибыл в аэропорт «Домодедово» 25.08.2010 года из г. Душанбе Республики Таджикистан рейсом № 631.

Суд оценивает показания всех вышеуказанных свидетелей как объективные, логичные, не имеющие существенных противоречий между собой, согласующиеся с другими исследованными судом доказательствами.

Согласно имеющемуся в уголовном деле заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы в отношении Наватова З.С., он не страдал расстройствами психики, исключающими вменяемость в момент совершения инкриминированных ему преступлений, не страдает такими расстройствами и в настоящее время.

С учетом данного заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого вменяемым как на момент совершения инкриминируемых ему преступлений, так и в настоящее время.

Суд оценивает все исследованные судом и приведенные выше письменные доказательства также как соответствующие принципам относимости, допустимости и достоверности доказательств.

С учетом того, что суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, из существа обвинения подсудимого по обоим эпизодам подлежат исключению такие указания как «в неустановленное следствием время», «в неустановленном следствием месте», «неустановленным следствием способом», а имеющееся там же указание «неустановленным следствием лицам» подлежит изменению на указание «другим лицам».

Эти изменения обвинения не ухудшают положение подсудимого и не нарушают его право на защиту.

Умысел подсудимого на совершение инкриминированных ему преступлений подтверждается: скрытым способом перемещения наркотического средства через таможенную границу РФ; количеством наркотического средства; осведомленностью подсудимого о принадлежности сокрытого у него в желудочно-кишечном тракте вещества к наркотическим средствам; несообщением работникам Домодедовской таможни в какой-либо форме до задержания о перемещении им наркотиков, при наличии реальной возможности к этому; перемещением наркотического средства через таможенную границу без декларирования; совершением целенаправленных и последовательных действий по приготовлению к сбыту наркотического средства на территории РФ, которые не были доведены до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, в связи с задержанием его сотрудниками таможни; осознанием подсудимым общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желанием их наступления.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года (в редакции постановления Правительства РФ № 421 от 8.07.2006 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», размер изъятого у подсудимого наркотического средства является особо крупным, т.к. значительно превышает установленный этим постановлением особо крупный размер для героина, равный 2,5 грамма.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Наватова З.С. в совершении им контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенного с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, а также в совершении им приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует действия подсудимого, соответственно, по ст. ст. 188 ч. 2, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судимый, уроженец, гражданин и житель Республики Таджикистан, имеет неполное среднее образование, холостой, не работающий, расстройствами психики, влияющими на вменяемость, и наркологическими заболеваниями не страдает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает отсутствие у него судимости, состояние здоровья.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: хранящиеся в уголовном деле копия генеральной декларации и пассажирской ведомости, авиабилет, медицинская карта подлежат оставлению в уголовном деле, а хранящееся в камере хранения СО при ЛУВД в аэропорту «Домодедово» наркотическое средство, изъятое у Наватова З.С., подлежит уничтожению как вещество, запрещенное к обращению. Хранящиеся в камере хранения СО при ЛУВД в аэропорту «Домодедово» два рентгенснимка подлежат уничтожению как имущество, не представляющее ценности и не истребованное сторонами.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Наватову З.С. наказания в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

Учитывая, конкретные обстоятельства и тяжесть совершенных подсудимым преступлений, приведенные выше данные о его личности (является иностранным гражданином, не имеет в РФ места жительства), а также в целях исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении Наватову З.С. ранее избранной ему меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Наватова Зафара Сайфуллоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Наватову З.С. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Наватову Зафару Сайфуллоевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления данного приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания ему исчислять с 06 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в уголовном деле копии генеральной декларации и пассажирской ведомости, авиабилет, медицинскую карту, - оставить в уголовном деле, а хранящееся в камере хранения СО при ЛУВД в аэропорту «Домодедово» наркотическое средство, изъятое у Наватова З.С., – уничтожить как вещество, запрещенное к обращению. Хранящиеся в камере хранения СО при ЛУВД в аэропорту «Домодедово» два рентгенснимка уничтожить, как имущество не представляющее ценности и не истребованное сторонами.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________________ Ильяшенко Е.Н.