Приговор в отношении Волосенко В.И.



1-10/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 03 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

- гособвинителя ФИО3,

- подсудимого Волосенко В.И.,

- защитника ФИО4,

- потерпевшего ФИО7,

- при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волосенко Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, в браке не состоящего, пенсионера, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Волосенко В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут 07 декабря 2009 года до 10 часов 00 минут 08 декабря 2009 года, Волосенко В.И., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, г.о.Домодедово, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры между ним и его сожительницей ФИО6, в указанной квартире, подверг потерпевшую избиению, нанеся ей не менее 6 ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям, после чего умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, нанес лезвием взятого им кухонного ножа не менее двух ударов в жизненно-важные органы ФИО6 – грудную клетку и спину.

В результате насильственных противоправных действий Волосенко В.И., ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки и живота: с раневым каналом, по ходу которого повреждены диафрагма, брыжейка ободочной кишки, левая почка; 1600 мл крови в брюшной полости, забрюшинной гематомы, отсутствия крови в полостях сердца и крупных сосудов, относящегося по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; колото-резаного ранения мягких тканей спины слева, относящегося по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью; ссадин на правой половине лица, в носовой, скуловой, нижнечелюстной областях и на верхней губе, ссадины на задней поверхности правого бедра, кровоподтеков на задней поверхности правого плечевого сустава, в поясничной области, на задней поверхности правого предплечья, передней поверхности обоих коленных суставов и левой голени, на тыльной поверхности левой стопы, относящихся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль; закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека на лбу, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой головного мозга справа, определить степень тяжести которой не представляется возможным ввиду не определившегося исхода данной травмы.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от острой кровопотери, в результате колото-резаного ранения грудной клетки и живота с повреждением брыжейки ободочной кишки и левой почки и находится в прямой причинно-следственной связи с этим причинившим тяжкий вред здоровью ранением грудной клетки и живота.

Подсудимый Волосенко В.И., не признав себя виновным, в судебном заседании показал, что проживал совместно со ФИО6 на протяжении девяти лет в своей квартире. 07 декабря 2009 года утром он и ФИО6 сходили в церковь, затем собирались идти на кладбище, но решили сначала помянуть усопшую мать сожительницы. Примерно в 11-12 часов он сходил в магазин и купил бутылку водки, в это время ФИО6 ждала его возле подъезда. Возвращаясь из магазина, он увидел, что ФИО6 стоит и общается с их общими знакомыми: соседом из <адрес> ФИО9 Виктором, а также жителями села Вельяминово ФИО13, имена которых он назвать затрудняется. ФИО6 пригласила их в квартиру, чтобы распить бутылку водки и помянуть мать. Находясь в квартире, они вместе распивали спиртное, потом сходили еще за одной бутылкой водки, а затем он (Волосенко) почувствовал, что сильно хочет спать, после чего происходящее не помнит. Помнит, что перед тем, как он уснул, ФИО9, ФИО12 разговаривали между собой о том, сколько сонных капель добавить ему в водку. Очнулся он 08 декабря 2009 года в своей комнате от сильного шума за окном. Встав с кровати, он обнаружил, что в другой комнате на полу вдоль дивана лежит без одежды ФИО6, которая не подавала признаков жизни. Он пошел к соседке ФИО8, которой сообщил о случившемся, после чего вернулся в квартиру и снова лёг спать в своей комнате. Отрицает, что убил ФИО6, так как у него не было причин сделать это.

На предварительном следствии Волосенко В.И. показывал, что он проживал совместно со своей гражданской женой ФИО6 вместе около 9 лет. Они очень часто употребляли спиртные напитки, после чего у них периодически возникали ссоры, в ходе которых он бил ее руками по лицу. Последние два месяца они пили спиртное практически, каждый день. Когда у них заканчивались деньги на спиртное, ФИО6 занимала у знакомых и покупала спиртные напитки. 07 декабря 2009 года вечером он сказал ФИО6, что пора кончать пить. Та отказывалась и они с ней поругались. На следующий день он проснулся и пошел в другую комнату, где увидел на полу ФИО6 без одежды, она была вся в крови. Его одежда также была в крови, он снял одежду и положил на стул. Затем он одел чистую одежду и пошел к соседке по площадке, сообщив той, что Лидия мертва. Дверь в его квартире была закрыта изнутри. Соседи зашли к ним в квартиру и вызвали милицию, а он, выпив еще рюмку водки на кухне, пошел спать в комнату. Когда он наливал себе водку, на столе лежало 2 ножа, один из которых, был в крови, и он положил нож в шкаф. Подробностей произошедшего в ночь с 07.12.2009 по 08.12.2009 не помнит, так как был сильно пьян. Свою вину признает полностью, убивать ФИО6 не хотел, совершил преступление, так как был сильно пьян и не отдавал отчет своим действиям. (том 1 л.д.74-76)

Несмотря на показания подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что его мать с 2000 года проживала со своим сожителем Волосенко В.И. в <адрес>. В гости к ним никто никогда не ходил. Сначала у них были хорошие отношения, однако в последние 3-4 года ФИО6 и подсудимый стали злоупотреблять спиртными напитками, после чего Волосенко В.И. стал избивать его мать. Он неоднократно видел на ее теле синяки и побои, возил мать лечиться в больницу. 06.12.2009 года его жене позвонили и сообщили, что ФИО6 ходит вокруг дома в одном халате избитая. Они подошли к дому, где та проживала, но ее не обнаружили. К Волосенко В.И. в квартиру они не попали, так как тот всегда запирался и никого не впускал. В тот же день вечером он позвонил по телефону своей матери, трубку поднял Волосенко В.И. и сказал, что ФИО6 не может подойти к трубке, так как сильно пьяна. 08.12.2009 года к нему на работу приехала жена и сообщила, что ФИО6 умерла, после чего они вместе с женой поехали в <адрес> по месту жительства Волосенко В.И. Приехав на место, он увидел, что труп матери лежит в зале на полу без одежды, стол стоял неровно, на нём находились 3-4 бутылки из под водки, в том числе не допитые, селёдка. Стол сервирован не был, стаканов на столе также не было. В зале на стуле висела рубашка Волосенко В.И. в пятнах крови, в ванной также была кровь. В соседней комнате в алкогольном опьянении находился с сотрудниками милиции Волосенко В.И., там же была обнаружена кофта его матери с порезами. Посторонних предметов, свидетельствующих о пребывании в квартире других лиц, обнаружено не было. В ящике стола был обнаружен кухонный нож со следами крови. Со слов соседки ФИО8 ему стало известно, что утром к ней пришел Волосенко В.И. и сообщил, что ФИО6 умерла. На вопросы, возникшие в ходе судебного заседания, пояснил, что среди жителей села Вельяминово знает ФИО9 Виктора, проживающего в доме вместе с Волосенко В.И. Среди ФИО14 знал только Николая, который умер около 7 лет назад. Знал также мужчину по фамилии ФИО15, который также давно то ли уже умер, то ли пропал без вести. Другие лица с такими фамилиями ему не известны.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что проживает на 1 этаже в одном подъезде с подсудимым. Волосенко В.И. проживал на втором этаже в <адрес> совместно с сожительницей ФИО6 Они злоупотребляли распитием спиртных напитков, часто ругались, несколько раз подсудимый выгонял ФИО6 из квартиры и та жила в подъезде их дома. В последнее время потерпевшая особенно жаловалась ей на то, что Волосенко В.И. стал непредсказуемым, избивал её. В гости к подсудимому никто не приходил, алкоголь он употреблял либо один, либо с сожительницей. Она часто видела, что у ФИО6 были синяки и побои. 08.12.2009 года в начале 9-го утра ей позвонили в дверь, она открыла и увидела Волосенко В.И., который сообщил о смерти сожительницы. Вид у Волосенко В.И. был «проспавшийся», с похмелья. Одежда на нём была чистая. Она вместе с дочерью побежали в квартиру Волосенко В.И., где увидели ФИО6 лежащей на полу без одежды и признаков жизни, с бока была подоткнута газета. На лице и руке потерпевшей были синяки, крови она не видела. Обстановка в квартире нарушена не была. Волосенко В.И. сказал, что он ни в чём не виноват. Она ушла из квартиры и вызвала сотрудников милиции. ФИО9 Виктора она знает, так как тот живёт в их подъезде. ФИО2, который умер около 7 лет назад. Граждан по фамилии Артугановы из числа жителей посёлка Вельяминово она не знает.

На предварительном следствии свидетель ФИО8 поясняла, что 08.12.2009 года Волосенко В.И. пришел к ней домой пьяный, а на левом боку трупа ФИО6 она видела кровь. (т.1 л.д.60-62)

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что с рождения ФИО2 Волосенко В.И. и последние 10 лет проживал с ним в одном доме. Они общались, как соседи, дружеских отношений не поддерживали, в гости друг к другу не ходили. Со ФИО6 был знаком. О том, что Волосенко В.И. зарезал свою сожительницу, он узнал от соседей, когда родственники собирали деньги на похороны. В гостях у Волосенко В.И. он никогда не был, в том числе и 07, 08 декабря 2009 года. Не отрицает, что мог с ним выпивать спиртные напитки на лавочке возле подъезда. Знал ФИО16, который умер несколько лет назад. Был знаком с братьями Евгением и Александром ФИО17, один из которых, то ли пропал, то ли отбывает наказание в местах лишения свободы, а второй являлся сотрудником милиции, и он не видел его более 10 лет, где тот проживает ему не известно.

Показания вышеуказанных лиц согласуются и с письменными доказательствами по делу, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого при осмотре <адрес> г.о.Домодедово <адрес>, был обнаружен труп ФИО6, изъяты нож, наволочка, плащ, женские брюки, кофта, смывы вещества буроватого цвета, мужские брюки синего цвета и х/б рубашка. (том 1 л.д.7-11)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены пододеяльник с пятнами вещества буроватого цвета, смыв вещества буроватого цвета, майка с короткими рукавами, брюки женские, рубашка мужская, брюки мужские, плащ женский и нож с пятнами вещества бурого цвета, обнаруженных и изъятых при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес> (т.1 л.д.79-81)

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно выводам которой, у ФИО6 установлены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки и живота: с раневым каналом, по ходу которого повреждены диафрагма, брыжейка ободочной кишки, левая почка; 1600 мл крови в брюшной полости, забрюшинная гематома, отсутствие крови в полостях сердца и крупных сосудов, относящегося по признаку опасности для жизни к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; колото-резаного ранения мягких тканей спины слева, относящегося по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью; ссадины на спинке носа, в левой половине лица, на задней поверхности правого плечевого сустава, в поясничной области, на передних поверхностях обоих коленных сустав и левой голени, не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от острой кровопотери, в результате колото-резаного ранения грудной клетки и живота с повреждением брыжейки ободочной кишки и левой почки и находится в прямой причинно-следственной связи с этим причинившим тяжкий вред здоровью ранением грудной клетки и живота. (том 1 л.д.30-35)

- заключением судебно-медицинской (биологической) экспертизы, согласно выводам которой, установлено, что на клинке ножа, пододеяльнике, майке, женских брюках, мужской рубашке, мужских брюках, женском плаще, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождения которой не исключается от ФИО6, а от Волосенко В.И. кровь происходить не может. На ручке ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружен пот без примеси крови, происхождение пота на котором не исключается от Волосенко В.И., а от ФИО6 пот происходить не может. (том 1 л.д.86-95)

- протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Волосенко В.И., в ходе которого подсудимый показал на месте, где обнаружил 08.12.2009 труп ФИО6 в луже крови и место, где лежал кухонный нож с пятнами крови, обстоятельств произошедшего в ночь с 07.12.2009 по 08.12.2009 он не вспомнил, так как в тот день был сильно пьян. (том 1 л.д.99-102)

В судебном заседании был допрошен свидетель Волосенко С.В., который показал, что с конца 2001 года его отец Волосенко В.И. проживал совместно со ФИО6 В гости к ним он приезжал не очень часто, но, когда бывал у них дома, ничего странного не замечал. Волосенко и ФИО6 алкоголь выпивали по праздникам, не ругались, не дрались. Один раз Волосенко В.И. действительно выгонял ФИО6 из дома, но та вернулась, сказав, что у сына жить не может. Также один раз он видел у отца побои. Тот объяснил ему, что упал в огороде и ободрал кожу о кусты. 08.12.2009 года ему позвонил ФИО7 и сказал, что отец убил его мать. Приехав на место происшествия, он увидел, как отца увозили сотрудники милиции. В квартире было всё перевёрнуто, телевизор валялся на полу, видел следы крови.

На предварительном следствии свидетель Волосенко С.В. показывал, что в 2001 году умерла его мать и через 2 месяца отец привел домой ФИО6, с которой стал проживать вместе. Он приезжал к отцу очень редко. Во время его приезда, Волосенко В.И. и его сожительница ФИО6 часто были пьяными. Они часто ругались, несколько раз тот ее выгонял из квартиры. Через некоторое время те опять сходились. От сына ФИО6 ему было известно, что Волосенко В.И. часто бьет ФИО6 Когда он их навещал, то замечал, что у той были синяки и побои, у отца также бывали царапины на лице и по телу. На его вопросы, откуда телесные повреждения, отец отвечал, что упал. 08.12.2009 ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что Волосенко В.И. зарезал ФИО6, после чего он поехал в <адрес>. По приезду сын ФИО6 Алексей рассказал ему о случившемся. (том 1 л.д.57-59)

К показаниям свидетеля Волосенко С.В., данным в ходе судебного заседания, суд относится критически, поскольку считает, что они противоречат его же показаниям, данных в ходе предварительного следствия, построены на близких родственных отношениях с подсудимым и даны в целях оказать содействие Волосенко В.И. в уклонении от ответственности за содеянное. Вместе с тем, суд кладёт в основу приговора показания Волосенко С.В., данные им на предварительном следствии, так как считает их правдивыми, согласующимися с показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Оценивая в полном объеме и совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной.

Делая такой вывод, суд исходит из следующего.

Приведенные выше показания потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, а также показания данные свидетелем Волосенко С.В. в ходе предварительного следствия, суд оценивает как объективные, не имеющие существенных противоречий между собой, согласующиеся с совокупностью исследованных судом письменных доказательств.

К показаниям подсудимого, отрицавшего свою вину в судебном заседании, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО8, а потому суд считает, что эти показания даны Волосенко В.И. с целью уйти от ответственности за содеянное. Кроме того, суд учитывает, что в ходе предварительного следствия подсудимый отказался от своих первоначальных показаний, и со вступлением в дело защитника по соглашению, выстроил позицию о своей непричастности, пояснив, что находился в квартире с потерпевшей ФИО6 в день происшествия не один. Вместе с тем об этих обстоятельствах Волосенко В.И. первоначально на протяжении длительного времени органам предварительного следствия ничего сообщал и пояснял, что вечером 07 декабря 2009 года находился со ФИО6 дома вдвоём, и они поругались из-за чрезмерного употребления ФИО6 спиртного.

В ходе судебного следствия версия защиты была проверена судом путем допроса потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО9 и ФИО8, и, в совокупности с исследованными судом доказательствами, не нашла своего объективного подтверждения.

Из приведенного выше следует, что в судебном заседании Волосенко В.И. избрал позицию, направленную на его уклонение от ответственности за содеянное.

Вместе с тем, учитывая, что Волосенко В.И. во время совершения преступления находился в квартире с потерпевшей один, что на изъятых по делу предметах, признанных вещественными доказательствами – одежде подсудимого и потерпевшей, а также на орудии убийства - кухонном ноже, остались следы совершенного подсудимым преступления, что смерть потерпевшей констатирована на месте преступления, а заключение экспертизы зафиксировало наличие повреждений, степень их тяжести и причину смерти, в совокупности с вышеприведёнными показаниями потерпевшего и свидетелей, суд приходит к выводу, что Волосенко В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а потому квалифицирует действия подсудимого по ст.105 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Волосенко В.И. ранее не судим (т.1 л.д.126-127), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.130), по месту содержания под стражей характеризуется положительно (т.1 л.д.131), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.128-129).

Согласно заключению повторной стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Волосенко В.И. в период инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать показания, и в случае осуждения с учетом имеющихся эмоционально-волевых, личностных и когнитивных нарушений нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. (том 1 л.д.195-197)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Волосенко В.И., суд признаёт его престарелый возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, состояние здоровья подсудимого, то что преступление Волосенко В.И. совершил впервые, а также то, что у него имеется психическое расстройство, не исключающее вменяемости.

Однако, принимая во внимание то, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, с учётом позиции прокурора и потерпевшего, суд считает необходимым и соразмерным, назначить Волосенко В.И. меру наказания только в виде лишения свободы, т.к. его исправление без изоляции от общества, по мнению суда, невозможно.

Оснований для назначения наказания с учётом применения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

Признанные по делу вещественными доказательствами и хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>:

- пододеяльник, смыв вещества буроватого цвета, майку, брюки женские, плащ женский, брюки мужские, рубашку мужскую, суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, как предметы, не представляющие ценность и не востребованные стороной, уничтожить;

- кухонный нож, суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ, как орудие преступления, уничтожить.

Совокупность добытых в ходе расследования, предложенных для исследования и исследованных в судебном заседании доказательств позволила суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу, прийти к выводу о виновности подсудимого и юридической квалификации содеянного им.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Волосенко Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волосенко В.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства: пододеяльник, смыв вещества буроватого цвета, майка, брюки женские, плащ женский, брюки мужские, рубашку мужскую и кухонный нож, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а самим осужденным Волосенко В.И., как лицом, содержащимся под стражей, еще и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.