Приговор по уголовному делу в отношении Тарасова А.И.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 18 января 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л., подсудимого Тарасова Александра Игоревича, защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Крючева А.В., потерпевшей ФИО6, секретаря Ивановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-543/10 в отношении Тарасова Александра Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, городской округ Домодедово, деревня Вертково, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего охранником ООО ЧОП «Агентство безопасности «Ветераны СпС» г. Москвы, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Тарасов А.И. совершил нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством правил дорож­ного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью челове­ка, при следующих обстоятельствах:

Тарасов А.И. 13 июня 2010 года, в 11 часов 55 минут, не имея водительско­го удостоверения, управляя без документа, подтверждающего право владения или пользова­ния, или распоряжения транспортным средством, без регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра, без страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, мотоциклом «ИЖ Планета Юпитер» без регистра­ционных знаков, не прошедшим в установленном Правительством РФ порядке государствен­ный технический осмотр, при котором в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации эксплуатация транспортного средства запрещена, осуществляя перевозку в качестве пассажира на заднем сиденье ФИО5, двигаясь по грунтовой дороге, проходящей в деревне Вертково г/о Домодедово Московской области, в направлении начала деревни, напротив дома № 53, обнаружив на достаточном для остановки мотоцикла расстоянии пешехода ФИО6, двигавшуюся по дороге в попутном ему на­правлении, проявляя преступную небрежность, самонадеянно, без достаточных к тому основа­ний, не убедившись в безопасности дорожного движения, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки, а предпринял небезопасный маневр перестроения влево с целью объезда пешехода, выехав на встречную часть дороги, но, тем не менее, из-за недостаточного места меж­ду левой границей проезжей части и пешеходом, произвел на неё наезд, после чего с помощью ФИО5 переместил мотоцикл в гараж, и, не сообщив об произошедшем в милицию, по­сле отправки пострадавшей ФИО6 в больницу покинул место дорожно-транспортного происшествия. Тем самым, Тарасов А.И. нарушил пункты 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 2.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, гласящих, что: «Участники дорожного дви­жения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофо­ров, знаков и разметки...», «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе водительское удостоверение соответст­вующей категории на право управления транспортным средством..., регистрационные доку­менты и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транс­портное средство..., документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распо­ряжения данным транспортным средством..., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности...», «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное сред­ство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил..., сообщить о случившемся в милицию...», «Коли­чество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины про­езжей части, габаритов транспортного средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины про­езжей части, расположенная слева», «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорож­ные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транс­портного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а также требования п.п. 1, 2, 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обя­занности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, гласящих, что: «Механические и транспортные средства должны быть зарегистрированы в Государст­венной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ...». «На механических транспортных средствах и прицепах должны быть установлены на преду­смотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца...». «За­прещается эксплуатация: транспортных средств, не прошедших в установленном Правитель­ством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр, транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО6, согласно заключению эксперта №92/319-2010 от 07.12.2010 года, получила телесные повреждения в виде: закрытого перелома верхнего отдела пра­вой плечевой кости на уровне хирургической шейки; закрытого перелома ногтевой фаланги 1 -го пальца и основной фаланги 2-го пальца левой кисти, ссадин на коже конечностей; ссадин на левой половине грудной клетки, перелома 9-го ребра слева. Причиненные ФИО6 по­вреждения, сопровождавшиеся переломом хирургической шейки правой плечевой кости, со­гласно п. 6.11.1 приказа №194н Минздравсоцразвития РФ по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов, квалифицируются как тяжкий вред здо­ровью.

Подсудимый Тарасов А.И. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 264 ч. 1 УК РФ как совершение нарушения лицом, управляющим другим механическим транспортным средством правил дорож­ного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью челове­ка, предъявлено Тарасову А.И. в ходе предварительного следствия обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Тарасов А.И. ранее не судимый, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, гражданин Российской Федерации, имеет постоянное место жительства в городском округе Домодедово Московской области, имеет постоянное место работы, по месту жительства сельской администрацией характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, в браке не состоит, имеет среднее образование.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тарасова А.И.: отсутствие судимости, положительные характеристики, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу к подсудимому предъявлен потерпевшей ФИО6. Истец просит взыскать с виновного лица в свою пользу материальный ущерб в сумме 200000 (двести тысяч) рублей и компенсацию морального вреда в сумме 800000 (восемьсот тысяч) рублей.

Однако это исковое заявление не соответствует требованиям части 2 статьи 131 ГПК РФ, т.к. в нем не указаны: полные имя и отчество истца; наименование ответчика и его место жительства; конкретные обстоятельства нарушения именно ответчиком прав, свобод или законных интересов истца; конкретные обстоятельства, на которых истец основывает свои требования в части компенсации материального ущерба; расчет взыскиваемой денежной суммы в части возмещения материального ущерба. В иске не указаны фамилия, имя, отчество ответчика, не указано, с какого именно лица требуется взыскать указанные в иске денежные суммы. Кроме того, исковое заявление адресовано только следователю, в нем не указан судебный орган, в который подлежит подаче иск.

В этой связи, суд приходит к выводу об оставлении гражданского иска потерпевшей без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства, с сохранением за истцом права на обращение с таким иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют, процессуальных издержек не имеется.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Тарасову А.И. наказания в виде условного лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тарасова Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тарасову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока на 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение дополнительных обязанностей: не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения Тарасову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о взыскании с виновного лица материального ущерба в сумме 200000 (двести тысяч) рублей и компенсации морального вреда в сумме 800000 (восемьсот тысяч) рублей оставить без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства, с сохранением за истцом права на обращение с таким иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют, процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.