Приговор в отношении Васина В.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Домодедово 10 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

- государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора ФИО2,

- подсудимого Васина В.А.,

- потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-37/11 в отношении

Васина Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сельхоза <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васин В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 года Васин В.А., имея умысел на завладение транспортным средством без цели хищения (угон), осуществил запуск двигателя автомашины Мицубиси Галант, государственный регистрационный знак У 491 ХО 177, принадлежащей ФИО3, находящейся на территории ГСК «Космос», расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон Авиационный, Березовая Аллея, <адрес> <адрес> при помощи ключей, которые ранее были ему переданы ФИО5, имеющим доверенность простой письменной формы на право управления указанной автомашиной, и совершил на ней поездку до <адрес> <адрес>, где автомашина находилась до 18 ноября 2010 года. Затем, в продолжение своих действий, Васин В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при помощи вышеуказанных ключей осуществил запуск двигателя автомашины Мицубиси Галант, государственный регистрационный знак №, и совершил на ней поездку от <адрес> <адрес> до <адрес>у микрорайона Востряково <адрес>, где был задержан инспектором ОГИБДД УВД по городскому округу <адрес>.

Подсудимый в судебном заседании свою вину по существу предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что в начале 2010 года ФИО6 познакомил его с гр-ном ФИО5, которому необходимо было произвести ремонтные кузовные работы автомашины «Митсубиси Галант». Осмотрев автомашину, он договорился с ФИО5 об объёме, сроках и оплате предстоящих работ. В сентябре 2010 года ФИО5 пригнал машину для ремонта в ГСК «Космос», где он (Васин В.А.) собирался производить ремонт. ФИО5 оставил ему ключи от машины, документов не оставлял и, так как заказчик долгое время не привозил запчасти, автомашина стояла без ремонта напротив одного из гаражей. Председатель ГСК попросил его (Васина В.А.) убрать транспортное средство «Митсубиси Галант» с территории кооператива. По телефону ФИО5 сказал ему, чтобы эту проблему он (Васин В.А.) решал сам. Не имея документов на право управления автомашиной «Митсубиси Галант», он сел за руль ее управления и перегнал транспортное средство к <адрес> <адрес>, где проживал в то время. ДД.ММ.ГГГГ он решил перегнать машину на Вторую больничную улицу <адрес>. Он вновь уведомил об этом ФИО7, позвонив ему по телефону, на что тот ответил, что это его (Васина) проблемы. Вечером, выпив бутылку пива, он сел за руль управления автомашиной «Митсубиси Галант» и поехал на ней в сторону Второй больничной улицы. По дороге его остановили сотрудники милиции, после чего отвезли в УВД по г/о Домодедово. Осознаёт, что не имел права управлять транспортным средством без разрешения собственника и соответствующих документов.

В ходе производства дознания Васин В.А. показывал, что 18 ноября 2010 года не получал от ФИО7 разрешения на управление автомашиной «Митсубиси Галант», в остальном давал показания, аналогичные вышеуказанным, вину признавал полностью. (л.д.59-61)

Несмотря на показания подсудимого, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании показал, что в 2007 году приобрел автомашину «Мицубиси Галант», государственный регистрационный знак №, черного цвета, и выписал рукописную доверенность брату ФИО5 на управление данной автомашиной. Впоследствии каждый год он выписывал ФИО5 рукописные доверенности на его имя. За обслуживанием машины и ее техническим состоянием следил брат. В сентябре 2010 года ФИО5 сказал ему, что поставил машину на ремонт в городе <адрес>, однако куда именно и кто должен был ее ремонтировать не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ему на мобильный телефон позвонил брат и сообщил, что его машина и Васин В.А., который должен был производить ее ремонт, пропали. По просьбе ФИО5 он подъехал в дежурную часть микрорайона Авиационный <адрес> и написал заявление об угоне автомашины, так как именно он является ее владельцем. Сам он никаких разговоров с Васиным В.А. не вёл, всем занимался ФИО5

- показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, из которых следует, что в собственности его брата ФИО3 с 2007 года находится автомашина «Мицубиси Галант», государственный регистрационный знак №, черного цвета. Данной автомашиной фактически с момента ее приобретения управлял по рукописной простой доверенности он (ФИО5), а также занимался ее техническим обслуживанием. В мае 2010 года он попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате чего необходимо было произвести кузовные ремонтные работы вышеуказанной автомашины, а именно: заменить переднее правое крыло, переднюю правую фару, передний бампер, капот, решетку радиатора и подремонтировать задний бампер. Все вышеуказанные части машины необходимо было еще и покрасить. Через своего знакомого ФИО6 он познакомился с Васиным В.А., с которым летом 2010 года договорился о цене и ремонте транспортного средства. В начале сентября 2010 года по указанию Васина В.А. он приехал к ГСК «Космос», расположенный в <адрес>, где передал последнему ключи и автомашину для ремонта. Он лично, по указанию Васина В.А., подъехал к одному из гаражей на территории ГСК и оставил там машину
на улице перед воротами гаража. Ключи от машины он отдал Васину В.А. для того, чтобы тот смог перегнать машину в гаражный бокс. Он не разрешал ему управлять машиной за территорией ГСК. Кроме этого, он передал подсудимому необходимые для ремонта детали, которые находились в салоне машины, а именно: переднее правое крыло, передний бампер, переднюю правую фару и решетку радиатора. Васин В.А. пояснил, что начнет делать машину и, если ему что-то понадобится, позвонит. Документы на автомашину он Васину В.А. не оставлял. После этого несколько раз он привозил Васину В.А. необходимый для ремонта материал, созванивался с ним, а также оставлял ему деньги на расходный материал. 16 ноября 2010 года ему позвонил подсудимый и попросил привезти краску, но так как денежных средств у него не было, своевремнно он не смог этого сделать. 23 ноября 2010 года ему на мобильный телефон позвонила женщина, представилась женой Васина В.А., и спросила, не забирал ли он машину. Он (ФИО5) ответил, что нет. Жена Васина В.А. пояснила, что мужа около недели уже нет дома, также сказала, что машины тоже нет. Он попробовал позвонить Васину В.А., но его телефон был недоступен. О случившемся он сообщил своему брату ФИО3, который написал заявление об угоне машины.

- показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившего в судебном заседании, что в июле 2010 года познакомил ФИО5 с Васиным В.А., так как ФИО5 требовался ремонт автомашины «Митсубиси Галант», а Васин В.А. мог произвести ремонтные кузовные работы. Ему известно, что ФИО5 оставил подсудимому вышеуказанное транспортное средство, после чего длительное время не покупал запчасти и не давал деньги на ремонт машины. В сентябре 2010 года он ездили к дому, где проживал Васин В.А. на <адрес>, и видел припаркованную там автомашину «Митсубиси Галант».

- показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности инспектора дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД по городскому округу Домодедово. 18 ноября 2010 года в 19 часов он заступил в ночную смену. Примерно в 22 часа 40 минут находился на маршруте патрулирования № на <адрес>е микрорайона Востряково <адрес>. В это время со стороны <адрес> двигалась автомашина «Мицубиси Галант», черного цвета. Он заметил, что у автомашины имелись механические повреждения в передней части автомобиля, поэтому остановил данную автомашину для проверки документов. За рулем автомашины находился Васин В.А., от которого исходил резкий запах спиртного. Он отказался предоставить документы на машину, пояснив, что у него их нет и машина принадлежит не ему. Васин В.А. отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, в связи с чем, на него был составлен протокол по ст.12.26 ч.2 КоАП РФ. При проверке по единой базе данных похищенного автотранспорта автомашина в розыске не числилась. По данному поводу был вызван эвакуатор, и автомашина направлена на спецстоянку в деревню Шишкино г/о <адрес>, а подсудимый был доставлен в дежурную часть УВД по г/о Домодедово, для дальнейших разбирательств.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им при производстве дознания, из которых следует, что на протяжении последних пяти лет он является председателем ГСК «Космос», расположенного по адресу: <адрес>, городской округ Домодедово, микрорайон Авиационный, Березовая Аллея, <адрес> <адрес> Проезд на территорию ГСК осуществляется по электронным картам, которые имеются у владельцев гаражей. На территории ГСК имеются несколько гаражей, в которых производят ремонтные работы. В таких случаях выписывается временный пропуск, чтобы автомашина въехала на территорию, кроме этого сведения о въехавших машинах вносятся в журнал. При въезде на территорию ГСК имеются электрические ворота, открывающиеся при помощи электрических карточек. Около ворот имеется помещение, в котором находятся сторожа. Иногда около гаражей на территории ГСК стоят автомашины, которые мешают для проезда транспорта, а в настоящее время еще и для чистки и уборки снега. В таких случаях всегда просит владельцев, или лиц, занимающихся ремонтом машин убирать их с проезжей части. Данные лиц, занимающихся ремонтом назвать не может. Относительно автомашины «Мицубиси Галант», государственный регистрационный знак №, ничего пояснить не может. (л.д.78-79)

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им при производстве дознания, из которых следует, что у него есть знакомый Васин В.А., который занимается ремонтными работами автомашин, часто употребляет спиртные напитки. Отношений с ним не поддерживает. На территории его (ФИО10) участка имеется принадлежащий ему гараж. Один раз он договаривался с Васиным В.А. о ремонте своей автомашины, однако тот выполнить оговоренную работу так и не смог. Васина В.А. он видел в середине ноября 2010 года, однако никакого разговора о том, что тот поставит к нему в гараж автомашину на ремонт не было. По телефону Васин В.А. также никакого разрешения по данному вопросу не спрашивал. (л.д.80-81)

Показания потерпевшего и свидетелей согласуются и с письменными доказательствами по делу, а именно:

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Васиным В.А., в ходе которой, свидетель ФИО5 полностью подтвердил свои показания, полученные при производстве дознания, уточнив, что разрешения на управление автомашиной «Мицубиси Галант», государственный регистрационный знак № Васину В.А. не давал (л.д.75-77);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на территории ГСК «Космос» г/о <адрес>, согласно которому у ФИО5 было изъято свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> (л.д.9-10);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории спецстоянки ООО «Площадка» в деревне Шишкино г\о <адрес>, согласно которому была осмотрена автомашина «Мицубиси Галант», государственный регистрационный знак №, у которой отсутствовало: переднее правое крыло, передний бампер, решетка радиатора, лючок бензобака; в личинке замка зажигания находился ключ, который был изъят (л.д.12-13);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - свидетельства о регистрации ТС серии <адрес>, ключа от автомашины (л.д.29);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - автомашины «Мицубиси Галант», государственный регистрационный знак У №, у которой отсутствовало: переднее правое крыло, передний бампер, передняя правая фара, решетка радиатора, лючок бензобака (л.д.30-32).

Оценивая в полном объеме и совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказанной, поскольку вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей не имеют противоречий между собой, согласуются с письменными доказательствами по делу, а также соответствуют принципам относимости, допустимости и достоверности доказательств.

К показаниям подсудимого в судебном заседании о том, что ФИО5 давал ему устное разрешение по телефону на управление автомашиной «Митсубиси Галант», суд относится критически, поскольку они являются не логичными, противоречат показаниям самого свидетеля ФИО5, который при производстве дознания свои показания подтвердил в ходе очной ставке с подсудимым, а также опровергаются и другими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО10 Кроме того, показания данные подсудимым в судебном заседании, в этой части имеют противоречия с его же показаниями, данными при производстве дознания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 не давал ему разрешения на управление транспортным средством. Кроме того, суд учитывает, что Васин В.А. знал о том, что ФИО5 не является собственником транспортного средства, а потому и не мог давать ему разрешения на управление автомашиной «Митсубиси Галант».

Поэтому суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления и квалифицирует его действия:

- по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Вместе с тем, суд считает необходимым изменить существо предъявленного Васину В.А. обвинения, исключив из него указание на то, что преступление совершено подсудимым в неустановленное время, поскольку суд при постановлении приговора не может ссылаться на неустановленные судом обстоятельства. Указанные изменения в существе обвинения не ухудшают положение подсудимого и не влекут за собой нарушение права на защиту.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Васин В.А. юридически не судим (л.д. 51-52), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 49-50), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.46), официально не трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поэтому суд считает необходимым и соразмерным, назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что преступление, совершенное подсудимым впервые относится к категории преступлений средней тяжести, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит возможным применить к Васину В.А. условное осуждение, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны: автомашина «Мицубиси Галант», государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, ключ, которые суд считает необходимым, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, оставить в полном распоряжении законного владельца- потерпевшего ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васина Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Васину В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Мера пресечения в отношении Васина В.А. не применялась.

Вещественные доказательства по делу: автомашину «Мицубиси Талант», государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, ключ, после вступления приговора в законную силу, оставить в полном распоряжении законного владельца- потерпевшего ФИО3

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.