Приговор в отношении Мельниковой М.Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 31 января 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимой - Мельниковой Марины Николаевны

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Слизова А.В.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-51/2011 года в отношении Мельниковой Марины Николаевны, 01 июня 1986 года рождения, уроженки г. Москвы, проживающей по адресу: Московская область, г. Люберцы, Комсомольский пр-т, д.17, кв.140, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, работающей менеджером по продажам в ООО «Аква Велл Трэйдинг», не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мельникова М.Н. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недекларированием, а также незаконные хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

Мельникова М.Н., будучи в достаточной степени осведомленная о том, что в отношении наркотического средства гашиш Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, находясь в штате Гоа Республики Индия, в неустановленное следствием время, приобрела у неустановленного следствием лица вещество массой 3,49 грамма, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы №565, от 20.05.2010г. является наркотическим средством - гашишем и размер которого, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным, которое с целью его дальнейшего незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования, поместила в свою ручную кладь (матерчатый рюкзак черного цвета), после чего 22 апреля 2010 года прибыла в аэропорт Гоа Республики Индия, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, села на воздушное судно, следовавшее рейсом № 542 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыла в этот же день, то есть 22 апреля 2010 года в аэропорт Домодедово, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 25 минут этого же дня, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересекла таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска - «зеленый» канал зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего в ходе проведения главным государственным таможенным инспектором Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России Черновой С.И. фактического таможенного контроля, а именно досмотра принадлежащей ей ручной клади (матерчатого рюкзака черного цвета), среди личных вещей было обнаружено наркотическое средство - гашиш общим весом 3,49 грамма, упакованное в прозрачную пленку.

Она же, будучи в достаточной степени осведомленная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации ограничен, находясь в штате Гоа Республики Индия, в неустановленное следствием время, приобрела у неустановленного следствием лица для личного употребления вещество массой 3,49 грамма, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № 565, от 20.05.2010г. является наркотическим средством - гашишем и размер которого, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным, которое поместила в свою ручную кладь (матерчатый рюкзак черного цвета), после чего 22 апреля 2010 года прибыла в аэропорт Гоа Республики Индия, где села на воздушное судно, следовавшее рейсом № 542 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, и путем перелета незаконно перевезла указанное наркотическое средство в аэропорт Домодедово, где в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 25 минут этого же дня, пересекла таможенную границу Российской Федерации, после чего была остановлена главным государственным таможенным инспектором Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России ФИО5 и в ходе проведения фактического таможенного контроля, а именно досмотра, принадлежащей ей ручной клади (матерчатого рюкзака черного цвета), среди личных вещей было обнаружено наркотическое средство - гашиш общим весом 3,49 грамма, упакованное в прозрачную пленку.

В подготовительной части судебного заседания подсудимой Мельниковой М.Н. добровольно, после консультации с защитником, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, с согласия сторон, ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ, удовлетворил.

Подсудимая Мельникова М.Н. виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 228 ч.1 УК РФ признала полностью, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимой по данному делу полностью доказана в совершении контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недекларированием, а также незаконного хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.1, ст. 188 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимой Мельниковой М.Н. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимой и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимая Мельникова М.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судима.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой Мельниковой М.Н. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным ее исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникову Марину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мельниковой М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мельниковой М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 3 года, за период которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мельниковой М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 3,39 гр. (квитанция № 2/555 от 14.12.2010г.), хранящееся в КХВД ЛУВД а/п Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

Копию заграничного паспорта и электронный билет, хранящиеся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________