приговор по уголовному делу в отношении Карапетяна С.С.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 04 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М., подсудимого Карапетяна Семёнова Сергеевича, защитника подсудимого – адвоката Домодедовского филиала МОКА Гуколовой Л.В., при секретаре Анисовой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-3/11 в отношении

Карапетяна Семёна Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: г. ФИО1, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего постоянного источника дохода, судимого за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 3000 рублей с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в воспитательной колонии со штрафом 3000 рублей, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 3 месяца 22 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 2; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Карапетян С.С. совершил незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанные преступления совершены подсудимым Карапетяном С.С. при следующих обстоятельствах:

Карапетян С.С. в начале мая 2009 года в микрорайоне «Востряково» г. Домодедово Московской области вступил в преступный сговор с другим лицом, направленный на незаконный сбыт оружия и боеприпасов к нему. С целью отыскания покупателя на имевшийся у другого лица пистолет-пулемет кустарного производства и 7 патронов к нему, Карапетян С.С. обратился к своему знакомому ФИО11, который впоследствии сообщил о преступных намерениях другого лица и Карапетяна С.С. сотруднику УВД по г/о ФИО1. Через день после того, как Карапетян С.С. поставил в известность ФИО11, Карапетян С.С. в микрорайоне Востряково г. Домодедово Московской области познакомил ФИО11 с другим лицом и другое лицо в подтверждение реальности намерения сбыть оружие и боеприпасы, продемонстрировал в присутствии Карапетяна С.С. пистолет-пулемет кустарного производства и 7 патронов к нему ФИО11. 12 мая 2009 года, около 21 часа 45 минут, возле дома №75 по ул. Майская в микрорайоне Востряково г. Домодедово Московской области, в салоне автомобиля «Киа-Спектра», имеющего регистрационный знак ЕА 144 77, Карапетян С.С. из корыстной и иной личной заинтересованности совместно с другим лицом сбыл сотруднику УВД по г/о Домодедово Московской области ФИО7, осуществлявшему при содействии ФИО11 оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», пистолет-пулемет кустарного производства, два магазина к нему, прибор для бесшумной стрельбы, 7 патронов калибра 9х18 мм за 20000 рублей, продемонстрировав при этом правила пользования пистолетом и прибором для бесшумной стрельбы, а также пояснив их технические характеристики. Указанные выше денежные средства в сумме 20000 рублей были переданы ФИО7 Карапетяну С.С., который впоследствии их передал ФИО8. Согласно заключению эксперта №572 от 26 мая 2009 года пистолет-пулемет, представленный на экспертизу, относится к категории огнестрельного оружия, пригоден для производства одиночных выстрелов и выстрелов очередями. Металлический объект цилиндрической формы является прибором для бесшумной стрельбы (ПБС) и может использоваться с представленным на исследование пистолетом-пулеметом. Патроны, представленные на экспертизу, относятся к категории боеприпасов, являются патронами калибра 9х18 мм и пригодны для производства выстрелов.

Он же, 13 марта 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в г. Москве в районе Киевского вокзала, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта наркотического средства героина (диацетилморфина) в крупном размере третьим лицам, не более чем 1000 рублей незаконно приобрел у другого лица сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин) в количестве не менее 1,11 грамма. После чего, продолжая осуществлять преступные намерения, направленные на сбыт приобретенного им наркотического средства, положил данный сверток с наркотическим средством в карман куртки, одетой на нем. Незаконно храня данный сверток с наркотическим средством в крупном размере при себе, Карапетян С.С. поехал к себе домой по адресу: Московская область, г. Домодедово, микрорайон Авиационный, проспект Академика Туполева, д. 12 кв. 69, где поместив его в тумбочку в коридоре своей квартиры, стал незаконно хранить до момента, когда 17 марта 2010 года в 20 часов 00 минут ему с целью выявления его преступной деятельности позвонил ФИО9, оказывающий добровольное содействие сотрудникам милиции, и в ходе разговора с которым Карапетян С.С. договорился о сбыте ФИО9 этого наркотического средства за 1500 рублей. После чего Карапетян С.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, взял из тумбочки в коридоре своей квартиры бумажный сверток с героином (диацетилморфином) в количестве не менее 1,11 грамма и в тот же день в период времени с 18 часов 30 минут до 23 часов 45 минут в рамках проводимого сотрудниками ОБНОН УВД по г/о ФИО1 по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства при содействии ФИО9, находясь на лестничной площадке около квартиры № 43 дома № 7 по ул. Академика Королева микрорайона Авиационный г. Домодедово Московской области за денежные средства в сумме 1500 рублей незаконно сбыл ФИО9 сверток из бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от 18 мая 2010 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, в количестве 1,11 грамма. После чего Карапетян С.С. был задержан и в ходе его личного досмотра в заднем левом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, использовавшиеся при оперативно–розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. Героин (диацетилморфин) внесен в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № от 07 февраля 2006 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого все смеси, в состав которых входят наркотические средства из списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Он же, 13 марта 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в г. Москве в районе Киевского вокзала, не более чем за 1000 рублей незаконно приобрел у другого лица без цели сбыта сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством героином (диацетилморфином) в количестве не менее 1,54 грамма, после чего положил его в карман куртки, одетой на нем. Незаконно храня данный сверток с наркотическим средством при себе, Карапетян С.С. поехал к себе домой по адресу: Московская область, г. Домодедово, микрорайон Авиационный, проспект Академика Туполева, д. 12 кв.69, где стал незаконно хранить его в находящейся в коридоре тумбочке до 20 часов 00 минут 17 марта 2010 года, после чего переложил его себе в левый внутренний карман одетой на нем жилетки, и стал хранить в ней в целях личного употребления до момента, когда 17 марта 2010 года, примерно в 23 часа 15 минут, на лестничной площадке около квартиры № 43 дома №7 по ул. Академика Королева микрорайона Авиационный г. Домодедово Московской области был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра в левом внутреннем кармане жилетки, одетой на нем, был обнаружен и изъят указанный сверток из бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от 18 мая 2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, в количестве 1,54 грамма. Героин (диацетилморфин) внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого все смеси, в состав которых входят наркотические средства из списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Согласно данного Постановления, для наркотического средства героина (диацетилморфина) крупным размером считается вес наркотического средства свыше 0,5 граммов.

В судебном заседании подсудимый Карапетян С.С. заявил, что свою вину по существу предъявленного ему обвинения признает полностью, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему положениями ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Карапетяна С.С. в совершении инкриминированных ему преступлений подтверждается нижеследующими доказательствами.

По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ:

Из показаний свидетеля ФИО7, сотрудника УВД по г/о Домодедово, в ходе предварительного следствия следует, что через ФИО11 ему стало известно о намерении неизвестно молодого человека сбыть в микрорайоне Востряково г/о Домодедово оружие и боеприпасы к нему. Эта информация была передана начальнику ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово ФИО10 и им было принято решение о проведении соответствующих оперативных мероприятий. ФИО11 согласился оказать помощь в изобличении сбытчика оружия и боеприпасов. Было установлено, что к сбыту причастны ФИО8 и Карапетян С.С.. В один из дней в микрорайоне Авиационный ФИО11 встретился с Карапетяном С.С. и ФИО8. Последний продемонстрировал имевшейся у него пистолет-пулемет с боеприпасами. 12 мая 2009 года он (Чертков) согласился принять участие в качестве покупателя оружия и боеприпасов в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В отделе милиции микрорайона Авиационный в присутствии двух незаинтересованных лиц ему после личного досмотра были вручены предварительно помеченные 20000 рублей, с которых были сняты светокопии. Также был вручен диктофон марки «Сони». Был осмотрен автомобиль «КИА СПЕКТРА», государственный регистрационный знак 114 ЕА 77 РУС, серебристого цвета. В ходе осмотра автомашины, денежных средств, и предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем он позвонил ФИО11 и договорился о встрече возле торгового центра «Поляна» в микрорайоне Авиационный. ФИО11 созвонился с Карапетяном С.С. и договорился о встрече на железнодорожной станции «Авиационная». Он сел за руль вышеуказанной автомашины, а ФИО11 - на заднее пассажирское сиденье, и они направились к месту встречи. Подъехав на место встречи, они остановились и стали ждать Карапетяна С.С.. Через некоторое время к автомашине подошел Карапетян С.С. и сел на переднее пассажирское сиденье. Затем Карапетян С.С. пояснил, что нужно ехать в микрорайон Востряково, чтобы посмотреть пистолет. Они приехали в указанное место. По дороге Карапетян С.С. созвонился с человеком, которого называл Владом и пояснил им, что нужно подъехать на <адрес> г. Домодедово. Прибыв туда, остановились возле <адрес>. Карапетян С.С. снова позвонил Владу и сообщил, что они на месте. Через 10 минут к автомашине на велосипеде подъехал ФИО8, который сел на переднее пассажирское сиденье, а Карапетян С.С. к ФИО11 на заднее. Затем Карапетян С.С. представил ему данного ФИО8 Владислава. ФИО8 достал сверток, из которого вынул пистолет и продемонстрировал ему. Затем ФИО8 объяснил ему принцип работы пистолета и как им пользоваться. Он взял пистолет в руки и начал его осматривать. Осмотрев пистолет, он пояснил ФИО8, что заберет пистолет за 20000 рублей и вернул пистолет ФИО8. Затем он достал 20000 рублей и протянул их ФИО8, но тот пояснил, что у него (Петренко) заняты руки, и попросил передать деньги Карапетяну С.С.. Он передал деньги Карапетяну С.С., после чего ФИО8 передал ему пистолет с глушителем, двумя обоймами к нему и семью патронами калибра 9x18 мм, а Карапетян С.С. передал деньги ФИО8. После этого к ним подъехали сотрудники милиции и задержали всех участников. В ходе досмотра автомашины, между водительским и передним пассажирским сидениями был обнаружен сверток с пистолетом, глушителем, двумя магазина, семью патронов калибра 9x18 мм. Обнаруженные оружие и боеприпасы были изъяты. В отсеке для солнцезащитных очков салона автомобиля было обнаружено и изъято звукозаписывающее устройство с аудиозаписью. После этого был произведен личный досмотр ФИО8. Перед его началом сотрудником милиции ФИО8 было предложено выдать имеющиеся у последнего предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства, нажитые незаконным путем. ФИО8 пояснил, что у него ничего нет. Однако в ходе личного досмотра из левого кармана куртки ФИО8 были извлечены 20000 рублей, использовавшиеся в ОРМ. В правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «НОКИА». Затем сотрудники милиции произвели личный досмотр Карапетяна С.С.. Перед его началом Карапетяну С.С. было предложено выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства, нажитые незаконным путем. При досмотре, в кармане спортивных брюк Карапетяна был обнаружен сотовый телефон «НОКИА-2100» в корпусе светло-зеленого цвета.

Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО12 и ФИО13 следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7.

Из показаний свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия следует, что он дал показания. аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, дополнив, что 05 мая 2009 года он познакомился с Карапетяном С.С., от которого стало известно, что его друг желает продать пистолет кустарного производства и семь патронов к нему за 20000 рублей, и в настоящее время ищет покупателя. После этого Карапетян попросил его найти покупателя на пистолет. Он пообещал и они расстались. Данную информацию он сообщил сотруднику милиции ФИО7.

Из показаний свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия следует, что о ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оружия и боеприпасов он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, дополнив, что участвовал в этом мероприятии 12 мая 2009 года примерно с 20 часов 30 минут в качестве незаинтересованного лица.

Из показаний свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14, дополнив, что также участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» оружия и боеприпасов в качестве незаинтересованного лица.

Из акта осмотра и вручения денежных средств, ценностей и предметов следует, что 12.05.2009 года ФИО7 были вручены для проверочной закупки оружия и боеприпасов 2000 рублей и диктофон. Серии и номера врученных купюр были зафиксированы.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в салоне автомобиля «Киа Спектра», имеющего регистрационный знак ЕА 144 77, были обнаружены и изъяты: пистолет, глушитель (приспособление для бесшумной стрельбы), два магазина и семь патронов калибра 9x18 мм, а так же диктофон, ранее врученный ФИО7.

Из протокола личного досмотра ФИО8 следует, что в ходе его личного досмотра у него при себе были обнаружены и изъяты 20 000 рублей, серийные номера которых совпали с серийными номерами денежных средств, ранее врученных ФИО7 для проведения проверочной закупки.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что на аудиокассете, изъятой в ходе осмотра автомобиля «Киа-Спектра», имеющего регистрационный знак ЕА 144 77,, имеется аудиозапись разговора ФИО7, ФИО11, Карапетяна С.С. и ФИО8. Из содержания разговора следует, что ФИО8 и Карапетян С.С. указывают на тактико-технические характеристики и работоспособность продаваемого ими ФИО7 оружия, подтверждают сумму сделки в размере 20000 рублей.

Из заключения баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный на экспертизу пистолет-пулемет относится к категории огнестрельного оружия, пригоден для производства одиночных выстрелов и выстрелов очередями; металлический объект цилиндрической формы является прибором для бесшумной стрельбы (ПБС) и может использоваться с представленным на исследование пистолетом-пулеметом; патроны калибра 9x18мм, представленные на экспертизу, относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов.

По эпизодам совершения преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ:

Из показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия следует, что ранее он употреблял героин, который всегда приобретал у Карапетяна С.С по 1500 рублей за один сверток с героином. В последние два раза покупал героин у Карапетяна в его квартире по адресу: г. ФИО1, микрорайон Авиационный, <адрес>. Но потом он решил изобличить Карапетяна в распространении наркотиков и ДД.ММ.ГГГГ оказал добровольное содействие сотрудникам милиции в этом. Для этого он пришел в помещении ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово совместно с ФИО16 Сергеем, который также решил помочь сотрудникам милиции изобличить Карапетяна С.С. в сбыте героина. Сотрудники милиции в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого запрещенных законом предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Затем ему были вручены 1500 рублей (одна купюра 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей), с которых были сняты копии, а кроме того купюры были помечены светосоставом «Светлячок» надписью «ОУР». Помимо этого ему было вручено звукозаписывающее устройство «Самсунг», которое было прослушано в присутствии понятых и никаких записей на нем не оказалось. Был произведен личный досмотр ФИО16, а также сотрудника милиции ФИО17, выступавшего в ОРМ в роли водителя автомобиля. В ходе их досмотра предметов изъятых из оборота и денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии понятых был проведен осмотр автомобиля «ВАЗ-2115», серебристого цвета, без регистрационных знаков, на которой они должны были ехать на встречу с Карапетяном С.С.. В автомобиле также запрещенных законом предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем он позвонил Карапетяну С.С. на номер 8 (926) 797-38-01 и договорился с ним о покупке у него героина за 1500 рублей. Карапетян сказал встретить возле аптеки на <адрес> г. ФИО1 и с ним придти к месту проживания Карапетяна. Приехав на <адрес>, они остановились около <адрес> он с ФИО16 пошли к аптеке, у которой встретились с ФИО26 Алексеем и с ним пошли домой к Карапетяну. ФИО26 позвонил в домофон, набрав номер 43, после чего Карапетян С.С. открыл им подъездную дверь, и они поднялись на лифте на 5 этаж, на котором расположена <адрес>. Дверь этой квартиры приоткрыл Карапетян С.С., впустил ФИО26, и взял у него 1500 рублей, использующиеся в проверочной закупке. Примерно через 5 минут Карапетян С.С. открыл дверь, и передал ему бумажный сверток с героином. После этого он с ФИО16 вышли из дома на улицу к дому № по <адрес>, где он в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета, пояснив, что этот сверток приобрел у Карапетяна С.С. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 17 марта 2010 года за денежные средства в сумме 1500 рублей. Также он выдал звукозаписывающее устройство «Самсунг».

Из показаний свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9.

Из показаний свидетеля ФИО18 в ходе предварительного следствия следует, что является лицом, систематически употреблявшим героин, который приобретал у Карапетяна С.С.. Несколько раз он видел, как Карапетян С.С. встречался с неизвестными ему людьми и продавал им героин. 17 марта 2010 года ему на мобильный телефон позвонил Карапетян С.С. и сказал, что ФИО9 Дмитрию необходимо приобрести героин и он (Ляпин) должен встретиться с ФИО9 примерно через 15 минут около аптеки в № по <адрес> г. ФИО1 и привести того к Карапетяну С.С. по адресу г. ФИО1, мкрн. Авиационный, <адрес>. Он согласился. Подойдя к указанному Карапетяном месту встречи, он увидел ФИО9, с которым находился неизвестный молодой человек. После этого они втроем пешком пошли к Карапетяну С.С. в квартире ФИО27. Подойдя к подъезду дома, он на домофоне набрал номер квартиры «43».Трубку взяла девушка по имени Инна, которая проживает с ФИО27, и открыла им дверь. Они втроем поднялись на лифте на пятый этаж, и он увидел, что дверь в <адрес> приоткрыта и в ней стоит Карапетян С.С.. Затем он зашел внутрь квартиры, а Карапетян С.С. взял 1500 рублей у ФИО9 и закрыл дверь. ФИО9 и его знакомый остались на лестничной площадке. В квартире Карапетян С.С. сделал сверток из белого бумажного листа, отсыпал в него небольшое количество героина, завернул сверток, вынес его на лестничную площадку и передал ФИО9. Пробыв некоторое время в квартире и дождавшись, когда ФИО9 и его знакомый уйдут, он вышел из квартиры на лестничную площадку, где его остановили сотрудники милиции. Они предложили ему позвонить в дверь <адрес> вызвать Карапетяна С.С. на лестничную площадку. Он согласился и позвонил в дверь <адрес>. Дверь открыл Карапетян С.С. и после того, как Карапетян вышел на лестничную площадку, то был задержан сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля ФИО17, сотрудника милиции, в ходе предварительного следствия следует, что Карапетян С.С. был задержан на месте сбыта после того, как ФИО9 был выдан диктофон и сверток с наркотическим средством, приобретенным последним у Карапетяна С.С.. Затем Карапетяну С.С. было разъяснено, что будет проведен его личный досмотр и перед началом досмотра Карапетяну было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту, на что Карапетян ответил, что таковых при себе не имеет. Затем в присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр Карапетяна С.С., в ходе которого в левом внутреннем кармане жилетки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из бумажного листа, с находящимся внутри порошкообразным веществом из комков светло-кремового цвета. На это Карапетян С.С. пояснил, что в свертке находится героин. В заднем левом кармане джинсовых брюк, одетых на Карапетяне С.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2800 рублей. При просвечивании купюр специальным прибором Дорс-100 на двух купюрах достоинством 1000 и 500 рублей высветилась надпись «ОУР», а при просвечивании кистей рук Карапетяна С.С. фаланги пальцев его рук светились характерным зеленоватым свечением. По данному факту Карапетян С.С. пояснил, что данные денежные средства в сумме 1500 рублей он получил от ФИО9 Дмитрия за проданный тому сверток с героином, а 1300 рублей он получил от Олесова Романа, за проданный тому сверток с героином.

Из показаний свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 в ходе предварительного следствия следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17.

Из показаний свидетелей ФИО24 и ФИО25 в ходе предварительно следствия следует, что 17 марта 2010 года примерно с 18 часов 00 минут они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении в отношении Карапетяна С.С. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изобличения последнего в сбыте героина. Об обстоятельствах проведения этого ОРМ и его результатах они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17

Из акта осмотра и вручения денежных средств, следует, что 17 марта 2010 года ФИО9 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства были вручены деньги в сумме 1500 рублей (одна купюра 1000 рублей - хП 569299, и одна купюра 500 рублей - Вз 4465312.

Из акта выдачи технических средств следует, что 17 марта 2010 года ФИО9 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства был вручен диктофон «Самсунг».

Из акта добровольной выдачи наркотических средств, а также других предметов, имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков следует, что 17 марта 2010 года ФИО9 после встречи с Карапетяном С.С. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, а также диктофон «Самсунг», пояснив, что наркотическое средство ему сбыл Карапетян С.С. за 1500 рублей, использовавшиеся в ОРМ.

Из акта личного досмотра Карапетяна С.С. следует, что 17 марта 2010 года в ходе досмотра в левом внутреннем кармане жилетки, одетой на Карапетяне обнаружен сверток из белого листа бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом, а в заднем левом кармане джинсовых брюк обнаружены 2800 рублей, из которых: одна купюра достоинством 1000 рублей - хП 5692998; три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая - Вз 4465312, вА 7192724, Ая 5366411; три денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая - ММ 9574066, ЕО 6360653, НИ 7348831, которые, как и кисти рук Карапетяна С.С., были просвечены сотрудниками милиции в присутствии незаинтересованных граждан и на купюре достоинством 1000 рублей - хП 5692998,а также на купюре достоинством 500 рублей - Вз 4465312 высветилась надпись «ОУР», а фаланги пальцев рук Карапетяна С.С. светились характерным зеленоватым свечением.

Из протокола № 189 от 18.03.2010 года медицинского освидетельствования Карапетяна С.С. следует, что на момент задержания Карапетян С.С. находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного морфином, кодеином, делагилом.

Из протокола осмотра предметов от 12.04.2010 года следует, что CD-R диск «VS» 700МВ/80», имеющий серийный номер: fDA910194045А03, содержит аудиозапись хода ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, из которой следует, что подсудимый Карапетян С.С. умышленно пытался сбыть ФИО9 наркотическое средство героин.

Из заключения эксперта № 2/834 от 18 мая 2010 года следует, что представленное на экспертизу вещество (объект 1), добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства – 1,11 г. Представленное на экспертизу вещество (объект 2), изъятое в ходе личного досмотра Карапетяна С.С., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства – 1,54 г. Представленные на экспертизу вещества (объекты 1;2) совпадают между собой по химическому составу».

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что бумажный сверток в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданный ФИО9, отличается по качественному элементному составу от бумажного свертка в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Карапетяна С.С..

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что фрагмент листа бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО9, и фрагмент листа бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Карапетяна С.С., ранее единого целого не составляли по причине отсутствия у них общих линий разделения. Однако морфологические признаки и физические характеристики исследуемых материалов не исключают того, что данные фрагменты могли быть частями одного листа.

Суд оценивает вышеизложенные показания свидетелей как объективные, логичные, согласующиеся с другими исследованными судом доказательствами, не имеющие существенных противоречий между собой.

Суд оценивает все указанные выше и исследованные судом письменные доказательства также как соответствующие принципам относимости, допустимости и достоверности доказательств.

Место и время совершения подсудимым Карапетяном С.С. инкриминированных ему преступлений, указанные в предъявленном ему обвинении, не вызывают у суда сомнений в их достоверности, так как подтверждены всеми приведенными выше доказательствами в их совокупности.

Вместе с тем к показаниям ФИО8 в ходе предварительного следствия о якобы имевшей место провокации со стороны ФИО11, настаивавшего на продаже оружия и боеприпасов, суд относится критически, так как они являются субъективными, опровергаются всей совокупностью приведенных выше доказательств.

Учитывая, что в настоящее время производство по данному уголовному делу в отношении подсудимого ФИО8 приостановлено, в связи с его розыском и осуществляется производство только в отношении Карапетяна С.С., суд приходит к выводу о том, что все имеющиеся в существе обвинения подсудимого Карапетяна по ст. 222 ч. 2 УК РФ указания на ФИО8, как соучастника преступления, подлежат изменению на указание «другое лицо».

Учитывая, что суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, из существа обвинения Карапетяна С.С. по эпизоду обвинения его в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ, подлежит исключению указание «более точную дату установить не представилось возможным», а по эпизодам его обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 1 УК РФ, – указание «точное место следствием не установлено».

Учитывая, что наркотическое средство героин массой 1,11 грамма Карапетян С.С. приобрел и хранил при себе без цели сбыта, и данное обстоятельство подтверждается исследованными и приведенными выше доказательствами, то из существа обвинения Карапетяна С.С. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ подлежат исключению все указания о том, что наркотическое средство массой 1,11 грамма входило в массу наркотического средства, приобретенного Карапетяном С.С. с целью дальнейшего сбыта.

Исключению из существа обвинения Карапетяна С.С. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ подлежат также все указания, имеющие отношение к совершению им другого вмененного ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как они не имеют отношения к покушению Карапетяна С.С. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В этой же связи, из обвинения Карапетяна С.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ подлежат исключению все указания, имеющие отношение к сбыту наркотического средства.

Указанные изменения обвинения не ухудшают положение подсудимого, не нарушают его право на защиту.

Умысел подсудимого Карапетяна С.С. на совершение каждого из инкриминированных ему преступлений подтверждается осознанием им общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желанием их наступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Карапетяна С.С. в совершении им незаконного сбыта огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленных действия лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также в совершении им незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия, соответственно, по ст. ст. 222 ч. 2; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 1 УК РФ.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он: гражданин Российской Федерации; ранее судимый за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте 21 апреля 2005 года Домодедовским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 3000 рублей с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в воспитательной колонии со штрафом 3000 рублей, освобожденный 29.10.2007 года условно-досрочно по постановлению Клинцовского городского суда Брянской области от 24.10.2007 года на неотбытый срок 2 года 3 месяца 22 дня; имеет регистрацию по месту жительства в г/о Домодедово; расстройств психики не имеет; состоит на учете в наркологическом диспансере по месту жительства в связи с опийной наркоманией, синдромом зависимости от опиатов; по месту жительства характеризуется отрицательно; не имеет постоянного источника дохода.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины в совершении каждого из инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая, что инкриминированные подсудимому по данному уголовному делу преступления совершены им в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Домодедовского городского суда 17.02.2006 года, то в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Карапетяна С.С. подлежит отмене с назначением ему наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ, все вещественные доказательства по данному уголовному делу подлежат оставлению по месту их хранения до окончания производства по данному уголовному делу в отношении подсудимого Петренко В.Г..

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Карапетяну С.С. наказания в виде лишения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

С учетом тяжести и конкретных обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, приведенных данных об его личности, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу о необходимости оставления Карапетяну С.С. меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карапетяна Семёна Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Карапетяну С.С. наказание в виде 6 лет лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Карапетяна С.С. от наказания по приговору Домодедовского городского суда Московской области от 17.02.2006 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначенного по данному приговору и неотбытой части наказания по приговору Домодедовского городского суда Московской области от 17.02.2006 года, окончательно назначить Карапетяну С.С. наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карапетяну С.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Карапетяну С.С. исчислять с 13 апреля 2010 года.

Все вещественные доказательства по данному уголовному делу оставить по месту их хранения до окончания производства по данному уголовному делу в отношении подсудимого ФИО29

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.