Приговор в отношении Исматова Э.Н., по ст. 2ст. 18 ч.2, 30 ч.1- 28 ч.3 п.г УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 05 апреля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-          государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Ртищева С.С.

-          подсудимого – Исматова Эрадж Насруллоевича

-          защитника – адвоката филиала №62 МОКА Аббасова Р.Г.

-          при секретаре – Лазаричевой Н.А.

-         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-116/11г. в отношении Исматова Эрадж Насруллоевича, 20 сентября 1989 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес> гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Исматов Э.Н. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Исматов Э.Н., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь на территории Р.Таджикистан, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица 68 контейнеров с наркотическим средством героин общей массой 469,73 грамм, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Р.Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего 07 декабря 2010 года прибыл в аэропорт г. Душанбе Республики Таджикистан, где беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № 631 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 07 декабря 2010 года, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3. ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 25 минут 07 декабря 2010 года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни и доставлен в городскую клиническую больницу №7 Департамента здравоохранения города Москвы, где в ходе проведенных очистительных клизм из желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли 68 контейнеров с наркотическим средством героин общей массой 469,73 грамм, которые в последствии были изъяты.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь на территории Р.Таджикистан, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица 68 контейнеров с наркотическим средством общей массой 469,73 грамма, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы №1267 от 27.12.2010г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в ЖКТ своего организма, находясь на территории Р.Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего 07 декабря 2010 года прибыл в аэропорт г. Душанбе Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел па воздушное судно, следовавшее рейсом № 631 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 07 декабря 2010 года, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 25 минут 07 декабря 2010 года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть 07 декабря 2010 года не позднее 15 часов 25 минут был задержан сотрудником ОБКН Домодедовской таможни, после чего доставлен в городскую клиническую больницу №7 Департамента здравоохранения города Москвы, где после медицинских процедур у него были обнаружены и изъяты 68 контейнеров с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый Исматов Э.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Исматова Э.Н. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1.      показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что 07 декабря 2010 года им, с целью выявления лиц, возможно причастных к контрабанде наркотических средств, проводился комплекс ОРМ: наблюдение и опрос, в отношении пассажиров, прибывших рейсом № 631 сообщением Душанбе - Москва (Домодедово). Наблюдение проводилось визуально, без использования технических средств, и имело целью выявление в пассажиропотоке граждан, своим поведением дающих основание предполагать их возможную причастность к осуществлению контрабанды наркотиков. ОРМ производилось в международном зале прилета аэропорта Домодедово. В ходе проведения вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий, им был выявлен гражданин Республики Таджикистан Исматов Эрадж Насрулоевич, который 07 декабря 2010 года примерно в 12 часов 50 минут проследовал через «зеленый» канал таможни в международном зале прилета аэропорта Домодедово, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, поведение последнего при прохождение таможенного контроля показалось ему подозрительным. В связи с чем, данный гражданин был приглашен в служебное помещение. Далее в служебном помещении таможни им был проведен устный опрос Исматова Э.Н., в ходе которого последний пояснил, что предметов запрещенного характера и в частности наркотических средств при себе не имеет, таковых через таможенную границу РФ не перемещает, однако по внешним признакам и поведению последнего появилось основание полагать, что он перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое в его желудочно-кишечном тракте, о чем им в порядке ст. 143-144 УПК РФ был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ. После чего Исматов Э.Н. был направлен ГКБ №7 г. Москвы для медицинского освидетельствования.

2.      показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что 07 декабря 2010 года примерно в 13 часов 30 минут он совместно с дознавателем Домодедовской таможни ФИО13 и гражданином Таджикистана Исматовым Эрадж Насруллоевичем 1989 года рождения, подозреваемым в незаконной перевозке наркотических средств в своем ЖКТ через таможенную границу РФ, проехали в городскую клиническую больницу №7 расположенную в г. Москве. Там Исматову Э.Н. были сделаны снимки в рентген кабинете, как пояснил врач на снимках были обнаружены какие-то инородные тела в районе ЖКТ. Затем в ходе проведения освидетельствования данного гражданина естественным путем из его ЖКТ вышли 68 контейнеров из полимерной оболочки с веществом серо-белого цвета. Данные контейнеры были помещены на стол рядом с умывальником, далее они были взвешены, общая масса брутто составила 569 грамм. Затем Пасик В.В. был проведен экспресс-анализ вещества одного из контейнеров, обнаруженных у гражданина Исматова Э.Н., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Сам Исматов Э.Н. по факту обнаруженного у него ничего не пояснил. После освидетельствования обнаруженные контейнеры в количестве 68 штук были упакованы в полимерный пакет, опечатаны свинцовой пломбой и снабжены ярлыком идентификации.

3.      показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что он работает в 9 хирургическом отделении ГКБ №7 г. Москвы в должности врача-хирурга. 07 декабря 2010 года он находился на суточном дежурстве. В этот день его вызвали в приемное отделение, куда был доставлен гражданин Таджикистана Исматов Эрадж Насруллоевич 1989 года рождения с подозрением на наличие инородных тел в его ЖКТ. Данному гражданину был сделан рентген снимок, по результатам которого было заподозрено наличие у него инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе динамического наблюдения гражданина Исматова Э.Н. в качестве врача-специалиста, в период времени с 15 часов 25 минут до 19 часов 40 минут, естественным путем из прямой кишки выделились инородные тела в количестве 68 контейнеров из полимерной пленки неправильной формы. Данные контейнеры были помещены на стол рядом с умывальником. Затем сотрудники Домодедовской таможни провели взвешивание данных контейнеров, массу в данный момент он не помнит. После чего сотрудником таможни был проведен экспресс-анализ вещества одного из контейнеров, обнаруженных у гражданина Исматова Э.Н., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. По окончании осмотра контейнеры с наркотическим средством были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны металлической пломбой ФТС 05579, был составлен протокол освидетельствования, который был им прочитан и подписан. Сам гражданин Исматов Э.Н., что-либо по факту обнаруженного у него, ничего не пояснял.

4.      показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что 07 декабря 2010 года примерно в 13 часов 10 минут ему по телефону от оперуполномоченного по ОБКН Домодедовской таможни Токарева И.В. поступила информации о том, что задержан один из пассажиров рейса №631 сообщением Душанбе -Москва (Домодедово). Затем от него же поступил рапорт об обнаружении признаков преступления. Далее Шурыгиным А.А. было вынесено постановление о производстве освидетельствования гражданина Республики Таджикистан Исматова Эрадж Насруллоевича, 20.09.1989 года рождения, так как согласно рапорта появились основания полагать, что Исматов Э.Н. возможно перевозит наркотические средства сокрытые внутриполостным способом. После этого он совместно с оперуполномоченным Пасик В.В., и гр. Исматовым Э.Н. проехали в городскую клиническую больницу №7 расположенную в г. Москве, туда же для проведения освидетельствования были приглашены двое понятых. В больнице Исматову Э.Н. были сделаны снимки в рентген кабинете, как пояснил врач, на снимках были обнаружены инородные тела в районе желудочно-кишечного тракта. Затем Исматову Э.Н. были сделаны очистительные клизмы, в ходе которых из желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли 68 контейнеров из полимерного материала различной формы с веществом серо-белого цвета, все обнаруженные контейнеры были взвешены, общая масса брутто составила 569 грамм. Оперуполномоченным ОБКН Пасик В.В. был проведен экспресс-анализ вещества одною из контейнеров, обнаруженных у гражданина Исматова Э.Н., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Обнаруженные у Исматова Э.Н. контейнеры в количестве 68 штук были упакованы в полимерный пакет, опечатаны свинцовой пломбой ФТС 05579, снабжены ярлыком идентификации с подписями участвовавших лиц. По всем произведенным действиям в отношении Исматова Э.Н. им был составлен протокол освидетельствования, где все участвующие лица также расписались. По результатам проведенной проверки, им было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела и после проведения неотложных следственных действий уголовное дело было направлено по подследственности в СО при ЛУВД для дальнейшего расследования.

5.      показаниями свидетеля Другова В.К., из которых следует, что 07 декабря 2010 года примерно в 15 часов 00 минут сотрудники Домодедовской таможни попросили его и еще одного мужчину Баранюк С.А. участвовать при проведении освидетельствования гражданину Республики Таджикистан Исматову Э.Н., в ГКБ №7 г. Москвы в качестве понятого. В диагностическое отделение был доставлен гражданин Таджикистана Исматов Э.Н., 1989 года рождения. Данному гражданину был сделан рентген снимок, со слов врача, по результатам которого было заподозрено наличие у него инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе осмотра гражданина Исматова Э.Н. естественным путем из прямой кишки выделились инородные тела 68 контейнеров из полимерной пленки неправильной формы с веществом серо-белого цвета. Сотрудником таможни был проведен экспресс анализ вещества из контейнера с веществом серо-белого цвета, который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Затем контейнеры в количестве 68 штук вышедшие естественным путем из желудочно-кишечного тракта Исматова Э.Н. были изъяты сотрудниками таможни, по данному факту был составлен протокол освидетельствования, где он и участвующие лица расписались. Обнаруженные контейнеры в количестве 68 штук были упакованы в полимерный пакет, опечатаны свинцовой пломбой, также пакет был снабжен идентификационной биркой, где он и второй понятой также расписались.

6.      показаниями свидетеля ФИО15, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО14

7.      заключением судебно-химической экспертизы № 1267 от 27.12.2010 года, согласно которому вещество, содержащееся в 68 контейнерах, изъятых у гр. Исматова Э.Л., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 469,73г. (л.д. 93-95).

8.      протоколом осмотра предметов (документов) от 16 декабря 2011 г., в ходе которого осмотрена миграционная карта 4608-4609 №1713561, авиабилет 413-2202208820-0, посадочный талон на имя Исматова Э.Н. (л.д. 61-62).

9.      протоколом осмотра предметов (документов) от 24 января 2011 г., в ходе которого осмотрены полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством героин, изъятый у гражданина Исматова Э.Н. в ходе производства освидетельствования, 2 рентгеновских снимка на имя Исматова Э.Н. на одном из которых видны инородные тела в брюшной полости (л.д. 104-105).

10. протоколом освидетельствования от 07 декабря 2010 г., согласно которому, у гражданина Исматова Э.Н. естественным путем из ЖКТ изъяты 68 контейнеров с наркотическим средством героин (л.д. 5-7).

11. рапортом об обнаружении признаков преступления от 07 декабря 2010 г. согласно которому оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни Токаревым И.В., в ходе таможенного контроля пассажиров рейса № 631, сообщением Душанбе - Москва, был выявлен гражданин Исматов Э.Н., в ходе проведения ОРМ (опроса) по внешним признакам и поведению, появилось основание полагать, что он перемещает через таможенную границу РФ наркотическое средство сокрытое внутриполостным способом (л.д. 3).

12. выпиской из медицинской карты амбулаторного больного - от 07 декабря 2010 г., согласно которой у гр. Исматова Э.Н.обнаружены инородные тела в ЖКТ (л.д. 9), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Исматова Э.Н. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Исматову Э.Н. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Исматов Э.Н. не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Исматова Э.Н. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Исматову Э.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исматова Эрадж Насруллоевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Исматову Э.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исматову Э.Н. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Исматову Э.Н. исчислять с 07 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 469,73 грамма, хранящиеся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

2 рентген снимка, хранящиеся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить;

- миграционную карту 4608-4609№ 1713561, авиабилет 413-2202208820-0, посадочный талон на имя Исматова Эрадж Насруллоевича – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.