Приговор в отношении Соломатина В.П.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 22 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда <адрес> Титова О.В. с участием:

- гособвинителя ФИО2,

- подсудимого Соломатина В.П.,

- защитника ФИО3,

- при секретаре ФИО4,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соломатина Владимира Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>а, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> городок, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, разведённого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в должности начальника участка в ООО «Мособлстрой», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Соломатин В.П. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2010 года в 09 часов 35 минут Соломатин В.П., находясь около <адрес>, используя принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа С5» с сим-картой №, осуществив телефонный звонок на пульт «02» дежурной части ГУВД МО, произвел заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий. В результате обследования помещения Домодедовского отдела ЗАГС сотрудниками милиции взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

Подсудимый Соломатин В.П. в судебном заседании признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, поддержав свое ходатайство и в судебном заседании.

Гособвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласился.

Поэтому, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, а потому квалифицирует действия Соломатина В.П. по ст. 207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Соломатин В.П. судимости не имеет (л.д. 66-67; 69), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.61-62), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 64-65).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении (только со слов подсудимого) двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Поэтому суд считает необходимым и соразмерным, назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совершение подсудимым преступления впервые, совокупность смягчающих его вину обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит возможным применить к Соломатину В.П. условное осуждение, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия вещественным доказательством по делу был признан диск с фонограммой копии записи разговора лица, сообщившего о заложенном взрывном устройстве и оператора «02», который, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Признать Соломатина Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Соломатину В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественное доказательство по делу - диск с фонограммой копии записи разговора лица, сообщившего о заложенном взрывном устройстве и оператора «02», после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.