П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Домодедово 08 февраля 2011 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:
- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.
- подсудимого – Сониева Саидбурхона Эмомкуловича
- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Корнаева Т.И.
- при секретаре – Лазаричевой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-62/2011г. в отношении Сониева Саидбурхона Эмомкуловича, 11 ноября 1986 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика Таджикистан, Хатлонская область, г. Куляб, участок Корези поён, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сониев С.Э. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
Сониев С.Э., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в неустановленном месте Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного следствием лица 35 (тридцать пять) контейнеров с веществом, являющимся согласно заключению экспертов № 1069 от 12 ноября 2010 года и № 953 от 18 октября 2010 года наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 198.28г, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего 01 октября 2010 года прибыл в международный аэропорт города Куляб Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № 703 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл в тот же день, после чего в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в 12 часов 50 минут 01 октября 2010 года в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, и был задержан сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни и доставлен в городскую клиническую больницу № 7 Департамента здравоохранения города Москвы, где в ходе проведенных очистительных процедур из желудочно-кишечного тракта его организма были извлечены указанные контейнеры с наркотическим средством.
Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в неустановленные время и месте в Республике Таджикистан, приобрел у неустановленного следствием лица 35 (тридцать пять) контейнеров с наркотическим средством героин, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления, а именно в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанные контейнеры с наркотическим средством, после чего прибыл в международный аэропорт г.Куляб Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № 703 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 01 октября 2010 года, где в нарушение ст.ст.21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, примерно в 12 часов 50 минут 01 октября 2010 года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни и доставлен в городскую клиническую больницу № 7 Департамента здравоохранения города Москвы, где после медицинских процедур у него были обнаружены и изъяты 34 контейнера с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 1069 от 12 ноября 2010 года наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6моноацетилморфин массой 194.63г, а впоследствии 03 октября 2010 года в ИВС УВД по городскому округу Домодедово Московской области у него был обнаружен и изъят еще один контейнер с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 953 от 18 октября 2010 года наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3.65г. Общая масса наркотического средства героин, перемещенного Сониевым С.Э. через таможенную границу Российской Федерации и которое он намеревался сбыть на территории Российской Федерации составила 198.28г, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимый Сониев С.Э. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.
Суд оценивает показания подсудимого Сониева С.Э. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.
Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:
1. показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что 01 октября 2010 года им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, прибывших рейсом №703 сообщением Куляб-Домодедово, перевозящих с собой наркотические средства. Примерно в 12 часов 50 минут к нему обратилась сотрудник отдела специальных таможенных процедур №2 Домодедовской таможни Черноусова Надежда, которая сообщила, что один из пассажиров, прибывших указанным рейсом, а именно Сониев Саидбурхон Эмомкулович, прошедший через «зеленый канал» таможни, вызвал у нее подозрения, и, возможно, перемещает в желудке наркотические средства. В ходе устного опроса, проведенного им, Сониев отрицал, что перемещает наркотики. Далее, Сониев был им приглашен в служебное помещение, где была проведена дальнейшая беседа, в ходе которой Сониев стал путаться в своих пояснениях, в частности, не смог объяснить причину своего приезда, а также назвать лиц, которые его встречают. В результате после проведенной беседы Сониев признался, что перемещает в своем желудке контейнеры с наркотическим средством героин. После этого, с целью процессуального оформления дальнейших действий, им был вызван дежурный дознаватель, а также составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. На основании постановления дознавателя Костюкова П.А. о производстве освидетельствования гр-н Сониев был доставлен в ГКБ № 7, где у последнего в ЖКТ были обнаружены 34 контейнера с наркотическим средством героин. Им при проведении освидетельствования был проведен экспресс-анализ вещества из одного из контейнеров, который дал положительный результат на наркотическое средство героин. После освидетельствования все обнаруженные 34 контейнера были упакованы и опечатаны, а также дознавателем составлен протокол освидетельствования, на котором все присутствующие расписались.
2. показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что 01 октября 2010 года, примерно в 13 часов 20 минут в рамках своих должностных обязанностей в качестве дежурного дознавателя и на основании рапорта об обнаружении признаков преступления, поступившего от старшего уполномоченного по ОВД ОБКН Домодедовской таможни Юрыгина Ю.Н. по факту перемещения гражданином Республики Таджикистан Сониевым С.Э., прибывшим рейсом 703 сообщением Куляб-Москва, через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, сокрытого в его желудочно-кишечном тракте, им было вынесено постановление о производстве освидетельствования и составлен протокол освидетельствования, в ходе которого в ГКБ № 7 у гр. Сониева С.Э. из желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли 34 контейнера с веществом серо-белого цвета. Проведенный оперуполномоченным Юрыгиным экспресс-анализ дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин. После этого данные контейнеры с веществом были изъяты, взвешены, упакованы и опечатаны. Масса брутто составила 224.55г. На основании полученных данных им было возбуждено уголовное дело № 45307 в отношении Сониева С.Э., по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ.
3. показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что 01 октября 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, его вызвали в диагностическое отделение, куда сотрудниками Домодедовской таможни был доставлен гражданин Республики Таджикистан Сониев Саидбурхон Эмомкулович 1986 года рождения с подозрением на наличие инородных тел в ЖКТ. Данному гражданину был сделан рентген снимок, по результатам которого было заподозрено наличие инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе осмотра гражданина Сониева, естественным путем из желудочно-кишечного тракта выделились инородные тела в количестве 34-х контейнеров из полимерной пленки неправильной формы с веществом серо-белого цвета. После чего одним из сотрудников таможни был проведен экспресс анализ вещества из одного из контейнеров, вышедших из ЖКТ Сониева, который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Все обнаруженные контейнеры были изъяты сотрудниками таможни, упакованы в полимерный пакет и опечатаны свинцовой пломбой. Также сотрудниками таможни был составлен протокол освидетельствования, который был им прочитан и подписан.
4. показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что 01 октября 2010 года, примерно в 17 часов 05 минут в рентгенологический кабинет по направлению врача-хирурга сотрудниками Домодедовской таможни был доставлен гр-н Сониев Саидбурхон Эмомкулович, у которого были подозрения на инородные тела в его ЖКТ. Ею Сониеву была проведена обзорная рентгенограмма брюшной полости (в положении лежа), которая показала единичные тени в области ЖКТ, что означало наличие инородных тел. Впоследствии в 19 часов 15 минут Сониеву была проведена повторная обзорная рентгенограмма брюшной полости (также в положении лежа), которая показала, что все инородные тела вышли из его организма, о чем ею была сделана запись в истории болезни. На повторном рентгенснимке не было характерных теней, указывающих на наличие инородных тел. Кроме того, инородные тела в его ЖКТ были, вероятно, из пластика, и поэтому на снимке не был виден один контейнер. Возможно, из-за нахождения его около тазовой кости.
5. показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что 01 октября 2010 года днем он находился возле стоянки ГКБ №7 г.Москвы на своей личной автомашине. В это время к нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками таможни и попросили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился и проследовал вместе с ними в здание ГКБ. В диагностическом отделении в указанном здании находился доставленный сотрудниками таможни гр-н Таджикистана Сониев Саидбурхон Эмомкулович, у которого было подозрение на наличие наркотиков в ЖКТ. Сониеву были проведены какие-то медицинские процедуры, после чего у последнего естественным путем из желудочно-кишечного тракта вышли 34 капсулы-контейнера. Один из контейнеров в его присутствии был вскрыт сотрудником таможни. В нем находилось вещество серо-белого цвета. Общую массу контейнеров он в настоящее время не помнит. Проведенный экспресс-анализ дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин. После этого данные контейнеры с веществом были изъяты, взвешены, упакованы и опечатаны, а также составлен протокол освидетельствования, на котором он поставил свою подпись. Все это происходило в период времени примерно с 16 часов 30 минут до примерно 22 часов.
6. показаниями свидетеля ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11
7. показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он содержался в ИВС УВД по г/о Домодедово и сидел в камере № 2 вместе с Сониевым Саидбурхоном Эмомкуловичем. В этот день он обратил внимание, что Сониев практически ничего не ест и пьет много воды, а также много времени проводит на унитазе, причем, в несколько необычной позе, то есть ворочался. Он с Сониевым разговорился, и тот рассказал, что несколько дней до этого в желудке тот перевез из Таджикистана в Москву капуслы с героином. Сколько именно, Сониев не сказал, а он не интересовался. Также Сониев сообщил, что он пьет много воды, чтобы все капсулы вышли из кишечника. Через некоторое время он понял, что Сониеву стало плохо и сообщил об этом дежурному по ИВС. После этого сотрудники ИВС зашли в камеру и изъяли одну капсулу, находящуюся под постельным бельем Сониева. Сколько именно капсул вышло из кишечника Сониева, он не знает.
8. показаниями свидетеля Кузнец Н.Д., из которых следует, что 03 октября 2010 года, в 08 часов 00 минут, он заступил на суточное дежурство в ИВС УВД по г/о Домодедово в качестве помощника дежурного ИВС совместно с Климановым Евгением Владимировичем (дежурного по ИВС). Примерно в 22 часа 30 минут при обходе камер, которых в ИВС находится семь, в камере №2, которая рассчитана на два человека, в которой находились арестованный Кострыгин Алексей Александрович и задержанный Сониев Саидбурхон Эмомкулович, через дверной глазок у задержанного Сониева С.Э., который сидел на кровати на нижнем ярусе, у Сониева в руках он увидел сверток небольшого размера, после чего он открыл окошко, предназначенное для раздачи пищи, и спросил, что у него (Сониева) в руках, после чего Сониев данный сверток сунул под матрас кровати на нижнем ярусе. Он сказал Сониеву, чтобы тот отошел от кровати в сторону, после чего он позвал дежурного по ИВС Климанова Е.В. и сообщил о случившемся. Далее, Сониева С.Э. и Кострыгина А.А. он развел по следственным кабинетам, после чего он зашел в камеру № 2, где на кровати на нижнем ярусе под матрасом в изголовье кровати, выполненной в виде металлического листа, увидел разорванный резиновый контейнер, лежащий на нем, по краям который был завязан черной нитью с находящимся внутри порошкообразным веществом серого цвета, а также рядом находилось рассыпанное порошкообразное вещество. После этого он доложил о случившемся начальнику дежурной смены УВД по г/о Домодедово, который вызвал на место следственно-оперативную группу. Далее, следователем в присутствии понятых был произведен осмотр указанной камеры, в ходе которого был изъят указанный разорванный резиновый контейнер вместе с порошкообразным веществом серого цвета, опечатан, а также составлен протокол осмотра места происшествия.
9. показаниями свидетеля Климанова Е.В., которые аналогичны показаниям свидетеля Кузнец Н.Д.
10. показаниями свидетеля Строгалева И.С., из которых следует, что 04 октября 2010 года, примерно в 00 часов 20 минут, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре помещения, на что он согласился. Сотрудниками милиции производился осмотр места происшествия, а именно осмотр камеры № 2, расположенной в данном ИВС. В его присутствии на двухъярусной металлической кровати, на нижнем ярусе, был снят матрас, и в изголовье кровати, выполненной в виде металлического листа, лежал резиновый контейнер, по краям, который был завязан черной нитью, с находящимся внутри порошкообразным веществом, серого цвета, а так же рядом находилось рассыпанное порошкообразное вещество, в виде порошка и комков, а так же находилось данное вещество в виде пяти камушков, различной формы. Данный резиновый контейнер с порошкообразным веществом, пять порошкообразных веществ в виде камушков и порошкообразное вещество, рассыпанное на кровати, было собрано и помещено в фольгу, а также упаковано в бумажный конверт и опечатано, а также составлен протокол осмотра места происшествия, на которых все участвующие лица расписались.
11. протоколом освидетельствования, согласно которому у Сониева С.Э. естественным путем вышли контейнеры цилиндрической формы из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 34 штук общим весом брутто 224,55 грамм. (л.д.5-8).
12. протоколами осмотра предметов (документов) (л.д.60-61, 91-92, 97-98, 165-166).
13. постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно авиабилета, миграционной карты, двух рентгенснимков, 34 свертков с наркотическим средством героин, массой 194,29 гр., свертка с наркотическим средством героин массой 3,63 гр. (л.д.70, 93, 99, 170).
14. заключением эксперта № 1069 от 12.11.2010 года, согласно выводам которого вещества в тридцати четырех свертках, изъятые у Сониева С.Э. являются наркотическими средствами – смесями (препаратами), содержащими героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса 194,63 гр. (л.д.95-96).
15. протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему. (л.д.146-149).
16. заключением эксперта № 953 от 18.10.2010г., согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью. Количество наркотического средства 3,64 гр. (л.д.168-169) и другими материалами уголовного дела.
Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 503 от 13.12.2010 года у Сониев С.Э. признаков наркомании и алкоголизма не выявлено. Установлено эпизодическое употребление каннабиноидов, героина. (л.д.204).
Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.
Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.
Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.
Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Сониева С.Э. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ.
При назначении подсудимому Сониеву С.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.
У подсудимого Сониева С.Э. данных за психическое расстройство нет, он не работает, не судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Сониева С.Э. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Сониеву С.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сониева Саидбурхона Эмомкуловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сониеву С.Э. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сониеву С.Э. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Сониеву С.Э. исчислять с 01 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: 34 контейнера с наркотическим средством героин (квитанция № 2/551 от 29.11.2010г.), один разорванный контейнер с наркотическим средством героин (квитанция № 353/1061 от 19.10.2010г.), хранящиеся в КХВД ЛУВД в а/п Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;
2 рентген снимка, миграционную карту, авиабилет, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья ___________________________________
Копия верна: Судья Макаров В.В.