Приговор в отношении Луканина А.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 09 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

- государственного обвинителя ФИО3,

- защитника ФИО4,

- подсудимого Луканина А.В.,

- потерпевшей ФИО5,

- при секретаре ФИО6,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Луканина Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2003 года рождения, работающего менеджером в ООО <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.131 ч.1 и ст. 132 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Луканин А.В. совершил изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07:00 часов до 12:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Луканин А.В., находясь по месту проживания своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая удовлетворения своей половой потребности, путем совершения насильственного полового акта с ФИО5, действуя умышленно, с целью изнасилования потерпевшей, то есть полового сношения с применением насилия к потерпевшей, подверг её избиению, нанеся не менее 10 ударов руками и ногами по голове, шее и телу ФИО5, подавив ее волю к сопротивлению, после чего совершил с ней не менее двух насильственных половых сношений во влагалище.

В результате противоправных насильственных действий Луканина А.В., ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на лице, на передне-боковой поверхности шеи справа, на передней и задней поверхности туловища, в области плеч, предплечий, бедер и голеней, ссадин на передне-наружной поверхности правой голени; ссадины на слизистой оболочке преддверия влагалища, относящихся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью, но причинившим физическую боль.

Он же, Луканин А.В., совершил иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07:00 часов до 12:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в том же месте, находясь по месту проживания своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес>, Маяковского, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая удовлетворения своей половой потребности путем совершения насильственных действий сексуального характера в отношении ФИО5, действуя умышленно, с целью совершения иных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, подверг ее избиению, нанеся не менее 10 ударов руками и ногами по голове, шее и телу ФИО5, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, после чего поочередно ввел палец руки во влагалище, а затем в задний проход ФИО5

В результате противоправных насильственных действий Луканина А.В., ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на лице, на передне-боковой поверхности шеи справа, на передней и задней поверхности туловища, в области плеч, предплечий, бедер и голеней, ссадин на передне-наружной поверхности правой голени, ссадины в области заднего прохода, относящихся к телесным повреждениям, не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль.

Подсудимый Луканин А.В. в судебном заседании признал себя полностью виновным в совершении вышеуказанных преступлений, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, поддержав свое ходатайство и в судебном заседании. Ходатайство Луканина А.В. в судебном заседании подержал и его защитник – адвокат ФИО4

Государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласились.

Поэтому, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, а потому квалифицирует действия Луканина А.В.:

- по ст. 131 ч.1 УК РФ, как совершение им изнасилования, то есть полового сношения с применением насилия к потерпевшей;

- по ст. 132 ч. 1 УК РФ, как совершение иных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей.

Вместе с тем, суд считает необходимым изменить формулировку обвинения и исключить из нее указание на угрозу применения насилия к потерпевшей, поскольку из существа обвинения не следует, что Луканин А.В. каким-либо образом угрожал применением насилия ФИО5

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Луканин А.В. юридически не судим (т. 2 л.д. 7-8; 13-14), на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра в Домодедовском психоневрологическом диспансере с декабря 1999 года (т. 2 л.д. 5-6 ), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.3).

Согласно заключению стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Луканин А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период инкриминируемого ему деяния, и не страдает таковым в настоящее время. По своему психическому состоянию Луканин А.В. также может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. Луканин А.В. по своему психическому состоянию в применении к нему каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время у Луканина А.В. не обнаруживается признаков реактивного состояния.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка – сына Луканина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольное возмещение потерпевшей морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, поэтому считает необходимым и соразмерным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы.

Однако суд учитывает конкретные обстоятельства дела, позицию прокурора и потерпевшей, всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, поэтому находит возможным применить к подсудимому условное осуждение, так как считает, что его исправление без изоляции от общества возможно.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по МО следующие предметы, которыми суд, после вступления приговора в законную силу, считает необходимым распорядиться следующим образом:

- наволочку, простынь, 3 отрезка прозрачной ленты «скотч» со следами папиллярных узоров пальцев рук, трусы, лифчик, юбку, куртку, кепку и жилет-накидку, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 3 УПК РФ, как предметы, не представляющие материальной ценности и не истребованные сторонами, уничтожить;

- мобильный телефон «Самсунг» с записью разговора свидетеля ФИО2 и обвиняемого Луканина А.В., в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ, передать законному владельцу- ФИО2.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Признать Луканина Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 131 ч.1 и ст. 132 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Луканину А.В. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Луканину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 4 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Луканина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по МО, по уголовному делу:

- простынь, наволочку, трусы, лифчик, юбку, куртку, кепку, жилет-накидку, три отрезка прозрачной ленты - скотч с отпечатками пальцев рук, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

- мобильный телефон «Самсунг» с записью разговора ФИО2 и Луканина А.В., после вступления приговора в законную силу, передать законному владельцу – ФИО2.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный Луканин А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.