Приговор в отношении Греку Т.Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Домодедово 19 января 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.

защитника – адвоката филиала №60 МОКА Иванова А.Н.

подсудимой – Греку Т.Н.

при секретаре - Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-545/2010г. в отношении Греку Татьяны Николаевны 18 мая 1971 года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, не замужней, работающей контролером ООО «Шельф 2000», не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Греку Т.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Греку Т.Н. 15 августа 2010 года, находясь в сарае, расположенном на расстоянии около 150 метров от <адрес> <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта другим лицам, незаконно приобрела на безвозмездной основе у другого лица наркотическое средство каннабис (марихуана), точная масса не установлена, с целью последующего сбыта третьим лицам. После чего 24 августа 2010 года в 14 час. 30 минут с целью приискания лица, которому возможно продать наркотическое средство каннабис (марихуана), по телефону договорилась с Лазаревым А.А., оказывающим добровольное содействие сотрудникам милиции, о сбыте ему одного пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) за 4000 рублей. Затем имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, взяла в сарае, расположенном на расстоянии около 150 метров от <адрес>. Житнево г/о. <адрес>, один полиэтиленовый пакет с находящимся внутри него наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 23,9 грамма, который положила в карман одетой на ней спортивной куртки, с которым направилась к <адрес> д. Житнево г/о. <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 14 минут до 15 час. 04 минут, в рамках проведения сотрудниками ОБОП ОУР УВД г/о. <адрес>, оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Греку Т.Н., находясь на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажом, в подъезде № <адрес> д. Житнево г/о. <адрес>, за денежные средства в сумме 4000 рублей, незаконно сбыла Лазареву А.А., выполняющего роль покупателя наркотического средства, один полиэтиленовый пакет, с находящимся внутри измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №2/1911 от 18 октября 2010 года, является наркотическим средством из растения конопли – каннабисом, в крупном размере массой 23,9 грамма. После чего Греку Т.Н. была задержана и в ходе ее личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты из правого кармана спортивной куртки, одетой на ней, денежные средства в сумме 4000 рублей, использовавшиеся при оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Подсудимая Греку Т.Н. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, в судебном заседании подтвердила фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.

Данные показания суд оценивает как объективные, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

1. показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно дал согласие сотрудникам милиции в изобличении незнакомой женщины по имени Татьяна, в изобличении ее в незаконном сбыте наркотических средств, о чем написал заявление. В присутствии сотрудников милиции он созвонился по телефону с Татьяной и договорился о покупке у нее наркотического средства марихуана за 4000 рублей и о месте встречи. После этого сотрудниками милиции был произведен его личный досмотр и вручены были денежные средства в размере 4000 рублей, которые были предварительно копированы. По данным фактам были составлены соответствующие документы, подписанные всеми участвующими лицами. Затем была осмотрена автомашина ВАЗ-2109, на которой он вместе с сотрудниками милиции и понятыми, поехал на место встречи с Татьяной. В автомашине запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Примерно в 14 час 30 минут они приехали к дому № д. Житнево г/о. Домодедово. Он зашел в предпоследний подъезд указанного дома и на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, Татьяна передала ему полиэтиленовый пакет с находящимся внутри веществом зеленоватого цвета растительного происхождения, а он передал 4000 рублей. После этого Татьяна вышла из подъезда. Через несколько минут из подъезда вышел он и сообщил сотрудникам милиции, что покупка состоялась. В помещении ТПМ УВД г/о. Домодедово, расположенного в <адрес> он добровольно выдал купленный у Татьяны полиэтиленовый пакет с находящимся внутри веществом зеленоватого цвета растительного происхождения.

2. показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что 24 августа 2010 года его и еще одного мужчину сотрудники милиции попросили принять участие в качестве незаинтересованных лиц, при проведении ОРМ «Проверочная закупка». С его участием был досмотрен гр. Лазарев А.А., который выступал в качестве покупателя наркотического средства, также был досмотрен сотрудник милиции ФИО10 и осмотрена автомашина ВАЗ-2109, предметов, запрещенных к обороту и денежных средств, обнаружено не было. Затем ФИО6 были вручены деньги в сумме 4000 рублей, купюры предварительно были откопированы. По всем фактам были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались. После этого на автомашине под управлением ФИО10, он второй понятой и ФИО6 поехали в д. Житнево, где подъехали к дому №. ФИО6 вышел из автомашины и проследовал в предпоследний подъезд указанного дома. Затем в указанный подъезд вошла девушка и вышла из него примерно через 3 минуты. После вышел и ФИО6 и сообщил, что он купил у девушки наркотическое средство – марихуана. Затем в помещении милиции ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет с веществом зеленоватого цвета растительного происхождения, который он купил у девушки. По данному факту был составлен документ, в котором все участвующие лица расписались.

3. показаниями свидетеля ФИО7, которые аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

4. показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что 24 августа 2010 года она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре гр. Греку Т.Н., в ходе которого Греку Т.Н. добровольно выдала 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. Номера и серии купюр совпадали с ксерокопиями купюр, предъявленных для сравнения сотрудником милиции. Греку Т.Н. сообщила сотрудникам милиции о том, что она готова добровольно выдать предметы, изъятые из оборота на территории РФ.

5. показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

6. показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно дал согласие сотрудникам милиции в изобличении незнакомой женщины по имени Татьяна, в изобличении ее в незаконном сбыте наркотических средств, о чем написал заявление. В присутствии сотрудников милиции ФИО6 созвонился по телефону с Татьяной и договорился о покупке у нее наркотического средства марихуана за 4000 рублей и о месте встречи. После этого сотрудниками милиции был произведен личный досмотр ФИО6 и ему вручены были денежные средства в размере 4000 рублей, которые были предварительно копированы. По данным фактам были составлены соответствующие документы, подписанные всеми участвующими лицами. Также был досмотрен он, а затем была осмотрена автомашина ВАЗ-2109, на которой он вместе с сотрудниками милиции и понятыми, поехал на место встречи с Татьяной. В автомашине запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Примерно в 14 час 30 минут они приехали к дому № д. Житнево г/о. Домодедово. Лазарев зашел в предпоследний подъезд указанного дома, через некоторое время в подъезд зашла девушка, по описанию похожая на Татьяну. Минуты через три Татьяна вышла из подъезда и была задержана. Через несколько минут из подъезда вышел Лазарев и сообщил, что покупка состоялась. В помещении ТПМ УВД г/о. Домодедово, расположенного в <адрес> выдал купленный у Татьяны полиэтиленовый пакет с находящимся внутри веществом зеленоватого цвета растительного происхождения.

7. показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, которые аналогичные показаниям ФИО10

8. актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате Лазарева А.А. предметов запрещенных к обороту на территории РФ и денежных средств обнаружено не было (л.д.14 том 1).

9. актом личного досмотра лица, участвующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате ФИО10 предметов запрещенных к обороту на территории РФ и денежных средств обнаружено не было (л.д.13 том 1).

10. актом осмотра и вручения ФИО6 денежных средств в сумме 4000 рублей (л.д. 15 т.1)

11. актом осмотра транспортного средства ВАЗ-2109 регистрационный знак А 878 КВ 90 (л.д.20 т.1)

12. актом добровольной выдачи ФИО6 наркотических средств (л.д.18 т.1)

13. актом личного досмотра Греку Т.Н., в ходе которого у нее обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей (л.д.17 т.1)

14. протоколами осмотра предметов (л.д. 42-44, 58-59 т.1)

15. заключением эксперта № 2/1911 от 18.10.2010 года, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, добровольно выданное Лазаревым А.А. 24 августа 2010 года, является наркотическим средством из растения конопля –каннабис (марихуана) массой 23,9 грамма (л.д.74-75 том 1) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимой на совершение инкриминируемого ей преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Греку Т.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимой по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимая Греку Т.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние беременности.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Греку Т.Н.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой Греку Т.Н. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, так как находит возможным ее исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Греку Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное Греку Т.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 5 лет, за период которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденную исполнение обязанностей: не менять местожительство и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Греку Т.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства:

1 сверток из полимерного материала, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 19,9 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о. Домодедово Московской области – уничтожить, как средство запрещенное к гражданскому обороту;

Денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей, находящиеся на хранении в ОБОП ОУР УВД по г/о. Домодедово – передать в УВД по г/о. Домодедово как законному владельцу.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ____________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.