Приговор в отношении Бобоева Х.Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 24 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.

- подсудимого – Бобоева Хусейнджона Насимджоновича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Куркиной И.В.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-104/11г. в отношении Бобоева Хусейнджона Насимджоновича, 07 июня 1992 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика Таджикистан, г. Куляб, район Рохи Охан, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бобоев Х.Н. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Бобоев Х.Н., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в неустановленном месте Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица 74 контейнера с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта № 1243 от 20 декабря 2010 года является наркотическим средством - героин, общей массой 487,74 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего 29 ноября 2010 года прибыл в аэропорт г.Куляб Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № 2970 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 29 ноября 2010 года, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 05 часов 40 минут 29 ноября 2010 года в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни и доставлен в городскую клиническую больницу № 7 Департамента здравоохранения города Москвы, где в ходе проведенных медицинских процедур из его желудочно-кишечного тракта хирургическим и естественным путем вышли 74 контейнера с вышеуказанным наркотическим средством, которые в последствии были изъяты.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин находясь в неустановленном месте Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица 74 контейнера с наркотическим средством >, отог. согласно заключения эксперта № 1243 от 20 декабря 2010 года является наркотическим среде ; д. - героин, общей массой 487,74 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особе крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможен ног контроля в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего 29 ноября прибыл в аэропорт г.Куляб Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № 2970 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 29 ноября 2010 года, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 05 часов минут 29 ноября 2010 года в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть в 05 часов 40 минут 29 ноября 2010 года был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни, после чего доставлен в городскую клиническую больницу №7 Департамента здравоохранения города Москвы, где в результате медицинских процедур у него были обнаружены и изъяты 74 контейнера с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый Бобоев Х.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Бобоева Х.Н. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он работает старшим дознавателем Домодедовской таможни. 29 ноября 2010 года, около 06 часов, он находился на службе, ему было сообщено, что в ходе ОРМ на рейсе №2970, сообщением «Куляб-Москва» был задержан гражданин Республики Таджикистан Бобоев Х.Н., в отношении которого имеются основания предполагать, что он скрытно перемещает наркотическое средство. Им было составлено постановление о производстве освидетельствования, после чего он, Бобоев Х.Н.. понятые и оперуполномоченный ОБКН Домодедовской таможни Токарев И.В. выдвинулись в ГКБ № 7 для производства освидетельствования, где с 13 часов 40 минут 29 ноября 2010 года до06 часов 00 минут 30 ноября 2010 года Бобоеву Х.Н. с участием понятых и поочередного участия врачей-хирургов было проведено медицинское освидетельствование, в ходе которого из ЖКТ Бобоева Х.Н., в результате принятых медицинских мер, естественным путем вышли 74 контейнера из полимерного материала с веществом серо-белого цвета. Токаревым И.В. был проведен экспресс-анализ указанного порошка из одного из контейнеров, который дал положительный результат на наличие наркотического средства героин, после чего 74 контейнера были изъяты, упакованы и опломбированы. В дальнейшем им было возбуждено по данному факту уголовное дело, которое впоследствии было передано в СО при ЛУВД в аэропорту Домодедово.

2. показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни, 29 ноября 2010 года он участвовал в проведении освидетельствования гражданину Бобоеву Х.Н., в ходе которого были извлечены естественным путем из ЖКТ Бобоева Х.Н. в ГКБ № 7 г. Москвы 74 (семьдесят четыре) контейнера с веществом серо-белого цвета общим весом брутто 563 грамма. Проведенный им экспресс-анализ данного вещества дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин. Указанные контейнеры в количестве 74 штуки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный свинцовой пломбой ФТС 05579 и снабженный идентификационной биркой с подписями участвующих лиц и дознавателя.

3. показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни. 29 ноября 2010 года им, с выявления лиц, возможно причастных к контрабанде наркотических средств, про комплекс ОРМ: наблюдение и опрос, в отношении пассажиров, прибывших рейсом № 2970, сообщением «Куляб-Москва». Наблюдение проводилось визуально, без использования технических средств и имело целью выявления в пассажиропотоке граждан, своим поведением дающих основание полагать их возможную причастность к осуществлению контрабанды наркотиков. ОРМ производилось в международном зале прилета аэропорта Домодедово. В ходе проведения указанного мероприятия, в пассажиропотоке был выявлен гражданин Республики Таджикистан Бобоев Хусейнджон Насимджонович, который 29 ноября 2010 года, примерно в 05 часов 40 минут проследовал на «зеленый» коридор таможни, не осуществив таким образом таможенного декларирования товаров в письменной форме, поведение Бобоева Х.Н. при прохождении таможенного контроля показалось ему подозрительным. Далее Бобоев Х.Н. был приглашен им в служебное помещение, после чего проведен опрос, в ходе которого Бобоев Х.Н. жестами показал, что предметов, запрещенных к обороту на территории РФ при себе не имеет однако по внешним признакам и поведению появилось основание полагать, что Бобоев Х.Н. перемещает в своем ЖКТ наркотические средства через границу РФ. По данному факту им был составлен и зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления.

4. показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что 29 ноября 2010 точное время он уже не помнит, около 12 часов он находился в аэропорту Домодедово по своим делам, когда к нему подошли сотрудники милиции, которые предложили ему поучаствовать в качестве понятого при производстве освидетельствования гражданина Таджикистана. Он согласился, после чего он, еще один гражданин, которого тоже пригласили в качестве понятого, сотрудники милиции проследовали в ГКБ № 7 г.Москвы, где прошли в палату № 1 диагностического отделения. Там в присутствии него, второго понятого, врача, сотрудников милиции и гражданина Таджикистана, как он узнал со слов сотрудников милиции его фамилия была Бобоев Х.Н., был составлен протокол освидетельствования, в ходе которого, в результате проведенных медицинских мероприятий (делалась рентгенография) из желудочно-кишечного тракта гражданина Бобоева Х.Н. естественным путем вышли 74 контейнера с порошком се цвета. При этом сотрудник милиции провел экспресс-анализ данного вещества, который показал наличие в порошке наркотического средства - героин, после чего все контейнеры в их присутствии были взвешены и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опломбирован пломбой. После этого участвующие лица заверили правильность составленного протокола освидетельствования своей подписью.

5. показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

6. показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что он работает врачом-хирургом в ГКБ № <адрес>. Примерно в 13 часов 10 минут 29 ноября 2010 года в приемный покой ГКБ № 7 сотрудниками Домодедовской таможни был доставлен гражданин Республики Таджикистан Бобоев Хусейнджон Насимджонович, 18 лет по подозрению в хранении и перевозке наркотических средств в желудочно-кишечном тракте. Бобоеву Х.Н. была сделана рентгенография брюшной полости, в результате которой в его ЖКТ действительно просматривались инородные тела. В дальнейшем Бобоев Х.Н. был переведен в палату № 1 диагностического отделения ГКБ № 7 для проведения медицинских мероприятий, в результате которых из ЖКТ Бобоева Х.Н. естественным путем вышли 55 контейнеров различной формы в полиэтиленовой оболочке с веществом серо-белого цвета, так как мероприятия по извлечению инородных тел окончены не были, а ему в связи со служебной необходимостью необходимо было покинуть место производства освидетельствования, в дальнейшем в освидетельствовании принял участие врач-хирург Бекузаров Д.К.. Как позже он узнал из документов и со слов Бекузарова Д.К., всего из ЖКТ Бобоева Х.Н. вышло 74 контейнера общим весом брутто 563 грамма, которые были изъяты сотрудниками таможни. Перед тем как покинуть место производства освидетельствования он поставил подпись в протоколе, засвидетельствовав правильность его составления.

7. показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что он работает врачом-хирургом в ГКБ № <адрес>. Примерно в 01 час 30 ноября 2010 года ему было поручено продолжить производство медицинского освидетельствование гражданина Бобоева Х.Н., поступившего 29.11.2010г. с диагнозом инородные тела в ЖКТ, так как врач-хирург Киселев СВ. в связи со служебной необходимостью вынужден был покинуть место производства освидетельствования. Он прибыл в палату № 1 диагностического отделения ГКБ № 7 для проведения дальнейших медицинских мероприятий, в палате уже находились 55 контейнеров различной формы в полиэтиленовой оболочке с веществом серо-белого цвета, при нем из ЖКТ Бобоева Х.Н. вышло 19 аналогичных контейнеров, таким образом всего было извлечено 74 контейнера общим весом брутто 563 грамма, которые были изъяты сотрудниками таможни. После проведения медицинских мероприятий Бобоеву Х.Н. был повторно сделан рентгенснимок, по результатам которого инородных тел в ЖКТ Бобоева Х.Н. не просматривалось. По окончанию освидетельствования он поставил подпись в протоколе, засвидетельствовав правильность его составления.

8. заключением судебной химической экспертизы № 1243 от 20 декабря 2010 года, согласно которому вещество, содержащееся в 74 контейнерах, изъятых у гражданина Бобоева Х.Н., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 487,74 грамм. (л.д. 85-88).

9. протоколом осмотра предметов (документов) от 20 января 2011 года, в ходе которого осмотрены полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством героин, поступившим после производства экспертизы, изъятым у гражданина Бобоева Х.Н. в ходе производства освидетельствований, а так же 2 рентгеновских снимка на имя Бобоева Х.Н., на одном из которых просматриваются многочисленные инородные тела в брюшной полости. (л.д. 75-76).

10. протоколом осмотра предметов (документов) от 20 января 2010 года, в ходе которого осмотрены авиабилет и миграционная карта на имя Бобоева Х.Н., зафиксированы их основные характеристики, имеющие значение для данного уголовного дела. (л.д. 77-78).

11. протоколом освидетельствования от 29 ноября 2010 года, согласно которому у гражданина Бобоева Х.Н. естественным путем из желудочно-кишечного тракта изъяты 74 контейнера с веществом серо-белого цвета, общим весом брутто 563 грамма. (л.д. 6-8) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Бобоева Х.Н. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Бобоеву Х.Н. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Бобоев Х.Н. не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Бобоева Х.Н. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Бобоеву Х.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобоева Хусейнджона Насимджоновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бобоеву Х.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бобоеву Х.Н. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Бобоеву Х.Н. исчислять с 30 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 486,26 гр. (с учетом израсходованного вещества согласно экспертизы № 1243, хранящееся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

2 рентгенснимка, хранящееся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить;

авиабилет и миграционную карту на имя Бобоева Х.Н. – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.