Приговор в отноешии Лазарева А.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 10 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимого – Лазарева Александра Анатольевича

- защитника – адвоката Адвокатской палаты М. О. Коготкова В.Г.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-40/2011г. в отношении Лазарева Александра Анатольевича, 05 декабря 1989 года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: МО, г/о Домодедово, д. Житнево, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего грузчиком в ЗАО «Ист-лайн» в а/п Домодедово, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Лазарев А.А. совершил два эпизода незаконного сбыта наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Лазарев А.А., 05 августа 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь около магазина «Ашан», расположенного на пересечении Можайского шоссе и Московской кольцевой автодороги «МКАД» со стороны Московской области, точное место следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере третьим лицам, за 15 000 рублей незаконно приобрел у другого лица сверток из полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в количестве не менее 1,81002 грамма. После чего, продолжая осуществлять преступные намерения, направленные на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства героин (диацетилморфин), в количестве не менее 1,81002 грамма, стал незаконно хранить данный сверток из полимерного материала с наркотическое средство при себе. Затем, незаконно храня данный сверток из полимерного материала, с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в крупном размере, общей массой в количестве не менее 1,81002 грамма при себе, Лазарев А.А. перевез данное наркотическое средство к себе домой по адресу: Московская область, городской округ Домодедово, д. Житнево, д.3 кв.17, где отсыпал из приобретенного им свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в количестве не менее 1,81002 грамма, в четыре бумажных свертка и один сверток из полимерного материала, которые убрал в электрический ящик, расположенный в четвертом подъезде на лестничной площадке первого этажа, дома № 3 в д. Житнево, городского округа Домодедово, Московской области, с целью последующего сбыта. После чего, он (Лазарев А.А.) осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), 14 августа 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в подъезде №4, дома №3 в д. Житнево, городского округа Домодедово, за денежные средства в размере 1 500 рублей, незаконно сбыл Крючкову А.Ю., сверток из полимерного материала, с находящимися внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключению эксперта № 920 от 08 октября 2010 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 0,04002 грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого все смеси, в состав которых входят наркотические средства из списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Он же, 05 августа 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь около магазина «Ашан», расположенного на пересечении Можайского шоссе и Московской кольцевой автодороги «МКАД» со стороны Московской области, точное место следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере третьим лицам, за 15 000 рублей незаконно приобрел у другого лица сверток из полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в количестве не менее 1,81002 грамма. После чего, продолжая осуществлять преступные намерения, направленные на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства героин (диацетилморфин), в количестве не менее 1,81002 грамма, стал незаконно хранить данный сверток из полимерного материала с наркотическое средство при себе. Затем, незаконно храня данный сверток из полимерного материала, с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в крупном размере, общей массой в количестве не менее 1,81002 грамма при себе, Лазарев А.А. перевез данное наркотическое средство к себе домой по адресу: Московская область, городской округ Домодедово, д. Житнево, д.З кв.17, где отсыпал из приобретенного им свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в количестве не менее 1,81002 грамма, в четыре бумажных свертка и один сверток из полимерного материала, которые убрал в электрический ящик, расположенный в четвертом подъезде на лестничной площадке первого этажа, дома №3 в д. Житнево, городского округа Домодедово, Московской области, с целью последующего сбыта. После чего, он (Лазарев А.А.) осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), 21 августа 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, Лазарев А.А. находясь в д. Житнево, городского округа Домодедово, более точное место следствием не установлено, в долг, незаконно сбыл Крючкову А.Ю., два бумажных свертка, с находящимися внутри каждого из них, порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключению эксперта № 920 от 08 октября 2010 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве соответственно 0,05 грамма и 0,04 грамма, общей массой в размере 0,09 грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого все смеси, в состав которых входят наркотические средства из списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Он же, 05 августа 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь около магазина «Ашан», расположенного на пересечении Можайского шоссе и Московской кольцевой автодороги «МКАД» со стороны Московской области, точное место следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере третьим лицам, за 15 000 рублей незаконно приобрел у другого лица сверток из полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в количестве не менее 1,81002 грамма. После чего, продолжая осуществлять преступные намерения, направленные на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства героин (диацетилморфин), в количестве не менее 1,81002 грамма, стал незаконно хранить данный сверток из полимерного материала с наркотическое средство при себе. Затем, незаконно храня данный сверток из полимерного материала, с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в крупном размере, общей массой в количестве не менее 1,81002 грамма при себе, Лазарев А.А. перевез данное наркотическое средство к себе домой по адресу: Московская область, городской округ Домодедово, д. Житнево, д.З кв.17, где отсыпал из приобретенного им свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в количестве не менее 1,81002 грамма, в четыре бумажных свертка и один сверток из полимерного материала, которые убрал в электрический ящик, расположенный в четвертом подъезде на лестничной площадке первого этажа, дома №3 в д. Житнево, городского округа Домодедово, Московской области, с целью последующего сбыта. После чего, 21 августа 2010 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, в рамках проводимого сотрудниками ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, при содействии Моровикова К.Ю., Лазарев А.А. находясь вблизи ТЦ «Престиж», расположенного по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, дом №8, за 3 000 рублей, незаконно сбыл Моровикову К.Ю., два бумажных свертка, с находящимся в каждом из них, порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключению эксперта № 2/1767 от 28 сентября 2010 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве соответственно 0,20 грамма, 0,19 грамма, общей массой в количестве 0,39 грамма. После чего Лазарев А.А. был задержан и в ходе его личного досмотра, у него в кожаной барсетке, черного цвета, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 000 рублей, использовавшиеся при оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Героин (диацетилморфин) внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого все смеси, в состав которых входят наркотические средства из списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Он же, 05 августа 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь около магазина «Ашан», расположенного на пересечении Можайского шоссе и Московской кольцевой автодороги «МКАД» со стороны Московской области, за 15 000 рублей, точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у другого лица сверток из полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин), в крупном размере, в количестве не менее 1,81002 грамма. После чего он стал незаконно хранить данный сверток из полимерного материала с наркотическое средство при себе. Затем, незаконно храня данный сверток из полимерного материала, с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в крупном размере, общей массой в количестве не менее 1,81002 грамма при себе, Лазарев А.А. перевез данное наркотическое средство к себе домой по адресу: Московская область, городской округ Домодедово, д. Житнево, д.З кв.17, где отсыпал из приобретенного им свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в количестве не менее 1,81002 грамма, в четыре бумажных свертка и один сверток из полимерного материала, которые убрал в электрический ящик, расположенный в четвертом подъезде на лестничной площадке первого этажа, дома №3 в д. Житнево, городского округа Домодедово, Московской области. После чего он (Лазарев А.А.), 21 августа 2010 года, из электрического ящика, расположенного в подъезде №4 на лестничной площадке первого этажа, дома №3 в д. Житнево, городского округа Домодедово, Московской области, достал сверток из полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средство героин (диацетилморфин), массой не менее 1,29 грамма и положил его в барсетку, где стал незаконно хранить для личного употребления. После чего 21 августа 2010 года, 15 часов 15 минут, вблизи ТЦ «Престиж» расположенного по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) ФИО7, и в ходе его личного досмотра, в кожаной барсетке, был обнаружен сверток из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключению эксперта № 2/1767 от 28 сентября 2010 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, в количестве 1,29 грамм.

Героин (диацетилморфин) внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого все смеси, в состав которых входят наркотические средства из списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Согласно данного Постановления для наркотического средства героин (диацетилморфин) крупным размером считается вес наркотического средства свыше 0,5 грамма, особо крупным размером считается вес наркотического средства свыше 2,5 грамма.

Подсудимый Лазарев А.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении двух эпизодов незаконного сбыта наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Лазареву А.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Лазарев А.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от стимуляторов и каннобиноидов», положительно характеризуется по месту жительства, работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Лазарева А.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное сотрудничество с правоохранительными органами в раскрытии преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Лазарева А.А.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Лазареву А.А. наказание в виде лишения свободы, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарева Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, по ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лазареву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лазареву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: конверт с двумя бумажными свертками с веществом массой 0,08 гр. и 0,07 гр., конверт со свертком с веществом массой 1,17 гр., конверт с двумя бумажными свертками и свертком с веществом массой 0,04 гр., 0,03 гр. и 0,03 гр., конверт со шприцем и стеклянным флаконом (квитанция № 1061/350 от 22.10.2010г.), хранящиеся в КХ УВД по г/о Домодедово – уничтожить, как средство запрещенное к гражданскому обороту;

Денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся у о/у ОБОП ОУР УВД г/о Домодедово Мурашова А.В. – оставить в его распоряжении;

Сотовые телефоны «Нокиа» с сим-картой Мегафон и LG, хранящиеся у Лазарева А.А. – оставить в его распоряжении, как законного владельца.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.